Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Как вы думаете, нужно ли в России сейчас создавать самостоятельное Министерство лесного хозяйства?
Опрос проводится до Завтра, 19:02
однозначно да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
однозначно нет
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:58 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Напомните лучше чем вся эта "численность" занималась и сколько реально времени тратилось на то что должно быть лесной охраной.
А чем должна заниматься лесная охрана? Неужели протоколы о лесонарушении писать?
Выше писал, что была настоящая лесная охрана, лесники, которые отвечают за свои обходы. Страна большая. Своровать что-то с корня у лесника? Об этом и мысли не было. Вот готовую продукцию с лесосек, в основном, дровишки, пытались, но через два-три дня уже все оплачено (как правило, в большем объеме, чем своровано).
И ревизии обходов два раза в год тоже не давали лесникам расслабиться.
Протоколами лесную охрану не обеспечить. Только реальной ответственностью за порученный обход. И неужели у Вас сейчас такая ответственность присутствует в лесничестве, и Вы, как лесник советского периода, не даете спилить ни одно деревце без разрешительных документов в своем лесничестве, или обходе?

Может и не дают... Может и пишут только протоколы... Бывает и так... Вот только лесу от этого совсем не лучше...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:56 
Минаев Михаил Александрович

Безусловно. Конкретные цели и задачи должны быть поставлены перед министерством и отменена вся отчетная мишура. В форму 10 ЛХ укладывалось практически все, что необходимо знать министерству. Вот когда смогут вернуться к одной этой форме, можете считать, что лесники возвращаются к реальным делам и реальной работе.
А так мы уже давно строим виртуальный мир на основе современных достижений и современных информационных технологий. Очень сильно я это критикую, поэтому иначе, как ретроградом меня тут некоторые и не представляют. Решил проверить свою позицию и отношение к информационным технологиям одного из ведущих программистов-информационщиков области.
Коротко: масса полезного от информационных технологий во многих отраслях промышленности, но ситуацию, складывающуюся у нас (не подумайте, это он не о лесниках, а в целом в нашей стране) можно оценить вот такой фразой: "Научи дурака богу молиться, он весь лоб расшибет". Полностью поддерживаю такую оценку. Только еще добавляю - "не только себе, но и другим".

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 18:14 

Лесной Кот писал(а):
Отдельное самостоятельное министерство лесного хозяйства сможет работать только при изменении общей концепции и здравом отношении правительтва к лесу... А так что МПР с РЛХ, что отдельное самостоятельное министерство лесного хозяйства будут выдавать законотворческий мусор, выдумывать новую отчетность, всякие-разные ГИЛы с ЕГАИСами и создавать видимость работы...

Да чего уж там мелочиться? Даёшь отдельные министерства! Министерство таксации и лесоустройства, министерство воспроизводства лесов, министерство заготовки древесины, министерство тушения лесных пожаров, министерство лесной охраны... ну и т.д. Дело то не в том что нет отдельного министерства. Дело в том что любую здравую идею по мелочам разменяют и любое здравое дело заволокитят и забюрократят. А там где "выхлопа" нет вообще заниматься не будут.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:28 

Редактор новостей писал(а):
если в новом министерстве чиновников будет в сто раз меньше чем сейчас в Рослесхозе
Полтора? Вряд ли такое возможно. Там же не землекопы работают...

Надо было мне слово Рослесхоз поставить в кавычки, т.к. имел ввиду, конечно, не только его, а всю многочисленную "рать" чиновников, разных ведомств и уровней, получающих "кормление" от леса. Рано или поздно, правительству придётся, в первоочередном порядке, сокращать государственные расходы. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:48 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Да я понимаю. Это я пошутил, может быть, не совсем удачно.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:57 

собака лесная писал(а):
Вспомните советские времена, лучшая система ведения лесного хозяйства была.

Что её вспоминать? Здравствует и поныне. Сто лет исполнилось. В лесном хозяйстве принципиальных изменений нет. Начальников только больше стало, да вот названия..... по мелочам, в общем - то.
"Лучшая система" - в сравнении с чем? Если сравнить с опустошением и нищетой, то лучше, наверное. А в остальном....... Например, в нашем регионе до 1917 года три четверти из всех лесных земель были заняты хвойными, а сегодня и одна четверть вряд ли наберётся. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:02 

Да я понимаю. Это я пошутил, может быть, не совсем удачно.

Я понял, но подстраховался на всякий.....

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:03 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
Вспомните советские времена, лучшая система ведения лесного хозяйства была.

Что её вспоминать? Здравствует и поныне. Сто лет исполнилось. В лесном хозяйстве принципиальных изменений нет. Начальников только больше стало, да вот названия..... по мелочам, в общем - то.
"Лучшая система" - в сравнении с чем? Если сравнить с опустошением и нищетой, то лучше, наверное. А в остальном....... Например, в нашем регионе до 1917 года три четверти из всех лесных земель были заняты хвойными, а сегодня и одна четверть вряд ли наберётся. ИМХО.

Чеглок, это не моя цитата.

