Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:22 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
Я про тех, кого не устраивает, и кто пытается менять окружающую действительность к лучшему.
Менять? Те, с кем Вы предлагаете "объединяться" под этим понимают возврат к совку - монополизму, убитым рынкам, с том числе кадровому и барщине.
Чтобы менять - желательно уметь договариваться друг с другом, несмотря на все разнообразие мнений.
Мы и меняем и договариваемся по мере сил и возможностей... с нормальными людьми. Их пока, слава богу еще хватает даже в отрасли. Это мир, в котором все иначе. Мы его построили не покидая отрасли и не позволили, не позволяем и не позволим в будущем в него вмешаться всем этим ретроградам. Попытаются - мало не покажется!
Пусть живут в своем, параллельном мире демагогии, утопий и маразма.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:35 
Минаев Михаил Александрович

Просто ухохатываюсь.
Грешнов писал(а):
Пусть живут в своем, параллельном мире демагогии, утопий и маразма.
Надеяться на министерства и ведомства, что вас кто-то от всего спасет, вот это и есть утопия и маразм.
Грешнов писал(а):
Попытаются - мало не покажется!
Главное, чтоб передовики перестройки народ до крайности не довели. А то действительно МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ НИКОМУ.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:48 

Насчет того, что МЧСники не умеют тушить лесные пожары. Можно подумать, лесники-пенсионеры и не пенсионеры родились прямо с этим сакральным знанием и оно является их исключительной прерогативой. Поставят задачу пожарным - научатся.

Валяется где-то у меня учебник пожарной тактики 80-х годов. Там процентов 90, ессно, про пожары зданий, сооружений, складов, предприятий и т.п. Потому что это их (пожарных) основная работа. Но процентов 10 отведено именно лесным пожарам и тому, как с ними бороться. Перечитают учебник, позовут лесников для инструктажа, и вуаля.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Грешнов писал(а):
Мы и меняем и договариваемся по мере сил и возможностей... с нормальными людьми. Их пока, слава богу еще хватает даже в отрасли. Это мир, в котором все иначе. Мы его построили не покидая отрасли и не позволили, не позволяем и не позволим в будущем в него вмешаться всем этим ретроградам. Попытаются - мало не покажется!
Да, страшненько. Не знаю, кого Вы имеете в виду под словом "мы", и что это за "мир" такой внутри отрасли - но как-то действительно не хочется в него вмешиваться.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 18:24 
Грешнов Сергей Петрович

как-то действительно не хочется в него вмешиваться.
И это правильно! Лучше езжайте уже на накрытую поляну в Тамбовскую область. )) Уверен, что вернетесь в полном восторге. Это хоть как то опрадает Ваше участие в проталкивание нормы, расширяющей поле хоздеятельности для бюджетных учреждений.
Всеволод писал(а):
Перечитают учебник, позовут лесников для инструктажа
Не позовут. Справятся если отвечать будут и если их начальство перешерстят как следует, а не просто поменяют одних бездарей на других как в нашей отрасли.

Последний раз редактировалось Грешнов 27 июл 2018, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 18:31 

Нет, "поляны" - это понятие из вашего мира, мне оно ни к чему. Но в Тамбовскую область обязательно съезжу. Хотя бы потому, что она вызывает столько споров и разногласий.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 18:45 
Грешнов Сергей Петрович

Хотя бы потому, что она вызывает столько споров и разногласий.
Нет никаких разногласий. Все понятно из лозунгов сказочного персонажа - вся хоздеятельность лесхозам, а весь малый бизнес, который президент требует развивать в своих посланиях, там, по словам того же персонажа, одни воры. Всюду разные, а там - воры! Я ему поверил - видимо, кому создавали условия тех и получили. ))) У меня вот в моем районе преобладание порядочных людей.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 08:22 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Есть те, кого не устраивает. Поэтому они постоянно взбадривают дремлющих в болоте.
Вот и взбадриваю тех, кто задремал и бредит. Ещё и мифы развенчиваю о пользе конкуренции в лесном хозяйстве, рынке, частнике и нынешних белых бизнесменах.

Чего вы там "взбадриваете"? Устраивате судилища над теми кто руководит нищими коллективами. Над теми кто по известным причинам не имеет возможности заплатить достойную зарплату за каторжный труд. Для вас выполнение плана на первом месте, причём любым способом. Для меня всегда было приоритетным обеспечить людям достойный заработок. А на сегодняшний день имеем такую дифференциацию зарплат, какой никогда не было! Месячная зарплата директора лесхоза была180 рублей +годовая премия врезмере 10 окладов,зарплата на посадке 90 рублей.
Сейчас в том же Тамбове зарплата "директора" лесхоза 100 тысяч , а "временный" получит минималку или чуть побольше. У нас начальник управления лесами 100 тысяч, а мастер леса 12!
Что на сегодняшний день имеем? Нищих "подведов". Отбросить зарплату руководителя с его персональными надбавками и на остальных останется чуть больше "минималки". Это правда. От этого падает качество специалистов. Лесная охрана никакущая. Не знающая никаких НПА. Это правда. Случаев описано не мало. Если "Александр К." прочитает,то пусть выложит здесь документ, который я ему отправлял. Пожалуй уже стоит. Тем более что дело в том районе заходит уже слишком далеко.
Все лесовосстановительные работы до сих пор исполняются руками тех, кто вообще не имеет отношения к лесу. За нищуюзарплату. Кое где ещё и рэкет-не пойдёшьна посадку,уход, пожары... хрен тебе а недрова. А за то что пойдёшь - 400-500 рублей зарплаты в смену.
Редактор новостей и все остальные! Люди, мы ведь притащили в сегоднешнее лесное хозяйство всё самое худшее из того времени! Мы ничего не меняем! Мы только ноем за финансирование. Неужели этого не видно? За цифрами и заботой за свою жопу людей перестали видеть.
Витязь, вы писали что благодарны тем кто пашет на земле. Спросите их, достаточно ли им вашей благодарности как прибавки к зарплате? Не спросите! Можете узнать о себе много нового.
В общем дошли до ручки. И не сомневаюсь, что в один прекрасный момент это надоест и так начнут ломать этот "порядок" что мало не покажется.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 08:45 

собака лесная писал(а):
Редактор новостей и все остальные! Люди, мы ведь притащили в сегоднешнее лесное хозяйство всё самое худшее из того времени! Мы ничего не меняем! Мы только ноем за финансирование. Неужели этого не видно? За цифрами и заботой за свою жопу людей перестали видеть.
Абсолютно с Вами согласен! Все так и есть.

