Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Как вы думаете, нужно ли в России сейчас создавать самостоятельное Министерство лесного хозяйства?
Опрос проводится до Завтра, 19:02
однозначно да
скорее да, чем нет
скорее нет, чем да
однозначно нет
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:26 

витязь писал(а):
Чеглок писал(а):
И где Вы увидели рыночную экономику в нашем лесном хозяйстве?
А в Финляндии рыночная?

Некорректно отвечать вопросом на вопрос. На мой взгляд, если нет ответа, то лучше промолчать, чем увиливать.
В лесном хозяйстве Финляндии, скорее, смешанная экономическая система, как и в большинстве современных развитых стран. Кроме частной есть и государственная собственность на леса, также государство выполняет роль регулятора.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:45 

витязь писал(а):
Правда, сами финны говорят, что хищнически эксплуатируют леса. И не могут остановиться еще лет 30 минимум.

Кто-то, что-то, где-то сказал - это не аргумент.
Не надо демонизировать рыночную эконом. систему - это, всего лишь, способ перераспределения благ в обществе. Есть и другой - когда государство перераспределяет блага, но помощью рынка получается лучше. Обратных примеров пока нет. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 23:25 

витязь писал(а):
СВС, Вы работаете на условиях аренды и пришли на смену лесхоза. Деньги у Вас. Скажите, сколько работников работало на месте арендатора, когда был лесхоз? Сколько сейчас работает у Вас? Сколько Вы создали новых рабочих мест на селе? Сколько молодых специалистов к Вам пришло работать за время аренды? Сколько жилья Вы построили для молодых специалистов? Или сколько Ваших простых работников на высокие зарплаты, которые Вы им обеспечили, сами построили себе дома на селе?
Понятия не имею сколько работало в лесхозе. И даже не интересно. В селах зачастую работать кроме как у нас и негде. Десятка два молодых специалистов пришло. Но работать остались не все, хотя большиство все же работают. Жилья не строили, но все нуждающиеся нужные предприятию специалисты обеспечены арендованным за счет предприятия. Кто себе что построил не могу сказать, но ипотеку себе оформили уже многие. В числе оформивших есть и водитель и инженер ЛХ.

Больше на ваши вопросы отвечать не буду. Манера у вас а то странная. Вопросом на вопрос.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 23:30 

Лесной Кот писал(а):
В регионе, собственно, все решает руководство региона и все делается по их воле...

А "витязь" разве не относится к руководству региона? Или он не зам. руководителя ОИВ?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 06:05 

В регионах многое решают органы власти, но далеко не всё. Лесное хозяйство финансируется сверху, + область. В зависимости от пробивной способности регионов и деньги.
Областям делегировали отдельные права по лесу, но за им спускаются деньги.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 06:08 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):
что за директора лесхозов, сколько у них замов и бухгалтеров? Это где-то в сказочной стране наверно или области, хотя бы))
У нас в области давно нет лесхозов... были, стали лесничествами с главным лесничим и 5-6 работниками... плюс участковые лесничества с такой же численностью. Вместо лесхозов и лесничеств в нем, где численность ранее исчислялась десятками а то и сотнями работников.. и копеечное финансирование.. о каких лесхозах и директорах тут речь?

Могу пояснить. В Тамбовской области есть лесхозы. Площадь лесного фонда 385 тыс га. На этой площади умещаются 12 лесхозов. То есть средняя площадь всего навсего 32 тыс. га. В каждом лесхозе директор с годовой зарплатой 1,2 млн рублей , при средней ЗП порядка 20 тыс. (со слов витязя). Бюджетное финансирование лесхозов на уровне 70 млн рублей. Это порядка 180 рублей на 1 га. У нас участковые лесничества имеют площадь больше. Полагаю что где то есть и обходы, на которых не один такой лесхоз поместится. Вот собственно и всё. Но когда пишешь витязю, что всё их благополучие зиждется на финансировании, он оччч обижается. Государству давно не нравится что лесная отрасль работает в убыток. Мне бы на месте правительства это тоже не понравилось.

в таких условиях грех не развернуться... Прям завидую.. У нас зарплаты у лесников ниже.. А условия тяжелее...

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 06:09 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Площадь лесного фонда 385 тыс га. На этой площади умещаются 12 лесхозов. То есть средняя площадь всего навсего 32 тыс. га. В каждом лесхозе директор с годовой зарплатой 1,2 млн рублей , при средней ЗП порядка 20 тыс. (со слов витязя). Бюджетное финансирование лесхозов на уровне 70 млн рублей.
Площадь 374,7 тыс. га. 15 лесхозов. В среднем среднемесячная зарплата у директора лесхоза со всеми премиальными за 2017 год - 68,5 тыс. руб. (Вы почти на треть прибавили). В 2018-ом посчитаем в конце года, когда все премии выплатят.
На мероприятия в этом году лесхозам выделено 63,8 млн. руб. из федерального бюджета.
Только зарплату директорам лесхозов платят из средств лесхозов. И средства на содержание и обеспечение деятельности автономных учреждений не выделяют из федерального бюджета. У нас это всё собственные средства автономных учреждений
собака лесная писал(а):
Но когда пишешь витязю, что всё их благополучие зиждется на финансировании, он оччч обижается.
Так Вы ж неверно пишите. То, что получили лесхозы в этом году на мероприятия, будет составлять не более 10% от общей суммы доходов. А своих средств на ведение лесного хозяйства лесхозы направляют в 5-6 раз больше, чем им дают из федерального бюджета. Ну, я уже столько раз Вам об этом пишу. А Вы опять свое "ваше благополучие зиждется на финансировании". Да в несколько раз больше финансирование из областного и федерального бюджета во многих субъектах (и об этом уже раз 10 писал и цифры приводил), а благополучия нет. И улучшения состояния лесного фонда нет.
собака лесная писал(а):
Государству давно не нравится что лесная отрасль работает в убыток. Мне бы на месте правительства это тоже не понравилось.
А мы наносим отрасли и государству убыток? Платежи, все налоговые отчисления от деятельности ОИВ, лесхозов и лесничеств, воспроизводство лесов хозяйственно-ценными породами, охрана от незаконных рубок, практически недопущение пожаров после 2010 года, развиваемая лесхозами материально-техническая база:ПХСы, питомники, теплицы, цеха переработки; рентабельные учреждения (лесхозы и лесничества), поддержание сельской инфраструктуры... Разве ж это для государства убыток?

