Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 20:03 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

За последние полтора года в Государственную Думу были внесены четыре законопроекта, предусматривающих внесение в Лесной кодекс РФ поправок, разрешающих гражданам свободный и бесплатный сбор валежника (мертвой древесины упавших деревьев) для собственных нужд. К настоящему времени три из них были отклонены или отозваны авторами, а один завис - не дошел до рассмотрения даже в первом чтении. Ниже приводится более подробная информация об этих законопроектах.

Законопроект № 116620-7 "О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации (в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам)"

Внесен в Государственную Думу 6 марта 2017 года депутатом Н.П.Николаевым. За прошедшее время число авторов законопроекта увеличилось до 74 человек - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Законопроект Государственной Думой не рассматривался.

Законопроект № 116598-7 "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации (в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам)"

Внесен в Государственную Думу 6 марта 2017 года депутатами В.И.Кашиным, В.М.Шишкоедовым и А.Г.Литовченко. 21 апреля 2017 года отозван авторами.

Законопроект № 1124277-6 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации"

Внесен в Государственную Думу 12 июля 2016 года Алтайским краевым законодательным собранием. 20 октября 2016 года возвращен авторам "для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы".

Законопроект № 1041782-6 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования заготовки гражданами валежника для собственных нужд)"

Внесен в Государственную Думу 11 апреля 2016 года депутатом А.В.Тумановым. 18 января 2017 года рассмотрен Государственной Думой в первом чтении и отклонен.

* * *

Ссылки на предыдущие сообщения по этой теме:

В Думу в четвертый раз внесен законопроект о разрешении гражданам свободного и бесплатного сбора валежника в лесах

В Думу в третий раз внесен законопроект о разрешении гражданам свободного и бесплатного сбора валежника в лесах

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 06:37 

Каковы причины отклонения законопроектов? Чем мотивировали?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 08:05 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Каковы причины отклонения законопроектов?
Неимущей части населения немного легче станет жить. Особенно пенсионерам - самой нелюбимой законодателями части населения, судя по пенсиям... ))

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 12:32 

Грешнов писал(а):
собака лесная писал(а):
Каковы причины отклонения законопроектов?
Неимущей части населения немного легче станет жить. Особенно пенсионерам - самой нелюбимой законодателями части населения, судя по пенсиям... ))

Шо, прям так и написано?
Я могу выдвинуть свою версию- неимущие сразу перебьют друг-друга, кинувшись за дармовым лесным мусором.
И я не столь уж не прав. Споры владельцев сенокосов уже давно не разбирали, те тоже поделить угодия сами не могли.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 12:56 

собака лесная писал(а):
Каковы причины отклонения законопроектов? Чем мотивировали?
На единственный рассмотренный Думой законопроект, самый первый, было получено отрицательное (по формальным признакам) заключение Правительства РФ. Полагаю, что этого было вполне достаточно, чтобы Дума его отклонила (ведь у нас "парламент - не место для дискуссий").

А в целом, похоже, что депутатам это просто не нужно. Попиарились на заботе о народе, законопроекты внесли, а дальше - хоть трава не расти. Думаю, что четыре законопроекта на эту тему - еще не предел, могут появиться и другие.

Вот земельное воровство простить (через "лесную амнистию") - это да, дело срочное, неотложное; приняли практически без рассмотрения.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:27 

собака лесная писал(а):
Я могу выдвинуть свою версию- неимущие сразу перебьют друг-друга, кинувшись за дармовым лесным мусором.
И я не столь уж не прав.

Вы нас, очевидно, за истощённых голодом собак считаете.

"Лесного мусора" в природе нет. Мусор могут завести в лес из вне, из города, например.
А ещё, злые языки утверждают, что мусор в головах иногда заводится. Врут, наверное. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:38 

Редактор новостей писал(а):
А в целом, похоже, что депутатам это просто не нужно. Попиарились на заботе о народе, законопроекты внесли, а дальше - хоть трава не расти.

