Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:29 

Да, блин!
Дело не в хороших - плохих ленточках, затёсках.
Ни тех ни других не будет!
Всё вокруг вырубят и останется один мордохлыст.
С которым лесники останутся один на один ещё и без столбов.
А границы выделов и делянок в материалах ЛУ будут.
И уходы заставят отводить по этим БУМАЖНЫМ границам и кто то будет умирать их выносить в натуру.
Осветление 2й очереди и ПРЧ 1й. разница в возрасте мордохлыста как раз будет в срок примыкания РГП.
На бумаге всё хорошо, а в лесу всё едино. И не видно ни зги.
Я по GPS ищу квартальные (при новом отводе) или деляночные (при показе границ деляны) столбы. Так как с погрешностью в 10м ты столб ты увидишь. Ну нарежешь пару кругов, всё равно найдёшь. А дальше уже по БГ. А если его нет?? К чему вязаться?
Кривой НПА!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:35 

Лесоразведчик писал(а):
Да не мешают конечно переносят и рубят но согласитесь затес или намертво вмороженный столб перенести сложнее чем ленточку или табличку так то нормально люди приехали лес рубить, а сами от нефиг делать ходят по деляне ленточки вяжут такого начальника участка надо сразу отправлять в лесничество работать там такие нужнее

Не, не соглашусь. При задаче Незаконно Нарубить не представляет никаких сложностей убрать старые столбы, навтыкать новых, спилить деревья с затесками и протесать заново. Не намного дольше, чем ленточки перевязать.
Если при проверке у вас проверяют не конфигурацию и площадь лесосеки, а сохранность столбов и затесок - тогда да, есть резон именно в столбах. Проверяльщиков дурить.
Для законной заготовки это все не нужно.
А чтоб операторы не лезли за границу - нужно мастеру хоть иногда появляться в лесосеке. ОН должен за ленточками следить, и бригадиру и оператору пальцем показывать ГДЕ ОНИ.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:42 

forester писал(а):
Да, блин!
Дело не в хороших - плохих ленточках, затёсках.
Ни тех ни других не будет!
Всё вокруг вырубят и останется один мордохлыст.
С которым лесники останутся один на один ещё и без столбов.
А границы выделов и делянок в материалах ЛУ будут.
И уходы заставят отводить по этим БУМАЖНЫМ границам и кто то будет умирать их выносить в натуру.
Осветление 2й очереди и ПРЧ 1й. разница в возрасте мордохлыста как раз будет в срок примыкания РГП.
На бумаге всё хорошо, а в лесу всё едино. И не видно ни зги.
Я по GPS ищу квартальные (при новом отводе) или деляночные (при показе границ деляны) столбы. Так как с погрешностью в 10м ты столб ты увидишь. Ну нарежешь пару кругов, всё равно найдёшь. А дальше уже по БГ. А если его нет?? К чему вязаться?
Кривой НПА!

Если нету границ в натуре, то столбы вообще ни к чему. Какая разница, где старые столбы стоят, вы то обязаны отвести лесосеку, а не "найти старые столбы", возможно поставленные неправильно.
раз в 10 лет, после рубки можно делянку под РУ то и отвести. С нуля. А не подновляя старые затески и щёки. Тем более что эту работу не лесники делают. Лесников вообще не существует в РФ.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:52 

БРОННИКОВ писал(а):
Если нету границ в натуре, то столбы вообще ни к чему. Какая разница, где старые столбы стоят, вы то обязаны отвести лесосеку, а не "найти старые столбы", возможно поставленные неправильно.

Хотя бы какие то ориентиры останутся.
Я по таким местам в молодости вдоволь набегался.
Когда находишь столб - целовать его готов. Хоть как то определился на местности.
Правильно ни правильно уже определишься и сам всё
БРОННИКОВ писал(а):
С нуля
сделаешь, если не так.
БРОННИКОВ писал(а):
А не подновляя старые затески и щёки.

Я уже говорил - их НЕ БУДЕТ!!!
БРОННИКОВ писал(а):
Тем более что эту работу не лесники делают. Лесников вообще не существует в РФ.

