Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 14:50 

собака лесная писал(а):
Я, на пример, считаю что вообще никакой фото-видео фиксации не нужно от исполнителя работ. Фото-видео фиксацию должны проводить контролирующие органы и то, только в случае обнаружения нарушений. Т.е. для фиксации этих нарушений и использования этих материалов при административном расследовании.

Вот тут я с Вами абсолютно согласен!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 14:55 

ZloyLesnik писал(а):
собака лесная писал(а):
Я, на пример, считаю что вообще никакой фото-видео фиксации не нужно от исполнителя работ. Фото-видео фиксацию должны проводить контролирующие органы и то, только в случае обнаружения нарушений. Т.е. для фиксации этих нарушений и использования этих материалов при административном расследовании.

Никому от этого не легче.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 14:56 

собака лесная писал(а):
Есть решение суда признать этот приказ экстремистским, создающим напряжённость?
да не волнуйтесь вы так... всё ещё впереди!!!
собака лесная писал(а):
Чтобы внести какие то изменения в приказ, нужно чтобы был создан какой-нибудь прецедент
вы не правы. Что бы внести изменения в 573 приказ НИ чего не потребовалось кроме инициативы ОНФа. Попи...ли немножко и бац!!! Есть изменения!
собака лесная писал(а):
То что Вы думаете не волнует никого, в т.ч. и ФСБ
Ну как же не волнует????? вон мы с вами скоко дискутируем!!! А вы не волнует! Даже к консенсусу пришли по поводу не нужности всякой "фиксации"...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 14:58 

собака лесная писал(а):
ZloyLesnik писал(а):
собака лесная писал(а):

Никому от этого не легче.

Злая Вы собака )) добрее надо быть! ))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:02 

БРОННИКОВ писал(а):
[
Да нет, на первый раз предупреждение дадут.

А может и нет. Ключевое слово ИЛИ.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:04 

ZloyLesnik писал(а):
Злая Вы собака )) добрее надо быть! ))

На то он и собака,чтобы злым быть.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:06 

Назовите хоть одну весомую причину чтобы быть добрее.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:09 

Вот, что тут обсуждать, не нужно зря напрягать ситуацию.

Да, не совсем справедливый приказ в отношении граждан!
Но это все решаемо и граждане не будут платить и работа будет сделана. Органы управления могут предоставить информацию в организацию, работающую с ГИСами по всем дровяным делянкам субъекта, вообще сложности нет, пару дней работы и вот вам файл.
Спросите за чей счет, субъекта конечно, кто у нас с гражданами работает, не хотят обострять, найдут деньги, а так сто рублей с человека и «бабули» найдут.
Фото и видеофиксацию тоже можно сделать, это ведь всего одна делянка и у каждого есть мобильник с функцией геолокации. Если что у внуков есть, помогут.
Бабушек деревенских жалко, так не дороже обойдется, чем коммуналка у городских бабуль.
А вообще, все же люди и люди не плохие, а социально ориентированный бизнес, без проблем пойдет навстречу и поможет бесплатно бедным "бабулям и дедулям".

Да, дополнительный контроль за арендаторами!
Для тех, кто законопослушен и правильно отводит, пилит, продает и сажает лес и ухаживает за ним, вообще сложностей нет.

Да дополнительные затраты! Но ведь полезности ради.
НЕ затратное это дело на самом деле, например, мы делаем такие файлы совсем не дорого. А главное полезное это дело, борется с незаконными рубками, не тратя время инспекторов (устаревшее лесников).
В лесничествах инспекторов на всё не хватает, что бы охватить объем делянок арендаторов выездами в лес. Им «бабуль» хватает (контроль не целевого выделения древесины). Ведь фотографируют же сараи из-за забора, снимают с этих фото координаты и ума хватает и фотоаппараты находятся.
Когда мы с мобильника оплачиваем коммуналку, никто не удивляется, а тут прогрессируем, переходя на ГИС и вдруг сложности несусветные обнаружились.
А кого страшит ситуация, что всплывут косяки, начислят штрафы, так работать нужно лучше, и работу заказывать у профессионалов. Нет таковых или не хочется платить, так обучайте своих работников.

Заходите на наш сайт, там много полезной информации про эти файлы.

Уж больно мне понравился совет лесной собаки
собака лесная писал(а):
Пути два!
1.Делать как положено;
2.Уйти самому, пока не выгнали с "волчьим билетом".

Фотографии и видео фиксацию сделать тоже не проблема: ведро батареек, машина, фотоаппарат, беспилотник или соответствующая камера, ну и конечно инженер, который все правильно снимет и не перепутает координаты в отчете.

Не думайте долго, посмотрите на положение свих делянок заранее, может еще можно, что-либо сделать, пока дата отчета не настала.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:13 

Таволга
А вот мне, предложение ваших услуг абсолютно не нравится.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:19 
Грешнов Сергей Петрович

Таволга писал(а):
А главное полезное это дело, борется с незаконными рубками, не тратя время инспекторов (устаревшее лесников).
Ни разу с ними не борется. Это борьба с законопослушными гражданами.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:38 

Да уж Таволга, вы довольно далеки, от лесничества. Вы походу не знаете,что там и по чем. Какие фото, какие видео у меня винда 98года. Правда была. Но и сейчас на моем месте этот же компьютер,ничего не поменялось.
Грешнов писал(а):
Таволга писал(а):
А главное полезное это дело, борется с незаконными рубками, не тратя время инспекторов (устаревшее лесников).
Ни разу с ними не борется. Это борьба с законопослушными гражданами.

Полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 15:55 

Тавалге... ваш пост мне понятен. Чем больше идиотских приказов, тем больше услуг за бабки вы окажите. НО такая "поддержка малому бизнесу" не кажется вам несколько аморальна?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 17:57 

ababok70 писал(а):
Походу легче штраф заплатить, особенно физику и должностному лицу. Сам Кротов признает, что муть конкретная. А кто писал то сей "документ"?(то бишь приказ) Аффторов на кол.

Поспрашивал знакомых арендаторов - кто-то закупил фотоаппараты и мастеров отправил по зимним делянкам на лыжах делать "фотофикасацию" (такая рекомендация от территориального ОИВ поступила), кто-то забил, потому-что штрафы смешные - проще и дешевле заплатить, чем делать эту ерунду. Любой современный смартфон с фото и GPS, в принципе? позволяет выполнить эту "фотофиксацию".
Сам господин Кротов подтверждает, что поскольку "снежный период в ряде субъектов" не поспевает за законодательной мыслью наших прогрессивных законотворцев "данное обстоятельство создает трудности", но,поскольку "Рослесхозом подготовлены и направлены в МПР предложения ... " ждать осталось недолго и скоро несоответствие по "бесснежному периоду" будет снято...

Как Приказ МПР 451 от 21.08.2017 будет дальше исполняться время покажет, но думаю, что не предоставившие материалы материалы фото и видеофиксации к отчету за март арендаторы, арендаторы, ИП-шники и "физики" отделаются предупреждениями на первый раз если и в декабре проигнорируют эти требования. Крупные и богатые арендаторы или научат своих инженеров по лесопользованию выкачивать требуемые бесплатные космоснимки, рисовать на них контура делянок, сканировать и записывать на "болванки", или пойдут к "помощникам" в виде контор, как у Таволги или подобных им. Рынок услуг по отводу и таксации лесосек и оформлению документации по лесопользованию станет немного шире...
Пережили ведь как-то идиотский ЕГАИС УД, разобрались, научились, "нагрузили отчетностью" имеющихся сотрудников или наняли новых ... и это переживут наши терпеливые лесопользователи.
За "аффторов" этого приказа переживать не надо... они наверняка уже заняты дальнейшим "распилом" (ой извините вырвалось!) разработкой дополнений к ЕГАИС УД, куда будут заноситься материалы фото фиксации и прочая отчетность по лесопользованию...
Уважаемым "аффторам" спасибо надо сказать, что они не додумались заставить всех лесопользователей делать "фотофиксацию" всех пней заготовленных деревьев с геопривязкой и масштабной линейкой, всех штабелей заготовленной древесины до её вывозки, всех машин с погруженным лесом ... ну или других каких нибудь извращений для лесопользователей не придумали, .... а ведь могли... так что лесопользователи могут пока жить и работать дальше...

Если честно, удивляюсь, где наше великое лесопромышленное лобби? Как же оно этот бред допустило/пропустило? Для них то это все в достаточно большие затраты выльется ...
Вероятно, все заняты разработкой планов по "интенсивному лесопользованию и лесному хозяйству".... надо ведь вложенные в разработку средства как-то "отбивать" :)

Последний раз редактировалось serg 03 апр 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 18:14 

ababok70 писал(а):
Тавалге... ваш пост мне понятен. Чем больше идиотских приказов, тем больше услуг за бабки вы окажите. НО такая "поддержка малому бизнесу" не кажется вам несколько аморальна?

Нет, не кажется, аморально такие приказы издавать, а предлагать помощь в преодолении этой бреды совсем не аморально. Да, не бесплатно, поскольку это труд, аморально брать деньги не за что и наживаться (брать много денег) на чужой беде.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 18:32 

Таволга писал(а):
ababok70 писал(а):

Нет, не кажется, аморально такие приказы издавать, а предлагать помощь в преодолении этой бреды совсем не аморально. Да, не бесплатно, поскольку это труд, аморально брать деньги не за что и наживаться (брать много денег) на чужой беде.

Возможно, не у одного меня возникла мысль о том что внесение подобных дополнений в приказ пролоббировали организации подобные вашей. Что может быть проще? Создать трудности лесопользователям, а потом помочь решить эти трудности за счёт самих лесопользователей.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 20:35 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Уважаемые коллеги, сейчас такое время, что почти все почти всех подозреват в чем-нибудь нехорошем. Но давайте все-таки постараемся без нужды друг на друга свой гнев не выплескивать, и свои обидные подозрения, если за ними нет веских оснований, держать по возможности при себе. Иначе кончится это тем, что мы все переругаемся, и эта площадка для общения лесных специалистов просто иссякнет.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 21:09 
Грешнов Сергей Петрович

serg писал(а):
Если честно, удивляюсь, где наше великое лесопромышленное лобби? Как же оно этот бред допустило/пропустило? Для них то это все в достаточно большие затраты выльется ...
Да им это по боку... Пострадают больше мелкие и средние, а главное - "граждане". Они тут вообще не понятно с какого перепугу.
А "крупняки"!? Они по своей ментальности... привычкам... устройству... почти не отличаются от госструктур. Во всяком случае, характеры общения с "крупняком" и каким-нибудь ФГБУ с точки зрения контрагента почти не различаются - та же бюрократия... тот же уровень юристов... и прочие примочки. Так что, им не привыкать к ненормальным приказам... )))

