Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 11:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

17 ноября 2018 года на специальном лесном совещании временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края О.Н.Кожемяко поручил лесопромышленникам региона обеспечить население дровами. Вот буквальная цитата с официального сайта Администрации Приморского края: "Задача по обеспечению дровами населения – одна из основных. Муниципальные администрации должны организовать доставку. Люди мне жалуются, что куб дров стоит больше 2 тысяч рублей – такого быть не должно. У нас в крае 50% населения используют печное отопление, поэтому вы должны выполнить свои обязательства по заготовке дров и обеспечению ими населения по доступной цене". Ссылка:

Олег Кожемяко поручил лесопромышленникам Приморья обеспечить жителей сел дровами

Примечательно, что подобные меры применялись в РСФСР в эпоху так называемого "военного коммунизма" и на ранней стадии НЭПа. Например, 9 ноября 1922 года Совет труда и обороны РСФСР своим постановлением утвердил "Положение о размерах и условиях отчисления части попенной платы за пользование лесосеками натурой", которым Народному комиссариату земледелия предписывалось брать часть попенной платы, причитавшейся за сдаваемые им в эксплоатацию лесосеки, натурой (дровами). Дрова должны были сдаваться в специальных местах, учитываться и расходоваться в особом порядке, отдельно от любой другой древесины. Средства от реализации этих дров также должны были учитываться отдельно, и, за вычетом попенной платы, использоваться исключительно на пополнение резервного дровяного фонда.

Фактически Приморье в отношении использования дровяной древесины вернулось к ситуации столетней давности - когда цивилизованный рынок дровяной древесины не работает, старые схемы обеспечения сельских жителей дровами разрушены, новые так и не созданы, и при этом население в большинстве своем слишком нищее, чтобы купить дрова по нерегулируемым условно-рыночным ценам. В такой ситуации у областной администрации не остается иного выхода, кроме как обложить лесозаготовителей своеобразным "дровяным оброком" в пользу беднейших слоев населения.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 11:29 

Ну не газ же тянуть жителям России. Миллер же сдохнет с голодухи. :)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 12:24 

В защиту Кожемяко!!!! У нас в субъекте с 2000-2005год(система и раньше была, просто именно в эти годы я дровами занимался :-)))берёшь делянку поставь столько то дров населению. Это было не бесплатно, 50% платит сельсовет, 50% человек. Тогда рыночная стоимость куба была 200р. Лично меня это устраивало, брал делянки под рубки ухода - прочистки. (была посадка Л/К реконструкция по коридорам) Лесхоз с меня брал 38,5р за куб. Так и работали...До 2005 года все были довольны, а перед выходом нового л\к лесхоз перестал давать делянки дровяные... и все тоже довольны... я без работы, люди без дров, у сельсовета план в заднице, лесные культуры без ухода... Здоровско то как!!!!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:20 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

А закончилось лесное совещание увольнением директора краевого государственного казенного учреждения "Приморское лесничество" (это структура, объединяющая все лесничества-филиалы Приморского края) "за провал в обеспечении населения дровами":

Олег Кожемяко снял с должности директора Приморского лесничества

Уволенный директор занимал эту должность меньше полугода - с конца июня. Известно, что он "имеет квалификацию специалиста государственного и муниципального управления"; почему он был назначен директором Приморского лесничества - неизвестно.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:30 

Редактор новостей писал(а):
Сто лет развития - псу под хвост: Приморье возвращается к "дровяному оброку" для лесозаготовителей

"Дровяной оброк"- закономерный результат столетнего упадка в лесном хозяйстве (и не только в л.х.), мягко выражаясь, а не развития. К примеру, в Финляндии нет проблемы обеспечения населения дровами - вот у них развитие. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:46 

АлександрК. писал(а):
В защиту Кожемяко!!!!

Не думаю, что и.о. губернатора такими авторитарными методами решит проблему. Возможно временно снизит её остроту. Вот к популярности - плюс, но ненадолго. Простые решения сложных проблем - маловероятны. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:27 

Чеглок писал(а):
К примеру, в Финляндии нет проблемы обеспечения населения дровами - вот у них развитие. ИМХО.

Можно прикинуть.
В Эстонии-Финляндии тонна сухих березовых, без доставки - 450 евро, 34 тыс руб.
У нас сколько куб сухих березовых? 1500 руб? Если в тонны пересчитать, 3 тысячи рублей. 1:11.
Доходы/пенсии соотносятся как 1:8-1:10. Одинаково.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:18 

АлександрК. писал(а):
Лично меня это устраивало, брал делянки под рубки ухода - прочистки. (была посадка Л/К реконструкция по коридорам) Лесхоз с меня брал 38,5р за куб. Так и работали...До 2005 года все были довольны, а перед выходом нового л\к лесхоз перестал давать делянки дровяные... и все тоже довольны... я без работы, люди без дров, у сельсовета план в заднице, лесные культуры без ухода... Здоровско то как!!!!

