Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:21 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

22 марта 2017 года в Минприроды России прошла встреча заместителя министра - руководителя Рослесхоза И.В.Валентика и других специалистов Рослесхоза с руководителями Комитета лесного хозяйства Московской области и лесного отдела Гринпис России по вопросу об исполнении переданных Московской области лесных полномочий.

В основном на встрече обсуждалась ситуация со сплошными санитарными рубками и лесовосстановлением после них. Пришли к выводу, что хотя пик санрубок, связанных с пожарами 2010 года и вспышкой численности короеда-типографа, в Подмосковье пройден, все еще остается потребность в проведении сплошных санитарных рубок на значительных площадях (3-4 тысячи гектаров в год). С учетом санитарного состояния и возрастной структуры лесов Подмосковья, можно прогнозировать, что примерно такая потребность в санитарных рубках будет сохраняться в течение очень длительного времени. Соответственно, сохранится и потребнось в качественном лесовосстановлении - при этом необходимо отказаться от практики повсеместного выращивания монокультур хвойных и шире внедрять выращивание лесов из ценных лиственных пород (дуба, липы и др.) или смешанных.

Участники встречи согласились, что ситуацию с обеспечением лесного хозяйства Московской области посадочным материалом нельзя признать удовлетворительной - регион способен обеспечить свои нужды в нем примерно на треть, остальное закупается в других регионах через сторонних поставщиков. Сохраниь лесные питомники в полностью рабочем состоянии получилось только в отдельных лесничествах. Питомники необходимо восстанавливать до того уровня, при котором они смогут обеспечивать собственным качественным посадочным материалом все Подмосковье. Участники встречи согласились, что именно в Московской области было бы правильно создать теплиный комплекс по выращвиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, со всей необходимой для этого инфраструктурой ("лесной селекционно-семеноводчесий центр"). Валентик поручил Н.С.Кротову проработать этот вопрос, и пообещал принять меры к тому, чтобы строительство этого центра получило дополнительную финансовую поддержку.

В ходе встречи отметили, что в ближайшие два-три года Московская область будет проходить пик потребности в агротехническом уходе за лесными культурами, созданными в течение последних нескольких лет, а следом за ним - пик потребности в осветлениях, и если агротехнический уход и осветления не обеспечить в полном объеме, результаты лесовосстановления в основном пропадут. Соответственно, если эта работа не будет обеспечена финансово, то основная часть ранее понесенных затрат на лесовосстановление полностью обесценится - чтобы этого не случилось, нужно дополнительное финансирование в объеме нескольких сотен миллионов рублей в год. Отметили также такую проблему, что специализированная лесохозяйственная организация Центрлесхоз не выполняет работы, связанные с лесовосстановлением и уходом, своими силами, а полностью перекладывает их на подрядчиков - что, во-первых, увеличивает стоимость (за счет большей налоговой нагрузки), и во-вторых, ведет к нестабильному качеству работ.

В ходе встречи был также поднят вопрос о случаях застройки лесов после санитарных руок или перевода под застройку, в том числе вне земель лесного фонда - например, вблиз Балашихи в Кучинском лесопарке для нужд Минобороны, вблизи Николо-Урюпино под строительство города, в Монино под застройку и т.д. Такие случаи не только принципиальо ухудшают качество окружающей среды, но и формируют недоверие жителей Подмосковья к санрубкам в целом. Поскольку все эти случаи затрагивают самые густонаселенные райны области и интересы огромного количества людей - они будут самым неблагоприятным образом влиять на общее отношение граждан к рубкам и в целом к лесному хозяйству.

Участники встречи договорились о дальнейших совместных действиях, направленных на повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению в Московской области.

Кроме того, обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой к лесопожарному сезону 2017 года как в Подмосковье, так и в целом в Российской Федерации. Договорились о том, что Рослесхоз в начале апреля организует на базе ФБУ "Авиалесоохрана" в Пушкино специальную встречу с заинтересованными сторонами по вопросу об учете лесных пожаров, отражении их в текущей отчетности и в статистических материалах.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:53 

Так по лесовосстановлению что-то решили, кроме совместных действий?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:01 

Решения на таких совещаниях не принимаются - это было скорее обсуждение того, какие решения надо принимать и над чем работать.

Договорились, что нужно совместно работать над тем, чтобы высаженные за последние годы культуры были обеспечены качественным уходом, и чтобы для этого было найдено необходимое финансирование; чтобы в Московской области был построен тепличный комплекс для выращивания посадочного материала с ЗКС; чтобы при восстановлении подмосковных лесных питомников обеспечивалось выращивание не только хвойных, но и дуба и других ценных лиственных пород, и т.д. Вообще это первая такая встреча, поэтому по многим вопросам пока только наметилось некоторое взаимодействие.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 21:13 

Спасибо редактору за информацию о совещании. Приятно вернуться во времена своей молодости, на 35 - 40 лет назад. Всё тоже, будто под копирку. Не "лесхоз", а морозилка - крепко заморозил прогресс.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 07:34 

Нет, всё же не "лесхоз". Что с исполнителя взять? "Не стреляйте в пианиста! Он играет, как может."
Между тем, все инструментарии того, как повысить эффективность, качество лесовосстановления давно известны в мире. Но "лесные начальники" жуют одно и тоже сто лет. А лес из актива превратился в пассив, а расходы на здравоохранение в 2017 году урезали на треть.....

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 08:02 

Чеглок писал(а):
Приятно вернуться во времена своей молодости, на 35 - 40 лет назад. Всё тоже, будто под копирку.
Так у нас, по большому счету, вся страна движется примерно в том же самом направлении - назад, к светлому всеми любимому прошлому. Почему лесная отрасль должна быть исключением? Да и как она может быть исключением?

И это отнюдь не значит, что нам не надо встречаться и обсуждать, что же в такой ситуации делать с лесовосстановлением и прочими лесными делами.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 12:30 

Редактор новостей писал(а):
И это отнюдь не значит, что нам не надо встречаться и обсуждать, что же в такой ситуации делать с лесовосстановлением и прочими лесными делами.

И это правда.
"Делай, что должно, и пусть будет, что будет."

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 15:31 

Пришли к выводу, что хотя пик санрубок, связанных с пожарами 2010 года и вспышкой численности короеда-типографа, в Подмосковье пройден, все еще остается потребность в проведении сплошных санитарных рубок на значительных площадях (3-4 тысячи гектаров в год). С учетом санитарного состояния и возрастной структуры лесов Подмосковья, можно прогнозировать, что примерно такая потребность в санитарных рубках будет сохраняться в течение очень длительного времени.

Данный пункт выглядит как четкое лобби лесозаготовителей, а то и застройщиков. Тысячи гектар в год длительный срок.
Не карты поврежденных лесов, а тысячи гектар в год длительный срок!!!
Известно при этом, что ведущиеся рубки далеко не всегда – ельники. И другие породы рубят под предлогом борьбы с короедом.

