Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 17:33 
Минаев Михаил Александрович

forester писал(а):
Про работы, типа ЛК, ОСВ, ПРЧ и пр.Выставил их на конкурс - их сделают ООО или ИП ( силами те же мастера на местах),
Вот здесь можно уточнить? Что выставить на конкурс? ЛК, ОСВ, ПРЧ? И их сделают ООО или ИП?
forester писал(а):
Взял полномочиями с правом распределять и обязанность управлять, вести, контролировать.
За счет средств субвенций. Вот на сколько средств дали, на столько и выполняет. Вы знаете субъекты, которые содержат ЛО за свой счет? Я знаю только один по соседству.
forester писал(а):
Просто имеющиеся под одно "командование" хотя бы по ФО.
Под одно командование у нас в субъекте. Вот это эффективно. А для взаимодействия с соседними областями уже давным-давно Соглашения заключаются. Вот тут ещё можно на денек-два со своим "скрабом человек 20-30 приехать и чем-то помочь в начальной стадии.
forester писал(а):
Что бы ГУБЕРНИЯ даже не касалась вопроса маневрирования, загорелось - поехали , полетели.
И какая ещё рука будет содержать этих ездоков? А к Вам хоть раз приезжали? И потушили? Пару-тройку сотен примите и забудете про тушение. Будете только бегать им проживание обеспечивать, пропитание и отдых.
БРОННИКОВ писал(а):
Поэтому попрошу вас за СЕБЯ высказываться, без обычных своих фантазий о работе других...
Фантазий нет. То что вы питомниками занимались, я понял. Что рубки выборочные ведете - тоже понял. Здесь все нормально. Относительно, конечно. А вот с воспроизводством и созданием лесных культур в силу каких-то причин - слабовато. Да, Бронников, про питомники и воспроизводство. На какие расстояние и как вы перевозили свой посадочный материал? Как потом хранили, и через какое время после выкопки он уже высаживался на лесокультурную площадь? Может, уже тут кроются первые причины слабеньких результатов по искусственному лесовосстановлению?
forester писал(а):
А АУ как получают эти работы??
По государственному заданию и безо всяких конкурсов теперь, слава богу.
forester писал(а):
А кто в Ау их делает (исполнители кто)?
У нас 950 человек работников лесхозов. Если вас интересуют рубки ухода и санитарные рубки, то ведут и силами лесхозов, и по договорам на оказание услуг силами шабашных бригад лесорубов, ИП или ООО, у многих из которых вообще нет своих бригад и заключает договор с теми же шабашными бригадами лесорубов. А в советское время заготовку в лесничестве вёл своими 4-мя бригадами, плюс бригада украинцев. Но теперь времена сменились. Есть много бригад из 3-4 человек, у которых трактор с тележкой, УАЗик, бензопилы и они работают сами на себя.
forester писал(а):
А могут эти исполнители работать не с 10 АУ, а с одним или воще сами выйти на прямую на договор??
Легко и повсеместно по 44-ФЗ. Поэтому и от лесхозов ничего не осталось.
forester писал(а):
А нужно содержть весь год 10 директоров, замов, бухгалтерий, что бы 3 месяца в году 10 бригадиров-испонителей (мастеров леса) выполнили работы?
. В 101-ый раз, их никто не содержит, и работой заняты круглый год. Грубо, у нас на одного человека 374 га. Неужели у него не найдется работы на такой площади на круглый год? Может, не искали?
forester писал(а):
А кто сочиняет? Подчинённые Витязя
Уточните, что мы сочиняем? Для всех условия одинаковые по 94-ФЗ были. Весь комплекс работ на территории лесничества и деньги. Больше никаких условий. Ну, и дальше в этом духе
forester писал(а):
ПЕТРОВЪ писал(а):Была цель - снизить коррупцию, повысить конкуренцию. Ну и Хде результат?Спросите у Витязей.В каждом регионе и в каждом секторе экономики свои Витязи.Плохо когда плохие законы, но ещё хуже сами себе на уме исполнители.
Так вот, приходят конкуренты поучаствовать по 94-ФЗ. Но им задаром не надо лесное хозяйство. Подают заявку и шантажируют лесхоз. Даешь мне по вот такой цене древесину, и я снимаю заявку. А не даешь, посажу на ноль. И сажали у нас. Для участия никаких ограничений.
Однажды выставили на торги областные деньги на очистку лесов от захламленности по 4-м лесничествам. Объявился желающий. Пожалуйста. Лесхозы не стали с ним бороться и уступили. Кое-как управился с одним лесничеством. Он до этого какие-то фантики на пляжах собирал и совсем не ожидал, что такой объем работ надо выполнить за копейки. В итоге по новой конкурс объявляли, никого желающих не было больше.
ПЕТРОВЪ писал(а):
Не может нынешняя система госзакупок отсеить "проходимцев" от "исполнителей".Исполнители все равно в пролете.
Так были бы они - исполнители лесохозяйственных, лесокультурных работ и противопожарных мероприятий. Все рвутся до лесосечного фонда. Вот тут они молодцы. Затопчут любого, а в лесу - хоть трава не расти.
Охренительная конкурентная среда на рынке услуг в лесном хозяйстве.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:41 