На счёт лучшей системы... Ну не знаю...не знаю. Возможно что она не была худшей, но чтобы сказать что лучшая...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:07 

Извиняюсь, знаю, что не Ваша цитата - это "Деда". Не знаю почему так получилось.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 20:42 

Министерство? А, сразу создать Государственный комитет РФ по лесу. Какая разница?
Ранее был Минлеспром и Главспецлес, управление колхозных лесов Минсельхоза с охотой, леса Минобороны, защитные лесонасаждения.
Сейчас необходима четкая ревизия, что у нас осталось и приросло на свободе самосева за эти демографических много лет.
Скоро лес будет важнее нефти и газа.
Где есть у нас лидер лесного масштаба способный решить комплекс лесоводственных мер.... Нужно вытянуть из имеющейся системы на одну базу все, а затем заняться министрированием.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 08:48 

Чеглок писал(а):
"Лучшая система" - в сравнении с чем? Если сравнить с опустошением и нищетой, то лучше, наверное. А в остальном....... Например, в нашем регионе до 1917 года три четверти из всех лесных земель были заняты хвойными, а сегодня и одна четверть вряд ли наберётся.
А до четверти-то вы в какой период скатились? У нас и сейчас структура лесного фонда примерно такая же, что была и четверть века назад. Что было в 17-ом - не знаю. Но в средневековье, говорят, лесистость у нас была более 60 процентов. Сейчас 10,5. Вот в средневековье была лучшая система, выходит.
А лучшая, потому что министерство было не сторонним наблюдателем, а организатором и контролером за ведением лесного хозяйства. Повторю еще раз, что написал выше.
витязь писал(а):
Пик развития лесного хозяйства как раз пришелся на это время. Понятные и выполнимые законы и правила, интенсивное ведение лесного хозяйства, нормирование всех процессов в лесном хозяйстве, развитие семеноводства и питомнического хозяйства в лесхозах, строительство жилья в лесных поселках на селе для работников лесного хозяйства, настоящая лесная охрана, лесники, которые отвечают за свои обходы, централизованное материально-техническое обеспечение лесхозов (сейчас это и представить невозможно), выпуск лесхозами товаров народного потребления, организация в лесхозах подсобных хозяйств, заготовки и переработки недревесных лесных ресурсов, лектехсырья и других, организация проведения лесустройства, спрос за состояние лесного фонда и т.д, и т.д, и т.д.И всё это лесное хозяйство было подчинено Минлеспрому.
И, конечно же, лесное образование в техникумах и ВУЗах. И распределение и востребованность лесных специалистов. И выделение им квартир. Какое направление ни возьми, везде была понятная и четкая организация всех процессов.
Сейчас тут некоторые говорят, не надо никакой организации. Чиновник должен быть только наблюдателем за хозяйственными процессами со стороны. Рынок и бизнес все наладит и отрегулирует. Вот и наладил, вот и отрегулировал.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 09:53 

витязь писал(а):
Рынок и бизнес все наладит и отрегулирует. Вот и наладил, вот и отрегулировал.

Вот все Ваши тезисы основываются на некорректном вводном базисе: в России есть (создан) рынок и есть бизнес.

А по-моему ни того ни другого нет, еще и государство дров в отрасли наломало (слабые противоречивые архаичные НПА, например) и самоустранилось, так что и вывод про "наладил и отрегулировал" - некорректный. То же самое про Ваши выводы про ИТ технологии в отрасли. Сложно назвать то, что есть - информационными технологиями в отрасли, поэтому по состоянию ИТ в отрасли - нефиг пенять айтишникам, они тут "мало причем".

Вот немножко пафоса наведу.
Если распутывать всю цепочку, то понятно, куда она приведет, а там довольно таки банальные выводы про Гаранта Конституции и тот государственный строй, который он построил своими руками. Дедушка увлекся геополитикой, а не развитием экономики и гос-ва. "Социальные лифты" для профессионалов и компетентных людей - разрушены, а рулят всем "странные" товарищи , начиная от Рогозина до.. Масштабы наглости и коррупции "руководящей элиты" просто поражает, глядя на расследования ФБК.

Давайте, что ли, сначала увидим рынок и бизнес (когда это будет - сложно сказать), а потом на рынок и бизнес будете "вешать собак", если что-то пойдет не так. Это ж еще нужно пахать и пахать, чтобы нормальный "рынок" возник, а в нем "нормальный" бизнес появился.

Мой вывод - слова "рынок" и "бизнес" и "ИТ" дискредетированы в данном контексте.

Товарищ Витязь просто "обывательски" ругает то, что видит на поверхности, не углубляясь в построения логических цепочек, что откуда и почему идет, исходя при этом просто из собственных жизненных наблюдений. Ну пусть так.

Как по-мне, так при советской власти в ЛХ было несомненно больше порядка и "благополучия" (лесхозы работали, люди "на селе" - жили и т.д.), формально. Но модель то была такая же как и в других отраслях - расточительски экстенсивная - "даешь стране больше угля", "цель оправдывает средства" и так далее. Была бы советская власть , "замороженная" с момента ее распада до нынешнего времени (т.е. если бы ничего не менять все 30 лет в советских лесных порядках), лес бы так же продолжал истощаться от экстенсивной модели ведения ЛХ. Разве нет?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 10:17 

vitalus писал(а):
витязь писал(а):
Рынок и бизнес все наладит и отрегулирует. Вот и наладил, вот и отрегулировал.

Как по-мне, так при советской власти в ЛХ было несомненно больше порядка и "благополучия" (лесхозы работали, люди "на селе" - жили и т.д.), формально. Но модель то была такая же как и в других отраслях - расточительски экстенсивная - "даешь стране больше угля", "цель оправдывает средства" и так далее. Была бы советская власть , "замороженная" с момента ее распада до нынешнего времени (т.е. если бы ничего не менять все 30 лет в советских лесных порядках), лес бы так же продолжал истощаться от экстенсивной модели ведения ЛХ. Разве нет?