Это преступление.
И народ будет с этим бороться.

Это никак не вызвано с желанием сохранения лесов.
Или же пусть подписавшиеся под этим обоснуют, каким образом сплошная вырбка ведет к оздоровлению леса? Поврежденные короедом ели выпадают из древостоя и естественным образом лес принимает здоровый разнообразный древостой.
Здесь же – все сплошь вырубают, чтобы потом опять засадить одинаковыми породами. Или не засадить, что вероятнее.

Мнение, у многих, кто ознакомился с этой новостью, что Гринпис себя дискредитировал и опозорил подписью под этим вероломным решением.

читайте: https://www.facebook.com/groups/7733232 ... 699446120/

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:15 

natalia_nov писал(а):
Безусловно, будет. Борьба с любыми санрубками (тысячами гектаров в год) - это едва ли не самый эффективный способ отвлечения внимания людей от проблемы массовых захватов лесных земель, изменения категорий земель и других подготовительных действий к застройке (оценочно - десятков тысяч гектаров в год), и от множества других важнейших лесных проблем. И многие этим способом пользуются: достаточно показать людям красивую и понятную им цель (вот эти гады лес рубят, а те одобряют - не важно, где, как и почему) - и внимание от главной для Подмосковья лесной проблемы (растаскивания и застройки лесных земель) будет надежно отвлечено. Плюс, конечно, борьба за запрет любых рубок - это самый легкий путь к славе защитника лесов, и многие этим пользуются. И сама идея "все запретить" сейчас в народе очень популярна - я бы сказал, что это одна из главных национальных идей.

Но это нисколько не отменяет реальной необходимости проведения сплошных санитарных рубок в Московской области в связи с крайне неблагоприятным санитарным состоянием лесов, и столь же неблагоприятным прогнозом. Моя оценка - в среднем на длительную перспективу потребность в таких рубках будет составлять 3-4 тысячи гектаров в год. И лучше, если их будут проводить квалифицированные, подготовленные для такой работы люди, в рамках устоявшихся процедур, сводящих к минимуму злоупотребления и некачественное проведение - а для этого работа с санрубками должна быть системной, постоянной (опыт качественного проведения лесохозяйственных работ не появляется ниоткуда - он нарабатывается только практикой).

Что же касается репутации - то в краткосрочной перспективе она, конечно, легче всего зарабатывается популистскими решениями, учитывающими инстинктивные предпочтения людей. Но в долгосрочной она зарабатывается и удерживается только квалифицированными и честными словами и делами - которые, конечно, иногда могут идти вразрез с инстинктивными предпочтениями людей и с преобладающим общественным мнением.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:31 

Но это нисколько не отменяет реальной необходимости проведения сплошных санитарных рубок в Московской области в связи с крайне неблагоприятным санитарным состоянием лесов, и столь же неблагоприятным прогнозом.

Здесь, мне кажется, тот самый случай, когда значительное воздействие на экосистему (сплошная сан.вырубка) декларируется благими целями, но не является подтвержденной наукой и простой рациональностью.
В точности как в проблеме выжиганий. Целые институты считают, что выжигать траву для защиты леса «полезно». И у них есть теории и море публикаций на эту тему. Попробуйте с ними поспорить!

Так и здесь. Вы считаете, что вырубить лес, где какое-то кол-во ельника поражено короедом « полезно» для этого леса. Но как же так, где рациональные причины и научные обоснования? Вы прекрасно знаете, что если этот участок будут восстанавливать, то в 99% случаев из 100 его засадят также одинаковыми породами. Как может «лечение» означать «уничтожение»? Что лечить, если уже нет ничего? А то, что вырастет через 30 лет будет точно такое же – однопородное? При этом если лес оставить в покое, то больной ельник сам выпадет и на его месте вырастут другие породы. Через пару десятков лет лес станет разнопородным и разновозрастным, устойчивым к короеду. Но население все эти годы будет пользоваться своим лесом!

22 марта 2017 года в Минприроды России прошла встреча заместителя министра - руководителя Рослесхоза И.В.Валентика и других специалистов Рослесхоза с руководителями Комитета лесного хозяйства Московской области и лесного отдела Гринпис России по вопросу об исполнении переданных Московской области лесных полномочий.
....
Такие случаи не только принципиальо ухудшают качество окружающей среды, но и формируют недоверие жителей Подмосковья к санрубкам в целом. Поскольку все эти случаи затрагивают самые густонаселенные райны области и интересы огромного количества людей - они будут самым неблагоприятным образом влиять на общее отношение граждан к рубкам и в целом к лесному хозяйству..

Где и когда у населения было «доверие» к сплошным рубкам в примыкающим к городам лесах?! Это какие-то фантазии из другой вселенной.

Это был ИХ лес, а тут приехали черти на бульдозерах и смели все под чистую. Какое тут доверие, если, в лучшем случае, на этом месте лес увидят снова только их внуки?

Доверия от населения здесь не было и не будет никогда. Потому что сплошные «санитарные» вырубки – это необоснованное рациональными причинами уничтожение леса. Здоровым после этого новый лес никогда не вырастет. А вот выпадение из древостоя больного ельника – сформирует без потери леса здоровый древостой в будущем.
Считаю, что данное решение в условиях прошедших социальных волнений – есть прямое разжигание оных волнений с новой силой. Власти было мало бунта против коррупции 26 марта в десятках городов страны? Значит, будут еще.. Вырубки лесов – отличная тема для возмущений.
Да, и как вы верно заметили, это «очевидня» тема для возмущений. Людям легко будет пойти на это. Здесь все понятно и очевидно, вред вот он - за околицей в виде чертей с бульдозерами.. И это надо учитывать.

И Алексею Анатольевичу, когда он отсидит свои 15 суток, надо будет тему то подбросить. А то что он стороной ходит экологических вопросов. Вот оно – раздолье коррупции и изысканий для ФБК!
Правительство потом спасибо скажет всем тем, кто лил воду на мельницу народного возмущения этими рубками.

P.S. Лично я верю, что вы, Гринпис, можете руководствоваться в этом убеждениями (что так де полезно для леса). Но я уверена, что гос. чинвники защищают в этом совсем другие интересы.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 02:10 

Я думаю, где как, в разных местах по разному. В нашем Дмитровском районе леса в основном смешанные, от короеда страдают не очень сильно. У нас "санитарные" рубки это, я думаю, прежде всего средство заготовки древесины. Отводятся они всегда так, чтобы прихватить ровно 30% неповрежденных деревьев по периметру очага. Чтоб все по закону. Очаги у нас как правило небольшие и сами без всяких рубок зарастают прекрасно.

