Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 18:30 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Бывший первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской республики А.Н.Яковлев приговорен к четырем годам лишения свободы за незаконную рубку лесных насаждений (ч.3 ст.260 УК РФ) под строительство спортивного объекта - биатлонного центра. Вырубленная площадь, насколько известно, ранее относилась к кварталу 12 Карачуринского участкового лесничества, ее нынешний статус не ясен. Ранее Яковлев уже был осужден по ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями при строительстве других спортивных объектов.

Вот так участок, о котором идет речь, выглядел до рубки, за которую был осужден замминистра:

А так он выглядел после рубки:

Ниже приводится сообщение Прокуратуры Чувашской республики ссылка.

23 октября 2018

В Чувашии вынесен приговор в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики по обвинению в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексея Яковлева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года подсудимый, используя свое должностное положение, действуя из личной заинтересованности, в целях улучшения показателей своей работы в части своевременного выполнения работ по государственному контракту реконструкции Детско-юношеской школы олимпийского резерва, заведомо зная об отсутствии положительного заключения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, дающего разрешение на рубку деревьев, лично отдал распоряжение руководителям подрядных организаций на вырубку лесных насаждений под строительство объектов биатлонного центра на участке площадью более 20 гектаров. Указанными незаконными действиями был причинен материальный ущерб в размере около 10 млн. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя и наказания, ранее назначенного в рамках иного уголовного дела, суд определил виновному окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:30 
Минаев Михаил Александрович

Во, тут молодцы, нашли виновного. Хотя в этом случае надо бы разбираться, почему до сих пор законодательство не позволяет для этих целей и для людей вырубить 20 га леса.
Там в другой теме площадь Словакии смахнули, и пока все нормально.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 23:39 

Не волнуйтесь - тем кому надо, оно и больше вырубать позволяет. И под коттеджи и под Химкинскую трассу и под никому не нужный ЦКАД и еще под много чего. Почти весь Долгопрудненский лесопарк недавно вырубили под... вообще пока непонятно подо что, на кадастре он по прежнему числится как "лесопарк", но там уже что-то активно строят.

Просто надо было строить не какой-то там биатлонный центр, а центр по дзюдо, тогда бы все было в порядке с законодательством.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 02:26 

Н да маразм на руси крепчает, судя из сообщения мужику дали 4 года за то, что он хотел хорошо работать и дал указания вырубить лес который так или иначе был бы срублен.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 07:00 

Нечего было самоуправствовать, если не можкшь оформить законным порядком и не имеешь поддержки свыше. Приговор удивил. Обычно отделываются "условняком" и возмещением ущерба.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 07:47 

Это уже не первое дело в отношении этого замминистра - потому, видимо, и приговор такой. Правда, предущее не было связано с рубками.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 08:21 

Редактор новостей писал(а):
Это уже не первое дело в отношении этого замминистра - потому, видимо, и приговор такой. Правда, предущее не было связано с рубками.

Не буду гадать, но возможно что он и заслужил это...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 09:47 

Читайте внимательно-приговор в силу не вступил, соответственно отмажется….

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 18:41 

Иван Лесник писал(а):

А что злорадствовать то??
Так то мужик не токма ради мошны дело сделал!
Да же если он отсидит, биатлонный цент работать будет.

У нас есть подобное дело. Тоже под лыжную базу то тут то там трассы почистят, поудобнее сделают, мне и в голову не придёт барабанить на этих людей. Тем более знаю, что не ради мошны делают, они одержимые спортом и воспитанием детишек.

собака лесная писал(а):
Нечего было самоуправствовать, если не можкшь оформить законным порядком и не имеешь поддержки свыше.

Думаю, как всегда у нас в стране, сказали типа делай, оформим потом. Тока вот полиционеры наперёд "оформили".

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:17 

forester писал(а):
Иван Лесник писал(а):

А что злорадствовать то??
Так то мужик не токма ради мошны дело сделал!
Да же если он отсидит, биатлонный цент работать будет.

У нас есть подобное дело. Тоже под лыжную базу то тут то там трассы почистят, поудобнее сделают, мне и в голову не придёт барабанить на этих людей. Тем более знаю, что не ради мошны делают, они одержимые спортом и воспитанием детишек.

собака лесная писал(а):
Нечего было самоуправствовать, если не можкшь оформить законным порядком и не имеешь поддержки свыше.

Думаю, как всегда у нас в стране, сказали типа делай, оформим потом. Тока вот полиционеры наперёд "оформили".

1. Не факт!
2.ничто не мешало оформить по закону.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 22:47 

собака лесная писал(а):
1. Не факт!