Лозунги есть и были... но скажу вы не правы, перенося это на ЛХ, на тех людей,кто работал на "земле"... Как бы объяснить. В лесничестве, коим мне пришлось руководить, не было лозунга дать больше и быстрее, перегнать и обогнать... Мы четко знали, что надо провести столько то РУ, посадить энное количество гектар лк, и никогда не рвались делать больше... Наоборот - я отстаивал перед высшими властями и при лесоустройстве на том.что б нам снизили объемы рубок. Основная моя задача была - стабильно работающий коллектив ( тут немало зависело от того, сколько они зарабатывали), результаты работы на года, чтоб увидеть их через года и сохранность леса, как бы это сейчас не звучало банально... А даешь больше - это уже задача промышленности. Не лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 11:41 

Я не могу назвать конкретных писателей Лесного кодекса РФ поименно - процесс был слишком закрытым. Однако, с моей точки зрения, самая важная роль в писании кодекса - у "начальников сборочного цеха", то есть у тех, кто следит, чтобы все предложенные формулировки соответствовали концепции кодекса и максимально соответствовали ей, и кто определяет эту концепцию.
На сколько знаю, в группу писателей входили "лесники" разных направлений. Понятно, что ни "гавриловы", ни "комаровы" и слов то многих, что в кодексе прописаны не знают. Но, на сколько знаю, идея писать кодекс под земельный кодекс принадлежала М.Д. Гиряеву. Одни вопрос только: кто вместо государственного учёта лесного фонда прописал государственный лесной реестр? Очень интересует фамилия этой личности? Очень хотелось бы спросить, с чьей подачи и в чём тогда виделся глубокий смысл? Сейчас, конечно, этот смысл просматривается. Но неужели ТОГДА, больше десяти лет назад, кто-то вводил понятие ГЛР под тот самый смысл? Если так, то писание кодекса наводит на размышлении о том, что не "лесники" сочиняли, что кто-то целенаправленно руководил процессом с дальним прицелом. А "лесников" просто использовали в тёмную.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 12:50 

vitalus писал(а):
Давайте, что ли, сначала увидим рынок и бизнес (когда это будет - сложно сказать), а потом на рынок и бизнес будете "вешать собак", если что-то пойдет не так. Это ж еще нужно пахать и пахать, чтобы нормальный "рынок" возник, а в нем "нормальный" бизнес появился.Мой вывод - слова "рынок" и "бизнес" и "ИТ" дискредетированы в данном контексте.
А я говорю о нашем сегодняшнем рынке и бизнесе. И не я его дискредитировал, а он сам себя.
Вам сложно сказать, когда мы увидим рынок и бизнес? Ну, мы с Вами уж точно не увидим. А вот кто из наших пра, пра, пра и сколько надо этих пра - сказать не берусь.
Кстати, а в Канаде-то бизнес и рынок есть? А в лесу такой бардак. Похлеще нашего. Там тоже я бизнес дискредитировал?
vitalus писал(а):
Товарищ Витязь просто "обывательски" ругает то, что видит на поверхности, не углубляясь в построения логических цепочек, что откуда и почему идет, исходя при этом просто из собственных жизненных наблюдений. Ну пусть так.
Я очень хорошо вижу и представляю всю глубину проблем, и все логические цепочки. И когда мы получим настоящий рынок и бизнес, какой Вы ждете, то в лесу может стать похлеще, чем в Канаде.
vitalus писал(а):
(т.е. если бы ничего не менять все 30 лет в советских лесных порядках), лес бы так же продолжал истощаться от экстенсивной модели ведения ЛХ. Разве нет?
Не думаю. Тогда могли видеть и исправлять ошибки. У нас в субъекте уж точно никакого бы истощения не было. А вот развитие ЛХ и лесных поселков было бы. Конечно, отток в города продолжался бы, но он не был бы таким резким. И уж, как минимум, одна новая улица в моем поселке появилась бы. Что мы и планировали в 1992-ом году. Ну, а теперь к этим планам уже никто и не возвращается.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:24 

Обращение к уважаемому витязь: По всем вашим сообщения видно одно лишь видение - сделать как раньше вернуть все назад, но увы такое не возможно по причинам. 1 ) прошлое не вернуть мир меняется и время течет 2) те методы организации лесного хозяйства не возможны в нынешних условиях рынка, а планового устройства экономики уже не будет скорее всего никогда.
А проблему оттока людей из поселков, решить сложно, тенденция общемировая такова, что везде идет к урбанизации...
То что вы предлагаете, очень сложно внедрить в нынешней системе устройства государства и мира!!! Нужно искать новые пути отношения оббщества с лесом

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:34 

Lesproekt писал(а):
Обращение к уважаемому витязь: По всем вашим сообщения видно одно лишь видение - сделать как раньше вернуть все назад, но увы такое не возможно по причинам. 1 ) прошлое не вернуть мир меняется и время течет 2) те методы организации лесного хозяйства не возможны в нынешних условиях рынка, а планового устройства экономики уже не будет скорее всего никогда.
А проблему оттока людей из поселков, решить сложно, тенденция общемировая такова, что везде идет к урбанизации...
То что вы предлагаете, очень сложно внедрить в нынешней системе устройства государства и мира!!! Нужно искать новые пути отношения оббщества с лесом

Мне кажется,что никто не пишет,что надо вернуть все назад... Просто жаль,что мы потеряли много хорошего оттуда.. И это не ностальжи... Это истина.. Взять хотя бы тот же ЛК... Систему обходов с лесниками... да много что мы похерели...Нужно обдумать и может что-то и вернуть... Привязав к нынешним реалиям.. А главное,что сейчас труднее всего - уважение к работникам леса....

