Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 13:17 

В нашей местности, в 90 году недалеко от приличного населённого пункта (3-4 тыс. населения) прошёл бурелом.
Так он там и лежит, так как ни кто из предпринимателей санитарить туда не пошёл - брать нечего, ломаные перестойные осина да берёза.
Так всё и сгнило.
А на дрова б бесплатно население потихоньку растаскало б.
Жигулями бы возили, там рядом с асфальтом.
А сколько подобного по стране??

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:15 

forester писал(а):
В нашей местности, в 90 году недалеко от приличного населённого пункта (3-4 тыс. населения) прошёл бурелом.
Так он там и лежит, так как ни кто из предпринимателей санитарить туда не пошёл - брать нечего, ломаные перестойные осина да берёза.
Так всё и сгнило.
А на дрова б бесплатно население потихоньку растаскало б.
Жигулями бы возили, там рядом с асфальтом.
А сколько подобного по стране??

Что мешало населению в те же 90-е выписать по ордерам и спокойно вывезти эту древесину? Причем древесину древесную. Видимо она и тогда на хрен была не нужна, а сейчас тем более.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:25 

Открываем справочник «Википедия» и смотрим определение валежника:

-Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части:[1] сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный). Вообще всякий поваленный или лежащий на земле лес, в большей или меньшей степени утративший технические качества и ценность. Сухой валежник может использоваться в качестве топлива. Из чего следует, что валежник это стволы деревьев или их части (сучья, ветви) сухие и гниющие в большей или меньшей степени утратившие технические качества и ценность.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 20:28 

Википедия, это не закон. Я сейчас пойду и сам что угодно там напишу ,так как мне захочется...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 20:36 

собака лесная писал(а):
Работнику лесничества ничто не мешает сказать что древесина в кузове не является валежом, а самая что ни на есть дровяная (деловая) древесина.
Ему надо только определить, мертвая она или живая. Все остальное никого теперь не касается. Будь она хоть трижды деловая и особо ценная, она все равно валежник, как только засохла.

Грешнов писал(а):
Госсобственность - то что учтено в Гослесреестре. К вашему сведению, ни захламленность, даже ликвидная, ни сухостой в ГЛР не попадают.
Тем не менее, у чиновников на этот счет иное мнение. Добычу валежника они раньше считали кражей. Видимо, далеко не вся госсобственность у нас стоит на учете...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 08:28 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Работнику лесничества ничто не мешает сказать что древесина в кузове не является валежом, а самая что ни на есть дровяная (деловая) древесина.
Ему надо только определить, мертвая она или живая. Все остальное никого теперь не касается. Будь она хоть трижды деловая и особо ценная, она все равно валежник, как только засохла.

Ему (работнику лесничества) не надо! С 1 января 2019 года это будут проблемы граждан. Тем более что нигде не сказано что валёжник обязательно "мёртвый" (или "живой"). Хотя вы повеселили меня такой трактовкой. А вот сказать что то что лежит в кузове является дровами ничто не мешает. И это будет абсолютной правдой.
Закон ещё не вступил в действие, а трактовать его уже начали как удобно.
Что касается лично меня, то я даже не дёрнусь по звонку полиции ехать и что то кому то разъяснять и доказывать. Пошлю и тех и других... Прямиком в Думу! К тем кто принимал этот закон! Свободный и бесплатный сбор недревесных ресурсов, лесничества не касается. А перевозка недревесных ресурсов тем более.

Последний раз редактировалось собака лесная 21 апр 2018, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 08:30 

Оса писал(а):
Открываем справочник «Википедия» и смотрим определение валежника:

-Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части:[1] сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный). Вообще всякий поваленный или лежащий на земле лес, в большей или меньшей степени утративший технические качества и ценность. Сухой валежник может использоваться в качестве топлива. Из чего следует, что валежник это стволы деревьев или их части (сучья, ветви) сухие и гниющие в большей или меньшей степени утратившие технические качества и ценность.

Статья из "Вики" не есть нормативно-правовой акт. Нужен как минимум ОСТ, а ещё лучше ГОСТ.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 11:18 

Так ГОСТ-то как раз к счастью есть, его вроде никто не отменял.

