Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Система школьных лесничеств в моем регионе:
Опрос закончился 01 дек 2017, 11:59
процветает, находится на пике своего развития 7%  7%  [ 18 ]
развивается, восстанавливается после упадка 28%  28%  [ 74 ]
переживает застой, не развивается и не деградирует 19%  19%  [ 52 ]
деградирует, приходит в состояние упадка 13%  13%  [ 34 ]
умирает или уже практически отсутствует 33%  33%  [ 89 ]
Всего голосов : 267
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 11:59 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Что, по вашему мнению, сейчас происходит с системой школьных лесничеств в вашем регионе (или в целом в стране, если вы знаете ситуацию со школьными лесничествами в целом по России)?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:43 

Забюрократизирована до нельзя. Как проф ориентация система не плоха. Школьники заранее узнают куда не стоит идти работать.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:15 

Зачем они нужны? Видимо для того, чтобы сразу понять что надо хорошо учится в школе, иначе возьмут в лесники

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 18:05 

Серый Волк писал(а):
Зачем они нужны? Видимо для того, чтобы сразу понять что надо хорошо учится в школе, иначе возьмут в лесники

... а лучше сразу детям стремиться в депутаты :-)) Там зарплата больше.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:43 

Евгений Муляр писал(а):
Серый Волк писал(а):

... а лучше сразу детям стремиться в депутаты :-)) Там зарплата больше.

А Вы в курсе чем занимаются школьные лесничества? Как в этих школьных лесничествах поставлена работа со школьниками? И Вы в курсе что школьными лесничествами занимаются либо увлечённые (которых мало), либо назначенные? И те и другие делают это БЕСПЛАТНО! И очень часто в своё личное время. Я сам этим занимался. И мне это нравилось. А сейчас, когда сделали жалкую попытку всё зацентрализовать и всё в конец забюрократили, у меня нет желания делать это даже за деньги! Сплошные указивки с верху о проведении различных акций. Чаще уборка мусора в лесном фонде. Развешивание скворечников, да участие в посадках леса. Мне не попадались такие дети, которые бы были в восторге от такого школьного лесничества. Они уже сегодня в городах не конкурентно способны по сравнению с секциями и кружками. Если только в какой-нибудь деревне Гадюкино (Миндюкино), где одна школа и все ученики автоматически в школьном лесничестве. А слёт школьных лесничеств сегодня превратился в слёт юных ботанов. Из года в год одна и та же программа. Такое ощущение, что устроителям нужна не творческая работа с детьми, а галочка о проведённом мероприятии. Да ни хрена не получится ничего толкового из таких школьных лесничеств.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:08 

собака лесная писал(а):
А слёт школьных лесничеств сегодня превратился в слёт юных ботанов. Из года в год одна и та же программа. Такое ощущение, что устроителям нужна не творческая работа с детьми, а галочка о проведённом мероприятии. Да ни хрена не получится ничего толкового из таких школьных лесничеств.

Так в том-то и дело, что сейчас почти всё в лесу "для галочки" делается! Взять ту же акцию "Посади своё дерево" (извините, что не совсем в тему). Нагнали бюджетников и много школьников, повтыкали несколько тысяч сеянцев (сразу похоронив половину из них) под музыку из советского прошлого и разошлись с чувством выполненного долга... А кому-то - очередной плюсик.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 06:54 

Серый Волк писал(а):

Это как в анекдоте.
-На доске объявлений в ВУЗе 23-го февраля: "Желаем успешной сдачи сессии. В противном случае 23 февраля может стать Вашим профессиональным праздником".

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 09:34 

Серый Волк писал(а):

Именно так я и говорю детям. Учитесь хорошо, чтобы суметь стать лесниками, а иначе возьмут в школьные учителя.
Действующих школьных лесничеств никогда не встречал.
Однако это нисколько не мешает мне учить желающих детей лесному делу. И им нравится.
И приглашают меня проводить лекции классам.
Главное государственных бюрократов к этому делу не подпускать, особенно от минлесхоза, тогда толк есть.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 17:10 

А вот официальные критерии оценки школьных лесничеств (из рослесхозовского Положения о Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество"):

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:24 

БРОННИКОВ писал(а):
Серый Волк писал(а):

Именно так я и говорю детям. Учитесь хорошо, чтобы суметь стать лесниками, а иначе возьмут в школьные учителя.
Действующих школьных лесничеств никогда не встречал.
Однако это нисколько не мешает мне учить желающих детей лесному делу. И им нравится.
И приглашают меня проводить лекции классам.
Главное государственных бюрократов к этому делу не подпускать, особенно от минлесхоза, тогда толк есть.

