Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:09 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

На портале Чита.РУ опубликовано интересное интерьвю с В.Н.Каргопольцевым - бывшим руководителем органов управления лесами Читинской области (в конце 80-х и в 90-е годы ХХ века). Вот некоторые показательные цитаты - однако, рекомендуем ими не ограничиваться, а прочитать интервью полностью:

"За все пожары раньше отвечал лесничий, а сегодня всё распределено на зоны ответственности. Вот и получилось, что у семи нянек дитя без глазу. Затрат - море, огня - океан, зарплата - пересыхающий ручей. И всем - законов мало и финансов нет. Моё и других специалистов понимание - проблема не в несовершенстве законодательства или нехватке финансов. Мало разумного управления";

"Почему у нас так сильно горит? Потому что не тушат, а играют";

"У нас главная проблема - в управлении. Любое управление начинается с постановки цели. У нас цель-то никто не поставил ни перед кем. Когда она есть, то все начинают на неё работать. А если цель не поставлена - то люди придумывают отчёт";

"Когда я начинал работать, никакие «амфибии» не летали, но в мои обязанности входило в 50 школах уроки провести, рассказать, как надо себя в лесу вести и что для нас значит лес. Гаишники, я знаю, ходят по школам, а сотрудники леса всё какие-то отчёты пишут, всякую глупость, которая есть только в компьютере. Такую туфту пишут, но лишь бы она была вовремя".

Ссылка на итервью:

Тушат для показа

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:43 

Слова Каргопольцева:

«В 1987 году в Читинской области были катастрофические пожары – страшное дело было, ущерб по официальной статистике занизили в сотни раз».
«Меня направили сюда, чтобы заниматься охраной лесов. Здесь я встретил людей, которые тоже знали, как это делать. Я себя отношу к десятке разбирающихся в этом в регионе. А есть у нас те, кто входит в тройку знающих в мире».

Красиво сказано, а что в результате? Я, парашютист-пожарный, как раз в те годы работал на тушении пожаров (в Читинской области), и никаких изменений не было. Ответственности у пожарных не появилось. Занижение площадей пожаров осталось точно таким же, как и в 1987 году. Как было тушение пожаров игрой в самолётики-парашютики, так и осталось.
И это при таких возможностях власти! Глава Управления лесного хозяйства Читинской области! Направленный Москвой со всеми полномочиями и поддержкой. 10 знающих специалистов. Кто-то там лидеры в тройке специалистов мирового уровня. Пожалуйста, стройте систему охраны лесов от пожаров на зависть всему Союзу, покажите свой лидирующий уровень.

А в результате ничего не изменилось.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 03:58 

В.Н.Каргопольцев говорит: Я пожарами очень давно занимаюсь, и когда мне говорят, что у нас чего-то не хватает… На сегодняшний день мы имеем сверх возможности. Если бы мне дали их в начале моей трудовой деятельности, я бы был королём во всём. В Чите раньше не умели тушить пожары, а сейчас здесь находятся самые лучше специалисты.
То есть сверх возможности для тушения пожаров есть, тушить пожары в Чите научились, Забайкальский край обеспечен самыми лучшими специалистами. А результат нулевой. Из года в год Чита горит со страшной силой. Кто мешает лучшим специалистам при наличии сверх возможностей справиться с этим злом? Начальник краевого управления лесами? Так сколько их за последние годы сменилось, не сосчитать, даже в Москву одного забрали руководить тушением пожаров на уровне государства.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 06:00 

В прошлом году помогли тушить пожары - Гуру сняли - может он во всём был виноват?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 06:30 

Чувствуется что говорит специалист и проблему знает не понаслышке. Все в точку! Особенно про авиацию на тушении лесных пожаров. Толку нет, но это политическое решение - как же МЧС не у дел останется, а так глядишь - ордена, медали за вылеты и сброс воды в никуда. Все правильно говорит, еще бы его услышали!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 06:49 

Что значит "цель не поставлена"? Сам же сказал - "сколько денег освоено"...
Цель не пожары, а освоение денег, если рассматривать с этой точки, то "всё хорошо прекрасная маркиза"...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 07:40 

Не хотел влазить в тему, но припекает. Где это Вы Слава специалистов в лесном хозяйстве Забайкалья увидели. После такого кадрового разгрома что оставили после себя Балагур и Лайпанов, кого только нет в лесном хозяйстве Забайкалья. И полководцев и флотоводцев, прокуроров и ментов, весь слив тунеядствующих и хитрозадых, телефонных тушил, что пожары в натуре ближе тридцати километров от себя и не видели. Вот только лесниками и не пахнет. Из тех которых Соловей на "Вести ФМ" блаженными называет, что за судьбу леса переживали и за себя не слишком думали. Возьмите телефонный справочник по гослесослужбе посмотрите кто остался в работе, ведь одни женщины и те в году по три раза меняются. Сейчас видимо формация другая, народ другой, пирожок нужен большой и сразу (ничего этим плохого, про людей, сказать не хочу, так наверное и надо). А так как предлагает зам губернатора рассчитаться в конце года, не работает ныне. Пройдено и не раз, кредиторки за прошлые года до сих пор болтаются. Губернатор вместе с окружением кроме бубнения мантр, о том что в этом году пожаров не будет, из за финансовой катастрофы в крае и предложить то ничего не могут. Так что пока надеемся только на Главного Пожарного, правда на Пасху уже хорошо снегом помог, может и далее не оставит своей милостью.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:27 

