Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 06:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Короткое, в стихотворной форме, объяснение того, что происходит с лесами в Томской области и вообще в Сибири, кто в этом виноват, и что, по мнению живущих в регионе людей, с этим всем нужно делать (взято со страницы группы "Защитим томскую тайгу" в социальной сети Вконтакте - ссылка):

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел - был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Груженый до верху сосной лесовоз.

Водитель спешил, торопился куда-то,
И не был ни рад, ни уверен, ни сыт.
Судьбой недовольный - мужик бородатый -
Меняющий лес на удобства и быт.

“Здорово, товарищ! Откуда дровишки? “
“Из лесу вестимо, откуда ж ещё? “.
“И много таких вас, на эти делишки
Гораздых? Кто лёгкой наживой прельщен? “

“Так целая область - ни много ни мало -
Таких мужиков нас! Не раз и не два.
Хоть всех без разбору все это достало,
Но что же нам делать? Скажи, голова… “

“И кто же так крепко вогнал в кабалу вас?
Китаец-японец бардак здесь развёл? “
“Смешно тебе, вижу!.... Но будь я барбудос,
Я б этим бревном здесь порядки навёл.

Леса вырубаем, живём как в угаре ,
Деревни пустеют, дорогам кранты.
Но наш губернатор, живя в Краснодаре,
На всех перекрёстках разводит понты.

— Рубите, валите, лесов здесь навалом!
Конечно, мы рубим! А как же нам жить???
Ведь дети малые, работы не стало….
Но очень мне горько природу губить”

“Да ты, знать, суровый, вон как развернулся.
И сам, значит, можешь ответ мне сказать -
В чем выход, братишка?”... Мужик усмехнулся:
“В чем выход? Сажать… И сажать…. И сажать!”

Попова Юлия

Барбудос - кубинские революционеры

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 07:20 

жители Сибири думают, что для сохранения сибирских лесов посадки жизненно необходимы...
...посадки тех, кто продал нашу тайгу китайцам

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:52 

Да перевыполнили уже в Томской области план по посадкам, толку то. Сейчас иногда объяснения проскакивают, что во всём китайцы и чёрные лесорубы виноваты. Предлагаю в этот список ещё эфиопов внести. Китайцы в 90 годы в Томской области лес как попало пилили, гноили, потом создали клановую систему лесного хозяйства - примерно так глава семейства - лесничий, жена главный бухгалтер, сын директор лесхоза. Недавно из Иркутской области двух "парашютистов" забросили - одного в Рослесинфорг, второго в департамент - где они сейчас? Опять китайцы виноваты.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:29 

Не могу понять, как можно "продать тайгу китайцам"? Ну восстановили китайцы Асиновский ЛПК в Томской области вложив кучу денег и создав кучу рабочих мест, ну заключили, на конкурсной основе предложив наиболее выгодные условия, китайцы договор на лесопользование (заплатили в бюджет деньги), ну вырубили они, согласно ПОЛ 200 га(или 2000 га, неважно) леса, так тем же ПОЛ предусмотрены и лесовосстановительные мероприятия. Или я ошибаюсь?
В чём вина китайцев, в чём ущерб для страны?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:00 

noname писал(а):
Не могу понять, как можно "продать тайгу китайцам"? Ну восстановили китайцы Асиновский ЛПК в Томской области вложив кучу денег и создав кучу рабочих мест, ну заключили, на конкурсной основе предложив наиболее выгодные условия, китайцы договор на лесопользование (заплатили в бюджет деньги), ну вырубили они, согласно ПОЛ 200 га(или 2000 га, неважно) леса, так тем же ПОЛ предусмотрены и лесовосстановительные мероприятия. Или я ошибаюсь?
В чём вина китайцев, в чём ущерб для страны?

У нас на эту тему на всех перекрёстках больше любят разводить понты.