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 09:27 

Таволга писал(а):

Хм.... логично. Наверно я был не прав. Не подумал. Считайте это извинениями.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:29 

ababok70 писал(а):
Походу легче штраф заплатить, особенно физику и должностному лицу. Сам Кротов признает, что муть конкретная. А кто писал то сей "документ"?(то бишь приказ) Аффторов на кол.

Увы не совсем. Ч.4 ст. 4.1 КоАП РФ: "Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено". Т.е., формально, после наложения штрафа, виновник должен все-таки представить необходимые документы или повтороно должен быть привлечен к административной ответственности. И так до бесконечности.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 13:33 

Грешнов писал(а):
Принято))Я не в обиде, сейчас многие нервничают, и это понятно. Сама была арендатором еще 2 года назад, знаю каково законопослушному....

Недавно вернулась из Москвы. Нам обещали изменения в лесной кодекс в статью 62 ЛК Законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования воспроизводства лесов».
Вот суть изменений, кто внимательно прочитает - увидит разницу, для не опытных пометила цветом:
Статья 62. Лесовосстановление
1. Лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, сохранения их полезных и биологического разнообразия естественным, искусственным или комбинированным способом, согласно правилам лесовосстановления и в соответствии с проектом лесовосстановления.
2. На лесных участках, предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное ) пользование, безвозмездное пользование, лесовосстановление осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
3. Правила лесовосстановления, состав проекта лесовосстановления и порядок его разработки, нормативы обеспеченности лиц, осуществляющих лесовосстановление, техникой, оборудованием, семенами и посадочным материалом, обеспечивающим проведение лесовосстановления, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так что ждем очередных изменений..... Предупрежден, значит вооружен.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 14:55 
Грешнов Сергей Петрович

Таволга писал(а):
Грешнов писал(а):
Принято))
Коллеги... как Вы умудряетесь цитировать одних, а авторами ставить других... Научите! ))))

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 15:26 

Добрый день уважаемые коллеги!
Скажу сразу, я не вчитывался в новый правовой акт про воспроизводство лесов, но понял следующее:
- Создание такого документа оборота направлено на улучшения контроля за воспроизводством лесов.
- Осуществлять дистанционный мониторинг воспроизводства лесов и т.п.

На мой взгляд это все МАРАЗМ.

Если этот приказ и призван решить проблемы воспроизводства, то ничего у него не получится - у этого приказа))).

Считаю, чтобы добиться действительно результатов при воспроизводстве лесов, а не голых (лживых) циФир о лесовосстановлении необходимо следующее:

- Вернуть лесников;
- Обеспечить их достойной заработной платой;
- Усилить контроль за исполнением лесниками полномочий.

Вот только это может помочь! А придумывание чего то нового и запутывание людей не даст желаемого эффекта, лишь породит хаос.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 17:08 

это хорошо, если есть кого отправить в лес с фотоаппаратом. но не думаю, что многие исполнители безропотно согласятся увеличивать свои нагрузки без доплаты. если конечно, деваться больше некуда. а так, я считаю, доплата здесь необходима

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 22:06 

Грешнов писал(а):
Коллеги... как Вы умудряетесь цитировать одних, а авторами ставить других... Научите! ))))

Действительно, косячок. Исправимся, кнопочка цитата нажималась ниже выделенного текста, а нужно нажимать выше.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 08:23 

Грешнов писал(а):
Меня больше интересует персона того, кто внес это в ст.49 ЛК РФ.... ))) Интересно ведь как он себя сейчас чувствует? Ведь наверняка "высококвалифицированный профессионал"... весь в регалиях... Он понимает, что думают его коллеги о качественных и количественных характеристиках его интеллекта или ему по фиГу это? ))))

У этого человека нет даже тени сомнения в том что он что-то сделал не то, а само разъяснение его коллег говорит о том, что всего-то лишь нужно внести поправку о сроке предоставления информации. А то, что суть самого приказа - это дурь, им Государевым людям даже и не в дамёк........

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 08:45 

А что всё-таки делать-то?
Сейчас позвонили из лесничества и указали на то, что в отчёте нет фото. Посылают фоткать по снегу или штраф платить.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 09:55 

Ёгерь писал(а):
Сейчас позвонили из лесничества и указали на то, что в отчёте нет фото. Посылают фоткать по снегу или штраф платить.

Фоткайте по снегу на смартфон с геопривязкой (геотегом).

Если затраты на доставку "фотографа" на запорошенные снегом делянки больше штрафа - платите штраф.

