Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 07:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

17 апреля 2019 года в Совете Федерации состоялся "круглый стол" по теме "Сохранение лесов и совершенствование их воспроизводства". Фактически обсуждались главным образом вопросы, связанные с воспроизводством лесов. Ниже приводятся слайды к выступлению руководителя лесного отдела Гринпис Алексея Ярошенко на этом "круглом столе".

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:01 

Аплодирую! Все очень правильно сказано. Для полноты картины можно было бы добавить и про то, как должно быть организовано содействие естественному лесовосстановлению там, где лес и так хорошо растет (актуально для ДВ), осветить тему неразумной централизации правил лесовосстановления, которые не могут учесть разнообразие региональной специфики... но понятно, что тема очень емкая, проблем накопилось много, а время доклада ограничено

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:37 

Неплохой доклад.
Но тут больше стратегический подход по управлению категориями земли, лесная тематика затрагивается лишь относительно арендаторов.
Однако при этом в многолеске много лесных земель не сданных в аренду, тч. по причине неликвидности ресурса. Предлагаемые меры стимулирования расчеткой в этой части не приведут к результату. На лицо прямое недофинансирование и растаскивание "лесных" доходов.
И еще, не раскрыта тема путей перехода на лесное хозяйство. А это приведет к интенсивным РУ в 5 классе бонитета, посадке в дно канавы при избыточном увлажнении и прочим перегибам Российской "компанейщины".

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 09:43 

Как мне кажется(перекрестился дважды...) основная цель доклада донести до власть имущих, что управление "лесным хозяйством" страны УТРАЧЕНО! Ведь Кремль как думает: - есть целая структура (МПР) с огромным штатом, огромные деньги выделяются. ОНИ так красочно о своей работе рапортуют! Да не может того быть что бы НАМ(!!!) ПРАВИТЕЛЬСТВУ, врали!!! Суть ВСЕХ действий на сегодня... показать, объяснить на пальцах, что лесные данные - ложь! КАК это сделать? Вот такими докладами! Как пример(нарочито утрирую): - "Владимир Владимирович вы в лесу кода были 90% лиственницы видели? Нет? А вот по данным Рослесхоза её там(в лесу, в составе) 90% наличествует" Или - нельзя управлять НИ каким ресурсом не зная чем управляешь. Ведь Рослес до сих пор твердит что РФ самая богатая лесом страна! Это далеко не так!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 10:12 

Да. И при этом надо было уложиться примерно в десять минут - поэтому раскрыть все было невозможно.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 12:29 

Ярошенко в Рослесхоз!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 12:31 
Серов Алексей Владимирович

Постановка проблемы в докладе сделана просто отлично.
Но из предлагаемых решений будет работать только п.6, и то если постараться с нормальным законодательством (полноценная частная собственность + надлежащий контроль за ее использованием)
П.1. - п.5 легко выполнить на уровне приписок

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 12:55 

АлександрК. писал(а):
Как мне кажется(перекрестился дважды...) основная цель доклада донести до власть имущих, что управление "лесным хозяйством" страны УТРАЧЕНО! Ведь Кремль как думает: - есть целая структура (МПР) с огромным штатом, огромные деньги выделяются. ОНИ так красочно о своей работе рапортуют! Да не может того быть что бы НАМ(!!!) ПРАВИТЕЛЬСТВУ, врали!!! Суть ВСЕХ действий на сегодня... показать, объяснить на пальцах, что лесные данные - ложь! КАК это сделать? Вот такими докладами! Как пример(нарочито утрирую): - "Владимир Владимирович вы в лесу кода были 90% лиственницы видели? Нет? А вот по данным Рослесхоза её там(в лесу, в составе) 90% наличествует" Или - нельзя управлять НИ каким ресурсом не зная чем управляешь. Ведь Рослес до сих пор твердит что РФ самая богатая лесом страна! Это далеко не так!

Нужен новый подход к лесам... А где его взять - если в Правительстве крутятся одни и те же лица? Может и правду Алексея Ярошенко продвигать в РЛХ, глядишь и спецы подтянутся... Они есть, но не у власти((

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:36 

Ярошенко (лесника) и Романюка (хозяйственника, экономиста) - в министры! Кабы у них была команда, а так сожрут ...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 14:23 

Вчера смотрел в прямом эфире все три часа
Довольно интересно. Многие в своих выступлениях поддержали Ярошенко

Запись прямой трансляции - https://vk.com/wall-158274168_456

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:36 

Беда еще в том, что к лесу исторически относились как к неисчерпаемому ресурсу который возобновляется сам собой и являлся во все времена "халявой", Но в настоящее время потребность в древесине возросла многократно и сам собой лес не успевает возобновляться, нужно лесохозяйственное производство, целевое и эффективное выращивание насаждений. Правительство видит лес только как отрасль экономики которая должна приносить максимально возможный доход для чего должна осваивать всю РЛ в стране, но почему то этого не происходит, очевидное решение заманить бизнес в лес не создавая излишних трудностей (примеры - инвест проекты 50 % арендной платы на 15-20 лет) а это в первую очередь дешевая древесина на корню примерно 1-2$ за кбм. в то время как в Европе 25$. Отсюда вывод : Где взять деньги на лесное хозяйство если лесной доход мизерный? Заставить арендатора вести лесное хозяйство не получается т.к. менталитет не позволяет да, и реальной производственной культуры нет (не наработали). Не надо изобретать велосипед, почти все придумали до нас. Мне лично очень импонирует система ЛХ Финляндии, 100 лет лесной кодекс не менялся с 1913 г.(если не ошибаюсь), вот это качество разработки законов, России далеко до этого. Готовая модель, принципы, индикаторы, цели ... все есть, работает замечательно, проверено временем и даже наука востребована ! Нет лишних административных процедур и препонов, важен результат, по нему и оценивают, то о чем Ярошенко говорит. Если у самого что то не получается, учись у тех, кто это умеет делать.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 17:46 

wladimir53 писал(а):
Ярошенко (лесника) и Романюка (хозяйственника, экономиста) - в министры! Кабы у них была команда, а так сожрут ...