Так уже допустили! Точнее они сами себя допустили. Вы гляньте на критерии оценки. За такой объём работ платить нужно.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:24 

https://yadi.sk/i/jJhY4C533PxiP4

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 11:17 

Спасибо. Вот прямая ссылка на Вашу книжку:

Школьные лесничества Тамбовской области

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 20:03 

Красивая книжка. Как красочно оформленный годовой отчёт по форме ШЛ и аналитический материал, которые мы сдаём каждый квартал. Не увидел одного, сколько членов ШЛ поступили в профильные учебные заведения ,закончили их и вернулись работать специалистами? Хотя бы за последние 10 лет.
В соседнем с нами районе не сказать что школьное лесничество. Этот коллектив ребят и взрослых просто назвали школьным лесничеством. Сами себя они называют кружок "правильной охоты и рыбалки". Они не при школе и не при лесничестве. Сами по себе. Участвуют в различных акциях. Помимо этого они занимаются проведением биотехнических мероприятий в охотхозяйстве. Практически всё лето живут на кордоне , восстановленном своими силами, на берегу озера Увильды. Занимаются изучением жизни леса, а не ботаники-дендрологии и пр. Про лес расскажут больше чем любой член ШЛ. Больше нигде я не видел подобного творческого подхода к работе с ребятами. Такое ощущение, что все остальные имеют только одну цель-подготовиться и принять участие в мероприятиях областного слёта школьных лесничеств. На каждом семинаре руководителей мало кто может сказать сколько членов школьного лесничества поступили в профильные учебные заведения. Может из-за того что в школьные годы досыта набираются мусора в лесах и наковыряются на питомниках и посадках? Пропадает желание заниматься этим всю жизнь за гроши?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 12:56 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Красивая книжка. Как красочно оформленный годовой отчёт по форме ШЛ и аналитический материал, которые мы сдаём каждый квартал. Не увидел одного, сколько членов ШЛ поступили в профильные учебные заведения ,закончили их и вернулись работать специалистами? Хотя бы за последние 10 лет.

Сейчас учится 24 человека. В возрасте от 20 до 30 лет в лесхозах и лесничествах 79 человек работает. Это всего 7% от общего количества работающих в лесном хозяйстве.
А вот чтобы поступили учиться и вернулись в лесное хозяйство, одного школьного лесничества мало. Куда возвращаться? В умирающие села, где уже нет инфраструктуры?
собака лесная писал(а):
Может из-за того что в школьные годы досыта набираются мусора в лесах и наковыряются на питомниках и посадках? Пропадает желание заниматься этим всю жизнь за гроши?
Да, подобные высказывания здесь уже от многих были. Только у нас, скорее, наоборот, на лесное хозяйство ещё и можно посмотреть. И культура производства в питомниках и теплицах, и развитие лесхозов, и новая техника, и отремонтированные здания и сооружения. Нет убожества и запустения.
Сейчас вот остановились, но надо продолжать. 5 классов школьных лесничеств лесхозы оформили. Полностью ремонт, мебель, компьютеры, программы, современные лесоизмерительные приборы, стенды о лесном хозяйстве и выдающихся ученых. Всё это интересно ребятам.
Но когда нет уже детского сада, школы в родном селе, жилья,куда идти? Но идут. И идут как раз дети местных жителей, и необязательно даже, что школьное лесничество хорошо работает (хотя большинство идут как раз со школьных лесничеств). Возвращаются к родителям в свои родные места и в свой лесхоз, даже когда кругом кроме лесхоза ничего и не осталось.
В моем родном селе только местные,практически, и остались работать. Приезжих в лесхоз за последние годы - всего одна семья.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:26 