Или прибылью для государства Вы считаете, когда субъект освободился от сельских жителей, освободился от лесников, дал на лесное хозяйство миллиард, получил платежей в бюджет страны два миллиарда, при этом вместе с незаконными рубками смахнул на три миллиарда, ни хрена воспроизводство не обеспечил и на пять миллиардов сжег. Вот это правильное прибыльное хозяйство для государства и народа?

А мы можем и ещё больше доходов давать от использования лесов в нашей малолесной зоне, если снять действующие запреты и разрешить их своевременно вырубать по достижении насаждениями возраста спелости. И воспроизводить пока есть кому.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 06:23 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Площадь лесного фонда 385 тыс га. На этой площади умещаются 12 лесхозов. То есть средняя площадь всего навсего 32 тыс. га. В каждом лесхозе директор с годовой зарплатой 1,2 млн рублей , при средней ЗП порядка 20 тыс. (со слов витязя). Бюджетное финансирование лесхозов на уровне 70 млн рублей.
Площадь 374,7 тыс. га. 15 лесхозов. В среднем среднемесячная зарплата у директора лесхоза со всеми премиальными за 2017 год - 68,5 тыс. руб. (Вы почти на треть прибавили). В 2018-ом посчитаем в конце года, когда все премии выплатят.
На мероприятия в этом году лесхозам выделено 63,8 млн. руб. из федерального бюджета.
Только зарплату директорам лесхозов платят из средств лесхозов. И средства на содержание и обеспечение деятельности автономных учреждений не выделяют из федерального бюджета. У нас это всё собственные средства автономных учреждений
собака лесная писал(а):
Но когда пишешь витязю, что всё их благополучие зиждется на финансировании, он оччч обижается.
Так Вы ж неверно пишите. То, что получили лесхозы в этом году на мероприятия, будет составлять не более 10% от общей суммы доходов. А своих средств на ведение лесного хозяйства лесхозы направляют в 5-6 раз больше, чем им дают из федерального бюджета. Ну, я уже столько раз Вам об этом пишу. А Вы опять свое "ваше благополучие зиждется на финансировании". Да в несколько раз больше финансирование из областного и федерального бюджета во многих субъектах (и об этом уже раз 10 писал и цифры приводил), а благополучия нет. И улучшения состояния лесного фонда нет.
собака лесная писал(а):
Государству давно не нравится что лесная отрасль работает в убыток. Мне бы на месте правительства это тоже не понравилось.
А мы наносим отрасли и государству убыток? Платежи, все налоговые отчисления от деятельности ОИВ, лесхозов и лесничеств, воспроизводство лесов хозяйственно-ценными породами, охрана от незаконных рубок, практически недопущение пожаров после 2010 года, развиваемая лесхозами материально-техническая база:ПХСы, питомники, теплицы, цеха переработки; рентабельные учреждения (лесхозы и лесничества), поддержание сельской инфраструктуры... Разве ж это для государства убыток?

Или прибылью для государства Вы считаете, когда субъект освободился от сельских жителей, освободился от лесников, дал на лесное хозяйство миллиард, получил платежей в бюджет страны два миллиарда, при этом вместе с незаконными рубками смахнул на три миллиарда, ни хрена воспроизводство не обеспечил и на пять миллиардов сжег. Вот это правильное прибыльное хозяйство для государства и народа?

А мы можем и ещё больше доходов давать от использования лесов в нашей малолесной зоне, если снять действующие запреты и разрешить их своевременно вырубать по достижении насаждениями возраста спелости. И воспроизводить пока есть кому.

1.Ну значит площадь "лесхоза" ещё меньше. Данные по зарплатам брал с сайта вашего управления. Примерно год назад. Сумму зарплаты разделить на 12 не сложно. Составляла она примерно 100 тыс. рублей в месяц, разумеется "грязными". Платить столько за хозяйствование на площади 25 тысяч га и при этом содержать ещё столько же аппаратов управления "лесхозов" это транжирство. Хоть государственных средств, хоть собственных. Ещё недавно Вы писали что то что выделяется лесхозам составляет примерно 20%. Так что я ничего не присочиняю. Всё с Ваших слов, с сайта управления и с лесного плана.
2.Прибылью считаю то, когда есть отдача денежных средств больше чем было вложено. Государство вложило деньги в отрасль, значит должно получить прибыль. С учётом выделяемых вам субсидий и субвенций, вы убыточны. Впрочем не вы одни.
3. Переходите на аренду и рубите спелые и не нойте о запретах для лесхозов. А то что вы хотите, так это в народе называется "и рыбку съесть и на _ _ _ сесть". То есть и из бюджета кусок получить и от спелой древесины прибыль в карман положить.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 07:26 

Михаил Александрович, мне не особо интересно что и как у вас в регионе. Единственное что мне интересно как получить с Центра финансирование, хотя бы на уровне 200 рублей на 1 га. Я бы вообще Вас не задевал, если бы не Ваши нападки на тех, кто по Вашему мнению не ведёт правильное хозяйство или, как Вы изволите выражаться, только хапает. До Вас реально не доходит что такая ситуация возникла от того что регионы финансируются по неизвестно какому принципу. Кто то жирный кус получил, а кто то "три корочки хлеба" и ему ничего не остаётся как арендаторов искать, что бы хоть кто то работы выполнял.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 09:11 

Цитата:
Как вы думаете, нужно ли в России сейчас создавать самостоятельное Министерство лесного хозяйства?
Нужно! Зачем нам такая голова как МПР?
Читаем http://www.mnr.gov.ru/press/news/dmitri ... hase_v_go/
Цитата:
Дмитрий Кобылкин представил приоритеты деятельности Минприроды России на «Правительственном часе» в Госдуме РФ