Могу рекомендовать направить официальное письмо в лесничество, о том что выполнить требования о фотофиксации "процесса заготовки древесины в бесснежный период" и приложить результаты этой фотофиксации к отчету за март не представляется возможным, так как бесснежный период еще не наступил. Попросите их или предоставить отсрочку до наступления бесснежного периода и тогда одновременно с освидетельствованием лесосек (приемкой работ по заготовке древесины) и сдачей работ по естественному лесовосстановлению сделаете фотофиксацию углов и границ делянок, или представить официальное разъяснение или распоряжение, о проведении фотофиксации границ делянки "в снежный период".
Перешлите им письмо Рослесхоза из этой темы и предложите подождать официальных разъяснений.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:02 

nikitos1983 писал(а):
Грешнов писал(а):
Меня больше интересует персона того, кто внес это в ст.49 ЛК РФ.... ))) Интересно ведь как он себя сейчас чувствует? Ведь наверняка "высококвалифицированный профессионал"... весь в регалиях... Он понимает, что думают его коллеги о качественных и количественных характеристиках его интеллекта или ему по фиГу это? ))))

У этого человека нет даже тени сомнения в том что он что-то сделал не то, а само разъяснение его коллег говорит о том, что всего-то лишь нужно внести поправку о сроке предоставления информации. А то, что суть самого приказа - это дурь, им Государевым людям даже и не в дамёк........

Страна должна знать своих героев!
Вот они ...
http://onf.ru/project_team/27937/

Кроме них есть еще "неизвестные отцы" - законотворцы, которые придумали про "бесснежный период" в декабре и марте... откуда-то с Юга видимо аффторы, не учли климатические реалии большей части страны...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:09 
Грешнов Сергей Петрович

serg писал(а):
Могу рекомендовать направить официальное письмо в лесничество, о том что выполнить требования о фотофиксации "процесса заготовки древесины в бесснежный период" и приложить результаты этой фотофиксации к отчету за март не представляется возможным, так как бесснежный период еще не наступил. Попросите их или предоставить отсрочку до наступления бесснежного периода и тогда одновременно с освидетельствованием лесосек (приемкой работ по заготовке древесины) и сдачей работ по естественному лесовосстановлению сделаете фотофиксацию углов и границ делянок, или представить официальное разъяснение или распоряжение, о проведении фотофиксации границ делянки "в снежный период".
Мне кажется, что это будет более правильным решением. Это большая проблема отрасли - брать под козырек всякую ахинею. Нужно писать обязательно. Я бы еще копии в какие-нибудь надзорные инстанции посылал.
И с ФАЛХ-МПР нужно что то делать. Я не знаю кто точно разбирается с коллапсами в законах - минюст или генпрокуратура, но и куда то туда нужно писать по каждому казусу! Времени займет мало, а при наличии вала таких писем может надзорники и заставят отраслевых федералов начать исправлять нормативные косяки, которые они наплодили в огромном количестве.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 11:17 

Грешнов писал(а):
serg писал(а):
Мне кажется, что это будет более правильным решением. Это большая проблема отрасли - брать под козырек всякую ахинею. Нужно писать обязательно. Я бы еще копии в какие-нибудь надзорные инстанции посылал.
И с ФАЛХ-МПР нужно что то делать. Я не знаю кто точно разбирается с коллапсами в законах - минюст или генпрокуратура, но и куда то туда нужно писать по каждому казусу! Времени займет мало, а при наличии вала таких писем может надзорники и заставят отраслевых федералов начать исправлять нормативные косяки, которые они наплодили в огромном количестве.

Не правильное решение! Направлять надо в ОИВ, так как приёмка отчётов об использовании лесов это полномочия именно ОИВ. Лесничества, фактически только проверяют правильность отчётов, да и то, по доверенности.
По второй части. Видимо надо подать запрос депутату(там) о принятии закона позволяющему не предоставлять с отчётом по ДКП для собственных нужд материалы фото и видео фиксации. Как в случае с валежом. Через пару лет таким законом разродятся, а пока либо отчёт по полной форме, либо административка на выбор.
Моё предложение в силе- административка и в суд. Суд скорее всего отменит всё по малозначительности, но должен (просто обязан!) обратить внимание на вал подобных дел. Есть шанс что на эту бредятину быстрее обратят внимание.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 11:33 

serg писал(а):
Перешлите им письмо Рослесхоза из этой темы и предложите подождать официальных разъяснений.

По сути ведь многие возмущаются не по тому что снежный или безснежный период. Ведь те лесосеки, которые находятся на зимниках за десятки километров, понятно что их сейчас еще пока есть дороги отфоткать легче чем когда снег сойдет. Но ведь возмущает сама дурь самого закона. Что хотят получить от этих фото, видео??? Мы решили проигнорировать данный момент, и в лесничество просто написали письмо о невозможности в связи с наличием снежного покрова.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:35 

serg писал(а):
Страна должна знать своих героев! Вот они ... http://onf.ru/project_team/27937/
А я то думаю куда это господин Гиряев пропал! А оно вона как... целый эксперт. Тогда не удивлён. Без шуток говорю - если бы этот чел довёл до конца свои труды по вырубки хвойных в 40 лет то в России не осталось бы хвойных лесов. И теперешняя диверсия мне понятна.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:58 

Ёгерь писал(а):

Рецепт "как растопить снег":
Уведомление в лесничество, что будет ДЗ к годовому отчету (штраф пока не дадут).
Сфотографировать все летом и кино заснять не торопясь, и весь шедевр предоставить к годовому отчету (нет же требования по актуальности фото и видео). Или я ошибаюсь?
Со временем забудут, в штрафы за факт дают, а не за намерения. Порядок выбора между ДЗ или Фото и видео, "законотворцы" прописать забыли.
Это конечно не в моих интересах, я как раз ДЗ делаю и получается в два раза дешевле чем штраф (Статья 19.7.2-1. Непредставление информации либо представление заведомо недостоверной информации) или фотокиностудия на колесах, но людей понимаю (извиняйте, за саморекламу).

