Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Сплошную рубку вблизи моего дома, дачи или в любимом месте отдыха я сочту допустимой, если:
Опрос закончился 11 апр 2018, 18:41
для меня будет понятна и приемлема цель рубки 25%  25%  [ 105 ]
я буду уверен, что за этот лес отвечает компетентный лесничий 9%  9%  [ 38 ]
я буду уверен, что вырубленные участки не застроят 13%  13%  [ 53 ]
площадь вырубки будет небольшой 7%  7%  [ 31 ]
рубка не будет эстетически некрасивой 6%  6%  [ 26 ]
лес на месте вырубки восстановят 24%  24%  [ 100 ]
доходы от этой рубки пойдут на охрану и обустройство леса 4%  4%  [ 17 ]
доходы от этой рубки пойдут на пользу местному населению 1%  1%  [ 5 ]
для меня ни при каких условиях такая вырубка не допустима 9%  9%  [ 39 ]
Всего голосов : 414
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 18:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

При каких условиях сплошную рубку леса вблизи вашего дома, дачи или в любимом месте отдыха вы бы сочли допустимой? Можно выбрать любое число вариантов ответа, не считая последнего, или один последний.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 19:47 
Грешнов Сергей Петрович

Опять нет моего ответа:
- Считаю допустимой любую сплошную рубку, соответствующую лесоводственным параметрам отведенного под нее насаждения.
Не допустимыми для меня являются созданные безграмотными "высококвалифицированными профессионалами" и примкнувшими к ним оголтелыми дилетантами, условия, при которых единственным видом разрешенной сплошной рубки является санитарная.
Но учитывая, что по вине упомянутой группы лиц, огромные площади лесов в зонах интенсивной рекреации находятся в стадии распада, сами сплошные санитарные рубки в них, разумеется, считаю допустимыми. Пусть эти территории, нормальное восстановление которых не обеспечено нормальным, экономически эффективным лесным хозяйством будут памятниками этим бессовестным болтунам и растратчикам бюджетных денег.
Нужно вернуть установку деляночных столбов, чтобы на каждом из них писать полный список аФтАроФ отраслевых НПА - пусть грибники знают кого благодарить за этот мордохлест. )))

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 21:21 

Прежде всего, если рубка будет действительно оправдана и необходима. То есть, если в данном насаждении без сплошной рубки реально никаким другим образом невозможно обойтись, или заменить ее выборочной. А не просто потому, что так проще и дешевле, или "так привыкли и по другому не умеем".

СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 21:54 

В целях пожарной безопасности очень даже полезно порубить, но запрещено законом - ОЗУ кругом. Так вместе с сосновым лесом можно однажды вспыхнуть.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 06:36 

Нет моего варианта ответа. При любых условиях.
В силу профессиональной деформации я понимаю что там, где я живу, лес все равно вырастет снова. Как бы лесорубы не старались его уничтожить. При моей жизни его уничтожат всего 1 раз. А потом он снова вырастет, и я буду им пользоваться "для побочного пользования". И лесорубов я тут больше не увижу.
Соседние огороды вон уже лесом заросли, метров по 15-20 деревья стоят. В городе! И проблема убирать эти деревья ещё возникнет. И простыми лесорубами тут не обойдешся, дома кругом.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 07:33 

Да, согласен, такой вариант стоило бы включить - но теперь уже поздно. Впрочем, думаю, что для большинства людей и в такой ситуации сплошные рубки не будут безусловно приемлемым вариантом. Во всяком случае, могу вспомнить много случаев, когда жители небольших населенных пунктов, расположенных в малонаселенных многолесных районах, обращались к нам или к нашим коллегам с просьбой как-нибудь помочь остановить сплошные рубки рядом с их поселениями.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 08:56 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
Впрочем, думаю, что для большинства людей и в такой ситуации сплошные рубки не будут безусловно приемлемым вариантом.
Это совершенно естественно в условиях, когда с ними НИКТО не проводит разъяснительной работы. Одно кликушество со стороны людей, считающих себя экологами и полное молчание со стороны профи, заинтересованных в ворлесе или торговле землей. Кроме того, в интернете, вопроки распоряжению правительства 2013г, нет информации на повыдельном уровне - таксации и карт, на основе которой они могли бы сделать вывод о том, когда "вблизи их дома" и какое будет проведено мероприятие и насколько оно обосновано.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:18 

Среди людей, боровшихся со сплошными рубками в окрестностях своих сельских населенных пунктов в таежной зоне, бывали и лесники, и лесничие, и бывшие работники леспромхозов. Немного, но были. И уж они-то точно хорошо знали, какой лес растет вокруг их населенных пунктов, почему и какие рубки в нем проводятся, и что будет на месте этих рубок.