Вот только остаются два вопроса: что с этим делать и кто в этом виноват? По второму вопросу уточнение: понятно, что в той или иной степени мы все виноваты, но кто больше всех? Кто, говоря словами Шварца (писателя), оказался, скотина такая, "первым учеником"? И вот тут, думаю, у нас есть расхождения во взглядах.

А главный вопрос, конечно, в том, что со всем этим делать, чтобы получить заметное улучшение в ближайшей перспективе - при жизни нынешнего поколения людей, работающих в лесу или зависящих от леса.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 09:34 
Грешнов Сергей Петрович

кто в этом виноват?
Из профи те, кто прекрасно зная ситуацию продолжает кормить общество и государство тупыми лозунгами. Из "представителей" общества и государства те, кто за потоками их демагогии не видит разницы между ними и нормальными людьми.
что с этим делать
Ну уж, по крайней мере, не пытаться объединить "волков и овец". Более бестолкового "управленческого" решения придумать не возможно!
Вам написал человек, находящийся в подчинении у "сказочников". Человек очень порядочный. Мало? Будете продолжать "объединять" его с теми, кто его обирает?
Отрасль загнана под плинтус определенной группой лиц, начиная с середины 90-х. До начала нулевых они постарались очистить руководящие посты от реальных и честных профи, с которыми было неудобно решать "земельные вопросы" и "санитарить" в лесах, которые они же, под аккомпанемент якобы экологов, вывели из нормального оборота, чтобы там не появились нормальные арендаторы. Отсюда и "воры". Отсюда и "аФтАры"... Бездарные, депрофессионализированные, мотивированные на дальнейшее проталкивание совка. Сколько раз Вам, Алексей Юрьевич, нужно это объяснять? Неужели Вы напрочь не разбираетесь в людях?
А качество ЛХ в Тамбове охотно верю, что на некоем уровне. Беломорканал вообще был грандиозен по масштабам. У Вас на нем родственники не работали?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 09:59 

Грешнов писал(а):
Отрасль загнана под плинтус определенной группой лиц, начиная с середины 90-х. До начала нулевых они постарались очистить руководящие посты от реальных и честных профи, с которыми было неудобно решать "земельные вопросы" и "санитарить" в лесах, которые они же, под аккомпанемент якобы экологов, вывели из нормального оборота, чтобы там не появились нормальные арендаторы. Отсюда и "воры". Отсюда и "аФтАры"... Бездарные, депрофессионализированные, мотивированные на дальнейшее проталкивание совка. Сколько раз Вам, Алексей Юрьевич, нужно это объяснять? Неужели Вы напрочь не разбираетесь в людях?
Надеюсь, что я как-то все-таки разбираюсь в людях. И я думаю, что "определнная группа лиц", которая загнала лесную отрасль "под плинтус", была не одна.

И мне кажется, что в разрушении лесного хозяйства "агрессивно-одобряющее большинство" виновато не меньше, чем узкая прослойка отраслевых приспособленцев (условно говоря, "кукуеобразных"). А вина тех, кто постоянно пытается вбить клинья между интересующейся лесными проблемами частью гражданского общества (пусть пока не очень профессиональной и частно неправой), и профессиональным сообществом работников леса - думаю, еще больше. Это, на мой взгляд, как раз в значительной степени к Вам относится, хотя вряд ли Вы со мной согласитесь.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 10:25 
Грешнов Сергей Петрович

А вина тех, кто постоянно пытается вбить клинья между интересующейся лесными проблемами частью гражданского общества (пусть пока не очень профессиональной и частно неправой), и профессиональным сообществом работников леса - думаю, еще больше.
Я не вбиваю, я их призываю вникать в вопрос, прежде чем проталкивать свою позицию. Не так страшна неграмотность - страшна воинствующая неграмотность, не желающая становиться грамотной. А это именно тот случай.
Надеюсь, что я как-то все-таки разбираюсь в людях.
Если разбираетесь и понимаете, что происходит, то Ваша позиция еще более "страшненькая"... ((
Спор заканчиваю. Если это действительно Ваша позиция, или позиция Ваших работодателей, то он не имеет смысла.
собака лесная писал(а):
Если "Александр К." прочитает,то пусть выложит здесь документ, который я ему отправлял. Пожалуй уже стоит. Тем более что дело в том районе заходит уже слишком далеко.
Присоединяюсь. Интересно же. )

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 09:14 

Самое смешное, что я живу постоянно среди простых людей и бизнеса, которым помогаю, всем чем могу, исполняя свои обязанности. И на пожары со мной пойдут все, безо всякого нытья про оплату. Потому что я так же с ними на кромке и безо всяких понтов просто буду делать то, что обязан, если горит - тушить. А вот пойдут ли с вами даже за деньги?
И ещё смешнее, что почти везде угробили лесное хозяйство и теперь слюной брызжут на тех, где оно ещё есть.
И почитайте классиков лесоводства - чтобы двигаться вперед, надо почаще оглядываться назад. Никто вас взад и не тащит. Только вперед, используя всё лучшее, что было наработано до нас. Всё лучшее уничтожили, что-то стоящее предложить не можем, и теперь на меня надо желчь изливать, что мы сохранили комплексное лесное хозяйство, лесную инфраструктуру и всех специалистов? Ну, точно рехнулись.
Грешнов писал(а):
Лучше езжайте уже на накрытую поляну в Тамбовскую область.
Приезжайте вместе. До меня 400 км. Походим по лесу, лесхозам и лесным поселкам. Можете без меня, могу даже и чая не налить, чтобы не посчитали, что поляну накрываю. И пообщайтесь с народом. Восторга у лесников, возможно, и не увидите. Но лесхозы по-прежнему работают, развиваются и нет никакого запустения, которое видим там, где лесхозы уничтожили. Лесное хозяйство живо и работает. Какие лозунги? Лозунги пока у вас, что мы идем к светлому будущему. Спрашиваю, где оно? Покажите хоть кто-нибудь. Ну, понятно, вы ж на перспективу работаете. А мы - здесь и сейчас, и без лозунгов.
Всеволод писал(а):
Там процентов 90, ессно, про пожары зданий, сооружений, складов, предприятий и т.п.
Вот это их. Чтобы тушить лесные пожары их силы и средства должны быть максимально приближены к возможным очагам загораний. 168 млрд. руб. на них тратим. Сколько ещё вам надо? Вы видите их эффективную работу в тушении лесных пожаров? Вот когда после пожаров 2010 года дали 5 млрд.руб. на технику в субъекты лесохозяйственным организациям - это ощутили все. А давайте половину от МЧС отдадим на лесное хозяйство. Допустим, 10 млрд на технику, а 70 на строительство жилья для сельских жителей. Это ж 70 тыс. домов. Это 233 села по триста домов. Или на какие-то производства в лесных поселках. Вот о чём речь. Вот куда надо деньги направлять. Вот где будет видна польза и отдача немедленно. А вы спасателями грезите. Вот есть они в городах, тушат и молодцы. И нечего себе иллюзии рисовать, что они смогут всё и везде потушить. Хоть триллионы направляйте - ничего радикально не изменится.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 09:51 