А где-то есть чистые старые одновозрастные ельники, которые погибают от короеда сразу целыми кварталами. Ни одного живого дерева не остается восстанавливаться там нечему. В таких местах возможно санитарные рубки оправданы.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 03:51 

EugeneF писал(а):
Я думаю, где как, в разных местах по разному. В нашем Дмитровском районе леса в основном смешанные, от короеда страдают не очень сильно. У нас "санитарные" рубки это, я думаю, прежде всего средство заготовки древесины. Отводятся они всегда так, чтобы прихватить ровно 30% неповрежденных деревьев по периметру очага. Чтоб все по закону. Очаги у нас как правило небольшие и сами без всяких рубок зарастают прекрасно.

А где-то есть чистые старые одновозрастные ельники, которые погибают от короеда сразу целыми кварталами. Ни одного живого дерева не остается восстанавливаться там нечему. В таких местах возможно санитарные рубки оправданы.

Эта публикация уже вызвала жесткий общественный резонанс.
http://xn----7sbabaax3dmcjqh1b7n.xn--p1ai/posts/2400268

В проф. группах фб - намного больше и жестче.

Никогда еще я не видела таких заголовков с Гринпис.

Кому как, а мне (хоть я не сотрудник) – до боли это обидно.
Репутацию в глазах народа можно очень быстро потерять.

Но я не могу одобрять их необоснованной поддержки сплошных санрубок. Так как вести таковы, что в большинстве случаев, ситуация в МО развивается так, как вы это изложили и хуже. То есть используют санрубки для заготовки древесины, а то и застройки.

Я жила в МО до 2011. Даже там, где преобладал ельник и который сильно пострадал от короеда, было чему восстанавливаться. Там был подлесок, подрост той же ели, было включение других видов. Там не нужна была сплошная рубка, после которой только пеньки и искореженная земля.

Оставьте леса в покое со своим неуемным желанием "благоустройства"!! (за которыми в большинстве случаев читаются совсем другие интересы).

И всем это будет лучше. И лесам, и людям.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 06:50 

natalia_nov писал(а):
Эта публикация уже вызвала жесткий общественный резонанс.
http://xn----7sbabaax3dmcjqh1b7n.xn--p1ai/posts/2400268

В проф. группах фб - намного больше и жестче.

Никогда еще я не видела таких заголовков с Гринпис.

Кому как, а мне (хоть я не сотрудник) – до боли это обидно.
Обидо? А это не следствие ли Вашей личной деятельности? Не только Вашей, конечно - но Вашу личную роль в этой травле Гринпис и меня лично я считаю одной из главнейших.

Я не сомневаюсь в том, что это будет расти, как снежный ком. Готовится первое чтение по законопроекту о "лесной амнистии" - крупнейшему в истории единовременному "прощению" растаскивания лесных земель. В одной только Московской области речь идет о примерно двухстах тысячах гектаров земель, которые по лесоустройству были лесом, а теперь числятся чем-то другим - где-то уже застроены, где-то только готовятся под застройку. Это, заметьте, примерно вчетверо больше суммарной площаи всех сплошных санрубок по короедникам и гарям последнего десятилетия! И это еще далеко не конец, поскольку в нынешнем виде законопроект о "лесной амнистии" открывает простор для дальнейшего растаскивания не поставленных на кадастровый учет лесов на многие годы вперед (а местами даже и для снятия с учета границ лесных участков, и опять же их растаскивания).

Чтобы это легко прошло - "народу" надо подкинуть какую-то второстепенную проблему, с которой он будет самозабвенно бороться, и одновременно, желательно, натравить его на кого-нибудь из тех, кто пытается противостоять "амнистии". Ну или стравить природоохранников друг с другом. Тема санрубок для этого идеально подходит - и я лично вижу, что эта цель (подкинуть "обманку" и врага, и стравить друг с другом) уже практически выполнена. С большой Вашей личной помощью - уж не знаю, сознательной или нет, но точно с большой. Чем бы это ни кончилось, уже можете собой гордиться...

Что же касается санрубок - если исходить из того, в каком состоянии находятся леса Подмосковья прямо сейчас, и из того, что таким их состояние и останется, если ничего не делать, на десятки лет вперед, то санрубки, может быть, и не нужны. Если же исходить из перспектив развития лесов с учетом их естественной динамики, роста антропогенной нагрузки, ухудшения санитарного состояния и т.д. (что я не могу не видеть как профессионал в своей области) - то без санрубок, в том числе сплошных, не обойтись никак. И тот же народ, который сейчас протестует против рубок, через одно-два десятилетия, когда на огромных площадях в лес просто невозможно будет зайти из-за завалов мертвой древесины, я уверен - начнет требовать санрубок (местами уже требует). И будет гораздо лучше для всех, если эти санрубки будут проводиться планово, профессионально, понемногу (3-4 тысячи гектаров - это немного для двух с лишним миллионов гектаров лесов Подмосквья), небольшими участками, чем опять разом на огромных площадях, силами неквалифицированных исполнителей, в условиях жуткого бардака, как это было после пожаров и короедства в последние семь лет.

Конечно, я уже жалею, что лично ввязался во все эти подмосковные истории. Возможно, правильнее было пустить все на самотек. В конце концов, если людям важнее бороться с инакомыслием (в том числе в плане санрубок), чем с растаскиванием подмосковных лесов - растаскиватели все равно победят.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 07:03 
Грешнов Сергей Петрович

"Преступлением" было в конце прошлого века выводить леса Московской области из нормального лесохозяйственного оборота, неотъемлемой частью которого должны быть сплошные рубки спелых и перестойных лесов там, где невозможно или нецелесообразно проведение выборочных.
Если бы леса Подмосковья рубили бы в обычном порядке в 80-90-00е, то сейчас не понадобились бы санитарные. Сегодняшнее, плачевное состояние лесов в густонаселенных регионах - результат совместных усилий лжеэкологов и слабой отраслевой власти 90-х и 00-х...
Безграмотность людей, рассуждающих о недопустимости сплошных рубок лесов, настолько очевидна, что даже комментировать нет смысла. Сплошная или выборочная - должно определяться профессионалами исходя из конкретных условий конкретного участка, а не полуграмотными горлопанами.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:05 

Обидо? А это не следствие ли Вашей личной деятельности? Не только Вашей, конечно - но Вашу личную роль в этой травле Гринпис и меня лично я считаю одной из главнейших.

Я не сомневаюсь в том, что это будет расти, как снежный ком. Готовится первое чтение по законопроекту о "лесной амнистии" - крупнейшему в истории единовременному "прощению" растаскивания лесных земель. В одной только Московской области речь идет о примерно двухстах тысячах гектаров земель, которые по лесоустройству были лесом, а теперь числятся чем-то другим - где-то уже застроены, где-то только готовятся под застройку. Это, заметьте, примерно вчетверо больше суммарной площаи всех сплошных санрубок по короедникам и гарям последнего десятилетия! И это еще далеко не конец, поскольку в нынешнем виде законопроект о "лесной амнистии" открывает простор для дальнейшего растаскивания не поставленных на кадастровый учет лесов на многие годы вперед (а местами даже и для снятия с учета границ лесных участков, и опять же их растаскивания).
.

