Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Из-за новых требований по секретности производительность российского лесоустройства сократится на:
Опрос закончился 14 май 2017, 09:07
0-5% 32%  32%  [ 50 ]
10% 8%  8%  [ 12 ]
20% 8%  8%  [ 12 ]
30% 5%  5%  [ 7 ]
40% 1%  1%  [ 2 ]
50% 21%  21%  [ 33 ]
60% 6%  6%  [ 10 ]
70% 6%  6%  [ 10 ]
80% 6%  6%  [ 9 ]
90-100% 6%  6%  [ 9 ]
Всего голосов : 154
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 09:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Как вы думаете, насколько примерно в краткосрочной перспективе (2-3 года) сократится производительная способность российского лесоустройства в целом (всех организаций в сумме - как государственных, так и частных) в случае введения требований по осуществлению лесоустройства организациями, имеющими лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну? Такое требование содержится в новой Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 3 февраля 2017 года № 55, проходящем сейчас процедуру государственной регистрации в Минюсте. Ссылка:

Об угрозе монополизации лесоустройства и ее возможных последствиях

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 12:05 

Думаю не сильно, фирмы которые этим занимаются потеряют пару месяцев на получение лицензии. Зато уйдут в небытие фирмы-однодневки которых берут работы на субподряд с целью отмывания денег.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 12:18 
Грешнов Сергей Петрович

Главная проблема не в производительности. Она у каждого разная и вычислить легко - временные и денежные затраты на это "мероприятие" делите на бюджет за период действия лицензии - вот Вам и потери в процентном выражении. В первый год - максимум, в последующие снизится за счет объемов.
Главная проблема в продолжении развращения граждан страны профанацией заботы об их интересах.
Много людей серьезно, на профессиональном уровне занимаются защитой интересов страны, обеспечением ее информационной безопасности. Знаю в силу своей деятельности насколько сложна эта работа... И когда вижу клоунов, которые пытаются этими благими целями прикрыть свои меркантильные, шкурные интересы, закрывая от граждан огромные объемы совершенно не секретной информации, которая в силу своей важности для обеспечения здоровой среды обитания ДОЛЖНА быть безусловно и полностью открытой, или незаконно ограничить рынок ЛУ или ЛХ услуг, не испытываю ничего кроме омерзения.
Тупость, безграмотность, непрофессионализм и шкурничество, насаждаемые в отрасли определенным кругом людей... вот от всего этого вреда на порядок больше чем от прямых денежных или временных потерь!

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 12:22 
Грешнов Сергей Петрович

Чёрная месса писал(а):
Зато уйдут в небытие фирмы-однодневки которых берут работы на субподряд с целью отмывания денег.
Никуда они не "уйдут", потому, что ЛУ не занимаются. Основная цель этих фирм - отмывать сугубо на уровне банковских операций для недобросовестных чиновников деньги... чаще бюджетные. И я уверен, что Вы прекрасно об этом осведомлены.
Частные ЛУ фирмы из числа наших клиентов на рынке работают дольше чем некоторые ФГБУ... которые то реформируют... то переименовывают... то некоторых их руководителей в розыск объявляют...

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 13:08 

Грешнов писал(а):
Чёрная месса писал(а):
Зато уйдут в небытие фирмы-однодневки которых берут работы на субподряд с целью отмывания денег.
Никуда они не "уйдут", потому, что ЛУ не занимаются. Основная цель этих фирм - отмывать сугубо на уровне банковских операций для недобросовестных чиновников деньги... чаще бюджетные. И я уверен, что Вы прекрасно об этом осведомлены.
Частные ЛУ фирмы из числа наших клиентов на рынке работают дольше чем некоторые ФГБУ... которые то реформируют... то переименовывают... то некоторых их руководителей в розыск объявляют...

Не согласен с Вами. ЛУ фирмы, которые издавна занимаются этим делом если не имеют лицензий, то получат их беспрепятственно. Не получат их фирмы, которые не располагают средствами защиты тайны или те, учредители которых являются иностранными агентами. В наших лесах содержится огромное количество объектов и информации, которая очень интересна зарубежным службам для выработки стратегий на случай войны. Нельзя абы-кому Ее доверять. С Днём Победы!