Далее читаем про лес
Цитата:
Подробно была представлена проблематика в сфере лесовосстановления. «Министерством реализуются комплексные меры по борьбе с незаконным оборотом древесины....
В представлении Министра лесовосстановление реализуется через борьбу с незаконным оборотом?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:06 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
и ему ничего не остаётся как арендаторов искать, что бы хоть кто то работы выполнял.
А разве я виню ОИВ, что он арендаторов ищет? Их и искать не надо. Сами налетят, если есть что порубить. Только если взялись вести лесное хозяйство, так ведите.
собака лесная писал(а):
2.Прибылью считаю то, когда есть отдача денежных средств больше чем было вложено.
Да, все так и считают. Никто ж не считает, сколько при этом лесов спалили и воспроизводства не обеспечили.
собака лесная писал(а):
3. Переходите на аренду и рубите спелые и не нойте о запретах для лесхозов.
Чтобы переходить на аренду, арендатор должен лучше воспроизводить и тушить леса, чем наши сегодняшние лесхозы. Пока таких арендаторов и на горизонте нет.
Губернатор и область определились, кем исполнять переданные полномочия в области охраны, защиты и воспроизводства лесов - автономными учреждениями (лесхозами) - самая эффективная и приемлемая форма ведения лесного хозяйства, учитывающая экономические условия области и её лесные ресурсы.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:28 

Чеглок писал(а):
Некорректно отвечать вопросом на вопрос. На мой взгляд, если нет ответа, то лучше промолчать, чем увиливать.
Чеглок, Вы спросили, где я увидел рыночную экономику в лесном хозяйстве у нас?
Так этой рыночной экономики в Вашем контексте много еще где нет, не смотря на то, что страны уже дывным-давно идут по пути капитала. Вот и смотрите на те рыночные экономики и к чему они приводят.
Лесное хозяйство Канады Вам наглядный пример, чтобы сопоставить, что будет в России с лесами, как бы Вы ни рисовали красивые принципы и преимущества рыночных экономик и их достижения.
Чеглок писал(а):
Есть и другой - когда государство перераспределяет блага, но помощью рынка получается лучше. Обратных примеров пока нет.
С помощью рынка блага распределяются лучше? А, ну да. "Свадьба в Малиновке" - кино такое. ..."Это? - тебе. Это?-снова тебе. Это?-опять тебе..."
Чеглок писал(а):
Кто-то, что-то, где-то сказал - это не аргумент.
Это факт. Нам так эксплуатировать леса никто и не позволит. Народ тут же поднимется. Попробуй здоровую ель в Московской области в 60 лет сплошными рубками рубить. Да даже и в 100 лет только посмей. И в Ленинградской - не тронь.
Чеглок писал(а):
Кроме частной есть и государственная собственность на леса
А зачем там государственная-то хоть осталась, когда частник так замечательно справляется?
СВС писал(а):
А "витязь" разве не относится к руководству региона? Или он не зам. руководителя ОИВ?
Зам. руководителя ОИВ - он и есть зам. руководителя ОИВ, который не регионом руководит, а своим направлением работы.
СВС писал(а):
Больше на ваши вопросы отвечать не буду. Манера у вас а то странная. Вопросом на вопрос.
Вы вопрос не совсем тому задали по строительству жилья на селе. Я Вам его переадресовал, а у Вас, похоже, недоумение. С какой стати я должен строить? А тоже могли бы поучаствовать для своих работников. А Вы их пока только временным арендованным обеспечиваете. Это опять к тому, как бизнесом сложно решать некоторые проблемы.

Да, сейчас нам говорят, чтобы программу по привлечению молодых специалистов принимали. Да можно. Только финансирование этой программы где?
Федералы не выделяют средств на жилье для лесных специалистов. ( Перестали выделять в 1992-ом году. А до этого государство (не бизнес) просто прекрасно справлялось с этой задачей. Мой лесхоз на федеральные средства строил по 6 двухквартирных домов в год.)
У области средств нет.
Остаются собственные средства лесхозов. Но лесхозы не решат задачи государственной важности. Хотя, может, что-то и построим. Но если сами начнем барахтаться, то с землей у нас замучаешься. Это государство должно стукнуть кулаком, и пошло строительство в лесных поселках.
Поэтому и написал, как должна бы решаться эта проблема. И 5,5 миллиардов рублей не найти на всю Россию из федерального бюджета на строительство жилья для лесных работников? Да если б это стали делать, какая мощнейшая поддержка и одобрение государственной власти со стороны сельского населения поднялась. Вы эту цифру строителям в городе назовите. Это вообще для одного нормального города смешная цифра. А здесь - вся Россия.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
и ему ничего не остаётся как арендаторов искать, что бы хоть кто то работы выполнял.
А разве я виню ОИВ, что он арендаторов ищет? Их и искать не надо. Сами налетят, если есть что порубить. Только если взялись вести лесное хозяйство, так ведите.
собака лесная писал(а):
.

Только не так как в Томской области- объявили - приходите все, рубите кто сколько может, леса много... А контроля как не было так и нет.. Лесовосстановление приписывают естественным возобновлением....Т.к. приглашенным китайцам не до восстановления.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:57 

витязь писал(а):
Чтобы переходить на аренду, арендатор должен лучше воспроизводить и тушить леса, чем наши сегодняшние лесхозы. Пока таких арендаторов и на горизонте нет.
Губернатор и область определились, кем исполнять переданные полномочия в области охраны, защиты и воспроизводства лесов - автономными учреждениями (лесхозами) - самая эффективная и приемлемая форма ведения лесного хозяйства, учитывающая экономические условия области и её лесные ресурсы.