ГОСТ 18486-87 Лесоводство. Термины и определения

"Валежник - Мертвые деревья, лежащие на земле"

Я же не с потолка такую трактовку выдумал.

Цитата:
Что касается лично меня, то я даже не дёрнусь по звонку полиции ехать и что то кому то разъяснять и доказывать.
И не надо. Пусть сами к Вам едут. И везут валежник на экспертизу. Если им очень надо.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 11:28 

EugeneF писал(а):
Так ГОСТ-то как раз к счастью есть, его вроде никто не отменял.

Я же не с потолка такую трактовку выдумал.

Цитата:
Что касается лично меня, то я даже не дёрнусь по звонку полиции ехать и что то кому то разъяснять и доказывать.
И не надо. Пусть сами к Вам едут. И везут валежник на экспертизу. Если им очень надо.

1.Теперь уже с потолка.Прямо с того момента, как только валёж стал недревесным ресурсом. Вы видели когда нибудь недревесное мёртвое дерево? Я нет!
2.Даже если приедут, то ответ будет примерно в таком духе-"разбирайтесь сами или идите в Думу...".Я не стану разбираться в том что дерево мёртвое или живое. Я просто скажу что это либо дрова, либо деловая. А уж недревысные это дрова или древесные... Это увольте. Это уже без меня. Не мой уровень полномочий.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 12:05 

собака лесная писал(а):
Вы видели когда нибудь недревесное мёртвое дерево? Я нет!
Скоро увидите. Недолго осталось. :)))

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 12:07 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Вы видели когда нибудь недревесное мёртвое дерево? Я нет!
Скоро увидите. Недолго осталось. :)))

Я не увижу. Пока на будет кучи подзаконных актов. А пока что я видел, вижу и буду видеть деловую и дровяную древесину и неликвид.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 13:12 

EugeneF писал(а):

Нельзя использовать термин "Валежник" в нормах закона, распространяющихся за пределы леса.
Вот возьмем, например, грибы.
Пока они растут - они грибы.
Положили их в корзинку - то же грибы.
Привезли домой, вымыли, порезали, зажарили - они всё еще ГРИБЫ. Спросите 10 человек: "что это?" Все ответят: "ГРИБЫ". "Ягоды" никто не скажет.
Валежник является валежником, пока он лежит в лесу. Подняли его с земли, распилили, погрузили в кузов - это больше не валежник. Это уже древесное сырье, лесоматериалы, дрова и т.п. (ГОСТ 17462-84 Продукция лесозаготовительной промышленности. Термины и определения).

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 08:06 
Грешнов Сергей Петрович

ПЕТРОВЪ писал(а):
Нельзя использовать термин "Валежник" в нормах закона, распространяющихся за пределы леса.
Совершенно верно. Как, впрочем, и все остальное. Поэтому попытки федералов наладить борьбу с нелегальными рубками (ДЕЙСТВИЕ совершаемое в лесу) путем учета перемещения лесной продукции по дорогам... между складами... продавцами-покупателями... в том числе "физиками"... Это идиотизм полный. Это почти как проверять билеты в театр на улице в 100м перед ним... )))
Сейчас в инете много видео как молодежь "стебается" над гайцами. Надо им идейку подкинуть - загрузить машину дров или чурок и ездить весь день перед постами и прочими "контролерами" туда-сюда без всяких документов. )))

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:24 

Грешнов писал(а):
Поэтому попытки федералов наладить борьбу с нелегальными рубками (ДЕЙСТВИЕ совершаемое в лесу) путем учета перемещения лесной продукции по дорогам... между складами... продавцами-покупателями... в том числе "физиками"... Это идиотизм полный.
В результате, чтобы обойти идиотизм одних законотворцев, другим приходится выдумывать еще больший идиотизм. Вот так вот идиотизм и плодится. А что делать... "Скрепы" и "устои" непокобелимы...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:28 

собака лесная писал(а):
Я не увижу. Пока на будет кучи подзаконных актов. А пока что я видел, вижу и буду видеть деловую и дровяную древесину и неликвид.
Ну вот... Вначале Вы требуете ГОСТ. ГОСТ Вам дали, теперь Вам и его мало, Вы хотите еще какую-то "кучу" актов впридачу. Это к вопросу о бюрократизме лесных чиновников и вольной трактовке ими НПА...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 07:09 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Ну вот... Вначале Вы требуете ГОСТ. ГОСТ Вам дали, теперь Вам и его мало, Вы хотите еще какую-то "кучу" актов впридачу. Это к вопросу о бюрократизме лесных чиновников и вольной трактовке ими НПА...

