Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

По данным официального сайта системы добровольной лесной сертификации FSC, площадь сертифицированных по этой системе лесов составляет (по состоянию на 11 декабря 2017 года) 196,9 миллионов гектаров - это примерно 5% от общей площади лесов мира. Однако, реальный охват лесного сектора мира системой FSC гораздо шире: во-первых, за счет системы так называемой "контролируемой древесины", и во-вторых, за счет политики ассоциации.

Согласно политике ассоциации FSC (Policy for the Association of Organizations with FSC - FSC-POL-01-004 V2-0 EN), FSC допускает свою ассоциацию с организациями, которые не вовлечены прямо или косвенно в следующие неприемлемые виды деятельности:
а) незаконные рубки или торговлю незаконной древесиной или иной лесной продукцией;
б) нарушение прав человека в результате связанной с лесом деятельности;
в) уничтожение лесов высокой природоохранной ценности в результате связанной с лесом деятельности;
г) значительного преобразования лесов в плантации или нелесные земли;
д) использование генетически модифицированных организмов в лесохозяйственной деятельности;
е) нарушение ключевых конвенций Международной организации труда.

Требования к FSC контролируемой древесине примерно такие же (кроме последнего пункта, касающегося конвенций МОТ).

Это значит, что лесные компании, имеющие хотя бы один сертификат FSC (то есть ассоциированные с этой системой), и тем более - лесные компании, использующие систему FSC-контролируемой древесины, не должны быть прямо или косвенно вовлечены в незаконные рубки, уничтожение хотя бы известных лесов высокой природоохранной ценности (например, малонарушенных лесных территорий), в нарушение прав человека, и в обезлесенье. Это касается не только самих сертифицированных по системе FSC лесных участков (требования к которым обширнее и определяются всей совокупностью принципов, критериев и стандартов управления лесами FSC), но и любых лесов, в которых работают или из которых получают древесину сертифицированные компании - те, у которых есть хотя бы один сертификат FSC и (или) которые используют FSC-контролируемую древесину.

Из сотни крупнейших компаний мира, работающих в лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности (согласно докладу PwC "Global Forest, Paper & Packaging Industry Survey" 2016 года), 88 компаний имеют хотя бы по одному сертификату FSC, то есть ассоциированы с этой системой добровольной лесной сертификации. 69 из них, кроме того, используют FSC-контролируемую древесину.

Если же оценить вовлеченность ста крупнейших компаний в FSC не просто в штуках, а с учетом их размеров (объемов продаж за год), то результаты получаются еще более впечатляющими: доля компаний, имеющих хотя бы один сертификат FSC, то есть ассоциированных с этой системой добровольной лесной сертификации, составляет 92%. Доля компаний, использующих FSC-контролируемую древесину, составляет 82%.

Таким образом, в систему добровольной лесной сертификации FSC вовлечено (ассоциировано с ней) абсолютное большинство крупных лесных компаний всего мира, через которые проходит основная часть мирового оборота лесной продукции. Эти компании, согласно принципам, критериям и стандартам FSC, требованиям к FSC-контролируемой древесине и политике ассоциации, не должны быть вовлечены в незаконные рубки, незаконную лесную торговлю, нарушение прав человека, уничтожение лесов высокой природоохранной ценности и обезлесенье.

Однако, никаких объективных свидетельств того, что в мире принципиально улучшается ситуация с незаконными рубками, нарушением прав людей при лесопользовании и сохранением лесов высокой природоохранной ценности, нет. Те категории лесов высокой природоохранной ценности, по которым есть глобальные данные (в частности, малонарушенные лесные территории), уничтожаются с той же скоростью, что и раньше, или даже быстрее. Незаконные рубки остаются такой же большой проблемой мирового масштаба, как и одно-два десятилетия назад. Объективных глобальных данных по нарушению прав людей при лесопользовании нет, но по отрывочной информации из многих регионов тропической зоны можно сделать вывод, что и эта проблема пока не приблизилась к своему решению.

Именно в этом и состоит главная проблема системы добровольной лесной сертификации FSC: она, с учетом контролируемой древесины и политики ассоциации, охватывает уже основную часть мирового лесного сектора - но это не приводит практически ни к каким глобально значимым изменениям и не решает ни одной важной лесной проблемы.

В ближайшие годы ситуация будет, скорее всего, только ухудшаться. Глобальная стратегия FSC (Global Strategic Plan 2015–2020) предусматривает расширение системы, увеличение доли FSC в мировой лесной торговле - а добиться этого в краткосрочной перспективе можно главным образом за счет снижения требований и еще более мягкого подхода к соблюдению принципов и критериев.