Рецепт "такой себе", но почему нет, на время спасет.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 08:15 

А всё таки что входит в ДЗ?

Пункт 5. Материалы ДЗ должны прилагаться к Отчету для определения местоположения и площади лесосеки. В качестве основы наглядного изображения должны применяться оптические и радарные космические снимки, аэрофотоснимки <1>, аэроснимки с беспилотных летательных аппаратов, с пространственным разрешением не хуже 15 метров и представлять собой наглядные изображения лесосеки с отображением границ кварталов и фактических границ лесосеки, с указанием масштаба кратному 1:5000 м. в соответствии с картами-схемами проекта освоения лесов или договора купли-продажи лесных насаждений. Снимки должны быть отсняты в светлое время суток при отсутствии факторов, ограничивающих видимость (туман, дождь, снег, задымление). Изображение должно представляться в формате JPEG.

Спутниковые снимки, аэрофотоснимки, снимки с беспилотных аппаратов всё в кучу перечислено, это можно один из вариантов или всё вместе?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 08:26 

Таволга писал(а):
Ёгерь писал(а):

Рецепт "как растопить снег":
Уведомление в лесничество, что будет ДЗ к годовому отчету (штраф пока не дадут).
Сфотографировать все летом и кино заснять не торопясь, и весь шедевр предоставить к годовому отчету (нет же требования по актуальности фото и видео). Или я ошибаюсь?
Со временем забудут, в штрафы за факт дают, а не за намерения. Порядок выбора между ДЗ или Фото и видео, "законотворцы" прописать забыли.
Это конечно не в моих интересах, я как раз ДЗ делаю и получается в два раза дешевле чем штраф (Статья 19.7.2-1. Непредставление информации либо представление заведомо недостоверной информации) или фотокиностудия на колесах, но людей понимаю (извиняйте, за саморекламу).

Рецепт "такой себе", но почему нет, на время спасет.

Нужно учитывать реалии лесозаготовительного производства в большинстве районов таежной зоны России.
Зачастую добраться до зимних делянок в бесснежный период задача крайне трудная и затратная. Гусеничные вездеходы многие заготовители себе не могут позволить, а трелевочников "на ходу", на которых можно пробиться по зимникам в летнее время почти не осталось. Остаются или пешие марш-броски на 30-40 км с ночевкой в избушках или увлекательный "джиппинг" на старых УАЗах.

Поэтому, если предлагать поправки в этот идиотский приказ по фотофиксации вырубок, то лучше позволить заготовителям проводить эту "фотофиксацию" по факту окончания заготовки на конкретных делянках один раз, а не заставлять их делать это дважды в год практически зимой, но "в бесснежный период".

Первое же прочтение этого НПА навело на мысль, что "подоплека" всего этого в том, что где-то в Москве уже создается "структура" готовая заниматься космомониторингом лесозаготовительной деятельности всех предприятий России за их-же счет. Также были мысли, что это "бизнес-идея" Рослесинфорга. У них и сеть филиалов есть и соответствующие связи и штат обученных сотрудников и каналы для заказа всевозможных космоснимков и "секретка" для работы с топоосновой, картами и российскими снимками с высоким разрешением. Да и опыт проведения космомониторинга за бюджетные деньги у Рослесинфорга есть. А теперь, будут делать то-же самое, но за счет лесопользователей. Уж очень "неудобные" требования по фото и видео фиксации написаны в приказе, и достаточно простые и выполнимые по использованию ДДЗ.
Так что, вполне возможно, что с "конкурентами" в лице уважаемой Таволги, господа, протолкнувшие этот приказ будут каким-то образом бороться, как и с фото-видео фиксацией делянок...
Посмотрим что получится по осени.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:10 

serg писал(а):
Да и опыт проведения космомониторинга за бюджетные деньги у Рослесинфорга есть. А теперь, будут делать то-же самое, но за счет лесопользователей. Уж очень "неудобные" требования по фото и видео фиксации написаны в приказе, и достаточно простые и выполнимые по использованию ДДЗ.

О да, уважаемый serg, соглашусь с Вами. Но если посмотреть с другой стороны у смышленых арендаторов это получится и без денег, если специалиста по ГИС имеют, и ведут эти ГИСЫ самостоятельно. Это как с машинами- хочешь в сервис сдавай и плати, хочешь сам ремонтируй, если умеешь, не умеешь научись.