ГОСТ относится к тому что лежит на земле, а не в кузове автомобиля и не в поленице,в расколотом виде. И только не надо опять про то что я придираюсь к понятиям.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 08:06 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

собака лесная писал(а):
ГОСТ относится к тому что лежит на земле, а не в кузове автомобиля и не в поленице,в расколотом виде. И только не надо опять про то что я придираюсь к понятиям.
Интересный подход. Вы полагаете, что процесс раздревеснения древесины (превращения ее в недревесный продукт в процессе естественного падения на землю) может быть обратимым, и при поднятии с земли в кузов автомобиля она может одревесневать обратно?

Видимо, надо ждать следующего федерального закона - "О необратимости процесса раздревеснения древесины в процессе естественного падения на землю (превращения в валежник)", или чего-нибудь подобного.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 09:51 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
Интересный подход.
Подход юридически корректный, профессиональный.
Термин рожден в период, когда контроль осуществлялся в лесу и за деятельностью. Лесник на месте определял, валеж это или сырое дерево и в первом случае отпускал потенциального "нарушителя". Он по дорогам за ним не бегал.
Сейчас бездари-профи и примкнувшие к ним полные дилетанты придумали "контроль на дорогах и складах". И я и собака лесная пытаемся Вам объяснить, что в указанных местах нет никаких "лежащих на земле мертвых деревьев". Там это выглядит как дровяной, а иногда и деловой сортимент в виде напиленных чураков, так как при заготовке валежа его никто не "трелюет" стволами "мертвых деревьев".
Естественно, возникает вопрос как бамбуки, придумавшие совершенно оторванную от практики "систему учета древесины" будут отличать эти чураки от сворованного в лесу ликвида.
Что непонятного для тех, кто ратует за этот идиотский закон, в том, что я только что написал?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 10:13 

Грешнов писал(а):
возникает вопрос как бамбуки, придумавшие совершенно оторванную от практики "систему учета древесины" будут отличать эти чураки от сворованного в лесу ликвида.

1. Бамбуки этим не будут заниматься;
2. А вот как это будут делать всякого рода контролёры - было бы интересно)))))))))))))))))))))
я так понимаю, что Лесная собака просто напишет куда следует, что обнаружил гражданина с кучей дров в кузове.
И пусть полиционер и гражданин что то доказывают друг другу.
Я б наверное поступил так же.
Правду и только правду, что вижу - то и пишу.
Думаю, что на мою сестру и тётку с тачкой дров он внимания не обратит, а вот на грузовичёк с дровами - "наедет".
И прав будет.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 10:25 

forester писал(а):
Что мешало населению в те же 90-е выписать по ордерам и спокойно вывезти эту древесину?

Мешал именно сам процесс ВЫПИСЫВАНИЯ!
А так.... появилось время, сел в машину, приехал, напилил, уехал.
Если уж я пойду ВЫПИСЫВАТЬ, то ВЫПИШУ берёзку стройную, аль сушину стоячую.
Доброму хозяину за ВЫПИСКУ и тем более за какие ни какие копейки, валёж не нужен.
Если уж выписывать и платить, дополнительно время на это тратить, то уж за что то более стоящее.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 10:48 

собака лесная писал(а):
Интересный подход. Вы полагаете, что процесс раздревеснения древесины (превращения ее в недревесный продукт в процессе естественного падения на землю) может быть обратимым, и при поднятии с земли в кузов автомобиля она может одревесневать обратно?

Видимо, надо ждать следующего федерального закона - "О необратимости процесса раздревеснения древесины в процессе естественного падения на землю (превращения в валежник)", или чего-нибудь подобного.

