Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 10:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

В Красноярском крае задержан руководитель лесничества по обвинении в получении крупной (триста тысяч рублей) взятки. Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.290 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двенадцати лет. Ниже приводится сообщение Следственного комитета об этом задержании (ссылка).

В Красноярском крае руководитель КГБУ «Рыбинское лесничество» подозревается во взяточничестве

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Краевого государственного бюджетного учреждения «Рыбинское лесничество». Он подозревается в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Предварительно установлено, что подозреваемый получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 300 тыс. рублей за ускорение выдачи разрешения на вырубку леса на участке автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» для проведения капитального ремонта.

По ходатайству следствия решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 06:55 

А у них (в Красноярском крае) лесничество - это юрлицо? Или отдел? Госслужащие аль нет? Если нет, то это не взятка, а если взятка, то не особо крупная (ползарплаты думака). И что значит "ускорение"? "Ускорение-торможение" - это всё в рамках действующего лягушачьего?

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 09:27 

Задерживаем, помещаем в пресхату, получаем "нужные показания", дальше как в 37...

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 09:44 

в песхате суконец сознается даже в убийстве принцессы...

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 09:55 

Коррупцию не искоренить, пока ее главным виновником "назначен" взяткополучатель.
Главный виновник коррупции - это взяткодатель. По нему и нужно бить. Именно взяткодатели формируют спрос на коррупцию. Не будет спроса, не будет и предложения.
Почему на Западе меньше коррупции? Не потому что "не берут", а потому что "не дают".

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 11:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Чтобы коррупцию искоренить ее надо искоренять (хотя бы пытаться). Никаких других вариантов нет.

Например, в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 года есть такая статья:

Статья 20. Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Ее надо ратифицировать и выполнять, и это будет во много раз продуктивнее многолетних разговоров о "борьбе с коррупцией", назначения отдельных "стрелочников" и проведения отдельных показательных процессов.

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:12 

Ну, в описанной выше ситуации у взяткодавателя просто другого выхода нет. Он вынужден давать ,чтобы получить нужную ему бумажку в сколь-нибудь разумные сроки. В противном случае, ее получение будет намеренно затянуто на бесконечное время. Повод в наших мутных законах всегда найти можно - запятая не там поставлена, фотовидеофиксация приложена не в том формате и т.п. Конечно можно было бы подать в суд, но только это займет еще больше времени.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 10:08 

EugeneF писал(а):
Ну, в описанной выше ситуации у взяткодавателя просто другого выхода нет. Он вынужден давать ,чтобы получить нужную ему бумажку в сколь-нибудь разумные сроки. В противном случае, ее получение будет намеренно затянуто на бесконечное время. Повод в наших мутных законах всегда найти можно - запятая не там поставлена, фотовидеофиксация приложена не в том формате и т.п. Конечно можно было бы подать в суд, но только это займет еще больше времени.

Если бы это было так, то все бы поголовно давали взятки. Но дает все-таки меньшинство. В данном конкретном случае все может быть. Но большинство взяток дается за то, чтобы получить преимущество, изначально не положенное по закону, а не потому что это единственный способ решить какую-то проблему, вызванную мутными НПА, или из-за вымогательства со стороны чиновника.
Мутные НПА и будут оставаться мутными, если вместо отстаивания своих интересов, все будут решать свои вопросы через взятки. Именно готовность граждан и бизнесменов решать свои вопросы посредством коррупции и приводит к отсутствию запроса со стороны общества на замену мутных НПА.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 10:14 

Редактор новостей писал(а):
Чтобы коррупцию искоренить ее надо искоренять (хотя бы пытаться). Никаких других вариантов нет.

Например, в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 года есть такая статья:

Статья 20. Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Ее надо ратифицировать и выполнять, и это будет во много раз продуктивнее многолетних разговоров о "борьбе с коррупцией", назначения отдельных "стрелочников" и проведения отдельных показательных процессов.

Этот инструмент относительно эффективен только против крупных коррупционеров, которые на взятки покупают дворцы и яхты. Да и то остается лазейка для оформления имущества на третьих лиц.
А вот против мелких коррупционеров это абсолютно неэффективно. Небольшая взятка скорее всего будет потрачена на повседневные расходы, которые очень трудно контролировать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 12:42 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Мутные НПА и будут оставаться мутными, если вместо отстаивания своих интересов, все будут решать свои вопросы через взятки. Именно готовность граждан и бизнесменов решать свои вопросы посредством коррупции и приводит к отсутствию запроса со стороны общества на замену мутных НПА.
Так в том и проблема, что у нас сейчас проще, быстрее и выгоднее решать проблемы через взятки, а не законными путями! Такого быть не должно! Для этого нужна более эффективная судебная система, а главное работающий механизм взыскания с чиновников крупной денежной компенсации за моральный ущерб и потраченное время. Пока этого не будет, ничего не получится.