Ну уж Вы то должны понимать, что ЛЕСНИКИ, это не в буквальном смысле сказано.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:15 

Согласен. ЛЕСНИКИ теперь - это не те лесники, которые работали в лесхозе. Это мы уже обсуждали.
Только лично я при отводе лесосек, под любые виды деятельности, стараюсь исповедовать следующий принцип: " всё, что отводил НЕ Я - сделано неправильно". Поэтому мне пофигу, где там у кого какие столбы стоят и границы протёсаны.
Я всегда делаю свои. Я за свои "косяки" готов ответить, за чужие - нет. Трудозатраты меня в этом случае не волнуют.
И никогда к чужим столбам не привязываюсь. Я знаю, что "мой" столб я поставил "вот на таком расстоянии и под таким градусом", и я буду доказывать это истово, всеми доступными мне средствами и способами, пока не докажут обратного (если докажут).
Но я не знаю, кто, когда, как поставил "где то в лесу" "чужой" столб. И доказывать, что он стоит "правильно" я не подпишусь, ибо сам в этом не уверен.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:48 

БРОННИКОВ писал(а):
Только лично я при отводе лесосек, под любые виды деятельности, стараюсь исповедовать следующий принцип: " всё, что отводил НЕ Я - сделано неправильно" . Поэтому мне пофигу, где там у кого какие столбы стоят и границы протёсаны.
Я всегда делаю свои. Я за свои "косяки" готов ответить, за чужие - нет. Трудозатраты меня в этом случае не волнуют.
И никогда к чужим столбам не привязываюсь. Я знаю, что "мой" столб я поставил "вот на таком расстоянии и под таким градусом", и я буду доказывать это истово, всеми доступными мне средствами и способами, пока не докажут обратного (если докажут).
Но я не знаю, кто, когда, как поставил "где то в лесу" "чужой" столб. И доказывать, что он стоит "правильно" я не подпишусь, ибо сам в этом не уверен.

Достаточно разумная позиция. Где гарантия что предшественники сделали всё правильно? Нету её! Могу сказать что достоверно мы стали отводить начиная с 2009 года. когда появилась возможность "глянуть сверху" на территорию лесничества, найти выдел, определить координаты точки привязки и конфигурацию. Уж только после этого лезли в натуру. С собой всегда был ноут с АРМ-Лесфондом. Практически все параметры определяли в лесу. Но у нас всё это делалось в масштабах одного лесничества.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:54 

Лесоразведчик писал(а):
Сколько извините в вашем федеральном округе вырубается лесов в год в кубических метрах подскажите пожалуйста?Просто хочу сравнить ,а то я смотрю тут многим смешно от моих высказываний.

А чёрт его знает. Арендатор вырубает 60 тысяч. Отводят в течение полевого сезона. Чистого времени, месяца наверное три.
Не смешно. Если есть возможность и желание, то почему бы не отводить. Да хоть на весь срок действия ПОЛ!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:42 
Минаев Михаил Александрович

БРОННИКОВ писал(а):
При задаче Незаконно Нарубить не представляет никаких сложностей убрать старые столбы, навтыкать новых, спилить деревья с затесками и протесать заново. Не намного дольше, чем ленточки перевязать.
Не скажете, с какого времени это так стало и где? Не со времени внедрения современных арендных отношений, когда отводами занимается не лесхоз или лесничество, а арендатор? Когда не лесничий - хозяин в лесу, а арендатор?
А нынешнему арендатору или будущему частнику зачем какие-то столбы, отводы, визиры?... Что и где хочу - там и ворочу. Вот к этому и идём. Вот и ворочаем с лесами, где хотим, и как хотим. И можно сколько угодно радоваться декларациям и ленточкам на деревьях, но такого бардака при лесорубочном билете, клейме и деляночном столбе не было. И то, и то ушло и уходит в небытие, а бардака в лесу всё больше и больше. Чудеса прогресса, однако.
собака лесная писал(а):
Могу сказать что достоверно мы стали отводить начиная с 2009 года. когда появилась возможность "глянуть сверху" на территорию лесничества, найти выдел, определить координаты точки привязки и конфигурацию.
А меня с 1988-го года лесники научили отводить достоверно, а начали учить ещё раньше, после техникума в 1981. И зачем тогдашнему леснику какие-то координаты точки, когда есть качественные материалы лесоустройства и планшеты с выделами, соответствующими натуре? Лесники, качественная съёмка буссолью и попробуй чего-то там куда-то передвинуть или перезатесать... Тёмные люди. Ни хрена не соображают в координатах и как вести лесное хозяйство. Многих уже нет. А кто ещё жив, им это лесное хозяйство не понять.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:49 

