Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:49 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Рослесхоз разместил на своем сайте предполагаемый новый состав своего Общественного совета. "Предполагаемый" - во-первых, потому, что законность внезапной ликвидации старого Общественного совета и создания нового решением руководства Рослесхоза вызывает серьезные сомнения, и во-вторых, потому, что часть старых членов Общественного совета теперь вряд ли согласится в нем участвовать. В состав нового Общественного совета, по версии Рослесхоза, входят 29 человек (включая тех, с кем участие в новом совете не согласовывалось). Из них примерно половина - люди, известные в лесной отрасли и профессионально связанные с лесом, в том числе шесть человек - из подведомственных Рослесхозу учреждений. Вот нынешний состав Общественного совета по версии Рослесхоза (включая тех, чье мнение по поводу участия в составе нового совета сотрудники ведомства не удосужились выяснить):

1. Алексеев Александр Александрович, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль»;
2. Андросов Николай Николаевич, ОАО «Завод В.А. Дегтярёва»;
3. Батанов Геннадий Николаевич, Императорское православное Палестинское общество;
4. Воронин Илья Ефимович, ФБУ «СПбНИИЛХ»;
5. Гиряев Михаил Дмитриевич, Всероссийское общество лесоводов;
6. Григорьев Алексей Юрьевич, Социально-экологический союз;
7. Замолодчиков Дмитрий Геннадьевич, Кафедра общей экологии биологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова;
8. Иванов Николай Вадимович, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России;
9. Карпачевский Михаил Львович, некоммерческое партнерство «Прозрачный мир»;
10. Козлов Вячеслав Юрьевич, ФБУ «Рослесозащита»;
11. Комаров Сергей Михайлович, ФГБУ «Рослесинфорг»;
12. Липаткин Владимир Александрович, кафедра экологии и защиты леса Московского государственного университета леса;
13. Липатов Борис Владимирович, некоммерческое партнёрство «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии»;
14. Ловцова Надежда Владимировна, ФАУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства»;
15. Мазурский Владимир Александрович, Союз ветеранов следствия;
16. Малик Александр Михайлович, Международный союз юристов;
17. Мартынюк Александр Александрович, ФБУ «ВНИИЛМ»;
18. Михеев Валерий Леонидович, Российский государственный гидрометеорологический университет;
19. Патлавский Виталий Михайлович, ФБУ «Авиалесоохрана»;
20. Пинягина Наталья Борисовна, ОАО «Архангельский ЦБК»;
21. Птичников Андрей Владимирович, российский национальный офис Лесного Попечительского Совета (FSC);
22. Романченко Александр Александрович, общероссийская общественная организация «Деловая Россия»;
23. Тиунов Андрей Андреевич, ОООР «Экосфера»;
24. Сирин Андрей Артурович, Институт лесоведения РАН;
25. Шварц Евгений Аркадьевич, Всемирный фонд дикой природы России;
26. Шуваев Юрий Петрович, Торгово-промышленная палата Российской Федерации;
27. Фалк Дмитрий Исаевич, ООО «Медиа-актив», российское федеральное издание «ВВП»;
28. Ярошенко Алексей Юрьевич, Гринпис России;
29. Яшкин Сергей Александрович, Омская областная организация профсоюза работников лесной отрасли.

Заголовок новости на сайте Рослесхоза про новый Общественный совет наталкивает на мысль, что ведомство теперь ждет от совета полного согласия и непротивления:

Общественный Совет при Рослесхозе, а не против

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:10 

Александр Юрьевич - соглашайтесь принять в нём участие, тем более не все в этом совете (не буду грубые слова употреблять), вот Гиряев опять же человек достойный, хотя и под Савиновым работал. С лесом Вам 100% разбираться не придётся, но хоть с советом разберётесь, тут уж какие шутки юмора, это элемент управления остатками лесного хозяйства, или дымовая завеса для управления, по любому участие в нём важно, сколотите в нём адекватную оппозицию и видно будет кто есть кто. К сожалению мы как общественность помочь не сможем сейчас не 90-е.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:46 

Так с большинством членов этого нового Совета, имеющих отношение к лесу, я и так время от времени общаюсь по разным поводам - для этого никакой Совет не нужен. Конечно, было удобно, когда был вполне профессиональный Общественный совет - был повод всем нам несколько раз в год вместе собраться. Но в принципе для этого организующая и направляющая роль Рослесхоза не очень нужна.

