Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесоустройство, планирование, лесоинвентаризация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:11 

Есть идея создать тайловый сервер на основе карт ЛХР регламентов - коллективными силами, по типу открытых картографических проектов. В процессе работы образуется некое сообщество пользователей, объединенных идеей открытости данных о границах и принадлежности лесов(причем на землях разных категорий) в обобщенном в масштабах страны виде и более-менее адекватном едином формате,возможно со временем участники(радеющие за открытость) будут выкладывать и более подробную информацию, которую не жалко))
Понятно, нормальный, грамотный геопортал давно уже должен сделать Рослесхоз, но в обозримом будущем- вряд ли.
Такой проект может стать альтернативой "геопорталу" рослесинфорга, разрозненным региональным геопорталам, и проектам различных природоохранных организаций.
Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу данной идеи, готов ли кто-то участвовать в таком проекте?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:40 

Лично я обоими руками ЗА!!!!! И участвовать буду по мере сил своих естественно.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:51 

Подкину.

Тестовый геопортал (ну все поймут) содержит все необходимые данные:)

В частности, 7613 участковых лесничеств, 1472 лесничества.

Геометрии там тоже есть, причем в векторном виде. Все можете достать , написав простенький загрузчик , который скачает по REST API.

SHP на лесничества занимает 82 Mb, SHP уч. лесничества - 826 Mb.

Данные эти - обзорные, причем с "дырами" (геометрии на кое какие объекты просто отсутствуют).

Далее, сами границы что лесничеств, что участковых лесничеств представлены очень "неединообразно" что ли. В каких-то случаях это более менее полигон, совпадающий просто с административной единицей (муниципальное образование). Т.е. показывается как бы "административная" граница лесничества. А в каких то случаях, особенно для участковых лесничеств, граница очень сложная, очень сложный и подробный мультиполигон, состоящий из многих частей, с дырками, достаточно "детяльно" описывающий, вероятно, именно Земли Лесного Фонда, что ли. Т.е. являющийся скорее всего просто объединением границ кварталов.
Про качество (точность) существующей кварталки и так все известно, т.е. граница таких уч. лесничеств также очень неточна, несмотря на свою кажущуюся подробность.

Вот фрагментированное лес-во:
Изображение

Вот фрагментированное уч. лес-во:
Изображение

Вот так уч. лес-ва выглядят на удалении с наложенными границами муниципальных образований (где-то в России):
Изображение

А это где-то в Сибири, кто-то мазохически очень подробно земли лесного фонда обвел:)
Изображение

Сделать портал , допустим, с тайловым рендерингом поверх OSM подложки на OpenLayers или Leaflet, скажем, можно за пару-тройку дней.

Нужны Вам такие "неединообразные" границы? Которые неофициальные и вообще хрен поймешь чего там. Это , собственно, с тестового геопортала. А вот кварталку , хоть в растровых границах, выкладывать не стали (видимо прямо запрет поступил).

На портале РЛИ
Что смогли, то наскребли,
Из подвалов РЛИ...
Но кварталку - ни-ни-ни.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 07:41 

vitalus писал(а):
Сделать портал , допустим, с тайловым рендерингом поверх OSM подложки на OpenLayers или Leaflet,
Вы бы не ругались здесь на иностранном...
"с тайловым рейдингом - это значит покрытие маленькими картинками(тайлами) поверхности большой карты. В данном случае OSM - это просто стандартная карта ... России в том числе. OpenLayers - это библиотека с открытым кодом, типа ГуглаКарт. Leaflet - то же самое. Вы пишите как для себя.
vitalus писал(а):
Нужны Вам такие "неединообразные" границы?
Думаю нужны и не мне конкретно. Если всё сработает то будет видна вся Не состоятельность- читай лживость, лесниковской "картографии". Может это подвинет высшие силы на наведения порядка? Или я как всегда наивен?
PS: границы лесничеств, кварталки "не вбить" НИ в границы мун., образований, НИ в границы кадастровых участков. Явление когда на участке размером 1000х1000метров (это 100га) распологается земли л\ф = 90га и земли промышленности 20га(в сумме 110га) далеко не редкость!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 12:34 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

gornak писал(а):
Нужна ли "открытая карта лесничеств"?
Я думаю, что нужно что-то вроде "системы народной инвентаризации лесов" - не только их границ, но и каких-то наиболее общих характеристик состояния, и происходящих изменений.

Очевидно, что все имеющиеся в России государственные системы лесоучетных работ - государственной инвентаризации лесов, государственного лесного реестра, государственного мониторинга лесовосстановления, и т.д - или умерли, или изначально были созданы нежизнеспособными. Лесоустройство древнее, в основном недоступное, качество его в основном "ниже плинтуса", а если его монополизирует Рослесинфорг - то и ему придет конец. Данные лесохозяйственных регламентов - слишком грубые и часто недостоверные, чтобы их можно было всерьез для чего-либо использовать.

Конечно, на всю территорию страны систему народной инвентаризации лесов пока не создать, но на густонаселенные регионы - думаю, вполне можно. И такие идеи многим уже приходят в голову. Вот только вчера обсуждали с коллегами возможность создания такой системы в Новой Москве и в Подмосковье, пока на совсем гипотетическом уровне.

Думаю, что никакого иного способа получения хоть сколько-нибудь достоверной и оперативной информации о лесах хотя бы густонаселенных регионов страны скоро просто не останется. Рослесхоз, по большому счету, уже догнивает - ему просто не по силам создать что-нибудь дельное (да и заинтересован он скорее не в том, чтобы достоверная информация о лесах появлялась, а в том, чтобы она не появлялась). Есть несколько научных центров, которые теоретически могли бы за организацию чего-нибудь подобного взяться - но все-таки они слабоваты, а их будущее слишком неочевидно. Так что, видимо, без какой-то крупномасштабной народной инициативы тут не обойтись.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 15:46 

АлександрК. писал(а):
Вы бы не ругались здесь на иностранном...

Ну это профессиональная языковая девиация, айтишникам можно. Заимствования и прямые кальки с иностранных слов - это то, к чему привыкаешь, потому что так легче и все в профессиональной ИТ среде тебя понимают.