Это с чего же такие требования к арендаторам? Это почти дискриминация. То есть как лесхозы, так "мощные Тамбовские" лесхозы, а если арендатор, так должен делать лучше и больше? Это с чего такие требования к арендаторам?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 14:58 

А почему к арендаторам? К арендаторам мы их и не выдвигаем. Их и выдвигать некому. Нету их. Это всегда должны быть такие требования. Работать надо от достигнутого, делать год от года надо больше и лучше... То есть лесное хозяйство надо вести качественнее лесхозов. Тогда есть смысл рассматривать какие-то варианты.
А Вы как хотите? Возьмите меня, я вам сделаю меньше и хуже? Мы ж не долбанатики. Мы хотим развиваться , а не деградировать. И лесов у нас слишком мало, чтобы нерадивым работникам их доверить. Слишком быстро от них ничего не останется.
И вообще-то я даже и не писал, что больше, а лучше тушить, и лучше воспроизводить. Зачем лесное хозяйство доверять тому, кто его будет вести хуже, если у вас есть те, кто его ведет намного лучше?
А вообще-то пишите такие вопросы в личку. А то опять пытаетесь в какое-то пустобрехство перевести тему и вот это я должен мусолить тут. Надоело уже.
Если у вас не уберегли лесхозы, ну, ведите теперь лесное хозяйства нынешними лесничествами, арендаторами и МЧС. Я ж не против.
А мы уж по-старинке будем его вести опытными и профессиональными лесхозами. И это единственно правильное решение в наших условиях на сегодняшний день.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 15:15 

А почему к арендаторам? К арендаторам мы их и не выдвигаем. Их и выдвигать некому. Нету их. Это всегда должны быть такие требования. Работать надо от достигнутого, делать год от года надо больше и лучше...
А Вы как хотите? Возьмите меня, я вам сделаю меньше и хуже. Мы ж не долбанатики. Мы хотим развиваться , а не деградировать. И лесов у нас слишком мало, чтобы нерадивым работникам их доверить. Слишком быстро от них ничего не останется.
И вообще-то я даже и не писал, что больше, а лучше тушить, и лучше воспроизводить. Зачем лесное хозяйство доверять тому, кто его будет вести хуже, если у вас есть те, кто его ведет намного лучше?
А вообще-то пишите такие вопросы в личку. А то опять пытаетесь в какое-то пустобрехство перевести тему. Надоело оно уже.
Если у вас не уберегли лесхозы, ну, ведите теперь лесное хозяйства нынешними лесничествами, арендаторами и МЧС. Я ж не против.
А мы уж по-старинке будем его вести опытными и профессиональными лесхозами. И это единственно правильное решение в наших условиях на сегодняшний день.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 17:33 

Вы юлите? Для чего тогда заявлять что нужны арендаторы только те, которые будут работать лучше чем лесхозы?

В Челябинской области достаточно арендаторов из тех, кто пришёл на аренду именно из лесхозов. Это произошло после раздела коллективов лесхозов. В лесничестве остались специалисты и работники лесничеств. Все, кто занимался непосредственно исполнением работ стали арендными коллективами. Так что смело могу заявить что арендаторы лесного фонда Челябинской области это те самые лесхозы, которые были до 2008 года.
Писать в личку не собираюсь. Обсуждать с Вами мне нечего.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 18:06 

Ну, давайте пообщаемся здесь. Хотя мне и здесь с Вами обсуждать особо нечего. Так, воду в ступе молоть по сотому кругу.
Вы написали
собака лесная писал(а):
3. Переходите на аренду
Я ответил непонятно? И в следующем сообщении тоже? Ну, дальше тогда поясняю. Ни на аренду, ни на работу бизнеса по 44-ФЗ мы переходить не будем пока. У них просто слаба материальная база, они не могут так работать, как лесхозы, не могут выращивать посадочный материал, не могут воспроизводить леса, ничего не имеют для обнаружения и тушения лесных пожаров.
собака лесная писал(а):
В Челябинской области достаточно арендаторов из тех, кто пришёл на аренду именно из лесхозов. Это произошло после раздела коллективов лесхозов.
И это проходили во многих субъектах. И остова не найти от переданных в аренду перерабатывающих производств и коллективов. Поинтересуйтесь.
собака лесная писал(а):
Так что смело могу заявить что арендаторы лесного фонда Челябинской области это те самые лесхозы, которые были до 2008 года.
. Если все живы и развиваются, то, значит, есть на чем. Но Вы писали, что у Вас есть и лесхозы. Вы все леса передали в аренду? Я вот честно, не хочу разбираться с вашим "федеративным" устройством, когда всё, что можно, по арендам пораздали, а лесничества должны пожары тушить. Но если не все в аренде, то почему? Прекрасная форма хозяйствования, дает положительные результаты. Почему у Вас все ещё есть лесхозы?
А еще скажите, почему в аренде всего 20% лесов? Если ошибся-поправьте. Уже давно не интересовался.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 20:18 

витязь писал(а):
Ну, давайте пообщаемся здесь. Хотя мне и здесь с Вами обсуждать особо нечего. Так, воду в ступе молоть по сотому кругу.
Вы написали
собака лесная писал(а):
3. Переходите на аренду
Я ответил непонятно? И в следующем сообщении тоже? Ну, дальше тогда поясняю. Ни на аренду, ни на работу бизнеса по 44-ФЗ мы переходить не будем пока. У них просто слаба материальная база, они не могут так работать, как лесхозы, не могут выращивать посадочный материал, не могут воспроизводить леса, ничего не имеют для обнаружения и тушения лесных пожаров.
собака лесная писал(а):
В Челябинской области достаточно арендаторов из тех, кто пришёл на аренду именно из лесхозов. Это произошло после раздела коллективов лесхозов.
И это проходили во многих субъектах. И остова не найти от переданных в аренду перерабатывающих производств и коллективов. Поинтересуйтесь.
собака лесная писал(а):
Так что смело могу заявить что арендаторы лесного фонда Челябинской области это те самые лесхозы, которые были до 2008 года.
. Если все живы и развиваются, то, значит, есть на чем. Но Вы писали, что у Вас есть и лесхозы. Вы все леса передали в аренду? Я вот честно, не хочу разбираться с вашим "федеративным" устройством, когда всё, что можно, по арендам пораздали, а лесничества должны пожары тушить. Но если не все в аренде, то почему? Прекрасная форма хозяйствования, дает положительные результаты. Почему у Вас все ещё есть лесхозы?
А еще скажите, почему в аренде всего 20% лесов? Если ошибся-поправьте. Уже давно не интересовался.