Это две разные проблемы. Зачем их смешивать? Несомненно, те люди, которые противостоят сплошным санрубкам, против и «лесной амнистии» и растаскиванию лесов. Нет никакого противоречия.
И если у вас есть идеи, каким образом вовлекать общественность в работу против лесной амнистии – изложите их. Думаю, многие охотно будут с вами сотрудничать по этой теме. И я лично.

Я же всегда искренно и прямо высказываю свое мнение. Вы же так и не объяснили на мой вопрос, по какой причине вы считаете сплошную санрубкой полезной для леса. Как эколог - я не вижу никакой рациональности в таком подходе. И аргументы я изложила выше, на что вы не ответили.

А то, что ВИДНО, что происходит сейчас в МО в действительности относительно мотивов санрубок хорошо озвучил EugeneF выше.
Или вот вам еще один комментарий из проф. группы:
Цитата:
Мила Малина Под видом короеда рубят здоровые деревья, Лосином острое КАМАЗами вывозят, уничтожают буферную зону, а с мусором и шашлычками им просто дела нет. Гранель застраивает с парком огромный район(( крышка парку(( там люди хуже короеда себя ведут.. Короедами питаются многие птицы.. Короед этот как и птичий, свиной грипп, открывает многие возможности для других дел..., предлог если хотите

И таких историй сотни.
И вы предлагаете при таких фактах гражданам «доверять» желанию чиновников проводить санрубки? Это всё равно, что волкам доверять охранять овец.

Возможно, грамотные выборочные рубки нужны. Но сейчас всякое намерение такого рода со стороны чиновников оборачивается тем, что вырубают здоровые леса, вовсе никак не тронутые короедом.

«Обидно» мне за вас. Я всегда вам верила. Но эта история – пошатнула мое доверие, что мне не нравится, конечно. Однако я лично ни в чем вас не обвиняю. Я вижу вашу позицию - позицией профессионала, который считает, что "теоретически" санрубки нужны. Но реалии таковы, что под этим предлогом происходят совсем другие вещи. Теория расходится с реальностью. Получается, что одобряя сплошные санрубки в МО, вы подписываетесь и под тем валом противозаконных процессов уничтожения лесов, которые называются санрубками. Понимаете? Так это выглядит в глазах у жителей, у которых уничтожают леса.

От меня никогда не было «травли» Гринпис. Была рабочая критика. И критикуя, я всегда предлагаю и делаю лично.
И Вас лично и Гринпис я всегда максимально защищаю.. Везде. Даже в этой ситуации. Может быть на ЛФ больше видна критика, поскольку речь прямо о работе. В других же местах пропорции обратные.

Тревогу я стала бить, поскольку убеждена, что нужно сохранять и поддерживать вашу высокую репутацию и ДОВЕРИЕ к вам у народа. Если в вас усомниться, то что останется?? WWF вообще наплевать на народ и все его проблемы. Останутся только сами граждане. Не хочется вас терять, как партнеров.

Цитата:
Конечно, я уже жалею, что лично ввязался во все эти подмосковные истории. Возможно, правильнее было пустить все на самотек. В конце концов, если людям важнее бороться с инакомыслием (в том числе в плане санрубок), чем с растаскиванием подмосковных лесов - растаскиватели все равно победят.

Не нужно вам поддерживать сплошные санрубки, имхо. Это очень болезненная тема. Все, что известно – вызывает крайнее неодобрение всех граждан.
Вы замешиваетесь в этом (явно или того не зная) в интересы чиновников, которые используют сплошные санрубки в МО для освоения деловой древесины. При этом портите свою репутацию. Зачем вам это нужно?
А вот организовывать народ на борьбу с растаскиванием лесов – надо. Предлагайте ваши идеи.
Тут вот, всерьез планируют к А. Навальному обращаться. Не только по санрубкам. Его вообще давно пора вовлекать в экологические темы. Все таковые темы и именно лесные – пронизаны коррупцией. Попытка не пытка, надо попробовать пообщаться.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:34 

Да да, обязательно по лесозаготовке обратитесь к Навальному.
Народ в стране давно ждёт такого вашего цирка:
"Лесной мошенник спасает леса!"
Вы там, в пиндостанах, видимо вообще не понимаете реалий жизни в нашей стране. :)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:43 

natalia_nov писал(а):
При этом портите свою репутацию. Зачем вам это нужно?
В нашей стране единственный гарантированный способ не испортить свою репутацию - не делать ничего, или, как минимум, не вмешиваться в конкретные проблемы, значимые для множества людей. Например, трындеть в соцсетях или на форумах в стиле "Баба Яга против" - самое милое дело для репутации. Если же что-то делаешь - непременно затронешь чьи-то интересы, которые у разных людей разные. И будут люди, нетерпимые к чужому мнению, топтаться по репутации, и ничего этому не противопоставишь.

Недаром один из главных народных героев прошлого - Илья Муромец, который тридцать лет "не был, не состоял, не участвовал", а потом вдруг раз - и всех победил. Вот только в жизни такого не бывает.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:53 

БРОННИКОВ писал(а):
Человек, на которого навалилась вся пропагандиская машина государства, неизбежно будет выглядеть в глазах значительной части населения мошенником. Даже в глазах тех, кто когда-нибудь с ним пересекался. Поэтому в такой ситуации приличному человеку следует придерживаться очень простого правила: никогда не присоединяться к травле того, на кого эта пропагандистская машина ополчилась - просто потому, что он находится в катастрофически неравных условиях с точки зрения возможности оправдаться, доказать свою правоту и невиновность, или просто свою точку зрения.

Это правило - из той же серии, что "лежачего не бить", "слабого не обижать" и т.д. Просто правило хорошего поведения, что бы Вы или кто бы то ни было еще ни думали, например, про Навального. Нет никакой доблести в том, чтобы писать гадости про того, кто не может Вам ответить, потому как на стороне его оппонентов - все огромное государство со всеми его репрессивными и прочими органами.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:57 
Грешнов Сергей Петрович

У меня прямо напротив дачи короедники. Перекрестился когда их на одном из участков вырубили. Жду когда второй смахнут - страшно даже рядом ходить, особенно в ветреную погоду.
БРОННИКОВ писал(а):
Вы там, в пиндостанах, видимо вообще не понимаете реалий жизни в нашей стране. :)
Да у них как раз все нормально! Вот, например, Австрия:
Изображение
Самая, что называется, "зеленая зона". Лес спелый и здоровый, в отрубе - в обхват... )) Рубят в самой непосредственной близости от населенных пунктов и на любых склонах... Если заметили - сплошнолесосечными. )))
А нам они вот такую "радость" подарили:
Изображение
Рубки запрещены. "Девственный лес" с жизнеутверждающим "накоплением углерода". Придурки...