Собственно про границы всевозможные площадных объектов - я пока даже более менее точной официальной границы регионов и муниципальных округов не видел. Приходится использовать (для обзора исключительно) данные с OSM. С этим плохо в гос-ве глобально, кадастровые подвижки тоже пока не тянут на "инфраструктуру пространственных данных". Вообще кадастровые границы надо признать первичными, а для этого все-таки нужно подтянуть и их качество. Потом "лесники" при ЛУ уже бы начали подтягивать границы кварталов и выделов под границы кадастра. Из всех вариантов "кто первый - курица или яйцо", этот видится наиболее правильным. Отдать первенство кадастровкам и Росреестру и наладить нормальный межведомственный процесс, чтобы вся постановка на кадастр проходила с согласованием "лесных границ ЛУ данных". Ну, чтобы не постфактум все за голову держались, когда кадастровые границы утвержденные "поехали", а еще до утверждения чтобы было видно несоответствие с лесными данными (будет почти всегда) и был нормальный процесс устранения этих коллизий. Не после, а до и в процессе!
Блин, я наверное не про Россию пишу..

Границы лес-в, уч. лес-в - это просто сборка данных "с мест", а там кто в лес, кто по дрова.

Где-то эти границы есть "административные границы лес-ва", например (ну как границы муниципального округа), иногда совпадающие с мун. округом иногда - нет. А где-то - это именно объединение кварталов (ну или вообще земель лесного фонда, я э точно не знаю, что за территория покрыта "границами" уч. лесничеств на тестовом геопортале), поэтому имеется сложный мультиполигон с сотнями "островков".

Я бы предложил иметь просто административные границы для ориентирования - территория ответственности лес-ва.

А объединять квартала в кракозябликовый мультиполигон смысла особо не имеет, пусть будет просто открытый слой кварталов, они то как раз и покрывают земли лесного фонда. Т.е. последняя картинка всеравно получится, но отрисовкой слоя кварталов напрямую.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 16:01 

Редактор новостей писал(а):
Конечно, на всю территорию страны систему народной инвентаризации лесов пока не создать, но на густонаселенные регионы - думаю, вполне можно.

Все-таки пока не очень ясно про термин "система народной инвентаризации", а точнее, какие данные предполагаются за этой системой?
Классическая "повыделка" или что-то новенькое?

Была бы "повыделка" (хоть какого качества, все ж лучше очень грубых планов лесонасаждений, сканированных и оцифрованных), можно из нее много производных обобщающих слоев собрать или дать даже напрямую полигоны выделов с атрибутами.

Насколько вообще легально использование ЛУ данных, которые, например , делают ОООшки, после передачи их заказчику, в публичной сфере? Это вообще как-то регулируется? Найдутся ОООшки, которые ЛУ данные легально могли бы заливать на публичный сервер, если таковой появится и если это легально? А дальше повыделка уже поверх OSM и в OpenLayers :) Со всеми таксационными данными при "клике"...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 16:26 

vitalus писал(а):
...Блин, я наверное не про Россию пишу..
Про Россию, только Америку открываете. Испокон веков первичными были данными землеустройства, а лесоустройство заверяло планшеты у землеустроителей. Другое дело как это иногда делалось.
Меня вообще удивляет путаница с границами, поскольку всё это есть в хорошем качестве у землеустроителей, на бумаге конечно. Нет, путаница, конечно, была иногда и на бумажных носителях, но не массово как сейчас при переходе на цифру. Все эти несовпадающие границы, в основной массе, это результат неквалифицированной оцифровки, неудовлетворительного опознования гр. и пр., короче, результат брака.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 17:11 

Спасибо, за комментарии.Особенно Редактору- идея в целом в этом и заключается.Я никакую организацию не представляю и личных целей не преследую- просто работаю в лесу.Читая сообщения участников форума о том, что данные о лесах должны быть открыты- подумал, что если все что есть собрать в одном месте,руководство РЛХ увидит, что люди на местах справляются с "информатизацией" отрасли лучше, чем чиновники и по крайней мере в сторону "закрытости" политика не повернется.
Насчет точности- вопрос и цель даже не стоит.Официального статуса это все иметь все равно не будет.Использоваться только добровольно-справочно.Но по своему региону скажу, что по привязанной карте с регламента в квартал попасть можно.
Vitalus, спасибо за подсказку shp с тестового портала скачивать еще не пробовал, только подключал как внешний WMS.как можно использовать эти данные надо подумать,но они пойдут как вторичные, потому что они 100% не полные.В этом и идея, чтобы объединить разные доступные источники, а в каждом регионе местные, кто знает уже подредактируют, как в OSM.
Но суть не в этом - за основу взять пока реально все-таки регламенты-это наиболее полные официальные данные(про точность не говорю!)- грубо привязать их по административным границам из OSM, обрезать , сшить, нарезать на тайлы и раздать, как например WMS сервисы топокарт. А потом уже дополнять все это другой информацией, какая найдется в закромах.
Понятно что эта задача по силам одному человеку-альтруисту и при желании совсем не за большое время. но при коллективном труде просто "эффект" будет больше.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 22:19 
Грешнов Сергей Петрович

gornak писал(а):
Есть идея создать тайловый сервер на основе карт ЛХР регламентов
Судя по всему, речь о растровых данных или грубому вектору по ним же. Для тех, кто работает в лесу информация, думаю, совсем не интересна. По крайней мере, я не представляю как может профи ее использовать.
У лесоустроителей все это есть в векторе. Лесники имеют либо на бумаге, либо, кому повезло, в векторе. Арендатор или частный лесоустроитель. Если перед ними стоит задача по таксации участка, то от таких ориентировочных карт им толку чуть. Выписка из ЛХР у них есть. КФС найти можно. Планшеты отсканировать тоже.
Ну и самое главное, всем перечисленным глубоко по барабану, что там в лесу на соседнем арендном участке... в соседнем лесничестве... районе... регионе... )) Им своим то участком некогда заниматься, а уж созерцать остальные - совсем недосуг.
И мотивации на выкладку своих более точных данных у них тоже нет.
Так что, актуальность серверных хранилищ такого типа сильно преувеличена. Те, кто сейчас по регионам декларирует лесные сервисы, как правило, сами не могут внятно сформулировать концепцию их создания... использования... саппорта... Во всяком случае, ни один из известных мне исполнителей и заказчиков такого рода работ, с кем удалось пообщаться, не смог ответить даже на самые очевидные мои вопросы в контексте - зашли на сервис... открыли такой то объект... взяли то то... в результате получили то то...
Мне нужно серверное хранилище, но другого уровня точности и в других целях - в основном обмен данными, координация и репликация. Ничего близкого к тому, чему я смог бы найти применение я не видел. Сервисы даже повыдельного уровня, которые я видел, были непригодны для этих задач 7 лет назад, непригодны и сейчас. Просто картинки. Раньше лесники вешали планы лесонасаждений 3*4 метра на стену. Сейчас хотят их же повесить на экране монитора. )) К ИТ это не имеет никакого отношения.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:36 

Грешнов писал(а):
И мотивации на выкладку своих более точных данных у них тоже нет.

