Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 21:34 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Томская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила, что крупнейший китайский арендатор не обеспечил лесовосстановление на своих сплошных рубках на общей площади 11,6 тыс. га, и подала в Тегульдетский районный суд иск "о понуждении ООО «Хенда-Сибирь» провести лесовосстановление на арендованной территории лесного фонда в полном объеме". Такой же иск подан в отношении еще одного арендатора, но по значительно меньшей площади - 118,1 га. Ссылка:

Томский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от лесозаготовителей выполнить работы по лесовосстановлению на арендованных лесных участках

Это правильный шаг со стороны прокуратуры, но недостаточный. Лесовосстановление в понимании российского лесного законодательства - это лишь первый этап воспроизводства лесов. Конечный результат воспроизводства леса зависит не столько от лесовосстановления в этом узком смысле, сколько от последующего ухода. Если ухода нет, или он несвоевременный, или некачественный (что особенно характерно для таежной зоны нашей страны) - то лесовосстановление в абсолютном большинстве случаев не приводит ни к каким результатам, и вырубки зарастают ровно тем же, чем они заросли бы вообще без каких-либо работ по лесовосстановлению. Вырубки на тяжелых богатых почвах, в темнохвойных или хвойно-мелколиственных лесах (как раз в таких, в каких работает ООО "Хенда-Сибирь" на своем главном, южном, лесном участке), без ухода всегда зарастают малоценными быстрорастущими лиственными деревьями, независимо от того, проводилось на них лесовосстановление в понимании российского законодательства или не проводилось.

Так что если прокуратура заставит ООО "Хенда-Сибирь" провести лесовосстановление на своих вырубках (чего наше лесное законодательство формально требует), но не сможет заставить его впоследствии в течение 15-20 лет проводить своевременный качественный уход (поскольку наше лесное законодательство в явном виде этого не требует) - результат лесовосстановления окажется нулевым в буквальном смысле этого слова.

Подробнее о рубках на этом арендном участке можно прочитать здесь:

Почему китайцы варварски рубят сибирские леса? Пример из Томской области

Вот эти рубки (красным показана граница планировавшегося ранее государственного природного заповедника "Южно-таежный пихтовый", создание которого предусматривалось распоряжением Правительства РФ от 23 апреля 1994 года № 572-р "Об организации государственных природных заповедников и национальных природных парков на территории Российской Федерации" на площади 100 тысяч гектаров для охраны эталонных, уникальных по степени сохранности, южно-таежных природных комплексов Западно-Сибирской равнины - но областные и федеральные власти предпочли отдать территорию в аренду под заготовку древесины):

Некоторые более ранние сообщения по этой теме:

Снова о Томской области: УФАС возбудило дело о нарушениях при предоставлении лесов компании Цзинье

Прокуратура поймала в Томской области "черных санитаров леса", причинивших ущерб в 7,7 млн. руб.

Задержан руководитель Департамента лесного хозяйства Томской области М.В.Малькевич

Сможет ли лесовосстановление в Томской области полностью компенсировать вырубки и гибель леса к 2024 году?

Томская лесная каша: продолжение истории

Про кашу в головах: лесные заблуждения томского губернатора Жвачкина

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:16 

Редактор новостей писал(а):
Так что если прокуратура заставит ООО "Хенда-Сибирь" провести лесовосстановление на своих вырубках (чего наше лесное законодательство формально требует), но не сможет заставить его впоследствии в течение 15-20 лет проводить своевременный качественный уход (поскольку наше лесное законодательство в явном виде этого не требует) - результат лесовосстановления окажется нулевым в буквальном смысле этого слова.