Ярошенко не лесник, ну это, как бы между прочим. Хорошо,бурные аплодисменты- а дальше то что? Поговорят,покивают- и все останется по-старому, если не будет хуже.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 17:56 

ababok70 писал(а):
wladimir53 писал(а):

Ярошенко не лесник, ну это, как бы между прочим. Хорошо,бурные аплодисменты- а дальше то что? Поговорят,покивают- и все останется по-старому, если не будет хуже.

Что не лесник, это ясно всем, думаю. Дело не в этом. Нет команды. И тут , хотелось бы верить, что с обновленной командой возможно она и будет. Где решения будут принимать специалисты. А Алексей,кмк, может удачно в нее вписаться. Сегодня у власти на лх нет четкой позиции. Отсюда и метания Валентика, Матвиенко и пр....

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:07 

Нет вопросов к оценке практики лесовосстановления. На мой взгляд, всё изложено верно. Названные же "главными причинами неуспешности воспроизводства лесов", скорее всего, таковыми не являются, но есть следствие комплекса системных ошибок в управлении лесами.
Например, нет никаких экономических оснований для государственной монополии в лесном хозяйстве.
Качественное, рациональное лесовосстановление возможно в конкурентной рыночной экономике лесного хозяйства, но не в командно-административной системе распределения ограниченных лесных ресурсов.
Государственная монопольная собственность на лесные земли обуславливает их нерациональное использование и препятствует вложению частных капиталов в лесное хозяйство. Государственные же инвестиции неэффективны из-за отсутствия имущественной ответственности за них(инвестиции). И.т.д.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 21:04 

К вопросу "что делать".

1. ........."Хуже хозяйствуешь - меньше рубишь".
2. ........."Молодец не тот, кто лес посадил, а тот кто вырастил".
Работать не будет, потому что определяется административным путём, чиновниками.
3. "...... Механизм "общественных работ".
Непонятно - что это такое.
4. "....... Механизм субсидирования л.х. работ для ликвидации......задолженности по уходу за молодняками".
При отсутствии лесных дорог? За чей счёт финансирование? При современном качестве л.х. работ? Это, скорее всего, из области фантастики.....
5. Предположить можно всё, что угодно, в том числе, и "переход от экстенсивного лесопользования".
6. ".....Вовлекать.......сельхозземли в лесовыращивание и лесное фермерство, сохраняя многообразие форм собственности на них."
Вряд ли кто, в значимых объёмах, рискнёт конкурировать в лесовыращивании, с государственно-монополистической корпорацией.
Финансовые, правовые, административные и прочие ресурсы несоизмеримы. Для развития лесного фермерства, на мой взгляд, необходима иная политэкономическая формация.
ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 21:55 

Druginnik писал(а):
Ярошенко в Рослесхоз!
wladimir53 писал(а):
Ярошенко (лесника) и Романюка (хозяйственника, экономиста) - в министры!
Уважаемые коллеги, спасибо за доверие, но - нет. Даже если вдруг (чего не бывает) появится такая возможность. Я не хочу и не смогу работать в Рослесхозе ни на какой должности, равно как и в целом на государственной службе в ее нынешнем виде. Для этого нужен особый склад характера, которого у меня нет и не было никогда, и который за оставшуюся часть жизни у меня точно не появится.

И да - я не лесник. Я думаю, что это правильно, что в лесное хозяйство и смежные виды деятельности приходят и будут приходить (а это вообще-то общемировая или, как минимум, общеевропейская тенденция) люди с естественнонаучным образованием. Думаю, что совместными усилиями лесников, биологов, географов и др. можно выстроить гораздо более совершенную систему управления лесами, чем усилиями одних только отраслевых специалистов. Но российское профессиональное сообщество работников леса еще не готово это принять - уж поверьте, я это очень хорошо знаю по своему опыту.

Ну и я по своим убеждениям пацифист, атеист и либерал, и менять или скрывать эти свои убеждения не собираюсь. Это, по моим наблюдениям, тоже "черная метка" с точки зрения современной госслужбы.

Но, думаю, моя и моих коллег работа по разъяснению проблем нашей системы управления лесами и по привлечению к ним внимания общества - тоже очень важна с точки зрения подготовки почвы для будущих перемен к лучшему. И этой работы мне на оставшийся век точно хватит. И моим коллегам тоже.

В ближайшие несколько дней буду мало писать на Лесном форуме - не будет времени совсем, но зато в результате, надеюсь, появится очень важный и полезный материал на тему лесовосстановления. Где-нибудь в начале мая, скоре всего.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 21:58 

Чеглок писал(а):
В более детальной версии этих предложений (которую пришлось сократить из-за ограниченности времени выступления) этот пункт выглядит так:

"Признать воспроизводство лесов, и в первую очередь - уход за молодняками, общественными работами (в понимании ст. 24 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), имеющими ключевое значение для социально-экономического развития сельских территорий России, и предусмотреть выделение значительных средств из федерального бюджета на организацию этих работ органами государственной власти субъектов РФ и лесопользователями в качестве меры социальной поддержки сельского населения".

На мой взгляд, это очень важный и полезный закон, сейчас в основном незаслуженно забытый.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 22:00 

Деда писал(а):
Что не лесник, это ясно всем, думаю. Дело не в этом. Нет команды. И тут , хотелось бы верить, что с обновленной командой возможно она и будет.

Вот интересно, а можно ли было бы набрать команду из тех X-тысяч пользователей форума? Ну, в качестве гипотетического рассуждения... Собрать команду и пойти реформировать болото. Будет ли лучше местная "вечная оппозиция" в роли "исполнительной власти"...