Ну например так. Остановили машину дров. "Стой! Древесину везешь, кажи документ."
Повыкидывал на землю, "где древесина, какая древесина, видите валяется, значит валежник". Сфотографировал при свидетелях, погрузил под видео. Дальше повез...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 11:10 

А еще вот какой интересный вопрос.

Является ли валежником верхушка сломанной ветром и лежащей на земле ели с неповрежденной еще зеленой хвоей? Если да - то она является валежником в течение всего года, или перестает им быть перед новогодними праздниками?

Согласно статье 33 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно собирать недревесные лесные ресурсы за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 11:45 

Вообще никогда не надо собирать ресурсы для праздников. Еловый черенок для метлы, с ветками на корм кроликами. Принесу домой и отделю. А так - очень удобно нести.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:13 

собака лесная писал(а):

это не подход. Это суровая действительность. Простой пример-лежат в лесу(на верхнем складе) сортименты по 6р.50 к. за 1 куб(1990 год на дворе) и называются они "готовая лесопродукция". А потом, путём транспортировки на лесовозах, они попадают на нижний склад и передаются с бюджета на хозрасчёт. И бац! Они начинают называться лесоматериалами и цена их становится 36 рублей за 1 куб. Что с ними случилосьтакого качественного? а ничего! Только название поменялось!
И здесь то же самое. Лежит себе в лесу на земле древесина, может мёртвая, может умирающая и называется она "валёж". Приходит гражданин и пилит её на дровяные сортименты и грузит в кузов или в прицеп. Так вот как только он её переработал и погрузил и даже не вывез(!) , валежом она уже перестала быть. Она стала дровами и даже имеет свой код. Вот примерно так.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:43 

forester писал(а):
2. А вот как это будут делать всякого рода контролёры - было бы интересно)))))))))))))))))))))
я так понимаю, что Лесная собака просто напишет куда следует, что обнаружил гражданина с кучей дров в кузове.
И пусть полиционер и гражданин что то доказывают друг другу.
Я б наверное поступил так же.
Правду и только правду, что вижу - то и пишу.
Думаю, что на мою сестру и тётку с тачкой дров он внимания не обратит, а вот на грузовичёк с дровами - "наедет".
И прав будет.

Не правильно понимаете. "Лесная собака" ничего и никуда писать не будет. Если мне придётся двать объяснение, то я скажу что вижу дрова, а не валёж. И это будет чистой правдой. И гражданин встрянет за мелкое хищение федеральной собственности, так как никто не видел тот валёж, который он распилил, а ответственность за хищение(присвоение) никто не отменял.
Да и грузовичёк, который движется по дорогам вне лесного фонда меня тоже не интересует. Это уже полномочия правоохранителей. Зачем я их "хлеб" отнимать буду?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:52 

Ну и намудрили))) валяется - значит валежник!)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:54 

БРОННИКОВ писал(а):
Ну например так. Остановили машину дров. "Стой! Древесину везешь, кажи документ."
Повыкидывал на землю, "где древесина, какая древесина, видите валяется, значит валежник". Сфотографировал при свидетелях, погрузил под видео. Дальше повез...

Если успеть выкинуть до того как не сняли видео того что лежит в кузове...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:34 

собака лесная писал(а):
Не правильно понимаете. "Лесная собака" ничего и никуда писать не будет. Если мне придётся двать объяснение, то я скажу что вижу дрова, а не валёж. И это будет чистой правдой. И гражданин встрянет за мелкое хищение федеральной собственности, так как никто не видел тот валёж, который он распилил, а ответственность за хищение(присвоение) никто не отменял.
Да и грузовичёк, который движется по дорогам вне лесного фонда меня тоже не интересует. Это уже полномочия правоохранителей. Зачем я их "хлеб" отнимать буду?

Так речь то и идёт про Вам вверенный участок.
Там то Вы обязаны отреагировать.
Иль как минимум - халатность и пр.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:04 

forester писал(а):
собака лесная писал(а):

Так речь то и идёт про Вам вверенный участок.
Там то Вы обязаны отреагировать.
Иль как минимум - халатность и пр.

