Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 07:19 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Полиция провела в Иркутской области очередную крупную операцию по задержанию незаконных лесозаготовителей ("черных лесорубов"). Выявлена организованная группа из 21 человека, в том числе арендатора и работника лесного хозяйства, пятеро человек арестованы, изъяты десять лесовозов, два погрузчика и другая техника, ущерб предварительно оценен более чем в десять миллионов рублей.

Напомним: с августа прошлого года в Иркутской области действуют сразу две системы контроля за оборотом древесины - федеральная ЕГАИС учета древесины и сделок с ней и региональная система учета лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины Лесрегистр. Как видим, в очередной раз ни одна из них не сработала.

Ниже приводится сообщение с сайта ГУ МВД России по Иркутской области (ссылка).

Сотрудники МВД России в Иркутской области задержали «черных лесорубов»

"Сотрудниками УЭБиПК Главного управления МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресечена противоправная деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконной рубке леса на территории Чунского района Приангарья", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся информации, ранее судимый за аналогичные преступления 51-летний уроженец одной из стран Закавказья, будучи добросовестным арендатором лесных угодий, параллельно организовал заготовку высококачественных пород древесины и транспортировку ее по заранее оформленным законным документам. Общий ущерб, причиненный Гослесфонду, превысил 10 миллионов рублей.

ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области в отношении организатора незаконного бизнеса, а также 20 его сообщников, один из которых являлся работником лесного хозяйства, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ.

В ходе обысков полицейскими изъята лесодобывающая техника, в том числе 2 погрузчика, 10 лесовозов и тракторы.

Для обеспечения возмещения причинённого ущерба следственными органами наложены аресты на дорогостоящие внедорожники и легковые автомобили, принадлежащие подозреваемым, а также изъяты денежные средства в размере более 5 миллионов рублей, предположительно добытые незаконным путём.

В отношении пятерых фигурантов, в том числе организатора рубки, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения остальным фигурантам.

Предварительное расследование всех эпизодов противоправной деятельности группы «черных лесорубов» продолжается.

Напоминаем: рыба гниет с головы. Если в каком-то регионе или в какой-то отрасли народного хозяйства
в течение многих лет процветает криминал - значит, скорее всего, что-то не так с руководством этого
региона или этой отрасли народного хозяйства. Фотография с сайта Рослесхоза: встреча губернатора
Иркутской области С.Г.Левченко (слева) и руководителя Рослесхоза И.В.Валентика (справа) 21 марта
2018 года

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 09:36 

О ЕГАИС... не удержался. Я по своей простате душевной думал как- вот задекларировали лесосеку с объёмом 1000кубов. Срубили, учли, отчитались 1-ИЛом. Теперь продать с ЭТОЙ лесосеки более 1000 кубов не возможно, ЕГАИС не даст. Ан нет!!! Фирма начинает поставки древесины на десять перерабатывающих предприятий, каждому по 1000 кубов, именно с ЭТОЙ лесосеки. При чём ВСЕ сделки регистрируются. Честно говоря я в непонятках... на хрена нужна такая система учёта, которая не способна определить лишнюю кубатуру в таких размерах.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 10:14 

АлександрК. писал(а):
О ЕГАИС... не удержался. Я по своей простате душевной думал как- вот задекларировали лесосеку с объёмом 1000кубов. Срубили, учли, отчитались 1-ИЛом. Теперь продать с ЭТОЙ лесосеки более 1000 кубов не возможно, ЕГАИС не даст. Ан нет!!! Фирма начинает поставки древесины на десять перерабатывающих предприятий, каждому по 1000 кубов, именно с ЭТОЙ лесосеки. При чём ВСЕ сделки регистрируются. Честно говоря я в непонятках... на хрена нужна такая система учёта, которая не способна определить лишнюю кубатуру в таких размерах.

Реально это возможно? Нет ли у кого тестового аккаунта, чтоб провести этот эксперимент со скриншотами, это же вообще крах лесЕгаис.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 11:19 

А я по простоте душевной думал так: срубил лес на корню, продал его скупщикам краденого, те отправили его в поднебесную, и шабаш. А все эти егаисы - это придумка для разводки и создания видимости борьбы...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 13:09 

Лесник 77 писал(а):
Реально это возможно? Нет ли у кого тестового аккаунта, чтоб провести этот эксперимент со скриншотами, это же вообще крах лесЕгаис.
Можете смеяться но описанная мною ситуация (и операция) ЗАКОННА (почти)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 13:14 

слава писал(а):
А я по простоте душевной думал так: срубил лес на корню, продал его скупщикам краденого, те отправили его в поднебесную, и шабаш...
Слава вы очень просто мыслите... А где героическое преодоление трудностей? А где обращение к консультантам? А где проявление уважения к маленькому чиновнику? Это как же ??? идёт лесник, а вы на него "пилюёте"(цитата из Райкина. не моё)!??? Так же нельзя!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 17:11 

Сначала был ГИЛ, теперь и ЕГАИС появился, уже интересно - какой будет следующая херня.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 18:54 

колыван писал(а):
Сначала был ГИЛ, теперь и ЕГАИС появился, уже интересно - какой будет следующая херня.