Последний раз редактировалось Грешнов 30 мар 2017, 09:08, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 08:58 

БРОННИКОВ писал(а):
Да да, обязательно по лесозаготовке обратитесь к Навальному.

Если под "реалий жизни в нашей стране" вы имеете в виду Зазеркалье "русского мира", т.е. созданное правит. пиар-пропагандой искаженное представление о реальности в стране, то..
что там понимать то? .. )) понимать то, что происходит в голове у многих граждан довольно неприятно… но ничего сложного в этом нет.

Но я здесь думаю о моей стране и ее действительной реальности.
И не стоит меня лишний раз подначивать!

natalia_nov писал(а):
При этом портите свою репутацию. Зачем вам это нужно?
В нашей стране единственный гарантированный способ не испортить свою репутацию - .

Алексей Юрьевич, не впадайте в демагогию!

Вы отлично работаете. Вас любят и уважают. Весь Гринпис и Вас лично. Я это вижу в проф. среде. Я сама так к вам отношусь.

Именно поэтому так болезненно воспринимается эта тема.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 09:04 

БРОННИКОВ писал(а):
Человек, на которого навалилась вся пропагандиская машина государства, неизбежно будет выглядеть в глазах значительной части населения мошенником. Даже в глазах тех, кто когда-нибудь с ним пересекался. Поэтому в такой ситуации приличному человеку следует придерживаться очень простого правила: никогда не присоединяться к травле того, на кого эта пропагандистская машина ополчилась - просто потому, что он находится в катастрофически неравных условиях с точки зрения возможности оправдаться, доказать свою правоту и невиновность, или просто свою точку зрения.

Это правило - из той же серии, что "лежачего не бить", "слабого не обижать" и т.д. Просто правило хорошего поведения, что бы Вы или кто бы то ни было еще ни думали, например, про Навального. Нет никакой доблести в том, чтобы писать гадости про того, кто не может Вам ответить, потому как на стороне его оппонентов - все огромное государство со всеми его репрессивными и прочими органами.

Не надо путать причину и следствие.
СНАЧАЛА поймали и осудили жулика. Никому не известного мошенника.
Он сразу стал оправдываться, как и большинство жуликов, "это политика".
Кореша это проплатили и раскрутили.
Теперь любое его преступление оправдывается "давлением государства".
А мы то здесь не школьники. Мы помним с чего начиналось...
Поэтому Ваши попытки читать морали, за жулика, которого мы в области прекрасно знаем, на лесном форуме, просто нелепы...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 09:25 

Оставьте Навального в покое! В нашей стране, как известно, борьба с коррупцией противоречит Конституции. В случае с Навальным, ситуация патовая. Будете Вы его поддерживать в этой борьбе ,или осуждать за то, что он возможно сам этим занимался, Вы все равно измените Родине! Поэтому, лучше не трогать... :)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 16:33 

Грешнов писал(а):
Рубки запрещены. "Девственный лес" с жизнеутверждающим "накоплением углерода". .

Грешнов. Ед. мне известный случай, когда экологи декларируют тотальное уничтожение леса – это восстановление Атлантических тропических лесов. Предлагают они это по той причине, что при полном сведении троп. леса, а затем его долгом пребывании в виде поля, а потом зарастания, он превращается в экосистему, которая «не способна» (по мнению экологов) превратиться в нормальный тропический лес. И то, с их подходом можно поспорить. Но там та специфика, что здоровый трпический лес имеет разнообразие видов растительности около 800 на кв км, а при его таком зарастании - оно 50 не дотягивает. Нужно особое поэтапоное восстановление территории.
Леса умеренного климата - совсем иные. Да и не ставятся здесь задач восстановления естественных лесных экосистем. Единственное, чтобы выглядело здоровым.

Здесь же – объясните мне, как тотальное превращение леса (хоть на вашем фото) в вырубку, т.е. поле с пеньками, будет способствовать тому, чтобы эта площадка когда-либо стала здоровым лесом?

Если вам неймется – провести разреживание оного леса, ручное удаление из него валежника, вырубку засохших деревьев.
Вот как ухаживают за лесом в нормальных странах. Если же нет денег на эти работы – оставить как есть. Природа знает лучше. И то, в чем действительно нуждаются лесные экосистемы, это чтобы человек, имеющей неуёмную жажду «благоустройства» убрался из него подальше и на как можно более долгий срок. Через 20-30 лет в этому лесу на вашем фото всё само собой придет в норму.
И жители вас точно ни о чем просить не будут.
Просто уйдите со своими антропоцентрическим восприятием леса, как «поля с бревнами» подальше хотя бы из лесов не предназначенных под хоз. использование.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 17:31 

Я уже второй раз в этой теме прошу дать мне ответ, по какой причине вы считаете, что сплошная санрубка лесной территории может быть тем, что когда-либо создаст на вырубленном участке здоровый лес.
Прошу дать мне ответ в ясной форме. Со ссылками на нормативные документы, на основе которых вы базируете ваше заключение. С тем, чтобы в дальнейшем я могла использовать этот ответ, как мнение специалистов (с их авторизацией через данный форум).

Если ответов такого характера от проф. сообщества не поступит, в дальнейших своих текстах по вопросу я так и обозначу:

«Специалисты лесного хозяйства и охраны леса ушли от ответа, по какой же причине они полагают, что сплошная санитарная вырубка протяженного лесного участка может быть тем, что когда-либо создаст на вырубленном участке здоровый лес.» И ссылка на эту тему.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 17:42 

Вы можете писать что хотите (и, собственно, пишете уже). Совершенно не очевидно, что это будет хоть сколько-нибудь соответствовать действительности.

У представителей профессионального сообщества есть одна особенность: у них есть работа, которую надо делать. Даже у меня, хотя поддержание Лесного форума и является частью работы, есть много других дел, которые часто не позволяют что-то обширное написать немедленно.

Я напишу свой комментарий по поводу происходящего, но позже. Надеюсь, сегодня вечером.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 18:10 
Грешнов Сергей Петрович

natalia_nov писал(а):
Просто уйдите со своими антропоцентрическим восприятием леса, как «поля с бревнами» подальше хотя бы из лесов не предназначенных под хоз. использование.
Да шли бы Вы сами... горе-"экологи"... из лесов Московской области и всех остальных куда-нибудь подальше. И занимались бы там экологией, не путая ее с лесным хозяйством. Столько вреда лесам в густонаселенных регионах сколько Вы принесли за последние 30 лет, короед не нанес за два столетия!
natalia_nov писал(а):
тотальное уничтожение леса
Более безграмотной фразы не слышал еще ни разу...
natalia_nov писал(а):
Со ссылками на нормативные документы, на основе которых вы базируете ваше заключение.
Я никаких "заключений" не делаю. Сколько выделов в лесу - столько и "заключений". Это у Вас все под одну примитивную гребенку - "не рубить", а я "базирую" свои взгляды на образовании, полученном за 5 лет усердной учебы в лестехе и последующей практики. Так что сами как-нибудь найдите хотя бы курс лекций по лесоведению и лесоводству за пару семестров любого лестеха и почитайте на досуге, а еще лучше в первоисточниках покопайтесь. А я в персонального лектора превращаться не собираюсь.
Пипец. "Доктор... дайте мне нормативный акт, на основании которого Вы этому больному аппендицит вырезали, а второму - гланды"... )))))) И это пишет человек с высшим образованием.... (((

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 18:14 

Вы можете писать что хотите (и, собственно, пишете уже). Совершенно не очевидно, что это будет хоть сколько-нибудь соответствовать действительности.