Что касается мотивации - ни добавить ни прибавить. И гос-во и частники в этом плане демотивированы. Ну это если исходить из "менталитета".. Я вот как-то сидел и два дня напролет просто цифровал свой район и окрестности в OSM, просто так. Что это было?

Т.е. такого рода сверхмотивация (личностная) в принципе может работать.

Грешнов писал(а):
Мне нужно серверное хранилище, но другого уровня точности и в других целях - в основном обмен данными, координация и репликация

Обмен данными Вы можете между "Тополями" организовать сами без сервера.

А что за координация имеется ввиду?

У тех, от кого Вы ждете сервер, нет мотивации его Вам давать :)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 00:24 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
Обмен данными Вы можете между "Тополями" организовать сами без сервера.
Можем. И успешно делаем. Но через сервер удобнее.
vitalus писал(а):
А что за координация имеется ввиду?
Принятие согласованных решений по классификаторам... логическим справочникам... контрольным выражениям... шаблонам выходных форм... список не исчерпаем.
vitalus писал(а):
У тех, от кого Вы ждете сервер, нет мотивации его Вам давать :)
Ну, начнем с того, что им нечего мне дать. ) Повторюсь - все что я видел до сих пор на фиГ не нужно ни мне, ни производственникам, которые делают что то в лесу.
"Потребность" возникает исключительно у тех, кто мечтает "сесть на инфу" и через инет организовать ее небезвоздмезную раздачу по закрытым каналам. При этом заказчики мечтают о дешевой заказухе (чтобы исполнитель сделал дешево и исчез из их поля зрения насовсем), а исполнители - сделать так, чтобы без них обойтись не смогли. Швейкизм рулит по полной программе, а результат - не работающая хрень.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 01:19 

Грешнов писал(а):
Можем. И успешно делаем. Но через сервер удобнее.

По своему "тополевскому" протоколу? Или через какой-нибудь XML формат, покрывающий все сущности и атрибуты модели ЛУ данных , тогда схемы для интеграции выкладывайте, будет веселее :)

Грешнов писал(а):
Принятие согласованных решений по классификаторам... логическим справочникам... контрольным выражениям... шаблонам выходных форм... список не исчерпаем.

Это опять же, анти-федеральные хотелки. Делать только самим, ни от кого не дождетесь.
А вот хотя бы развести какой-нибудь WordPress, где начать совместными усилиями накапливать НСИ данные для обмена и, возможно, где-то для "приведения к общему знаменателю" силами энтузиастов - задача с маленьким входным порогом.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 09:22 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
По своему "тополевскому" протоколу? Или через какой-нибудь XML формат, покрывающий все сущности и атрибуты модели ЛУ данных
Да мне все равно. Это мелкий технический вопрос, в который я даже не всегда вникаю. И через Xml обмен данными у нас тоже есть.
vitalus писал(а):
тогда схемы для интеграции выкладывайте
Повторюсь в десятый раз - когда появится нечто, с чем можно "интегрироваться", тогда и будем выкладывать что либо на принципах взаимности. С анонимами или хитро...опыми любителями монополизма, закрытых систем и банального копирования чужих- решений нам нечем и незачем обмениваться. Пусть и далее варятся в собственном соку как уже 20 лет проварились. ))
vitalus писал(а):
силами энтузиастов
С энтузиазмом не ко мне. С этим на гис "лабы"... а лучше - сразу в "пабы"... )) Я работаю только с рыночными инструментами, среди которых энтузиазм (читай - развод исполнителей на халяву) не числится.
vitalus писал(а):
задача с маленьким входным порогом.
Вы где то не там пороги ищите. Я уже Вам объяснял, что первопричины отраслевых ИТ-проблем лежат отнюдь не в области технических решений. "Схемы"... "протоколы"... "энтузиазм"... "ВордПрессы"... никак не влияют на величину "входного порога".

По теме еще раз. Портал такого рода будет полезен если:
- на нем будет достоверный вектор (те же кварталки, но точные - взятые с повыдельного уровня) и (или) растровый материал, пригодный для использования на практике, например, более менее подробные и свежие КФС.
- у него будет инициативно открытый со стороны именно сервера (сервиса) и понятный механизм обмена данными.
- исполнители работ и их заказчики будут чем то мотивированы на загрузку своих данных. Ибо достаточно заказчикам вставить в договоры запрет на распространение информации - и идея такого сервиса умрет на корню, бестолково скушав какое то время у "энтузиастов".
И я пока не вижу никаких вариантов какой-либо основы для бизнес плана такого проекта. Если только в рамках СРО. Но там свои заморочки начинаются. И те, кто плохо прогнозирует перспективы уже пытались это организовать. Мне известны три случая, которые предсказуемо ничем не закончились.
Впрочем, один мотив можно было бы использовать, я с таким сталкивался на практике - так сказать, поступали предложения. Это желание обиженной части сотрудников насолить работодателям. Но и в этом случае они пойдут на это только в случае гарантии, что данные могут быть легко сняты с сервиса и будут в пригодном для работы качестве. То есть, опять то, о чем я писал неоднократно - доверие будет только к открытому источнику.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 19:09 

Грешнов писал(а):
Вы где то не там пороги ищите. Я уже Вам объяснял, что первопричины отраслевых ИТ-проблем лежат отнюдь не в области технических решений. "Схемы"... "протоколы"... "энтузиазм"... "ВордПрессы"... никак не влияют на величину "входного порога".

Сергей Петрович, все-таки Вы все время видите суслика, где его нет. Не идет речь о том, как "осчастливить" отрасль чем то глобальным или найти первопричины.
Я уже Вам объяснял, что говорим о деталях, приземленных вещах, конкретных инициативах, решениях, справочниках и так далее.
Я уже Вам объяснял , что я не претендую на решение всех отраслевых проблем "серебрянной пулей".

Сергей Петрович, заканчивайте с объяснениями и переходите к дискуссии. Разницы не понимаете что ли? Человек 200 уже сказало тут на форуме, без обид. Это касается абсолютно всех случаев, когда идет обмен мнениями с конкретными участниками форума.