Так что вопрос не только в отсутствии разъяснительной работы, но и в отсутствии лесного хозяйства. Ну не хочется людям, чтобы рядом с их жильем срубили, например, старый красивый ельник, а вырастили молодой здоровой осинник. Или срубили старый сосновый бор, который мог бы еще полвека без особых потерь простоять, а то и больше - а вместо него навтыкали сеянцев-заморышей и оставили зарастать бурьяном.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:23 

Грешнов писал(а):
Кроме того, в интернете, вопроки распоряжению правительства 2013г, нет информации на повыдельном уровне - таксации и карт, на основе которой они могли бы сделать вывод о том, когда "вблизи их дома" и какое будет проведено мероприятие и насколько оно обосновано.
Вот это наверное самое главное. Такая информация помогла бы не только понимать обоснованность рубок, но и бороться со всеми видами лесной лжи, в том числе лесовосстановительной. Если по документам там посажен еловый лес, а на деле сплошной осинник, это уже повод обратится в компетентные органы по подозрению в мошенничестве или подлоге.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:31 

Мой ответ: Сочту допустимой, если дороги не попортят.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:34 

EugeneF писал(а):
Если по документам там посажен еловый лес, а на деле сплошной осинник, это уже повод обратится в компетентные органы по подозрению в мошенничестве или подлоге.
Тут, к сожалению, не так все просто. Наши отраслевые законы и правила вполне допускают ситуацию, когда при соблюдении всех норм и правил (конечно, минимальном и не творческом) вместо высаженных лесных культу ели вырастает осинник или березняк - и на практике так чаще всего и происходит. По закону никто конкретно в этом не виноват: деньги и силы тратятся, культуры сажаются, какой-то уход делается, справки и отчеты пишутся - в общем, процесс идет, правила соблюдаются, но результат оказывается таким же, как если бы ничего этого не делалось. И никто за это не отвечает, поскольку процесс идет, а требования к результату законодательством не установлены.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 09:35 

СВС писал(а):
Мой ответ: Сочту допустимой, если дороги не попортят.
Эх... упустил такой важный и очевидный пункт. Жаль. На будущее обязательно учту.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 11:38 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Вот это наверное самое главное. Такая информация помогла бы не только понимать обоснованность рубок, но и бороться со всеми видами лесной лжи, в том числе лесовосстановительной.
Ну если это "главное" то, что - много было акций людей, считающих себя экологами, организованных по этому поводу? О принуждении Рослесхоза и регионалов к выполнению постановления правительства о безусловной публикации данных ГЛР в инете? Что то не слышал. Читаю только о совместных с регионалами пиар акциях по точечной посадке леса... или кликушество на тему о "запрете рубки векового леса"... или совместная работа над кривыми НПА... При этом никто не парится о том, что в условиях "отсутствия лесного хозяйства" сажать культуры как раз более бессмысленно, чем проводить сплошные рубки там, где они целесообразны, для обеспечения дохода и проведения уходов за воткнутыми в землю саженцами.
При этом некоторые еще и правительство дураками выставляют, у которого в этой части как раз все в порядке - их мнение об информационной открытости очевидно и правильно.
Так что, насчет осинника и ельника возле моего дома - однозначно осинник лучше, чем распадающийся старый ельник или саженцы на месте убыточной сплошной санрубки воткнутые в землю за бюджетные деньги или силами одураченных энтузиастов. Потому, что рано или поздно эти саженцы будут заглушены тем же осинником в условиях убитого вышеозначенной группой лиц лесного хозяйства. Так пусть будет сразу осинник без лишних трат бюджета и сил. Кстати, осина - прекрасная во многих назначениях порода если за нею ухаживать.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 12:34 