витязь писал(а):
Самое смешное, что я живу постоянно среди простых людей и бизнеса, которым помогаю, всем чем могу, исполняя свои обязанности. И на пожары со мной пойдут все, безо всякого нытья про оплату. Потому что я так же с ними на кромке и безо всяких понтов просто буду делать то, что обязан, если горит - тушить. А вот пойдут ли с вами даже за деньги?
И ещё смешнее, что почти везде угробили лесное хозяйство и теперь слюной брызжут на тех, где оно ещё есть.

В конце 80-х и в 90-е, даже в начале нулевых, с "дармовой" РАБ силой проблем не было. А вот когда начало налаживаться производство, появились рабочие места и нормальная, по сравнению с лесными работами, оплата труда, то произошёл довольно резкий отток. Не идут за гроши на каторгу! За исключением отдельных категорий граждан. И не факт что в вашей полусельской области не произойдёт перекос в сторону уменьшения численности рабочих рук. Останутся школьники и люмпены, с которыми много не наработаешь. На ваш то век хватит, а вот тем кто придёт после... Если для ваших "негров" за счастье заработать 500 рублей за смену, то у нас даже школьники от такой зарплаты уже нос воротят.
А то что Вы на пожары идёте, то это ваше дело. И мы идём. Потому как на хрен лесные заботы никому кроме нас не нужны. А посему прекратите "Якать".
И держалось всё лесное хозяйство на "трёх П", да на дефиците леса! И в связи с этим лесник и был барин, особенно на селе. И дрова и покосы ... Всё к нему "благодетелю". Да только уходит всё это! Вместе с полуразрушенной вашей деревней. И уйдёт. И сядете у разбитого корыта. Ни хрена до вас не доходит что вся страна это не лесопарк Тамбовской области. Или Вы полагаете, что если дать на 400 тыс. га 150 миллионов рублей в таёжной зоне, то на этих 400 тыс га там не сделают конфетку. Да запросто! А вот что с остальными миллионами га делать? На всю площадь бабла государственного не хватит.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 11:12 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Ни хрена до вас не доходит что вся страна это не лесопарк Тамбовской области.
Да все он прекрасно понимает. В том числе - в чем разница между правом гражданина тушить или не тушить и проталкиваемой последышами руководителей строек беломорканалов "обязанности" гражданина в условиях нарушения более приоритетных норм права в части работы в условиях необъявленного ЧП и в части охраны труда. Назначенцы конца 90-х просто "дурака включают". И лечится это только в стенах СК или прокуратуры. Думаю, что те, по кому проехалась правовая машина, уже подумают трижды прежде чем в совок играть.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 11:38 

собака лесная писал(а):
Да только уходит всё это! Вместе с полуразрушенной вашей деревней. И уйдёт. И сядете у разбитого корыта.
Сядем все с Вашим стремлением вкладываться не в людей и производства, а в спасателей. Даже и уже сидим.
собака лесная писал(а):
Да запросто! А вот что с остальными миллионами га делать? На всю площадь бабла государственного не хватит.
Уже много раз сказал, что. В том числе и аренда, но только не на этих принципах. Уже много раз сказал и на каких.
собака лесная писал(а):
Или Вы полагаете, что если дать на 400 тыс. га 150 миллионов рублей в таёжной зоне, то на этих 400 тыс га там не сделают конфетку.
Вот чтобы их дать, надо много чего сделать. Надо их и заработать, и не надо их распылять на спасателей. Об этом и говорю, только до Вас не доходит.
Грешнов писал(а):
Да все он прекрасно понимает.
Вот здесь и возразить не могу.
А вот здесь опять хрень
Грешнов писал(а):
строек беломорканалов "обязанности" гражданина в условиях нарушения более приоритетных норм права в части работы в условиях необъявленного ЧП и в части охраны труда.
Я ж писал, что не перевелись ещё люди на местах, которые безо всяких понуканий и кнутов идут защищать своё место жительства. Если вам не дано понять, почему и зачем они идут, так я уже многократно объяснил. Если не доходит, то извините. Но злиться-то на меня зачем?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 13:14 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Да только уходит всё это! Вместе с полуразрушенной вашей деревней. И уйдёт. И сядете у разбитого корыта.
Сядем все с Вашим стремлением вкладываться не в людей и производства, а в спасателей. Даже и уже сидим.

Много Вы в людей вложили?
Сколько получает на руки "временный сезонник" на уходе за ЛК и на посадке? 400 рублей? 500 рублей в смену?
Сколько "сезонников" привлекается лесхозом на работы по сравнению со своей численостью? Один к одному?
И будете сидеть! У разбитого корыта! Потому как лезете решать проблемы не своего ведомства.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 14:40 

