Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 20:13 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Прокуратура Вологодской области сообщает о пресечении незаконных санитарных рубок леса в Вытегорском районе на площади 110 гектаров, назначенных по результатам лесопатологического обследования, проведенного ООО "Аквафлора", и о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ ("Служебный подлог", максимальное наказание - до двух лет лишения свободы). Ниже приводится сообщение с сайта прокуратуры (ссылка).

В Вологодской области прокуратура пресекла незаконную вырубку леса на площади 110 га

Органами прокуратуры Вологодской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты и охраны лесов, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона со стороны должностных лиц Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области.

Установлено, что в июне 2015 года работники территориального отдела подписали подложные документы, содержащие недостоверные данные об итогах проведенного ООО «АкваФлора» лесопатологического обследования, согласно которым выявлены многочисленные заболевания лесной растительности, включая наличие корневой губки, заселения деревьев вредителями, повреждение деревьев дикими животными.

При этом прокурорская проверка показала, что количество зараженных вредителями деревьев в несколько раз меньше, признаков заболевания корневой губкой не установлено, следов повреждения деревьев животными не обнаружено.

Указанные подложные документы составлялись в целях последующей рубки защитных лесов на общей площади 110 га, находящихся в водоохраной зоне реки, под видом проведения мероприятий по их охране, защите и воспроизводству.

С целью недопущения незаконной вырубки лесных насаждений прокуратурой Вытегорского района начальнику Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, следственными органами в отношении заместителя начальника указанного территориального отдела лесничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, по фактам выявленных грубых нарушений требований лесного законодательства заместителем прокурора области в адрес начальника департамента лесного комплекса Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 22:08 

Интересные дела. А почему в стороне те, кто приглашал Аквафлору? А почему нет спроса с мошенников, выдающих себя за лесопатологов?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 07:53 

А каким образом прокурорская проверка показала что "... что количество зараженных вредителями деревьев в несколько раз меньше, признаков заболевания корневой губкой не установлено, следов повреждения деревьев животными не обнаружено." В штат Прокуратуры стали вводить дипломированных лесопатологов? Или проверки ЛПО теперь могут делать активисты некоторых общественных движений? Как то недостаточно информации для того чтобы сделать исчерпывающие выводы.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 08:43 

Информации недостаточно. Но вообще в Вологодской области хватает лесных специалистов, в том числе не связанных сейчас никак с органами управления лесами, чтобы помочь в организации такой проверки.

Да и "Аквафлора" на Северо-Западе известна многим, результат проверки никак не тянет на неожиданный.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 08:46 

Специалистов может и хватает, но для подобных проверок заказываются серьёзные экспертизы, для проведения которых привлекают специалистов работающих по профилю.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 08:55 

Я не знаю, кого привлекали для этой проверки. Но серьезных лесных специалистов, как работающих по профилю, так и не работающих, в Вологодской области довольно много. Это сравнительно благополучный в кадровом отношении лесной регион.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:00 

А вот меня терзают смутные сомнения-а были ли специалисты? Не ограничились ли одними гражданскими активистами?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:03 

Не знаю, но мне это кажется маловероятным (в условиях конкретного субъекта РФ). Хотя полностью исключить такой вариант, конечно, нельзя.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:11 

А есть возможность это выяснить? Со следующего года судьбу СОМ будут решать кто угодно, а не специалисты. Не хотелось бы попасть под пресс тупого активиста. Точнее не компетентного.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:28 

Прямо сейчас - нет такой возможности, потом попробую. Но с "Аквафлорой" - это уже тенденция.