Разумеется, примерно то же самое относится и ко второй крупнейшей системе добровольной лесной сертификации - PEFC. По площади сертифицированных лесов она превосходит FSC, по общему охвату (с учетом наличия у FSC системы "контролируемой древесины" и политики ассоциации) - уступает ей, но в целом эти системы примерно сопоставимы по масштабу. Взятые вместе, они охватывают еще большую долю мирового лесного сектора, чем каждая по отдельности - но и в сочетании друг с другом они не приводят к глобально значимым позитивным изменениям в управлении лесами, не спасают леса высокой природоохранной ценности, не решают проблему незаконных рубок и не защищают людей, чьи права нарушаются при лесопользовании.

Возможно, главным результатом, к которому приведет деятельность систем FSC и PEFC, станет полная дискредитация самой идеи добровольной лесной сертификации.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:35 

А что, и вправду кто то верил что сертификатчики решают проблемы леса и экологии? :)
Главная задача сертификации всегда была - зарабатывание денег на продаже сертификатов.
Люди зарабатывают. Сертификаты продаются. Задача выполняется. Никаких проблем нет...

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:45 

Многие верили. Я, например, лет десять-пятнадцать назад еще верил в то, что FSC может быть эффективным рыночным механизмом сохранения лесов высокой природоохранной ценности, и стимулом к развитию качественного лесного хозяйства. Сомнения, конечно, были - но была и надежда на то, что станет.

В системе FSC и сейчас работает много приличных людей, совершенно искренне желающих сделать из этой системы полезный природоохранный механизм. Но мне кажется, что это уже невозможно - система сгнила слишком сильно и восстановлению уже не подлежит.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:59 

Ни разу я даже не слышал, не то что не видел, того, что сертификат чего-либо гарантировал качество товара или продукта.
А вот чиновники россельхоза свято уверены что карантинные сертификаты спасают леса от жуков. Или гарантируют то, что в партии лесоматериалов жуков нет.
И весело торгуют подобными фуфлыжными сертификатами. Десятилетиями. С поддержкой на государственном уровне.
Так что и с FSC ничего не случится. Будут торговать и дальше, десятилетиями.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 16:36 

Редактор новостей писал(а):
Многие верили. Я, например, лет десять-пятнадцать назад еще верил в то, что FSC может быть эффективным рыночным механизмом сохранения лесов высокой природоохранной ценности, и стимулом к развитию качественного лесного хозяйства. Сомнения, конечно, были - но была и надежда на то, что станет.

Уважаемый Редактор! Вы просто "наивности образчик"!

Относительно FSC могу сказать, что те компании и люди, которые используют FSC сертификацию исключительно для личного обогащения, в том числе и в виде определенных "преимуществ" для их собственных или руководимых ими предприятий или организаций делают это очень эффективно и беззастенчиво, а наиболее ушлые, еще и так, что никто не подкопается!
Однако, это не означает, что абсолютно все сертифицированные предприятия плохие. Среди них много хороших, я бы даже сказал ответственных предприятий и руководителей. И, я думаю, что их доля среди сертифицированных предприятий выше, чем в среднем по стране.
Вопрос в том, насколько выше эта доля и что на самом деле гарантирует наличие сертификата у предприятия?
Желание и необходимость у руководства предприятия этот сертификат получить, а также определенные финансовые ресурсы для этого, или все таки некие реальные и выдающиеся достижения предприятия относительно неких стандартов "устойчивости и ответственности"?

Я бы категорически не рекомендовал расценивать и пытаться использовать FSC как механизм каких-либо быстрых изменений в лесохозяйственной практике страны. Опыт разработки и принятия нового Лесного Кодекса и прочих лесных нормативов показывает, что для этого достаточно хорошо за мотивированных лоббистов в Госдуме и профильных министерствах. Финансовых ресурсов это потребует немалых, но и результат будет быстрый.

FSC может быть эффективным, в качестве переговорной площадки для выработки компромиссных решений относительно того, что приемлемо и что неприемлемо при "правильном лесоуправлении", но уважаемый Гринпис России практически самоустранился от участия в таких обсуждениях..., а жаль! его там очень не хватало.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 16:52 

Многие верили.
В системе FSC и сейчас работает много приличных людей, совершенно искренне желающих сделать из этой системы полезный природоохранный механизм. Но мне кажется, что это уже невозможно - система сгнила слишком сильно и восстановлению уже не подлежит.

А вот тут уже возникает вопрос к уважаемым, так называемым "Заинтересованным сторонам"!
Как же вы допустили такое, что "система сгнила"?
Слава богу в системе полно механизмов обратной связи, и прочих "сдержек и противовесов", которые позволяли и позволяют предъявлять претензии, писать жалобы, проводить независимые проверки ... где все эти действия со стороны главного критика системы?
Кроме стенаний на страницах Лесного форума и одного-двух "международных докладов", направленных "во вселенную" - ко всем сразу и ни к кому конкретно, больше никаких телодвижений.