Вот я посмотрел все три часа этого совещания. Товарищ Кротов, оказывается, "исполнительная власть". Товарищ Минаев из Тамбова - тоже только исполнительная власть. Оба вроде бы "крутые отраслевые специалисты". А где эта чертова масонская ложа, которая управляет отраслевым законотворчеством и регулированием отрасли через НПА? Чего все "исполнителями" прикрываются...

А я бы порулил автоматизацией и переводом ЛХ на современные технологические рельсы (с командой, естественно), чего скромничать-то. Я считаю, что автоматизация - это хорошо при любом раскладе, даже в нынешних условиях. Желательно реформы сразу по всем фрнтам запускать, но можно и через автоматизацию, поднимаясь с нижнего уровня шаг за шагом, вскрывая гнойники.

Отраслевая исполнительная власть манипулирует цифрами и "статистикой", которой не доверяет почти никто, все знают ей цену. Но в условиях информационной закрытости и "бумажности" отраслевой информации - никто не может опровергнуть с доказательствами эту туфту. В Архангельской области кто-то пересчитал расчетку, было 18 миллионов, стало 24 миллиона - рубить надо, товарищи, пока не поздно! (цифры на память из записи, могу сп...нуть). Вот это я понимаю - теория больших чисел!

И вообще, мне понравилось самое первое выступление: "миллион-миллион-миллион..." (алых роз?)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 22:18 

Редактор новостей писал(а):
Druginnik писал(а):
Ярошенко в Рослесхоз!
wladimir53 писал(а):
Ярошенко (лесника) и Романюка (хозяйственника, экономиста) - в министры!
Уважаемые коллеги, спасибо за доверие, но - нет. Даже если вдруг (чего не бывает) появится такая возможность. Я не хочу и не смогу работать в Рослесхозе ни на какой должности, равно как и в целом на государственной службе в ее нынешнем виде. Для этого нужен особый склад характера, которого у меня нет и не было никогда, и который за оставшуюся часть жизни у меня точно не появится.

А можно меня - в начальники транспортного цеха ? Я готов.
И да - я не лесник.
.
Моя стартовая программа:
- открыть лесоустроительные данные, какими-бы они ни были
- нормальный отраслевой геопортал, за который не стыдно
- консолидация региональных ЛУ данных и переход на элементы НЛУ
- внедрение современных ГИС технологий во все этапы отраслевого планирования
- перевод ЛУ на современные технологические рельсы, как уже сказал (тему ранее раскрыал подробно, читатели знают)
- организация всевозможной конкуренции среди исполнителей в области внедрения IT в отрасли
- пересмотр отраслевого документооборота, внедрение здравого смысла и полная его автоматизация (документооборота). Упразднение ГЛР и переход на ведение региональных БД с ЛУ данными. С полной автоматизацией поднятия необходимых сводных "форм" в Москоу (по запросу в режиме реального времени).

Готов набрать команду, пять лет рулить, все реформировать, отчитаться об успешных результатах и уйти.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 23:46 

Да, большинство пунктов тезисов в принципе не могут быть реализуемы, если не будет актуальной и открытой информации о лесе, о его состоянии и о том ,что в нем происходит. Иначе все превратится в очередную туфту. Так что тезис об открытости данных должен быть основным.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 06:40 

Чеглок писал(а):
В более детальной версии этих предложений (которую пришлось сократить из-за ограниченности времени выступления) этот пункт выглядит так:

"Признать воспроизводство лесов, и в первую очередь - уход за молодняками, общественными работами (в понимании ст. 24 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), имеющими ключевое значение для социально-экономического развития сельских территорий России, и предусмотреть выделение значительных средств из федерального бюджета на организацию этих работ органами государственной власти субъектов РФ и лесопользователями в качестве меры социальной поддержки сельского населения".

На мой взгляд, это очень важный и полезный закон, сейчас в основном незаслуженно забытый.

Жаль тут не лайков)) Шучу.
Очень хорошее предложение. Но пути реализации - смутные и не весьма ли будут выполнимы(((

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 07:30 

vitalus писал(а):

Ладно! Мы согласны на любой позитив! Но "Гюльчатай, [а где ваше резюме]?" А ваше отношение: а) к лесникам (которые на обходе); б) к контролю, надзору, инспекции? И какова экономическая составляющая вашей программы?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:33 

Деда писал(а):
Очень хорошее предложение. Но пути реализации - смутные и не весьма ли будут выполнимы(((

Наше лесничество предложило нашему сельсовету саженцы (500 шт.) ко дню посадки леса 18 мая и спрашивает, где предполагается посадка (на муницип землях). В свою очередь предложил провести агроуход на посадках прошлых лет в кедрачах, пообещал организовать народ и школьников.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:33 

wladimir53 писал(а):
vitalus писал(а):

Ладно! Мы согласны на любой позитив! Но "Гюльчатай, [а где ваше резюме]?" А ваше отношение: а) к лесникам (которые на обходе); б) к контролю, надзору, инспекции? И какова экономическая составляющая вашей программы?

Какие лесники,какие обходы? Он даже понятие об этом не имеет, ведь он-КОМПЬТЕРЩИК-ПРОГРАММИСТ.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 11:56 