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 13:10 

И я считаю, что ПО для проведения лесоустройства должно быть отечественным с лицензией ФСБ

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:37 

Чёрная месса писал(а):
И я считаю, что ПО для проведения лесоустройства должно быть отечественным с лицензией ФСБ

Не могу устоять, чтобы не написать: какое мракобесие!

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 15:06 

Те фирмы которые имеют деньги на лицензию ФСБ найдут их и на фирмы однодневки, примеров выше крыши, а ПО с лицензией ФСБ, тогда уж сразу его и освятить, за не малые деньги.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 15:35 
Грешнов Сергей Петрович

Чёрная месса писал(а):
ЛУ фирмы, которые издавна занимаются этим делом если не имеют лицензий, то получат их беспрепятственно.
Я 36 лет в лесоустройстве и 16 - в виде ОООшки. Никогда не опущусь до того, чтобы платить "дань" за "воздух". Для этого нужно перестать быть руководителем... гражданином... мужиком, наконец... )))))
Чёрная месса писал(а):
В наших лесах содержится огромное количество объектов и информации, которая очень интересна зарубежным службам для выработки стратегий на случай войны. Нельзя абы-кому Ее доверять....... Не получат их фирмы, которые не располагают средствами защиты тайны
Большей ахинеи не читал. Любая информация, характеризующая лесной фонд, считывается на раз-два с космоснимков. Только безграмотные на всю голову люди этого не понимают.
vitalus писал(а):
Это не мракобесие... Это агония определенной эпохи власти воинствующей серости... )))

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 16:07 

Беда в том что от этой серости можно безвременно крякнуть, наверное пора с ними поступать так же как они с нами.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 16:26 
Грешнов Сергей Петрович

Чёрная месса писал(а):
Не согласен с Вами.
Зато с моей позицией все чаще соглашается прокуратура... ))))
колыван писал(а):
Беда в том что от этой серости можно безвременно крякнуть, наверное пора с ними поступать так же как они с нами.
Я тоже думаю, что период толерантности и надежд, что их мозги проснутся от летаргического сна, надо завершать. )))

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:04 

Чёрная месса писал(а):

А тем (лесопользователям), кто потом работает с готовыми материалами может тоже лицензию получить? А для сбора грибов и ягод в лесу обязать всех пропуска выписывать.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:07 

vitalus писал(а):
Чёрная месса писал(а):

Это как раз тот случай когда говорят "Заставь дурака Богу молиться..."

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 22:07 

собака лесная писал(а):
Чёрная месса писал(а):

А тем (лесопользователям), кто потом работает с готовыми материалами может тоже лицензию получить? А для сбора грибов и ягод в лесу обязать всех пропуска выписывать.

Так дело в том, что лесопользователю выдаются объекты уже без стратегических объектов. Лесоустройство это государственное полномочия и проводится оно минимально в размерах лесничества, а не в пределах площади по договору аренды. Вместе с защитой стратегических объектов тут так же может иметь место защита коммерческой тайны, я как лесопользователь не хотел бы, чтобы конкуренты могли получить полную информацию о моей лесосырьевой базе

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 22:32 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Чёрная месса писал(а):
Лесоустройство это государственное полномочия и проводится оно минимально в размерах лесничества, а не в пределах площади по договору аренды.
Лесной кодекс РФ, статья 68 - "Содержание лесоустройства".

Лесоустройство включает в себя:

1) проектирование лесничеств и лесопарков;

2) проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

3) закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

4) таксацию лесов;

5) проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Пункты 4 и 5 - это не государственные полномочия, и выполняться они могут как по лесничеству или лесопарку, так и по арендному участку.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:14 
Серов Алексей Владимирович

Пишу специально для тех, кто считает что ничего страшного нет в "засекречивании" лесоустройства.

Я пытался получить лицензию 2 года назад. Была нанята фирма, которая оказывает услуги по подготовке.
Закончилось все быстро: с меня попросили письмо от государственного федерального органа власти, что
я выполняю работы для федеральных нужд. Таким органом является Минприроды РФ. Без такого письма
лицензию не оформить, поскольку работа с гостайной - априори работа на нужны государства.
Разумеется, такое письмо частной фирме, которая выполняет работы по заказам частных организаций
получить невозможно.