Я еще какое-то время подумаю, что с этим всем делать, и посмотрю, в какую сторону дело повернется. Если я правильно понимаю требования действующего законодательства в части работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти - то новый совет пока существует "на птичьих правах", его формальный статус очень сомнителен.

А еще меня очень смущает то, что из тематики работы Общественного совета за последний год почти исчезли важные лесные вопросы (в основном они остались в разделе "разное" - с коротким обсуждением или даже без обсуждения), а основное время и внимание стало уходить на всякую несусветную бюрократическую хрень, не имеющую вообще никакого практического значения.

И еще - я считаю совершенно недопустимым, что давно работавшие в составе Общественного совета его члены, внесшие большой вклад в общую работу (Крейндлин, Шматков и др.), вдруг произвольным решением руководства Рослесхоза из состава совета изгоняются. Это мои друзья и коллеги, и я не хочу, чтобы всякие *** с ними так поступали.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:11 

Так политика - искусство возможного, формальные собрания, заседания и раньше мало что решали, тем более на них часто находились дураки или провокаторы, который в тот момент когда руководитель был загнан в угол и вынужден был как то решать действительно важный вопрос - вставал и говорил - а вот лесникам который год не кому валенки подшивать и сразу его дружно поддерживала группа товарищей, и вопрос с валенками решался. В новом совете наверняка эта группа товарищей серьёзно укрепится. Поэтому на первый план выйдут кулуарность и вхожесть, что тут сказать есть возможность работать надо работать, демарш он явление разовое со временем забываемое.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:35 
Грешнов Сергей Петрович

По-моему, состав совета - хороший повод опротестовать его публично.
Откройте состав ОС при МВД РФ:
http://open.gov.ru/upload/iblock/5f6/5f6b4af3d1284037be114b729da72817.pdf
НИ ОДНОГО ЧИНОВНИКА из подведомственных организаций! Один ректор из юридической академии. В основном журналисты (большинство, по-моему)... религиозные деятели... члены общественных палат... не профильные ученые... врачи... адвокаты...
А тут большинство - зависимые от Рослесхоза функционеры или занятые в лесном бизнесе крупняки, также зависимые.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:41 

Опротестовать то же хорошая идея, но должен быть какой то механизм, давайте опротестуем.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:10 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Опротестовать то же хорошая идея, но должен быть какой то механизм, давайте опротестуем.
Я думаю, что если "случайно и в меньшинстве попавшие" туда представители реальной общественности публично откажутся принимать участие в липовом совете до тех пор пока из него не выведут чиновников подведомственных организаций и не добавят "каждой твари по паре" из числа реально независимых от Рослесхоза представителей СМИ, общественных движений и т.п. - это будет гораздо полезнее для всех нас, чем "воспоминания" о бесцельно потраченном времени на заседаниях "ни о чем", где твой голос не будет учтен по причине заведомого меньшинства.
Под публичностью я понимаю данный форум, СМИ, формы обращений в структуры, курирующие общественные советы, может быть "открытое правительство", я не знаю есть ли у них публичные контакты, наконец, и к оппозиционным партиям не грех обратиться - пригласить их туда... Надо подумать... но сначала нужно дождаться решения этих людей - выполнять им марионеточные функции или "право иметь" (С, Достоевский)... ))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:24 