"На то и щука в озере ..." как говорится.... или щука уже не та, а карасей слишком много развелось?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 16:55 

serg писал(а):
Уважаемый Редактор! Вы просто "наивности образчик"!
Каюсь... Пал жертвой собственного оптимизма. Но его, оптимизма, теперь сильно меньше осталось.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:10 

serg писал(а):
А вот тут уже возникает вопрос к уважаемым, так называемым "Заинтересованным сторонам"!
Как же вы допустили такое, что "система сгнила"?
А вопрос в том - стоила ли овчинка выделки? Я уверен, что нет - что, потратив колоссальные усилия на поддержание качества FSC, мы получили бы совершенно незначительный результат, не способный оправдать эти усилия. И я считаю правильным, что мы потратили эти усилия на другие вещи, более полезные - например, на противодействие некоторым опасным глупостям в лесном законодательстве, на разрушение системы лесопожарной лжи и т.д. От этого, как бы дела ни пошли дальше, в любом случае останется какой-то полезный след. А от вложений сил в FSC, похоже, никакого следа не остается.

Вспомните, например, "Пилотный проект по повышению качества сертификации и повышению доверия к ней в РФ". Ведь была надежда на то, что он хоть что-нибудь системно поменяет к лучшему. А что получилось? Вы можете назвать хоть одно положительное изменение, произошедшее в результате этого проекта, и не рассосавшееся бесследно до сих пор? Не бумажное, а реально влияющее на то, что делается в лесах.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:24 

serg писал(а):
А вопрос в том - стоила ли овчинка выделки? Я уверен, что нет - что, потратив колоссальные усилия на поддержание качества FSC, мы получили бы совершенно незначительный результат, не способный оправдать эти усилия.

Вспомните, например, "Пилотный проект по повышению качества сертификации и повышению доверия к ней в РФ". Ведь была надежда на то, что он хоть что-нибудь системно поменяет к лучшему. А что получилось? Вы можете назвать хоть одно положительное изменение, произошедшее в результате этого проекта, и не рассосавшееся бесследно до сих пор?

Возможно Вы правы! Но можно наносить "точечные укусы" :), чтобы "не расслаблялись". На это не нужно много ресурсов.

Про "пилотный проект" ничего не скажу, так как часть людей в нем участвовавшая все еще заслуживает моего уважения... возможно, среди них найдется кто-то, кто найдет "нужные слова". Одно могу сказать, значительная часть противоречивых сертификатов была отозвана, но насколько заслуга в этом "проекта", а насколько проблем с экономикой, руководством и "головотяпством" ответственных лиц - не могу сказать.

FSC развивается, как любая сложная бюрократическая система, по пути максимизации "выгод" и минимизации "расходов".
Без обратной связи в виде публичной конструктивной критики и "создания условий"для отзыва противоречивых сертификатов система стремится к неограниченному росту и расширению. Внутренний контроль в системе если и есть, то работает избирательно и малоэффективно.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:28 

"Точечными укусами" мы как раз и занимались - и, думаю, это несколько замедляло гниение. А большего, видимо, и нельзя было добиться.

Насчет уважения - я тоже с уважением отношусь ко многим людям, работающим в FSC. Но это не влияет на мою оценку перспектив и результатов работы системы в целом.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 21:19 

Среди не сертифицированных компаний -лесных арендаторов есть ответственные и добросовестные специалисты так же, как и среди сертифицированных компаний. Сертификат лесоуправления помогает "подтянуть" вопросы техники безопасности, утилизации отходов, общения с местным населением, проведения дополнительных исследований территорий и выявление лвпц (и то не все могут это себе позволить). Это то, что бросается в глаза, а все остальное- это кипа бумаг и формальности для подготовки к аудиту. По контролируемой древесине- это по большей части налаживание документооборота.
Очень забавно говорить о лесной сертификации и всех благах, которые она принесет, где-нибудь в глубинке, где вопросы социального благополучия острее.
Как профилактика сертификация имеет место быть и в крупных компаниях может хорошо себя проявить (ещё можно поднять шумиху и надавить), но в целом не панацея, но ведь никто и не обещал...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 19:41 

"Точечными укусами" мы как раз и занимались - и, думаю, это несколько замедляло гниение. А большего, видимо, и нельзя было добиться.

Насчет уважения - я тоже с уважением отношусь ко многим людям, работающим в FSC. Но это не влияет на мою оценку перспектив и результатов работы системы в целом.

Ну здесь мы идем по пути Гринпис - работаем, несмотря на все нападки.

Текущее время: 16 дек 2017, 00:43