Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 20:09 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Это вопрос примерно как про курицу и яйцо - что первое появилось.

Развитие и поддержание конкурентной среды требует грамотного антимонопольного (и не только) законодательства. А грамотное законодательство появляется, когда на него есть спрос, который во многом предопределяется конкурентной средой.

Если просто постановить, что у нас теперь будет более эффективная система управления лесами (конкурентная и какая угодно еще) - от одного этого ничего не изменится. Нужны соответствующие законы и правила, нужна наработанная практика их применения, определенная культура, наконец.

А так, если что, я не против, чтобы сменить систему управления лесами на более эффективную.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 16:20 

Чеглок писал(а):
Редактор новостей писал(а):
У нас больше лесов находится в частной собственности, чем в Финляндии (если считать не в процентах, а в гектарах).

По поводу наличия у нас частной собственности на лес я считаю, что Вы ошибаетесь. И не только я. Вот мнение с юридического портала:
- Леса РФ являются государственной собственностью. В соответствии со ст. 19 ЛК РФ лесной фонд....... находится в федеральной собственности.
_ Древесно-кустарниковая растительность, которая не признаётся лесом, может находится в частной собственности граждан и юридических лиц, если она расположена на земельных участках, принадлежащих этим субъектам на праве собственности.
_ Лесной фонд изъят из гражданского оборота. Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд запрещены.
И где-же частная собственность на леса?

Уважаемый Чеглок!
Заканчивайте "втюхивать" статьи из ЛК РФ 1997 года.
На дворе уже 17-й...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:49 

Раз уж затронули тему сельских лесов, то не могу не откликнуться о городских лесах. Вот Вы работали, работали, обеспечивали сохранность прилегающей к городу зеленой зоны, подсаживали, рубили только выборочно и т.п. А потом раз и эта территория стала территорией города или другого населенного пункта. И руководству города глубоко все равно, что это был за лес. Утвердили ген. план и отдали под жилую застройку. Обыдно, да?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:55 

Виталий Маткин писал(а):
Раз уж затронули тему сельских лесов, то не могу не откликнуться о городских лесах. Вот Вы работали, работали, обеспечивали сохранность прилегающей к городу зеленой зоны, подсаживали, рубили только выборочно и т.п. А потом раз и эта территория стала территорией города или другого населенного пункта. И руководству города глубоко все равно, что это был за лес. Утвердили ген. план и отдали под жилую застройку. Обыдно, да?

Нэт! Нэ Абыдна! Вметсе с этой территорией на долго ушли пожары в пригородных лесах (наибольшее число случаев) и несанкционированные свалки в лесном фонде.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:46 

Отличный план. Отдавать все пригородные леса в город. И горожанам все ими же организованные помойки. И так регулярно....

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 10:45 

БРОННИКОВ писал(а):
Отличный план. Отдавать все пригородные леса в город. И горожанам все ими же организованные помойки. И так регулярно....

:))))))))))))))
Поддерживаю!!!
Даёшь расширение городов за счёт помоек!

Текущее время: 16 дек 2017, 12:14