vitalus писал(а):
Моя стартовая программа:
- открыть лесоустроительные данные, какими-бы они ни были
Зачем? И кто в них чего поймёт? Кроме шибко "заинтересованных шарашников". ;)
vitalus писал(а):
- нормальный отраслевой геопортал, за который не стыдно
Это можно, а не то что сейчас соорудили.
vitalus писал(а):
- консолидация региональных ЛУ данных и переход на элементы НЛУ
Что такое НЛУ, что значит непрерывное лесоУСТРОЙСТВО? Внесение изменений в ТО? Это не лесоустройство. Что значить - непрерывно? Раз в год, раз в месяц, по мере поступления? Это не есть "непрерывно" :) Кроме того, по моему мнению, надо не вносить изменения "непрерывно", меняя БД от ЛУ, так что бы концов не сыскать, а вести базу текущих изменений. Надеюсь, понятно для чего, объяснять не надо.
vitalus писал(а):
- внедрение современных ГИС технологий во все этапы отраслевого планирования
В первую очередь не для отраслевого планирования, а для ведения БД изменений на местах, как минимум в лесничествах. Автоматизировать рабочее место в лесничестве, для ведения всевозможных книг изменений, журналов и т.п., что раньше существовало в каждом лесхозе (тогда и за культурами проследить реально). И уже в последнюю очередь отчёты, учёты и т.д., которые должны получаться автоматически из тех самых книг учёта ЛФ и т.п. Про задумку вбивать повыдельную информацию в ЕГАИС и получать на этой базе плюс отчёты арендаторов формы ГЛР и говорить не охота. Если РЛХ не понимает, что такое отчёты арендаторов и что такое учёт лесного фонда, то о чём вообще разговор?
vitalus писал(а):
- перевод ЛУ на современные технологические рельсы, как уже сказал (тему ранее раскрыал подробно, читатели знают)
В первую очередь справочники, нормативы, классификаторы для отрасли. А не так как сейчас: единого справочника лесничеств в отрасли нет.

vitalus писал(а):
Упразднение ГЛР и переход на ведение региональных БД с ЛУ данными. С полной автоматизацией поднятия необходимых сводных "форм" в Москоу (по запросу в режиме реального времени).
Да не упразднять надо формы ГЛР (учётные формы ГЛР всю жизнь существовали и никому на местах не мешали), а автоматизировать рабочие места в лесничествах см. выше.
vitalus писал(а):
Готов набрать команду, пять лет рулить, все реформировать, отчитаться об успешных результатах и уйти.
Можете сразу без набора команды уже сейчас уйти, Рослесхозу этого всего не нужно.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 12:01 

Если говорить о правильном лесовосстановлении, то конечно нужна конкретика. Начинать надо с вопроса "А можно или нет рубить лес в конкретном лесном выделе (участке) с экономической точки зрения? В понимании гарантированного успешного эффективного целевого лесовосстановления (искусственным путем или комбинированным) с точки зрения рентабельности и соотношения полученной прибыли и затрат понесенных в будущем на лесовосстановление. Мой опыт подсказывает, что этому требованию соответствуют леса III класса бонитета и выше, леса IV бонитета возможно находятся на грани рентабельности. Принимая эту теорию, можно уже сегодня рассчитать по моделям динамики насаждений (думаю что можно их найти по всем основным лесорастиельным зонам и типам лесов), товарной структуры (материалы ЛУ) и стоимости лесосечных работ экономическую целесообразность назначения в рубку конкретных лесных участков (выделов). Просчитав по каждому субъекту по этой модели и имеющимся материалам ЛУ (вопросы актуальности не берем во внимание) можем получить набор лесфонда по которому просчитав расчетную лесосеку можно определить более или менее правильно ее размер. Причиной выбора такого подхода стало распределение расчетной лесосеки по по лесхозу в разрезе бонитетов, где 70 % РЛ составляли леса Vб-V бонитета. Соответственно, через 40 лет рубки (даже при понижении РЛ при ЛУ с 640 т.м.куб./г. до 480 м.куб./г.) лесосчный фонд кончился. Рубка низкобонитетных насаждений (без мер повышающих бонитет) является экологическим преступлением (Север Архангельской области). В низкобонитетных (да еще удаленных "зимних" лесосеках) физически не обеспечить 100 % искусственного лесовосстановления, его вообще проблематично обеспечить, идет массовое заболачивание вырубок. Исключение из расчетной лесосеки низкобонитетных насаждений резко сократит РЛ и площадь возможных к рубке лесов, а значит нанесет серьезный урон лесной промышленности, чего власти никогда не допустят. Экологическое преступление будет длиться пока не вырубят все доступные низкобонитетники (о качестве древесины говорить не приходиться ЦБК все "съест"). Вот такой не оптимистический ракурс с мест. Раз уж пошел разговор "на чистоту" на уровне СФ может и на эту беду ЛХ обратят внимание.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 12:09 

Денисов писал(а):
Можете сразу без набора команды уже сейчас уйти, Рослесхозу этого всего не нужно

Это надо не мёртвым, это надо живым.
vitalus писал(а):

Что-то мы все сразу начали критиковать. Да его на руках носить надо! Товарищ готов работать! 100 подписей специалистов соберём под челобитной президенту?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 12:20 

Lesnik 29 писал(а):
Просчитав по каждому субъекту по этой модели и имеющимся материалам ЛУ (вопросы актуальности не берем во внимание) можем получить набор лесфонда по которому просчитав расчетную лесосеку можно определить более или менее правильно ее размер.

Вот! Разве так уж сложно Виталусу организовать такой расчёт? Написать методичку?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 12:27 

wladimir53 писал(а):
Деда писал(а):

Наше лесничество предложило нашему сельсовету саженцы (500 шт.) ко дню посадки леса 18 мая и спрашивает, где предполагается посадка (на муницип землях). В свою очередь предложил провести агроуход на посадках прошлых лет в кедрачах, пообещал организовать народ и школьников.

Хорошее дело. Вы так подскажите своим активистам от защитников тайги как надо взаимодействовать с лесничими. А это у них, как они пишут, все коррумпированы, замешаны в воровстве, даже кто-то там по их словам какими-то непонятными декларациями торгуют. И надо же такое было придумать.
И еще подскажите, что в большинстве своем работники леса честные люди. Им помогать надо. И сообща лес спасать, растить. А не писать на них огульно обвинения. По единичным фактам...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 16:47 

Ну, поехали.

Денисов писал(а):
Зачем? И кто в них чего поймёт? Кроме шибко "заинтересованных шарашников". ;)

После того , как в Финляндии открыли полностью данные повыдельного уровня (любой может скачать в XML, в современном формате GeoPackage, посмотреть онлайн на карте), появились различные полезные продукты для работы лесных профессионалов - например целая пачка мобильных приложений и интеграций данных в другие отраслевые продукты. Это нишевые приложения, которыми пользуются владельцы лесов или лесной бизнес.