Я отвожу только на 1 год вперёд. И то летом. То есть на 2017 год я все лесосеки отвел и декларации на всю расчетки уже приняли в декабре.
А в районе расчетная лесосека - примерно миллион кубов (вырубается треть), да и площадь лесного фонда без малого миллион гектар.(91% от площади района). То есть должно вырубаться 1 куб с 1 га лесного фонда, вырубается 0,33 куба.
У меня закрадываются подозрения что лес растёт быстрее, чем его рубят. В отдельно взятом районе.
Растёт и растёт себе, гад. Хрен его вырубишь весь...:-)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:00 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
При задаче Незаконно Нарубить не представляет никаких сложностей убрать старые столбы, навтыкать новых, спилить деревья с затесками и протесать заново. Не намного дольше, чем ленточки перевязать.
Не скажете, с какого времени это так стало и где? Не со времени внедрения современных арендных отношений, когда отводами занимается не лесхоз или лесничество, а арендатор? Когда не лесничий - хозяин в лесу, а арендатор?
А нынешнему арендатору или будущему частнику зачем какие-то столбы, отводы, визиры?... Что и где хочу - там и ворочу. Вот к этому и идём. Вот и ворочаем с лесами, где хотим, и как хотим. И можно сколько угодно радоваться декларациям и ленточкам на деревьях, но такого бардака при лесорубочном билете, клейме и деляночном столбе не было. И то, и то ушло и уходит в небытие, а бардака в лесу всё больше и больше. Чудеса прогресса, однако.

Это так у вас было везде. Когда стояла задача незаконно нарубить "по билету". И бардака у вас всегда было больше. Присмотра СВЕРХУ за вами не было.
А нынешнему арендатору ваш бардак не нужен. И вашего бардака и "хозяинства" всё меньше и меньше. Что радует.
"Мне сверху видно всё, ты так и знай".
Что, не надоело ещё меряться "правильностью" в каждой теме?
Серьёзно не ловили никогда "переносчиков" границ, работая в лесхозе?
А, так вы же ГРАФЬЯ, вы на такие мелочи внимания не обращаете. В ваших бумажках за сто лет ни одного нарушения не бывало...:-)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:27 

витязь писал(а):
А меня с 1988-го года лесники научили отводить достоверно, а начали учить ещё раньше, после техникума в 1981.

С чем и поздравляю.
Тоже проходили подобное. "Планшеты наше всё". Если выдел нарисован в 100 метрах от квартального столба, значит он там и есть, не ближе не дальше! Если выдел нарисован 500х200 метров и четырёхугольный, значит и в натуре он такой же. Так всех и учили, и до 81 года и после 88-го.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:30 

БРОННИКОВ писал(а):

Это так у вас было везде. Когда стояла задача незаконно нарубить "по билету". И бардака у вас всегда было больше. Присмотра СВЕРХУ за вами не было.
А нынешнему арендатору ваш бардак не нужен. И вашего бардака и "хозяинства" всё меньше и меньше. Что радует.
"Мне сверху видно всё, ты так и знай".
Что, не надоело ещё меряться "правильностью" в каждой теме?
Серьёзно не ловили никогда "переносчиков" границ, работая в лесхозе?
А, так вы же ГРАФЬЯ, вы на такие мелочи внимания не обращаете. В ваших бумажках за сто лет ни одного нарушения не бывало...:-)[/quote] Так у нас было везде? Нет, у меня не было. Значит, не везде. Если б было, не спрашивал.
А мне, как бывшему лесничему, а затем и арендатору, не нужен бардак в лесу, будь то при лесхозе или при арендаторе. И нынешний бардак арендатора меня очень не радует. Ну, а Вас-то естественно отсутствие лесничего в лесу очень даже устраивает. Как Вы говорите? Присмотра сверху за Вами нет? Вот и я о том же.
И "правильностью" я с Вами не меряюсь. У Вас был, видимо, опыт переноса визиров и деляночных столбов, раз об этом пишете, у меня нет. Вот и спросил, где и когда такое было.
Когда работал в лесничестве, это просто исключено. Да ещё и задача незаконно нарубить по билету? Это кто ж мне такую задачу поставит?
И с "графьями" это опять же к арендатору и частнику. Это вы графьями стали по отношению к народу. Так что напомните своим собратьям. Исторический год наступил, с чем я всех искренне и от всей души поздравляю.
И лично к себе всё не относите. Вы, даже если и граф, то лучший из них и избранник народа. Трудитесь на его благо и всех своих собратьев-графьёв в сторону народа разворачивайте, в меру своих возможностей, конечно. А то народ как-то косо уже на бояр-графьев смотрит (не только на чиновников). Как бы чего не вышло. Мне снизу видно всё, ты так и знай.
собака лесная писал(а):
Так всех и учили, и до 81 года и после 88-го.
Я что, один такой, что увидел то, чему и учили? Тогда печально. А ошибки лесоустроителей были и у нас, но настолько их было мало и настолько они были незначительными, что и говорить об этом не имеет смысла. И до нас лесоустройство проводилось качественно, и при мне в 1990 году.
Ну, а потом и сюда прогресс добрался. До Вас, возможно, раньше, и не только в лесоустройстве, но и в лесном хозяйстве. Отсюда и выдел на месте найти не можете, и то, чему учили, применить в реальности Вам не довелось. Сочувствую.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:50 

Таки пытается Витязь посетовать, что отлучили его, сторожа, от статуса ХОЗЯИНА. Но не понимает никак, что нормальные люди такой болезнью не страдают.
Все пытается фантазировать, ретушировать свою реальность и сочинять небылицы по остальных.
Не выздоравливает никак...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:09 

собака лесная писал(а):
Лесоразведчик писал(а):
Сколько извините в вашем федеральном округе вырубается лесов в год в кубических метрах подскажите пожалуйста?Просто хочу сравнить ,а то я смотрю тут многим смешно от моих высказываний.