Конечно если предложенный Вами план удастся, марионеточный совет будет переформатирован - это хорошо. А в противном случае если он начнёт работу, наверное всё таки лучше что бы в нём были не марионеточные представители общественности, которые хотя бы могли минимизировать вред наносимый обсуждаемым советом. И предложенными Вами методами бороться с явно пролоббированными кем то, или просто глупыми решениями.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:33 

Козлов Вячеслав Юрьевич, ФБУ «Рослесозащита» . Интересно с какого филиала он?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:46 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Конечно если предложенный Вами план удастся, марионеточный совет будет переформатирован - это хорошо.
Я считаю, что это реально. Вы только вдумайтесь!! В МВД РФ !!! ОС из общественников и журналистов... а у каких то там, извините за выражение, возомнивших о себе лесников - междусобойчик! )))))))))) Это все равно, что "земляными червяками" серьезную организацию назвать... ))) И после этого удивляемся, что "государство" нас, лесников не воспринимает и что "во всех отраслях также"... Да вот получается не "так же" и как еще нас воспринимать, если даже МВД восприняли суть ОС как надо, а Рослесхоз и на это "забил"... )))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 16:17 

Силовикам будоражить всё общество из за не легитимного общественного совета близко не надо, проще пусть он будет всем на зависть им даже и козырнуть можно. Другое дело в нашей отданной на откуп группе товарищей отрасли, у которой и крыша хорошая уютная. Тут и общественности поменьше (лесное сообщество не вся страна), да и сделать она мало что может проверено - даже абсурдный ГИЛ отменить не в состоянии. Видимо и решили - покричат и перестанут, а не перестанут пусть дальше кричат - демократия всё таки. Так что я думаю, тут или трубу в газетку заворачивать - но прошли эти времена, или какие то хитрые ходы изобретать.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 16:39 

В Минприроды тоже вполне рабочий Общественный совет, и тематика в основном разумная. Не идеально, но по нынешним временам очень достойно.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 16:47 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Силовикам будоражить всё общество из за не легитимного общественного совета близко не надо, проще пусть он будет всем на зависть им даже и козырнуть можно.
Ну при чем тут силовики! Проявите любознательность, пройдите по ссылке и посмотрите списки других ведомств. Транспортников... рыбаков... да кого угодно. Как и у силовиков - от силы 1-2 ФГУП или ВУЗ. Все остальные - общественные организации, журналисты и масса ОООшек...
колыван писал(а):
Другое дело в нашей отданной на откуп группе товарищей отрасли, у которой и крыша хорошая уютная.
Вот именно, что в нашей... ))) Талдычу, что по любом вопросу наша отрасль как бельмо на глазу. Типа самые крутые... Были бы крутые - не сидели бы под кем ни попадя... )))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:15 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
В Минприроды тоже вполне рабочий Общественный совет, и тематика в основном разумная. Не идеально, но по нынешним временам очень достойно.
И позиция по "лицензированию" и "засекречиванию", судя по их письму, вполне адекватная.
Может департаментом при МПР заменить агенство!? )) По крайней мере, больше шансов, что его комплектовали бы лесниками и у них было бы больше возможностей посмотреть на соседей по ведомству... ))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:29 

Так может только в нашей отрасли такое - в лесничествах (во всяком случае во многих) и полиционеры, а сейчас и ФСБшники и днюют и ночуют, хотя лесные специалисты в основном в них и сконцентрированы, а в управлениях, департаментах и министерствах где в большинстве своём работает не пойми кто, всё более менее тихо и спокойно, хотя во многом из за их усилий отрасль и стала бельмом на глазу. Конечно ситуация не нормальная.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:32 

Извините не по теме, вопрос жизни и смерти. Что с лесоустроительной инструкцией?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:47 