Цитата:
Бронниковы способны только заготовку древесины вести. Лично Бронников, может, ещё и выращивать посадочный материал умеет. А воспроизводством он и не занимается, и, судя из его высказываний, и не занимался.

Фантазий полный набор.
А теперь ещё и вопросы "детского лепета". Как хранили и как перевозили...
Так, как вам и не удавалось никогда.
И приживаемость л/к была за 95%...
Отрицательный то результат ведь совсем не в этом.
А в том, что естественное возобновление получилось в стране гораздо здоровее и лучше чем искуственное, в "наших тайгах".
Поэтому и оказалось бессмысленной тратой денег создание повсеместно л/к. Хороших лесов в стране от этого не получилось.
Поэтому я буду пробовать, в том числе, и другой путь. Я не государство. Мне без разницы, вырастет ИСКУСТВЕННЫЙ плохонький лес через 100 лет, или ЕСТЕСТВЕННЫЙ хороший лес через 120 лет.
Мне важнее, чтобы ЛЕСНАЯ СРЕДА на территории никогда не прерывалась, на вверенном участке на десятилетие-другое.
Мне нет нужды торопиться увеличивать оборот сплошной рубки, для обеспечения народного хозяйства страны, выгадывая десяток лет у природы. Вам ЗА ЭТО деньги платят из бюджета, вы и отрабатывайте их как следует.
Поэтому перестаньте сочинять небылицы о других, ещё раз повторяю вам.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 20:33 

БРОННИКОВ писал(а):
А теперь ещё и вопросы "детского лепета". Как хранили и как перевозили...
И всё-таки - как? А дальше и посмотрим, детский лепет, или нет.
В воспроизводстве всё элементарно и просто, да вот только не выдерживают все этапы создания лесных культур с хорошим качеством. Там чуть схалтурил, тут и в результате - Вы имеете отрицательный опыт. И Ваш вопрос о том, где бы посмотреть искуственные культуры, тоже говорит о многом. И даже "навтыкал" елок со школьниками - тоже многое понятно.
А фантазий нет. Всё из Ваших сообщений. И даже вот это
БРОННИКОВ писал(а):
Поэтому я буду пробовать, в том числе, и другой путь. Я не государство. Мне без разницы, вырастет ИСКУСТВЕННЫЙ плохонький лес через 100 лет, или ЕСТЕСТВЕННЫЙ хороший лес через 120 лет. Мне важнее, чтобы ЛЕСНАЯ СРЕДА на территории никогда не прерывалась, на вверенном участке на десятилетие-другое. Мне нет нужды торопиться увеличивать оборот сплошной рубки, для обеспечения народного хозяйства страны, выгадывая десяток лет у природы. Вам ЗА ЭТО деньги платят из бюджета, вы и отрабатывайте их как следует.
Не тратьте время зря. И с выборочными рубками не заморачивайтесь. Рубите сплошными лесосеками по 50 метров шириной. И если у вас с Ваших слов всё естественным образом хорошо сосной возобновляется, то Вам и денег никаких на лесные культуры не надо. И какого прерывания лесной среды Вы боитесь? Вот эти высказывания и настораживают: то ли практики ведения лесного хозяйства нет, на питомниках задержались, то ли знаний лесоводственных не хватает.
А с выборочными поэкспериментируйте, конечно. И Вы хотели фотографии с подростом сосны на волоках показать. Если он там и есть, то хреноватенько ему там будет по сравнению с делянкой хотя бы 50 метров шириной.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 21:12 