Шибко заинтересованные шарашники у того - кто сам "шарашник". Как говорится , на воре и шапка горит.

Открытие данных ЛУ, конечно, ничего не даст среднестатистической "Ларисе Ивановне", речь же не про нее и Вы прекрасно все понимаете, что открытие данных сначала как раз "прищемит" "интересы" шарашников, которые данные "маринуют" по филиалам РЛИ, тормозя развитие автоматизации отрасли и закладывая тот самый фундамент под "манипуляции" отраслевой статистикой государством.

Данные собраны на средства налогоплательщиков. Во всех современных государствах есть тенденция на открытие данных, собранных на средства налогоплательщиков. Секретности в данных ЛУ нет никакой. Т.е. даже просто поэтому эти данные должны быть доступны бесплатно.

Собственно профессионалам эти данные и будут нужны. Они их и поймут. А шарашники в открытых конкурентных условиях всегда проиграют профессионалам с полезными нужными отрасли продуктами.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 17:20 

Денисов писал(а):
Что такое НЛУ, что значит непрерывное лесоУСТРОЙСТВО? Внесение изменений в ТО? Это не лесоустройство. Что значить - непрерывно? Раз в год, раз в месяц, по мере поступления? Это не есть "непрерывно" :) Кроме того, по моему мнению, надо не вносить изменения "непрерывно", меняя БД от ЛУ, так что бы концов не сыскать, а вести базу текущих изменений. Надеюсь, понятно для чего, объяснять не надо.

Полагаю, что в советско-российских условиях понятие НЛУ было сформировано к 90-м годам. Грешнов расскажет.

Упрощенно - это некая альтернатива "периодическому" лесоустройству в контексте работы с лесоустроительными данными :)

Если у нас есть лесоустройство в виде базы данных как пространственной так и атрибутивной информации о лесе, есть необходимое ПО (ГИС) и руки растут не из жопы (литературное слово), то можно достаточно легко поддерживать данные о лесе в "актуальном состоянии". Нет необходимости держать мертвые таксационные описания от года периодического ЛУ до года следующего ЛУ. Все хоз. мерояприятия и другие события , можно и нужно вносить в БД параллельно основному массиву данных ЛУ. Вести "лог" мероприятий. В том числе "накатывать" эти текущие изменения и на сами лесоустроительные данные. Т.е. образовывать выдела на месте делянок, работать с геометриями, атрибутами, пересчитывать расчетные значения. Раз в год актуализировать первичные атрибуты (по моделям хода роста).

Не надо цепляться к слову "непрерывно" в математическом смысле. Что-то - делать раз в год, как актуализацию, что-то ежедневно, что-то по мере необходимости. Я если что, методичку написать смогу для Вас, Денисов.

Для того, чтобы иметь вохможность посмотреть оригинальное ЛУ, перед ежегодной актуализацией можно делать глобальную архивацию БД. Т.е. делаем "слепок" БД на каждый год (мало ли чего проверить надо будет).

Т.е. со временем у нас будет полный "лог" изменений, существующий сам по себе, отдельно от ЛУ данных, а также равномерно-постепенно обновляемые ЛУ данные по результатам хоз. мероприятий и других событий.

Это даст возможности как раз ежегодно корректировать и расчетные лесосеки, и статистику собирать более точную, и ситуацию видеть текущую с лесным фондом напрямую работая в ГИС инструментарии. И много чего еще (это можно в отдельных ветках обсудить).

Например, то, что товарищ Грешнов закладывает в своем Тополе под НЛУ - это процентов 20 максимум от возможностей, которые может дать "непрерывная" работа с ЛУ данными в современных информационных системах. Ну там понятно, локальная система. В масштабе даже региона - НЛУ - это переход обязательно к распределенной информационной системе (клиент-сервер или еще что-то, но явно не одна локальная инсталляция ГИС). Хотя начинать можно и так.

И мы , конечно, разрабатывая ПО будущего для лесного хозяйства в России закладываем с самого начала в архитектуру необходимые технологии :)

При этом, НЛУ не заменяет обычное лесоустройство. Время от времени можно проводить новое лесоустройство и просто начинать НЛУ процесс от данных нового уточненного лесоустройства. Так сейчас происходит в Финляндии.
Уже решено что каждые 6 лет будет полная пересъемка всей страны ЛИДАРом и новое лесоустройство (на свежих данных) по мере необходимости. А между - поддерживаемые в актуальном состоянии таксационные данные с ежегодной актуализацией по моделям хода роста и внесением всех текущих изменений. Пока Вы там раскачиваетесь, мы тут уже все это 10 лет внедряем. Выделов у нас уже нет, а есть грид с ячейкой 16 на 16 метров. На нем вся хоз. деятельность и планируется. Выдел с геометрией - "дериватив".

Полагаю, что объяснил, как ведя "НЛУ" можно не потерять оригинальные данные , ну и чтобы было понятно в любой момент времени, где концы :)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 17:31 

Денисов писал(а):
В первую очередь не для отраслевого планирования, а для ведения БД изменений на местах, как минимум в лесничествах. Автоматизировать рабочее место в лесничестве, для ведения всевозможных книг изменений, журналов и т.п., что раньше существовало в каждом лесхозе (тогда и за культурами проследить реально).

Не вижу противоречий, согласен. С Вами будем советоваться "равномерно-непрерывно". Может даже в команду на галеры поработать рабом годков пять пойдете?

Денисов писал(а):
И уже в последнюю очередь отчёты, учёты и т.д., которые должны получаться автоматически из тех самых книг учёта ЛФ и т.п. Про задумку вбивать повыдельную информацию в ЕГАИС и получать на этой базе плюс отчёты арендаторов формы ГЛР и говорить не охота. Если РЛХ не понимает, что такое отчёты арендаторов и что такое учёт лесного фонда, то о чём вообще разговор?