Пока Вы там господа Ярошенко и Шварц делите портфели леса на земле больше не становиться! Хочу ознакомить Вас с ситуацией которая длится на протяжении уже 7-ми лет и по сей день. А именно в Псковской области Гдовского района близь деревень Островцы, Низовицы,Подолешье,Подборовье а которой уже многие наслышаны но благодаря руководству области никаких мер так и не предприняли. Так вот жесточяйшем образом со страшной силой уничтожаются леса в Гдовского районе Псковской области между деревнями Островцы и Подборовье . Мы как простые граждане и жители этих деревень на протежении этих 7-ми лет просим помощи у Администрации области, пишем бумаги в комитет по природопользованию пытаемся добиться справедливости, но в ответ слышим одно враньё, лож и обещания. Уничтожаются наши леса, грибные и ягодные места.Проблемы в том, что с уничтожением деревьев погибают еще множество видов растений и животных. Ведь лес влияет и на уровень воды в водоёмах, а деревня Подборовье,Островцы, Низовицы и Подолешье Гдовского района находится непосредственно на побережье Чудского озера и с каждым годом озеро мельчает, оставляя жителей деревни без заработка так как основным заработком и пропитанием является лов рыбы. Так может Вы как руководитель лесного отдела Гринпис России ( ведь ваша должность громко звучит) поможете разобраться. Без лесов не будет жизни на земле, а это надо понимать тем от кого зависит их сохранение. Низкий поклон людям в общественном совете кто поднял этот вопрос.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:04 

Красава, не такие уж и портфели у указанных Вами господ. Вы точно так же можете зарегистрировать движение к примеру "Псковские волки" и вперёд в защиту родного леса. Эмоции это всегда плохо, но понятно все срываемся, а что имеем лес рубят между деревнями, если в радиусе до 1 км то это ОЗУ - тогда в прокуратуру. Если дальше то сроки примыкания должны соблюдаться, правила рубок. А в остальном Вы не хотите что бы у Вас лес рубили, пусть у меня к примеру рубят?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:07 

Добавлю, что как говорят местные жители деревень Островцы, Низовицы,Подолешье и Подборовье так леса не вырубали даже в после военное время, а ведь тогда строилились и восстанавливались целые города. Вот ссылки на ситуацию в Гдовского районе Псковской области:https://vk.com/wall-5216974_3642567. https://vk.com/wall-5216974_3612860 https://vk.com/wall-5216974_3537068

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:34 

колыван писал(а):
Извините не по теме, вопрос жизни и смерти. Что с лесоустроительной инструкцией?
Она сейчас направлена в Минюст на регистрацию с той же самой формулировкой пункта насчет лицензирования. Текста новой редакции у меня нет.

Мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы этот пункт был отменен. Я очень надеюсь, что получится.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:38 

Pskov903 писал(а):
Пока Вы там господа Ярошенко и Шварц делите портфели леса на земле больше не становиться!
Мы не делим портфели - если вам эти портфели нужны, забирайте.

За время нашей работы в Общественном совете мы многим помогли или постарались помочь, пользуясь в том числе возможностями совета. Теперь, видимо, это будут делать другие. Вам нравится - ну и хорошо.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:42 

Пункт про секретность? То есть если этот сезон не успеем по инструкции 2011 года проскочить, придётся искать и залазить под контору у которой лицензия на секретность есть? Уже узнал на всякий случай они до фига у кого есть, просто и так денег нет, а так ещё больше не будет.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 19:05 

Pskov903 писал(а):
Так может Вы как руководитель лесного отдела Гринпис России ( ведь ваша должность громко звучит) поможете разобраться.

А Вы попробуйте опыт Ленинградской области! Там когда прокурорские работники и вице-губернатор области (теперь уже бывший) получили себе участки на берегу одного озера на Карельском перешейке под строительство коттеджей, так сразу запретили все рубки в радиусе 3 км. Даже действующему арендатору для целей заготовки древесины не дали рубить. А он там задолго до них был. Потом успех развили. И даже быстро сляпали ООПТ местного значения. Правда криво в торопях вышло. Но эффект налицо. Никаких рубок в округе нет!

Попробуйте и предоставьте несколько участков у себя в деревне областному прокурору и кому-нибудь из областного комитета. Враз рубки прекратятся! Вот увидите!