Разумеется последую вашему совету. Не буду тратить время зря на переписку с теми, кто не осознаёт своих писанных глупостей, со всякими "витязями" никогда не отвечающими за свои нелепые инсинуации. :-)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 07:40 

Витязю б в какую ни будь партию вступить, (если уже) там за своего прокатит в лёгкую))))))))))))))))
Что ни пост - то высокопарный опус.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 08:58 

Нет. Практические доводы и элементарные вопросы, на которые у вас нет ответа. Есть только раздражение, что кто-то поболе вашего имеет положительные результаты ведения лесного хозяйства и положительный опыт работы. Почему? Не знаю. Я бы только радовался, если б у вас было лучше. Бронников, за Вас рад, что Вы достойно ведёте лесное хозяйство в арендованном участке и тушите лесные пожары. С Ваших слов , конечно. foresterу этого сказать не могу, потому что не знаю даже с его слов, что и как он делает в лесном хозяйстве.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 09:16 

витязь писал(а):
потому что не знаю даже с его слов, что и как он делает в лесном хозяйстве.

Да так... пыль. С должности пом.лесничего (при фактическом исполнении ещё обязанностей мастера леса и мастера лесозаготовок) в лесничестве средней полосы России в 1990г до должности на одну звезду выше вашей.
Так, что всё о чём Вы пишите - пройденный этап.
И не всё пройденное идеально, поэтому не нужно на нём останавливаться, и уж тем более возвращаться;)))

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 10:11 

forester писал(а):
Так, что всё о чём Вы пишите - пройденный этап.И не всё пройденное идеально, поэтому не нужно на нём останавливаться, и уж тем более возвращаться;)))
Наверное, достойный путь. Только чтобы на этом пути достичь чего-нибудь положительного, должны быть хорошие учителя-практики и положительные примеры практической работы. Мне с этим повезло.
В 90-ые и стали искать пути выхода, потому что дальше так вести лесное хозяйство было нельзя. Лесхозы погрязли в приписках и выпуске товарной продукции. Но для этого и надо-то было всего отделить хозяйственные функции от контрольных, заставить лесхозы по-настоящему вести лесное хозяйство (и это можно было легко сделать) и перестать загружать лесхозы планами по выпуску товарной продукции. Параллельно развивать арендные отношения на принципах аренды 90-ых, и не рушить ни лесхозы, ни леспромхозы в угоду частнику.
Возвращаться к старому не надо, а вот использовать всё лучшее, что было, просто необходимо. А в лесхозах было много чего хорошего. Они могли вести весь комплекс работ в лесном хозяйстве и имелю всю инфраструктуру и специалистов для этого. И это надо было рушить?
Тем более всё, что ни пытаются ввести сейчас прогрессивного в лесное хозяйство, не работает, и даёт ещё более худшие результаты в подавляющем большинстве случаев. Конкуренция - модное и прогрессивное слово, да не место ей в лесном хозяйстве на сегодняшнем этапе. У нас нет конкурентов и борьбы за право ведения лесного хозяйства. Есть только борьба бизнеса за лесные ресурсы. Никакого отношения к лесному хозяйству это не имеет.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 11:08 

Тамбовская область на втором месте в России по заготовке древесины с 1 га. Вам, по идее, вообще финансирование надо в разы урезать!))))))))))))))))))
К стати.... Как так в малолесном то районе??
У меня, как у лесовода - возникли всякие подозрения.
Может и ещё у кого возникнут;))))