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 13:35 

витязь писал(а):
А я говорю о нашем сегодняшнем рынке и бизнесе.

Тогда давайте называть вещи своими именами: дикий "первобытный" капитализм вместо рынка и алчные хапуги вместо бизнеса. А посередине - коррупция и "неправовое" государство с его "карательно"-ориентированной судебной властью, полностью подконтрольной "телефонному праву". Плюс народный менталитет-с.

Как в Канаде - не знаю, знаю зато как в Финляндии. Лучше чем в среднем.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 14:51 

Я не могу назвать конкретных писателей Лесного кодекса РФ поименно - процесс был слишком закрытым.
Кстати, а кто писал первые комментарии к ЛК под редакцией Комаровой и Рощупкина?
Кто, кроме "головы" авторского коллектива ЛК мог быть авторами первых комментариев ;)
Кто, кроме них мог написать комментарии к только что изданному документу :)
Так что...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:24 

Lesproekt писал(а):
По всем вашим сообщения видно одно лишь видение - сделать как раньше вернуть все назад,
Нет. Неправильно увидели. Чтобы двигаться вперед, надо почаще оглядываться назад и брать оттуда все лучшее.
Lesproekt писал(а):
А проблему оттока людей из поселков, решить сложно, тенденция общемировая такова, что везде идет к урбанизации...То что вы предлагаете, очень сложно внедрить в нынешней системе устройства государства и мира!!! Нужно искать новые пути отношения оббщества с лесом
А чего сложного выделить средства на строительство жилья на селе, например? Сколько можно города расстраивать? Чуть-чуть отщепните от города на село, и уже молодые специалисты поедут работать в лесное хозяйство. И многие, как считают, сложные вопросы лесного хозяйства можно решать простыми путями. Но и решать, похоже, не хотят, а, может, и понятия не имеют, как. Поэтому всё для всех сложно, невыполнимо, а посему лучше и не браться.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 15:42 

vitalus писал(а):
дикий "первобытный" капитализм вместо рынка и алчные хапуги вместо бизнеса. А посередине - коррупция и "неправовое" государство с его "карательно"-ориентированной судебной властью, полностью подконтрольной "телефонному праву". Плюс народный менталитет-с.
А Вы с нашим менталитетом ждали чего-то другого?
А когда будет уже не дикий, и не первобытный, думаете станет лучше?
Современный мировой олигархический капитал всё изощреннее и изощреннее паразитирует на народах и государствах. И это в недалеком будущем принесет огромные беды всему человечеству планеты. И как мы все представляем, что капитал - движитель прогресса? А я в капитале вижу главную угрозу существования жизни на земле. Из-за своей алчности он не остановится ни перед чем.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 16:09 

vitalus писал(а):
витязь писал(а):
А я говорю о нашем сегодняшнем рынке и бизнесе.

Тогда давайте называть вещи своими именами: дикий "первобытный" капитализм вместо рынка и алчные хапуги вместо бизнеса. А посередине - коррупция и "неправовое" государство с его "карательно"-ориентированной судебной властью, полностью подконтрольной "телефонному праву".
Ну, да.
vitalus писал(а):
Плюс народный менталитет-с.
А при чём здесь народный менталитет? Какое государство, таков и менталитет у народа.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 16:26 

Денисов писал(а):
А при чём здесь народный менталитет? Какое государство, таков и менталитет у народа

Или наоборот? :)

Думаю, что и так и этак можно повернуть высказывание.

Поменяв гос-во, можно за несколько поколений поменять менталитет (впрочем тут уже философия).

Я, кстати, проголосовал самым первым, так получилось. В пользу самостоятельного министерства лесного хозяйства. Обосновать сей выбор не могу, интуиция, что статус агентства - мелковат перед масштабом стоящих проблем в ЛХ. Это не отменяет моего личного глубокого разочарования состоянию дел в ЛХ и скепсиса по поводу способности начать реформировать отрасль (потому что это нельзя вырвать из контекста реформирования всего гос-ва).

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 16:56 

витязь писал(а):
vitalus писал(а):
дикий "первобытный" капитализм вместо рынка и алчные хапуги вместо бизнеса. А посередине - коррупция и "неправовое" государство с его "карательно"-ориентированной судебной властью, полностью подконтрольной "телефонному праву". Плюс народный менталитет-с.
Что-то Вы уж как-то быстро согласились про менталитет и даже и спорить не стали ;)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 17:02 

Денисов писал(а):
витязь писал(а):
vitalus писал(а):
Что-то Вы уж как-то быстро согласились про менталитет и даже и спорить не стали ;)

Удачная подсечка.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 17:18 

Денисов писал(а):
Что-то Вы уж как-то быстро согласились про менталитет и даже и спорить не стали
А разве я согласился только про менталитет?
Если нечему возразить и все верно сказано от меня и не будет возражений.
собака лесная писал(а):
Удачная подсечка.
Ну, наконец-то праздник на Вашей улице. А то никак и ни в чем подсечь не удается. Спасибо Денисову :)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 17:30 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Удачная подсечка.
Ну, наконец-то праздник на Вашей улице. А то никак и ни в чем подсечь не удается. Спасибо Денисову :)
Это не заслуга Денисова, это Ваш просчёт. Сами подставились...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 18:51 

И подставился, и просчет... Смешно. Очередные ненужные потуги с Вашей стороны.
Собака лесная, Вы свою манеру общения смените.
По-моему, редактор новостей пытается перевести общение на форуме в цивилизованное русло. Понимаю, интеллигентность и образованность не у всех присутствует, но надо работать над собой.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 19:13 

витязь писал(а):
И подставился, и просчет... Смешно. Очередные ненужные потуги с Вашей стороны.
Собака лесная, Вы свою манеру общения смените.
По-моему, редактор новостей пытается перевести общение на форуме в цивилизованное русло. Понимаю, интеллигентность и образованность не у всех присутствует, но надо работать над собой.