От причисток дрова???? Фото можно? Или снова ха-ха.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 12:45 

ababok70 писал(а):
АлександрК. писал(а):
Лично меня это устраивало, брал делянки под рубки ухода - прочистки. (была посадка Л/К реконструкция по коридорам) Лесхоз с меня брал 38,5р за куб. Так и работали...До 2005 года все были довольны, а перед выходом нового л\к лесхоз перестал давать делянки дровяные... и все тоже довольны... я без работы, люди без дров, у сельсовета план в заднице, лесные культуры без ухода... Здоровско то как!!!!

Согласно лесохозяйственного регламента и ПОЛ, у меня прочистки л/к 1981 года закончились только в 2018 году. Сосны там диаметром от 16, а березки/осинки уже и за 20 перелезли.
Лесоустройство 1999г, куда деваться...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 13:15 

ababok70 писал(а):
АлександрК. писал(а):

А как хотите! Можно и "ха-ха" в материалах ЛУ есть ЛК. Возраст 16 лет и назначены прочистки. И молодняками 1 класса возраста они будут ещё как минимум 10 лет. Пока не "случится" новая таксация. Либо кто то неравнодушный не сделает акт несоответствия, потом внесёт изменения в ГЛР , со всеми вытекающими.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 21:47 

dna1984 писал(а):
Можно прикинуть.
У нас сколько куб сухих березовых? 1500 руб? Если в тонны пересчитать, 3 тысячи рублей. 1:11.

"Прикинули". "Одинаково". И что?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 09:06 

Чеглок писал(а):
dna1984 писал(а):
Можно прикинуть.

"Прикинули". "Одинаково". И что?

А то, что там нет такого понятия как "дровяной оброк".
Несколько лет назад в Ивановской области пытались ввести и "деловой оброк"... Чем закончилось , не знаю.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 09:21 

Куб березовых дров (складочный куб) в среднем ~50 евро в Финляндии. 450 за тонну - это что, 9 кубов - тонна что ли? Откуда такие магические цифры. А вообще расклад такой, что за 200 евро можно и 6 кубов купить и т.д.

Нужны дрова - идешь "на рынок" (в общем смысле) и покупаешь (если своего леса нет). Сейчас удобно, есть специализированные сайты в интернете, или можно просто оставить объяву на местном аналоге "авито": куплю дрова, доставка туда-то, владельцы "лишних" дров всегда мониторят.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 12:01 

На каком основании этот и.о. влезает в дела предприятий? он будет сам финансировать разрыв цен? Сегодня он приказал снизить цену дров, завтра цены продуктов в магазине, послезавтра стоимость бензина на заправках..Популизм чистой воды.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 20:06 

собака лесная писал(а):

Мне это известно. Но не в этом дело. Я считаю, что если "дровяной оброк" вводится то, это результат упадка, застоя и.т.п., но не развития. В ответ,"dna 1984", видимо, не соглашаясь привёл, несколько странные, расчёты,(см. vitalus). Собственно, и всё.
А печное отопление, насколько мне известно, в Финляндии, как единственный способ обогрева жилья, не используется уже лет сто, в отличии от Приморского края и не только.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 20:21 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):

Мне это известно. Но не в этом дело. Я считаю, что если "дровяной оброк" вводится то, это результат упадка, застоя и.т.п., но не развития. В ответ,"dna 1984", видимо, не соглашаясь привёл, несколько странные, расчёты,(см. vitalus). Собственно, и всё.
А печное отопление, насколько мне известно, в Финляндии, как единственный способ обогрева жилья, не используется уже лет сто, в отличии от Приморского края и не только.

Я считаю что "дровяной оброк" это результат неспособности власти решать проблему цивилизованным способом.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:01 

собака лесная писал(а):
Я считаю что "дровяной оброк" это результат неспособности власти решать проблему цивилизованным способом.

Согласен, и это тоже.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 13:17 

vitalus писал(а):
Куб березовых дров (складочный куб) в среднем ~50 евро в Финляндии. 450 за тонну - это что, 9 кубов - тонна что ли? Откуда такие магические цифры. А вообще расклад такой, что за 200 евро можно и 6 кубов купить и т.д.

Я ленив и не знаю финского, как следствие смотрел цену экспортируемой древесины в формате дров на англоязычных сайтах. Если в Финляндии дешевле в разы, значит, относительная цена дров там ниже. Мой вывод был неверным.

Значит в РФ люди или больше будут тратить на дрова, или их надо субсидировать. "Дровяной оброк" - вид субсидии. Нерациональный, но "деньги людям давать нельзя" :(.

Текущее время: 14 дек 2018, 20:04