У представителей профессионального сообщества есть одна особенность: у них есть работа, которую надо делать. Даже у меня, хотя поддержание Лесного форума и является частью работы, есть много других дел, которые часто не позволяют что-то обширное написать немедленно.

Я напишу свой комментарий по поводу происходящего, но позже. Надеюсь, сегодня вечером.

Не надо немедленно! По крайней мере, у нас еще время. Ну хоть до .. (26 + 15.. = 9 апреля ориент.).

Данная информация нужна, чтобы разобраться в вопросе. Как отмечала выше, вопрос применения сплошных санрубок для оздоровления леса – кажется очередной лже-научной (т.е.нерациональной, не подкрепленной действительной необходимостью и научным обоснованием) теорией лесного хозяйства. Если это так, то на этом форуме должны дать ссылки на эту самую теорию.

Если же даже теории не существует, значит, такое решение полностью волюнтаристское решение конкретных чиновников, не подкрепленное никакой теорией и практикой. Но проще с ним бороться, как противоречащей практике лесного хозяйства и науки.

P.S. работу всем делать нужно.

P.P.S. Грешнов, спасибо. Прекрасный ответ специалиста! Просто отлично мне пригодится как док-во того, что вы, в частности, не имеете никакого понятия, по какой причине сплошная санрубка может оздоровить лес.

P.P.P.S напоминаю, что за этой темой форума, и, в том числе, за ответом специалистов на вопрос, следят в профильных группах facebook. Пока конструктивных ответов от специалистов не поступило.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:03 
Грешнов Сергей Петрович

natalia_nov писал(а):
P.P.P.S напоминаю, что за этой темой форума, и, в том числе, за ответом специалистов на вопрос, следят в профильных группах facebook.
А я Вам напоминаю, что более безграмотной фразы чем "Требуем на законодательном уровне ввести запрет на сплошные вырубки лесов в России" придумать невозможно! Отредактируйте, не позорьтесь и не позорьте тех, кто по дурости или незнанию присоединяется к Вашей группе дилетантов, пытающихся вмешаться в вопросы, в которых не соображают..
На Ваш вопрос "почему нельзя законодательно запретить во всей России удаление аппендицита" я Вам уже ответил. Могу добавить еще две расхожих фразы:
1. "Один дурак может столько задать вопросов, что и семь мудрецов не смогут ответить"
2. "Пастернака (лесоводства) не читал, но не одобряю". )))
Удачи в объединении под знаменами дилетантизма оголтелых обывателей и уставших от жизненного однообразия домохозяек. ))) Появится там хоть один лесник - напишите тут его фамилию, буду знать кто из коллег заинтересован в переводе лесного хозяйства в тень...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:18 

Чистые ельники-короедники все равно придется рубить сплошными санитарными, так как оставленные здоровые деревья в конечном итоге окажутся на земле в результате ветровала, такая уж у ели корневая система. Самое страшное, есть опасение, что на их месте опять же будут созданы такие же неустойчивые насаждения, которые через 60-80 лет будут обречены на новые санитарные рубки.

Вот Сергей Петрович прикрепил фото расстроенного насаждения, как доказательство необходимости проведения сплошных рубок в защитных лесах. Мол сами они не обновятся.
Но давайте разберемся. Такие расстроенные насаждения расположены в основном в густонаселенных и освоенных территориях. В тайге, куда не дошла нога лесоруба, таких насаждений намного меньше. А почему? А потому что такие расстроенные насаждения - это практически всегда последствия хозяйственной деятельности человека, а именно сплошных рубок и, как следствие, создания искусственных насаждений, далеких от лесов, создаваемых самой природой. Природные насаждения успешно самовозобновляются, редко болеют и повреждаются вредителями.
Поэтому важной задачей является создание на месте вырубленных ельников устойчивых смешанных разновозрастных насаждений, которые бы могли существовать бесконечно долго без сплошных рубок и искусственного возобновления.

Проблема изъятия больших площадей защитных лесов из хозяйственного оборота, безусловно, существует. Очевидно, необходимо пересмотреть параметры отнесения тех или иных лесов к защитным, перевести часть защитных (если они по факту не являются таковыми) в эксплуатационные. Но короед с таким же успехом кушает и эксплуатационные леса, где сплошные рубки разрешены. Поэтому разрешение сплошных рубок в защитных лесах - не панацея от короеда.
Защитные леса, действительно защитные по своей сути, а не на бумаге, рекреационные леса должны быть освобождены от сплошных рубок. К сожалению, часть этих защитных лесов создана человеком, а значит находится в опасности.

Еще раз отмечу, что именно сплошные рубки приводят к деградации лесов. Сплошная рубка практически всегда требует искусственного лесовосстановления. В результате сплошных рубок в угоду любителей толстых хвойных бревен и особенностей нашего лесного законодательства создавались и, к сожалению, будут создаваться неустойчивые чистые насаждения, преимущественно еловые, которые время от времени будут обречены быть пищей для короеда и грибов.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:54 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Чистые ельники-короедники все равно придется рубить сплошными санитарными, так как оставленные здоровые деревья в конечном итоге окажутся на земле в результате ветровала, такая уж у ели корневая система.

В МО, где я выросла и жила до 2011, пешим образом исходила большие территории. Так вот "чистых ельников", т.е. такого, чтобы только 100% ель, а под ногой - хвоя и больше нет ничего, было, могу показать на карте, но участок размером где-то 1 кмх 1 км. Он действ-но весь пожелтел почти сплошником в 2010 г.
Остальные леса с преобладанием ели - не имели такой сути. Даже когда ели там выпадали, других пород было много. То есть при выпадении больной и преобладающей ели лес и приближался к желаемому состоянию разновидового и разновозрастного леса. Природа здесь исправляет ошибки человека. Ведь, как вы правильно сказали, эпидемия короеда и происходит из-за сплощных насаждений ельников.

