Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:23 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

24-28 июня 2018 года в Архангельской области и Республике Коми прошел полевой семинар Бореальной лесной платформы "Новые подходы к интенсивному лесному хозяйству и их применение на практике с учетом нормативно-правовых аспектов". В ходе семинара начальник отдела планирования лесообеспечения АО "Монди СЛПК" В.Е.Чупров рассказал об опыте проведения интенсивного ухода (осветления) за молодым порослевым осинником на плодородной почве на юге Коми. Видеозапись его рассказа:

Еще один видеоматериал по итогам этого семинара:

Б.Д.Романюк. Пример рубки ухода в березово-осиновом насаждении на границе Архангельской области и Республики Коми (видео)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 22:06 

Думаю, что интенсивность осветлений слишком высокая, было 20-25 тыс. шт/га, стало после рубки- 3-4 тыс. шт./га. Надежда на то, что оставленный полог древостоя не даст возобновиться поросли осины, скорее всего, неоправданна. Поросль при таком разреженном древостое, наверняка, появиться, причем, массово и с высокой энергией роста. Конечно, она будет угнетаться 1 ярусом древостоя, но, тем не менее, свою долю ресурсов поросль заберет. Поэтому следующий прием рубок ухода будет достаточно затратным, именно по причине большого количества поросли. Если же первый прием рубок был бы проведен с меньшей интенсивностью, так что бы полностью исключить возобновление поросли, то, да, прирост был бы меньше, но за период времени между рубками происходил бы более качественный естественный отбор лучших деревьев, которые можно было бы оставить для дальнейшего роста во время прочисток, когда и можно оставлять выше указанное количество деревьев (3-4 тыс. шт./га) и пр.
В любом случае интересно посмотреть на эти рубки через 1-3 года.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 08:41 
Серов Алексей Владимирович

Цитата:
Надежда на то, что оставленный полог древостоя не даст возобновиться поросли осины, скорее всего, неоправданна.

Мы делаем измерения на интенсивных уходах в аренде Монди уже 4-ый год. И надо сказать, что Ваши опасения напрасны. В случае с чистым осиновым насаждением новое возобновление не успеет выйти из полога до смыкания основного яруса.
Иное дело, если кроме осины на выделе есть ель. В этом случае "новая" осина гарантированно ее перерастет.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 07:58 

а в 30 лет осину можно рубить? она уже спелая?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 11:19 
Серов Алексей Владимирович

artterrm писал(а):

Проходные с 21 до 30 лет по осине у нас (Коми)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:09 

А.Серов писал(а):
Мы делаем измерения на интенсивных уходах в аренде Монди уже 4-ый год. И надо сказать, что Ваши опасения напрасны. В случае с чистым осиновым насаждением новое возобновление не успеет выйти из полога до смыкания основного яруса.
Иное дело, если кроме осины на выделе есть ель. В этом случае "новая" осина гарантированно ее перерастет.

Мои "опасения" о другом. То что поросль не успеет догнать 1 ярус это и так понятно. И вы мои опасения почти подтвердили: поросль всё таки появляется (" "новая" осина"), осталось понять в каком количестве и с какой энергией роста. Поскольку вы уже несколько лет занимаетесь этим, то, возможно, вам не составит труда привести фото и (или) видео и таксационное описание участков на 1-3 год после таких осветлений.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:18 

Fire_forest писал(а):
Думаю, что интенсивность осветлений слишком высокая, было 20-25 тыс. шт/га, стало после рубки- 3-4 тыс. шт./га. Надежда на то, что оставленный полог древостоя не даст возобновиться поросли осины, скорее всего, неоправданна. Поросль при таком разреженном древостое, наверняка, появиться, причем, массово и с высокой энергией роста.
Эта рубка проведена в 2014 году в порослевом осиннике десятилетнего возраста. Видео записано в конце июня 2018 года, то есть примерно через четыре года и, как минимум, три полных вегетационных сезона после рубки. На момент съемки сколько-нибудь развитой молодой поросли осины не было, новые корневые отпрыски были уже вполне угнетенными. Сейчас кроны оставленных осин практически сомкнулись, а еще через один-два года сомкнуться полностью. При такой сомкнутости крон и таком затенении у корневой поросли осины нет и не будет никаких шансов не то что выйти в верхний ярус, но даже и сформировать сколько-нибудь заметные стволики - фактически поросль будет расти как трава, отрастая от корней и усыхая за один-два года.

Думаю, что при более сильном разреживании - до двух тысяч штук на гектар, и даже до полутора - произошло бы то же самое. Кроны молодых деревьев чем крупнее, тем быстрее разрастаются и смыкаются - поэтому даже такое принципиально более сильное разреживание задержало бы смыкание крон максимум на пару лет. Конечно, это дало бы некоторую фору молодой осиновой поросли, да и энергия роста у нее была бы больше - но этой форы явно не хватило бы, чтобы преодолеть примерно пятиметровое отставание в росте. А к тридцати годам эта поросль неизбежно сгнила бы даже в относительно холодном климате юга Коми, и не мешала бы никаким дальнейшим работам.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:26 

artterrm писал(а):
На юге Республики Коми возраста рубки для осины составляют 41 год в эксплуатационных лесах и 51 год в защитных.

Но интенсивное лесное хозяйство в России имеет смысл начинать, на мой взгляд, только в расчете на то, что законодательство в каком-то обозримом будущем (хотя бы в течение ближайшего десятилетия) станет более разумным и гибким, и позволит хозяйствовать по уму, а не согласно пещерным представлениям нормописцев.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:30 

Редактор новостей писал(а):
Эта рубка проведена в 2014 году в порослевом осиннике десятилетнего возраста. Видео записано в конце июня 2018 года, то есть примерно через четыре года и, как минимум, три полных вегетационных сезона после рубки. На момент съемки сколько-нибудь развитой молодой поросли осины не было, новые корневые отпрыски были уже вполне угнетенными.