По-моему, весьма добродушно народ подшучивает, никакой агрессии :)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 19:39 

Шутки добрые я приветствую и не обижаюсь. Даже и собака лесная пусть шутит в мой адрес, только чтоб они мной воспринимались, как добрые, пусть сначала извинится за дерзкие нападки. Я извинялся, когда перегибал палку. Собака лесная - ни разу.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 20:43 

витязь писал(а):
Понимаю, интеллигентность и образованность не у всех присутствует, но надо работать над собой.

Для Вашей "образованности".
Самые элементарные понятия о рыночной экономике:
- основу рын. экон. составляет частная собственность,
- ценообразование основывается на механизме спроса и предложения,
- свободное предпринимательство, производитель сам выбирает виды деятельности,
- суверенитет потребителя - потребитель выбирает, что должно производится,
- конкуренция - необходимое условие эффективности экономики,
- роль государства ограничена, следит за эконом. ответственностью субъектов рын. отношений, защищает собственность.
Это очень коротко.
И где Вы увидели рыночную экономику в нашем лесном хозяйстве? В России как была командно - административная экономическая система в лесном хозяйстве с 1918 года, так и остаётся ныне.
А в Канаде 94% лесов в государственной собственности(должны бы знать), лесозаготовки ведутся преимущественно крупными лесопромышленными фирмами на основе арендных отношений. Всё или почти всё как у нас, поэтому Ваш пример, скорее, неудачен. ИМХО

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 22:16 

витязь писал(а):
А чего сложного выделить средства на строительство жилья на селе, например? Сколько можно города расстраивать? Чуть-чуть отщепните от города на село, и уже молодые специалисты поедут работать в лесное хозяйство.

Это точно один из руководителей Лесного Хозяйства нашей страны пишет? А не какой нибудь подсобный рабочий на РУ рассуждает?
"Витязь" бросьте уже строчить здесь на форуме. Займитесь уже работай. Это ваша обязанность как топ менеджера ЛХ обеспечить жильем молодых специалистов.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 05:29 

СВС писал(а):
витязь писал(а):
А чего сложного выделить средства на строительство жилья на селе, например? Сколько можно города расстраивать? Чуть-чуть отщепните от города на село, и уже молодые специалисты поедут работать в лесное хозяйство.

Это точно один из руководителей Лесного Хозяйства нашей страны пишет? А не какой нибудь подсобный рабочий на РУ рассуждает?
"Витязь" бросьте уже строчить здесь на форуме. Займитесь уже работай. Это ваша обязанность как топ менеджера ЛХ обеспечить жильем молодых специалистов.

А витязь прав все таки, говоря о строительстве жилья на селе.. Это большая проблема - его отсутствие. Не буду даже напоминать, что в советские времена за работниками лесного хозяйства закреплялось жилье, и молодой специалист мог отказаться от работы, если ему это жилье не представили.. Сейчас даже понятия такого не осталось...Нужно это жилье. как и достойная зарплата работников леса... Оскомина(((((

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 06:41 

Деда писал(а):
СВС писал(а):
витязь писал(а):

А витязь прав все таки, говоря о строительстве жилья на селе.. Это большая проблема - его отсутствие. Не буду даже напоминать, что в советские времена за работниками лесного хозяйства закреплялось жилье, и молодой специалист мог отказаться от работы, если ему это жилье не представили.. Сейчас даже понятия такого не осталось...Нужно это жилье. как и достойная зарплата работников леса... Оскомина(((((

Кто должен выделять деньги? Сколько? Каковы д.б. условия выделения жилья? Даже сейчас в "казённом"жилье проживает куча уже бывших "специалистов" лесного хозяйства. И их даже по суду не выселить. Если вспоминаете что было раньше, так должны помнить что жильё содержалось за счёт лесхозов и леспромхозов. Право постоянного проживания люди получали через 10 лет работы. И смею напомнить, что сами лесхозы активно избавлялись от активов и недвижимости чтобы не платить за это налоги, так как нужно было тупо выживать и выплачивать зарплату работающим и выполнять хоз мероприятия. Витязю и немногим счастливчикам "шоколадникам" хорошо ратовать имея финансирование которое не снилось другим. Он и некоторые другие думают что все ударились в аренду чтобы успеть хапнуть. Да ни фига подобного! От нищеты передали леса в аренду! Дайте Бронникову 400 рублей на га и ему будет по фигу аренда.
Жильём должны заниматься власти на местах. Власть точно так же должна быть заинтересована в молодых специалистах различных направлений бюджетной деятельности. И не только в медиках и в учителях. У нас же только запросы из ОИВ сколько народу отправили на обучение и сколько вернулось обратно. Вот что "власть" больше волнует.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 07:53 

мда.. все с ног на голову. Жилье должно содержать за счет финансирования лесного хозяйства, т.е. централизованно, как это и было при Союзе. Мы построили за 4 года пять 2-квартирников за счет лесхоза, при этом финансирование на строительство было с Федерации.. К тому же имелась возможность строить и на средства, заработанные лесхозом за счет переработки древесины в цехах ширпотреба..