Сервер - это более серьезная инфраструктура, время и ресурсы для разработки, не Вам ли знать. Поэтому если сообщество хочет как то "координироваться" в плане НСИ, можно развернуть CMS (WordPress просто самый распространенный), тоже своего рода "коллективными силами". Даже трех-четырех энтузиастов хватит:) И входной порог для сайта меньше чем сервер, XML схем и так далее. Да даже я сам, может , занялся бы.

Грешнов писал(а):
Повторюсь в десятый раз - когда появится нечто, с чем можно "интегрироваться", тогда и будем выкладывать что либо на принципах взаимности. С анонимами или хитро...опыми любителями монополизма, закрытых систем и банального копирования чужих- решений нам нечем и незачем обмениваться. Пусть и далее варятся в собственном соку как уже 20 лет проварились

Это Вы про кого? Список то огласите уже анонимов то.. Аноним 1, Аноним 2, ..

Грешнов писал(а):
С энтузиазмом не ко мне.

С этим давно уже все понятно. Только бизнес.

Грешнов писал(а):
энтузиазм (читай - развод исполнителей на халяву)

Просто не соглашусь. OSM и большое количество других подобных проектов тому пример.

Гис-лаб - хороший пример энтузиазма, а то, что потом можно результаты энтузиазма как-то монетизировать, в этом нет ничего плохого, кто успел - того и тапки.
Вы там в Тополе тоже не святые, монетизировали в какой-то момент то, что создавалось на государственные деньги. Тапки - ваши в этом случае.

Грешнов писал(а):
По теме еще раз. Портал такого рода будет полезен если:
- на нем будет достоверный вектор (те же кварталки, но точные - взятые с повыдельного уровня) и (или) растровый материал, пригодный для использования на практике, например, более менее подробные и свежие КФС.
- у него будет инициативно открытый со стороны именно сервера (сервиса) и понятный механизм обмена данными.
- исполнители работ и их заказчики будут чем то мотивированы на загрузку своих данных. Ибо достаточно заказчикам вставить в договоры запрет на распространение информации - и идея такого сервиса умрет на корню, бестолково скушав какое то время у "энтузиастов".

Да , вообщем-то, пишите то правильно и разумно, жаль что чепотку энтузиазма не хватает самим под "Тополь" что-то сделать, клиенты не отказались бы, сами знаете. Ну или ресурсов.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 19:19 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
Вы там в Тополе тоже не святые, монетизировали в какой-то момент то, что создавалось на государственные деньги.
Чистота созданного нами продукта имеет многолетнее документальное подтверждение. Так что, то что Вы написали - клевета, опирающаяся на слухи. Вынужден прекратить с Вами какое-либо общение.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 21:36 

Грешнов писал(а):
Чистота созданного нами продукта имеет многолетнее документальное подтверждение. Так что, то что Вы написали - клевета, опирающаяся на слухи. Вынужден прекратить с Вами какое-либо общение.

А что так задело? Какая же клевета в том, что накопив знания , опыт Вы в какой-то момент просто начали это монетизировать "уйдя в рынок". По-моему достаточно общее явление. Я не имел ввиду, что что кто-то что-то слямзил у гос-ва, вроде исходного кода того, из чего потом развился Тополь, например, свечку тут никто не держал, это Вы домыслили, у страха глаза велики. У меня нет никакого интереса вообще знать или не знать, кто там и что в те времена. Я вообще не про это.

А прекратить общение Вы хотите, потому что не получается "тыкать", как Вы привыкли, появляются компетентные мнения на форуме по поводу ИТ и автоматизации в отрасли, закончилась монополия на "объяснялки".

Я вообщем то не только с Вами тут общаюсь :) Зря горячитесь.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 10:36 

Как то от темы отходим... Давайте так: - что бы понять нужна ли открытая карта, нужно назвать (чётко, ясно, коротко) кому это нужно. Как выяснили, ни производственникам, ни лесникам(работающих в системе) карта НЕ нужна. По разным причинам но эти две группы устраивает ложная картография, ложные данные о лесах.
А кому нужна??? Мне думается первая группа нуждающиеся в карте это люди переживающие за Русский лес (именно за ЛЕС, а не за склад брёвен!) Эта категория людей будет(некое время) работать и над созданием карты, и над получения объективных данных с карты.
Вторая группа это "обиженные сотрудники". Эти будут поставлять данные о "ляпах", может и преступлениях. При чём с большим удовольствием!!
Ну и не стоит скидывать со счетов работников правоохранительной сферы. Это ФСБ; МВД; Прокуратура. Слишком серьёзную ситуацию создают лесники(официальные работники Рослесхоза; МПР), что бы это прошло мимо внимания выше перечисленных органов. Типа - размещение на карте сведений о сплошной рубке в ОЗУ есть законный повод для проведения проверки с последующим возбуждением уголовного производства.
Вот пока, что в голову пришло. Может кто дополнит...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 11:35 

АлександрК. писал(а):
карта НЕ нужна. По разным причинам но эти две группы устраивает ложная картография, ложные данные о лесах.

Я думаю, что по-настоящему, конечно же нужна нормальная карта, разные данные, людей в отрасли полно, кто был бы рад возможности работать с правдивыми данными. На форуме мы видем подтверждение, что такие специалисты в отрасли имеются.

Но Вы правы, как и некоторые другие товарищи, что "ложная картография" (прекрасный термин) много кого устраивает. Конформисты (и по призванию, и по необходимости) приспособились к бардаку, не имея возможности влиять на изменения.. Зарабатывать тоже надо, в любых условиях. Если условия требуют ложную картографию, то придется с ней работать, ее делать и так далее.

Что касается именно геопространственных данных (картография), собрать можно много чего уже сейчас и найдутся люди , которые помогут со сбором данных и дальше, но будет ли польза от этих данных? Границы лес-в - "нет" говорит СПГ, точная кварталка или повыдельные БД - да. Т.е. нет однозначности. Я бы безусловно отдал предпочтение настоящим первичным данным - повыдельным БД. Но вопрос получения этих БД и мотивации "владельцев" отдать их в публичку - хороший вопрос, на который у меня нет простого ответа, чего уж тут:)

Если взять на уровень чуть выше, есть проекты и попытки построить всевозможные "мониторинговые" системы. Основанные на анализе данных ДЗЗ. Есть известный научный проект по обработке Landsat-а на выявление признака "лес - не лес" и публичный "датасет" (т.н. "Хансен", хотя там пачка товарищей). Вокруг этих результатов есть попытки "реплицировать" расчет маски "лес - не лес" на локальные территории (в России, например) по мере появления свежих снимков Landsat в режиме реального времени (ну с поправкой на то, что снимки свежие на территорию раз в несколько дней). Но эти попытки не очень успешные или не доведенные до конца (по разным причинам). Хотя это реализуемо, есть там и технические "вызовы", но можно было было получить сервис, который действительно был бы "мониторинговым". Силами полутора энтузиастов это не поднять, нужны более серьезные ресурсы. Даже конторы с бОльшими ресурсами зафейлились. По крайней мере это мое субъективное мнение с поправкой на последние два года (может чего таки появилось на основе этой идеи).