Никакой повыделки на федеральном уровне не надо. Регион - верхний уровень для повыделки. Все региональные типовые решения по НЛУБД просто интегрированы с федеральной системой, которая будет сама вытаскивать что нужно с уровня региона. Или как-нибудь еще. Сейчас не хочу углубляться в этот уровень. Тут все проще , чем , собственно, нормальная автоматизация регионального ОИВа, лесничеств, арендаторов, чтобы вот там вся инфа крутилась, актуализировалась, логи велись, отчетность по клику и так далее. Уровень региона - наше все. Москвичи подождут три года.

А ЕГАИС трансформируем чисто для отслеживания древесины (как изначально предполагалось), как систему по большей части отчетно-статистическую. Ну и на ее базе можно будет потом "подключиться" в региональным геоинформационным системам автоматизации процессов лесного хозяйства (на базе НЛУ процессов, затронутых выше), чтобы без участия людей можно было любую агрегацию , отчеты и данные собирать на федеральном уровне. Но этом потом. По приоритетам -согласен.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 17:34 

Денисов писал(а):
Да не упразднять надо формы ГЛР (учётные формы ГЛР всю жизнь существовали и никому на местах не мешали), а автоматизировать рабочие места в лесничествах см. выше.

Я и имею ввиду не формы а ГЛР - как систему ручной агрегации статистики с помощью Excel силами работников лесного хозяйства по ОИВам.

Это будет автоматизировано на 100 процентов.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:00 

По заявленной теме - воспроизводство лесов.
Основная причина, о которой все знают, но не придают значения, - это то, что у нас, во всей стране, нет ни одного человека, кому принадлежат лесные культуры, кто несёт имущественную ответственность за их состояние. По простому, л.к. принадлежат всем, а конкретно никому. Что такое имущественная ответственность - например, человек покупает загородный домик, допустим в кредит, и, по глупости, разжигает внутри костёр - дом сгорает. Человек теряет безвозвратно имущество, т. е. наступает имущественная ответственность. Никто, будучи в здравом уме, за просто так, не будет ему компенсировать потерю имущества. Но в нашей системе лесного хозяйства такая компенсация - запросто. Деньги берутся из общего котла(бюджет), используются без очевидной пользы(см. лесовосстановление), никто не разоряется(нет имущ. ответств.) и продолжают дальше изыматься ф. средства из общего котла. Теряют только все налогоплательщики, зачастую не догадываясь об этом, и результат - опустошение лесов. Я писал об этом, но повторяю по простому, как мне кажется, "на пальцах".
Что делать.
Об этом, тоже, все знают, но мало кто верит. Одно слово - воля. Человек сам всё сделает правильно, не надо ему мешать. Всё, извиняюсь, просто. Это кратко.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 12:59 

Именно так. Вот не на пальцах. В 2017 г. запланировали в М-ом участковом 180 га искуств ЛВ https://deples.tomsk.gov.ru/perechen-uc ... oj-oblasti (ссылка, естесственно, уже не работает, но таблицу сохранил 2 года назад) «Перечень участков под искусственное лесовосстановление в 2017 году на неарендованных территориях лесного фонда Томской области», а в 2019 отчитались за 20 га выполненных вообще за 6 лет, включая 2017 (письмо ДЛХ от 27.3.2019).
Согласно письму ДЛХ от 15.2.2019 в области за 12-18 годы на ЛВ потрачено 40 млн рублей и проведено ЛВ (очевидно, искусственное) на площади 10 тыс га. Итого – 4000 руб/га х 160 га = потрачено впустую.
Это только по бумагам. Надо, конечно, съездить, посмотреть.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 13:40 

Чеглок писал(а):
Теряют только все налогоплательщики, зачастую не догадываясь об этом, и результат - опустошение лесов.
Вот для этого все хозяева лесов и должны иметь полную общедоступную информацию о них. Что там делается, какие деньги тратятся, какие результаты получаются.

А простой передел собственности при сохранении той же мутной системы хозяйствования уж точно ничего не решит.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 21:39 

EugeneF писал(а):
А простой передел собственности при сохранении той же мутной системы хозяйствования уж точно ничего не решит.

Вы правы, конечно. Сегодня реформы в лесном хозяйстве невозможны. "Генералитет" заинтересован в статус-кво. Но "крот истории роет медленно, но верно". ИМХО.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 11:16 

Чеглок писал(а):
EugeneF писал(а):

Вы правы, конечно. Сегодня реформы в лесном хозяйстве невозможны. "Генералитет" заинтересован в статус-кво. Но "крот истории роет медленно, но верно". ИМХО.

Реформы возможны всегда.Только не такие,как были в 90-ые..
Сейчас они тем более назрели.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 12:10 

А какие реформы лесного хозяйства были в 90-е? И чем они были так плохи? Особенно ,в сравнении с реформами 2000-х.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:58 

vitalus писал(а):
Я и имею ввиду не формы а ГЛР - как систему ручной агрегации статистики с помощью Excel силами работников лесного хозяйства по ОИВам.
Ну, да. А Россию тоже с помощью excel агрегирует кто-то? Интересно, кто же это такой? А справки для РЛИ тоже из екселей вынимают? Вот уж никто бы и не подумал! Надо же! :)
vitalus писал(а):
Данные собраны на средства налогоплательщиков. Во всех современных государствах есть тенденция на открытие данных, собранных на средства налогоплательщиков.
А данные, собранные на средства арендаторов? А таких сейчас не мало. Тоже будем открывать? Интересно, где мы их будем открывать?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 14:24 

EugeneF писал(а):
А какие реформы лесного хозяйства были в 90-е? И чем они были так плохи? Особенно ,в сравнении с реформами 2000-х.