у нас в стране по поводу отношение к рубкам лесных насаждений полное невежество. Не смотря на то что наша страна, государство обладающие огромным лесным ресурсом, мы как общество и как жители этого самого государства зачастую видим в рубках только нарушения чьих либо прав, произвол, криминал и т.д. Хотя с рождения каждому должно быть понятно, что рубка лесов это один из этапов хозяйственной деятельности.
Лес рубить надо!!!! И сохранять особые участки тоже надо!!!! И хозяйствовать в лесу обязательно надо!!!! И надо понимать всем, что рубка леса это одна из этапов хозяйственной деятельности!!!!! И что зачастую лес это самовозобновляемый ресурс, в процессе которого человек должен участвовать и корректировать своими действиями
то что вырастит(как один из примеров рубки ухода в молодняках).
А что сегодня??? Сегодня нет в государстве полноценной стратегии развития лесного хозяйства в целом. Может сегодня кто-то сказать на какие показатели мы должны выйти допустим через 10 лет: сколько будем рубить, сколько будем перерабатывать, сколько сами, а сколько продадим кругляком, какие необходимы мощности для получения тех или иных показателей в экономике лесного сектора. Мне из глубокой глубинки не видится и не слышится, что кто-либо такими вопросами задается с государственных трибун.....????!!!! Сегодня все и в первую очередь сама государственная машина желает из леса хапнуть как можно больше, продать как можно дороже, а что там будет через 10 лет - разберется уже новое поколение. Вот изменятся ли у этого нового поколения взгляды, подходы и стратегии???

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:05 

Это два разных вопроса - в чем вина китайцев, и в чем ущерб для страны.

"Китайцы" (лесозаготовительне компании, контролируемые гражданами Китая или китайским бизнесом) рубят таежные леса в России по тем же правилам и под присмотром тех же чиновников, что и любые другие лесозаготовители - российские, американские, европейские и какие угодно еще. "Китайские" рубки в российских лесах в среднем нисколько не отличаются от "российских" рубок - они точно так же соответствуют российским законам и правилам, и точно также не имеют ничего общего с правильным лесным хозяйством, рациональным и неистощительным лесопользованием. Вряд ли даже самый квалифицированный специалист, не имея документов и не зная, кто где рубил, отличит в лесу "китайскую" рубку от "российской".

Так что вина китайцев - в том, что они работают по российским законам в соответствии с требованиями российских чиновников, и тем самым причиняют невосполнимый ущерб российским лесам. Ровно по этим же законам, в соответствии с этими же требованиями, работает абсолютное большинство российских лесозаготовителей, и тоже тем самым причиняет невосполнимый ущерб российским лесам.

В чем ущерб для страны? В том, что лучшие леса (лучшие из оставшихся) будут в основном опустошены за очень короткое время, что основная часть дохода от этого опустошения не будет использована на развитие лесного хозяйства и сельских территорий, и что уже следующим поколениям российских граждан (начиная с тех, кто сейчас ходит в детские сады и младшие классы школ) достанутся жалкие остатки таежных лесов. Но это ущерб не столько от китайцев, сколько от вполне доморощенной системы экстенсивного (бесхозяйственного) лесопользования.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:31 

Интересно. Продолжим.
Получается, что лесопользователи не виноваты, так как они вынуждены соблюдать закон. Может закон плох? Да нет, в нём если обобщить написано, что лесопользователь должен руководствоваться при использовании лесов утверждённым проектом освоения лесов. Получается виноваты органы утверждающие ПОЛы?
Я в этой теме новичок, для меня это на данном этапе больше хобби. Для самообразования почитываю специализированную литературу и тематические форумы. Так вот меня просто некоторые моменты поражают и среди них полная техническая отсталость отрасли. И позиция людей которые всю жизнь занимаются лесом, касаемо любых нововведений. Да, что далеко ходить. На этом форуме в теме Отводы для новичков, профессионалы на полном серьёзе пишут, что компьютер это всё от лукавого и нормальный лесной инженер на миллиметровке с помощью транспортира сделает всё гораздо лучше(утрирую но не сильно). При этом при выносе пользуются буссолью и самодельной краской из сажи и отработки. Мне вот интересно, они на работу на конях добираются? Любой вменяемый человек пройдя трёхдневное обучение с помощью GNSS(геодезическая ГПС) и любой программы САПР произведёт вынос в разы быстрее и точнее чем профессионал с 20 летним стажем пользующий буссоль и миллиметровку. Так может пора потихоньку, без ажиотажа начать проводить техническую революцию в лесной отрасли. Может всё таки в этом кроется проблема? Я вот сижу и не могу найти проблему, которую нельзя решить применением новых технических разработок.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:42 