Лесная собака! Всё, что зарабатывают лесхозы, направляется на лесное хозяйство и работников лесного хозяйства. Временных работников из числа местного населения привлекаем много. Особенно, где большие объемы посадок лесных культур. Надо же быстро посадить. Зарабатывали весной по 670-720 рублей в день в среднем.
А остальные работы делаются работниками лесхоза. Есть и сезонные. А какие ж ещё, если в лесхозе много сезонных работ?
На всех лесокультурных и лесохозяйственных работах 1 тыс. руб. в день заработать можно, если близко к норме. Ну, а если сидеть, то никто и не заплатит.
На уходе культиватором где-то 280 руб. за га. 3-4 га в день на МТЗ сделать можно. Мало? Но ещё раз говорю, кто хочет заработать - 25 тыс. руб. в мес. вполне реально. Зарабатывают и больше. И хотят все платить больше. Но не все уже могут и хотят заработать. Кто хочет, тот на заработную плату не обижается.
И Вы всё про рабов. А в городе у предпринимателя не пробовали за 14 тыс. руб. в месяц, с одним выходным и две недели отпуска в год?
собака лесная писал(а):
Потому как лезете решать проблемы не своего ведомства.
Лесные пожары - это проблемы лесного хозяйства. Пожар в жилом доме - это проблема жителя, а не ведомства. Для горожан службу создали, чтобы решать эту проблему. Для села - штанов не хватит.
собака лесная писал(а):
И будете сидеть! У разбитого корыта!
Но с МЧС, и грезить, что вас спасут. И как это без МЧС сотни сел и деревень обходились и тысячи сельского народонаселения в каждом районе? А теперь, оказывается, нету жизни без спасателей.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 15:15 

Сейчас вот перечитал.
собака лесная писал(а):
Люди, мы ведь притащили в сегоднешнее лесное хозяйство всё самое худшее из того времени!
А что мы перетащили самое худшее?
Охрану лесов от пожаров? Так ПХС - самая эффективная и дешёвая система. Лучше и дешевле еще никто не придумал и нет нигде.
Питомники и теплицы? Так мы на них получаем самый дешёвый стандартный посадочный материал и в необходимом количестве.
Цеха переработки? Да, слабенькие и разрушенные. Но так ведь модернизируем, восстанавливаем из пепла, современное оборудование устанавливаем.
Специалистов? Так на тех специалистах лесное хозяйство ещё и держится. И это самое бесценное, что мы их сохранили.
Комплексное ведение лесного хозяйства? А что лучше? Отдельные кое-какие элементы лесного хозяйства кое-как обозначенные?...

Вот не надо рушить, если не готовы и не способны создать что-то лучше.
собака лесная писал(а):
Мы ничего не меняем!
А и не надо менять и разрушать, если неспособны что-то создать. Ваша замена на том и стоит, что разрушили то, что было. Разрушили, а теперь уж и забыли, как должно вестись лесное хозяйство. Когда созидать начнем и увидим хоть какое-то лесное хозяйство от крушителей?
собака лесная писал(а):
Мы только ноем за финансирование.
Хватит Ваших гипертрофированных фантазий. Я не ною. Я лишь прошу вернуть интенсивное лесное хозяйство в защитные леса. Вот это не перетащили из прошлого. Отсюда и все беды с лесным хозяйством, лесными поселками и местными сельскими жителями. Если перетащат, то можно отказаться от финансирования лесхозов и отдать им леса в аренду. Вот это Вас устроит?
Специалистам лесного хозяйства, которые имеют всё для его ведения и работают в этой местности, отдать леса в аренду.
Это тоже из прошлого. И правильнее не придумано.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:06 

витязь писал(а):
Лесная собака! Всё, что зарабатывают лесхозы, направляется на лесное хозяйство и работников лесного хозяйства. Временных работников из числа местного населения привлекаем много. Особенно, где большие объемы посадок лесных культур. Надо же быстро посадить. Зарабатывали весной по 670-720 рублей в день в среднем.
А остальные работы делаются работниками лесхоза. Есть и сезонные. А какие ж ещё, если в лесхозе много сезонных работ?
На всех лесокультурных и лесохозяйственных работах 1 тыс. руб. в день заработать можно, если близко к норме. Ну, а если сидеть, то никто и не заплатит.
На уходе культиватором где-то 280 руб. за га. 3-4 га в день на МТЗ сделать можно. Мало? Но ещё раз говорю, кто хочет заработать - 25 тыс. руб. в мес. вполне реально. Зарабатывают и больше. И хотят все платить больше. Но не все уже могут и хотят заработать. Кто хочет, тот на заработную плату не обижается.

Так о том и речь! Уверен что 670-720 это не "чистыми на руки", а с начислениями. И сезонников у вас,как и у многих других, не менее чем работников в лесхозе. Так что не осчастливили вы работяг. Даже близко.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:27 

витязь писал(а):
Сейчас вот перечитал.
собака лесная писал(а):
Люди, мы ведь притащили в сегоднешнее лесное хозяйство всё самое худшее из того времени!
А что мы перетащили самое худшее?
Охрану лесов от пожаров? Так ПХС - самая эффективная и дешёвая система. Лучше и дешевле еще никто не придумал и нет нигде.
Питомники и теплицы? Так мы на них получаем самый дешёвый стандартный посадочный материал и в необходимом количестве.
Цеха переработки? Да, слабенькие и разрушенные. Но так ведь модернизируем, восстанавливаем из пепла, современное оборудование устанавливаем.
Специалистов? Так на тех специалистах лесное хозяйство ещё и держится. И это самое бесценное, что мы их сохранили.
Комплексное ведение лесного хозяйства? А что лучше? Отдельные кое-какие элементы лесного хозяйства кое-как обозначенные?...

Действительно дешёвая. Оснащение за государственный счёт, заработок у бойцов ПХС чуть больше чем у лесокультурников. Льгот у тушильщиков всего две-за буйки заплывать, да дороги в неположенном месте переходить. Так что действительно дешёвая. Эффективная? Возможно. Там где леса с гулькин нос.
Кто на этих питомниках и теплицах работает? Те кому можно заплатить 10-12 тысяч в месяц и довольны будут? Это правда.

И много уже восстановили-установили, вырубая чуть ли не больше всех в стране с 1 га?

Что там ещё сохранили? Специалистов? Из числа тех кому податься некуда? Это успех. Несомненно. Ну а с повышением пенсионного возраста они теперь ещё поробят, за государственные "зарплаты". Вот положа руку на сердце. К вам прямо ломятся специалисты на работу? Отбою нет от предложений?

Лесное хозяйство убыточная отрасль. И это факт! Как бы комплексно оно не велось. И не ищется никаких путей для изменения в целом этой тенденции. А значит всё по остаточному принципу. Это не хозяйство, а бесхозяйственность.

Ещё раз и в последний. Ваше благополучие зиждется на двух китах-наличие достаточно большого финансирования и наличие дешёвой раб силы. Убрать даже один из этих факторов и зашатаетесь. Убрать оба и рухнет это благополучие.