А вот фотки нужны, мне кажется именно для удешевления работ и сокращения времени именно для проведения космомониторинга за бюджетные деньги. Все фотки кучей (хоть миллион) в ГИС кидаешь и не нужно сидеть и корпеть над чертежами, накладывать их анализировать - высвобождается вагон времени, а видео наверно нужно что бы подтвердить обследования этих площадей в натуре, не выезжая на объекты работ. Ведь какой то процент арендаторов выберет именно фотки с видео, и этого процента будет достаточно в процессе космомониторинга за бюджетные деньги.
serg писал(а):
Так что, вполне возможно, что с "конкурентами" в лице уважаемой Таволги, господа, протолкнувшие этот приказ будут каким-то образом бороться, как и с фото-видео фиксацией делянок...
Мы им уже не конкуренты, лесоустройство выигрывают огромными площадями и не всегда необходимыми условиями для производства этих работ, в техзаданиях. Но тут опять мы маленькие фирмы будем помощниками, ведь производя работу по ДЗ мы приводим в порядок квартальную сеть, накладывая ее в единых координатах, делаем ревизию, и приведение в соответствие материалов лесоустройства, представляете сколько этой мелкой работы, по стране, сделается само собой. Где не было электронного вида - появится. Потом закидают все в одно место и будет у нас единая база по всей стране. Оптимистично, не правда ли?
Только малость сплоховали, нужно еще было прописать, что бы в векторном виде все сдавали и с нанесением выделов. Видимо побоялись волнения народных масс, ведь это же было бы намного дороже. Ведь это по аналогии с машинами, не просто кузовной ремонт сделать, а с хитрой электроникой придется разбираться.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:30 

Грешнов писал(а):
Курагин писал(а):
Очевидно, что хотят сделать, как лучше...
Это то и пугает... )))
Курагин писал(а):
направлены предложения о внесении изменений
Заметьте! 1. Изменений той мути, которую их же подведы и готовили. 2. И снова келейно, без публикации, без обсуждения и скорее всего теми же или аналогичными аФтАрами... ((
АлександрК. писал(а):
что будет при исполнении данного приказа, но воспользоваться недовольством населения(на пустом месте возникающего на наших глазах. Спровоцированного!) для "раскачивания лодки", вполне реально!
Тут полфорума такими конструкциями исписано. Схема отработанная - один #&@^% напишет какую-нибудь ахинею и сразу выстраивается цепочка - раз написал и его начальник его не уволил, а того не уволил его начальник.... то виноват гарант или все правительство... )) И им плевать, что только наша отрасль занимается подобным массовым саботажем распоряжений верхней власти.
АлександрК. писал(а):
Вопрос к выше перечисленным гражданам : - Зачем вы это делаете?
"Доказать" несостоятельность тех реформ, которые ждали от отрасли, их искажением до неузнаваемости при реализации и на этой волне проталкивать свои безумные идеи "вернуть все в зад"... "Back in USSR" (C, Beatles) отраслевого разлива. Еще одна "ливерпульская группа"... )))

Было время.... хоть расстрелов боялись, ща распоясались, пишут НПА откровенно (открыто, подписи ставят, коменты дают) обратные указаниям верховного.
Я давно подозреваю Рослесхоз в саботаже и вредительстве)))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:51 

Не вольно навеяло с этим нововведением - установку столбов на каждом углу отменили.... так вот Вам фотошоп чтобы скучно не было!!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 11:08 

Таволга писал(а):
serg писал(а):
Да и опыт проведения космомониторинга за бюджетные деньги у Рослесинфорга есть. А теперь, будут делать то-же самое, но за счет лесопользователей. Уж очень "неудобные" требования по фото и видео фиксации написаны в приказе, и достаточно простые и выполнимые по использованию ДДЗ.

О да, уважаемый serg, соглашусь с Вами. Но если посмотреть с другой стороны у смышленых арендаторов это получится и без денег, если специалиста по ГИС имеют, и ведут эти ГИСЫ самостоятельно. Это как с машинами- хочешь в сервис сдавай и плати, хочешь сам ремонтируй, если умеешь, не умеешь научись.

А вот фотки нужны, мне кажется именно для удешевления работ и сокращения времени именно для проведения космомониторинга за бюджетные деньги. Все фотки кучей (хоть миллион) в ГИС кидаешь и не нужно сидеть и корпеть над чертежами, накладывать их анализировать - высвобождается вагон времени, а видео наверно нужно что бы подтвердить обследования этих площадей в натуре, не выезжая на объекты работ. Ведь какой то процент арендаторов выберет именно фотки с видео, и этого процента будет достаточно в процессе космомониторинга за бюджетные деньги.

Про эффективность такого "мониторинга" проводимого "смышлеными арендаторами" и их специалистами по ГИС не подумали? Неужели Вы допускаете возможность того, что лесопользователь сам по своим делянкам завизирные рубки выявит и материалы по ним в контролирующие организации предоставит? Очевидно ведь, что все делается "для галочки", чтобы потом можно было "с трибуны" заявить, что благодаря деятельность ОНФ ВСЯ деятельность по заготовке древесины охвачена дистанционным мониторингом.