А чёрт его знает. Арендатор вырубает 60 тысяч. Отводят в течение полевого сезона. Чистого времени, месяца наверное три.
Не смешно. Если есть возможность и желание, то почему бы не отводить. Да хоть на весь срок действия ПОЛ!

Иркутская область заготавливает более 30 млн кубов в год так что иногда на одному сырьевику приходится иногда отвести миллион кубов за год и зимой и летом и в дождь и в снег и в минус 50. 60 тысяч кубов это возможно для ваших районов серьезно для Сибири такая расчетная лесосека и за объем то для отводов не считается

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:33 

БРОННИКОВ писал(а):
Таки пытается Витязь посетовать, что отлучили его, сторожа, от статуса ХОЗЯИНА. Но не понимает никак, что нормальные люди такой болезнью не страдают.
Все пытается фантазировать, ретушировать свою реальность и сочинять небылицы по остальных.
Не выздоравливает никак...

Пока по лесу ножками не прогуляетесь и лес внатуре не увидите в выделе все тогда будет у вас по новейшим технологиям прихожу пару недель назад в выдел,там по таксации осинник и березняк ,по кварталке выдел тянется километр от кв столба.Прошел я этот километр и знаете какая получилась у меня таксация 7С 2Б 1 Ос,сел в снег и долго думал то ли лыжи не катят то ли что .Для арендатора такой выдел подарок.А вот про работу таксаторов могу сказать одно вся ваша космосъемка туфта ,так же как и снимки забитые в навигатор и квартальные сети.Сам работал с аэрофотоснимками вот это вещь ,но ходить по кварталам в любом случае нужно и писать то что видишь внатуре. Вся система нынешнего лесоустройства показала себя во время работы партий с арендаторами оказалось что таксация никакая то есть даже главную породу определить не могут про промеры и конфигурации выделов вообще молчу.Зато класс возраста повышают при лесоустройстве могут расчетку увеличить. Одно радует что есть и в этой профессии ответственные люди но к сожалению их в экспедициях все меньше и меньше.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:11 

Лесоразведчик писал(а):
Пока по лесу ножками не прогуляетесь и лес внатуре не увидите в выделе все тогда будет у вас по новейшим технологиям прихожу пару недель назад в выдел,там по таксации осинник и березняк ,по кварталке выдел тянется километр от кв столба.Прошел я этот километр и знаете какая получилась у меня таксация 7С 2Б 1 Ос,сел в снег и долго думал то ли лыжи не катят то ли что .Для арендатора такой выдел подарок.А вот про работу таксаторов могу сказать одно вся ваша космосъемка туфта ,так же как и снимки забитые в навигатор и квартальные сети.Сам работал с аэрофотоснимками вот это вещь ,но ходить по кварталам в любом случае нужно и писать то что видишь внатуре. Вся система нынешнего лесоустройства показала себя во время работы партий с арендаторами оказалось что таксация никакая то есть даже главную породу определить не могут про промеры и конфигурации выделов вообще молчу.Зато класс возраста повышают при лесоустройстве могут расчетку увеличить. Одно радует что есть и в этой профессии ответственные люди но к сожалению их в экспедициях все меньше и меньше.

ВО,ВО полностью поддерживаю.
витязь писал(а):
А меня с 1988-го года лесники научили отводить достоверно, а начали учить ещё раньше, после техникума в 1981. И зачем тогдашнему леснику какие-то координаты точки, когда есть качественные материалы лесоустройства и планшеты с выделами, соответствующими натуре? Лесники, качественная съёмка буссолью и попробуй чего-то там куда-то передвинуть или перезатесать... Тёмные люди. Ни хрена не соображают в координатах и как вести лесное хозяйство. Многих уже нет. А кто ещё жив, им это лесное хозяйство не понять.

И это высказывание тоже.
витязь писал(а):
А нынешнему арендатору или будущему частнику зачем какие-то столбы, отводы, визиры?... Что и где хочу - там и ворочу. Вот к этому и идём. Вот и ворочаем с лесами, где хотим, и как хотим. И можно сколько угодно радоваться декларациям и ленточкам на деревьях, но такого бардака при лесорубочном билете, клейме и деляночном столбе не было. И то, и то ушло и уходит в небытие, а бардака в лесу всё больше и больше.