1. Значит ваши "мощные" лесхозы вообще не готовы к самостоятельной работе. Ну раз им требуется нянька, пастух и надсмотрщик в лице ОИВ.
2.Вы мало что знаете об аренде современной. Всё ностальгируете по "той" аренде. Но я тоже самое могу сказать и о современных "лесхозах" в виде различных центров..., филиалах различных авиабаз и т.п. Которые только способны торговать лесом на корню и выполнять работы силами различных подрядчиков в обход всех законов. Нужны примеры?
3.Не вся территория в аренде. Я насчитал 13 арендованных территорий из 22. Площади лесного фонда лесничеств примерно одинаковы. В среднем по 100 тыс га. Есть среди них и степняки малолесные. С некоторыми у меня хорошие связи и отношения. Поначалу, в 2008-2010 году арендаторов для заготовки древесины было гораздо больше. Около 50. Тушение пожаров лесничествам передали там, где не было арендаторов. Т.е. вернули то что было до 2008 года. После того как "спёкся" "лесхоз" в виде центра пожаротушения. В следующем году, со сменой руководства, по слухам, планируется всё снова передать Центру пожаротушения и по максимуму передавать всё в аренду. Денег на "правильное" лесное хозяйство нет. 900 млн нужно. Дадут только 200.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 05:43 

собака лесная писал(а):
витязь писал(а):

Это с чего же такие требования к арендаторам? Это почти дискриминация. То есть как лесхозы, так "мощные Тамбовские" лесхозы, а если арендатор, так должен делать лучше и больше? Это с чего такие требования к арендаторам?

а что неправильного написал витязь? Да, арендаторы должны лучше воспроизводить и тушить леса, им передают на года участки ЛФ, и если они этого делать не будут - зачем они нужны тогда? Тупо рубить лес?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 07:02 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
витязь писал(а):

а что неправильного написал витязь? Да, арендаторы должны лучше воспроизводить и тушить леса, им передают на года участки ЛФ, и если они этого делать не будут - зачем они нужны тогда? Тупо рубить лес?

Почему именно "ЛУЧШЕ", а не "НЕ ХУЖЕ"?! Чуете разницу? Требования должны быть ко всем одинаковы, так как правила, по которым все обязаны работать, едины для всех. Вот по этой причине и не развивается аренда! Был задроченный "лесхоз" и его никто особо не трогал, потому как СВОЙ РОДНОЙ. Наоборот всячески прикрывали и отмазывали, потому как вылезет бардак наружу, так самим нагорит. Пришёл арендатор, начал работать-к нему сразу претензии почему культуры загущены, почему в ПРХ неликвида много остаётся, почему дороги не ремонтируются и т.п. Видал я такое! Особенно в части исчезновения хвойных молодняков. Типа, после проведения ЛУ арендатором ценных молодняков стало меньше! Так это арендатор лесхозные засранки на божий свет по вытаскивал! Это ему "наследство" от лесхоза осталось! А ОИВы с первого года начинают арендаторов винить. Чего ж раньше с лесхозов то не спрашивали и допустили до такого? Или что то не так? Ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 08:11 

Лучше чем сейчас. Просто лучше. И тут, сегодня, не арендаторы, виноваты, что они плохо восстанавливают лес или тушат. Виноваты требования к ним. Только не надо путать и валить в одну кучу - требования к лесохозяйственным предприятиям и арендаторам. Даже по тому,что одни осуществляют контроль, цель других - заработать деньги, где цель (зарабатывание их) выше требований...
Чтоб это понять - почитайте, что китайцы делают в Сибири и на ДВ...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 08:43 

Деда писал(а):
Лучше чем сейчас. Просто лучше. И тут, сегодня, не арендаторы, виноваты, что они плохо восстанавливают лес или тушат. Виноваты требования к ним. Только не надо путать и валить в одну кучу - требования к лесохозяйственным предприятиям и арендаторам. Даже по тому,что одни осуществляют контроль, цель других - заработать деньги, где цель (зарабатывание их) выше требований...

Лесохозяйственные предприятия не осуществляют контроль. Они исполняют работы по госзаданию. И требования к ним должны быть точно такие же как к и арендатору.
Про китайцев в Сибири и на ДВ уже достаточно написано. Почему так случилось? Это вопросы к тем, кто там осуществляет контроль! А то можно подумать что тамошние лесхозы во все времена были молодцы и все культуры, посаженные ими, стали хозяйственно ценными насаждениями, и все культуры старше 20 лет замечательного состояния.
И добавлю. Цель заработать денег у лесхозов была не самой последней, а может и первой. Термин "рубки дохода" родился не сегодня и не вчера. Мне он известен с 88-х года. Когда впервые попал на производственную практику.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 09:06 

Лесная собака, чё-то я так и не понял. Чего не все леса в аренде до сих пор у вас.
С нашими лесхозами сейчас нет проблем, чтобы выполнить все намеченные мероприятия в лесном фонде на территории области. Будут арендаторы - появятся проблемы.
собака лесная писал(а):
1. Значит ваши "мощные" лесхозы вообще не готовы к самостоятельной работе. Ну раз им требуется нянька, пастух и надсмотрщик в лице ОИВ.
Да кто ж их знает. Скорее ситуация будет такой, что половина попрут, а половина и не смогут работать. Тут много причин может быть и субъективных, и объективных. Зачем пока нам эти риски, если всё работает неплохо и сейчас?
собака лесная писал(а):
Поначалу, в 2008-2010 году арендаторов для заготовки древесины было гораздо больше. Около 50.
Вот и посмотрите, как там дела с лесным хозяйством, где сначала был арендатор, а потом куда-то делся. У лесничего там нет проблем теперь с ведением лесного хозяйства?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 09:27 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Лесохозяйственные предприятия не осуществляют контроль. Они исполняют работы по госзаданию. И требования к ним должны быть точно такие же как к и арендатору.
Про китайцев в Сибири и на ДВ уже достаточно написано. Почему так случилось? Это вопросы к тем, кто там осуществляет контроль! А то можно подумать что тамошние лесхозы во все времена были молодцы и все культуры, посаженные ими, стали хозяйственно ценными насаждениями, и все культуры старше 20 лет замечательного состояния.
И добавлю. Цель заработать денег у лесхозов была не самой последней, а может и первой. Термин "рубки дохода" родился не сегодня и не вчера. Мне он известен с 88-х года. Когда впервые попал на производственную практику.