Про фотки, которые "кучей кидаешь в ГИС" - это Вы про геотэги в Jpeg файлах? Просветите, в какие такие ГИС можно "кучей кинуть фотки, чтобы не нужно было сидеть и корпеть, ... накладывать и анализировать"? Уверен, что большинство арендаторов еще не скоро научатся делать фото с геотэгами и в систематизированном виде их передавать ОИВ, чтобы потом на этом основании какой-то мониторинг можно было системно вести. Да и не нужно это будет никому. Кто и что сможет рассмотреть в куче фото и видефайлов записанных без системы и порядка на "болванки"?
Фото и особенно видео фиксация границ делянок это законодательный бред на уровне "недревесного валежника" и прочей ахинеи, которую давно и беспощадно несут депутаты, отдельные продвинутые представители ОНФ и его так называемые "эксперты". Жутко непрофессиональный популизм и какое-то удручающее бесстыдство и полнейшее безобразие происходит в лесной отрасли с приходом и дальнейшим расширением участия "эффективных менеджеров", "инновационных экспертов", "назначенных представителей общественности" в нормотворческом процессе.
"Эра дуралея" - как сказал Уважаемый Редактор форума, когда-то давно. И, что печально, конца этой вакханалии не предвидится!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 12:27 

Здравствуйте ув. форумчане!Имеется ряд вопросов касающихся фото/видео фиксации для граждан осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Может кто-нибудь подсказать...
Граждане заготавливают древесину на основании договора купли-продажи, где в нём указано что он обязан предоставить фото и видео фиксацию?? На основании чего на гражданина будет выписываться протокол об административном правонарушении? Как гражданин сможет сделать фото и видео фиксацию не имея даже фотоаппарата??

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 12:56 

лесная белка писал(а):
Граждане заготавливают древесину на основании договора купли-продажи, где в нём указано что он обязан предоставить фото и видео фиксацию?? На основании чего на гражданина будет выписываться протокол об административном правонарушении? Как гражданин сможет сделать фото и видео фиксацию не имея даже фотоаппарата??
Часть 3 статьи 49 Лесного кодекса РФ:

"Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку древесины, за исключением лиц, осуществляющих заготовку древесины при использовании лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса, в целях подтверждения соблюдения требований, указанных в части 3 статьи 16 настоящего Кодекса, прилагают к отчету об использовании лесов материалы дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации".

Никаких исключений для граждан, заготавливающих древесину для собственных нужд, не делается - только для линейщиков и им подобных. Это неразумно и нелогично, но так написано в кодексе.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 13:52 

serg писал(а):
Про фотки, которые "кучей кидаешь в ГИС" - это Вы про геотэги в Jpeg файлах? Просветите, в какие такие ГИС можно "кучей кинуть фотки, чтобы не нужно было сидеть и корпеть, ... накладывать и анализировать"?

Дико извиняюсь. Но ведь на форуме наверняка есть специалисты которые смогут объяснить. Захожу в гугл карты в некий населенный пункт и могу увидеть не только схемы улиц, но и понарамный вид. Вот как это Гугл сделал? Сильно сомневаюсь, что специально нанятые работники ездили по всему миру и фотографировали. Призывов от Гугла поучаствовать добровольцев тоже не слышал

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 21:53 

СВС писал(а):
Сильно сомневаюсь, что специально нанятые работники ездили по всему миру и фотографировали.
Да, именно так они и делали. Ездили по улицам городов на специальных автомобилях с камерами и снимали.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 09:44 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
ща распоясались, пишут НПА откровенно (открыто, подписи ставят, коменты дают) обратные указаниям верховного.
Я давно подозреваю Рослесхоз в саботаже и вредительстве)))
Далеко ходить не надо. На недавнем "круглом столе" г-н Валентик говорит вещи, прямо противоречащие декабрьскому указу президента. Тот пишет о сокращении доли участия государства в хозяйственной деятельности, ее децентрализации и развитии малого и среднего бизнеса. А глава Рослесхоза планирует передачу "полномочий" (читай - хозработ по таксации огромных территорий) на федеральный уровень. Как это будет организовано - совершенно ясно. Торги на огромные объемы, неподъемные для малого и среднего бизнеса, и участие единственного исполнителя работ в формате ФГБУ. Я это рассматриваю как игнорирование указа президента.
СВС писал(а):
Призывов от Гугла поучаствовать добровольцев тоже не слышал
Гугл не один. В каждой стране есть множество фирм - операторов подобных сервисов, работающих в режиме свободного рынка, который обеспечивает взаимовыгодный обмен и перепродажу материала. И это все окупается.
Отобразить геопривязанный снимок в ГИС к цифровой карте - плевая работа на 5 минут. И она не требует никаких "ГИС специалистов". В ГИС, адаптированной под задачи ЛУ и ЛХ опыта работы в лесном хозяйстве выше крыши для любой работы. Есть и средства привязки обычных фото к объектам картографии в виде атрибутики.
"ГИС специалисты" нужны только для работы в ГИС общего назначения, не адаптированных под ЛУ и ЛХ, при так называемом "проектном подходе", когда исполнитель ваяет карты и вставляет в их атрибутивную базу таксацию в почти произвольном формате. Чтобы разобраться с таким проектом, нужно быть спецом не только в ГИС, но еще и быть в курсе как это виделось проектанту такой ГИС.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:13 

Редактор новостей писал(а):
лесная белка писал(а):
Часть 3 статьи 49 Лесного кодекса РФ:

"Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку древесины, за исключением лиц, осуществляющих заготовку древесины при использовании лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса, в целях подтверждения соблюдения требований, указанных в части 3 статьи 16 настоящего Кодекса, прилагают к отчету об использовании лесов материалы дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации".