Пока древесина лежит на лесном участке, он есть валёж и сбор его будет разрешён. И значит нарушений закона нет. Зачем и на что я буду реагировать если ничего не нарушено? Если кто то думает что я буду стоять и ждать когда валёж перестанет быть валежом, то этот кто то заблуждается, особенно если я вижу что пилится и грузится валёж. Я ведь не зря приводил примеры именно про полицию. Если этот же грузовик остановят и вызовут меня как специалиста, то естественно я скажу что в кузове дрова, а не валёж. А там пусть судятся-рядятся. Но без меня. Хоть в суд идут!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:36 

А вот еж ли на Вашем участке мимо Вас проезжает мотоблок гружёный дровишками, тодЫ как))))))
Ужель не отреагируете??)))

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:54 

собака лесная писал(а):
Если этот же грузовик остановят и вызовут меня как специалиста, то естественно я скажу что в кузове дрова, а не валёж. А там пусть судятся-рядятся. Но без меня. Хоть в суд идут!
Нет уж! Только с Вами! Чтоб впредь неповадно было давать ложные показания! :) Дрова, это изделия из древесины. А изделия из недревесного валежника, это уже не дрова, а какой-то новый, пока неизвестный науке, продукт. Только внешне похожий на дрова. ;)

Чтобы доказать ,что в кузове лежит именно дровяная древесина, нужно иметь весомые доказательства факта рубки сухостоя или кражи заготовленных бревен с лесосеки. Причем, рубка сухостоя должна быть проведена столь хитрым образом, чтобы напиленные чурки падали сразу в кузов автомобиля, и не дай бог не соприкасались с землей даже на секунду, чтобы сразу же не потерять свои "древесные" свойства. :) А если доказательств происхождения нет, можно однозначно утверждать только одно: "Установить принадлежность лежащих в кузове предметов по внешним признакам не представляется возможным." И пусть уже ГАИшники вместе с ЕГАИСом дружно идут лесом.

Это если по законам. Но учитывая, что мы живем в неправовом полицейском государстве, в котором власти действуют не по закону, а по понятиям, то наверняка найдутся особо вредные бюрократы-чиновники, которые из вредности или корыстных интересов будут трактовать и выворачивать законы так, как им вздумается. И тут уже наверное, без судов не обойтись...

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 06:35 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Если этот же грузовик остановят и вызовут меня как специалиста, то естественно я скажу что в кузове дрова, а не валёж. А там пусть судятся-рядятся. Но без меня. Хоть в суд идут!
Нет уж! Только с Вами! Чтоб впредь неповадно было давать ложные показания! :) Дрова, это изделия из древесины. А изделия из недревесного валежника, это уже не дрова, а какой-то новый, пока неизвестный науке, продукт. Только внешне похожий на дрова. ;)

Во первых не уполномочен. Во вторых требуется экспертиза на предмет из чего состоят продукты внешне похожие на дрова. Если из древесины, то значит это дрова. Если не из древесины, то значит это не дрова. Может тогда кого-либо из дебилов, принявших закон о недревесной древесине привлекут за "головотяпство со взломом".
EugeneF писал(а):
Чтобы доказать ,что в кузове лежит именно дровяная древесина, нужно иметь весомые доказательства факта рубки сухостоя или кражи заготовленных бревен с лесосеки. Причем, рубка сухостоя должна быть проведена столь хитрым образом, чтобы напиленные чурки падали сразу в кузов автомобиля, и не дай бог не соприкасались с землей даже на секунду, чтобы сразу же не потерять свои "древесные" свойства. :) А если доказательств происхождения нет, можно однозначно утверждать только одно: "Установить принадлежность лежащих в кузове предметов по внешним признакам не представляется возможным." И пусть уже ГАИшники вместе с ЕГАИСом дружно идут лесом.

Дровяная древесина это общее понятие качества древесины и это не нужно. Для того чтобы подтвердить что в кузове лежат дрова нужны технические требования на дрова. И эти требования есть и они действующие- ГОСТ 3243-88 01 января 1990 г. Доказывать факт рубки или кражи не обязательно. Достаточно будет факта присвоения буреломной или ветровальной древесины, так как, как правило, дерево само собой не падает.
EugeneF писал(а):
Это если по законам. Но учитывая, что мы живем в неправовом полицейском государстве, в котором власти действуют не по закону, а по понятиям, то наверняка найдутся особо вредные бюрократы-чиновники, которые из вредности или корыстных интересов будут трактовать и выворачивать законы так, как им вздумается. И тут уже наверное, без судов не обойтись...