Полностью поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:58 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

витязь писал(а):
И можно сколько угодно радоваться декларациям и ленточкам на деревьях, но такого бардака при лесорубочном билете, клейме и деляночном столбе не было. И то, и то ушло и уходит в небытие, а бардака в лесу всё больше и больше. Чудеса прогресса, однако.
А вот в большинстве европейских стран уже и в помине нет ни лесорубочных билетов, ни клейм, ни деляночных столбов. Зато много где есть декларации и ленточки на деревьях. А бардака нет, за редкими исключениями. Есть высокоэффективное лесное хозяйство - может быть, далеко не оптимальное с природоохранной точки зрения, но точно очень успешное с точки зрения выращивания древесины и сохранения благоприятной для людей среды обитания.

Так что бардак - он не от деклараций и ленточек, а лесобилеты, клейма и столбы не являются гарантами его отсутствия. Кстати говоря, в одном из самых "столболюбивых" субъектов РФ - Ленинградской области - и бардак в лесах один из самых впечатляющих. Деляночный столб в наше время - это не элемент порядка, а лишь памятник ему.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:00 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Так всех и учили, и до 81 года и после 88-го.
Я что, один такой, что увидел то, чему и учили? Тогда печально. А ошибки лесоустроителей были и у нас, но настолько их было мало и настолько они были незначительными, что и говорить об этом не имеет смысла. И до нас лесоустройство проводилось качественно, и при мне в 1990 году.
Ну, а потом и сюда прогресс добрался. До Вас, возможно, раньше, и не только в лесоустройстве, но и в лесном хозяйстве. Отсюда и выдел на месте найти не можете, и то, чему учили, применить в реальности Вам не довелось. Сочувствую.

Успокойтесь. Думаю вас таких процентов 99 в стране, для которых топор, лента, БГ-1 и планшет (бумажка) это "наше всё". Тех, кто работает уже с прикладными программами, приборами сложнее буссоли и с ноутом немного.
А что до качества ЛУ, то как было и до 1990 и после 1990 года, так и осталось некачественным.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:15 

витязь писал(а):
И можно сколько угодно радоваться декларациям и ленточкам на деревьях, но такого бардака при лесорубочном билете, клейме и деляночном столбе не было. И то, и то ушло и уходит в небытие, а бардака в лесу всё больше и больше. Чудеса прогресса, однако.

Бардака не было и нет там, где порядок блюдут. Бардак не от отсутствия столбов в лесу, а от наличия бардака в голове. Показали нам на семинаре в позапрошлом году "образцовую делянку" столбы стоят, контрольные клейма блестят... Ну ни к чему не придраться. Вот только на столбах смола ещё не засохла и краска мажется, а затёски на пнях ещё не потемнели и краска типографская ярким пятном, как будто вчера всё сделано. А вот делянка очищена и подрост сохранён.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:49 

БРОННИКОВ писал(а):
Только лично я при отводе лесосек, под любые виды деятельности, стараюсь исповедовать следующий принцип: " всё, что отводил НЕ Я - сделано неправильно". Поэтому мне пофигу, где там у кого какие столбы стоят и границы протёсаны.

Совершенно верно, примерно это же я и говорил.
forester писал(а):
Когда находишь столб - целовать его готов. Хоть как то определился на местности.
Правильно ни правильно уже определишься и сам всё
БРОННИКОВ писал(а):
С нуля
сделаешь, если не так.

Вот только разница у нас с Вами как овраг с водой перед замком.
ВЫ всё про отвод РГП, а я ВСЕМ пытаюсь объяснить, что и после РГП лес остаётся лесом, и работать в нём будут уже не лесорубы, а лесоводы! И отводить под РУ (в основном ПРЧ).
И Вы, как и остальные кто ЗА, как я уже писал, дальше одного ЗАРУБА в этот НПА не смотрите!!!
Сейчас лес в арендованном участке может снестись в 2-3 ЗАРУБА (лет до 15) и аренду благополучно сдадут "взад", ни каких КВАРТАЛОК, если по ним не сделали дороги через 10 лет ВЫ не найдёте!
Хоть столбы бы оставались.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:08 