Подтверждение того, что при командн. - администр. управлении лесным хозяйством лесопромышленник всегда имел и сегодня имеет возможность уйти от ответственности за опустошительные рубки. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 06:11 

надо списать так:
Прокуратуре представили документы о том,что лесозаготовители не провели лесовосстановительные работы. Прокуратура проверяла. Приняла меры, как ей и положено)).
Обязанность восстанавливать лес после рубки прописана в договоре аренды. Иначе бы прокуратура не смогла бы предъявить требование.
Нормальный рабочий процесс, взаимодействие работников леса и правоохранительных, проверяющих органов.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 06:12 

Кстати картинка (фото) не из Томской области.
Просто она в тему)))

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 06:54 

Деда писал(а):
Нормальный рабочий процесс, взаимодействие работников леса и правоохранительных, проверяющих органов.
Согласен.

Но чтобы добиться реального воспроизводства хозяйственно ценных лесов, в рамках действующего законодательства этого процесса может не хватить. Нужно, чтобы действующее законодательство требовало бы не только лесовосстановления (начальной стадии процесса), но и реального воспроизводства ценных лесов (результата, и устанавливало критерии достижения этого результата).

Деда писал(а):

Да, похоже. Но она, думаю, приведена просто для красоты.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 08:31 
Минаев Михаил Александрович

Чеглок писал(а):
Подтверждение того, что при командн. - администр. управлении лесным хозяйством лесопромышленник всегда имел и сегодня имеет возможность уйти от ответственности за опустошительные рубки.
Командно-административный-это когда лесхоз восстанавливает хозяйственно-ценными породами все вырубки.
А здесь обычный чисто рыночный механизм аренды. От частника будет еще интересней.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 09:10 

Деда писал(а):
картинка (фото) не из Томской области.

Согласен. Но...

прокуратура заставит ООО "Хенда-Сибирь" провести лесовосстановление на своих вырубках...
но не сможет заставить его ...проводить ... уход (поскольку лесное законодательство...этого не требует) - результат лесовосстановления окажется нулевым ...
[/quote]
Уважаемый Редактор, Вам не кажется, что Вы нагнетаете обстановку не с той стороны? Представляете нормальный процесс в регионе, как нечто выходящее за пределы понимания.
Так при чем тут Томская область, лесное хозяйство и арендатор? В первую очередь виновато Правительство (СФ, ГД, РЛХ), а по факту они получаются самые "правдорубы".

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 09:15 

Просто лесник писал(а):
лесное хозяйство и арендатор? В первую очередь виновато Правительство (СФ, ГД, РЛХ),
Конечно, если я тунеядец и алкоголик, виноват президент и правительство.
А то, что я не выполняю условия договора аренды по воспроизводству лесов, то это я- не я и рожа не моя. Разбирайтесь с СФ, ГД и РЛХ.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 09:21 

Просто лесник писал(а):
В первую очередь виновато Правительство (СФ, ГД, РЛХ), а по факту они получаются самые "правдорубы".
Это как такое получается?

На мой взгляд, из написанного мной совершенно однозначно следует, что главная проблема в данном случае - в том, что наше законодательство не требует, чтобы лесопользователи обеспечивали воспроизводство лесов (не процесс, а результат) после заготовки древесины. Законодательство это придумывает в первую очередь Рослесхоз, принимает ГД, одобряет СФ. С чего вдруг они оказываются самыми "правдорубами"?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:14 

Это как такое получается?

Ниже ответ на Ваш вопрос.
витязь писал(а):
Конечно, если я тунеядец и алкоголик, виноват президент и правительство.
А то, что я не выполняю условия договора аренды по воспроизводству лесов, то это я- не я и рожа не моя. Разбирайтесь с СФ, ГД и РЛХ.
А Ваши посты развивают тему в этом же направлении.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:37 

Просто лесник писал(а):
А Ваши посты развивают тему в этом же направлении.

А мои посты всегда, чтобы не было однобокого направления.
У нас такой же СФ, ГД, РЛХ и Лесной кодекс. Только нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая.
Конкретно ООО"Хенда-Сибирь" не выполнило обязательства по воспроизводству. Вам хочется спросить за это с СФ, ГД, РЛХ. Надо и им, конечно, задуматься.
Но мне хочется спросить с китайцев по полной программе. И с тех арендаторов, которые пришли работать в лес, вытеснили лесхозы, но работают ничуть не лучше, а только уничтожают наши леса, не обеспечивая воспроизводство хозяйственно-ценных пород.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:40 

Деда писал(а):
Согласен.