История с сомнительными санрубками, в основном "аквафлоровскими", в Ленобласти подробно описана на Лесном форуме, подборка материалов собрана здесь:

Подборка сообщений о сомнительных санрубках и опасной интенсификации лесопользования в защитных лесах Ленобласти

Я думаю, что санрубки сейчас - это самое рискованное лесохозяйственное мероприятие как для лесопользователей, так и для органов государственной власти и подведомственных учреждений. Санрубки настолько дискредитированы многолетней практикой их проведения там, где они не нужны (почти исключительно для заготовки ценной древесины), что теперь они неизбежно будут в первую очередь вызывать подозрение и привлекать всеобщее внимание - правоохранительных органов, неправительственных организаций, гражданских активистов и кого угодно еще.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:38 

Аквафлора аквафлорой, но вопрос гораздо шире. Если Аквафлора постоянно "выигрывает" право на проведение ЛПО, значит это кому то надо? Второй вопрос, почему деятельность Аквафлоры не пресекли раньше?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:46 

У меня нет ответа на этот вопрос...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:52 

Редактор новостей писал(а):
У меня нет ответа на этот вопрос...

Естественно. На подобные вопросы хотелось бы услышать ответ от тех, кто этим должен заниматься.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 11:57 

Эта тема на сегодня самая закрытая во избежании дефолиации на верхней части в управлении лесами. В данном случае поймали паршивую овцу в чужом огороде. Кто-то видимо опять нечаянно калитку оставил открытую и овца забрела в огород. Специалисты-лесопатологи на Вологде есть. И зафиксировать данный вид мошенничества они могут и умею это делать. Вот с волеизъявлением вышестоящих структур исполнительной власти вопрос конечно есть. Прежде всего нехватка или вовсе отсутствие специалистов лесного дела в следственных органах. Пожалуй я бы еще отнес к причине по которой назначаются здоровые насаждения в рубку это халатное попустительство чиновников лесного хозяйства высокого ранга, а не только лесничества. Все это делается с их молчаливого согласия.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 12:25 

Да, настоящих спецов не хватает.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 19:39 

Пока вот такие аквафлоры вполне вольготно себя чувствуют, ни о каком порядке не может быть и речи.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 08:15 

Рустем С. писал(а):
Пока вот такие аквафлоры вполне вольготно себя чувствуют, ни о каком порядке не может быть и речи.

А почему они себя вольготно чувствуют? В чём причина?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 22:57 

Собака лесная спрашивает
Цитата:
А почему они себя вольготно чувствуют? В чём причина?