поэтому я и написал
forester писал(а):
Так то мужик не токма ради

Может с самой стройки что то да и поимел, а вот с леса, полученного при расчистке территории вряд ли озолотился.
собака лесная писал(а):

Согласен, но..
Деньги видимо на строительство появились. Но, как принято в нашей стране, какой бы ни была благородной цель строительства, документы оформляются одинаково долго.
Да и муниципалы ни как не могут осознать, что на их МО могут быть разные категории земель, и что на каждой свой порядок оформления.
Вот и "княжат" как на душу ляжет.
Но... я так понимаю, биатлонный центр функционировать то будет.
Ребятишки и понятия не имеют, что земля толком не оформлена.
Конечно лучше б всё как положено, но так сложилось.
Abusus non tollit usum

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 08:44 

собака лесная писал(а):

Наверное, вот второй год пытаются получить разрешение на строительство горнолыжной трассы. Пока никак.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 09:33 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

Наверное, вот второй год пытаются получить разрешение на строительство горнолыжной трассы. Пока никак.

Поступите как зам. министра спорта! И будет Вам счастье.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 17:59 

Не, мы тупо блюдем законы в этой части. Согласования на строительство горнолыжного курорта до сих пор нет. Вот инвестор посмотрит,посмотрит на эти препоны, и откажется от горнолыжного спуска на благо закона во вред жителям.
А мы все с "гордостью" будем вспоминать, как честно выполнили каждый свою миссию. Мы молодцы. Только что-то счастья от от этого не испытываю.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 18:24 

витязь писал(а):
Только что-то счастья от от этого не испытываю.

Меняйте работу. Не придётся лить слёзы крокодиловы. Раз взялись стоять на страже лесных законов, так нечего плакаться.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 20:10 

собака лесная писал(а):
Меняйте работу.
Ну, мы уж тут как-нибудь сами определимся.
собака лесная писал(а):
Раз взялись стоять на страже лесных законов, так нечего плакаться.
Стоять на страже - это лишь одна из многочисленных обязанностей. А вообще-то я брался (вернее, мне предложили) не на страже стоять, а организовывать и продолжать ведение лесного хозяйства: охрану, защиту и воспроизводство лесов, ну, и попутно, стоять на страже. Вот это правильная расстановка приоритетов в работе.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 09:40 

витязь писал(а):
Стоять на страже - это лишь одна из многочисленных обязанностей. А вообще-то я брался (вернее, мне предложили) не на страже стоять, а организовывать и продолжать ведение лесного хозяйства: охрану, защиту и воспроизводство лесов, ну, и попутно, стоять на страже. Вот это правильная расстановка приоритетов в работе.

Нутак вперёд! На предприятие! На сегодня в органы управлениялесами востребован "мент" со знанием леса, а не лесовод-"немножко "мент", коим вы и являетесь, только сами себе в этом признаться не хотите. А потом и выходит-"мне вас жалко,что вам не дают участок на благие цели, но всё равно не дам".

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:58 

собака лесная писал(а):
лесовод-"немножко "мент", коим вы и являетесь, только сами себе в этом признаться не хотите. А потом и выходит-"мне вас жалко,что вам не дают участок на благие цели, но всё равно не дам".

Являюсь кем? "немножко мент"? Вообще не мент. Ну, может, лесовод-немножко судья, так как постановления о назначении административного наказания выношу.
А участок я бы дал, да не в моей компетенции.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 11:09 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
лесовод-"немножко "мент", коим вы и являетесь, только сами себе в этом признаться не хотите. А потом и выходит-"мне вас жалко,что вам не дают участок на благие цели, но всё равно не дам".

Являюсь кем? "немножко мент"? Вообще не мент. Ну, может, лесовод-немножко судья, так как постановления о назначении административного наказания выношу.

Могу охарактеризовать конкретнее-"не рыба, не мясо...".
Нам, лесничествам Челябинской области, постоянно твердят что лесной надзор это наша главная обязанность. За это и выделяют субвенции и это прописано в госзадании. И ничего кроме этого. Всё остальное это в приказном порядке. Значит в лесничестве и нужен мент. Не хочешь (не можешь) быть ментом? Вперёд-к арендатору и в лес! заниматься лесным хозяйством. Если арендатор конечно возьмёт...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 12:50 

собака лесная писал(а):
Значит в лесничестве и нужен мент. Не хочешь (не можешь) быть ментом? Вперёд-к арендатору и в лес! заниматься лесным хозяйством.
Ну. это, похоже, Вы сами себя в мента переиначили. У нас как были лесники и лесоводы и лесная охрана в лесхозе, так они и остались сейчас и в лесничестве. Да, протоколы пишут, но они всё равно остаются лесниками, а не ходят по лесам полицейскими.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 16:21 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Значит в лесничестве и нужен мент. Не хочешь (не можешь) быть ментом? Вперёд-к арендатору и в лес! заниматься лесным хозяйством.
Ну. это, похоже, Вы сами себя в мента переиначили. У нас как были лесники и лесоводы и лесная охрана в лесхозе, так они и остались сейчас и в лесничестве. Да, протоколы пишут, но они всё равно остаются лесниками, а не ходят по лесам полицейскими.

Михаил Александрович, Вы являетесь госслужащим? У Вас имеется удостоверение инспектора? Форму, установленного образца Вы носите ?

Если на эти вопросы ответ "Да", то в первую очередь Вы являетесь государственным инспектором, осуществляющим лесной и пожарный надзор в лесах, то бишь "лесным ментом"! Остальное всё есть "Бла-бла-бла" с ностальгией по ушедшим временам. И всё пытаетесь прикрыться тем что Вы "лесовод".