Что из этого следует? После введения требования по секретности, ни одна фирма получить лицензию не сможет.
Нет лицензии -> нет госконтракта, нет госконтракта -> нет лицензии. Такой вот специально созданный замкнутый круг.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 06:34 

Чёрная месса писал(а):
собака лесная писал(а):
Чёрная месса писал(а):

Так дело в том, что лесопользователю выдаются объекты уже без стратегических объектов. Лесоустройство это государственное полномочия и проводится оно минимально в размерах лесничества, а не в пределах площади по договору аренды. Вместе с защитой стратегических объектов тут так же может иметь место защита коммерческой тайны, я как лесопользователь не хотел бы, чтобы конкуренты могли получить полную информацию о моей лесосырьевой базе

Вот когда поступает заказ от заказчика на проведение лесоустроительных работ на объектах, являющихся гостайной, вот тогда и надо прописывать в госзадании наличие лицензии. А в остальных случаях по закону о конкуренции у всех должны быть равные права.
Что касается коммерческой тайны. Коммерческая тайна у вас может быть только одна-сколько и как вы пилите, а сколько пускаете на дрова. В остальном не может и не должно быть коммерческой тайны. Всё должно быть прозрачно, так как лес это общее достояние и скажем я ,как представитель, общественности имею полное право знать чего, сколько, где и как вы рубите. Вдруг вы портачите с сан рубками или с рубками спелых и перестойных насаждений? Не факт что вы не вступите в сговор с лицензированной организацией выполнявшей лесоустройство и специально под вас не запланируют то что вам нравится. Как вам такой поворот? Вам как ОНФовцу это должно быть понятно. Вы сами везде лезете всё проверять и на какие либо тайны внимания не обращаете. Или для тех кто является членом ОНФ есть исключения?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 07:23 

ОНФ - это фронт кого? Против народа, в том числе против меня? Тогда получается воевать с ним надо? Я и местных онфэфовцев смотрел и в СМИ уважения не вызывают.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:11 

ОНФ хорошая задумка. Но воплощение как всегда подвело. Лезут везде, даже если ничего не понимают в том, во что лезут.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:21 
Грешнов Сергей Петрович

Чёрная месса писал(а):
Всего три предложения. Но при этом три образца полной ахинеи. И три примера полного незнания и не понимания духа действующего законодательства.
И спорить бессмысленно.
Даже если таксаторский участок будет утыкан действительно "стратегическими объектами", таксатор никогда не получит на них какой-либо осмысленной информации. Ему никто не позволит запускать рядом с ними БПЛА, а в случае получения аэрофотосъемки на территорию она уже будет разгружена от всего лишнего. И если у кого то это не так, то это проблема местных компетентных органов, представители которых будут отвечать за эту проблему. Никогда на ЛУ не возлагалось, не возлагается и не будет возлагаться "полномочий" по разгрузке материалов от информации, составляющей гостайну. Так что, те кто о себе слишком возомнил - перестаньте нести ахинею и изображать клоунов... Смешно читать.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:42 

Чёрная месса писал(а):
я как лесопользователь не хотел бы, чтобы конкуренты могли получить полную информацию о моей лесосырьевой базе
Конечно не получат ))) Вы и знать не будете как за "небольшое вознаграждение" исполнитель работ "сольёт с потрохами" всю "Вашу лесосырьевую базу". В условиях информационного вакуума неизбежно процветает коррупция... а в условиях отсутствия государственной службы - вполне себе неплохой дополнительный приработок )))

Как лесопользователь Вы должны сами вести свои базы данных по лесным участкам, проводить работы по таксации лесов и писать проекты с допниками, а не нести чушь про секретность - эффект бумеранга ещё никто не отменял. Не хотите делать сами? - будет платить по тройным тарифам за туфту, которую в отсутствии реальной конкуренции Вам будут впаривать раз за разом.

А.Серов писал(а):
Пишу специально для тех, кто считает что ничего страшного нет в "засекречивании" лесоустройства.

Алексей Владимирович, похоже некоторые личности просто вводят в заблуждение наивных читателей рассказывая сказки про "ничего страшного".