Выходит, будто бы неведомая ранее вытегорам фирма провела некое обследование, а один единственный чиновник смог так подписать бумагу, что случилось настоящее и невиданное ранее безобразие. Вот дадим ему срок и все станет хорошо.
Кто из нас верит, что все оно так и есть действительно блаженен..........
Как было все на самом деле, разрешите обывателю пофантазировать. Если в своих фантазиях ошибусь - пусть меня поправят. Как по мне так виноват в первую очередь департамент. Как минимум он не владеет ситуацией и допустил до возникновения, еще недавно совершенно невозможной для вытегорских лесов проблемы. Я так думаю потому, что проблема с санитарками была не только в Вытегорском районе.
Сначала в чьей-то голове возник бизнес интерес к заготовке древесины. Когда он возник этот интерес не важно, ВАЖНО отметить тот факт, что вопреки государственным потугам, естественный интерес лесоруба тюкнуть леса, не пропал до 2015 года включительно. А мы, помним системные и нешуточные усилия государства на уничтожение это интереса. Вплоть до запрета договоров купли-продажи леса на корню. Надо отдать должное способностям лесоруба, сохранившего свой бизнес до 2015 года.
Со своим интересом лесоруб должен был придти в госконтору "Мол так и так, лесу хочу тюкнуть." Сколь угодно неопытных лесорубов в ответ услышат "Нету лесу". И лесники будут правы. Но этот лесоруб, раз до 2015 года дорубился, знал к кому обращаться с просьбами. Предполагаю, с этого момента означенный лес уже обречен в рубку, а все последующие действия это попытка облечь умысел в законную форму. Сомнения меня берут, что вытегоры эти рубки в свой нос учинили без поддержки сверху. Местные знают своих земляков, в газетах называемых населением. Наше население молчать не будет. Они ВАДовский карьер остановить сумели, а лесоруб им, что называется на один зуб. Знают чего писать и куда писать. И успехи прокуратуры надо думать без возмущения населения тоже не обошлись. Кто-то наверху должен был взять на себя роль искрогасителя, переоценив себя и недооценив влияние на местное общественное мнение извечного вепсского упрямства.
В действительности мне без разницы, кто, когда и кому предложил провести фиктивные санитарки это дело прокуратуры.
Хочу обратить внимание форумчан на сам факт вспышки распространенности фиктивных санитарных рубок. Я согласен с теми, кто считают это явление прямым следствием отмены договоров купли продажи. Столь же прямым следствием явилось и вытеснение с рынка честных услуг лесопатологов. Куплю-продажу вернули, но серые схемы доступа к лесфонду успели усовершенствоваться. Понадобились именно такие левые лесопатологические заключения и они появились. Будут востребованы честные и только честные, ни кто будет делать липу. Дело не в грамоте исполнителя, дело в запросе заказчика. К сожалению, лесное законодательство развивается в сторону держать и не пущать. Ну допустим, победили мы всех горефальсификаторов в лесопатологии. А далее (и опять же это мы с вами, не свалить уже на Обаму) мы примемся заселять лес вредителями и делать липу так грамотно, чтобы ни какая прокуратура не подкопалась. Нам именно это надо!?
Попытки организовать лесохозяйственные работы в отсутствии самого факта хозяйствования приводят либо к неисполнению работ, либо к их фальсификации. Украсть нынче можно везде (даже на закладках культур), просто санитарные рубки очевиднее прочих работ и оказались на гребне общественного внимания.
Переходя к существу, предлагаю - запретить проведение ССР ближе чем 2-4 километра от любых дорог без общественной экспертизы. Половина санитаров сами пропадут, но опять, отчетность по боротьбе с вредителями леса пострадает. Давайте дадим работу ОНФ - опубликуем все, что набрано в рубку, что, где и кем сейчас рубится, что в прошлом году вырублено, а так же все внутренние документы органов управления лесами. Как минимум, плюс от такой меры - в делянках будет меньше наивных фронтовиков в туфлях и шортах. Запретите лесным чиновникам, помимо как на пожарах, отдавать устные распоряжения не продублированные письменно (а равно и устные пожелания), как в отношении лесорубов, так и отношении друг к другу.
А вытегорам осталось только предъявить претензии ВВ Грачеву. Извиняйте Виктор Васильевич, но более-то и не к кому, получается это Вы порядка в лесу, для нас не запасли. Это так если перефразировать к ситуации известный анекдот про Рабиновича, который публично ругал семью Романовых за то, что они 300 лет правили, а зубного порошку советской власти, на каких-то 70 не хватило.
А на самом деле лесные отношения теперь все так хорошо организованы что, я, к стыду своему, (да если бы только я) не знаю как звать величать нынешнего руководителя лесного департамента. То он круг года был и.о. то вовсе куда-то пропал. Закон о пенсиях на госслужбе вынудил разом уйти на отдых многих опытных специалистов, с кем ранее можно было посоветоваться по существу. Нынче головы у рыбы нету. Ни кого более не интересует кто и сколько рубит леса или производит лесопродукции. Число проблем лесорубов решаемых в профильном департаменте сократилось. Сейчас новые ПЗД подоспели, куда далее рванет такая рыба?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 10:53 