1. Это со всей Вашей области 24 человека?
Неужели мало? А как же профориентация? Привитие любви к природе и т.п.?
2.У нас арендатор целое здание за свой счёт отремонтировал, 2 млн. рублей вложил. Упаковал полностью. Любая школа позавидует. Дальше то что? Прополка питомника и уборка срача по берегам? Невероятно интересная деятельность! Все дети об этом мечтают! Те кто организуют такую деятельность школьных лесничеств сами то были детьми? Детей не работой за гроши и за бесплатно удерживать надо. И не вбивать им в голову что их задача идти в лесное хозяйство. Я не скажу сколько человек от области поступило в учебные заведения за период с 2010 года. Но от нас, с 2010 года, поступило 5 человек из двух десятков прошедших за это время. Четверо закончили. Из них 1 в аспирантуре и 1 пришёл работать. Ещё двое , после окончания школы, пришли работать к арендатору (1 лесоруб и 1 на разделке сортировщиком). Никогда не старались тащить школьников на работы и прочие акции. Наоборот, старались их чему то научить полезному для работы в лесу. А траву щипать на питомнике много ума не надо. То, во что сейчас превратили ШЛ это бюрократическая машина с бездарной воспитательной деятельностью и помогать этому нет ни малейшего желания. Творческая деятельность закончилась примерно в 10-11 годах.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:33 

В разных регионах по-разному. Местами есть вполне живые школьные лесничества, работающие не ради конкурсов и отчетности. Все зависит от конкретных людей на местах. Как и в целом в системе образования, да и вообще в любой человеческой деятельности.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:38 

Редактор новостей писал(а):
В разных регионах по-разному. Местами есть вполне живые школьные лесничества, работающие не ради конкурсов и отчетности. Все зависит от конкретных людей на местах. Как и в целом в системе образования, да и вообще в любой человеческой деятельности.

Это крохи от общего числа. Я писал о детском коллективе в соседнем районе. Других таких в области, действительно думающих о работе с детьми, я не знаю. А тут ещё выяснилось что учителям в школах доплачивают, в отличие от тех кто работает с детьми в лесничествах.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:21 

собака лесная писал(а):
1. Это со всей Вашей области 24 человека?
Сейчас 24. Могу другие годы посмотреть. И до 60-ти доходило.
собака лесная писал(а):
Неужели мало? А как же профориентация? Привитие любви к природе и т.п.?
Привитие любви к природе? Нормально. А вот на работу идти - здесь другие факторы очень важны.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:52 

собака лесная писал(а):
Дальше то что? Прополка питомника и уборка срача по берегам? Невероятно интересная деятельность! Все дети об этом мечтают! Те кто организуют такую деятельность школьных лесничеств сами то были детьми? Детей не работой за гроши и за бесплатно удерживать надо. И не вбивать им в голову что их задача идти в лесное хозяйство.
А дальше много чего. Вы на фотографии детей и их руководителей посмотрите. По-моему, у всех позитив и улыбки на лицах. Специально никто их не готовил к этим снимкам. А вам и тут дети-рабы видятся? С детьми работают увлеченные преподаватели и работники лесхозов и лесничеств: и директора лесхозов, и начальники лесничеств, и специалисты. И детям нравится. Конечно, работают мало. Всем же некогда, и недосуг. И это, конечно, не рыбалка и охота, и отдых на берегу озера. Хотя и такие мероприятия организуют увлеченные люди. У нас один приезжий москвич детей часто на экскурсии всякие вывозит, походы в лес устраивает, катание на лошадях... Да замечательно.
А на областных слетах ребята очень стараются и лидеры показывают очень приличную подготовку. Им это тоже очень интересно. И без призов никто не остается. Вам всё опять не так и не эдак.
собака лесная писал(а):
То, во что сейчас превратили ШЛ это бюрократическая машина с бездарной воспитательной деятельностью и помогать этому нет ни малейшего желания. Творческая деятельность закончилась примерно в 10-11 годах.
Вам кто-то мешает заниматься творческой деятельностью? Да любая школа вам даст "зелёную улицу", если, конечно, чем-то себя не запятнали. И занимайтесь не бездарно воспитательной работой. Другое дело, что желания нет, и за бесплатно работать не хочется.
собака лесная писал(а):
Но от нас, с 2010 года, поступило 5 человек из двух десятков прошедших за это время. Четверо закончили. Из них 1 в аспирантуре и 1 пришёл работать.
И что? Из моей школы несколько десятков закончили разные учебные заведения и пошли работать в лесное хозяйство. А я и не помню, что у нас в мои годы работало школьное лесничество. Но работал лесхоз, была вся инфраструктура на селе, и помимо лесхоза ещё несколько производств. Жизнь бурлила на селе. В сельской школе было 330 человек, а сейчас 14.
Вот сейчас и там есть школьное лесничество, и в соседнем селе. Но разве я в теперешних условиях пошел бы в лесное хозяйство?Скорее всего, нет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:53 