Ещё раз повторю для особо упоротых (я не ленивый): сейчас существуют малогабаритные гибридные беспилотники с полезной нагрузкой, которые позволяют делать одновременно гиперспектральную съёмку в купе с радарной находясь в воздухе до 20 часов и при дальности полёта до 800 км (между прочим разработки отечественной компании). Радарная съёмка позволяет создавать цифровые модели рельефа местности любой детализации - вот вам топокарты без грифов.

Оформляя лицензию на гостайну, организация получает доступ к государственным топокартам чёрти знает каких годов с неактуальной гидрографической и дорожно-транспортной сетью в неприменяемой ныне системе координат со значительными невязками и погрешностями (что даже в кадастре их не примут), с которой работают разве лишь... лесоустроители. Это л о х о т р о н.

Последний раз редактировалось Архипов 10 май 2017, 08:47, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:45 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Вам как ОНФовцу это должно быть понятно.
Если это так, то представитель ОНФ, который ратует за искажение сути федерального закона о гостайне - это похлеще госмонополистов будет... )))) Представитель опрф, ратовавший не так давно за эту же некачественную инструкцию, хотя бы не был анонимом и воспринял обращение к нему понятным образом.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:58 

О чём сам знаю, собрались в моём городе представители фонда странного с медалями не понятными до мудей и долго решали надо им или не надо в ОНФ вступать, а скорее что они с этого иметь будут, ответ предсказуемый вступили всем фондом, не думаю что где то по другому, хотя конечно единичные исключения везде найти можно, они ОНФовцам как воздух нужны на них всегда можно пальцем показать, вот видите мы честные, мы хорошие.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:40 

А разве бывают стратегические объекты, расположенные на землях лесного фонда?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:48 

EugeneF писал(а):

Есть леса на территориях ЗАТО, земель обороны и т.п. Одни военные лесничества чего стоят. Их тоже положено "лесоустраивать". У нас под боком есть ЗАТО с кучей лесов, есть закрытая военная часть площадью больше 1000 га и процентов 70% территории там занято лесами. И там, и там , в своё время, работали лесоустроители.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:15 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Есть леса на территориях ЗАТО, земель обороны и т.п. Одни военные лесничества чего стоят. Их тоже положено "лесоустраивать". У нас под боком есть ЗАТО с кучей лесов, есть закрытая военная часть площадью больше 1000 га и процентов 70% территории там занято лесами. И там, и там , в своё время, работали лесоустроители.
В рамках страны это "копейки". Вот их пусть и устраивают те, кто имеет лицензии. А 99% (цифру взял с потолка, но думаю, что она близка к реальной, нужно посмотреть распределение площадей по фондодержателям) пусть устраивают ЛУ организации, которые не зарятся на такие объекты.
EugeneF писал(а):
Как и на землях любых других категорий. Но таксатор не всегда даже знает об их наличии, потому, что никаким боком их не касается. Материалы, которые он может получить на эту территорию в организациях, имеющих лицензию, уже разгружены от лишней информации. В противном случае, виновные в ее распространении пойдут под суд - "лицензия" не дает априори доступа к любой информации, содержащей гостайну. Те, кто носится с обязательным лицензированием либо не разбираются в этих вопросах, либо остальных держат за дураков. А мотивация - ограничение рынка ЛУ услуг. Причем, как правильно отметил выше А.Серов, и на объекты, устраиваемые по инициативе частных компаний. Совершенно очевидная попытка нарушения антимонопольного законодательства с наличием, по моему оценочному суждению, и коррупционной составляющей.
Сейчас частные ЛУ организации частенько выигрывают торги у ФГБУ из-за экономической неэффективности последних, а уж арендаторы - почти все их. Вот за эти позиции и идет борьба, а не за мифические "стратегические объекты". Путину скажите об этом - как бывший сотрудник органов сознание потеряет от смеха... ))

Последний раз редактировалось Грешнов 10 май 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:18 

EugeneF писал(а):

Полно.
У меня в лесничестве были ракетные шахты;-) (ну это я по "секрету" знал, думаю все кому НАДО, то же уже знают и гугел им в помощь))) )
А в материалах ЛУ просто белые пятна и всё.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:22 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
А в материалах ЛУ просто белые пятна и всё.
Если у Вас "белые пятна" то это уже нарушение со стороны Вашего ЛУПа (очевидно, имеющего лицензию). ))) По материалам лесоустройства, выполненного правильно, установить наличие таких объектов в принципе не возможно. И никакая лицензия для обеспечения этого не требуется.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:22 