Между тем, с 2010 года прошло уже 7 лет. Основные массивы таких "чистых поеденных короедом ельников" или уже вырублены (как самые очевидные) или там уже пошло естественное возобновление. В любом случае, участки со 100% елью, пораженной короедом в 2010 г должны быть уже на пересчет. И если бы в новости данной темы говорилось о конкретных таких участках - то и вопросов у общественности, может быть, было бы меньше. Хотя доверять тут "на слово" чиновнику не надо. Пусть комиссия из граждан приедет на каждый такой участок, выделенный под сплошную санрубку из-за 100% ели, сфотографирует, и посмотрит, так ли это.

Цитата:
Еще раз отмечу, что именно сплошные рубки приводят к деградации лесов. Сплошная рубка практически всегда требует искусственного лесовосстановления. В результате сплошных рубок в угоду любителей толстых хвойных бревен и особенностей нашего лесного законодательства создавались и, к сожалению, будут создаваться неустойчивые чистые насаждения, преимущественно еловые, которые время от времени будут обречены быть пищей для короеда и грибов.

Большое спасибо за экспертное мнение!

Лесовосстановление и будет, где будет, точно таким однопородным в 99% случаев. А в 1% это будет сам Гринпис, который единственный, кажется, сажает леса разнопородные.
Так, такие выводы можно сделать из оповешений о некоторых лесопосадках (Н-р, Владимира Захарова из Орехово-Зуевского л-ва).

P.S. Грешнов, у меня биологическое и географическое образование, с упором на экосистемный подход, т.е. комплексную оценку процессов в природе, в т.ч. экосистем умеренного климата. МГУ, Географический, каф. Биогеографии.
Сейчас я имею степень MSc in Ecology, а позицию PhD in Ecology. Unicamp, Brazil.
Имею публикации, делаю новые в реферируемых англо-яз ж-лах.
Если вас нужно завалить статусами – пож-та. Думаю, мое слово и экспертная оценка (если я возьмусь прошерстить этот вопрос серьезно) – будет иметь вес.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 20:42 
Грешнов Сергей Петрович

natalia_nov писал(а):
Грешнов, у меня биологическое и географическое образование, с упором на экосистемный подход, т.е. комплексную оценку процессов в природе, в т.ч. экосистем умеренного климата.
Ну так и занимайтесь перечисленными вопросами на здоровье! К лесному хозяйству они не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Совсем! )))
natalia_nov писал(а):
Если вас нужно завалить статусами – пож-та. Думаю, мое слово и экспертная оценка (если я возьмусь прошерстить этот вопрос серьезно) – будет иметь вес.
Насмешили... ))) Для меня имеют вес не "статусы", а знания и практика, которых у Вас в области лесного хозяйства вообще нет.
Просто поймите, наконец, что есть масса насаждений, в которых выборочные рубки не целесообразны ни по соображениям последующего состояния насаждения, ни по экономическим. Какую рубку нужно проводить в конкретном насаждении может определить только грамотный специалист с большим опытом работы в ЛХ. У нас несколько десятков регионов и лесохозяйственных зон в каждой из которых по десятку или нескольку пород, каждая из которых в зависимости от этих самых районов, ТЛУ, климатических условий, условий возобновления и породной, ярусной и возрастной структур требует своего подхода... А Вы все сводите к совершенно идиотской фразе - запретить один из видов хозмероприятия. Я совсем недавно видел сосняк высотой под 30 м с кроной на самой макушке, минимальным сбегом и полнотой близкой к единице. Этакая чаща "спичек". Я не знаю как Вам объяснить, что только полный дебил туда с выборочной рубкой придти может... И при чем тут вообще восстановление если стоит перегущенный частокол, который не падает только потому, что за соседей цепляется... И это, кстати, тоже результат деятельности "екологов" со "статусами"... Вы ведь в курсе, что теперь, например, в ОЗУ даже рубки ухода проводить нельзя? Тоже какие то идиоты в НПА протащили... "НиЗЗя рубить в ОЗУ совсем"! Придурки полные!
И да. Сплошные санрубки в МО проводят с огромным опозданием. Это нужно было делать лет 5 назад, где то сплошными, где то выборочными - специалист должен был решать это быстро и на месте.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 21:10 

Грешнов, вы пока не привели ничего, на что можно было бы реально опираться. Все ваши отсылки - это отсылки к «опыту авторитетов». Любая научная и практическая работа в природе – это не хаос волюнтаристких мнений авторитетов, это, прежде всего, научная основа. Которая имеет документальное подтверждение (законы, нормаивные акты, научные публикации о проделанных исследованиях).
А если ее нет или если она слабая (н-р, законы, не опирающиеся на научные исследования)- то в таком виде практики закрасться неверной парадигме очень просто. Опять таки, пример выжиганий травы по всему миру.

В любом случае. Подчеркиваю для Вас персонально. Что в МО под санрубками вырубают не леса, подобные вашей фотографии, и не 100% пораженные ельники (как минимум не только их), а незаконным образом вырубают здоровые леса под хоз. освоение. В этом главная проблема.
А. Ярошенко подписал свое одобрение сплошным санрубкам в МО, и вот уже чиновники и бизнес, которые им платит коррупционные взносы, ссылаются на одобрение Гринпис и рвутся выполнять свои коммерческие планы.
Вот в чем проблема, главным образом.
Как-то так. Если вам нечего добавить конструктивного, то, спасибо за участие. Не будем захламлять тему пустыми перебранками.

И здесь вопросы такие:
1. Одобрение Гринпис сплошных санрубок в МО (его поврежденная репутация в народе).

2. Использование мнения Гринпис чиновниками и бизнесом с неблаговидными целями (отличными от того, что имел в виду Гринпис, подписываясь под этим) для того, чтобы продолжать вести вырубку здоровых лесов.

3. Второе следует из проблемы непрозрачности выделения лесов под санрубки. Доверять здесь ни в коем случае никто не будет. Ожидания, что, если этому разрешению не препятствовать, то будут продолжены незаконные вырубки здоровых лесов в МО под флагом санвырубок.

При этом проблема лесной амнистии и иного освоения лесов – никак не связана с этим вопросом. Точнее, это часть одной игры в раздербанивание лесов МО. Давайте искать пути совместной работы по всем пунктам.

P.S. Если у других будет ответ на вопрос выше - прошу говорить. Пока не получено ни одного адекватного ответа, на каком основании считается, что сплошная сан. вырубка на лесной теорритории может когда-либо дать на этом участке здоровый лес. Получено экспертное мнение обратное, что все сплошные вырубки ведут к деградации леса.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 21:55 

natalia_nov писал(а):

Вы отлично работаете. Вас любят и уважают. Весь Гринпис и Вас лично. Я это вижу в проф. среде. Я сама так к вам отношусь.
Да-да. А вот что Вы в этой же теме про меня, про мои действия, написали:
natalia_nov писал(а):
Это преступление.
Уже берете на себя функции суда, обвиняете меня в преступлении, да еще и кары от имени "народа" обещаете. Хорошее такое уважение...