Если уйти немного от картографии, то ресурс для обмена прочими отраслевыми данными (НСИ и прочее) тоже был бы полезен и востребован. Здесь как раз энтузиастам по силам организовать все.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 11:42 

АлександрК. писал(а):
Как то от темы отходим... Давайте так: - что бы понять нужна ли открытая карта, нужно назвать (чётко, ясно, коротко) кому это нужно. Как выяснили, ни производственникам, ни лесникам(работающих в системе) карта НЕ нужна.

Чегой то вдруг производственникам не нужна? Так "Грешнов" сказал? Дак он не производственник. Скорее теоретик.
Да, мне, как "производственнику" подобная карта "своей аренды" не нужна. А вот прилегающей территории точно бы пользовался. Точнее и сейчас пользуюсь ЛХ регламентами соседних лесничеств.
Итого. Мое мнение. Карта нужна!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 11:50 

vitalus писал(а):
Я думаю, что по-настоящему, конечно же нужна нормальная карта, разные данные, людей в отрасли полно, кто был бы рад возможности работать с правдивыми данными. На форуме мы видем подтверждение, что такие специалисты в отрасли имеются.
Что касается именно геопространственных данных (картография), собрать можно много чего уже сейчас и найдутся люди , которые помогут со сбором данных и дальше, но будет ли польза от этих данных? Границы лес-в - "нет" говорит СПГ, точная кварталка или повыдельные БД - да. Т.е. нет однозначности. Я бы безусловно отдал предпочтение настоящим первичным данным - повыдельным БД. Но вопрос получения этих БД и мотивации "владельцев" отдать их в публичку - хороший вопрос, на который у меня нет простого ответа, чего уж тут:)

Вот зачем этот глобализм?. Плохо делать не умеем, а на хорошо времени нет?
Сделайте для начала хотя бы что то. А потом умничайте. Растры, векторы.

Автор. Сказал А, говори и Б. Начинай делать.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:00 

СВС писал(а):
Вот зачем этот глобализм?. Плохо делать не умеем, а на хорошо времени нет?
Сделайте для начала хотя бы что то. А потом умничайте. Растры, векторы.

Автор. Сказал А, говори и Б. Начинай делать.

Вы о чем? К кому обращаетесь? Идет дискуссия, перебираются разные идеи, какой еще глобализм? Сделайте, умничайте, начинайте - какой-то адский треш, господа-товарищи :)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:11 

vitalus писал(а):
Вы о чем?

О том, что хорошую идею на корню губите. Автор задал простой вопрос. Нужна или нет. Про технические вопросы помоему ничего не было.
на этом все.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:30 

СВС писал(а):
А потом умничайте. Растры, векторы.
:-)))
Растр это просто картинка, в формате джипег; БМБ и другие. Скан планшета это растр. Маленькая "картинка " местности, типа космо-аэро-фото снимок называется "тайл". Имея некую местность "покрытую"\"закрытую" маленькими картинками/тайлами наложить её на большую карту России(OSM) дело не долгое. Главное их(картинки) иметь и они должны быть хоть как то для работы пригодны. Но есть "но". Очень большой "вес"! И очень не удобно с ними работать. Поэтому инфу которая на картинках(типа границы лесничеств, кварталов, выделов, таксационное описание выделов) обводят, вот так и получается из растра -вектор! Вот уже в этом(векторном) формате и работают с картографической инфой.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:33 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

АлександрК. писал(а):
Как то от темы отходим... Давайте так: - что бы понять нужна ли открытая карта, нужно назвать (чётко, ясно, коротко) кому это нужно.
Конкретно: мне нужна.

Зачем:

во-первых, для уничтожения системы лесной лжи - насчет масштабов и последствий лесных пожаров, обоснованности и необходимости санрубок, качества и результативности лесовосстановления, двойного учета лесов, и т.д.;

во-вторых, для оценки и демонстрации масштабов беспризорных лесов и брошенных земель, пригодных для леса (сельхозназначения, запаса и т.д.);

в-третьих, для оценки и демонстрации масштабов уничтожения лесов высокой природоохранной ценности (малонарушенных лесных территорий и др.), в том числе силами крупных, известных и сертифицированных лесных компаний.

Ну и, как известно, "аппетит приходит во время еды" - будет карта, найдутся и другие способы ее применения.

Основная часть информации, необходимой для этих целей, может быть получена по космоснимкам силами заинтересованных людей (например, места рубок за последние годы, контура пожаров, участки погибшего леса внутри этих контуров, и т.д.), или собрана из открытых источников (например, акты ЛПО, границы земельных участков, и т.д.). Конечно, это огромный объем работы - собрать такую информацию; но в мире есть прецеденты решения силами общества и гораздо более масштабных задач (например, уже упоминавшаяся в этой теме Open Street Map).

У нас сейчас на организацию решения такой задачи сил и технических возможностей нет. Но если кто-то за это возьмется - будем помогать.

Кстати говоря, пример подобной работы в России уже есть - это карта лесов высокой природоохранной ценности, содержащая большое количество разнообразной информации о лесах:

Леса высокой природоохранной ценности

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:41 

СВС писал(а):
О том, что хорошую идею на корню губите. Автор задал простой вопрос. Нужна или нет. Про технические вопросы помоему ничего не было.
на этом все.