Сравните, у нас если чиновник нарушает мои права и незаконно не дает мне нужную бумажку, я конечно могу подать на него в суд, несколько месяцев судиться, выиграть дело и в результате таки получить желаемое. Но не более того. При этом кучу времени я на это уже потратил, мне его никто не вернет. Да и чиновнику за это ничего не будет. Естественно мне будет выгоднее заплатить взятку. А если бы в аналогичной ситуации я мог бы как за границей еще и взыскать с обидчика приличную денежную компенсацию за моральный ущерб и потраченное время, то все было бы по другому. Во первых, мне было бы выгоднее решать проблемы через суд. Во вторых, чиновнику было бы не выгодно вымогать взятки, даже если в суд на него подавал бы один из десяти.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 18:53 

EugeneF писал(а):
Так в том и проблема, что у нас сейчас проще, быстрее и выгоднее решать проблемы через взятки, а не законными путями! Такого быть не должно! Для этого нужна более эффективная судебная система, а главное работающий механизм взыскания с чиновников крупной денежной компенсации за моральный ущерб и потраченное время. Пока этого не будет, ничего не получится.
Сравните, у нас если чиновник нарушает мои права и незаконно не дает мне нужную бумажку, я конечно могу подать на него в суд, несколько месяцев судиться, выиграть дело и в результате таки получить желаемое. Но не более того. При этом кучу времени я на это уже потратил, мне его никто не вернет. Да и чиновнику за это ничего не будет. Естественно мне будет выгоднее заплатить взятку. А если бы в аналогичной ситуации я мог бы как за границей еще и взыскать с обидчика приличную денежную компенсацию за моральный ущерб и потраченное время, то все было бы по другому. Во первых, мне было бы выгоднее решать проблемы через суд. Во вторых, чиновнику было бы не выгодно вымогать взятки, даже если в суд на него подавал бы один из десяти.

Я не оспариваю вышесказанное Вами.
Но не так уж и много людей, готовых платить за то, что и так положено по закону.
Проблема в том, что нельзя так узко смотреть на такое явление, как коррупция, сводя ее к необходимости заплатить мзду за исполнение чиновником своих обязанностей.
Гораздо чаще встречается другая ситуация - когда мзда платится за возможность нарушить закон, за сокрытие совершенного нарушения, за возможность получить преимущество перед другими или поиметь то, что НЕ положено по закону. Такая коррупция более опасна. Инициатором такой коррупции практически всегда является взяткодатель. Борьбе с такой коррупцией уделяется мало внимания.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:09 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Но не так уж и много людей, готовых платить за то, что и так положено по закону.
Проблема в том, что нельзя так узко смотреть на такое явление, как коррупция, сводя ее к необходимости заплатить мзду за исполнение чиновником своих обязанностей.

Платят не за то что положену по закону. Платят за то что бы побыстрее получить то что положено по закону.
Ещё не так давно можно было обменять или получить паспорт за один день, заплатив при этом (в кассу) сумму гораздо большую чем платишь в банке. И ведь все бумажки тебе заполнят (без ошибок) и даже сфотографируют там же на месте.
Простой пример. Имеется аварийное дерево. Гражданин, считает это угрозой и обращается куда положено. Там (где положено) не до гражданина, других дел невпроворот. Обследование в течение 30 дней (по закону), в течение 10 дней проверка документов в ОИВ (по закону) и 20 дней на сайте. Да ради того чтобы сократить этот срок до месяца гражданин заплатит за скорость необходимую сумму. Будет это взяткой? С учётом что специалист в выходной день попрётся на участок, обследовать дерево, потом оформит пакет документов в своё свободное время, договорится чтобы эти документы проверили в первую очередь и быстренько вывесили на сайте... После шухера в ГУЛ Челябинской области многие подумают-"Да хрен с ним, с деревом!Есть установленные сроки-пусть идёт своим чередом!"

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 05:30 

Затянули с оформлением.. добрый дяденька за деньги согласился ускорить выдачу бумажки... Итог обычный - суд...
Сколько же можно наступать на эти грабли?

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 08:24 

А мне, вот, взятку не давали, я бесплатно разрешал. Нужно, наверное, все-таки, повышать уровень денежного содержания работников лесного хозяйства. Тогда мало бы кто такому лесничему сочувствовал.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 08:47 

Виталий Маткин писал(а):
А мне, вот, взятку не давали, я бесплатно разрешал. Нужно, наверное, все-таки, повышать уровень денежного содержания работников лесного хозяйства. Тогда мало бы кто такому лесничему сочувствовал.

И снижать уровень забюрократизированности (объём документации, количество согласующих инстанций и т.п.)

Текущее время: 18 окт 2018, 02:31