При отводе ПРЧ, когда кварталка заросла. Нет возможности найти квартальный столб, чтобы привязаться.
Ищу старые деляночные столбы которые должны стоять на кварталке.
Их на ней может быть бесконечное множество, а квартальных только 2 и оба нет возможности в мордохлысте найти.
И GPS не поможет - координат просто нет.
По ним берёшь ориентир и выходишь к квартальному столбу.
Дальше картина маслом.
Отвод РГП - СР и РУ - ПРЧ делается абсолютно в разных условиях.
Отвод СР при последнем ЗАРУБЕ заключается в постановке столбов (ну может кто то с дуру ещё и перечёт сделает), так как вокруг уже всё вырублено и деляна в насаждении как тополь на плющихе.
А при отводе ОСВ и ПРЧ. ВСЁ ЕДИНО как в джунглях!
НПА писали либо купленные, либо БАЛБЕСЫ Рослесхоза!!!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:25 

forester писал(а):
При отводе ПРЧ, когда кварталка заросла. Нет возможности найти квартальный столб, чтобы привязаться.
Ищу старые деляночные столбы которые должны стоять на кварталке.
Их на ней может быть бесконечное множество, а квартальных только 2 и оба нет возможности в мордохлысте найти.
И GPS не поможет - координат просто нет.
По ним берёшь ориентир и выходишь к квартальному столбу.
Дальше картина маслом.
Отвод РГП - СР и РУ - ПРЧ делается абсолютно в разных условиях.
Отвод СР при последнем ЗАРУБЕ заключается в постановке столбов (ну может кто то с дуру ещё и перечёт сделает), так как вокруг уже всё вырублено и деляна в насаждении как тополь на плющихе.
А при отводе ОСВ и ПРЧ. ВСЁ ЕДИНО как в джунглях!

Это мы так до 2009 года лазили. Пока GPS не знали и с программами и космоснимками не работали.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 09:47 

Немного о качестве и точности ЛУ от 1987 года и позднее.
ЛУ 1987 года
Изображение
ЛУ 1998 года
Изображение
Похожи как близнецы. Не правда ли? Размер квартала в натуре 1010х2092 метра. Площадь в натуре 211 га

Планшет 2014 года. Зелёным отмечены просеки как они в натуре.
Изображение

Квартал на снимке. Белым отмечены квартальные просеки. Снимок зимний. Выделы 26, 40 и 19 просто прелесть! Отводи-не хочу. Границы выделов в натуре прям таки "совпадают" с картографией.
Изображение

И это только то что попалось первым под руку.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:09 

forester писал(а):
За все НПА не скажу, да из а отдельно взятые ПЗД тоже, но конкретно норму об отмене обязательного остолбления всех углов лесосек "пробивал" я лично. Не я один, но, думаю, мой вклад в то, что эта норма была принята, оказался важным, и мне приятно это осознавать. Почему - я уже объяснял выше.

По гигантским концентрированным рубкам, заросшим мородохлестом, в том числе в Пермском крае (Гремячинский, Горнозаводский районы), я лазил очень много, в то время, когда никаких GPS у нас еще не было, и представляю, как там сложно ориентироваться. Правда, никогда не видел, чтобы там велось сколько-нибудь систематическое лесное хозяйство, способное повлиять на естественное развитие леса. Тем не менее, вполне понимаю Вашу аргументацию насчет полезности столбов в таких условиях.

Однако, полагаю, что минусов в требовании насчет остолбления всех углов каждой лесосеки - гораздо больше, чем плюсов. По своему опыту могу однозначно утверждать, что это требование серьезно усложняет введение такого важного элемента правильного лесного хозяйства, как ландшафтно-обусловленных границ лесосек, особенно в некоторых субъектах РФ с давними недобрыми традициями глумления над здравым смыслом. Плюс к тому - это все-таки весьма значительные затраты сил и времени квалифицированных специалистов (а отводами должны заниматься квалифицированные специалисты, иначе ерунда получается); а специалистов в лесном хозяйстве и так не слишком много осталось, и лучше, если их силы будут направлены на более первоочередные нужды.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:15 

И много в стране таких продвинцтых собак лесных??
А НПА написан на всю страну!!!
Как я писал ранее, я сейчас знаю лесничество в ПФО, где электричество с бооольшими перебоями, а компа нет воще, GPS на свои 12 тыров они не купят.
Да и базу ЛУП им не даст (мне по знакомству сетку в личный навигатор загнали).
Да и зачем она им без компа и проги.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:20 

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:25 

Деятельность одного из ЛПХ.
То же останется и после Вас, тов БОРОННИКОВ и пр арендаторов.
Вот отведите здесь ПРЧ без GPS.
Да ещё и столбов, хотя бы для ориентира нет.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:27 

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:28 

Примитивный пример 2х зарубового освоения

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:29 

forester писал(а):
Вот отведите здесь ПРЧ без GPS.
Да ещё и столбов, хотя бы для ориентира нет.

А вы ПРЧ как отводите, по состоянию или лишь бы отвести?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:34 

forester писал(а):
.