Больше пожаров - больше денег для освоения. Специалисты (лесные) в деле освоения денег как раз и не нужны (они еще вздумают пожары тушить, да и зарплату требовать, а это не эффективное расходывание средств). А "тушить для показа" нас кто научил? (...он и маршал и герой отгадайте кто такой!)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 12:37 

мимопроходящий писал(а):
Не хотел влазить в тему, но припекает. Где это Вы Слава специалистов в лесном хозяйстве Забайкалья увидели. После такого кадрового разгрома что оставили после себя Балагур и Лайпанов, кого только нет в лесном хозяйстве Забайкалья. И полководцев и флотоводцев, прокуроров и ментов, весь слив тунеядствующих и хитрозадых, телефонных тушил, что пожары в натуре ближе тридцати километров от себя и не видели. Вот только лесниками и не пахнет. Из тех которых Соловей на "Вести ФМ" блаженными называет, что за судьбу леса переживали и за себя не слишком думали. Возьмите телефонный справочник по гослесослужбе посмотрите кто остался в работе, ведь одни женщины и те в году по три раза меняются. Сейчас видимо формация другая, народ другой, пирожок нужен большой и сразу (ничего этим плохого, про людей, сказать не хочу, так наверное и надо). А так как предлагает зам губернатора рассчитаться в конце года, не работает ныне. Пройдено и не раз, кредиторки за прошлые года до сих пор болтаются. Губернатор вместе с окружением кроме бубнения мантр, о том что в этом году пожаров не будет, из за финансовой катастрофы в крае и предложить то ничего не могут. Так что пока надеемся только на Главного Пожарного, правда на Пасху уже хорошо снегом помог, может и далее не оставит своей милостью.

Почему это только в Забайкалье? Это скорее всего по всей стране специалистов нет. Да и не будет. Какой молодой специалист(я имею в виду лесничий, который на земле) придет за 12т.руб. наших деренвянных на работу? Дураков нет. Ну или дураки и придут. Вспоминается случай: пожар низовой, беглый(трава сухая горела), что в этом случае делают лесники? Берут ветки(еловые) ранцы и вперед по кромке пожара. Арендатор приехав на пожар скидали ранцевые опрыскиватели в кучу, начали разматывать рукава, заводить мотопомпу(благо рядом вода была), а пожар тю-тю уже далеко убежал. Вот тогда я понял, что пришел полный пипец. Разогнать всех не долго, долго потом собирать, что и показал 2010г. Ну нашему руководству видней.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 13:10 

То же хотел написать что по всей России так, но потом подумал есть ещё лесная молодёжь на местах, куда им деваться. Другое дело что чем выше тем лесников меньше - департаменты, управления, министерства, рослесинфорг и т.д. А арендаторы только богатые могут себе грамотных лесников позволить, я таких почти не встречал. Правда довольно часто встречаются грамотные арендаторы из бывших лесных начальников.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 13:54 

В 2009 своими глазами видел как эти самолеты вертолеты мимо воду льют, если вертолет по пожару не попадает то самолет вообще не нужен...
А в школы мы ходим, не знаю как у других, но на территории нашего лесничества 4 школы, посещаю их каждый год, собираем детей в актовый зал на классный час и рассказываю про мусор в лесу, палы сухой травы, что где гибнет, и т.д. про лесные пожары, куда бежать, кому звонить и т.д. что нельзя в лесу после схода снега а что можно и т.д. У нас ещё снег лежит, а школы уже почти все обошли, часто бывает трудно договориться о времени с большими школами, там все классные часы забиты гаишниками, мчс, ближе к маю военные и др. но всегда до начала пож. периода занятия со школьниками проводятся. Есть и школьное лесничество, вот на след. занятии весь поселок облепим противопожарными листовками, листовки готовы, скотч тоже. Так что не всё так плохо!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:03 

А как они не мимо воду лить могут, по фронту куда надо лить там дым и ни хрена не видно, а где видно там прогорело и лить не надо, не с водой же садиться?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:34 

ababok70 писал(а):
Арендатор приехав на пожар скидали ранцевые опрыскиватели в кучу, начали разматывать рукава, заводить мотопомпу(благо рядом вода была), а пожар тю-тю уже далеко убежал. Вот тогда я понял, что пришел полный пипец. Разогнать всех не долго, долго потом собирать, что и показал 2010г. Ну нашему руководству видней.

Да, это уже конец. У нас в области даже МЧС и областные пожарные знают, что траву тушат ранцем, потому что:
1. Помпу развертывать долго.
2. Работая стволом с машины, можно быстро слить всю машину и ничего при этом не сделать...

Текущее время: 20 ноя 2017, 18:30