Я не виноват, если кто-то из пещеры вылез и не понимает о чем речь. Для тех, кто повежливее, всегда готов до бесконечности упрощать материал и объяснять, причем без тыкания, как некоторые :)

Автор задал совсем не простой вопрос, который можно всесторонне проанализировать и выработать понимание, что действительно нужно, а что нет. С разных точек зрения. В том числе и с точки зрения возможностей реализации "силами энтузиастов".
Если Вы смотрите на это только как "да" или "нет", то Ваш вклад в анализ, конечно, несущественный.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:42 

Вдогонку... Имея карту лесничества(с выделами) векторном формате ...(эх!!! мечтать так мечтать!!!) да ещё с обновлениями хоть раз в месяц, да с "подложкой" из постоянно обновляющихся снимков!! Вот вам и готовая инфа для отчёта 1-ИЛ!!! С фотографиями(спутниковыми), координатами точек поворота! Да ну... бред... фиг до такого доживёшь!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:01 

АлександрК. писал(а):
Вдогонку... Имея карту лесничества(с выделами) векторном формате ...(эх!!! мечтать так мечтать!!!) да ещё с обновлениями хоть раз в месяц, да с "подложкой" из постоянно обновляющихся снимков!! Вот вам и готовая инфа для отчёта 1-ИЛ!!! С фотографиями(спутниковыми), координатами точек поворота! Да ну... бред... фиг до такого доживёшь!

Давайте так. У меня накоплено в контексте рабочих проектов кое-что для модели данных лесоустроительной информации и web технологиям (хоть и не целевая специализация).

Найдется смельчак (энтузиаст), который даст мне БД в формате старого Тополя (на DBF-ах) плюс SHP с геометриями, который в Тополе как то можно экспортировать... Я вечерами в течение месяца, максимум полтора подниму web-морду с тайловым покрытием поверх OSM (ну или еще чего-нибудь туда) и собственно векторным слоем по необходимости (чтобы при клике получать подсвеченный полигон выдела) + формы для таксационных атрибутов (все макеты в той или иной степени). Выложим на сервак и обсудим результаты. Дальше можно будет подумать, что на этой основе можно будет поделать еще. Времени свободного реально мало,но я готов вложиться.

БДшки тополевской у меня нет, нужен вклад кого-то из участников. Почему старый Тополь - был опыт ворошения данных, знакомо просто все и есть кое что из кода, чтобы быстро данные в PG (PostgreSQL + PostGIS) перегнать с полной конвертацией в целевую модель данных и справочников.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 13:07 

На существующий момент я против. До тех пор пока не будут окончательно установлены границы между землями лесного фонда и землями иных категорий. У нас, на данный момент, есть очень "лакомые куски" которые являются землями лесного фонда, но в следствие кривой картографии они находятся за пределами лесного фонда. Допускаю, точнее уверен, что найдётся желающий либо получить участкок, либо "поторговать"участками лесного фонда, воспользовавшись подобной неразберихой.
Уверен, что мы далеко не одни, с подобными проблемами.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 14:25 

vitalus писал(а):
Давайте так...
По тополю - это платная прога. ВСЁ. Тем не менее ваша идея нравится. НО... делать всю прогу (картографию) под QGIS. Он бесплатен. И по моему с открытым кодом. Загрузка не сложная(не особо и сама прога тяжела, если хрень амерскую выбросить) Тем более шейпы(shp файлы спец расширение для gis программ.)принимает и отдаёт без проблем. Масса инфа в вектре (типа границы субъектов, дороги, авто остановки и про) можно взять с сайта ГисЛаб.
Чем располагаю по идеи - есть сканы планшетов участкового лесничества. Планшеты прошлого Л/У, то есть повыдельная инфа изменилась, квартальная сеть осталась. Как пример я думаю сойдёт. Дальше - могу всю сеть лесничества "соединить\связать в nanoCAD. То есть выдать файлы с расширением dwg. Пытался сделать карту в Кугисе но при кривой квартальной сети моих знаний не хватает. Что скажите?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 15:09 

АлександрК. писал(а):
По тополю - это платная прога. ВСЁ. Тем не менее ваша идея нравится. НО... делать всю прогу (картографию) под QGIS. Он бесплатен. И по моему с открытым кодом. Загрузка не сложная(не особо и сама прога тяжела, если хрень амерскую выбросить) Тем более шейпы(shp файлы спец расширение для gis программ.)принимает и отдаёт без проблем. Масса инфа в вектре (типа границы субъектов, дороги, авто остановки и про) можно взять с сайта ГисЛаб.
Чем располагаю по идеи - есть сканы планшетов участкового лесничества. Планшеты прошлого Л/У, то есть повыдельная инфа изменилась, квартальная сеть осталась. Как пример я думаю сойдёт. Дальше - могу всю сеть лесничества "соединить\связать в nanoCAD. То есть выдать файлы с расширением dwg. Пытался сделать карту в Кугисе но при кривой квартальной сети моих знаний не хватает. Что скажите?

Я совсем не про это. Имею ввиду именно "пилот" запилить из повыдельной БД, чтобы хотя бы был просмотр полностью всей атрибутивной информации, слой выделов и кварталов в OpenLayers. Как сказал бы СПГ - "смотрелка", но именно всю информацию повыдельного уровня (т.е. первичную) покрыть. Как основа для более серьезного функционала.

Никакого QGIS вообще здесь не нужно. и Тополь не нужен. Нужна только БД (папки в файлами DBF известные) на какой-нибудь объект, справочники. Сама программа то не нужна. БД Тополя - это собственно полное покрытие ЛУ данных, поэтому спрашиваю про нее.

На помощь СПГ не надеюсь, у него только бизнес.

Все данные пойдут в реляционную БД Postgres, SHP нужен чтобы геометрии туда же закинуть. Тополь должен уметь делать SHP из своей топологической БД.
Так понятнее , что предлагаю?

Background слои, какие потребуются и найдем - тоже можно закинуть. Просто можно будет собрать "консилиум" и потрындеть, какие дальнейшие возможности на основе смотрелки можно делать. И речь именно о полном покрытии повыдельной информации (Квартал, Выдел, Ярус, Порода, Подрост, Подлесок, Хоз. мероприятия, все 20 с гаком доп. макетов).
Задача не сложная, немного растяну во времени и вечерами выдам прототип.

Я думаю это был бы вклад реальный в деле энтузиазма :) Утрем нос скептикам. При этом как раз поразбираюсь с тем, что еще не "поднимал" по теме справочников.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 15:55 

Все эти ГИС-лабы - шляпа. Только коммерчески успешный продукт может потягаться с Тополем. С удовольствием помогу любому, кто реально сможет составить достойную конкуренцию Тополю. Только с шестеркой не приставайте - это пройденный этап. На десятке - возможно... БД, НСИ. Только функционал и возможности для получения выходных материалов - вперёд (коммерческую тайну сохраню через официальный договор). А то я уже насмотрелся "анонсов" под закрытое ПО вдоволь... а воз и ныне там.