А следующим будет введение чрезвычайного положения и привлечение ОМОНа, СОБРа и т.п., как в Бокситогорске. А это вам не девочки у монитора, в режиме онлайн, попивающие кофеёк с круасанчиками. Правда, эти тоже работают в режиме онлайн... Даже в очень жёстком онлайн.
Вот такая будет следующая херня. Точнее не херня, а полный п----ц.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 08:48 

И чем этот п----ц с маски-шоу кончается)))))))))))))
Каждая структура отрабатывает свою пиаракцию)))))))))
Рослесхоз ЕГАИСами, космомониторингом, силовики - маски-шоу.
А толку то??
Провели - отчитались.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:28 

Кроме того на невнятных, никому не нужных проектах удобно деньги мыть, прямо как золотой песок.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:41 

Вот это и есть истинная цель, во всяком случае ЕГАИС!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:50 

forester писал(а):
И чем этот п----ц с маски-шоу кончается)))))))))))))
Каждая структура отрабатывает свою пиаракцию)))))))))
Рослесхоз ЕГАИСами, космомониторингом, силовики - маски-шоу.
А толку то??
Провели - отчитались.

Вы что нибудь слышали за последние годы про Бокситогорск? Я не слышал.
У нас после "маски-шоу-2013", в котором лично присутствовал,до сих пор тишина.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 10:39 

Я и до этого ни чего про Бокситогорск не слышал.
И что я должен слышать, и о чём там тишина??

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:10 

Нашёл я Интернете, как я понял, кто то с кем то что то не поделили и произвели показательное мероприятие.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:10 

Странно... В 2010 году Бокситогорск часто обсуждался на форуме.
Были и довольно интересные моменты. Например viewtopic.php?f=25&t=3746&p=33532&hilit=бокситогорском#p33532
Да и тема самоволок активно обсуждалась. Если в районах счёт шёл на сотни кубов, то в Бокситогорском районе счёт шёл на сотни гектаров.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:13 

колыван писал(а):
Нашёл я Интернете, как я понял, кто то с кем то что то не поделили и произвели показательное мероприятие.

Самая основная "причина" для обывателя-типа "не поделились". А вариант, что вышестоящему областному начальству надоело получать "люлей" и беспредел решили прекратить силовым методом, не пробовали рассматривать?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:16 

Много где был, но таких вариантов не встречал.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:33 

колыван писал(а):
Много где был, но таких вариантов не встречал.

Ну значит не много где. Подобная оценка относительная. Всегда найдётся тот кто был гораздо больше "много где".

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 12:58 

Ну так, это и есть, где хотят бороться, там и борются.
Рад за Ваш Бокситогорск, если там действительно стало всё так красиво.
А зачастую это акции отчётно-показательных порок непокорных.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:14 

forester писал(а):
Ну так, это и есть, где хотят бороться, там и борются.
Рад за Ваш Бокситогорск, если там действительно стало всё так красиво.
А зачастую это акции отчётно-показательных порок непокорных.

Бокситогорск не мой. Я с Урала. Но ситуация у нас в период 2010-2013 была аналогичная. Я не знаю сколько времени разрабатывалась операция, но хватило нескольких часов на её проведение. И ещё знаю что дело было на контроле на самом полицейском верху области. Вот уже почти 5 лет всё относительно спокойно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:36 

Просто силовики либо честные, либо лес не их кормушка.
А так всё сводится к централизации незаконки вышеуказанным мною методом.
Взгреют вольных незаконщиков, а своих не трогают

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:39 

forester писал(а):
Просто силовики либо честные, либо лес не их кормушка.
А так всё сводится к централизации незаконки вышеуказанным мною методом.
Взгреют вольных незаконщиков, а своих не трогают

Да ладно! Кормушки подобного рода могут быть только у местных силовиков. Ну а чтобы всё было шито-крыто, то кормить надо не только местных силовиков, но и местных лесников. У лесовора хватит средств на две и более цепочки "кормящихся"? Да ни хрена!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:41 

Погодите за Бокситогорск радоваться. "На бумаге" там ситуация вроде бы стала более благополучной, но пока не совсем ясно, было ли это достигнуто реальной борьбой с криминалом, или просто научились лучше отчитываться. Этот вопрос требует дальнейшего прояснения.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:43 

Редактор новостей писал(а):
Погодите за Бокситогорск радоваться. "На бумаге" там ситуация вроде бы стала более благополучной, но пока не совсем ясно, было ли это достигнуто реальной борьбой с криминалом, или просто научились лучше отчитываться. Этот вопрос требует дальнейшего прояснения.