Основной показатель это то, что мало кто идёт учиться на "Лесное дело", ещё меньше возвращается в отрасль и почти никто не задерживается. И никакие суперспециалисты преклонного возраста не спасут отрасль если некому передать свой опыт и сохранить преемственность поколений.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 09:26 

Лесная собака! Не надо перекладывать все проблемы села на нас. Одно лесное хозяйство всю привлекательность села и работы в сельской местности не потянет.
собака лесная писал(а):
Так что действительно дешёвая.
Нету дешевле и эффективней. А у вас
собака лесная писал(а):
Возможно.
Вот если МЧС в перерывах между тушением будет за пилорами стоять и там себе зарабатывать на пропитание, то я за такое МЧС.
собака лесная писал(а):
И много уже восстановили-установили, вырубая чуть ли не больше всех в стране с 1 га?
Мы много вырубаем? Может, остальные ни хрена не делают? Плакать надо всем от такой интенсивности использования лесов. Это значит, что нет ни людей, ни производств. Пустые, безлюдные и необжитые территории. Вот о чем говорит этот показатель.
собака лесная писал(а):
Ваше благополучие зиждется на двух китах-наличие достаточно большого финансирования и наличие дешёвой раб силы. Убрать даже один из этих факторов и зашатаетесь. Убрать оба и рухнет это благополучие.
Если убрать финансирование лесхозов, то остановится их развитие. Средств будет хватать только на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.
Если снять запреты в защитных лесах, вернуть ЛВР и разрешить частично лесхозам вести эти рубки, то можно обойтись и без финансирования лесхозов.
Фонд оплаты труда с начислениями составляет где-то 43% от доходов лесхозов. Спросите у коллег-бизнесменов, сколько процентов от своих доходов они направляют на оплату труда. Вспомните Советское время, когда было 13 копеек с рубля.
собака лесная писал(а):
Вот положа руку на сердце. К вам прямо ломятся специалисты на работу? Отбою нет от предложений?
Да куда ж им ломиться? Я после института приехал в свои родные места с женой и ребенком. Лесхоз и дома строил за счет федеральных средств, и детский садик был, и начальная школа, и средняя школа в соседнем селе, и несколько производств на селе... Садика и начальной школы нет уже давно в селе, в средней школе 10 человек осталось. Куда ехать? Как и где растить и учить своих детей? Вся сельская инфраструктура сворачивается. Наверное, всё на МЧС уходит. А вам всё мало. Ещё и ещё силы и средства МЧС наращивать надо, чтобы каждого нашего гражданина по жизни за ручку вели и через ручеёк переводили.
собака лесная писал(а):
И не ищется никаких путей для изменения в целом этой тенденции. А значит всё по остаточному принципу. Это не хозяйство, а бесхозяйственность.
Вот это верно. Об этом и говорю постоянно. Об этом и академик Моисеев говорит в своей книге "Леса России: проблемы, пути решения".
Всё стоит намертво на своих местах. Хозяйство в защитных лесах заморожено. Какое развитие тогда можно ожидать? Только прозябание и постепенное умирание. К этому и идем. Мы пока не дошли. А многие уже.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 07:16 

1. У нас арендатор, на 100 человек работающих постоянных рабочих в сезон привлекает ещё человек 15-20. Через заключение договоров со своими подрядчиками. И расчитывается с ними на полную катушку, по прямым затратам. А у вас?
2. А я нет! Каждый должен заниматься своим делом! А пока получается что лесхозы и арендаторы, выполняя все работы, должны ещё и на тушение пожаров заработать и ещё отчислить налоги, который используются в том числе и на содержание МЧС.
3.Территории не пустые. На них стоит лес. Вам, жителю региона, где деревни одна на одной стоят непонять. Для вас представление о всей стране, как у рыбы, которая живёт в аквариуме, о море. Т.е. в пределах 4 стен. Для того чтобы зазывать к себе. для начала можно и самому побывать в лесах страны.
4.Вам уже писали. Развивайте аренду и рубите спелые и перестойные сами, силами арендаторов. Вы боитесь что выпустите вожжи и останетесь не у дел и ещё кормушку потеряете.
5.А у нас леспромхоз строил. За счёт своих средств.
Каждый должен заниматься своим делом. МЧС своим, лесхоз своим, а крестьяне своим.
А вы предложите обратно паспорта у крестьян отнять! Вот и будут сидеть на селе. Ну или бомжевать. И можно подумать что не идут только из-за инфраструктуры на селе. Да из-за нищенской оплаты не идут! Хватит уж про умирающее село реветь. Заплатите специалисту 40 тысяч и обеспечьте работой на 40 тысяч. только ясной , понятной и регламентированной, и он сам свою жизнь устроит.
5. Академики как и Вы , в облаках витаете и всё старое время вспоминаете. Суньтесь на полгодика в лесничество или лесхоз. Увидите проблемы изнутри. Может и понты типа "Я им благодарен за то что за нищенскую зарплату на благо лесов работают" закончатся.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 08:19 
Грешнов Сергей Петрович

Логика у них простая. Государство тратиться на деятельность, которая может приносить доход предпринимателям, а через них в виде налогов государству, не собирается. Постепенно будут снижать бюджетное финансирование всяких "хозов". Более того, своей благоприятной налоговой политикой в отношении ООО и ужесточением контроля за бюджетными расходами, вплоть до создания нормативных препонов (все эти 44-е... 94-е... 223-е... ФЗ) госхозам государство внятно дает понять, кто в стране должен заниматься бизнесом. Поэтому "взадовцы" держатся до последнего за каждый бюджетный рубль и будут до тошноты "доказывать", что только они могут тушить пожары... бесплатными пенсионерами, рубить лес... ненормальными санрубками, сажать культуры... энтузиастами... и т.д. и т.п.
Ничего другого от власти, кроме дальнейшего закручивания наек они не увидят. И если МЧС (тоже, видимо, "поумнели") протолкнет свою бредовую поправку, то начнутся реальные посадки если где то ОИВам не хватит мозгов и они начнут без объявления чрезвычайного положения и соответствующей подготовки гнать население на пожары принудительно. Несколько трупов, неизбежное в таких случаях несоблюдение ОТ (они же не станут тратить бюджет на реальную подготовку людей - пара показных "учений" и все) и очередной "крякозяблик" начнет тут скулить, что его хотят посадить за "законную деятельность". А то, что эти "законы" они сами же и проталкивали - быстренько "забудут". Свалят на г-на "гаврилокомарова". ))
Это вопрос времени.
Так что, ничего другого как посоветовать аФтАрам из МЧС одуматься не могу. Тушить пожары - право гражданина. Хотите сделать обязанностью - объявляйте чрезвычайное положение и необходимое число людей, которых УСПЕЛИ подготовить и экипировать привлекайте "принудительно" в соответствии с конституцией. Со всеми вытекающими последствиями в случае гибели - компенсациями семьям как потерявших близкого при ЧС или посадками тех балбесов, которые "сэкономили" бюджетные средства на подготовку и экипировку привлеченного населения.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 10:50 