С этих годов начался развал лх. У лесников забрали возможность зарабатывать на жизнь, отобрав те же цеха ширпотреба, побочное пользование. Ликвидировали само понятие "лесник "... далее реформы шли и идут до сих пор. Но не в пользу лх. ((

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 18:30 

Денисов писал(а):
Ну, да. А Россию тоже с помощью excel агрегирует кто-то? Интересно, кто же это такой? А справки для РЛИ тоже из екселей вынимают? Вот уж никто бы и не подумал! Надо же! :)

Используют автоматизированную информационную систему, в которую данные из регионов стекаются? Что же это такое? Надо же! А алгоритм накопления изменений для "форм ГЛР" не опишите? :)

Денисов писал(а):
А данные, собранные на средства арендаторов? А таких сейчас не мало. Тоже будем открывать? Интересно, где мы их будем открывать?

Есть лесоустройство, которое заказывает государство. Вот это лесоустройство уже проведено на деньги налогоплательщиков, его и открывать.

Что касается "заказного" (в хорошем смысле, хотя, видимо, бывает и плохой смысл) лесоустройства на деньги арендаторов - его ведь тоже надо "официально регистрировать", назовем это так (т.е. сдавать гос-ву в лице ОИВа региона). Оно проведено на средства арендатора, может быть коммерческой тайной арендатора вне "официальной части" данных (если там что-то особенно накопают во ремя лесоустройства), требуемых по ЛУИ, скажем; а ЛУИшные данные (основные таксационные атрибуты) - при "официальной регистрации" этого лесоустройства также становятся частью "государственного лесного реестра" будущего и становятся открытыми.

Вообщем требования на открытие любого ЛУ, которое "регистрируется" как официальное - важный фактор прозрачности всех процессов в ЛХ и борьбы с различными злоупотреблениями и статистической ложью.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 08:28 

vitalus писал(а):
А алгоритм накопления изменений для "форм ГЛР" не опишите? :)
Даа-а-авно уже описан. Разве Ваши "консультанты" из окололесоустроителей об этом не знают?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 08:55 

Денисов писал(а):
Даа-а-авно уже описан. Разве Ваши "консультанты" из окололесоустроителей об этом не знают?

Лесоустроители не занимаются ГЛР. Сюрпрайз-сюрпайз? Наверное, есть многостаночники, которые могут быть в курсе... И мы в том числе мозговали как нормально можно было бы вести даже текущий ГЛР на основе НЛУ, полу-НЛУ и псевдо-НЛУ. Но это теория. А как точно функционирует это сейчас - лесоустроители (не аффилированные с РЛИ) не обязаны знать в силу того, что ГЛР ведется ОИВами и не является частью непосредственно лесоустройства. По-моему я как-то уже отвечал на этот вопрос ранее. Под ГЛР я подразумеваю прежде всего те самые формы ГЛР.

Вас послушать - уже дааавно все функционирует.. Вообще ГЛР и околоГЛР, конечно, явно не первая цель автоматизации.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 09:15 

vitalus писал(а):
Используют автоматизированную информационную систему, в которую данные из регионов стекаются? Что же это такое? Надо же!
Действительно, надо же! И этого тоже Ваши консультанты окололесоустроители не знают? :(
vitalus писал(а):
Лесоустроители не занимаются ГЛР. Сюрпрайз-сюрпайз?
Вот уж действительно, сюрприз! А мне всегда казалось, что должны хотя бы иметь понятие о формах ГЛР и как они ведутся и вообще что это такое и какую информацию они содержат, как создаются на базе лесоустройства. Если этого не знаю, то бесполезно говорить о внесении в них изменений.
vitalus писал(а):
А как точно функционирует это сейчас - лесоустроители (не аффилированные с РЛИ) не обязаны знать в силу того, что ГЛР ведется ОИВами и не является частью непосредственно лесоустройства.
Да вот как раз они не не обязаны знать, кем бы не велись эти формы, а ДОЛЖНЫ. А если они этого не знают, то туда им и дорога.
vitalus писал(а):
мы в том числе мозговали как нормально можно было бы вести даже текущий ГЛР на основе НЛУ, полу-НЛУ и псевдо-НЛУ. Но это теория.
А в силу того, что Ваши консультанты окололесоустроители не имеют понятия, как ГЛР завязан на ТО, так в теории это у Вас и останется. Либо выльется в нечто... Боюсь даже подобрать слово. ;) Пора монополизировать ЛУ, а то последнее потеряем. Да. Сюрприз, так сюрприз! Как, оказывается, всё запущено! :(

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 14:19 

Денисов писал(а):
Вот уж действительно, сюрприз! А мне всегда казалось, что должны хотя бы иметь понятие о формах ГЛР и как они ведутся и вообще что это такое и какую информацию они содержат, как создаются на базе лесоустройства. Если этого не знаю, то бесполезно говорить о внесении в них изменений.

О боги! Давайте я Вам расскажу и без всяких консультантов, как создать все формы ГЛР из ЛУ БД (если ведется НЛУ) или из ЛУ БД плюс логи мероприятий , если ведется псевдо-НЛУ?

Ведение ГЛР - не предмет лесоустройства. Знать какую версию Excel используют в ОИВе, чтобы свести "концы с концами" лесоустроителям необязательно. А содержимое форм ГЛР, безусловно, понятно. Там вообще понятно все!
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы путаете понимание содержимого форм ГЛР и, собственно, процесса ведения ГЛР ОИВами, про которые я речь и веду.

Денисов писал(а):
Да вот как раз они не не обязаны знать, кем бы не велись эти формы, а ДОЛЖНЫ. А если они этого не знают, то туда им и дорога.

Лесоустроительную инструкцию читайте, товарищ. Еще раз объясняю, сведение форм ГЛР не входит в непосредственный процесс лесоустройства. Этим занимаются ОИВы, "накатывая" логи изменений на материалы ЛУ. Если Вы как раз занимаетесь ГЛРом, возьмите и добавьте красок к обсуждению.

