Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Законопроект "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в первоначальной редакции, представленной на независимую антикоррупционную экспертизу, предусматривает увеличение в 2019 году финансирования лесного хозяйства на 4,1% по сравнению с уровнем 2018 года, а лесных субвенций субъектам РФ - на 5,8%. Фактически это означает, что бюджетное финансирование лесного хозяйства в следующем году останется примерно на нынешнем уровне. Более того: финансирование оставшейся живой работы, непосредственно связанной с лесом и лесным хозяйством, в реальности может даже существенно сократиться из-за прогрессирующей бюрократизации системы государственного управления лесами.

Размер лесных субвенций большинству субъектов РФ (согласно таблице 21 приложения 33 к проекту) также принципиально не изменится по сравнению с нынешним уровнем. Больше чем на десять процентов предполагается увеличить лесные субвенции Челябинской области (+43%), Якутии (+17%), Омской области (+17%), Хабаровскому краю (+15%), Псковской области (+14%), Пермскому краю (+14%), Тыве (+13%), Астраханской области (+11%), Воронежской области (+11%) и Амурской области (+11%). Всего четырем регионам лесные субвенции предполагается сократить: Удмуртии (-0,1%), Марий Эл (-3%), Чувашии (-14%) и Ненецкому автономному округу (-17%).

Лесные субвенции Московской области предполагается увеличить на 4,4%, Ленинградской области - на 3,1%.

Ссылка на проект:

О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:27 

А на обещанную технику денег тоже не заложили??
И Рослесхозу интересно финансирование увеличили??

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:38 

На технику каких-либо специальных денег не заложили.

Сколько именно из федеральных денег достанется собственно Рослесхозу, из нынешней структуры бюджета однозначно понять трудно (все расписано по мифическим программам, подпрограммам и основным мероприятиям). Но доля лесных субвенций в общей структуре расходов федерального бюджета на лесное хозяйство немного увеличивается - соответственно, можно предположить, что доля собственно Рослесхоза немного уменьшается. Но это все очень небольшие изменения.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 19:58 

Пара вопросов к А. Ярошенко - сегодня окончился(:-)) двадцатый лесной форум. Не были там? Говорят Мариев выступал , всех в ужОс вогнал, своими поправками к Л/К. Вроде как уже обсуждение поправок идёт. типа - делянки с регистрацией по координатам; заготовителей обяжут иметь некие карты на перевозку; ментов снабдят спец телефонами(ну надо же эти секретные карты чем то читать) Не поделитесь инфой, (если есть чем делится естественно)?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:15 

АлександрК. писал(а):
Пара вопросов к А. Ярошенко - сегодня окончился(:-)) двадцатый лесной форум. Не были там? Говорят Мариев выступал , всех в ужОс вогнал, своими поправками к Л/К. Вроде как уже обсуждение поправок идёт. типа - делянки с регистрацией по координатам; заготовителей обяжут иметь некие карты на перевозку; ментов снабдят спец телефонами(ну надо же эти секретные карты чем то читать) Не поделитесь инфой, (если есть чем делится естественно)?

Слышал я эти "пугалки" от Мариева в Екатеринбурге. Ключевым было в его выступлении (по моему мнению),что в этом году за нарушения связанные с ЕГАИС собрали штрафов аж 66 млн рублей.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 21:27 

АлександрК. писал(а):
Пара вопросов к А. Ярошенко - сегодня окончился(:-)) двадцатый лесной форум. Не были там?
Нет, не был. Даже не знаю, что это такое и где оно было.
АлександрК. писал(а):
Говорят Мариев выступал , всех в ужОс вогнал, своими поправками к Л/К. Вроде как уже обсуждение поправок идёт. типа - делянки с регистрацией по координатам; заготовителей обяжут иметь некие карты на перевозку; ментов снабдят спец телефонами(ну надо же эти секретные карты чем то читать) Не поделитесь инфой, (если есть чем делится естественно)?
Ну уровне слухов - слышал про делянки с координатами и сопроводительные карты на перевозку древесины; про спецтелефоны - не слышал. Но деталей не знаю - я в последнее время (примерно пару лет) с Рослесхозом почти не общаюсь.

Чтобы стало обязательным забивать в ЕГАИС УД делянки с координатами и данные о документах на перевозку древесины (хоть бумажных, хоть в виде карточек) - нужны поправки к Лесному кодексу. Конечно, если будет на то воля правительства, они могут через Думу быстро проскочить - например, в виде поправок к какому-нибудь законопроекту-пустышке при рассмотрении его во втором чтении. Но пока их вроде бы нет, если я чего-нибудь не упустил.