собака лесная писал(а):
1. У нас арендатор, на 100 человек работающих постоянных рабочих в сезон привлекает ещё человек 15-20. Через заключение договоров со своими подрядчиками. И расчитывается с ними на полную катушку, по прямым затратам. А у вас?
И что из этого? Соотношение постоянных и сезонных работников и у нас примерно такое же. Лесхоз платит всем по своим нормативам. Какие прямые затраты у сезонных работников? У них только норма выработки. А затраты у лесхоза. Он же их на посадку доставляет, он же им и посадочный материал предоставляет... И сажает-то лесхоз своими работниками. Сезонные в помощь, чтобы уложиться в лучшие агротехнические сроки. Это у арендатора нет ни хрена, кроме заготовки и переработки древесины. Вот и привлекает подрядчиков на все работы.
А вот если кого-то лесхоз привлекает по договорам на оказание услуг по заготовке древесины, и те со своей техникой, инвентарем и ГСМ, то здесь оплата в полном объеме на договорных условиях. И это не прямые затраты уже, а по сложившимся рыночным ценам. Чего Вас здесь напрягает - не пойму.
собака лесная писал(а):
2. А я нет! Каждый должен заниматься своим делом!
Тушение лесных пожаров должно быть делом лесников в первую очередь. И здесь масса особенностей от размещения сил и средств пожаротушения до ответственности и мотивации лесников и местных жителей. Для МЧС лес никогда не станет "своим", даже только поэтому они никогда не смогут тушить эффективней лесников и местных жителей. И посмотрите, сколько народу в этой структуре и сколько реально времени они тратят на ликвидацию всяких ЧС или просто пожаров. Нерачительно и не по-хозяйски держать такую армаду без дела. И гонять эту армаду на тушение каждого загорания в лесу бесполезно. Затраты на миллиарды, эффект на копейки.
собака лесная писал(а):
3.Территории не пустые. На них стоит лес. Вам, жителю региона, где деревни одна на одной стоят непонять. Для вас представление о всей стране, как у рыбы, которая живёт в аквариуме, о море. Т.е. в пределах 4 стен.
Ну, что, опять фантазии пошли? Не усугубляйте. Я уже давно понял Ваши способности и приёмчики в общении с оппонентами. Только пора бы уже и успокоиться. Ну, сколько пальцем в небо можно тыкать? И читайте, что пишу.
витязь писал(а):
Это значит, что нет ни людей, ни производств. Пустые, безлюдные и необжитые территории.
А Вы мне про "леса стоят". А если идти и дальше, то во многих регионах где леса и стоят, надо ещё дождаться, чтобы можно было что-то из них взять, чтобы повысить этот показатель. Вот и сами думайте, что характеризует этот показатель. Или у Вас кроме того, что мы много рубим, больше ничего? Печалька, однако.
собака лесная писал(а):
4.Вам уже писали. Развивайте аренду и рубите спелые и перестойные сами, силами арендаторов. Вы боитесь что выпустите вожжи и останетесь не у дел и ещё кормушку потеряете.
В этой жизни я уже ничего не боюсь.
Аренду развивать надо, но не ради аренды, как сейчас, а ради лесного хозяйства. Пока принципы арендных отношений и действующие запреты в защитных лесах не позволяют этого делать. И ширина лесосек при рубке спелых и перестойных не способствуют созданию и получению качественных лесных культур. Эти рубки и придуманы были, чтобы при запретах иметь возможность рубить сплошными рубками. Получилось кривенько.
И дальше. Допустим, мы срубим спелые и перестойные арендаторами. Во-первых, проблема с воспроизводством на узких лесосеках. И какая польза лесу и лесному хозяйству от этого? Эта польза только бизнесу. И это хорошо, конечно. Только при этом государство не получит тех налогов и отчислений, которое получит, допустим, от лесхозов. Ни один предприниматель не покажет все свои доходы. Ни один предприниматель не платит белые зарплаты. И это не я их хочу очернить. Это они все говорят мне совершенно откровенно. Мы что, с ума рехнулись, всё показывать? И это не у нас в регионе, а везде, где у меня есть знакомые.
Ну, а у Грешнова все предприниматели честные и чистые.
собака лесная писал(а):
И можно подумать что не идут только из-за инфраструктуры на селе.
В первую очередь из-за этого.
собака лесная писал(а):
Да из-за нищенской оплаты не идут! Хватит уж про умирающее село реветь. Заплатите специалисту 40 тысяч и обеспечьте работой на 40 тысяч. только ясной , понятной и регламентированной, и он сам свою жизнь устроит.
И такую получают в лесхозах. Только за 40 тысяч уже не пойдут, те, кто по-прежнему числятся проживающими на селе, кто раньше и работал в лесхозе, а сейчас устроились охранниками в Москве. Очередное охренительное и полезное дело. Без охранников и МЧС никуда. Все при делах, и все занимаются своим делом, только в реальном деле - лесном хозяйстве, почти никого скоро не останется. Так вот. Тысяч 35 они там зарабатывают за две недели. И они даже и за 50 уже не пойдут в лесхоз, потому что здесь надо работать и напрягаться, чтобы заработать эти 50 тыс. руб. 5 дней в неделю.
собака лесная писал(а):
5. Академики как и Вы , в облаках витаете и всё старое время вспоминаете.
А чего ж его не вспоминать, если в начале 90-ых был пик развития лесного хозяйства и аренда, которая была направлена на лесное хозяйство и для местных организаций, работающих в лесном хозяйстве? Её извратили, от неё ушли, и создали нынешнюю уродливую аренду. Так надо сравнивать, анализировать и применять всё лучшее. Поэтому вам академики лесного хозяйства и говорят, чтобы двигаться вперёд, почаще оглядывайтесь назад. Там было много чего хорошего. А на запреты в защитных лесах академик Моисеев говорит: "Ни одно государство в мире не потерпело бы такой масштабной бесхозяйственности". Практически Ваши слова, так чего ж так пренебрежительно об академиках-то? Они тоже разные бывают, и представление имеют не меньше Вашего.
собака лесная писал(а):
Суньтесь на полгодика в лесничество или лесхоз. Увидите проблемы изнутри. Может и понты типа "Я им благодарен за то что за нищенскую зарплату на благо лесов работают" закончатся.
Я из него никуда и не высунулся. И все проблемы знал и 30 лет назад, знаю и сейчас. У соседа зарплата побольше моей будет. Работает на лесовозе в лесхозе.
Есть и те, кто получает нищенскую из-за того, что не хочет и не может заработать.
На питомниках получают от 15. Многие платят около 20 тыс. руб. в мес.
Грешнова комментировать не буду. Много умных мыслей говорит, и много правильно, но далековато от лесного хозяйства находится и судит о нём понаслышке.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 12:06 