Денисов писал(а):
А в силу того, что Ваши консультанты окололесоустроители не имеют понятия, как ГЛР завязан на ТО, так в теории это у Вас и останется. Либо выльется в нечто... Боюсь даже подобрать слово. ;) Пора монополизировать ЛУ, а то последнее потеряем. Да. Сюрприз, так сюрприз! Как, оказывается, всё запущено! :(

О, решили сыграть в реинкарнацию одного бывшего местного всеумного товарища :) Мои товарищи лесоустроители знают лесоустройство прекрасно. А консультанты окололесоустроители - это, наверное, Ваши товарищи-шарашники, про которых Вы недавно упомянули.

То, о чем Вы говорите, никакого отношения к самому лесоустройству не имеет. Пожалуй, позволю себе немного поиздеваться над реинкарнацией :) Покажите НПА , согласно которому требуется составлять формы ГЛР в контексте лесоустройства.

Факт того, что лесоустроители не занимаются составлением форм ГЛР - это не доказательство того, что лесоустроители не понимают данных форм ГЛР! Ну это же капитан Очевидность!

Мы смотрим на один и тот же предмет под разным углом и в разном контексте. Я чуть шире, Вы - чуть Уже :)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 14:09 

vitalus писал(а):
О боги! Давайте я Вам расскажу и без всяких консультантов, как создать все формы ГЛР из ЛУ БД (если ведется НЛУ) или из ЛУ БД плюс логи мероприятий , если ведется псевдо-НЛУ?
Интересно почитать Вашу версию ;)
vitalus писал(а):
Знать какую версию Excel используют в ОИВе, чтобы свести "концы с концами" лесоустроителям необязательно.
Хорошо хоть ексель, а не xml формат, на котором Вы ведёте свои разработки БД.
vitalus писал(а):
Лесоустроительную инструкцию читайте, товарищ......
О, решили сыграть в реинкарнацию одного бывшего местного всеумного товарища :).......
А консультанты окололесоустроители - это, наверное, Ваши товарищи-шарашники, про которых Вы недавно упомянули...................................
Мы смотрим на один и тот же предмет под разным углом и в разном контексте. Я чуть шире, Вы - чуть Уже :)
Ну, кажется, пора закрывать тему, коль Вы перешли на диалог в стиле "сам дурак"

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 15:17 

Денисов писал(а):
Хорошо хоть ексель, а не xml формат, на котором Вы ведёте свои разработки БД.

Я на "xml" разработки не веду. Гадаете на кофейной гуще, кто мы и что мы. Об этом ниже.

Денисов писал(а):
Интересно почитать Вашу версию ;)

Меню на обед:
- ведение ГЛР при полноценном НЛУ
- ведение ГЛР без НЛУ (в текущих условиях)

Деликатесы позже.

Что желаете-с?

Денисов писал(а):
Ну, кажется, пора закрывать тему, коль Вы перешли на диалог в стиле "сам дурак"

Мой друг, я думаю среди нас двоих - дураков нет :) У нас, получается, смешались две темы: собственно формы ГЛР и их содержимое, и то, чем занимаюсь я "на досуге" со своими "окололесоустроителями".

Чтобы расставить точки над i: Вы же понятия не имеете с какими лесоустроителями я общаюсь и что мы вообще с лесоустроителями делаем, а делаете выводы о каких-то наших результатах, о которых даже я не в курсе. Вот ведь как получается :)

А формы ГЛР и их содержимое , действительно, ничего особенного не представляют - обычная автоматизированная агрегация данных из:
- БД актуальной повыдельной информации, если ее поддерживают в контексте НЛУ
- БД повыдельной информации на момент лесоустройства с накатыванием всех "логов" мероприятий и текущих изменений с момента лесоустройства, если эти "логи" ведутся соответствующим образом.

Все остальные способы "ведения ГЛР" - суть есть ручные варианты сведения данных в Excel-е ли, или даже в каком-то другом ПО..

Разве есть хоть в одном регионе хотя бы общая БД с ЛУ данными (не говоря уже о НЛУ) из всех лесничеств этого региона в рыках ОИВа ? Есть? Нет? Я не слышал, тем более не видел.

Работать с первичными данными надо, либо НЛУ, либо второй вариант (с отдельным ведением "логов"). Грешнов про первый вариант 20 лет жужжит (на основе Тополя), а второй вариант - просто более "реален" для внедрения на данном "технологическом" этапе (потому что полный перевод на ГИС всей отрасли - это пока что слишком амбициозно и быстро нереализуемо по многим причинам).

Тогда все формы ГЛР по кнопке будут "выскакивать".

Лучше предлагайте практические задачи, которые можно решать для ЛХ, если существует общая БД всех лесоустроительных данных на регион :) Т.е. прием заявок - открыт!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 17:08 

vitalus писал(а):
Я на "xml" разработки не веду. Гадаете на кофейной гуще, кто мы и что мы.
Не-а, не гадаю кто вы и что вы. Некогда. Рассуждаю по Вашему принципу: раз в инете не валяется ничего про Ваши разработки, значит БД в xml ;)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 17:37 

vitalus писал(а):
Меню на обед:
- ведение ГЛР при полноценном НЛУ
- ведение ГЛР без НЛУ (в текущих условиях)

Так что обедать будете? Открою отдельную ветку для приготовления "обеда".

Денисов писал(а):
Рассуждаю по Вашему принципу: раз в инете не валяется ничего про Ваши разработки, значит БД в xml ;)

По форме: "БД в XML" - это лишено смысла, когда вырвано из контекста и произнесено само по себе (как у Вас). Т.е. такое масло масляное.

По сути: надо чтобы обязательно что-то валялось в интернете? Пройдут пилотные проекты, обязательно напишу о результатах, там будет интересно. Вот некогда вываливать в интернет, дело делать надо.

А почему именно ГЛР - такая щепетильная тема для Вас?

Текущее время: 25 май 2019, 03:05