Никаких исключений для граждан, заготавливающих древесину для собственных нужд, не делается - только для линейщиков и им подобных. Это неразумно и нелогично, но так написано в кодексе.

Это ужасно! Граждане выписывающие древесину для собственных нужд, это в основном люди преклонного возраста, проживающие в деревнях, топящие печки дровами. Какой разговор может идти о аэрокосмической и аэрофотосъемке???
В ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ указаны следующие пункты:
6. Материалы фото- и видеофиксации должны представлять собой серию фотоснимков или видеофайлов, фиксирующие выполнение лесосечных работ. Фиксация должна производиться в бесснежный период и светлое время суток при отсутствии факторов, ограничивающих видимость (туман, дождь, снег, задымление). Лица, представляющие Отчет, могут использовать различные технические средства для осуществления фото-, видеофиксации(фотоаппараты, камеры, беспилотные летательные аппараты).
7. Фотофиксация участка должна осуществляться из поворотных точек его границ по часовой стрелке, начиная от столба на углу лесосеки, к которому произведена инструментальная привязка к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам. Из каждой поворотной точки должно производиться 2 снимка (один в сторону следующей поворотной точки, второй вглубь лесосеки) и одновременная фиксация координат поворотной точки. Количество точек съемки не должно превышать 12.
Видеофиксация должна производиться путем видеосъемки участка по периметру его границ. Видеосъемка должна осуществляться по часовой стрелке, начиная от столба на углу лесосеки, к которому произведена инструментальная привязка к квартальным просекам, таксационным визирам или другим постоянным ориентирам.
8. Фотофиксация должна производиться в формате JPEG с минимальным разрешением - 5 Мпикс. Видеофиксация должна производиться в формате AVI, MPEG-4, WMW с разрешением не менее 640X480 и объемом видеофайла не более 500 МБ. Для соблюдения допустимого объема видеофайла допускается его архивирование.
9. При представлении Отчета на бумажном носителе сопутствующие материалы фото-,видеофиксации, ДЗ должны прилагаться на электронных носителях (CD или DVD диск, флеш-карта).
10. Отчет должен подписываться руководителем юридического лица, гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем.

Далеко не все могут позволить себе камеры, компьютеры. Далеко не все умеют этим пользоваться. Не говоря уже о бабушках и дедушках...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:50 

Грешнов писал(а):
Я это рассматриваю как игнорирование указа президента.

А я это и всё подобное рассматриваю именно как саботаж, вредительство и подрыв репутации государства и гаранта!
Пятая колонна!
Из под тишка творят своё мерзкое дело!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:54 

Про ГУГЛ, ГИС и пр. .
Дело то ведь тут в другом.
Кто кому даст актуальные снимки на определённую дату??
Я вот для охоты и для работы пользуюсь Планетой Землёй.
Так там далекоооо не актуальные снимки.
Может кто то знает, где могут дать снимки на определённую дату свободно и БЕСПЛАТНО??

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 13:07 

forester писал(а):
Может кто то знает, где могут дать снимки на определённую дату свободно и БЕСПЛАТНО??
Вот, например:

Sentinel

Planet

Конечно, это не высокодетальная съемка, но для многих целей годится. Высокодетальной, чтобы актуальной и на халяву, в открытом доступе пока нет.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 13:54 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
А я это и всё подобное рассматриваю именно как саботаж, вредительство и подрыв репутации государства и гаранта!
Пятая колонна!
Из под тишка творят своё мерзкое дело!
Я стал выражаться дипломатичнее после того, как некоторые анонимные участники форума, открыто пропагандировавшие тут коррупционные пути решения, сильно на меня обиделись за реальную оценку их действий и социального статуса... )))
forester писал(а):
Кто кому даст актуальные снимки на определённую дату??.... Может кто то знает, где могут дать снимки на определённую дату свободно и БЕСПЛАТНО??
Мы несколько лет назад просчитывали закупку на средний регион (понятно, что есть большие и есть маленькие, но и требования по точности разные) снимков, с разрешением, достаточным для дешифрирования границ вырубок с целью контроля и корректировки ошибок натурного отвода. Получались совершенно смешные для региона деньги. Вместо этого федералы взвалили это бремя на граждан. А деньги, которые можно было бы потратить на пользу они спускают на никем невостребованные, кривые, да еще и закрытые от налогоплательщиков проЖекты типа ГИЛ... АИС ГЛР и ЕГАИС, который "ловит и штрафует" законопослушных лесопользователей. И это опять на фоне внятно выраженных президентом требований об упрощении доступа граждан и предпринимателей к важной для их деятельности информации.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:27 

Грешнов писал(а):
Я стал выражаться дипломатичнее после того, как некоторые анонимные участники форума, открыто пропагандировавшие тут коррупционные пути решения, сильно на меня обиделись за реальную оценку их действий и социального статуса... )))

А мне наоборот с некоторых пор стало возможно называть вещи своими именами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 22 окт 2018, 01:13