Подписываюсь под каждым словом Грешнова

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 14:56 

Наше общество всегда отрицательно реагирует на предмет рубки, как только этот факт им попадает на глаза. При этом мы одна из самых лесных стран, а отношение к рубке наших граждан как минимум должно быть терпимым. Но это не так. Реакция как правило отрицательная. Вся деятельность в лесах спрятана за ОЗУшками и пока население не видит, что за ними происходит, как правило тишь да гладь, как только возле дорог или населенных пунктов есть деятельность в рубке, так сразу же начинаются оры о том, что весь Лес вырубили. А вот как раз если бы не было этих ОЗУшек, а эти леса рубились, восстанавливались, ухаживались - т.е. люди видели бы что ведется хозяйственная деятельность, тогда бы люди на процесс вырубок и смотрели бы по другому. Это ведь специалисты лесного дела понимают, что сегодня вырубил а через пару десяток лет будет тоже лес, но только обновленный.
Так же однажды поймал себя на одной интересной мысли, вот есть населенные пункты где население сегодня охотно бузит на лесопользователей, что лес вырубили, дороги все расколотили. Но несколько десятков лет тому назад здесь тоже был лесопункт, так же косили лес, возили и разбивали дороги. Да ответ оказался прост, как правило на этих лесопунктах работали сами же эти жители их родня и т.д. сама жизнь этого поселка существовала за счет этого лесопункта. А теперь нет это лесопункта - банкрот. Пришел арендатор из другого района или субъекта. И работники у него свои и поселки он эти не замечает, делает вид что этих селений не существует и везут этот лесок в другие дали вот еще одна из причин почему люди так реагируют. Ну и естественно надо согласиться с тем что все таки естественных лесов становиться все меньше и меньше доступных как для населения так и для самих лесопользователей.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:21 

nikitos1983 писал(а):
А вот как раз если бы не было этих ОЗУшек, а эти леса рубились, восстанавливались, ухаживались - т.е. люди видели бы что ведется хозяйственная деятельность, тогда бы люди на процесс вырубок и смотрели бы по другому.
К сожалению, если бы не было ОЗУшек, то их леса в большинстве случаев бы рубились, а потом вырубленные площади забрасывались бы на произвол судьбы (сразу или после выполнения лесовосстановительных обрядов - это не важно, на конечный результат обряды почти не влияют). В эксплуатационных лесах чаще всего так и бывает; случаи, когда леса восстанавливаются и ухаживаются, довольно редки, и их никак нельзя назвать преобладающей практикой.

Люди это видят и понимают. Большинство людей судит о лесном хозяйстве не по книжкам и цитатам из классиков, а по тому, с чем они сталкивались на протяжении своей сознательной жизни (при этом человеку свойственно помнить в деталях в основном то, что происходило с ним и что он видел в течение последних примерно полутора десятилетий). Для большинства людей лесное хозяйство означает: пришли, срубили, поковырялись в земле, навтыкали туда чего-то, и ушли, а дальше растет то ли бурьян, то ли мелколесье, и поди разбери, когда еще из него путный лес выйдет. Это неправильное представление, но оно сформировано реальной жизнью, поэтому и сидит в людях очень крепко.

nikitos1983 писал(а):
Так же однажды поймал себя на одной интересной мысли, вот есть населенные пункты где население сегодня охотно бузит на лесопользователей, что лес вырубили, дороги все расколотили. Но несколько десятков лет тому назад здесь тоже был лесопункт, так же косили лес, возили и разбивали дороги. Да ответ оказался прост, как правило на этих лесопунктах работали сами же эти жители их родня и т.д. сама жизнь этого поселка существовала за счет этого лесопункта. А теперь нет это лесопункта - банкрот. Пришел арендатор из другого района или субъекта. И работники у него свои и поселки он эти не замечает, делает вид что этих селений не существует и везут этот лесок в другие дали вот еще одна из причин почему люди так реагируют.
Так и есть. Люди вообще к "чужакам" относятся по-другому, чем к "своим". Это касается отнюдь не только леса.

nikitos1983 писал(а):
Ну и естественно надо согласиться с тем что все таки естественных лесов становиться все меньше и меньше доступных как для населения так и для самих лесопользователей.
Да, к сожалению. Фактически лесная отрасль в нашей стране - это скорее отрасль добывающей промышленности, использующая лес как природное месторождение бревен, чем отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием лесов. А всякое месторождение когда-нибудь исчерпывается.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:33 
Грешнов Сергей Петрович

К сожалению, если бы не было ОЗУшек
Никто не оспаривает необходимость ОЗУ и создавались они издавна. Но никому в голову тогда не приходило, что какие то #&*@$^ возьмут и исключат их из любых пользований, да еще и рубки ухода во всех (!) запретят. Запрет РУ в около-безлесных, вокруг НП или вдоль автодорог - вообще полный дебилизм. АФтАры совсем не понимают назначения этих ОЗУ... 5 лет в ВУЗе пульку расписывали вместо лекций и потом на производстве глубоко в суть не вникали...