Свое мнение по поводу санрубок я написал в виде отдельной новости:

Санрубки в Подмосковье: личное мнение А.Ю.Ярошенко

Раз уж все равно назван преступником - то, как говорится, "пущусь во все тяжкие", позволю себе еще раз с Вашим и Ваших друзей мнением не согласиться.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 22:28 
Грешнов Сергей Петрович

natalia_nov писал(а):
Подчеркиваю для Вас персонально. Что в МО под санрубками вырубают не леса, подобные вашей фотографии, и не 100% пораженные ельники (как минимум не только их), а незаконным образом вырубают здоровые леса под хоз. освоение. В этом главная проблема.
1. Ну так и протестуйте против этого в конкретных участках! А Вы "группы" сколачиваете "За запрет сплошных рубок лесов России" (см. FB). Совсем "с дуба рухнули"? Вы что, разницы не понимаете? Между сплошными санитарными рубками или сплошными в спелых насаждениях (там где они допустимы) и липовыми сплошными санитарными рубками в здоровых насаждениях? Тогда "статусы" свои спрячьте подальше и не заикайтесь про них, так как в этом случае Вы человек безграмотный в вопросах, по которым имеете наглость высказываться.
2. Не стоит писать сразу за всю Московскую область. В местах проведения сплошных санрубок, ближайших к моему месту жительства, они проводятся совершенно обоснованно.
Так что, если Вы напишите - запретить в таком то лесничестве, квартале, выделе липовую санрубку, то я Вас пойму. А писать о "запрете сплошных рубок в России" могут писать только оголтелые безграмотные дилетанты. Поэтому поправьте эту фразу, чтобы не позорить себя и своих подопечных, а мне просто скажите спасибо за добрый совет.
natalia_nov писал(а):
Грешнов, вы пока не привели ничего, на что можно было бы реально опираться. Все ваши отсылки - это отсылки к «опыту авторитетов».
Я Вас перед этим еще и к УЧЕБНИКАМ отправил. Читайте, заполняйте свою голову... Иначе Вы выглядите ярким представителем воинствующего невежества.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 23:54 

Грешнов писал(а):
Я совсем недавно видел сосняк высотой под 30 м с кроной на самой макушке, минимальным сбегом и полнотой близкой к единице. Этакая чаща "спичек". Я не знаю как Вам объяснить, что только полный дебил туда с выборочной рубкой придти может...
Да, к сожалению такого безобразия в некоторых районах не мало. И сосняков и ельников. Сосняки еще более-менее держатся, а ельники сжираются короедом подчистую. Выборочной рубки там по определению быть не может. Выбирать не из чего.

Печально то, что некоторые представители лесного хозяйства по прежнему мечтают засадить такими "высокопродуктивными насаждениями" все леса после санрубок. Вот с этим надо однозначно бороться и не повторять прежних ошибок!

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:37 

natalia_nov писал(а):

Да-да. А вот что Вы в этой же теме про меня, про мои действия, написали:
natalia_nov писал(а):
Это преступление.
Уже берете на себя функции суда, обвиняете меня в преступлении, да еще и кары от имени "народа" обещаете. Хорошее такое уважение...

Свое мнение по поводу санрубок я написал в виде отдельной новости:.

Спасибо. Я увидела.
Я вас уважаю. Поэтому и подняла эту тему. Чтобы не перестать вас и дальше уважать.
Но.. зачем мне оправдываться, это бесполезно, вы уже там все так хорошо изложили на мой счет, все определили.

Последний раз редактировалось natalia_nov 31 мар 2017, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:47 

Грешнов писал(а):
Я Вас перед этим еще и к УЧЕБНИКАМ отправил. .

Если вы мне укажите где конкретно - название учебника, лучше и главу, которую вы имеете вы виду то да, я прочитаю.
Вам знаком способ написания научных статей? На каждый чужой и не очевидный факт нужно приводить ссылку на конкретный опубликованный источник. Нельзя сказать "а это все знают" или "а читайте в учебниках". Здесь абсолютно то же самое. Ваш отсыл "просто к учебникам" означает - ноль информации, вероятнее всего, просто блеф. Очевидно, что ни я, ни кто либо другой, не будет перерывать все учебники в мире по лесному хозяйству в надежде найти там то, что вы, может быть, имели в виду. А может быть просто придумали.

Давайте с законами по этому вопросу. Законы то вы должны знать.
Ссылку на закон, который разрешает сплошные сан-вырубки в лесах защитной категории, можете привести? Критерии назначений на такие рубки, как проходит процесс отвода ?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 08:06 
Грешнов Сергей Петрович

Вы глухи... на всю голову.
natalia_nov писал(а):
Вам знаком способ написания научных статей?
Знаком. Человек умный, прежде чем что то написать публично, много читает. Учебники, в том числе, если знания нулевые. И, благодаря этому, не допускает в своем эпистолярии идиотизмов. Вы этого делать не хотите.
natalia_nov писал(а):
Ссылку на закон, который разрешает сплошные сан-вырубки в лесах защитной категории, можете привести?
Ст.17 п.4 Лесного кодекса. Ст. 19 Приказа ФАЛХ от 14 декабря 2010 года N 485.
natalia_nov писал(а):
Критерии назначений на такие рубки, как проходит процесс отвода ?
Я к Вам в секретари не нанимался - открывайте санитарные равила, ПЗД, остальные лесные НПА для общего развития и изучайте самостоятельно прежде чем писать что то.
Но начните все же с учебников. Можно разговаривать и помогать человеку, который проделал определенную работу над собой. А с воинствующим невеждой это бессмысленно.
Я все же надеюсь, что Вы догадываетесь, что написали ахинею, но не знаете как отмотать назад. Поизучайте настройки в Фэйсбуке - там есть возможность переименовать название группы. Просто переименуйте идиотскую фразу "запретить сплошные рубки в России" на более соответствующую тому, о чем Вы пишите. Например, "запретить изменение категории земель после санрубок" или "запретить санрубки в здоровых насаждениях" и т.п.... А пока Вы выглядите просто глупо и те с кем Вы так "боретесь" смеются над Вашей безграмотностью или еще хуже - используют это - мол безграмотные дурачки, что их слушать... ))

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 12:18 

natalia_nov писал(а):
Если вы мне укажите где конкретно - название учебника, лучше и главу, которую вы имеете вы виду то да, я прочитаю.
Вам знаком способ написания научных статей? На каждый чужой и не очевидный факт нужно приводить ссылку на конкретный опубликованный источник. Нельзя сказать "а это все знают" или "а читайте в учебниках".

Мрак!
natalia_nov писал(а):
Здесь абсолютно то же самое. Ваш отсыл "просто к учебникам" означает - ноль информации, вероятнее всего, просто блеф.
Полный мрак! А к Азбуке можно отсылать? Или необходимо ещё автора, год издания, типография, что там ещё на книжках есть.

С химической точки зрения ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы

Текущее время: 16 дек 2017, 15:55