И ничего страшного, если работник лесного хозяйства доработал на предприятиях ЛХ до пенсии и ему оставили жилье.
А кордона- всегда представлялись только на период работы в лесном хозяйстве, это был не жилфонд

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 08:00 

Деда писал(а):
мда.. все с ног на голову. Жилье должно содержать за счет финансирования лесного хозяйства, т.е. централизованно, как это и было при Союзе. Мы построили за 4 года пять 2-квартирников за счет лесхоза, при этом финансирование на строительство было с Федерации.. К тому же имелась возможность строить и на средства, заработанные лесхозом за счет переработки древесины в цехах ширпотреба..

И ничего страшного, если работник лесного хозяйства доработал на предприятиях ЛХ до пенсии и ему оставили жилье.
А кордона- всегда представлялись только на период работы в лесном хозяйстве, это был не жилфонд

А за счёт кого содержится жильё для медиков и учителей на селе? И главное за счёт кого строится? За счёт минздрава и минобразования?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 08:03 

Деда писал(а):

Так лесхозы и имели только кордоны, служебные квартиры (в небольшом количестве) и служебные дома в населённых пунктах, зачастую на территории усадьбы лесхоза или при конторе лесничества и числились они кордонами.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 08:23 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Так лесхозы и имели только кордоны, служебные квартиры (в небольшом количестве) и служебные дома в населённых пунктах, зачастую на территории усадьбы лесхоза или при конторе лесничества и числились они кордонами.

нет, имели не только кордоны, имели свой жилфонд, потом отошел от них по приватизации.. но это была уже не лесная политика, это делалось по всей стране. Мы строили дома в поселках.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 09:25 

собака лесная писал(а):
Кто должен выделять деньги? Сколько? Каковы д.б. условия выделения жилья?
Жилье на селе - это задача государственной важности. Мне её решить не под силу. Нету средств. Рисую простую схему на примере своего субъекта.
Государство выделяет субсидии на строительство жилья по типовому проекту, допустим. Как на приобретение противопожарной техники после пожаров 2010 года. Думаю, полтора миллиона на дом вполне нормально. Мы доводим субсидии до лесхозов и они по договорам подряда строят эти дома и вводят в эксплуатацию. Затем предоставляют эти дома в пользование работникам лесхоза и лесничеств. После отработки в лесном хозяйстве 10 лет дом переходит в собственность работника. И не важно даже если он потом и уйдет из лесного хозяйства. Все равно жилье останется на селе. И это строительство должно вестись постоянно. Конечно, параллельно надо развивать и сельскую инфраструктуру. И задействованы в этом процессе должны быть все источники финансирования.
5,5 млрд. руб. в год - цена вопроса на всю страну. Много для России? 3666 квартир в год. Вот это реальная работа на пользу селу, людям и лесному хозяйству. Без неё все, конец. Дорабатывают последние и у нас.
Вот такими должны быть первые шаги, если хотим возрождать лесные поселки и лесное хозяйство. А чтобы хоть немного компенсировать затраты, надо размораживать лесное хозяйство и снимать все надуманные запреты. Можно еще и умерить пыл в развитии информационных технологий. Кому они будут нужны без людей и производств?
СВС писал(а):
Это точно один из руководителей Лесного Хозяйства нашей страны пишет?
На счет страны Вы завернули слишком.
СВС писал(а):
Это ваша обязанность как топ менеджера ЛХ обеспечить жильем молодых специалистов.
СВС, Вы работаете на условиях аренды и пришли на смену лесхоза. Деньги у Вас. Скажите, сколько работников работало на месте арендатора, когда был лесхоз? Сколько сейчас работает у Вас? Сколько Вы создали новых рабочих мест на селе? Сколько молодых специалистов к Вам пришло работать за время аренды? Сколько жилья Вы построили для молодых специалистов? Или сколько Ваших простых работников на высокие зарплаты, которые Вы им обеспечили, сами построили себе дома на селе?
Чеглок писал(а):
И где Вы увидели рыночную экономику в нашем лесном хозяйстве?
А в Финляндии рыночная? Все умиляются от лесного хозяйства Финляндии. Правда, сами финны говорят, что хищнически эксплуатируют леса. И не могут остановиться еще лет 30 минимум.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 10:40 

СВС писал(а):
витязь писал(а):

Тамбовская область - одна из немногих, где остались полноценные лесхозы и действующее производство. В области практически нет арендаторов и в лесах заметно больше порядка, чем в других регионах. Сохранены лесные специалисты... И кто занимается работой?
Насчет топ-менеджера страны вы, конечно, подзагнули). В регионе, собственно, все решает руководство региона и все делается по их воле...
Уже не раз говорил о о том, что пока у руководства страны нет единой идеи и понимания что есть лес, зачем он нужен и что с ним нужно делать (лесная политика), толку не будет! А пока лес в воображении наших законотворцев так и остается коллекцией бревен, приросших к земельному участку, ничего не изменится!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:35 

Деда писал(а):
нет, имели не только кордоны, имели свой жилфонд, потом отошел от них по приватизации.. но это была уже не лесная политика, это делалось по всей стране. Мы строили дома в поселках.