Что касается не коммерции - идите лесом )))

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 16:30 

А что мешает купить ключ тополя, взять деморегион и не нужно никого просить базы? И воплощайте задуманное в реальность. У СПГ, как Вы именуете Сергея Петровича, таких случаев, полагаю, было достаточно... только что-то нет ничего стоящего на рынке... и в открытых источниках типа ГИС-лаба. Отчего ж так?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 16:53 

vitalus писал(а):
Имею ввиду именно "пилот"
теперь понял. Знаете я ведь не ATшник... от слова совсем. Так рядом хожу, поэтому вы как ни будь попроще... Ага?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 17:02 

Архипов писал(а):
А что мешает купить ключ тополя...Что касается не коммерции - идите лесом )))
Дык мы и собираемся... лесом. А что мешает купить...?? Так проект предполагается НЕ коммерческий. Во всяком случае на первичном этапе, дальше загадывать трудно. Понимаете цель проекта не получение бабла, а получение истинных данных. Как только речь пойдёт о оплате "заинтересованные лица" втюхают ложную инфу за то же бабло. Поэтому - НЕТ БАБЛУ!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 17:10 

Архипов писал(а):
А что мешает купить ключ тополя, взять деморегион и не нужно никого просить базы? И воплощайте задуманное в реальность. У СПГ, как Вы именуете Сергея Петровича, таких случаев, полагаю, было достаточно... только что-то нет ничего стоящего на рынке... и в открытых источниках типа ГИС-лаба. Отчего ж так?

Саша, решили сделать на коленке что-нибудь и прямо сейчас для web. А ключ Сергей Петрович мне не вышлет :) Даже за деньги.

Я не знаю, кто что делает именно по web проектам; в основном , как тебе хорошо известно, это не проекты с повыдельной информацией. Потому что там надо разбираться в "лесной модели данных" :)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:25 

Вот это уже дискуссия!если оставить в стороне вопрос "непорочного зачатия" тополя и пользу энтузиазма- то весьма содержательно.
Главный ответ(скорее подтверждение, потому что сам как раз "практик") я получил- да людям нужно.Поэтому на резонное замечание реагирую и делаю, как СВС сказал- Б, что бы не выглядеть балоболом. Но по мере сил и возможности.
Как будет готовый пример- выложу ссылку, ничего ахти такого- только пока то, о чем я говорил, если кто внимательно читал. Тогда может будет пища для дальнейшего продуктивного обсуждения.
А пока всем, кто радеет за векторную повыделенку. Забегу вперед, хотя наверняка обвинят в заговоре и скажу- Например по моему региону(субъекту целиком)- я рядовой работник,работал, нос особо не куда не совал, но она сама ко мне "приплыла", но с определенными пробелами, например в атрибутах, которые можно легко собрать и восполнить. Я могу ее залить также в WFS(T) и даже наверное не посадят) Но для "работы" с точки зрения контролирующих органов - ОФИЦИАЛЬНОГО статуса эта инфа все равно иметь не будет- НИКОГДА, пока это не сделает сам РЛХ. А на форуме присутсвуют люди гораздо более влиятельные и при желании....А смысл помимо прочего в том(повторюсь), что когда РЛХ увидит, что его секретная и тщательно скрываемая, монополизированная информация - доступна каждому студенту- поменяет свою политику(о чем тут все вроде как мечтают)).

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:58 

Вторая важная тема которую затронули- выработка единых форматов представления ЛУ информации, в том числе НСИ- тоже важная и на определенном этапе понадобиться. Просто половина участников решила, что им хотят предложить какой-то продукт для работ по таксации и лесоустройству, а это не так. Поэтому третий тезис "...почему нет ничего стоящего на рынке..." имеет объяснение- потому что нет рынка (при всем искреннем уважении к тем, кто действительно честно работал на этом поприще последние 30 лет на коммерческих началах)-нет в силу объективных исторически сложившихся обстоятельств,довольно узкой специфики отрасли, которую ведут к упадку- и как раз монополии РЛХ на "правила игры" и закрытости всей информации. Но время на месте не стоит и то, что раньше было доступно только спецам- например КФС, теперь доступно всем, так неизбежно произойдет и с информацией о лесах- вопрос только в том хотят ли этого сами лесники- или им лучше все попрятать по скромным углам.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:59 

gornak писал(а):
что когда РЛХ увидит, что его секретная и тщательно скрываемая, монополизированная информация - доступна каждому студенту

Это неплохая идея. Взять вполне себе настоящие повыдельные данные (геометрии и атрибуты), натянуть на подложку хорошей космосъемки от публичных сервисов, "как бы официальную кварталку" (независмую, а не сгенерированную по геометриям выделов), "как бы границы уч. лесничеств" с тестового геопортала, "границы кадастра" с сервиса росреестра...

Я думаю результат все представили. Готов выехать с демкой и докладом по результатам сведения "отраслевых геоданных" в Рослесхоз :)

Загнешься тут без юмора..

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 19:42 
Грешнов Сергей Петрович

gornak писал(а):
Например по моему региону(субъекту целиком)- я рядовой работник,работал, нос особо не куда не совал, но она сама ко мне "приплыла", но с определенными пробелами, например в атрибутах, которые можно легко собрать и восполнить. Я могу ее залить также в WFS(T)
Вот только такая информация и сможет приблизить заявленную Вами цель:
gornak писал(а):
когда РЛХ увидит, что его секретная и тщательно скрываемая, монополизированная информация - доступна каждому студенту- поменяет свою политику(о чем тут все вроде как мечтают)).

