Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Чем в первую очередь объясняется низкое качество лесных НПА последних лет?
Опрос проводится до 31 мар 2017, 10:28
низкой квалификацией разработчиков лесных норм и правил или их заинтересованностью в мутности формулировок
ошибками и глупостями Лесного кодекса и смежных законов, которые повторяются и развивются в подзаконных актах
чрезмерным количеством норм и правил, не позволяющим обеспечивать их качество и непротиворечивость
Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:28 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Чем, по вашему мнению, в первую очередь объясняется низкое качество лесных нормативных правовых актов последних лет? Просим выбрать один из трех вариантов ответа, который кажется вам наиболее подходящим (и даже если все три кажутся вам подходящими примерно в равной мере - все-таки подумать, и выбрать из них один самый-самый).

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:24 

Почему только один ответ? Все три подходят.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:57 

Еще бы добавил - ментовскую палочную систему оценки любого труда (думаков в том числе)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:39 
Грешнов Сергей Петрович

А я бы первый пункт усилил - считаю, что это чистой воды саботаж определенной части отраслевых чиновников действительно необходимых отрасли реформ. Расхлебывают только его последствия другие.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 15:40 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

слава писал(а):
Да я понимаю, что все три подходят. Но хочется понять, что все-таки большинству людей кажется главным.

А "палочная система" - это скорее другая формулировка третьего варианта (когда разработчики отвечают за количество и определенный перечень НПА, и им просто некогда всерьез думать об их качестве).

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:25 

Саботаж ради саботажа сомнительно (хотя и не исключено). А вот саботаж и мутные формулировки (для своей пользы) можно объединить...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:00 

Я также считаю, что все три ответа подходят, но в саботаж как злостное , преднамеренное действие не верю. Главное, на мой взгляд, в примитивизации управления л. х. и, как следствие, ущербность экономики лесного хозяйства. И низкое качество лесных нормативных правовых актов является следствием примитивной системы. С феодальной иерархией "сеньор - вассал" далеко не уедешь. Для развития требуется сетевая структура организации. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 19:45 

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».

Бритва Хэнлона

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:03 
Грешнов Сергей Петрович

А я всегда с трудом верю в случайность событий, играющих на руку какой то группы лиц, объединенных общими интересами, инициированных этими же лицами. В данном случае тех, кто заинтересован вернуть позиции федеральным отраслевым структурам, монопольно совмещавших коммерческую деятельность с госфункциями, в том числе контрольными в недалеком прошлом.
Cargo писал(а):
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью
"Включить дурака" - это излюбленный прием таких товарисЧей... И неважно, что наверняка большая их часть имеет кандидатские или докторские степени... )))

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:46 

Имело бы смысл разделить первый пункт на две части. Это все-таки сильно разные вещи.

СообщениеДобавлено: Вчера, 01:55 

Совмещение "коммерческой деятельности с госфункциями" приносит огромные деньги. Но идут они давно уже не государству и даже не отрасли... Ну короче - денег нет и хорошего вам настроения...

СообщениеДобавлено: Вчера, 06:58 

Грешнов писал(а):
"Включить дурака" - это излюбленный прием таких товарисЧей...

Может быть, но это не причина, на мой взгляд, а "продукт". Спрос рождает предложение. Качество лесных НПА соответствует заказу. ИМХО.

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:27 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Имело бы смысл разделить первый пункт на две части. Это все-таки сильно разные вещи.
Ну так потому и спор - дурость или злой умысел. Я за второй вариант. Иначе придется предположить, что ученые степени в отрасли раздают людям со специфическим уровнем мышления. )))
Чеглок писал(а):
Качество лесных НПА соответствует заказу.
Нет. Заказ был - отделить кесарево от богово. И постановщики задачи сейчас в таком же недоумении - у лесников проблемы с пониманием или наглостью!?

СообщениеДобавлено: Вчера, 08:49 

Грешнов писал(а):
Заказ был - отделить кесарево от богово.
Какой (на самом деле) был заказ, и от кого, это тоже большой вопрос...

Грешнов писал(а):
И постановщики задачи сейчас в таком же недоумении - у лесников проблемы с пониманием или наглостью!?
Если бы это было действительно так, упомянутых лесников на своих должностях давным давно бы уже не было. Вместе с их руководством...

Либо поставщикам глубоко начихать на результат выполнения своей задачи, либо задача была совсем иная...

СообщениеДобавлено: Вчера, 09:50 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Если лесникам даже не слушать то, что регулярно говорит верхняя власть, то достаточно оглянуться вокруг. Такого как в ЛХ нигде больше нет. И думать, что нефтяники... газовики... кадастровики... и пр. пр. пр. слабее лесников, раз их разделили с полоборота, нужно точно иметь проблемы с логическим мышлением. ))
EugeneF писал(а):
Если бы это было действительно так, упомянутых лесников на своих должностях давным давно бы уже не было.
А их и нет. Семнадцать лет отраслью управляют "коммунальщики, молочники, иловеды..." (С) да и тех меняют каждые полтора - два года. А топ-лесники, уж простите, этим господам шнурки завязывают.
EugeneF писал(а):
Либо поставщикам глубоко начихать на результат выполнения своей задачи, либо задача была совсем иная...
Возможно Вам просто не приходилось управлять коллективом, который заведомо сопротивляется требующимся переменам. "Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны". Поставьте себя на место верхней власти и представьте чтобы Вы сделали, чтобы заставить сотни тысяч упертых людей, привыкших быть самим себе хозяйчиками, цивилизованно войти в рынок!? Ответ "сохранил бы их хозяйчиками" не принимается. )) Думаю, пытались бы делать то же самое - менять внешних управляющих, при этом понимая, что в их очереди - тысячи бездарных "резервистов"... ну а попутно создавать нацгвардию, чтобы не убили на хрен и искать активистов среди молодежи на всяких там "форумах" и "фронтах"... )))

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:12 

Чеглок писал(а):
Грешнов писал(а):
"Включить дурака" - это излюбленный прием таких товарисЧей...