noname писал(а):
Интересно. Продолжим.
Получается, что лесопользователи не виноваты, так как они вынуждены соблюдать закон. Может закон плох? Да нет, в нём если обобщить написано, что лесопользователь должен руководствоваться при использовании лесов утверждённым проектом освоения лесов. Получается виноваты органы утверждающие ПОЛы?
Закон таки плох, поскольку он не устанавливает конкретных требований по ведению лесного хозяйства, а оставляет почти все на усмотрение лесопользователя (ареднатора) и органа управления лесами субъекта РФ (арендодателя) - как договорятся. ПОЛ и все, что с ним связано - это уже продукт такой договоренности.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:44 

Редактор новостей писал(а):
Закон таки плох, поскольку он не устанавливает конкретных требований по ведению лесного хозяйства, а оставляет почти все на усмотрение лесопользователя (ареднатора) и органа управления лесами субъекта РФ (арендодателя) - как договорятся. ПОЛ и все, что с ним связано - это уже продукт такой договоренности.

Закон почти всё оставляет на усмотрение органа управления лесами субъекта РФ, арендатор в ПОЛе может, что хочет рисовать он не несёт за это ни какой ответственности. Ответственность на утверждающей стороне. И это правильно, что всё отдают субъектам. Очень сложно, да почти нереально, в одном нормативном акте прописать все аспекты регулирующие отношения в лесной отрасли для такой огромной и разнообразной территории, как Россия.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:32 

noname писал(а):
Интересно. Продолжим.
Я в этой теме новичок, для меня это на данном этапе больше хобби. Для самообразования почитываю специализированную литературу и тематические форумы. Так вот меня просто некоторые моменты поражают и среди них полная техническая отсталость отрасли. И позиция людей которые всю жизнь занимаются лесом, касаемо любых нововведений. Да, что далеко ходить. На этом форуме в теме Отводы для новичков, профессионалы на полном серьёзе пишут, что компьютер это всё от лукавого и нормальный лесной инженер на миллиметровке с помощью транспортира сделает всё гораздо лучше(утрирую но не сильно). При этом при выносе пользуются буссолью и самодельной краской из сажи и отработки. Мне вот интересно, они на работу на конях добираются? Любой вменяемый человек пройдя трёхдневное обучение с помощью GNSS(геодезическая ГПС) и любой программы САПР произведёт вынос в разы быстрее и точнее чем профессионал с 20 летним стажем пользующий буссоль и миллиметровку. Так может пора потихоньку, без ажиотажа начать проводить техническую революцию в лесной отрасли. Может всё таки в этом кроется проблема? Я вот сижу и не могу найти проблему, которую нельзя решить применением новых технических разработок.

"Новая теория начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой" (высказывание Макса Планка). У меня стаж более 25 лет. Не судите по отдельным ортодоксам о всех.
Проблема отрасли не в отсутствии технической революции. Проблема в отсутствии у руководства стремления наводить порядок в отрасли, возможно по причине некомпетентности. Но изображать вид кипучей деятельности у нас научились давно, ещё в советские времена, в 80-е уж точно.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:40 

Интересная переделка стихотворения, правда с маленькой ложью)) но это не страшно, она не родит, надеюсь, большую)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:44 

Редактор новостей писал(а):
noname писал(а):
Интересно. Продолжим.