Вы правы, праздная чепуха. Это очевидно было сразу, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:37 

Но если присмотреться внимательно к этому законопроекту - удивительные вещи открываются.
Всем известно сколько газа наше государство продаёт в Европу. Большинство же наших людей в маленьких городах, посёлках, деревнях только мечтает о газификации. Известно, сколько невостребованной перестойной древесины в наших лесах, которую можно использовать на дрова. И вместо компенсации высокой стоимости дров, малоимущим гражданам, а это пожилые, больные, одинокие, инвалиды, безработные или получающие мизерные зарплаты, многодетные семьи - им, с барского плеча, по депутатской щедрости, предлагается идти в лес и ворочать сырые, скользкие, свинцово тяжелые брёвна и, неизвестным способом, тащить по лесным тропам к своим холодным домам. Что это? Это даже не прошлый век, а средневековье. Или ещё хуже, воплощение Шаламовских "Колымских рассказов". Ясно же, что обеспеченные люди не пойдут за валежником в лес, чтобы обогреть свои дома. И это забота о народе? Мрак.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в правительстве поняли последствия этой непродуманной инициативы, не дав добро. Вот такая точка зрения. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 23:02 

Чеглок писал(а):
Это даже не прошлый век, а средневековье. Или ещё хуже, воплощение Шаламовских "Колымских рассказов".
Да, это близко к средневековью, и вполне возможно, что мы идем в сторону воплощения "Колымских рассказов".

Но ведь это средневековье все равно есть, и мы все равно примерно в эту сторону идем. Если при прочих равных еще и не разрешать эту самую валежную древесину заготавливать, или заставлять идти на поклон к чиновнику, чтобы он разрешил ее взять, и обставлять это кучей бюрократических процедур - кому от этого станет легче?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 10:37 

Жирн-ому уж публично. у Соловьеву в передаче , сказали что они НУЛИ, бездельники , а он понеес околесицу.. и хоть бы что..., как получали по полмильЛиона в месяц, так себе еще "разъездных" добавили по миллиону..., видимо , чтоб народишку "не повадно" было их деЯтельность классифицировать "в соответствиии с имеющимися результатами"

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:06 

Если при прочих равных еще и не разрешать эту самую валежную древесину заготавливать, или заставлять идти на поклон к чиновнику, чтобы он разрешил ее взять, и обставлять это кучей бюрократических процедур - кому от этого станет легче?

Вот и надо разрешать, желающим, заготавливать валежник без бюрократических проволочек. Но представленный законопроект не способен решить эту проблему. Имитирует желание облегчить жизнь "простому народу". И если его принять в предложенной редакции, внесёт путаницу и добавит ещё проблем.
ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 07:18 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
И я не столь уж не прав.

Вы нас, очевидно, за истощённых голодом собак считаете.

"Лесного мусора" в природе нет. Мусор могут завести в лес из вне, из города, например.
А ещё, злые языки утверждают, что мусор в головах иногда заводится. Врут, наверное. ИМХО.

Ой-ой-ой! Сразу и обиделись! Имел дело с покосниками, лет 25 назад. Косами резались! На одном покосе раскоситься не могли мирно. Сейчас в курсе как обстоят дела в СНТ-лопатами друг друга крошат! Из травматов стреляют! Казалось бы из-за чего? Всего то из-за нескольких квадратных метров земли.
И здесь будет также! Один первым нашёл-второй первым распилил... Все в лесничество жалиться побегут. К гадалке не ходи!
Одним разрешением проблему не решите. Те, кто сейчас скупают разрешения на заготовку дров у "бабушек" и имеют возможность готовить и вывозить древесину, сами заготовят эту дармовую древесину и продадут её нуждающимся. И цена дешевле не будет.

Последний раз редактировалось собака лесная 25 июл 2017, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 07:21 

собака лесная писал(а):

Для меня пока ещё есть понятие "захламлённость" (пока ещё не отвык), то есть хлам, то есть мусор. [/quote]

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 08:19 

Чеглок писал(а):
Вот и надо разрешать, желающим, заготавливать валежник без бюрократических проволочек. Но представленный законопроект не способен решить эту проблему. Имитирует желание облегчить жизнь "простому народу". И если его принять в предложенной редакции, внесёт путаницу и добавит ещё проблем.
Думаю, что законопроект все-таки скорее решает эту проблему. Качество его, согласен - "ниже плинтуса", но таков уж сейчас уровень наших законодателей, выше головы им не прыгнуть.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 08:49 

Чеглок писал(а):
Думаю, что законопроект все-таки скорее решает эту проблему. Качество его, согласен - "ниже плинтуса", но таков уж сейчас уровень наших законодателей, выше головы им не прыгнуть.

Этот законопроект сырой, как мочалка в бане. Ничего он не решит, так же как и приказ 446, в части заготовки древесины для отопления без отвода.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:34 

Я думаю, что это - "потолок" наших нынешних законодателей, и ничго принципиально более качественного они породить в принципе не могут.

Текущее время: 20 сен 2017, 12:15