Под лх предприятиями я имел ввиду лесхозы, в их старом понятии- лесничества и лесная охрана. Вы упорно считаете их лесорубами. У нас уже давно это не так. Их преобразовали в лесничества.
А раньше арендаторов было больше, да. А стало меньше - ибо малому бизнесу прохода нет, их места заняли китайцы и пр. крупные заготовители, с деньгами... а конец 80-ых - это уже самый развал лесного хозяйства... Не показателен. Тогда и начали рубить, не для ведения лх, а ради наживы...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 11:55 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

Под лх предприятиями я имел ввиду лесхозы, в их старом понятии- лесничества и лесная охрана. Вы упорно считаете их лесорубами. У нас уже давно это не так. Их преобразовали в лесничества.
А раньше арендаторов было больше, да. А стало меньше - ибо малому бизнесу прохода нет, их места заняли китайцы и пр. крупные заготовители, с деньгами... а конец 80-ых - это уже самый развал лесного хозяйства... Не показателен. Тогда и начали рубить, не для ведения лх, а ради наживы...

Да не были лесхозы никогда чисто лесной охраной. Это были работяги с корочками инспекторов, которые львиную долю своего времени занимались хозяйственными работами на своей территории. И лесхоз лесхозу рознь. У нас работало до 2008 года порядка 200 человек. В т.ч. 65 человек лесной охраны. Готовили 65 тысяч кубов. Без учёта ЛХ работ. Так кто мы были, если не лесорубы? А ведь были даже мех лесхозы и лесокомбинаты. которые тоже считались бюджетными организациями, а не хозрасчётными.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:36 

Лесная собака, чё-то я никак не получу объяснения, почему у вас не все леса в аренде? Нам не надо и другие причины есть. Но Вы мне все время -"переходите на аренду".
Вам надо, а чего не перешли до сих пор?
собака лесная писал(а):
У нас работало до 2008 года порядка 200 человек. В т.ч. 65 человек лесной охраны. Готовили 65 тысяч кубов. Без учёта ЛХ работ.
Давайте дальше изучать плюсы аренды. Скажите, сколько сейчас работает на месте лесхоза, сколько готовят древесины, ну, и другие сравнительные характеристики пусть даже с 2008-ым годом.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 20:14 

витязь писал(а):
Лесная собака, чё-то я никак не получу объяснения, почему у вас не все леса в аренде? Нам не надо и другие причины есть. Но Вы мне все время -"переходите на аренду".
Вам надо, а чего не перешли до сих пор?
собака лесная писал(а):
У нас работало до 2008 года порядка 200 человек. В т.ч. 65 человек лесной охраны. Готовили 65 тысяч кубов. Без учёта ЛХ работ.
Давайте дальше изучать плюсы аренды. Скажите, сколько сейчас работает на месте лесхоза, сколько готовят древесины, ну, и другие сравнительные характеристики пусть даже с 2008-ым годом.

Да идите Вы к чертям,со своими вопросами! Я Вам что? Подчинённый? Прекратите ваш менторский тон! Тоже мне! Экзаменатор выискался!
Я про лесхозы знаю не меньше Вашего! А про аренду, с которой имею дело уже 11 лет, поболе Вашего! А про то как без финансирования выживать Вы вообще ничего не знаете. Найдите здесь "чайников" и парьте им мозги.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 08:27 

Арендаторы давно уже не верят информации размещаемой клоунами из ОИВ субьектов.
Поэтому, на тех участках, где очевидная ложь о состоянии лесного фонда, или правда (о том, что расчётная лесосека =0), арендаторов на ЗАГОТОВКУ ДРЕВЕСИНЫ быть в принципе никогда не может.
Насколько надо быть непонятливым, чтобы удивляться: " А почему это на всей территории лесного фонда нет арендаторов на заготовку древесины?" Ведь "мы" же даем аренду на 10 лет, а через 80 - там и лес под заготовку можно вырастить :)))
Товарищ Редактор, где то в России есть хоть один участок в аренде, под заготовку древесины, где расчетная лесосека и арендная плата = 0? Не подскажете где такой можно получить, лет на 100?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 10:02 

Сегодня прочитал. http://mlh43.ru/info/news/2025/
Один лесничий в сельском участковом лесничестве на 400 000 га.
Лучший в области. Замечательно справляется с поставленной государством задачей. С лесным хозяйством все зашибись.
Чем там таким занимаются тысячи работников лесхозов, в некоторых регионах, на площади меньше чем у 1 кировского лесничего? Бездельничают похоже за счет налогоплательщиков.:)))

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 10:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

БРОННИКОВ писал(а):
Товарищ Редактор, где то в России есть хоть один участок в аренде, под заготовку древесины, где расчетная лесосека и арендная плата = 0? Не подскажете где такой можно получить, лет на 100?
Вы полагаете, что может найтись кто-то, готовый задаром на срок от десяти до сорока девяти лет взять на себя обязанности по поддержанию изрядного бумагооборота, связанного с арендой лесного участка, в расчет на то, что когда у него на этом участке что-то вырастет, этот участок не отберут в пользу какого-нибудь "более приоритетного" претендента? Мне такие оптимисты неизвестны.

Не говоря уже о том, что при нашем лесоустройстве и наших подходах к определению расчетной лесосеки установленные объемы заготовки древесины неизбежно оказываются довольно большими даже там, где практически нет, или даже совсем нет, экономически доступных для заготовки древесины лесов.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 11:37 

БРОННИКОВ писал(а):
Сегодня прочитал. http://mlh43.ru/info/news/2025/
Один лесничий в сельском участковом лесничестве на 400 000 га.
Лучший в области. Замечательно справляется с поставленной государством задачей. С лесным хозяйством все зашибись.
Чем там таким занимаются тысячи работников лесхозов, в некоторых регионах, на площади меньше чем у 1 кировского лесничего? Бездельничают похоже за счет налогоплательщиков.:)))
Пресс-центрам правительств (всех уровней) всегда присуще искажение действительной информации. И пресс центр Кировской области здесь не исключение. Во первых, по данным официального сайта министерства лесного хозяйства Кировской области площадь Яхреньгского сельского лесничества составляет около 40 (а не более 400) тысяч гектаров. Во вторых, судя по его (пресс-центра) сообщению, («Благодаря грамотной организации деятельности лесничих здесь достигнуты эффективные результаты по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны). За 2018 год проведено более 300 надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 478 нарушений лесного законодательства, из них 6 незаконных рубок древесины».) «эффективность» достигнута в осуществлении государственного лесного надзора (лесной охраны) – 300 проверок за 2018 год. Но непонятно, это он один «осуществил» сие, либо «организовав деятельность лесничих»? Плановые ли это проверки, либо осуществлены экспромтом? Если один, то можно себе представить, сколько бумаги исписал лесничий и сколько на это было потрачено времени. Действительно есть за что наградить, однако…