Но чтобы добиться реального воспроизводства хозяйственно ценных лесов, в рамках действующего законодательства этого процесса может не хватить. Нужно, чтобы действующее законодательство требовало бы не только лесовосстановления (начальной стадии процесса), но и реального воспроизводства ценных лесов (результата, и устанавливало критерии достижения этого результата).

Деда писал(а):

Да, похоже. Но она, думаю, приведена просто для красоты.

По лесовосстановлению. Да, одними посадками ЛК не обойтись, нужно их вести до момента перевода в ЛФ, до смыкания крон. Но тут - надо смотреть договор... и предусматривать в нем эти нюансы - или просто посадка ЛК и передача их лесничествам, или посадка ЛК и уход за ним до стадии смыкания крон арендатором. Этот процесс и надо отрегулировать. И лучше на законодательном уровне.

По картинке- она прошла весь инет))

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:59 

витязь писал(а):
Конкретно ООО"Хенда-Сибирь" не выполнило обязательства по воспроизводству.
Нет!!!

Оно не выполнило обязательства по лесовосстановлению. Какие именно - нам неизвестно, это надо смотреть договор аренды и реальную ситуацию на месте; но вполне можно предположить, что действительно не выполнило, и что прокуратура все правильно выявила. Потому как - обязательства по лесовосстановлению в законодательстве хоть и мутные, но есть.

А вот никаких предусмотренных законодательством обязательств по воспроизводству лесов (в смысле по достижению результатов лесовосстановления) ООО "Хенда-Сибирь" не нарушило - поскольку законодательство таких обязательств в сколько-нибудь явном виде не содержит. И вина в этом - не ООО, и даже не органов управления лесами субъекта РФ, а именно федеральных законодателей.

В конечном итоге арендаторы обращаются с лесами так, как им позволяют, во-первых, законодатели, и во-вторых, те, кто воплощает в жизнь продукцию этих законодателей.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 11:00 

Деда писал(а):
Я сразу не обратил внимания...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 11:14 

Деда писал(а):
Я сразу не обратил внимания...

это не страшно))) тут на других сайтах на основании этой картинки выводы по области делали, это хуже))

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 18:53 

Чеглок писал(а):
Подтверждение того, что при командн. - администр. управлении лесным хозяйством лесопромышленник всегда имел и сегодня имеет возможность уйти от ответственности за опустошительные рубки. ИМХО.

Извиняюсь за неверный текст. Правильно, на мой взгляд, будет так - ....... лесопромышленник не несёт, как правовой(если нет нарушения законодательства), так и экономической ответственности за опустошительные рубки. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 19:12 

Деда писал(а):
По лесовосстановлению. Да, одними посадками ЛК не обойтись, нужно их вести до момента перевода в ЛФ, до смыкания крон. Но тут - надо смотреть договор... и предусматривать в нем эти нюансы - или просто посадка ЛК и передача их лесничествам, или посадка ЛК и уход за ним до стадии смыкания крон арендатором. Этот процесс и надо отрегулировать. И лучше на законодательном уровне.

Законодательства будет недостаточно. Например, можно принять закон о том, чтобы студенты учились только на отлично и политики не врали. Нетрудно догадаться о том, что, всё равно, студенты будут учиться по разному и политики продолжат врать(не все).
Для воспроизводства хозяйственно ценных лесов, необходимо создать и экономические условия. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 10:58 

Мне не понятно только одно-почему обнаружила Прокуратура? В Томской области Прокуратура осуществляет лесной надзор и проверку исполнения условий договоров аренды лесных участков?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 17:08 

Было множество обращений от общественности, статьи в газетах, и не только по ЛВ, но и по всему комплексу лесных проблем; прокуратура не могла не отреагировать. Каток запущен.

Текущее время: 23 фев 2019, 23:38