Так свой жил фонд и был служебным! И отходил не только по приватизации. Его и активно продавали, пока была возможность и передавали жильцам. Избавлялись от налогового бремени любыми путями.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 12:48 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Жилье на селе - это задача государственной важности. Мне её решить не под силу. Нету средств. Рисую простую схему на примере своего субъекта.
Государство выделяет субсидии на строительство жилья по типовому проекту, допустим. Как на приобретение противопожарной техники после пожаров 2010 года. Думаю, полтора миллиона на дом вполне нормально. Мы доводим субсидии до лесхозов и они по договорам подряда строят эти дома и вводят в эксплуатацию. Затем предоставляют эти дома в пользование работникам лесхоза и лесничеств. После отработки в лесном хозяйстве 10 лет дом переходит в собственность работника. И не важно даже если он потом и уйдет из лесного хозяйства. Все равно жилье останется на селе. И это строительство должно вестись постоянно. Конечно, параллельно надо развивать и сельскую инфраструктуру. И задействованы в этом процессе должны быть все источники финансирования.
5,5 млрд. руб. в год - цена вопроса на всю страну. Много для России? 3666 квартир в год. Вот это реальная работа на пользу селу, людям и лесному хозяйству. Без неё все, конец. Дорабатывают последние и у нас.
Вот такими должны быть первые шаги, если хотим возрождать лесные поселки и лесное хозяйство. А чтобы хоть немного компенсировать затраты, надо размораживать лесное хозяйство и снимать все надуманные запреты. Можно еще и умерить пыл в развитии информационных технологий. Кому они будут нужны без людей и производств?

Витязь, перестаньте заниматься мечтами в духе Миши Бальзаминова. Государство выделяет денег сколько оно считает нужным, а не столько сколько вам потребно. Полномочия по ведению лесного хозяйства передали регионам. Полномочия эти профинансировали. Мало? Значит регион пусть тоже раскошеливается. Региону специалисты нужны даже больше чем Центру.
Не под силу Вам? Нету средств? Вы попробуйте количество директоров лесхозов убавить. Раза в 2. А также замов и бухгалтеров. Глядишь и денег съэкономится, миллионов под 30.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:50 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Так свой жил фонд и был служебным! И отходил не только по приватизации. Его и активно продавали, пока была возможность и передавали жильцам. Избавлялись от налогового бремени любыми путями.

Вы понимаете разницу между кордоном и служебной квартирой в доме, построенным для работников лесхоза ( в т.ч. не лесной охране)?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:54 

собака лесная писал(а):
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Витязь, перестаньте заниматься мечтами в духе Миши Бальзаминова. Государство выделяет денег сколько оно считает нужным, а не столько сколько вам потребно. Полномочия по ведению лесного хозяйства передали регионам. Полномочия эти профинансировали. Мало? Значит регион пусть тоже раскошеливается. Региону специалисты нужны даже больше чем Центру.
Не под силу Вам? Нету средств? Вы попробуйте количество директоров лесхозов убавить. Раза в 2. А также замов и бухгалтеров. Глядишь и денег съэкономится, миллионов под 30.

что за директора лесхозов, сколько у них замов и бухгалтеров? Это где-то в сказочной стране наверно или области, хотя бы))
У нас в области давно нет лесхозов... были, стали лесничествами с главным лесничим и 5-6 работниками... плюс участковые лесничества с такой же численностью. Вместо лесхозов и лесничеств в нем, где численность ранее исчислялась десятками а то и сотнями работников.. и копеечное финансирование.. о каких лесхозах и директорах тут речь?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 13:57 

Лесной Кот писал(а):
СВС писал(а):
витязь писал(а):

Тамбовская область - одна из немногих, где остались полноценные лесхозы и действующее производство. В области практически нет арендаторов и в лесах заметно больше порядка, чем в других регионах. Сохранены лесные специалисты... И кто занимается работой?
Насчет топ-менеджера страны вы, конечно, подзагнули). В регионе, собственно, все решает руководство региона и все делается по их воле...
Уже не раз говорил о о том, что пока у руководства страны нет единой идеи и понимания что есть лес, зачем он нужен и что с ним нужно делать (лесная политика), толку не будет! А пока лес в воображении наших законотворцев так и остается коллекцией бревен, приросших к земельному участку, ничего не изменится!

Тамбовским - Респект

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:52 

собака лесная писал(а):
Глядишь и денег съэкономится
А не надо на людях экономить, тем более - сельских, тем более специалистах лесного хозяйства. Им наоборот надо создавать условия, привлекать, чем больше, тем лучше, а Вы сокращать предлагаете. В корне вредительская позиция и для села, и для лесного хозяйства, и для государства. Мы хотим вести и развивать полноценное комплексное лесное хозяйство и не надеяться на специально подготовленных гренадеров, чтобы они нам пожары тушили. Сгорим с ними на хрен в первый же год.
собака лесная писал(а):
Витязь, перестаньте заниматься мечтами в духе Миши Бальзаминова.
А ведь элементарно 5,5 млрд.руб. и 3666 квартир в год. Какие мечты? (про проблемы с землей не надо рассказывать. У нас пока земли - это не в Японии.) Но для нас теперь это такая невыполнимая миссия стала.
собака лесная писал(а):
Полномочия по ведению лесного хозяйства передали регионам. Полномочия эти профинансировали. Мало? Значит регион пусть тоже раскошеливается.
Ну, один в один реакция, когда я в 2010 году ещё до пожаров предложил выделять федеральные деньги субъектам на противопожарную технику. Крамола. "Как выделять федеральные деньги областным учреждениям? Легче их МЧС отдать". Таков был ответ федерального чиновника.
Случились пожары 2010 года. И сразу нашли как.
Ну, а в наших селах "пожар" не перестает полыхать намного раньше 2010 года. И катастрофа от него намного существенней и губительней для государства, нежели от пожаров 2010 года. Хоть и полыхали бы они каждый год.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:56 