В приведенном видео озвучены другие данные: "...рубка проведена два года назад" (на 2 мин.). А поросль видна, и хорошо, например, на 3 мин., причем, высотой до 1 м. Не убедили, скорее наоборот, я еще больше утвердился в своих сомнениях.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:50 

Данные о годе проведения я взял из описания этой рубки (осветления) в материалах, которые были подготовлены Монди для семинара. На вид, насколько я могу вспомнить, она и выглядела примерно как четырехлетняя.

Поросль осины, которая видна на третьей минуте видео - на мой взгляд, нежизнеспособная. Видно, особенно на видео, что она тонкая, искривленная и наклоненная - хотя под пологом нет особого ветра. Этому побегу (отмечен стрелкой) два-три года, то есть он начал формироваться еще до полного смыкания крон - но все равно вырос чахлым, какими бывают побеги осины под пологом сомкнутого лиственного леса; а теперь, после смыкания крон господствующего полога, у него вообще нет никаких шансов:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:48 

Данные о годе проведения я взял из описания этой рубки (осветления) в материалах, которые были подготовлены Монди для семинара. На вид, насколько я могу вспомнить, она и выглядела примерно как четырехлетняя.

Это вопрос требующий уточнения.
Поросль осины, которая видна на третьей минуте видео - на мой взгляд, нежизнеспособная. Видно, особенно на видео, что она тонкая, искривленная и наклоненная - хотя под пологом нет особого ветра. Этому побегу (отмечен стрелкой) два-три года, то есть он начал формироваться еще до полного смыкания крон - но все равно вырос чахлым, какими бывают побеги осины под пологом сомкнутого лиственного леса; а теперь, после смыкания крон господствующего полога, у него вообще нет никаких шансов:

Посчитал количество поросли осины на этом же месте, но с другого ракурса:
Изображение
18 штук, в пересчете на 1 га, считая, что вся отмеченная поросль произрастает на площадке площадью 10 кв. м, получается 18 тыс.шт./га. Если это второй год после рубки (и даже 3-4) то общий прирост поросли очень хороший, более 1 м у отдельных экземпляров, а это динамика роста высокопроизводительных насаждений, и никак не "чахлый". Вопрос о жизнеспособности не такой однозначный. До момента смыкания крон верхнего яруса древостоя у поросли будут все возможности для энергичного роста, причем со скоростью выше чем у верхнего яруса, поскольку корневая система у срубленных деревьев сохранилась, и она будет пытаться восстановить утраченное. И чем больше разрежен верхний ярус тем больше возможностей для энергичного роста у поросли. После смыкания крон верхнего яруса прирост поросли снизится, некоторые экземпляры погибнут, а те которые сохраняться (а их будет немало) продолжат отбирать часть ресурсов у верхнего яруса.
Но самое главное то, что общее количество деревьев после интенсивной рубки не снижается, оно остается таким же или становится даже большим.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 17:03 

в видео упоминается метод треугольника при рубках ухода. Можно поподробнее?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 22:12 

Примерно так.

Исходя из количества деревьев на гектар, определяете, какая площадь должна в среднем приходиться на одно дерево (например, если хотите оставить две тысячи деревьев на гектар - то на каждое должно приходиться по пять квадратных метров).

Рассчитываете длину стороны равностороннего треугольника, площадь которого соответствует половине той, которая должна приходиться на каждое дерево. Для двух тысяч деревьев на гектар это будет 2,4 метра.

Затем выбираете лучшее дерево, с которого хотите начать уход. Выбираете соседнее хорошее, находящееся на расстоянии примерно 2,4 метра от него, и третье, которое находится на расстоянии примерно 2,4 метра от обоих - так, чтобы три дерева образовывали примерно равносторонний треугольник. Все, что находится между ними, спиливаете.

Затем от одной из сторон этого треугольника откладываете следующий примерно такой же, чтобы и в его третьей вершине было одно из хороших деревьев. Все, что попадает в этот треугольник, кроме хороших деревьев по углам, тоже спиливаете.

И так далее - пока весь лес не разредите до желаемой густоты. Ну а поскольку деревья располагаются хаотически, и треугольники будут не строго равносторонними, то густоту оставленных деревьев нужно будет время от времени проверять, и корректировать свой глазомер.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 00:51 

А вот если в приложении к договору аренды указано что арендатор ежегодно проводит рубки ухода на площади 15 га. С вырубаемым объёмом 40м3. На основании этих данных я могу вычислить сколько деревьев хочу оставить? И 40 м3 это плотный или сладочный объём, а то в приложении это не оговаривается?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 07:16 

artterrm писал(а):
А вот если в приложении к договору аренды указано что арендатор ежегодно проводит рубки ухода на площади 15 га. С вырубаемым объёмом 40м3. На основании этих данных я могу вычислить сколько деревьев хочу оставить?
Нет, не можете. Вообще это очень плохая идея - регулировать какую бы то ни было производительную деятельность исключительно через установление требований к количеству образующихся при этой деятельности отходов (а вырубаемый при рубках ухода за молодняками хворост - это именно отход).
artterrm писал(а):
И 40 м3 это плотный или сладочный объём, а то в приложении это не оговаривается?
Скорее всего, речь идет о плотном объеме, поскольку 2,7 складочных куба с гектара (40 кубов с 15 гектаров) - это слишком маленькая интенсивность ухода, особенно для прочисток. Впрочем, это в любом случае глупость - регулировать уход не через требования к получаемому в результате насаждению, а через объем образующихся при уходе отходов.

Текущее время: 20 окт 2018, 21:48