Нда... Хотел увидеть более исчерпывающий ответ.
1."Как по мне так виноват в первую очередь департамент."
Степень вины устанавливает суд, на основании материалов следствия, судебных заседаний и судебных прений. Здесь целая куча задействованных лиц. Есть заказчики, есть исполнители, есть посредники. Исполнитель известен. Кто может назвать заказчика? Пока никто. Департамент основывает свои решения на предоставленных материалах ЛПО.
2." Столь же прямым следствием явилось и вытеснение с рынка честных услуг лесопатологов."
Можете по каким-либо признакам определить честных лесопатологов? По каким? У нас врачей, лечащих людей, определить не могут! Это на сегодняшний день такой же бизнес как и многие другие виды. На базе УГЛТУ, на курсах повышения квалификации готовят специалистов лесопатологов. Любой крупный арендатор может отправить своего специалиста, имеющего базовое образование и за 13 тысяч рублей получить личного лесопатолога. А в последствии участвовать в проведении ЛПО на законных основаниях.
3."Переходя к существу, предлагаю - запретить проведение ССР ближе чем 2-4 километра от любых дорог без общественной экспертизы."
Это как раз и внедряется. Я уже задавал вопрос, кто и как будет осуществлять эту самую "общественную экспертизу"? И кто будет нести ответственность если после отрицательного заключения последуют катастрофические последствия?
Последствия будут таковыми, что чуть позже придётся выставлять на торги древесину утратившую свою техническую ценность. Она на хрен будет не нужна, а деньги на её заготовку и утилизацию тратить придётся. Причём бюджетные деньги. Или древесину срубят "наивные фронтовики в туфлях и шортах" в рамках всероссийской акции "Живи, лес"?
А как быть с тем что далее 2-4 км? Там пусть себе мухлюют на здоровье? Главное чтобы то что перед глазами имело великолепный видок...Ну-ну...
Это палка о двух концах. Здесь требуется элементарное наведение порядка с помощью прокуратуры, так как речь идёт о жульничестве, а не принятие новых и нерациональных законов. Попыткой поставить заслон одному экологическому преступлению, ставим препятствия проведению нормальной работы. Про ЕГАИС нужно напомнить?Нормальные расследования, реальные сроки и огромные штрафы по решению суда, вот и всё что нужно.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 13:30 

Александр Французов писал(а):
Попытки организовать лесохозяйственные работы в отсутствии самого факта хозяйствования приводят либо к неисполнению работ, либо к их фальсификации. Украсть нынче можно везде (даже на закладках культур), просто санитарные рубки очевиднее прочих работ и оказались на гребне общественного внимания.
Полностью согласен. Если лесного хозяйства в целом нет (а его именно что нет в абсолютном большинстве субъектов РФ), и лесохозяйственные мероприятия не образуют системы, способной привести к получению хозяйственно значимых результатов - то основной мотивацией к их проведению является желание что-либо украсть (или, как сейчас принято вежливо говорить - "освоить"). Это может быть освоение древесины из леса или денег из бюджетной системы, но суть одна: получение каких-то материальных благ под видом совершения каких-то лесохозяйственных действий, которые на самом деле таковыми не являются.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:09 

Информации недостаточно. Но вообще в Вологодской области хватает лесных специалистов, в том числе не связанных сейчас никак с органами управления лесами, чтобы помочь в организации такой проверки.

Да и "Аквафлора" на Северо-Западе известна многим, результат проверки никак не тянет на неожиданный.

Первое - лесных специалистов может быть и хватает, но опытных лесопатологов навряд ли. В Вологодской области нет даже центра защиты леса. Те товарищи, которые выставляют себя крутыми специалистами, не связанными с органами управления лесного хозяйства, в большинстве своем не дотягивают даже до уровня специалистов, связанных с органами управления лесного хозяйства. В самих лесничествах с кадрами тоже большие проблемы. В данной ситуации виновато руководство местного департамента, которое зная о репутации Аквафлоры не проверило должным образом качество выполненных работ и не довело до лесничеств порядок проведения таких проверок. С другой стороны знаю случай, когда такое руководство (не Вологодская область) специально продавливало приемку заведомо подложных результатов лесничеством, в результате чего начальник лесничества, не подчинившись своему руководству, отвел от себя и своих сотрудников перспективу стать фигурантами серьезных уголовных дел.
Второе - Получается, что из-за одной Аквафлоры огребать будут лесопатологи по всей стране. Новый абсурдный (да-да, именно абсурдный) порядок проверки актов ЛПО с привлечением сотрудников (специалистами их назвать язык не поворачивается) департаментов по округам и всяких общественников вместо облегчения в конец забюрократизировал процесс назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. В итоге мы имеем прелестную систему контроля качества ЛПО. Выполняют ЛПО СПЕЦИАЛИСТЫ ЛЕСОПАТОЛОГИ, а оценивают их работу левые по сути люди, не имевшие до этого ничего общего с защитой леса. При этом лесопатологи и принявшие их работу субъекты несут ответственность за качество выполненных работ, в то время, как горе-проверяющие за необоснованные отрицательные заключения никак не отвечают, притом что лесозаготовители несут катастрофические убытки особенно в тех районах, где все леса защитные. Все бы ничего, но еще те самые лесопатологи за свою работу и такую ответственность получают смешные деньги.

