Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Специалисты из российского лесного хозяйства массово уходят в первую очередь:
Опрос закончился 04 окт 2018, 18:01
из-за низких зарплат и отсутствия социальных гарантий 23%  23%  [ 119 ]
из-за избытка глупой и бессмысленной работы 10%  10%  [ 49 ]
из-за того и другого примерно в равной степени 62%  62%  [ 317 ]
никуда они не уходят, это все домыслы злопыхателей 5%  5%  [ 24 ]
Всего голосов : 509
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Из-за чего, по вашему мнению, в первую очередь массово уходят специалисты из российского лесного хозяйства?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:08 

За работу можно держаться когда устраивает зарплата или когда "жить не можешь" без этой работы. В идеале когда совпадает и то и другое.
если достойно платят за самую дурацкую работу, то это ещё можно терпеть. Но когда за дурацкую работу платят чуть больше МРОТ (а за что платить больше), то однозначно работу нужно менять.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:38 
Минаев Михаил Александрович

Вопросы трудные и неполные.
А где, например, что массово уходят из-за предельного возраста? Массово уходят и не приходят из-за сворачивания сельской инфраструктуры?
Так что вряд ли этот опрос даст какую-то картину. Причин, что уходят и не приходят масса. Конечно, это и зарплата, и жилье, и сельская инфраструктура. Жить с хорошей зарплатой в благоустроенном кордоне одному среди леса уже мало кто согласится. Не согласятся и в умершем селе.
Не, если б ещё только зарплату получать и ничего не делать, то это ещё согласились бы. Но ведь в лесу и работать надо, и массу работ выполнять. А кому и с кем? Один и в поле не воин, и в лесу тоже.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 21:07 

Социальные гарантии - "это просто позор какой-то !"
При "советах" , можно было ещё жильё получить, хотя, по статусу, тоже холопами были. Зарплаты, при всеобщей уравниловке, не хуже, но и не лучше чем у других и.т.р. А ныне......, по-моему, нас просто презирают! Соответствующее и отношение большого начальства к тем кто работает в "поле". ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 10:10 

витязь писал(а):
А где, например, что массово уходят из-за предельного возраста? Массово уходят и не приходят из-за сворачивания сельской инфраструктуры?
Сворачивание сельской инфраструктуры - это составная часть отсутствия социальных гарантий (на возможность образования детей, на здравоохранение, на культуру, связь и т.д.). Так что это вполне входит в один из вариантов ответа. А вот насчет предельного возраста - я умышленно не включил, поскольку этот уход не связан напрямую с текущим положением дел в лесном хозяйстве, да и не бывает он в масштабах регионов или страны таким уж резким и массовым.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 10:21 

Чеглок писал(а):
хотя, по статусу, тоже холопами были.
Ага, еще и рабами.
Как это Вы себя умудрялись холопами ощущать? И кто у Вас господином был?
Чеглок писал(а):
А ныне......, по-моему, нас просто презирают! Соответствующее и отношение большого начальства к тем кто работает в "поле".
К работникам лесного хозяйства, кто всё ещё продолжает работать в лесу и живет в лесных поселках, мы относимся с огромной благодарностью и уважением.
Редактор новостей писал(а):
Сворачивание сельской инфраструктуры - это составная часть отсутствия социальных гарантий (на возможность образования детей, на здравоохранение, на культуру, связь и т.д.).
Тогда я за первый пункт.
А вот насчет предельного возраста - я умышленно не включил, поскольку этот уход не связан напрямую с текущим положением дел в лесном хозяйстве, да и не бывает он в масштабах регионов или страны таким уж резким и массовым.
Мне думается, что это напрямую связано с положением дел в селе. И возраст сейчас у многих работников лесного хозяйства приближается к критическому. И в умирающих селах также. Старики и пенсионеры. Поэтому доработал и ушел тоже в ближайшее время может иметь массовый характер.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 11:48 

витязь писал(а):
И возраст сейчас у многих работников лесного хозяйства приближается к критическому. И в умирающих селах также. Старики и пенсионеры. Поэтому доработал и ушел тоже в ближайшее время может иметь массовый характер.
Эту проблему наши законодатели решают так:

Законопроект № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Отодвигают "ближайшее время" на пять лет...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:13 

витязь писал(а):
К работникам лесного хозяйства, кто всё ещё продолжает работать в лесу и живет в лесных поселках, мы относимся с огромной благодарностью и уважением.