Производительная способность.... хмм.
Она скорее всего не сократится.
Поэтому поставил 50 (50х50).
Тут дело другое.
Если дело обстоит так, как описал товарищ Серов, то лицензию кроме ФГБУ НИ КТО НЕ ПОЛУЧИТ.
Что это значит??
Это значит МОНОПОЛИЯ.
Что из этого следует.
ИМХО, если ЛУП сейчас КОСЯЧАТ (качество ЛУ) и творят с полученной информацией без ведома заказчиков что душе угодно, то потом будет воще БЕСПРЕДЕЛ!
Так, что вопролс тут не в сокращении производительной способности, а глубже.

Ну и самое главное - при современных ресурсах, Планета Земля, Навител и пр. и пр., секретность это полная глупость.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:22 

Грешнов писал(а):
Сейчас частные ЛУ организации частенько выигрывают торги у ФГБУ из-за экономической неэффективности последних, а уж арендаторы - почти все их. Вот за эти позиции и идет борьба, а не за мифические "стратегические объекты".
Неужели это кому не понятно? Филиалы кормить надо, квалифицированные кадры уходят, а частники "отжали" рынок так, что уже край. Вот и устроили показательную порку (очередную кстати и судя по развитию ситуации - не последнюю) уже бывшего своего (Перекальского) и на всех "массовках" горлопанят (и подстрекают несведущих) о монополизации как о "седьмом чуде света"... Увы, чудес не бывает. Просрав всю нормативку они сами "окрасили себя в те цвета, в которые себя окрасили". Не написав ни одного нац. стандарта (вместо недействующих ОСТов), ни одного толкового технического документа (зато накосячив по самое немогу - для примера, хотя бы с той же неработающей расчётной лесосекой и никому неизвестно откуда берущимися расчётками по лесным участкам)... решили наконец всё взять в свои руки и в очередной раз про...

Всё одно к одному: частник у них поперёк горла стоит. Как же можно в такой ситуации "эффективно осваивать госкормушку" да ещё и бизнес "стричь" на своих условиях? )))

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:59 

Цитата:
Как лесопользователь Вы должны сами вести свои базы данных по лесным участкам, проводить работы по таксации лесов и писать проекты с допниками, а не нести чушь про секретность - эффект бумеранга ещё никто не отменял. Не хотите делать сами? - будет платить по тройным тарифам за туфту, которую в отсутствии реальной конкуренции Вам будут впаривать раз за разом.
Полностью поддерживаю)) но продолжу.
Тройной тариф платит государство. Арендатору нужно будет заплатить еще раз, что бы туфту в рамках таксации лесосек ему переделывали частные лесоустроительные фирмы, иначе будет одна путаница и с реками и с дорогами и с выделами и со всем прочим, а к материалам отвода, по свежему государственному лесоустройству будет приложен том актов несоответствия, которые сейчас никто подписывать не торопится из-за страха быть наказанными за приемку тех же работ по лесоустройству. А когда будет лицензия у исполнителя, заказчик не имеющий лицензии все и так примет без всякой ответственности за туфту. Вот тогда и акты смелее будут подписывать. Ну а потом лицензии для арендаторов нужно вводить, а что они все дорожки и тропинки уточнять могут. Далее отменить свободный сервитут посещения лесов (ох как некоторые (что с заборами) этого ждут), граждане то же могут со своими квадроциклами и навигаторами что то уточнять на местности и через интернет продавать.
))видимо нужно иметь лицензию, для того что бы все профессионально запутать((.

С другой стороны с точки зрения арендатора государство ему сделает лесоустройство или пообещает, что сделает и забудет об этом лет на 20-30.

Как сказал классик (кто помнит): "Видимо пора в консерватории что-то менять."

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:15 
Грешнов Сергей Петрович

Архипов писал(а):
Неужели это кому не понятно?
К сожалению, тупых у нас хватает. Ну... или хитро...ых.)))