По итогам всего вышесказанного мы имеем введенную в действие неотлаженную систему, не подготовленных проверяющих, не проработанные возможные варианты действий. Такая политика может привести к оттоку последних толковых специалистов из отрасли. Почему об этом не докладывают Путину? Почему общественникам, не имея доказательств, а самое главное, решений судов, можно огульно обвинять специалистов в злонамеренных нарушениях (последнее собрание ОНФ)? Почему специалистов, выполняющих работу в лесу, судят люди, не имеющие к лесу никакого отношения?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:06 

Лом Сибирь писал(а):
Второе - Получается, что из-за одной Аквафлоры огребать будут лесопатологи по всей стране.
Не совсем так. Дело часто не в одной только Аквафлоре (и не в одних только лесопатологах).

Например, в известной скандальной истории с санрубками у реки Смородинки на Карельском перешейке в Ленобласти друг на друга наложились, на мой взгляд, сразу четыре проблемы:

1) собственно работа Аквафлоры;

2) назначение санрубки в проектируемой ООПТ без учета особенностей, природных и исторических ценностей этой ООПТ (это, на мой взгляд, должно быть задачей не столько лесопатологов, сколько регионального органа управления лесами);

3) проведение санрубки вообще без учета жизненного цикла и особенностей размножения вредителя (в данном случае короеда-типографа): рубка велась зимой, когда жуки зимуют в подстилке, а границы лесосеки были проведены тупо по границам выделов, без учета устойчивости - в результате чего распались и стали местом еще более массового размножения короеда;

4) лесные власти региона отказались от какого бы то ни было взаимодействия с общественными организациями (в том числе с нами - Гринпис), в результате чего у нас просто не осталось иного пути, кроме как через федеральные структуры.

Кто там окажется "крайним" - пока непонятно. А уж в Ленобласти-то есть свой центр защиты леса (питерский филиал Рослесозащиты), и там квалифицированных специалистов хватает; и в СПбГЛТУ тоже есть высококвалифицированные специалисты, начиная с бывшего ректора.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 09:41 

Скажу по опыту, в большинстве случаев основная вина лежит на субъекте. Зачастую начальник лесничества не может дать людей для сопровождения лесопатологов, либо народу мало, либо из вредности. Потом начинаются претензии, не туда ездили, не там назначили. Или вообще удивляются, почему в конкретном выделе ничего не назначили. Или совсем не интересуются, что, где и сколько назначили. Последнее время благодаря руководству департамента у нас в субъекте лесничества стали более ответственно подходить к подбору участков и проверке результатов ЛПО. На порядок стало меньше претензий, а спорные вопросы решаются в спокойной рабочей атмосфере.
А что касается Ленинградской области, то регион конечно не простой, слишком много "великих" людей проживает в Санкт-Петербурге и окрестностях. Не позавидуешь местному центру защиты леса.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:57 
Лаптев Виталий Евгеньевич

Лом Сибирь писал(а):
Скажу по опыту, в большинстве случаев основная вина лежит на субъекте. Зачастую начальник лесничества не может дать людей для сопровождения лесопатологов, либо народу мало, либо из вредности. Потом начинаются претензии, не туда ездили, не там назначили. Или вообще удивляются, почему в конкретном выделе ничего не назначили. Или совсем не интересуются, что, где и сколько назначили. Последнее время благодаря руководству департамента у нас в субъекте лесничества стали более ответственно подходить к подбору участков и проверке результатов ЛПО. На порядок стало меньше претензий, а спорные вопросы решаются в спокойной рабочей атмосфере.