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 12:31 

Мне известно что пресс центры правительства всегда искажают информацию. "Человек-пурга" всех заразил.
Мне просто интересно, когда чиновникам МЛХ станет стыдно за заведомо лживую информацию размещаемую на СВОЕМ сайте. Для этого зачастую и размещаю тут на форуме.
На одном и том же сайте одновременно "висит" информация разнящаяся в разы...
Может модератора себе возьмут грамотного, чтоб так не позориться.
Если такой бардак в МЛХ области, то наверняка в МЛХ страны бардак будет похлеще. Куды вот Рослесхоз смотрит ?:))))

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Он не просто смотрит. Он пример показывает.

СообщениеДобавлено: Вчера, 06:18 

[quote="собака лесная"]

Лесхозы до реформ ВСЕГДА были лесной охраной, лесники и выше ей занимались. А цеха ширпотреба, подсобные хозяйства, побочное пользование - были ей в помощь.

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:19 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):

Лесхозы до реформ ВСЕГДА были лесной охраной, лесники и выше ей занимались. А цеха ширпотреба, подсобные хозяйства, побочное пользование - были ей в помощь.

Вот только лесники в лесхозах ВСЕГДА занимались не лесной охраной, а прочей перечисленной хренью и л/х работами.

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:16 

Деда писал(а):
собака лесная писал(а):

Да ладно! В 91 год прошлого столетия к нам пришло уведомительное письмо от какого то учебного заведения о направлении к ним на учёбу лесников по подготовке их на специальность лесник-вальщик и лесник тракторист. Я сам (на должности лесника) в 93 году всю зиму проработал вальщиком леса в лесозаготовительной бригаде, ещё двое лесников в этой же бригаде работали обрезчиками сучьев.

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:27 

собака лесная писал(а):
Да идите Вы к чертям,со своими вопросами! Я Вам что? Подчинённый? Прекратите ваш менторский тон! Тоже мне! Экзаменатор выискался!
:)
Никакого менторского тона. Просто решил "достать" Вас арендой, как Вы меня. :)
И что-то слишком быстро Выше терпение закончилось.
Вообще-то, когда лесное хозяйство пытаются вести бизнесом через 44-ФЗ, это можно сказать, что пустили лес по рукам. С арендой чуть лучше, но не намного.
Поэтому мы пока лес по рукам пускать не хотим и ведем лесное хозяйство лесхозами. И получается лучше, чем аренда и по 44-ФЗ.
БРОННИКОВ писал(а):
Вот только лесники в лесхозах ВСЕГДА занимались не лесной охраной, а прочей перечисленной хренью и л/х работами.
Можно сказать, что лесники занимались лесным хозяйством и параллельлно осуществляли лесную охрану. И абсолютно одно другому не мешало. У каждого обхода был свой хозяин - лесник и был настоящий порядок в лесу. Во всяком случае у нас. Помимо лесника и в лесхозе, и лесничестве были специалисты, которые также осуществляли лесную охрану.
Сейчас, вроде бы выделены лесничества, вроде бы и протоколы строчат, только сложно назвать это лесной охраной.

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:59 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
:)
Никакого менторского тона. Просто решил "достать" Вас арендой, как Вы меня. :)
И что-то слишком быстро Выше терпение закончилось.
Вообще-то, когда лесное хозяйство пытаются вести бизнесом через 44-ФЗ, это можно сказать, что пустили лес по рукам. С арендой чуть лучше, но не намного.

Поэтому мы пока лес по рукам пускать не хотим и ведем лесное хозяйство лесхозами. И получается лучше, чем аренда и по 44-ФЗ.
БРОННИКОВ писал(а):
Можно сказать, что лесники занимались лесным хозяйством и параллельлно осуществляли лесную охрану. И абсолютно одно другому не мешало. У каждого обхода был свой хозяин - лесник и был настоящий порядок в лесу. Во всяком случае у нас. Помимо лесника и в лесхозе, и лесничестве были специалисты, которые также осуществляли лесную охрану.
Сейчас, вроде бы выделены лесничества, вроде бы и протоколы строчат, только сложно назвать это лесной охраной.

Ваши обходы это смех! У меня было два обхода. Каждый размеров с ваше лесничество.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:00 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):
собака лесная писал(а):
Да ладно! В 91 год прошлого столетия к нам пришло уведомительное письмо от какого то учебного заведения о направлении к ним на учёбу лесников по подготовке их на специальность лесник-вальщик и лесник тракторист. Я сам (на должности лесника) в 93 году всю зиму проработал вальщиком леса в лесозаготовительной бригаде, ещё двое лесников в этой же бригаде работали обрезчиками сучьев.

да ладно, а вот в начале 70-х лесхозы занимались охраной леса и позже, даже до 1988 г., когда вы только практиковались)) и даже далее .Да, занимались рубками и уходными работами, да, для этого лесники были и трактористами и вальщиками леса, но это не обязательно. КУ меня в лесничестве вальщик был рабочим. а тракторист - лесником, но это на период работ Еще раз - для молодых, кто не помнит - лесхозы и только лесхозы до этих чертовых реформ занимались лесной охраной, имея для этого штат лесничеств и ПХС.

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:03 

БРОННИКОВ писал(а):
Деда писал(а):
собака лесная писал(а):

значит хреновое там было руководство.. Из-за таких вот ра..издяев мы и потеряли лесное хозяйство...

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:06 

Деда писал(а):
значит хреновое там было руководство.. Из-за таких вот ра..издяев мы и потеряли лесное хозяйство...

За выполнение плана всегда спрашивали больше чем за лесную охрану.
Во вторых, от кого та лесная охрана должны была сберегать лес? От лесхоза, который должен был выполнять там работы?