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:39 

Таволга писал(а):
Цитата:

С другой стороны с точки зрения арендатора государство ему сделает лесоустройство или пообещает, что сделает и забудет об этом лет на 20-30.

Государство СЕБЕ сделает лесоустройство, не надо путать себя и других. Я считаю, лесу только польза будет.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:55 

Рустем С. писал(а):
Таволга писал(а):
Цитата:

Государство СЕБЕ сделает лесоустройство, не надо путать себя и других. Я считаю, лесу только польза будет.

Сколько ЛУ делает себе государство? А сколько таксации заказывают для себя арендаторы? На них то как раз денег у государства нет! Или государству по фигу сколько и чего у него есть в зонах интенсивного использования лесов?
Не путайте себя и других. Если бы государству нужно было лесоустройство для себя, оно бы этим занималось. Сегодня лесоустройство нужнее тем кто хозяйствует в лесу. Нужно сегодня и достаточно качественное.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 20:22 

Ничего хорошего это не дать, мягко говоря. Общая производительность - сократиться. Цена вопроса естественно возрастет. Качество упадет. Это и цель монополизации с помощью некой лицензии ФСБ. Хотя у нее другое название. Появиться рынок "помощи" получения этих лицензий. "Фирмы-однодневки" под прикрытием монополистов с лицензией будут процветать, т.к. на фоне отрытого захвата рынка, причем с целью увеличения доходности, монополист будет наглеть и заинтересован только в одном - в накручивании стоимости. И в дополнении будут скрывать всю информацию о лесе, развивая существующий бардак далее под эгидой секретности. А что может быть секретного в информации о лесозаготовительной базе лесопользователя? То что сколько у него спелых лесов, расчетка или почему ему за некую мзду неспелые леса назначили в рубку или раздули по непонепонятным причинам расчетку?
Развитие темы про "секретные объекты" при лесоустройстве уже в печенках сидит. Кстати, сейчас эти лицензии выдают только в Москве - в сертификационном центре ФСБ. По их мнению секретность при лесоустройстве полный бред и вызывает у них только хохот. Не так? А скажите хоть один ОИВ за последние годы при лесоустройстве заявлявший о необходимости лицензии на гос.тайну в местный ФСБ заранее перед выполнением контракта информацию об использовании конкретных секретных данных высылал? Навряд ли. Эта лицензия при лесоустройстве - как собаке пятая нога. Может быть дополнительно с предложением при лесоустройстве иметь лицензию на гостайну попросят лицензию на алкоголь? Ведь все ооо-шки, по мнению это сплошная пьянь а в лесу столько соблазнов. (Шутка). Субъекты объезжают засланцы будущих монополистов для убеждения в необходимости лицензии на гостайну. Те сидят слушают и поддакивают. А что им делать? Их стращают в случае неповиновения "страными" проверками по мониторингу. Вот что надо отделять от лесоустройство. Это прямой путь к конфликту интересов.
А если серьезно, если надо бороться с непрофессионалами - хотя бы для приличия предложите ввести лицензию на лесоустройство.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 21:15 
Грешнов Сергей Петрович

sap писал(а):
хотя бы для приличия предложите ввести лицензию на лесоустройство.
В исполнении отраслевых "писарей" это выльется в такой безумный список совершенно бессмысленных или пролоббированных требований, что Вы будете ФСБ вспоминать с нежностью... И угадайте с первого раза кто ее будет выдавать... Коллеги, не ищите себе геморрой...
Более чем достаточно оговаривать наличие высшего специального образования у таксаторов.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 09:22 

собака лесная писал(а):

Я разумется имел ввиду не наличие деревьев на территории объекта, а формальную категорию земель. У нас они все если стоят на учете ,то как земли промышленности. Их лесоустраивать пускай будет собственник (МО), никого другого за колючую проволоку все равно не пропустят. А все, что за забором никакой тайны уже не представляет, его может лесоустраивать кто угодно.

"Белые пятна" на ЛУ карте ЛФ могут быть чем угодно - населенным пунктом, с/х полем, заводом... Сам факт их наличия тоже ни о чем не говорит. Тем более, что из космоса все прекрасно видно. Военная тайна в том, что конкретно там находится и где расположены дырки в заборе. :)

Текущее время: 18 июн 2018, 06:56