Согласен полностью. Я сам работал раньше в аквафлоре, но лично в Вытегорском районе и в Ленобласти (о которой ранее велось обсуждение) не был, честно говоря, ничего по этому поводу опровергнуть или подтвердить не могу. Но что касается такого халатного отношения работников лесничеств, то меня это как раз всегда поражало. Вообще, раньше в 523 приказе было сказано, что обязаны работники лесничеств присутствовать при обследование, а их присутствие обычно ограничивалось тем, что доведут до ближайшего от дороги квартального столба, или вообще махнут только рукой с дороги в направление квартала. Потом иногда по полдня бегаешь все сам ищешь, разбираешься с картами, с привязкой, да еще и если нет навигаторных карт нет...
Теперь, опять же, что касается обсуждения работы Аквафлоры в Вытегре, да и в Ленобласти. Сам лично я ни там ни там небыл, так что объективно судить не могу, но Вы, уважаемый Алексей Юрьевич, обращались ли за объяснениями ситуации в саму Аквафлору, в частности к генеральному директору Бродскому Александру Франциевичу? Приглашали ли его с собой на эти участки?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:35 

Виталий L писал(а):
Сам лично я ни там ни там небыл, так что объективно судить не могу, но Вы, уважаемый Алексей Юрьевич, обращались ли за объяснениями ситуации в саму Аквафлору, в частности к генеральному директору Бродскому Александру Франциевичу? Приглашали ли его с собой на эти участки?
Нет, конкретно в этой ситуации не связывались и не приглашали. К тому времени, когда мы оказались вовлеченными в эту историю, Аквафлора уже свою работу закончила, а мы имели дело лишь с ее последствиями.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:53 

Нет, конкретно в этой ситуации не связывались и не приглашали. К тому времени, когда мы оказались вовлеченными в эту историю, Аквафлора уже свою работу закончила, а мы имели дело лишь с ее последствиями.

С какими последствиями? Там что, уже было все вырублено?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:07 

Делянки были уже отведены, и рубки начаты.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:30 

Делянки были уже отведены, и рубки начаты.

Ну вот, начаты - это все же еще не вырублены. Тем более рубки, как я понимаю, остановили. Значит нужно было пригласить на проверку в лес специалистов лесничества, специалистов Аквафлоры, сотрудников прокуратуры, представителей общественных организаций, если так хотите, и в лесу уже расставить все точки над и.
Просто я по собственному опыту знаю, что сотрудники лесничеств не любят "ходить в лес" и проверять работы, присутствовать при проведении ЛПО, хотя это их святая обязанность. Потом они подписывают акты "вслепую", и начинается чехорда. Хорошо если ЛПО проводил грамотный и ответственный инженер, который все назначил правильно. Да хотя дело не только в грамотности и ответственности. Ошибиться может каждый, так чтобы свести эти ошибки к минимуму нужно что бы свои должностные обязанности выполняли и работники лесничеств, и лесопатологи.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 19:52 

Если делянки были отведены и начаты рубкой видимо документы на рубку были оформлены.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:00 

Охотникк писал(а):
Если делянки были отведены и начаты рубкой видимо документы на рубку были оформлены.

Документы то были оформлены, но почему же в лесничестве подписали акт приемки работ у Аквафлоры, если документы, по утвержениям выше, были подложные?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:33 

Насколько я разбираюсь в данном вопросе акт о ЛПО, это всего навсего мнение лесопатологов, они диагноз поставили. Пришли другие лесопатологи и не согласились с этим. Лесопатологи дают рекомендации как по их мнению поступить с очагом заражения в дальнейшем департамент принимает решения назначать рубки или нет. Причём акт ЛПО действителен какое то время. За что наказывают чиновника который принял работу лесопатологов, ему всего лишь выдали документ с информацией об очаге заражения.Мне интересно как сотрудники прокуратуры определили кто из лесопатологов поставил верный диагноз. Интересен и источник информации, неужели прокуратура поделилась, может просто утка.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:12 

Охотникк писал(а):
Пришли другие лесопатологи и не согласились с этим.