витязь писал(а):
Привитие любви к природе? Нормально. А вот на работу идти - здесь другие факторы очень важны.

Это точно. Поэтому я ищу тех, с кем можно нормально работать и на кого не жалко тратить время. А с колхозом под названием ШЛ время тратить жаль. Пусть этим учителя в школах занимаются. Тем более что им за это платят. Или "лесхозы" и арендаторы, которым дармовая сила на прополках нужна.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:59 

витязь писал(а):
И что? Из моей школы несколько десятков закончили разные учебные заведения и пошли работать в лесное хозяйство. А я и не помню, что у нас в мои годы работало школьное лесничество. Но работал лесхоз, была вся инфраструктура на селе, и помимо лесхоза ещё несколько производств. Жизнь бурлила на селе. В сельской школе было 330 человек, а сейчас 14.
Вот сейчас и там есть школьное лесничество, и в соседнем селе. Но разве я в теперешних условиях пошел бы в лесное хозяйство?Скорее всего, нет.

Сколько школ в вашем селе? Одна?
Знаю сёла, где есть по школе. Школьное лесничество это единственный кружок на всё село. Вся школа автоматически в школьном лесничестве. А толку? Зато лесничество отчитывается за наличие школьного лесничества. Как и раньше, так и сейчас,основная задача-выполнение лесокультурных работ и изготовление скворечников.
Вот когда село захочет жить как в городе. Само захочет, а не из под палки ,вот тогда жизнь забурлит. А пока им больше чем на пузырь не надо, никакой жизни там не будет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:06 

собака лесная писал(а):
Сколько школ в вашем селе? Одна?
В моём селе была десятилетка. В соседних - две начальных, и три восьмилетки (может, и больше. Сейчас точно и не скажу. Это села, откуда потом приходили в нашу школу). 9-10 классы заканчивали уже в нашей школе. Сейчас осталась одна и 14 человек. Вот и попробуй теперь побурли на селе. Я хочу жить, как в городе, так кто ж мне условия-то создаст? Нет, я-то доживу свой век в селе, а вот как молодой семье туда приехать в теперешних условиях?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:21 

витязь писал(а):
Я хочу жить, как в городе, так кто ж мне условия-то создаст? Нет, я-то доживу свой век в селе, а вот как молодой семье туда приехать в теперешних условиях?

В посёлке, в котором я жил 10лет. Процентов 10 семей, которые себя блюли и работали имели всё что душе угодно. и условия сами себе создавали, а не ждали когда кто то придёт и скажет держи скотину, сажай огород, лови кротов, промышляй пушнину и т.п. На себя они надеялись. Остальные 90% это кочующие лесорубы, немножко пенсионерских семей и вечно синие забулдоны. И я сам, в первый год понял что никто мне условий создавать не будет, кроме меня самого. Мы и были самая настоящая молодая семья, приехавшая в посёлок. Сейчас и огородов брошенных, и сенокосов навалом. Ровно как и жилья без хозяев. Кого ещё нужно для создания условий? Компартию что ли?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:36 