Я тоже выношу постановления. По должности положено, но также составляю протоколы и если нужно, то провожу административные расследования. Мне это не нравится. Но пока я на этом месте, то буду это делать без всяких соплей. У меня нет никакого желания сталкиваться с полицией и прокуратурами по части ненадлежащего исполнения своих ПРЯМЫХ обязанностей. Так как за какую-нибудь хрень, спущенную сверху управлением, я буду отвечать только перед управлением и с большой вероятностью от них отмахаюсь (такое уже бывало). Но за "сопли" в моей непосредственной работе я буду держать ответ перед прокуратурой или СК. Такого со мною ещё не было и надеюсь не будет. Но знаю кучу случаев, которые для моих коллег заканчивались плачевно. И никакие "лесоводы" из управы за них не вступались!

В нашей работе надо постоянно помнить старую милицейскую пословицу "Если вас ещё не посадили, то это не Ваша заслуга, это наша недоработка".

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 16:56 

Так абсолютно ни о чем.
собака лесная писал(а):
Вы являетесь госслужащим? У Вас имеется удостоверение инспектора? Форму, установленного образца Вы носите ?
Все есть, форму ношу иногда по праздникам.
Так же, как и когда работал лесничим (госслужащим не был тогда). И у лесника была и форма, и удостоверение "Лесная охрана". Так мы тоже все менты были тогда, или лесоводы?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 17:00 

Так абсолютно ни о чем.
собака лесная писал(а):
Вы являетесь госслужащим? У Вас имеется удостоверение инспектора? Форму, установленного образца Вы носите ?

Все есть, форму ношу иногда по праздникам. В удостоверении не написано, что я - инспектор. Там должность указана.
Так же, как и когда работал лесничим (госслужащим не был тогда). И у лесника была и форма, и удостоверение "Лесная охрана". Так мы тоже все менты были тогда, или лесоводы?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 17:10 

витязь писал(а):
Так абсолютно ни о чем.
собака лесная писал(а):

Все есть, форму ношу иногда по праздникам. В удостоверении не написано, что я - инспектор. Там должность указана.
Так же, как и когда работал лесничим (госслужащим не был тогда). И у лесника была и форма, и удостоверение "Лесная охрана". Так мы тоже все менты были тогда, или лесоводы?[/quote]
И какая должность указана сейчас? "Лесовод"?
У нас и сейчас написано инспектор "В лесах и лесопарках Челябинской области" и "тогда" писали инспектор Государственной лесной охраны. Только ещё должность указывали. "Лесовод" и тогда не писали.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 17:18 

собака лесная писал(а):
"Лесовод" и тогда не писали.
Ну, то есть лесоводов никогда не было и нет?
Получается так, раз в удостоверении не написано?
Но, вроде, всегда работники лесного хозяйства себя считали (и ощущали) не полицейскими, а лесоводами.
Да и все их считали и считают у нас и сейчас лесоводами.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 17:21 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
"Лесовод" и тогда не писали.
Ну, то есть лесоводов никогда не было и нет?
Получается так, раз в удостоверении не написано?
Но, вроде, всегда работники лесного хозяйства себя считали (и ощущали) не полицейскими, а лесоводами.
Да и все их считали и считают у нас и сейчас лесоводами.

Раньше считали. Пока функции не разделили. Контроль (надзор, охрана) отдельно от хозяйственной деятельности.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 18:04 

собака лесная писал(а):
Пока функции не разделили. Контроль (надзор, охрана) отдельно от хозяйственной деятельности.
Нет, ну, понятно. В лесничествах контроль сейчас. Только все равно их что в лесхозах, что в лесничествах продолжают считать лесниками, или лесоводами.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 18:31 

Это не показатель. На федеральном уровне даже Валентика лесником считают.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 19:05 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Пока функции не разделили. Контроль (надзор, охрана) отдельно от хозяйственной деятельности.
Нет, ну, понятно. В лесничествах контроль сейчас. Только все равно их что в лесхозах, что в лесничествах продолжают считать лесниками, или лесоводами.

Кто считает? Обыватель?
Так в понимании обывателя есть два типа лесников:
1. Старичок-пенсионер в фуражке и на лошадке.
2. Вечно с похмелья, за бутылку отдающий дрова и покосы.
Есть ещё третий тип... Тихий, сам себе на уме, местный царёк, держащий под каблуком местные "владения", к которому идут на поклон как к барину. Это мнение обывателя о леснике.

Лесовод, в понимании обывателя это типа портретов из серии "отечественные лесоводы" на спичечных коробках.

Кем себя считать это дело личное. Если я буду считать себя всем кем довелось побывать, то слишком много получится. Поэтому, для удобства, считаю себя тем, кем являюсь в настоящее время. То бишь инспектором лесной охраны.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 19:06 

Редактор новостей писал(а):
Это не показатель. На федеральном уровне даже Валентика лесником считают.

И матерят всех вместе взятых.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 19:27 

Да, верно.

Текущее время: 11 дек 2018, 03:03