А вот это:
gornak писал(а):
идея создать тайловый сервер на основе карт ЛХР регламентов
простите, ни на "политику" Рослесхоза не повлияет, ни тем более
gornak писал(а):
для "работы"
не пригодится. На планшетах часто мусор... а уж в ЛХР - это детские картинки - раскраски. Это наглядный материал, для "работы" никак не используется, слишком грубый. Только "поглядеть".
gornak писал(а):
с точки зрения контролирующих органов - ОФИЦИАЛЬНОГО статуса эта инфа все равно иметь не будет- НИКОГДА, пока это не сделает сам РЛХ
Она будет иметь "статус" после того, как арендатор или лесоустроитель выполнят на ее основе таксацию и сдадут ее в установленном порядке. Сам РЛХ ничего не делает.
Наиболее узкое место у арендаторов и частных лесоустроителей на начальном этапе - это исходная информация перед началом работ. С ее помощью делать таксацию, топооснову и формировать базу на порядок проще чем с нуля. Это знают все "практики", кому приходилось работать именно "с нуля".
Но вот тут то и начинаются проблемы "коммуникации". Потыкавшись в поисках исходных данных и получив отлуп изо всех "источников" человек редко бывает расположен самому что то давать другим (читай конкурентам), обеспечивая их форой.
Так что, если свой регион зальете в векторе, то может и стронете этот ком на горе с места. А закачкой раскрасок из бестолковых "официальных документов" - только время свое убьете. Особенно когда такой хрени, причем, не привязанной, Вам наприсылают в массе хотя бы на четверть России!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 19:57 
Грешнов Сергей Петрович

Насчет "практиков и теоретиков"... ) Если строго по теме - у меня богатая практика регулярного общения с арендаторами и частными лесоустроителями, особенно на их начальном этапе деятельности. Так вот 99% вопросов от них по моей компетенции сводятся в той или иной форме к одному вопросу - где взять повыдельные БД в ЦИФРЕ. Про картинки из ЛХР еще ни один не интересовался. Да что уж про картинки - даже про растры планшетов или ТО никто не спрашивал. Этого добра у них чаще было навалом.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 20:14 

Не хочу опять разводить многословную полемику. Не спорю,в целом во всем согласен с Грешновым, КРОМЕ ОДНОГО - что такое ЛХР- все прекрасно представляют и не обязательно напоминать об этом(но это единственное, что можно быстро сделать сейчас в масштабе всей страны- вот именно для начала- да они и так доступны всем, только форму их представления можно сделать более удобной и для более широкого круга людей-в виде единой картографической подложки- это не сложно, а дальше будет видно как это развивать(не коммерциализировать!)), вы ЗАЦИКЛИЛИСЬ на том, что Вам и многим профи- это действительно бесполезная информация, и забываете, что есть также МНОГО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ(не только арендаторы и лесоустроители- или у нас лес- это закрытый клуб), в том числе среди участников данного форума, которым она интересна и они готовы в этом участвовать. Пусть "очередная гляделка" -ну не все такие сверх практичные-это личное дело каждого. А во что это превратиться - будет зависеть как раз от профи.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 20:46 
Грешнов Сергей Петрович

gornak писал(а):
в виде единой картографической подложки- это не сложно, а дальше будет видно как это развивать
Вы так Рослесхоз никогда не догоните. Собираетесь его "напугать" схемками из ЛХР, а они по самому "секретному" региону РФ, Московской области, выложили уже покварталку с мероприятиями, в том числе со сплошными санрубками:

https://rgis.mosreg.ru/app/map/?bbox=55.3045,37.40652,55.31979,37.46514&layers=13,215,226

Так вот, меня не как профи, а именно как жителя, соседствующего с этим лесом, даже такая информация не интересует. Чтобы оценить опасность нарушения каких то экологических норм, мне нужно знать состояние конкретных выделов, назначенные там мероприятия и только тогда я смогу оценить - соответствует ли им то, что рубится сейчас в лесу.
Уж если собираетесь делать то сразу берите быка за рога. Выложив цифру по своему региону + возможность снять ее с сервиса в цифре, возможно стронете и других. А ввязываться в такую работу опираясь на мнение 3-4 участников, назвавших себя практиками, что им нужны картинки - ну не серьезно это.
Впрочем, дело хозяйское. Я лишь хотел предупредить о том, что это будет сизифов труд если это будет инфа, не пригодная к конкретной работе или применению, например, мной, как ЖИТЕЛЕМ. )

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 21:18 

Спасибо за мнение насчет "диверсии").А пока продолжаем делиться общеизвестными ссылками, а чего-то общего все равно нет.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 00:46 

Кстати, с https://rgis.mosreg.ru какие-нибудь слои хотели бы в векторе получить?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 09:20 
Грешнов Сергей Петрович

gornak писал(а):
а чего-то общего все равно нет.
Самое смешное, что "этого нет" уже лет 10. Хотя, с тех пор ежегодно по две - три конторы, в том числе, достаточно серьезные, из солидных структур, и многие вовсе не аффиляты Рослесхозу, брались за эту задачу. С хорошими программистами, с привлечением лесников и с весьма неплохими финансовыми ресурсами... ))

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 13:53 

По поводу RGIS... выложил эту инфу ГБУ МО"Мособлгеотрест". Исходя из этих данных тысячи га земель лесного фонда самовольно захвачены злодеями. Типа управления архитектуры, роскадастр ну прочею мелочь даже не перечисляю. Так нужно же быстрее в прокуратуру писать!!!!!!! Они же не знают! Постойте ... а лесники куда смотрят? У них тысяч сто га забрали, а они не чешутся?! И даже стеснения нет такую лажу выкладывать.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 15:05 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
И даже стеснения нет такую лажу выкладывать.
Присоединяюсь. Потому и призываю не заниматься хней всякой по выкладыванию кривых картинок из ЛХР. Лучше, gornak, выложите что то свое повыдельное, не обязательно регион, и отладьте механизмы загрузки - выгрузки данных. А потом попытайтесь мотивировать лесников на выкладку аналогичного материала по потенциальным группам:
- протестная выкладка. Этим нужна гарантированная анонимность.
- те, кому не хватает сервисов для реальной работы - обмена, сверки, хранения, рекламы.... Этим нужны "вкусности", какие то реальные удобства, которых нет в локальных системах, поскольку весь функционал локальных ГИС Вы все равно не догоните.
- кому просто не жалко и нет психиатрии по засекречиванию чужих данных.
- и т.д. и т.п. - полный анализ всех групп потребительского рынка...
"Рынка" - потому, что бесплатным в этом мире не бывает ничего! За любым "бесплатным" продуктом стоят большие деньги... просто не все их видят. И рынок бесплатных продуктов - возможно, самый сложный. ))

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 17:39 

Грешнов писал(а):
"Рынка" - потому, что бесплатным в этом мире не бывает ничего!
Вы разбиваете мне сердце!!!! А как же халява?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 17:58 

Минутка черного юмора:)

Путь от
АлександрК. писал(а):
Лично я обоими руками ЗА!!!!! И участвовать буду по мере сил своих естественно.

до
АлександрК. писал(а):
Вы разбиваете мне сердце!!!! А как же халява?

под чутким, руководящим и направляющим оком отца (русской демократии) Тополя был пройден за два дня.

Занавес :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 22 янв 2019, 06:44