Я чо тут подумал. Когда кругом I класс возраста, дорог нет, вы из чего столбы готовите? За сколько км заставляете бедных отводчиков их на себе таскать?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:36 

Редактор новостей писал(а):
За все НПА не скажу, да из а отдельно взятые ПЗД тоже, но конкретно норму об отмене обязательного остолбления всех углов лесосек "пробивал" я лично.

с давними недобрыми традициями глумления над здравым смыслом.

Это то же совсем здравым не назовёшь.
Полиционеры вон с прокурорами воруют - давайте разгоним.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:42 

СВС писал(а):
Я чо тут подумал. Когда кругом I класс возраста, дорог нет, вы из чего столбы готовите? За сколько км заставляете бедных отводчиков их на себе таскать?

Если Вы уж такой весь правильный, то столбы (ЛЮБЫЕ!!!) должны готовиться (по замыслу ваятелей НПА) ЗАРАНЕ.
Изготовление столба из рядом срубленного дерева - незаконная рубка.
Это один из нюансиков ЛХ.
Все так делают, но не многие вникают.
В девяностые в нашем лесхозе для этого каждый год выписывался лесобилет №1 на отводы и изготовление столбов. С перечислением (на всякий случай) всех кварталов.
Хоть как то законно.
А сейчас - тёмный лес.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:45 

СВС писал(а):

А что это меняет в данном вопросе??

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:47 

forester писал(а):
Если Вы уж такой весь правильный, то столбы (ЛЮБЫЕ!!!) должны готовиться (по замыслу ваятелей НПА) ЗАРАНЕ.
Изготовление столба из рядом срубленного дерева - незаконная рубка.

Вы точно знакомы с лесным законодательством?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:48 

forester писал(а):
СВС писал(а):

Как то странно отвечаете. Вопросом на вопрос

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:49 

Просветите)))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:50 

Так не трольте

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:55 

forester писал(а):
Так не трольте

ПЗД №337 от1.09.2011г. - 19. Отвод и таксация лесосек обеспечиваются: гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков;…При отводе лесосек допускается рубка деревьев на граничных визирах и при закладке пробных площадей, включая постановку столбов на углах лесосек. .

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:57 

forester писал(а):
СВС писал(а):

Если кругом как вы говорите морохлыст, но ПРЧ требует не весь участок кто мешает вам отвести контур без привязки и провести там ПРЧ. А уж на бумаге куда вы его подвинете какая разница

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:59 

СВС писал(а):
При отводе лесосек допускается рубка деревьев на граничных визирах и при закладке пробных площадей, включая постановку столбов на углах лесосек. .

Какова ширина визира??
Ну, если вы умудритесь подобрать столб именно на визире)))
Хотя, что Вы должны сделать если ваш визир "упёрся в дерево"??

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:09 

СВС писал(а):
Если кругом как вы говорите морохлыст, но ПРЧ требует не весь участок кто мешает вам отвести контур без привязки и провести там ПРЧ. А уж на бумаге куда вы его подвинете какая разница

1 в настоящее время лесничий не может САМ назначать РУ.
Если ЛУ не написали хозмероприятие в ТО, то вслучае чего замаешься отписываться, что ты просто не освоил бабки.
2 посмотрите на мною приложенные фото. В одном месте нужно провести ЗАПОЗДАЛОЕ осветление, во втором своевременное ПРЧ.
На бумаге это будут 2 разные делянки с разницей в рубке в 5 лет.
Вот по бумаге Вам ЛУП и назначает хозмероприятия, ещё и допустимый объём вырубки поставит ОСВ 5кубм, ПРЧ 10кбм.
И отводить и проводить Вы будете вынуждены по разному, хотя в лесу всё будет едино!

Но это уже троль пошёл.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:21 

forester писал(а):
СВС писал(а):

1 в настоящее время лесничий не может САМ назначать РУ.
Если ЛУ не написали хозмероприятие в ТО, то вслучае чего замаешься отписываться, что ты просто не освоил бабки.
2 посмотрите на мною приложенные фото. В одном месте нужно провести ЗАПОЗДАЛОЕ осветление, во втором своевременное ПРЧ.
На бумаге это будут 2 разные делянки с разницей в рубке в 5 лет.
Вот по бумаге Вам ЛУП и назначает хозмероприятия, ещё и допустимый объём вырубки поставит ОСВ 5кубм, ПРЧ 10кбм.
И отводить и проводить Вы будете вынуждены по разному, хотя в лесу всё будет едино!

Но это уже троль пошёл.