Надо полагать что Вы судья, коли так смело трактуете как будет по закону. В моём понимании это именно Вы сейчас выворачиваете законы (а не закон) как вам удобно.
Ранее я писал что требуется внесение кучи дополнений и изменений в кучу сопутствующих правовых документов. Вы это пропустили мимо ушей, видимо на радостях что получили чуток свободы. А на деле выходит что сделав по закону одно, нарушили кучу других законов. И это не от того что государство не правовое (может оно и правовое), а от того что законодатели такие. Вы гляньте любые другие законы, типа ФЗ-415, ФЗ-307 и многие другие. Там чётко постатейно расписано в какие кодексы и правила внести изменения чтобы принимаемый закон мог нормально работать и исполняться. В данном случае подобного нет!
В моём случае, сказав что вижу в кузове дрова, я буду избегать подозрений в причастности к хищению федеральной собственности в виде дровяной древесины, а не недревесной древесины в виде валежа и прочего лесного мусора.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 06:41 

forester писал(а):
А вот еж ли на Вашем участке мимо Вас проезжает мотоблок гружёный дровишками, тодЫ как))))))
Ужель не отреагируете??)))

Всё зависит от того, какие "дровишки" я там увижу. Ну и из какой древесины эти дровишки напилены.
Какие варианты мы ещё не рассмотрели? Предлагайте.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 07:29 

собака лесная писал(а):
Может тогда кого-либо из дебилов, принявших закон о недревесной древесине привлекут за "головотяпство со взломом".
Если такое произойдет - это будет совершенно неправильно. "Закон о недревесной древесине" - всего лишь заплатка к действующему лесному законодательству. Она, на первый взгляд, выглядит смешно и глупо - но она вполне соответствует качеству и логике нынешнего лесного законодательства в целом. А наказывать людей за заплатки, оставляя без внимания тех, кто создал такое законодательство, делающее заплатки необходимыми - жестоко и непродуктивно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 07:40 

собака лесная писал(а):
Может тогда кого-либо из дебилов, принявших закон о недревесной древесине привлекут за "головотяпство со взломом".
Если такое произойдет - это будет совершенно неправильно. "Закон о недревесной древесине" - всего лишь заплатка к действующему лесному законодательству. Она, на первый взгляд, выглядит смешно и глупо - но она вполне соответствует качеству и логике нынешнего лесного законодательства в целом. А наказывать людей за заплатки, оставляя без внимания тех, кто создал такое законодательство, делающее заплатки необходимыми - жестоко и непродуктивно.

Есть случаи привлечения к ответственности за заплаточные ремонты дорожного полотна. Больших отличий нет. Я бы привлёк.
В данном случае попытались заткнуть одну дыру, но открыли другую. Как говорится "увернулись в драке-зад убрали, глаз подставили".

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 09:14 

собака лесная писал(а):
Во вторых требуется экспертиза на предмет из чего состоят продукты внешне похожие на дрова. Если из древесины, то значит это дрова. Если не из древесины, то значит это не дрова.
Ну да. По ГОСТу, если древесина "живая", то это дрова. И можно привлечь за хищение. Если "мертвая", то это не дрова, а чурки из валежника (если не доказано, что он спилен из сухостоя). Вот и все. Ну а любые несоответствия в законах в правовом государстве обязаны трактоваться в пользу обвиняемого.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 10:01 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Во вторых требуется экспертиза на предмет из чего состоят продукты внешне похожие на дрова. Если из древесины, то значит это дрова. Если не из древесины, то значит это не дрова.
Ну да. По ГОСТу, если древесина "живая", то это дрова. И можно привлечь за хищение. Если "мертвая", то это не дрова, а чурки из валежника (если не доказано, что он спилен из сухостоя). Вот и все. Ну а любые несоответствия в законах в правовом государстве обязаны трактоваться в пользу обвиняемого.

