Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кратко о ЕГАИС
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:22 

Здравствуйте, я новичок в системе лес егаис. Коротко поняла для себя:
1.Договор заносится в систему в течении 5 рабочих дней со дня заключения
2.Отчет заносится один раз в месяц
3.Отчеты завожу на покупку и продажу лесопродукции.
4.По договорам аренды лесных участков, сам договор заносит обособленное лесничество(точно наименование не помню)
В чем я сомневаюсь:
1.Реализация дров объектам ЖКХ, они говорят, что им не надо заносить покупку дров в ЕГАИС, а нам?
2.Реализация дров населению, я не могу заключить договор с каждым и каждого занести в систему, это большой объем работы.
3.Если реализация по договору не каждый месяц, то надо сдавать нулевые промежуточные отчеты, т.е. обязательно ли ежемесячно размещать информацию, независимо от того есть она или нет?
Пока все. Прошу помочь!

Заголовок сообщения: Re: кратко о ЕГАИС
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 09:33 

olya писал(а):
Здравствуйте, я новичок в системе лес егаис. Коротко поняла для себя:
1.Договор заносится в систему в течении 5 рабочих дней со дня заключения
2.Отчет заносится один раз в месяц
3.Отчеты завожу на покупку и продажу лесопродукции.
4.По договорам аренды лесных участков, сам договор заносит обособленное лесничество(точно наименование не помню)
В чем я сомневаюсь:
1.Реализация дров объектам ЖКХ, они говорят, что им не надо заносить покупку дров в ЕГАИС, а нам?
2.Реализация дров населению, я не могу заключить договор с каждым и каждого занести в систему, это большой объем работы.
3.Если реализация по договору не каждый месяц, то надо сдавать нулевые промежуточные отчеты, т.е. обязательно ли ежемесячно размещать информацию, независимо от того есть она или нет?
Пока все. Прошу помочь!

1. Да. Днем отсчета 5 рабочих считается следующий рабочий день.
2. Да, но при этом отчет должен предоставляться не позднее, чем за сутки до перевозки.
3. Да. Отчеты предоставляются по любым сделкам, внесенным в ЕГАИС (независимо от того покупка или продажа).
4. Договора аренды вносят органы исполнительной власти (это может быть и лесничество и комитеты, министерства).
5. Вносит ваш контрагент информацию в ЕГАИС или нет - это его ответственность. Считают, что не должны -пускай не вносят. Если вы продаете круглый лесоматериал - внести обязаны.
6. Не подскажу, не знаю. (Трудности с внесением по большому счету никого не интересуют, но с местным населением не могу подсказать, знаю только, что они точно не вносят)
7. Нулевые отчеты надо подавать обязательно, не реже одного раза в месяц, но не позднее, чем за сутки до перевозки.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 19:31 

Спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 08:02 

AVKotochigov писал(а):
2. Да, но при этом отчет должен предоставляться не позднее, чем за сутки до перевозки.

Я думала договор заносится за сутки до перевозки, а это именно к отчету относится?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 09:34 

Не знаю что делать, только приняла дела и обнаружила, что занесен договор срок действия до 31.12.2016, продукция по нему на 31.12.2016 поставлена не полностью и продолжает поставляться, отчеты и в этом году выкладывались по этому договору. Как поступить, что делать, как продлить действие договора пролонгировать в системе?
И еще договора по поставкам дров ЖКХ с начала года не были размещены в системе, отчеты не выкладывались, если сейчас начать выкладывать придется заключать новые договора, чтобы своевременно их занести в систему и отчитываться по ним. Так?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:12 

olya писал(а):
Я думала договор заносится за сутки до перевозки, а это именно к отчету относится?

Минимум за день до перевозки заносится и подписывается сделка с древесиной, внутри которой уже забивается сам договор, дата заключения договора не имеет значения, лишь бы она была не позже даты подписания сделки.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:22 

olya писал(а):
И еще договора по поставкам дров ЖКХ с начала года не были размещены в системе, отчеты не выкладывались, если сейчас начать выкладывать придется заключать новые договора, чтобы своевременно их занести в систему и отчитываться по ним. Так?

Если срок действия договоров не закончился, зачем заключать новые.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 18:25 

Кузнецов писал(а):
olya писал(а):

Тоесть договор от 30.12.2016 заключенный на 2017 год, я могу спокойно сейчас занести в систему и сдавать по нему отчеты и никаких санкций, за то что не в 5-дневный срок договор занесен?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:32 

olya писал(а):

Тоесть договор от 30.12.2016 заключенный на 2017 год, я могу спокойно сейчас занести в систему и сдавать по нему отчеты и никаких санкций, за то что не в 5-дневный срок договор занесен?

Извиняюсь, не внимательно прочитал Ваш пост. Конечно, если не занесли в систему, то договора нужны новые. И если по не занесённым договорам что то прошло по бухгалтерии, то желательно чистить бухгалтерию, но не обязательно, скорее всего пронесёт.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:09 

olya писал(а):
AVKotochigov писал(а):

согласно п.3. ст. 50.5 ЛК РФ "Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины."
То есть утверждение
Кузнецов писал(а):
olya писал(а):

Минимум за день до перевозки заносится и подписывается сделка с древесиной, внутри которой уже забивается сам договор, дата заключения договора не имеет значения, лишь бы она была не позже даты подписания сделки.

не совсем корректно. Декларация о сделках=договор купли-продажи, поставки и т.д. И подается не позднее пяти рабочих дней со дня заключения такого договора.

Последний раз редактировалось AVKotochigov 24 апр 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:10 

olya писал(а):
Кузнецов писал(а):
olya писал(а):

Спокойно получите штраф от 100 до 200 т.руб. Единственным выходом является заключение нового договора и отгрузка уже в рамках нового договора.

Текущее время: 28 апр 2017, 22:45