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:15 

собака лесная писал(а):
Деда писал(а):

За выполнение плана всегда спрашивали больше чем за лесную охрану.
Во вторых, от кого та лесная охрана должны была сберегать лес? От лесхоза, который должен был выполнять там работы?

Для выполнения план принимались рабочие и им платили по нарядам, лесникам не возбранялось тоже зарабатывать, но если при этом лесничий не мог обеспечить охрану леса - с него спрашивали строго. Так что не валите все в кучу... Я поработал и участковым лесоводом ( кто сейчас эту должность помнит?), и мастером леса, и лесничим, работал и главным лесничим. И всегда спрос был в первую очередь за охрану лесов. Промышленностью, лично в нашем лесхозе, занимались не лесники. Лесники привлекались к уходным работам. Я думаю не стоит пояснять что это такое..
Еще раз - из-за вот такого дубового руководства. что лесников держало за рабсилу мы и потеряли всё... Вы наверно попали в лесное хозяйство во времена, когда бабло стало всё решать...

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:27 

Деда писал(а):
но если при этом лесничий не мог обеспечить охрану леса - с него спрашивали строго.

Мне тоже интересно. А охранял от кого? И как?

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:45 

собака лесная писал(а):
Ваши обходы это смех! У меня было два обхода. Каждый размеров с ваше лесничество.
Вот ваша лесная охрана - это смех. Ничего внятного от Вас не услышал. А так можете хоть по пять лесничеств навешать. Лесной охраны от этого не прибавится.
собака лесная писал(а):
От кого сейчас охраняет? От вороватых людей и организаций. Тогда была масса людей и масса организаций в округе. От них и охраняли. А в лесу ещё и леспромхоз работал. И кругом колхозы были с десятками грузовых машин, и промкомбинат, и торофопредприятие. Это у нас.
Вот когда у инспектора лесничества появится обход, за который он будет нести реальную ответственность - вот тогда и появится лесная охрана. А когда появится реальная ответственность, то один инспектор не возьмется охранять 40 тыс. га. Так что пока лесная охрана - понятие виртуальное, как и многое другое сейчас в лесном хозяйстве.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:02 

СВС писал(а):
Например, мое лесничество было расположено очень удобно. Заехать и выехать в лес незамеченным было очень проблематично. Необходимо пересечь мосты и жилой кордон лесника. Если в обходе лесника появлялся след машины, или другого механизма, он с ним разберется, кто и куда ездил.
Лесник занимался отпуском лесопродукции. И без него ничего не возьмешь с лесосеки. Кто пытался своровать, то агентурная сеть и в лесхозе, и в соседних селах уже на второй день расскажет, кто к нему заезжал в обход, куда и чего вывез. Садимся с лесником на мотоцикл, и едем к нарушителю в соседние села. Ещё через день-два нарушитель уже всё оплачивает в кассу, как правило, и в большем объеме (в наказание), чем своровал.
За визиром лесосеки ничего не срубишь, потому как лесник сам проводил отводы и знал все границы лесосек. Вообще в лесу тоже срубить проблематично. Если только жердинку на руках вынести. И то попасться можно, когда попытаешься её куда-нибудь приспособить (на антенну, например).
Пиловочник не то что лесовозами, даже единично никто и не пытался рубить.
И два раза в год с представителями лесхоза проводилась ревизия обхода лесника, где выявлялись незаконные рубки. Проводились тоже не сторонними наблюдателями, а специалистами, которые также прекрасно представляют обход лесника и какие нарушения там свершились в межревизионный период. Что-то скрыть леснику тоже было проблематично. Вот такая была лесная охрана.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:24 

СВС писал(а):
Деда писал(а):
но если при этом лесничий не мог обеспечить охрану леса - с него спрашивали строго.

Почитайте обязанности лесной охраны, за одно и их права, думаю - поймете...

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:25 

витязь писал(а):
СВС писал(а):
Например, мое лесничество было расположено очень удобно. Заехать и выехать в лес незамеченным было очень проблематично. Необходимо пересечь мосты и жилой кордон лесника. Если в обходе лесника появлялся след машины, или другого механизма, он с ним разберется, кто и куда ездил.
Лесник занимался отпуском лесопродукции. И без него ничего не возьмешь с лесосеки. Кто пытался своровать, то агентурная сеть и в лесхозе, и в соседних селах уже на второй день расскажет, кто к нему заезжал в обход, куда и чего вывез. Садимся с лесником на мотоцикл, и едем к нарушителю в соседние села. Ещё через день-два нарушитель уже всё оплачивает в кассу, как правило, и в большем объеме (в наказание), чем своровал.
За визиром лесосеки ничего не срубишь, потому как лесник сам проводил отводы и знал все границы лесосек. Вообще в лесу тоже срубить проблематично. Если только жердинку на руках вынести. И то попасться можно, когда попытаешься её куда-нибудь приспособить (на антенну, например).
Пиловочник не то что лесовозами, даже единично никто и не пытался рубить.
И два раза в год с представителями лесхоза проводилась ревизия обхода лесника, где выявлялись незаконные рубки. Проводились тоже не сторонними наблюдателями, а специалистами, которые также прекрасно представляют обход лесника и какие нарушения там свершились в межревизионный период. Что-то скрыть леснику тоже было проблематично. Вот такая была лесная охрана.

не поверят)) Сейчас СМИ про другое пишут)))

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:28 

витязь писал(а):
Вот когда у инспектора лесничества появится обход, за который он будет нести реальную ответственность - вот тогда и появится лесная охрана. А когда появится реальная ответственность, то один инспектор не возьмется охранять 40 тыс. га. Так что пока лесная охрана - понятие виртуальное, как и многое другое сейчас в лесном хозяйстве.
[/quote]
А ведь вы правы... У нас сейчас в районе сотрудники РОВД выявляют больше нарушений,чем эти инспектора.. И знаете - уже не удивляюсь - при их малочисленности и зряплате - с бумажками бы разделаться.. Какая тут охрана.. Наверно те,кто пишут ,что раньше лесники не охраняли - других времен и не знали(((

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:48 

Не, протоколы писать можно и одному и на 40, и на 100 тыс. га. Только никакой лесной охраны это не обеспечит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 11 дек 2018, 05:58