Если бы что то было, то "сарафанное радио" уже передало бы. Всё равно слухи были бы.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:54 

Вот что кормушки такого рода только у местных силовиков скорее исключение, чем правило, просто у вышестоящих по бумагам всё гладко.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 14:00 

Слухи есть. По слухам - неблагополучно там, как и вообще в Ленобласти. Просто отчасти теневой бизнес легализовался, остепенился, перекрышевался, обумажился - делает примерно то же самое, что раньше, но оформляет лучше, чтобы в ЕГАИС влезало. "Черные лесорубы" отчасти переквалифицировались в "черных санитаров", а теперь, с новыми Правилами ухода за лесами, готовятся переквалифицироваться в "черных прореживателей", "черных обновителей" и "черных переформирователей".

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 14:35 

Редактор новостей писал(а):
"Черные лесорубы" отчасти переквалифицировались в "черных санитаров", а теперь, с новыми Правилами ухода за лесами, готовятся переквалифицироваться в "черных прореживателей", "черных обновителей" и "черных переформирователей".

Но рубки то будут законными! Хотя возможно и "условно", но тем не менее законными.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 15:06 

Условно законные рубки пострашнее всех незаконных вместе взятых будут.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 17:32 

колыван писал(а):
Условно законные рубки пострашнее всех незаконных вместе взятых будут.

Это общее заявление. Вы располагаете конкретными данными? Можете их здесь предоставить?
В принципе, любую рубку, даже необходимую и законную, можно притянуть за уши к "условно" законной. А то и к абсолютно незаконной.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 18:50 

Публиковать условно анонимно конкретные факты на лесном форуме конечно оригинально. Так же как выстраивается оригинальная концепция - рубки без коррупции и с коррупцией низшего уровня - незаконные, с коррупцией среднего уровня - условно законные, а с высокой коррупцией законные. Да есть ситуации что правильную рубку можно подтянуть под незаконную, но не любую.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 19:45 

колыван писал(а):
Публиковать условно анонимно конкретные факты на лесном форуме конечно оригинально. Так же как выстраивается оригинальная концепция - рубки без коррупции и с коррупцией низшего уровня - незаконные, с коррупцией среднего уровня - условно законные, а с высокой коррупцией законные. Да есть ситуации что правильную рубку можно подтянуть под незаконную, но не любую.

Начнём с того что Вы и не собирали и не анализировали материалы по рубкам. Скажем,есть некая условная норма вырубки древесины с гектара.Лесоустроители однозначно назначат врубку определённый объём. И не весь этот объём будет иметь обоснование для рубки,а цель рубки будет заключаться в получении объёма древесины. Будет ли такая рубка незаконной или условно законной? Это для кого как! И даже без всякого крышевания любого уровня. То бишь коррупции.
Могу практически любую рубку, там где дело касается ликвида обосновать как незаконную. За исключением сплошной санитарной рубки когда вырубается только сухостой.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 06:26 

Почему Вы думаете что не собирал и не анализировал. Да есть понятие расчётная лесосека. И понятие объём принято относить к одному дереву, у насаждения запас.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 08:56 

колыван писал(а):
Почему Вы думаете что не собирал и не анализировал. Да есть понятие расчётная лесосека. И понятие объём принято относить к одному дереву, у насаждения запас.

1.В чём проблема привести здесь цифры?
2.Форум, особенно подобные темы, смотрят не только специалисты лесного хозяйства, но и люди незнакомые со специальными терминами. Некоторым ничего не скажут, такие понятия как расчётная лесосека или запас насаждения. Термин "объём" понятен всем.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 05:40 

Подождите немного, когда меня, к примеру, разобьёт паралич, я одним пальцем натыкаю свои Ф.И.О. и отвечу на все вопросы кто? где? когда?, а пока от этих цифр моя прибыль может упасть, тут ни чего личного.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 08:02 

колыван писал(а):
Подождите немного, когда меня, к примеру, разобьёт паралич, я одним пальцем натыкаю свои Ф.И.О. и отвечу на все вопросы кто? где? когда?, а пока от этих цифр моя прибыль может упасть, тут ни чего личного.