Но в целом, думаю, ближайшие годы будут для лесного комплекса бурными и лихими. Смотрите стратегию его развития - там много всякого понаписано, включая монополизацию лесоустройства, разрастание ЕГАИС, информационную систему всего, и т.д. Думаю, что никому мало не покажется.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:39 

На мой взгляд, можно забыть о "существенном росте расходов на лесное хозяйство" из федерального бюджета. И это правильно. Правительству сегодня не до лесного хозяйства. Правительство, которое будет проводить н. э. п., скорее всего, в первую очередь, озаботится сокращением гос. расходов. Сократят расходы и на л.х. - "не ходи к гадалке". И это тоже будет правильно. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:48 

Про НЭП, мне кажется, пока говорить рано.

А вот расходная часть федерального бюджета 2019 года по проекту увеличивается на 8,7% по сравнению с текущей версией федерального бюджета на 2018 год. Так что расходы на лесное хозяйство планируется сократить не только в абсолютном исчислении, но и в относительном.

Правильно или нет сокращать расходы на лесное хозяйство - вопрос сложный. На мой взгляд, на что-то - правильно, на что-то - неправильно.

На то, что является и по уму должно являться расходным обязательством государства - расходы надо увеличивать. Например, на охрану лесов от пожаров, на качественное лесное хозяйство вокруг крупных населенных пунктов и в наиболее густонаселенных районах, на защитное лесоразведение в малолесных сельскохозяйственных регионах, на лесную науку и образование, и т.д.

На бред, приносящий вред - расходы надо сокращать. Например, на всякие бессмысленные и неработающие информационные системы, на поддержание и расширение бумагооборота, на монополизацию лесоустройства и других лесных работ, и тому подобную чепуху.

Кроме того, есть элементы лесного хозяйства, которые могут дать большую социальную выгоду, создавая рабочие места в лесных деревнях и поселках, обеспечивая их экономическое благополучие - это в первую очередь коммерческое лесовыращивание в обычных эксплуатационных лесах. Понятно, что по хорошему они в основном должны обеспечиваться за счет доходов от использования лесов. Но этого невозможно добиться сразу, даже если получится убрать все мешающие правовые препятствия и создать все необходимые правовые условия. Поддержка лесного хозяйства во многих случаях может оказаться самым эффективным и дешевым для бюджета способом повышения уровня жизни населения многих лесных районов.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:06 

Редактор новостей писал(а):
Про НЭП, мне кажется, пока говорить рано.

Возможно. Это как с ценой на нефть. Многие знают факторы понижающие или повышающие стоимость нефти, но никто точно не скажет когда и насколько.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:39 

Правильно или нет сокращать расходы на лесное хозяйство - вопрос сложный.

Для лучшего понимания, можно упростить. Например, в нашей губернии до 1917 года 3/4 лесов были хвойные, чистые осинники 2%, смешанные 8%. В соседних, примерно, также. Как сейчас - Вы знаете лучше меня. Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, Карелия - на форуме много материалов. Т.е. падение стоимости активов измеряется двухзначными цифрами. Вопрос - можно ли вкладывать деньги налогоплательщиков в такую(бюрократическую) систему управления лесами? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Вначале надо поменять систему на более эффективную. Мировой опыт свидетельствует, что рыночная экономика лесного хозяйства более эффективна. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:46 

Понятно, что по хорошему они в основном должны обеспечиваться за счет доходов от использования лесов. Но этого невозможно добиться сразу,

Это так. Но не налив воду в бассейн - не на научитесь плавать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:53 

Поддержка лесного хозяйства во многих случаях может оказаться самым эффективным и дешевым для бюджета способом повышения уровня жизни населения многих лесных районов.

Возможно. При одном условии, на мой взгляд. Для поддержки должны быть использованы рыночные механизмы. И открытость..... всем действиям с деньгами налогоплательщиков необходима прозрачность. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:52 
Минаев Михаил Александрович

Чеглок писал(а):
И открытость..... всем действиям с деньгами налогоплательщиков необходима прозрачность. ИМХО.
Еще бы прозрачность всем действиям налогоплательщиков, глядишь, и пенсионной реформы не потребовалось бы.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 21:16 

витязь писал(а):
Еще бы прозрачность всем действиям налогоплательщиков, глядишь, и пенсионной реформы не потребовалось бы.

А где Вы реформу увидели? Как была система солидарной, так и осталась.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 21:28 
Минаев Михаил Александрович

Чеглок писал(а):
витязь писал(а):

А где Вы реформу увидели?
Было 60 стало 65 - реформа. Во многом из-за отсутствия прозрачности в действиях налогоплательщиков.
Заранее пишу, а то ведь посыпаться могут сейчас, как я примитивно представляю пенсионную реформу, гнать в шею,
другие новшества меня мало интересуют и волнуют.

Текущее время: 24 окт 2018, 02:08