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 16:10 

Да. Я не знаю, откуда этот запрет взялся в Лесном кодексе, но я почти на 100% уверен, что он не был туда пропихнут кем-либо из представителей профессионального природоохранного сообщества. Я предполагаю, что его корни могли быть в тогдашнем Рослесхозе, то есть среди тех, кто считал и считает себя "абсолютными профессионалами" в области лесоводства.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 21:31 

Тут, к сожалению, не так все просто. Наши отраслевые законы и правила вполне допускают ситуацию, когда при соблюдении всех норм и правил (конечно, минимальном и не творческом) вместо высаженных лесных культу ели вырастает осинник или березняк - и на практике так чаще всего и происходит. По закону никто конкретно в этом не виноват: деньги и силы тратятся, культуры сажаются, какой-то уход делается, справки и отчеты пишутся - в общем, процесс идет, правила соблюдаются, но результат оказывается таким же, как если бы ничего этого не делалось. И никто за это не отвечает, поскольку процесс идет, а требования к результату законодательством не установлены.
Ради бога. Но тогда и по документам там должен быть осинник, а не культуры ели.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 21:42 

Грешнов писал(а):
При этом некоторые еще и правительство дураками выставляют, у которого в этой части как раз все в порядке - их мнение об информационной открытости очевидно и правильно.
Если на постановления правительства все кладут болт и никто их не исполняет, и никому за это ничего нет, то такое правительство если не дураки, то как минимум пустое место и совершенно никчемный бесполезный орган.

Либо так и было задумано, и эти постановления изначально не предполагалось исполнять по взаимной договоренности. Несмотря на озвученное по телевизору "мнение".

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 22:55 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Если на постановления правительства все кладут болт и никто их не исполняет
Это не так. Отнюдь не "все" и отнюдь не "никто"!? Земельщики до уровня кадастрового участка все выложили там где у них что то было. "Болт положил" только Рослесхоз.
EugeneF писал(а):
и никому за это ничего нет
И это не так. Достаточно посчитать сколько сменилось руководителей за два десятка лет и оценить долю участия среди них внешних управляющих. Ни одного профильного и срок отсидки - 2-4 года. Кстати, срок Лебедева в 2013-2014 был самым скоротечным. А вот смены аФтАрАФ за этот же период почти не случилось. Так, мелкие перетасовки и цикличная ротация. ФИО, которые я видел в начале нулевых и сейчас мелькают среди писателей НПА. Так что, дело не в управляющих, а в самой отрасли.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 00:43 

Грешнов писал(а):
Достаточно посчитать сколько сменилось руководителей за два десятка лет и оценить долю участия среди них внешних управляющих. Ни одного профильного и срок отсидки - 2-4 года.
Это называется "имитация бурной деятельности". Снимают одного, назначают другого, точно такого же, и ничего от этого естественно не меняется.

Грешнов писал(а):
Так что, дело не в управляющих, а в самой отрасли.
Какие управляющие, такая и отрасль. Или наоборот.
Раз "аффторы" столько времени не сменились, значит очевидно ,что управляющим выгодны такие "аффторы" и их НПА.

Публикация кадастровых данных государству выгодна, чтобы собирать больше налогов. (Или больше взяток с тех, кто не хочет платить налоги.) И сокрытие лесных данных государству тоже выгодно ,чтобы побольше рубить, поменьше восстанавливать, не тушить пожары, распиливать лесные земли итд...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 15:41 

Сплошная рубка возле населенных пунктов запрещена (при условии выделения ОЗУ) а вот сплошная санитарная пожалуйста, хотя тут тоже есть противоречия приказа МПР 470 ЛК РФ

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 08:20 

Akril писал(а):
Сплошная рубка возле населенных пунктов запрещена (при условии выделения ОЗУ) а вот сплошная санитарная пожалуйста, хотя тут тоже есть противоречия приказа МПР 470 ЛК РФ

Сплошная санитарная на ОЗУ? Ничего не путаете? В соответствии с приказом 470 при проведении сан рубок остаточная полнота не лимитируется. Так что для назначения ССР на ОЗУ нужно чтобы все деревья были мёртвыми.

Текущее время: 22 окт 2018, 00:01