Может быть, но это не причина, на мой взгляд, а "продукт". Спрос рождает предложение. Качество лесных НПА соответствует заказу. ИМХО.

Согласен!!!

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:27 

Редактор новостей писал(а):
слава писал(а):
Да я понимаю, что все три подходят. Но хочется понять, что все-таки большинству людей кажется главным.

А "палочная система" - это скорее другая формулировка третьего варианта (когда разработчики отвечают за количество и определенный перечень НПА, и им просто некогда всерьез думать об их качестве).

+100500

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:48 
Грешнов Сергей Петрович

ababok70 писал(а):
Чеглок писал(а):
Спрос рождает предложение. Качество лесных НПА соответствует заказу. ИМХО.
Согласен!!!
Коллеги, вы так нервничаете, что это наводит на мысль о Вашем участии в качестве исполнителей. ))) Разумеется, у любого результата есть заказчик. Заказ от государства был - написать ЛК и подзаконные НПА в соответствии с требованиями новых условий - переход отрасли на рыночные механизмы, отделение госполномочий от хоздеятельности, развитие малого бизнеса...
Эти посылы с нулевых мы слышим каждый день. И большинство отраслей правильно отреагировало на них. Однако отраслевые НПА этому заказу ни разу не соответствуют.
Ну а кто был заказчиком сделать плохо, дискредитировав исходные посылы - Вам виднее, раз Вы точно знаете, что халтура сделана под заказ.
Итак, имя заказчика в студию! Просим! ))))

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:59 

Грешнов писал(а):

Итак, имя заказчика в студию! Просим! ))))

"Вертикально интегрированные" структуры. Владельцы ЦБК и бескрайних аренд, ратовавшие за частную собственность на леса.
С частной собственностью пока не получилось, по остальному все ОК.

СообщениеДобавлено: Вчера, 14:26 

Грешнов писал(а):
...лесники, уж простите, этим господам шнурки завязывают.
круто вы о лесниках то!!! Похоже наши с вами точки зрения на этих господ стремительно сближаются...

СообщениеДобавлено: Вчера, 14:36 
Грешнов Сергей Петрович

коскарел писал(а):
"Вертикально интегрированные" структуры. Владельцы ЦБК и бескрайних аренд, ратовавшие за частную собственность на леса.
Интересная версия. То есть, Вы хотите сказать, что лесники - ответственные сотрудники федерального уровня и определенные ими авторы, также сотрудники госструктур, начиная с 2004г при разработке ЛК и подзаконных ему НПА учитывали интересы крупного лесного бизнеса? Я Вас правильно понял?
АлександрК. писал(а):
круто вы о лесниках то!!!
Так это даже не я... получается, что это они сами о себе так думают... Вот чуть выше видите что я от лесника процитировал!? Если это правда - то это разве не "завязывание шнурков"?

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:19 

Грешнов писал(а):
...это разве не "завязывание шнурков"?
да так всё... Тока им обидно наверно:-(

СообщениеДобавлено: Вчера, 18:42 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Грешнов писал(а):
...это разве не "завязывание шнурков"?
да так всё... Тока им обидно наверно:-(
Переживут. Пережили же их беспредел сотни профессионалов, которые в непростых условиях пытались и пытаются наладить какую то нормальную работу в отраслевом хаосе, созданном бездарными деяниями их "высококвалифицированных" представителей, вовремя не прошедших банальный ликбез.
Ну и... как еще пробудить самоуважение людей, загнанных под плинтус, если не говорить им правды!? Таковы мои мотивы, а отнюдь не желание постебаться над слабыми...

СообщениеДобавлено: Вчера, 20:52 

Грешнов писал(а):
Таковы мои мотивы, а отнюдь не желание постебаться над слабыми...
респект и уважуха!!!

СообщениеДобавлено: Вчера, 22:15 

EugeneF писал(а):

Я был не стал множить сущности, лучше идти от простого. "Лесхоз" - это закрытая, бюрократическая структура построенная по типу примитивной иерархии, существующая вне конкуренции. Где нет конкуренции, там застой, деградация(классика). Качество лесных НПА соответствующее. Всё просто. Злого умысла в этом не вижу. ИМХО.(Повторяюсь).

СообщениеДобавлено: Сегодня, 01:39 

Грешнов писал(а):
их и нет. Семнадцать лет отраслью управляют "коммунальщики, молочники, иловеды..." (С) да и тех меняют каждые полтора - два года.
Так я не об этих. А об авторах НПА. Вы сами говорили, что они с 90-х годов все те же.
То есть, товарисчи пишут кривые НПА, вроде как, противоречащие поставленной им сверху задаче. Постановщики задачи это (вроде как) понимают, но тем не менее все равно эти НПА подписывают и поручают писать новые этому же коллективу. Нелогично как-то...

Текущее время: 23 мар 2017, 03:17