собака лесная писал(а):
И я сам, в первый год понял что никто мне условий создавать не будет, кроме меня самого.
Вы сейчас где? Чего уехали? Продолжали бы создавать условия для себя и односельчан.
собака лесная писал(а):
Мы и были самая настоящая молодая семья, приехавшая в посёлок.
И я приехал с женой из Свердловска и ребенком. Она сейчас одна, работающая на селе, которая ещё и КРС держит.
Так ведь и детский сад был, и школы, и больницы... Теперь-то куда приехать? Вы собираетесь приехать, создать и поддерживать инфраструктуру на селе? Или без неё обойтись можно? А что сейчас в Вашем селе? Не хотите предложить своим детям пойти по стопам отца?
собака лесная писал(а):
Кого ещё нужно для создания условий? Компартию что ли?
Государству нужно заниматься селом. Но пока только горожанам условия создают, а на селе всё свернули. А компартия да, стремилась развивать и поддерживать сельскую инфраструктуру, и даже активно начала строить жилье на селе в 80-ых-90-ых годах за счет федеральных средств. Но в 92-ом всё остановилось, и теперь уже не возродить.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 07:21 

1. В посёлке не было школы. Это было основной причиной. Лично меня устраивала та жизнь. Условия я сам себе создавал. Хотя вкалывать приходилось не мало. Односельчане? Каждый сам хозяин своей судьбы. Те кто там остался до сих пор считают что им кто то что то должен , за то что они живут в этом посёлке. Колодец, б...дь, сами для себя почистить не могут, ждут когда из города к ним приедут и всё сделают! И таких сёл у нас тысячи по России!
2.Я не собираюсь ничего создавать на селе. Есть государственные органы, чья задача заниматься селом. Они за это деньги получают. Мои дети взрослые. С детства приученные жить своим умом, а не из под палки.
3.Государству нужно создавать условия для работы на селе, для развития сельскохозяйственного бизнеса. А не вкидывать деньги в чёрную дыру, под названием "пьяное село". Дожили! В городе, в частном секторе и на дачах живности держат больше чем на селе!
Будут работа и заработки, а самое главное желающие зарабатывать и жить по человечески, то и село возродится.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 10:17 

собака лесная писал(а):
3.Государству нужно создавать условия для работы на селе, для развития сельскохозяйственного бизнеса. ...
Будут работа и заработки, а самое главное желающие зарабатывать и жить по человечески, то и село возродится.

Как говорится, хотеть то не вредно… А откуда на селе работа может взяться? Имею в виду работу по найму да и с нормальной зарплатой еще к тому же. К кому на селе наниматься то? Самозайнятость населения на селе автором наверное имелась в виду. Так поди придумай еще, чем на селе заняться, чтобы зарабатывать, да еще нормально...

А куда, что именно лучше и по какой цене сбывать свою сельхозпродукцию, которую еще перед этим и вырастить еще то нужно и понести немалые затраты в этом процессе? А ведь цены на сельхозпродукцию смешные по сравнению с ценами на ту же технику или какую то железяку к ней, так что может быть, что овчинка вычинки не будет стоить. У нас к примеру капуста на рынке стоит меньше 10 центов за кило, отборная картошка меньше 20 центов, а литр бензина доллар и т.д. Зачем все это выращивать, ведь сколько нужно затратить на обработку земли, химию, удобрения, транспорт, а потом еще стоять где то на рынке, чтобы еще и продать выращенное? Или отдать все выращенное перекупщикам за сущие копейки, ведь в деревне это не продать, поскольку все имеют свое, значит нужно везти куда то в город продавать. И хорошо еще, если жить в селе недалеко от города как потенциального рынка сбыта (а ведь и там конкуренция очень большая), а если жить вдали от города да и с дорогами проблема? ...
Вывод какой по моему личному мнению? Не совсем выгодно на земле работать, разве что для своей семьи что то выращивать немножко, чтобы знать, что именно сам и родные кушают и не опасаться за то, что отравишься, купив что то на рынке, ведь нет никакой гарантии, что купленное тобой будет безопасным для здоровья.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 11:45 

Анатолий Крутий писал(а):
собака лесная писал(а):
3.Государству нужно создавать условия для работы на селе, для развития сельскохозяйственного бизнеса. ...

Как говорится, хотеть то не вредно… А откуда на селе работа может взяться? Имею в виду работу по найму да и с нормальной зарплатой еще к тому же. К кому на селе наниматься то? Самозайнятость населения на селе автором наверное имелась в виду. Так поди придумай еще, чем на селе заняться, чтобы зарабатывать, да еще нормально...