Ну или Карельский опыт можно применить. Там где жители свой бор отстояли. Правда там во многом сыграла роль смена губернатора. Но можно попробовать! Действуйте! Удачи!

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:04 

А кто такой Воронин Илья Ефимович, ФБУ «СПбНИИЛХ»; Кто- нибудь с ним знаком? Можете что-нибудь о нем сказать? Это выдающийся лесовод?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:10 

Я про половину списка ничего сказать не могу, причем даже Яндекс с Гуглем мало чем помогают.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 20:33 

Редактор новостей писал(а):
Так с большинством членов этого нового Совета, имеющих отношение к лесу, я и так время от времени общаюсь по разным поводам - для этого никакой Совет не нужен. Конечно, было удобно, когда был вполне профессиональный Общественный совет - был повод всем нам несколько раз в год вместе собраться. Но в принципе для этого организующая и направляющая роль Рослесхоза не очень нужна.

Я еще какое-то время подумаю, что с этим всем делать, и посмотрю, в какую сторону дело повернется. Если я правильно понимаю требования действующего законодательства в части работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти - то новый совет пока существует "на птичьих правах", его формальный статус очень сомнителен.

А еще меня очень смущает то, что из тематики работы Общественного совета за последний год почти исчезли важные лесные вопросы (в основном они остались в разделе "разное" - с коротким обсуждением или даже без обсуждения), а основное время и внимание стало уходить на всякую несусветную бюрократическую хрень, не имеющую вообще никакого практического значения.

И еще - я считаю совершенно недопустимым, что давно работавшие в составе Общественного совета его члены, внесшие большой вклад в общую работу (Крейндлин, Шматков и др.), вдруг произвольным решением руководства Рослесхоза из состава совета изгоняются. Это мои друзья и коллеги, и я не хочу, чтобы всякие *** с ними так поступали.

А вы были в прежнем составе Общественного совета ?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:08 

В прежнем составе был.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:42 

Не хотите ли, уважаемый господин Ярошенко, разделить ответственность за состояние лесной отрасли вместе с Рослесхозом, а заодно и с WWF?
Кажется, где-то Вы писали, что вместе со Шварцем лет двенадцать денно и нощно трудились в Общественном совете. Почему же в такой ... леса России, за которые Вы так радеете?
Может быть Общественному совету нужна ротация? Особенно его бессменному председателю.
Ведь даже Президенту нашей страны непозволительно три раза подряд занимать этот пост.
И что Вы можете ответить по существу сами на эту статью:
https://regnum.ru/news/polit/2265828.html
Как энтузиаст Ярошенко переродился в экологического бюрократа

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:53 

Я Вам уже ответил (а сейчас - выношу предупреждение о нарушении правил форума: "Запрещается размещать два или более одинаковых сообщения, открывающих новые темы, а также без явной необходимости размещать в разных темах одинаковые или практически идентичные по смыслу сообщения"):

По этому поводу есть фраза кого-то из литераторов: "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты".

Читать Regnum - это примерно как смотреть НТВ.

Когда затевается большой распильный проект (как сейчас в Архангельской области) - к пиару подключается куча подобных подпевал. С проектом "Ангара Пейпа" была похожая история - и где сейчас этот проект?

Подборка сообщений о фантастическом инвестиционном проекте "Ангара Пейпа"

На мой взгляд, проект, за который сейчас так ратуют всякие "патриоты", очень близок по своей сути к проекту "Ангара Пейпа": тоже с участием кипрского офшора, тоже обещает золотые горы под несуществующие лесные ресурсы, тоже обладает огромным административным ресурсом, ну и перспективы, на мой взгляд, примерно такие же. Масштаб, конечно, поменьше - вот и не выходит за рамки всяких регнумов; а суть та же.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:59 

Принимаю Ваше предупреждение, но хочу заметить, что уход от прямого ответа попадает в категорию "криво съехать".