Что то в сообщении с сайта прокуратуры ничего не сказано о том, что приглашали других лесопатологов.
Охотникк писал(а):
Лесопатологи дают рекомендации как по их мнению поступить с очагом заражения в дальнейшем департамент принимает решения назначать рубки или нет. Причём акт ЛПО действителен какое то время. За что наказывают чиновника который принял работу лесопатологов, ему всего лишь выдали документ с информацией об очаге заражения.

Все верно. Но чиновник, принимающий работу, тоже должен соображать, что он подписывает.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:33 

Я бы добавил что не только чиновник, но и тот представитель общественности который самовольно взял на себя функции "искоренять коррупцию и нарушения".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 11:21 

Охотникк писал(а):
Насколько я разбираюсь в данном вопросе акт о ЛПО, это всего навсего мнение лесопатологов, они диагноз поставили. Пришли другие лесопатологи и не согласились с этим. Лесопатологи дают рекомендации как по их мнению поступить с очагом заражения в дальнейшем департамент принимает решения назначать рубки или нет. Причём акт ЛПО действителен какое то время. За что наказывают чиновника который принял работу лесопатологов, ему всего лишь выдали документ с информацией об очаге заражения.Мне интересно как сотрудники прокуратуры определили кто из лесопатологов поставил верный диагноз. Интересен и источник информации, неужели прокуратура поделилась, может просто утка.

Абсолютно согласен.
Принесли руководителю ОГВ или его заму акт, подписанный лесопатологом и работниками лесничества, он что должен ехать в лес проверять не накосячили ли они перед тем, как его утвердить.
Посмотрите порядок проведения ЛПО, в нем полно субъективных факторов. Приведите на участок трех лесопатологов и Вы получите три РАЗНЫХ заключения.
Нужно или снижать субъективные факторы при проведении ЛПО, например увеличив число членов комиссии, проводящей обследование до 10 человек, включая туда представителей сторонних организаций, либо исключить коммерческую мотивацию при назначении СОМ.
А лучше сделать и то и то.
Иначе будет продолжаться этот балаган, а честные лесопатологи будут бояться назначать санитарные рубки.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:02 

ПЕТРОВЪ писал(а):
Посмотрите порядок проведения ЛПО, в нем полно субъективных факторов. Приведите на участок трех лесопатологов и Вы получите три РАЗНЫХ заключения.
.
Ну уж здесь Вы погорячились. Я согласен, порядок ЛПО и остальные НПА в этой сфере у нас сейчас мутные. Но если мнения трех разных лесопатологов отличаются коренным образом друг от друга, значит, как минимум двое (а может и все трое) из них не соответствуют должности. Лесопатолог должен уметь [url]анализировать[/url] ситуацию в конкретном выделе, выявлять факторы, приводящие к ослаблению насаждениия и правильно выделять на этом основании лесопатологические выдела и назначать там мероприятия, которые требуются именно по санитарному состоянию насаждения.
ПЕТРОВЪ писал(а):
Нужно или снижать субъективные факторы при проведении ЛПО, например увеличив число членов комиссии, проводящей обследование до 10 человек, включая туда представителей сторонних организаций, либо исключить коммерческую мотивацию при назначении СОМ.
А лучше сделать и то и то.

Нужно просто разработать нормальные НПА, которые будут исключать субъективные факторы.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 20:57 

Если во время проверки лесопатологу в затылок дышит прокурор заряженный жалобой общественника, то результат проверки предсказуем,как и произошло в данном случае. Все без исключения люди кроме тех кто является лесорубом или лесоводом считают что лес варварски уничтожается. Прокурор не исключение,он смотрит на лес как на источник своих положительных эмоций или как на источник обогащения для прочих. Чиновник принявший работу лесопатологов возможно и не прав,но работа по ЛПО сделана и её надо принять,что с актом дальше делать забота департамента. Я повторюсь был поставлен всего лишь диагноз возможно ошибочный. Интересно если сотрудница принесёт справку о беременности, как руководителю поступить, принять документ или отправить к другому врачу или самому попытаться установить истину.

Текущее время: 20 сен 2017, 06:52