До сих пор не определено что является живой древесиной, а что мёртвой. Так что прекращайте фантазировать и высасывать из пальца понятия. Здесь и помимо меня уже объяснили, достаточно внятно и доходчиво, что валёжник (валёж) может быть привязан только к лесу. После разделки его на сортименты, валёж становится лесопродукцией (если соответствует требованиям ГОСТ). Не хотите этого понимать-Ваши проблемы.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:19 

Странные люди эти знатоки законов. Упёрлись рогом, и нет им выхода. Туда нельзя, сюда нельзя. Кругом несуразицы, несоответствия, противоречия. Начисто забыли, что лесное хозяйство, это ХОЗЯЙСТВО. В любом хозяйстве главное – здравый смысл. Если его нет, крах хозяйства неизбежен.
В законах сейчас здравый смысл отсутствует, это уже признанный факт. И все упёртые, которые хозяйствуют по законам без здравого смысла, держат этот крах и развал именно своей упёртостью. Вдолбили людям, что соблюдение законов в правовом государстве приведёт страну к процветанию, всех жителей к сытой и богатой жизни. И жестоко обманули. Соблюдение законов ведёт страну к упадку. Потому что отучает людей думать, жить по разуму. Вот лесные чиновники в простейшем деле, в использовании мертвой древесины на дрова, начисто утратили разум. Законы знают, а как пустить на топливо мёртвую древесину вместо живых деревьев, придумать не способны. Пусто в головах.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:26 

Когда только первое чтение прошло, позвонил в лесничество мужичёк и спросил как ему документик получить на валёжник. Ему попытались объяснить что если закон примут, то всё свободно и бесплатно будет и никаких бумажек ему никто не даст. А он на это спросил что как же он дрова то повезёт без "бумажки"- а вдруг остановят. Вот тогда я и задумался о том что закон этот как мина замедленного действия-разрешение то половинчатое , как и отвод древесины для целей отопления без отвода лесосеки. А вот у мужичка того, мудрости житейской, похоже, больше чем у всех "здешних" оппонентов вместе взятых...
В общем, желаю удачи в заготовке валежа "свободно и бесплатно". Вот только бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:40 

собака лесная писал(а):
Когда только первое чтение прошло, позвонил в лесничество мужичёк и спросил как ему документик получить на валёжник. Ему попытались объяснить что если закон примут, то всё свободно и бесплатно будет и никаких бумажек ему никто не даст. А он на это спросил что как же он дрова то повезёт без "бумажки"- а вдруг остановят. Вот тогда я и задумался о том что закон этот как мина замедленного действия-разрешение то половинчатое , как и отвод древесины для целей отопления без отвода лесосеки. А вот у мужичка того, мудрости житейской, похоже, больше чем у всех "здешних" оппонентов вместе взятых...
В общем, желаю удачи в заготовке валежа "свободно и бесплатно". Вот только бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

золотые слова сказали, снимаю кепку. а вопросы остаются ...

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 01:12 

собака лесная писал(а):
До сих пор не определено что является живой древесиной, а что мёртвой.
А лесное образование разве не позволяет получить ответ на этот вопрос? Вот Грешнов почему-то сразу дал ответ и он у него никаких проблем и неоднозначностей не вызвал. А Вам опять какую-то бумажку подавай. Бюрократы, блин... :)

собака лесная писал(а):
После разделки его на сортименты, валёж становится лесопродукцией
Лесопродукция, это продукция из древесины (согласно ГОСТу). Продукция из валежника таковой быть не может по определению.

Теперь, любые лежащие в кузове сухие чурки могут быть с равной вероятностью как древесной продукцией, так и частями недревесного валежника. И определить это никакими объективными измерениями принципиально не возможно, без знания предыстории. Вот такой вот парадоксальный законодательный древесно-недревесный дуализм. :)

Шароглазов А.А. писал(а):
Вдолбили людям, что соблюдение законов в правовом государстве приведёт страну к процветанию, всех жителей к сытой и богатой жизни. И жестоко обманули. Соблюдение законов ведёт страну к упадку.
Соблюдение бестолковых и глупых законов разумеется ведет страну к упадку. Куда же еще. Впрочем, и несоблюдение ведет туда же. С такими законами пойти в ином направлении в любом случае не получится.

Текущее время: 20 окт 2018, 02:31