Деда писал(а):
Тамбовским - Респект
Спасибо. Пока держимся, работаем, неплохо развиваемся, чем вызываем очень сильное раздражение у некоторых.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:01 

Деда писал(а):
У нас в области давно нет лесхозов... были, стали лесничествами с главным лесничим и 5-6 работниками... плюс участковые лесничества с такой же численностью. Вместо лесхозов и лесничеств в нем, где численность ранее исчислялась десятками а то и сотнями работников.. и копеечное финансирование.. о каких лесхозах и директорах тут речь?

В некоторых субъектах РФ (таких большинство) после введения Лесного кодекса в действие специалисты лесхозов и лесничеств поделили на две части: 1) лесничества, выполняющие управленческие функции, которым не разрешено заниматься хозяйственной деятельностью; 2) лесхозы, занимающиеся хозяйственной деятельностью, в том числе рубками ухода, охраной лесов от пожаров, отводами лесосек для местного населения, лесовосстановлением, строительством дорог и т. п.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:45 

Деда писал(а):
что за директора лесхозов, сколько у них замов и бухгалтеров? Это где-то в сказочной стране наверно или области, хотя бы))

Могу пояснить. В Тамбовской области есть лесхозы. Площадь лесного фонда 385 тыс га. На этой площади умещаются 12 лесхозов. То есть средняя площадь всего навсего 32 тыс. га. В каждом лесхозе директор с годовой зарплатой 1,2 млн рублей , при средней ЗП порядка 20 тыс. (со слов витязя). Бюджетное финансирование лесхозов на уровне 70 млн рублей. Это порядка 180 рублей на 1 га. У нас участковые лесничества имеют площадь больше. Полагаю что где то есть и обходы, на которых не один такой лесхоз поместится. Вот собственно и всё. Но когда пишешь витязю, что всё их благополучие зиждется на финансировании, он оччч обижается. Государству давно не нравится что лесная отрасль работает в убыток. Мне бы на месте правительства это тоже не понравилось.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:08 

собака лесная писал(а):
Площадь лесного фонда 385 тыс га. На этой площади умещаются 12 лесхозов. То есть средняя площадь всего навсего 32 тыс. га. В каждом лесхозе директор с годовой зарплатой 1,2 млн рублей , при средней ЗП порядка 20 тыс. (со слов витязя). Бюджетное финансирование лесхозов на уровне 70 млн рублей.
Площадь 374,7 тыс. га. 15 лесхозов. В среднем среднемесячная зарплата у директора лесхоза со всеми премиальными за 2017 год - 68,5 тыс. руб. (Вы почти на треть прибавили). В 2018-ом посчитаем в конце года, когда все премии выплатят.
На мероприятия в этом году лесхозам выделено 63,8 млн. руб. из федерального бюджета.
Только зарплату директорам лесхозов платят из средств лесхозов. И средства на содержание и обеспечение деятельности автономных учреждений не выделяют из федерального бюджета. У нас это всё собственные средства автономных учреждений
собака лесная писал(а):
Но когда пишешь витязю, что всё их благополучие зиждется на финансировании, он оччч обижается.
Так Вы ж неверно пишите. То, что получили лесхозы в этом году на мероприятия, будет составлять не более 10% от общей суммы доходов. А своих средств на ведение лесного хозяйства лесхозы направляют в 5-6 раз больше, чем им дают из федерального бюджета. Ну, я уже столько раз Вам об этом пишу. А Вы опять свое "ваше благополучие зиждется на финансировании". Да в несколько раз больше финансирование из областного и федерального бюджета во многих субъектах (и об этом уже раз 10 писал и цифры приводил), а благополучия нет. И улучшения состояния лесного фонда нет.
собака лесная писал(а):
Государству давно не нравится что лесная отрасль работает в убыток. Мне бы на месте правительства это тоже не понравилось.
А мы наносим отрасли и государству убыток? Платежи, все налоговые отчисления от деятельности ОИВ, лесхозов и лесничеств, воспроизводство лесов хозяйственно-ценными породами, охрана от незаконных рубок, практически недопущение пожаров после 2010 года, развиваемая лесхозами материально-техническая база:ПХСы, питомники, теплицы, цеха переработки; рентабельные учреждения (лесхозы и лесничества), поддержание сельской инфраструктуры... Разве ж это для государства убыток?

Или прибылью для государства Вы считаете, когда субъект освободился от сельских жителей, освободился от лесников, дал на лесное хозяйство миллиард, получил платежей в бюджет страны два миллиарда, при этом вместе с незаконными рубками смахнул на три миллиарда, ни хрена воспроизводство не обеспечил и на пять миллиардов сжег. Вот это правильное прибыльное хозяйство для государства и народа?

А мы можем и ещё больше доходов давать от использования лесов в нашей малолесной зоне, если снять действующие запреты и разрешить их своевременно вырубать по достижении насаждениями возраста спелости. И воспроизводить пока есть кому.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 11 дек 2018, 06:21