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:46 

forester писал(а):
К стати.... Как так в малолесном то районе??
Замечательно. Приглашаю в гости. И уже не Вас одного. Не едут. Боятся чё-то.
forester писал(а):
У меня, как у лесовода - возникли всякие подозрения.
Как лесовод лесоводу (ли). В соответствии с допустимым объемом изъятия древесины (839 тыс. м3 сейчас) должны были бы рубить в 1,6 раз больше, нежели рубим. А ежегодный прирост у нас 1,4 млн. м3 в год. Чуть ли не в три раза рубим менее интенсивно, чем могли бы.
А если принять, допустим, что у нас везде сосна и возраст рубки 100 лет, то можно было бы рубить сплошными по 3,7 тыс. га (1%) в год - почти в 4 раза больше, нежели рубим сейчас. А так как у нас половина листвы, то 4,7 тыс. га. Примерно такая интенсивность рубок в Эстонии в прошлом году. Так что вот тут учитесь, как надо вести лесное хозяйство, и опыт передовой применяйте. А у вас всё сомнения и подозрения.
А у нас сейчас ещё всё и на убыль пойдет. Это ж пожары 2010 года нам "помогли". А надо без пожаров ЛВРами и другими видами рубок на совершенно законных основаниях и без ущерба защитным функциям лесов заготавливать в наших условиях по 1 миллиону м3 в год и восстанавливать. Вот это можно будет назвать интенсивным ведением лесного хозяйства, которое пойдет всем на пользу. И лесникам, и лесопромышленникам, и экономике, и экологии, и лесу, и государству.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:55 

Вы ж кричали, что у Вас арендаторов толком нет.
Как так то вы попали пропустив только Вологду))))
Лесхозы балуются)))
Нам нужно больше делать больших экскаваторов. Для чего?
Что бы больше добывать угля и руды. Для чего?
Что бы больше плавить стали. Для чего?
Что бы больше делать больших экскаваторов.
Для чего Тамбовские лесхозы рубят чуть ли не больше всех в стране древесины с 1га?
Что бы содержать лесхозы)))))))))

Последний раз редактировалось forester 28 июл 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 12:56 

На пользу экологии и лесу пойдёт только одно - отсутствие человека;))

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 15:33 

forester писал(а):
Вы ж кричали, что у Вас арендаторов толком нет.
Не помню, чтобы кричал, но помню что говорил - арендатор для заготовки древесины только один на 585 га. То есть - толком нет.
forester писал(а):
Как так то вы попали пропустив только Вологду))))
Если б была цель соревноваться в этом вопросе, то, безусловно, были бы на первом месте.
forester писал(а):
Лесхозы балуются
Ага, шалят после пожаров 2010 года вместе с предпринимателями. Шалили. В итоге: никаких вспышек вредителей и более-менее ценная древесина горельников почти не потеряна для лесной промышленности и государства. Вам и это не нравится? Вы кто? И ещё работали на должности выше моей? Кто вас туда воздвиг и за какие заслуги?
Правда, потери есть и на корню, и в штабелях. Попробую зафотографировать, может, в выходные.
forester писал(а):
Нам нужно больше делать больших экскаваторов. Для чего?Что бы больше добывать угля и руды. Для чего?Что бы больше плавить стали. Для чего?Что бы больше делать больших экскаваторов.
Да, да. Вы это уже говорили. А я Вам сказал, что руда и уголь идут не только на экскаваторы. Или у Вас - только на экскаваторы, и этот анекдот Вам так нравится, что Вы его аж снова повторили, хотя он в данном случае и не по адресу?
forester писал(а):
Для чего Тамбовские лесхозы рубят чуть ли не больше всех в стране древесины с 1га?
Вот видите, какие разные у нас восприятия таблицы. А я посмотрел на таблицу, и мне плакать хочется. То ли уже всё порубили, что уже и рубить нечего. То ли уже и рубить некому. То ли экологи всех победили... Это что у нас в стране осталось от лесов, лесного хозяйства и лесной промышленности? И если мы так ведем хозяйство, коллеги, так мы хренью занимаемся, а не хозяйство ведем. Какую хорошую жизнь мы ждем и от кого?
forester писал(а):
Что бы содержать лесхозы
Рубка леса - это и есть лесное хозяйство, обязательные элементы лесного хозяйства. А если нет рубок, то и лесного хозяйства никакого нет. Специалистов нет, "человеков" нет, организаций и предприятий нет, сел и деревень нет... - всё на естественные природные процессы.
forester писал(а):
На пользу экологии и лесу пойдёт только одно - отсутствие человека
Ну, так мы и тут - самое полезное государство на планете.

Текущее время: 14 ноя 2018, 10:34