Да не примерно такое же, а 1 к 1. А может и больше. Это при ваших обёмах лесокультурных работ и при численности работающих в лесхозах. Из вашей же ранней информации.
В лесничествах вы никогда не платили специалистам 40 тысяч! У вас, как и у нас, штаты раздуты до невозможности. 40 тысяч на руки получают на всех 3 человека. В лучшем случае 2. Поэтому и не идут в лесничества специалисты. Идут те кто хочет погреть руки, пользуясь своим служебным положением, идут те, кто собирается только числиться в лесничестве и заниматься своими делами (бычки, пасеки и т.п.) и идут по глупости и незнанию типа "хочу быть помощником лесника". Но последние не задерживаются.
Делом лесников должно быть недопущение пожаров и раннее обнаружение. Это в первую очередь. Во-вторую принятие мер посильных в случае прибытия на место первыми. В третьих посильная помощь организациям отвечающим за тушение.
Ещё раз вам говорю, вы либо ни хрена не знаете реального положения, либо вас устраивает то что есть.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 14:02 

собака лесная писал(а):
Да не примерно такое же, а 1 к 1. А может и больше. Это при ваших обёмах лесокультурных работ и при численности работающих в лесхозах. Из вашей же ранней информации.
Чего Вас в этом напрягает? Где-то 950 человек работает в лесхозах. Сажаем 1000 га. Если 6 человек за день сажают 1 га (а это неплохо с учетом времени на доставку), то надо 6 тыс. чел/дн. Если за 10 дней надо посадить, то 600 работников лесхоза должны быть задействованы на посадке. Теоретически это возможно, но этого не бывает, потому что выполняют и заняты на других работах. За 10 дней мы и не сажаем. Основные работы завершаются где-то к 1 мая. Т.е. дней 20 минимум уходит на посадку. Где большие объемы создания лесных культур и больше месяца уходит. И почему желающих заработать не привлечь к этим временным работам? И многим местным жителям больше и заработать негде, как на этих временных работах в лесхозе.
собака лесная писал(а):
В лесничествах вы никогда не платили специалистам 40 тысяч! У вас, как и у нас, штаты раздуты до невозможности.
Надо больше возмущаться раздутым штатам МЧС, тогда и Вам можно будет платить больше.
Средняя зарплата в лесничествах - 18,6 тыс. руб. У начальников лесничеств от 25 до 40.
Будем тратить меньше на МЧС и подобные структуры, будем больше иметь возможности заплатить работникам лесничеств. Я за это.
собака лесная писал(а):
Делом лесников должно быть недопущение пожаров и раннее обнаружение. Это в первую очередь. Во-вторую принятие мер посильных в случае прибытия на место первыми. В третьих посильная помощь организациям отвечающим за тушение.
Это у вас, что ли, так было? Тушение пожаров всегда было делом лесников. И даже сейчас МЧС не отвечает за тушение лесных пожаров. Это уж если лесники до ЧС доведут, тогда МЧС подключается. А все эти ваши разговоры про посильную помощь от того, что уничтожили всю охрану лесов от пожаров в субъекте. Теперь уже у вас лесничества - главная сила и опора в тушении. А у них сегодняшних нет ни хрена, ни людей, ни техники, да и Лесной кодекс совершенно другую работу на них возлагает. Вот и у нас они оказывают посильную помощь лесхозам в тушении лесных пожаров. И вот если лесхозы не справляются, тогда просим помощи и от МЧС. В 2010 году нам не хватало пожарных автоцистерн. Вот в этом и была их главная помощь - доставка воды лесникам и местным жителям для тушения лесного пожара.
Если у вас ни лесхозов, ни местных жителей, ни предприятий, ни ответственности за своё место жительства не осталось, то надейтесь на МЧС. Они наверняка приедут, и ведь не важно, что площадь пожара к их приезду будет уже десятки, а, может, и сотни га, а потом и на тысячи перейдет. Главное ж спецы при деле.
собака лесная писал(а):
Ещё раз вам говорю, вы либо ни хрена не знаете реального положения, либо вас устраивает то что есть.
Меня очень много чего не устраивает в положении дел в лесном хозяйстве и не только. Многое не устраивает и в работе лесхозов по ведению лесного хозяйства. Но при этом они единственные, кто реально и на хорошем уровне ведет лесное хозяйство (сравнительно хорошем), и обеспечивают жизнь и работу в лесных поселках. И они реально восстанавливают леса хозяйственно-ценными породами. Они реально на порядок (или порядки) эффективнее всех тушат лесные пожары.И вот это меня устраивает. Как работает МЧС в тушении лесных пожаров - не устраивает.
И я это говорю не для того, чтобы до тошноты доказывать и держаться за бюджетный рубль, как пишет Грешнов, а это реальное положение дел. Будет МЧС тушить лесные пожары лучше лесников, я первый скажу об этом.
Не устраивает, что многие мнят себя "передовиками", "вперёдовцами" и уповают на бизнес в лесном хозяйстве, которому ещё расти и расти до уровня ведения лесного хозяйства лесхозами. При этом говорят, что лесхозы - это ничто и не имеют право на существование, а бизнес - наше всё. При этом миллиарды на МЧС отдать готовы. А вот на лесное хозяйство не хотят. Только без лесного хозяйства, но с арендаторами и МЧС нам не удастся сохранять леса и их воспроизводить.
А лесное хозяйство ещё долго не будет бизнесом. Оно не только бизнес. И не надо считать, что арендатор, который ведет заготовку и переработку древесины и выполняет в небольшом объеме отдельные элементы лесного хозяйства, ведет лесное хозяйство. Пока наши арендаторы в большинстве своем - лесопромышленники. Чтобы были лесниками - надо и им самим подходы к лесному хозяйству менять и законодательную базу менять коренным образом.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 20:24 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Меня очень много чего не устраивает в положении дел в лесном хозяйстве и не только. Многое не устраивает и в работе лесхозов по ведению лесного хозяйства. Но при этом они единственные, кто реально и на хорошем уровне ведет лесное хозяйство (сравнительно хорошем), и обеспечивают жизнь и работу в лесных поселках. И они реально восстанавливают леса хозяйственно-ценными породами. Они реально на порядок (или порядки) эффективнее всех тушат лесные пожары.И вот это меня устраивает. Как работает МЧС в тушении лесных пожаров - не устраивает.
И я это говорю не для того, чтобы до тошноты доказывать и держаться за бюджетный рубль, как пишет Грешнов, а это реальное положение дел. Будет МЧС тушить лесные пожары лучше лесников, я первый скажу об этом.
Не устраивает, что многие мнят себя "передовиками", "вперёдовцами" и уповают на бизнес в лесном хозяйстве, которому ещё расти и расти до уровня ведения лесного хозяйства лесхозами. При этом говорят, что лесхозы - это ничто и не имеют право на существование, а бизнес - наше всё. При этом миллиарды на МЧС отдать готовы. А вот на лесное хозяйство не хотят. Только без лесного хозяйства, но с арендаторами и МЧС нам не удастся сохранять леса и их воспроизводить.
А лесное хозяйство ещё долго не будет бизнесом. Оно не только бизнес. И не надо считать, что арендатор, который ведет заготовку и переработку древесины и выполняет в небольшом объеме отдельные элементы лесного хозяйства, ведет лесное хозяйство. Пока наши арендаторы в большинстве своем - лесопромышленники. Чтобы были лесниками - надо и им самим подходы к лесному хозяйству менять и законодательную базу менять коренным образом.