А куда, что именно лучше и по какой цене сбывать свою сельхозпродукцию, которую еще перед этим и вырастить еще то нужно и понести немалые затраты в этом процессе? А ведь цены на сельхозпродукцию смешные по сравнению с ценами на ту же технику или какую то железяку к ней, так что может быть, что овчинка вычинки не будет стоить. У нас к примеру капуста на рынке стоит меньше 10 центов за кило, отборная картошка меньше 20 центов, а литр бензина доллар и т.д. Зачем все это выращивать, ведь сколько нужно затратить на обработку земли, химию, удобрения, транспорт, а потом еще стоять где то на рынке, чтобы еще и продать выращенное? Или отдать все выращенное перекупщикам за сущие копейки, ведь в деревне это не продать, поскольку все имеют свое, значит нужно везти куда то в город продавать. И хорошо еще, если жить в селе недалеко от города как потенциального рынка сбыта (а ведь и там конкуренция очень большая), а если жить вдали от города да и с дорогами проблема? ...
Вывод какой по моему личному мнению? Не совсем выгодно на земле работать, разве что для своей семьи что то выращивать немножко, чтобы знать, что именно сам и родные кушают и не опасаться за то, что отравишься, купив что то на рынке, ведь нет никакой гарантии, что купленное тобой будет безопасным для здоровья.

Говорят, что до революции, крестьянские хозяйства всю Россию кормили и зерном всю Европу снабжали. Или врут?
Жил у нас бывший лесник на кордоне, в 45 км от города, в 15 км от ближайшего НП. Держал пасеку, семей 50. Держал скотину, голов 10, из них 5 дойных. По мелочи поросята, овечки , птица. Как в город ехать, так машина под завязку загружена. Он пенсию вообще не тратил! Детям своим и внукам квартиры и машины обеспечил. Было это в 90-е, начале "нулевых". Так что не надо мне тут про "к кому бы наняться". Своя голова на плечах должна быть. И руки чтобы голове помогать. Так всегда на селе было. Во все времена.
Что касается меня лично. Я со своего участка ещё нескольких человек продукцией сельского хозяйства обеспечиваю. А пока жил в посёлке, то со своих двух тепличек вполне себе продавал и томаты и перцы и рассаду и огурцы в конце сезона. Теплички то были ни о чём. Из жердей и плёнки. Как у китайских "партнёров". Ничто не мешало сделать тоже самое другим. Почему не делали? Не знаю. Ну и молодью птицы торговали, от своих наседок.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 13:21 

собака лесная писал(а):
И я сам, в первый год понял что никто мне условий создавать не будет, кроме меня самого.
А дальше Вы сами и ответили: и государство должно создавать условия, и бизнес, и люди должны работать... Но это раньше работали на земле. Огородов и сенокосов не хватало. А сейчас в лугу - никого.
собака лесная писал(а):
Говорят, что до революции, крестьянские хозяйства всю Россию кормили и зерном всю Европу снабжали. Или врут?
собака лесная писал(а):
Так всегда на селе было. Во все времена.
Было, но прошли те времена. Люди ищут более легкий труд и цивилизацию в городе. А кто бы и хотел на селе работать - ни инфраструктуры, ни работы. И не все могут свое дело организовать. Поэтому какую бы профориентацию в школьном лесничестве ни проводили, этого недостаточно, чтобы пошли работать в лесное хозяйство. И главная причина - умирание сёл и деревень. За их сохранение и возрождение никто не берется. Может, и здесь надеются, что невидимая и могучая рука рынка всё возродит? Может и возродит. Только когда? Когда России не станет?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 13:44 

Витязь, я не про условия жизни имел в виду. А про условия работы. Мне государство не мешело. Покос? Без проблем. Огород? Да пожалуйста ! "Земли у нас навалом. Бери, сколько сможешь поднять," . Кажется так говорил Мелехов. А будут деньги, будет и инфраструктура. А сортиры строить не государство должно. Это личное дело каждого.

Текущее время: 14 дек 2017, 05:12