Опять "мы". да не о вас речь! Речь о масштабах страны. Да и как ещё можно назвать отношение государства к тем, кто поставлен осуществлять лесную охрану и контролировать исполнение лесных полномочий? Судя по размеру зарплаты (опять же не у вас, а в целом по стране) кроме как "презрением" по другому не назовёшь. Это как милостыню нищему кинули.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:14 

Из СПбНИИЛХ уходят прежде всего из-за глупой бессмысленной работы и пренебрежительного отношения руководства (директор не имеет лесного образования) к специалистам-лесоводам и другим категориям сотрудников (в частности, библиотечным).

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:45 

собака лесная писал(а):
Опять "мы". да не о вас речь! Речь о масштабах страны.

Была вот такая фраза
Чеглок писал(а):
А ныне......, по-моему, нас просто презирают! Соответствующее и отношение большого начальства к тем кто работает в "поле".
Мне трудно понять, как вышестоящее начальство, например, ОИВ, с презрением относится к своим работникам. В Челябинской области к Вам ОИФ относится с презрением?
собака лесная писал(а):
Судя по размеру зарплаты (опять же не у вас, а в целом по стране)
В целом по ЦФО, судя по размеру зарплаты, почти все субъекты относятся к своим работникам с ещё большим уважением, потому что у нас одна из самых низких (и в лесничествах, и в ОИВ).
Это можно. Только и естественную убыль не отодвинуть, да и уже пенсионеров немало в лесном хозяйстве работают.
Мы уверенно приближаемся к критической отметке. Возможно, что уже в каких-то субъектах её и достигли.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:01 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Опять "мы". да не о вас речь! Речь о масштабах страны.

Была вот такая фраза
Чеглок писал(а):
Мне трудно понять, как вышестоящее начальство, например, ОИВ, с презрением относится к своим работникам. В Челябинской области к Вам ОИФ относится с презрением?
собака лесная писал(а):
Судя по размеру зарплаты (опять же не у вас, а в целом по стране)
В целом по ЦФО, судя по размеру зарплаты, почти все субъекты относятся к своим работникам с ещё большим уважением, потому что у нас одна из самых низких (и в лесничествах, и в ОИВ).
Это можно. Только и естественную убыль не отодвинуть, да и уже пенсионеров немало в лесном хозяйстве работают.
Мы уверенно приближаемся к критической отметке. Возможно, что уже в каких-то субъектах её и достигли.

1.Есть такое чувство, что никак не относятся. В отличие от самих себя.
2.Я даже не знаю... Может мне просто посмеяться?
Площадь ЦФО,ЮФО и СКФО, вместе взятых, меньше площади УрФО и чутьбольше площади ПФО. Я уж молчу про СибФО и ДВФО. Вы по интересуйтесь о зарплатах лесников в этих округах. Может и что то новое узнаете. Это не сложно- на сайтах вывешивают данные о доходах руководителей лесничеств и замов. Потом зарплату руковолителя делите на 3 и получаете зарплату мастера леса. Никогда, понимаете никогда, не было такой дифференциации зарплат в отрасли в разы.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:12 