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 02:24 

Gordeev писал(а):
Принимаю Ваше предупреждение, но хочу заметить, что уход от прямого ответа попадает в категорию "криво съехать".

Вы бы лучше сами по пунктам изложили ваши претензии к А. Ю. Ярошенко, чем ссылаться на статью. Тогда вам, может быть, ответят. Прочитала вашу статью. Там нет фактов, нет аргументов, или ясных вопросов. Только неумелое перетирание эмоциональных фраз, высвечивающих ясно ангажированность автора материала. Комментировать такой мусорный текст, действительно, не о чем.
По поводу того, чтобы народу было лучше – на Лесном форуме, который автор статьи явно неплохо читает, были слова про то, по какой причине уничтожение лесов на территории планируемого заказника никаким образом не отразятся на улучшении жизни местного населения. И что экстенсивная модель лесопользования, из-за которой и хотят доесть дикую тайгу, может дать заработок небольшому числу людей на короткий срок, а после уже всем жрать станет нечего, ибо весь лес кончится.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 17:29 

Похоже Общественные советы входят в моду или уже давно вошли.

По СЗФО распространили такую вот информацию:
Департамент лесного хозяйства по СЗФО в письме заместителя начальника Департамента Ф.Г. Мартыненко руководителям органов государственной власти сообщил следующую информацию. С целью изучения и обмена существующей региональной административной и судебной практики в области лесных отношений с участием Общественного совета при Департаменте для арендаторов лесных участков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создана электронная площадка «Юридическая помощь арендаторам" лесных участков» http//forestarea.ru На сайте планируется размещать федеральные законы, а также ведомственные подзаконные нормативные акты, изданные на территории Российской Федерации и осуществляющие регулирование лесных отношений.

Как это понимать?
Реклама адвокатского кабинета заместителя этого общественного совета, тогда почему сообщили информацию руководителям органов государственной власти (Ну мало ли чего сообщают, скажут они. Молодцы мол, ведут работу).
Или способ решения вопросов и как следствие дополнительная статья расходов арендаторов. Первая консультация, не требующая проработки, бесплатно, а там как пойдет...
Кто нибудь в курсе что к чему в этих общественных советах? Они на что-то влияют или у нас все по закону? Уж не обессудьте за дремучесть в этом вопросе.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 12:02 

Все эти "общественные советы и общественные слушания" придуманы для того, чтобы переложить или хотя бы "разделить" ответственность за свои вредные решения на других (подтверждение в некоторых коментах тут же). По-этому ВСЕ нормальные люди должны покинуть этот "совет" не смотря на издержки (желание знать о замышляемых пакостях)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:14 

Я правильно понимаю, что профильные подведы вообще не в курсе, что это за представители от их организаций?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:49 

Представители ВИПКЛХ и ВНИИЛМа были в Совете и раньше, и это известные в лесной отрасли люди, чье присутствие в Совете было вполне естественным.

Про новых представителей подведомственных Рослесхозу организаций (Рослесинфорга, СПбНИИЛХа, Рослесозащиты, Авиалесоохраны) ничего сказать не могу, поскольку ровным счетом ничего про них не знаю.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:53 

natalia_nov писал(а):
Как это понимать?
Реклама адвокатского кабинета заместителя этого общественного совета, тогда почему сообщили информацию руководителям органов государственной власти (Ну мало ли чего сообщают, скажут они. Молодцы мол, ведут работу).
Или способ решения вопросов и как следствие дополнительная статья расходов арендаторов. Первая консультация, не требующая проработки, бесплатно, а там как пойдет...

Понимается все просто, конечно же реклама - супруг одной из сотрудниц этого Департамента создал адвокатский кабинет, для важности и значимости туда припахали заместителя Ф.Г. Мартыненко, который тоже оказывает юридические услуги (платно), но не афишируется, т.к. госслужащий.
А по существу не советую пользоваться их услугами, нас своими консультациями просто подставили

Текущее время: 21 ноя 2017, 15:14