Витязь, голову включите. Ваш лесфонд, по сравнению со среднероссийским копейкой на карте накрыть можно.

В Челябинской области на 2,4 млн га 22 лесничества. половина лесногофонда не в аренде. Т.е. территория1-ти лесничеств. Вы можете представить что на 3-4 лесничества дадут финансирование из расчёта 400 рублей на 1 га, а остальных отправят сосать лапу? Я вот не могу себе такого представить.
Даже если то что дают МЧС раскидать на все лесничества страны(я уж молчу про то чтобы создать лесхозы) то даже на такое финансирование как у вас всем всё равно не хватит!
Напомнить из чего раньше формировался основной источник финансирования лесного хозяйства? Или всё таки из институтского курса экономики помните. Не всё же время на сборах проводили.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 13:50 

Не знаю, что хотите сказать Вы этим сообщением. Если увеличить финансирование на лесное хозяйство в два раза - это ощутят все и сразу. Если дать всего 5 млрд. руб. на лесопожарную технику лесникам - эффект и отдача будут немедленными.
А по финансированию (субвенции из федерального бюджета и средства бюджета субъектов) среди субъектов ЦФО с лесистостью от 8 до 15% (в нашей области лесистость 10,5%)у нас самое низкое финансирование. Есть субъекты, где и в 4 раза больше нашего направляют в пересчете на 1 га, есть где и в пять.
собака лесная писал(а):
В Челябинской области на 2,4 млн га 22 лесничества. половина лесногофонда не в аренде.
А чего только половина? Если всё замечательно с арендой, и всё получается у арендатора - так отдавайте всё. Или нет желающих?
Вот чтобы были, надо менять принципы арендных отношений, надо снимать запреты в защитных лесах, надо возвращать ЛВР, надо оплачивать арендатору за выполненные работы... Вот тогда и от арендатора увидим лесное хозяйство.
собака лесная писал(а):
то даже на такое финансирование как у вас всем всё равно не хватит!
Вот чтобы что-то подобное было за бюджетные средства, лесхозы надо финансировать в 10 раз больше, нежели они получают сейчас на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Десятую часть им дают - 60-70 млн. руб., а остальное они зарабатывают сами. Доходов получают более 600 млн. руб. в год. Всё идет на содержание и обеспечение деятельности лесхоза: на выполнение мероприятий, заработную плату, развитие, платежи, налоги...
Вот и говорим: или финансируйте, или дайте возможность лесхозам зарабатывать самим, в том числе и на рубке спелых и перестойных насаждений. Лесхозы в нашем субъекте нужны всем, и чтобы лесное хозяйство вести, и чтобы помогать содержать сельскую инфраструктуру, и пожары тушить (везде, где успеют), и леса воспроизводить, но финансировать не хотят (или не могут). А заработать на рубках ухода и санитарных рубках сложно.
собака лесная писал(а):
Не всё же время на сборах проводили.
Мне можно было. Когда техникум за плечами - это серьезно.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 16:56 

Витязь, мне надоело заниматься с вами холиваром. В завершение могу только добавить , с вашими подходами к делу отрасль так и будет прозябать в нищете, на задворках рынка. И лучше не будет. И народ всё больше начинает думать о себе и заниматься своими делами, не редко в рабочее время, а не о "чём то высоком", типа "пусть я нищий, зато лес посадил и пожар потушил..." И правильно делает!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 08:49 

собака лесная писал(а):
В завершение могу только добавить , с вашими подходами к делу отрасль так и будет прозябать в нищете, на задворках рынка.
Плохо читаете и воспринимаете, о чем пишу. Если б мои подходы внедрить в лесное хозяйство, то было бы и лесное хозяйство, и экономика. Сейчас ни того, ни другого.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:20 
Грешнов Сергей Петрович

Раз "холивар" закончился и есть шанс, что тема не будет зафлужена напрочь, позволю напомнить авторам поправки и Минюсту России уже конкретно, что она в текущей редакции противоречит:
1. В совокупности статье 37 п.2 и статье 56 Конституции РФ.
2. Статье 19 Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11 ноября 1994 года.
3. Статье 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О пожарной безопасности".
Либо переписывайте поправку, либо перечисленные ФЗ.
"Собственниками" и "не собственниками" земельных участков могут быть не только ОИВ и организации, но и граждане!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 21 окт 2018, 10:47