собака лесная писал(а):
Площадь ЦФО,ЮФО и СКФО, вместе взятых, меньше площади УрФО и чутьбольше площади ПФО. Я уж молчу про СибФО и ДВФО. Вы по интересуйтесь о зарплатах лесников в этих округах. Может и что то новое узнаете.
Очень печельно. Только точно так же можно поинтересоваться по другим субъектам. Вы в другой теме писали, что лучше нас финансирование только в Хантах. Я Вам сказал, что только в ЦФО у половины субъектов финансирование выше. А зарплаты почти во всех субъектах ЦФО выше,чем у нас.
А так,да, тяжелая судьба у некоторых. То рабами себя видят, то холопами, то презираемыми...
А у нас люди нормально продолжают работать в лесхозах. Хотелось бы, чтобы зарабатывали побольше, но мне радостно видеть, что в селе простые рабочие в лесхозе и дома свои ремонтируют и благоустраивают, и никуда бежать не собираются.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:52 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Площадь ЦФО,ЮФО и СКФО, вместе взятых, меньше площади УрФО и чутьбольше площади ПФО. Я уж молчу про СибФО и ДВФО. Вы по интересуйтесь о зарплатах лесников в этих округах. Может и что то новое узнаете.
Очень печельно. Только точно так же можно поинтересоваться по другим субъектам. Вы в другой теме писали, что лучше нас финансирование только в Хантах. Я Вам сказал, что только в ЦФО у половины субъектов финансирование выше. А зарплаты почти во всех субъектах ЦФО выше,чем у нас.
А так,да, тяжелая судьба у некоторых. То рабами себя видят, то холопами, то презираемыми...
А у нас люди нормально продолжают работать в лесхозах. Хотелось бы, чтобы зарабатывали побольше, но мне радостно видеть, что в селе простые рабочие в лесхозе и дома свои ремонтируют и благоустраивают, и никуда бежать не собираются.
А кем должен видеть себя инженер ОиЗЛ с зарплатой в 13 тысяч рублей и загруженный работой по "самые не могу"? Как то, из интереса, подсчитал, за 15 рабочих дней января ему "бедолаге" 40 "приветов" (писем по эл.почте) из управления. Десятка три из них требовали подготовки ответа. Плюс подготовка плана тушения и годовой отчёт. А потом некоторые "товарищи" из ОИВ удивляются что именно эти инженеры являются самой востребованной и остро диффицитной категорией ИТР в лесничествах. Вы сравните ваши зарплаты не с ЦФО, а с другими округами, по ту сторону Уральских гор. За исключением ХМАО и ЯНАО (этим повезло с энергонасителями). К сведению, восточнее Урала расположено примерно три четверти территории всей РФ.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 16:10 

собака лесная писал(а):
сведению, восточнее Урала расположено примерно три четверти территории всей РФ.
да, а в ЦФО живет почти треть населения России. Беда, конечно, что имея десятки миллионов гектаров лесов, лесное хозяйство не может платить горстке лесников достойную зарплату. Беда, что имея такие территории и запасы природных ресурсов, горстке населения невозможно жить и работать вне мегаполисов и областных центров, и иметь очень призрачные шансы дожить до пенсии.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 09:15 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
сведению, восточнее Урала расположено примерно три четверти территории всей РФ.
да, а в ЦФО живет почти треть населения России. Беда, конечно, что имея десятки миллионов гектаров лесов, лесное хозяйство не может платить горстке лесников достойную зарплату. Беда, что имея такие территории и запасы природных ресурсов, горстке населения невозможно жить и работать вне мегаполисов и областных центров, и иметь очень призрачные шансы дожить до пенсии.

1.А в Челябинской области плотность населения выше чем в Тамбовской.Только это не является помехой для выделения субвенций в разы меньше чем необходимо.
2.Кого волнует "чужое горе".
По ту строну Урала лесников в разы (а может и в десятки раз) больше чем во всех западных округах. А финансирование мизерное.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 08:14 

Добавить еще бы в голосовку - из-за действий высших и непосредственных начальников. Примеров - много, в Томской же Томской области в бытность связки Кнорр- Заблоцкий. Неугодные им вылетели с работы ...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:32 

Деда писал(а):
в Томской же Томской области в бытность связки Кнорр- Заблоцкий. Неугодные им вылетели с работы ...
Все таки "массово уходят" и "вылетают" - это "две большие разницы". Сложно представить, чтобы из-за действий губернатора субъекта лесные спецы массово повалили из отрасли, однако...

Текущее время: 24 окт 2018, 02:30