Проблема в их соблюдении и контроле.
Мы часто видим типа страшные картинки (фото) вырубок. Но, при этом мало кто пишет - а что ими нарушено, что не соблюдено... Слова о том,что мало восстанавливают, все вырубают... И только слова.. Жаль, что без конкретики.
И этим грешат практически все типа защитники леса. Нагнетают и так сложную обстановку, ничего не предлагая, а только обвиняя и угрожая. По такому пути пошли и томские защитники тайги... А жаль(((

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 10:07 

Вот некоторые ссылки на конкретные данные о результатах лесовосстановления на старых вырубках - пока в основном по Европейской России, но в 2019 году, надеюсь, будут такие и по Сибири:

Об итогах выборочной оценки результатов лесовосстановления по девяти лесничествам Ленинградской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Кондопожское лесничество Республики Карелия

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Прионежское лесничество Республики Карелия

Почему экстенсивное лесопользование нельзя считать "экологически ответственным, социально выгодным и экономически жизнеспособным" управлением лесами: пример из Карелии

Оценка качества лесовозобновления после сплошных рубок в еловых лесах бассейна реки Смородинки (Карельский перешеек, Ленинградская область)

Лесокультурная экскурсия: итоги искусственного лесовосстановления в одном (для примера) квартале Дмитровского лесничества

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Дмитровское, Учебно-опытное и Ногинское лесничества Московской области (вблизи автодороги А107)

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Угличское и Борисоглебское лесничества Ярославской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Переславское лесничество Ярославской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Угличское лесничество Ярославской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Заречное лесничество Владимирской области (часть 1)

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Заречное лесничество Владимирской области (часть 2)

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Киржачское лесничество Владимирской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Гагаринское лесничество Смоленской области (часть 1)

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Гагаринское лесничество Смоленской области (часть 2)

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Вяземское лесничество Смоленской области

Выборочная оценка результатов лесовосстановления: Солотчинское лесничество Рязанской области

Это уже очень большая выборка - многие сотни конкретных обследованных на предмет результатов лесовосстановления лесосек в восьми субъектах РФ, и эта работа будет продолжена, улучшена и расширена в 2019 году. Общий вывод по результатам этих обследований вполне однозначный: из-за низкого качества работ по лесовосстановлению, некачественного или несвоевременного последующего ухода или вообще отсутствия ухода - вырубленные площади в подавляющем большинстве случаев зарастают ровно тем же, чем бы они зарастали при полном отсутствии какого бы то ни было лесовосстановления.

И это, обратите внимание, в относительно благополучных в отношении финансирования переданных лесных полномочий регионах Средней полосы и Северо-Запада, в основном в защитных лесах, или, как минимум, в бывших лесах второй группы.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:13 

Деда писал(а):
Мы часто видим типа страшные картинки (фото) вырубок. Но, при этом мало кто пишет - а что ими нарушено, что не соблюдено... Слова о том,что мало восстанавливают, все вырубают... И только слова.. Жаль, что без конкретики.
И этим грешат практически все типа защитники леса. Нагнетают и так сложную обстановку, ничего не предлагая, а только обвиняя и угрожая. По такому пути пошли и томские защитники тайги... А жаль(((

Получается, что лесопользователи(даже пресловутые "китайцы) и законодательство не виноваты? Получается, что вся вина за бардак в лесной отрасли на организациях согласующих и контролирующих соблюдение ПОЛ и на организациях в чьи обязанности входит последующий уход за лесом после принятия деляны у лесопользователя? А, что это такие за организации и кто там работает?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 13:45 

noname писал(а):
Деда писал(а):

Получается, что лесопользователи(даже пресловутые "китайцы) и законодательство не виноваты? Получается, что вся вина за бардак в лесной отрасли на организациях согласующих и контролирующих соблюдение ПОЛ и на организациях в чьи обязанности входит последующий уход за лесом после принятия деляны у лесопользователя? А, что это такие за организации и кто там работает?

Я писал тут и не однократно - что нынешнее законодательство, реформы,что были проведены ранее не способствуют развитию и улучшению лесного хозяйства в стране.
В данном случае я пишу о том,что даже тут надо соблюдать и контролировать то,что ,хотя по нынешним нормативным актам, полагается делать арендаторам (лесозаготовителям).
Так понятнее?

Текущее время: 24 мар 2019, 10:29