Немного это сколько? Неделю-две?
Мне нафиг не нужны ваши ФИО. Мне нужны цифры и регион. Если бы меня интересовали ваши анкетные данные, то "пробил" бы их при содействии соответствующих органов.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 08:29 

Начните с кумовства в лесном хозяйстве в Челябинской области. Когда под сынулю начальника освобождают тёплое место к примеру лесничего и после этого сразу начинаются сомнительные рубки к примеру генетических резерватов.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 09:08 

собака лесная писал(а):
. За исключением сплошной санитарной рубки когда вырубается только сухостой.

А почему вырубается только сухостой в сплошной рубке?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 09:18 

колыван писал(а):
Начните с кумовства в лесном хозяйстве в Челябинской области. Когда под сынулю начальника освобождают тёплое место к примеру лесничего и после этого сразу начинаются сомнительные рубки к примеру генетических резерватов.

Ну так это везде. И если "сынуля начальника" нормально работает то претензий никаких. Как минимум одного такого я знаю. А если взять вообще средний уровень лесничих (участковых) области, то он очень плачевный. И заметьте, без всякого кумовства.
Про ген резерваты отдельная песня. Для начала надо ознакомиться с документом на основании которого эти ген резерваты выделяются, точнее какие насаждения могут быть ген резерватами. К сожалению сейчас на вскидку номер и дату этого НПА не могу привести, надо искать. Напишу просто что это спелые и приспевающие насаждения, в редких случаях средневозрастные, имеющие соответсвующую селекционную категорию. У нас ген резерваты назначались целыми кварталами и включают в себя и осинники, и болота. Я уж молчу что те спелые насаждения давно уже стали перестойными и уже не представляют никакой ценности в генетическом плане. А если учитывать ещё и санитарное состояние... Их списать бы, по хорошему. Да хрен там! Скоро там будут "резерваты" сухостоя, который является объектом биоразнообразия. Второй пример это памятник природы Злоказовские лесные культуры. Третий пример это памятник природы Чебаркульский бор, пройденный лесным пожаром. Надо было санитарить во время и хоть что то получить. А сейчас можно взять только "дохлого осла уши" в виде старого сухостоя. А всё от того, что кто то в своё время посчитал что рубки будут "сомнительными", то бишь условно законными.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 09:19 

Ёгерь писал(а):
собака лесная писал(а):
. За исключением сплошной санитарной рубки когда вырубается только сухостой.

А почему вырубается только сухостой в сплошной рубке?

Потому что сырорастущего там ничего не осталось. В этих случаях точно никто не придерётся что сплошная санитарная рубка назначена необоснованно. Не так ли?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 09:27 

Для "колыван"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ (Гослесхоз СССР)

П Р И К А З

13.08.82 № 112 Москва

О выделении и сохранении генетического фонда древесных пород в лесах СССР

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:45 

Лесник 77 писал(а):
<Я по своей простате душевной думал - вот задекларировали лесосеку с объёмом 1000кубов. Срубили, учли. Теперь продать с ЭТОЙ лесосеки более 1000 кубов не возможно, ЕГАИС не даст. Ан нет!!! Фирма начинает поставки древесины на десять перерабатывающих предприятий, каждому по 1000 кубов, именно с ЭТОЙ лесосеки>.

Может быть, где-то в доступной только "кому надо" аналитике и выплывет, что одни и те же 1000кбм проданы сразу десятку покупателей. Но вам, как пользователю-продавцу, ЕГАИС сей кунштюк произвести дозволит. Свидетельствую лично аз.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 21:04 

колыван писал(а):

Вы зря простодушествуете. Тут: http://premier.region35.ru/article/zolotye-drova не кто-нибудь, а "глава экспертного совета по вопросам лесного комплекса и деревообрабатывающей промышленности Государственной Думы РФ" Алексей Канаев предрек такое развитие ЕГАИС: "Нужно совершенствовать систему, в дальнейшем она должна работать так, чтобы каждое дерево регистрировалось по месту его происхождения".
Подождите, они ещё не вспомнили о картошке с морковкой и наклейках <Maroc> на каждой мандаринке. А "вологодский конвой не шутит". Мне неудобно перед народом за этот кадр, но этот "эксперт" (начинал корреспондентом, потом комсомольская линия, затем возглавлял медийные каналы. Где он, и где лес), как и я, из вологодских

Текущее время: 19 окт 2018, 08:42