Зато на бумаге у людей все красиво будет говорят же какая разница куда подвинете.Все уважаемый forester приехали компьютерные деятели далее сдачи покрытой лесом площади уже не думают во как.А хакерам так скажу пока ногами все столбы в лесничестве не пройдешь и на навигатор не снимешь всем вашим картам грош цена ,хотя после того даже как вы снимете все столбы они у вас в любом случае не лягут на тополист ну и исходя из этого у вас вы не сможете сделать качественный планшет придется опять что то двигать сжимать в общем туфту городить.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:39 

Не то слово.
С одной стороны теоретики, с другой продвинутые мечтатели.
И те и другие забыли, что после рубки древесины ЛФ ОСТАЁТСЯ, что вырубка это тоже ЛФ и и будет таковым дальше.
Лесоразведчик писал(а):
А хакерам так скажу пока ногами все столбы в лесничестве не пройдешь и на навигатор не снимешь всем вашим картам грош цена ,хотя после того даже как вы снимете все столбы они у вас в любом случае не лягут на тополист ну и исходя из этого у вас вы не сможете сделать качественный планшет придется опять что то двигать сжимать в общем туфту городить.

Я хотел выложить фото с наложеним квартальной сети на "космос" - навыков пока не хватает.
Разница фактической квартальной просеки от "нарисованной" примерно 50м.
GPS отводы сё одно "подтягивать" приходится.
+ ещё её погрешность.
В компе квартальный столб занесёшь в навигатор, а на месте он хоть чуток, да в стороне.
При этом столб стоит с первого ЛУ на одном месте, а координаты навигатора будут разными при каждом подходе к столбу )))
Потому я навигатор и использую в основном для ПОИСКА столба, ну я уже писал.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:44 

собака лесная писал(а):
А что до качества ЛУ, то как было и до 1990 и после 1990 года, так и осталось некачественным.
Хреновое у вас лесоустройство. Уже даже не сочувствую, а соболезную. И у нас сейчас такое же. Потому что в нашей лесоустроительной экспедиции практически никого из специалистов не осталось. Одни программные продукты. Спасают материалы старого лесоустройства. Настолько оно было основательным и базовым, что даже современными программными продуктами и методами его трудно испоганить. Да и оставшиеся лесники в лесном хозяйстве не особо дают.
Лесоразведчик писал(а):
Сам работал с аэрофотоснимками вот это вещь ,но ходить по кварталам в любом случае нужно и писать то что видишь внатуре.
Вот и ходили таксаторы в советское время. Сверяли аэрофотоснимки со старыми планшетами, определяли изменения, и в каждый выдел - ножками. А потом карточки таксации на проверку в лесничества. Лесник, мастер, помощник лесничего или лесничий - кто-нибудь, но ошибку выявит. Потому что все они знали свои выдела. А больше всех знал, что и где растет в натуре, лесник на своих 1,6 тыс. га.
А сейчас хозяин в лесу арендатор. Оно ему надо? Некоторые из них и леса-то своего не видели, а многие и в лесу-то кроме заготовки бревен ничего не смыслят, не могут и не хотят делать.
А вот в большинстве европейских стран уже и в помине нет ни лесорубочных билетов, ни клейм, ни деляночных столбов. Зато много где есть декларации и ленточки на деревьях.
Доходят слухи, что во многих передовых европейских странах и леса уже нет. Зато хозяин есть. Частник. Вот ему декларации и ленточки в самый раз.
Нас спасают огромные площади лесов (которые и арендатору не по зубам) и естественное восстановление вырубленных лесов хозяйственно-ценными породами, особенно елью. А так с этими декларациями и ленточками и у нас лесов не останется. И в некоторых регионах все доступные участки практически заканчиваются.
Не, ну, если мы на заграничные декларации и ленточки ориентируемся, давайте тогда уж и на попенку, как в Финляндии. Никто ж не против, чтоб лесом пользовались. Он для этого и нужен людям. Только кто пользуется - платите реальную цену и не дурите народ и государство.
Так что бардак - он не от деклараций и ленточек
У нас - от них. И от неуправляемого капитала, который ради своей наживы готов всё превратить в бардак. И превращает.
Деляночный столб в наше время - это не элемент порядка
Да, нет, конечно. Это элемент лесного хозяйства. И лесники вовсе не за то, чтобы оградить частоколом столбов каждую лесосеку (это ж ещё и им работать), но остолбить достаточным количеством для удобства работы всех, и лесорубов, а в последующем и лесников - вполне разумно. И закон совсем неплохой, если применять его разумно, и где необходимо не ограничиваться одним столбом. Да вот остался ли он разум, в лесном хозяйстве? И у кого? У арендатора? Так он не лесохозяйственник. Он - лесопромышленник. Здесь разум разный. И его декларациями с ленточками не исправить.
собака лесная писал(а):
Тех, кто работает уже с прикладными программами, приборами сложнее буссоли и с ноутом немного.
А, по-моему, полно. С программами работать научились, вот с лесом и на земле разучились, и не работают. Прогресс налицо.
собака лесная писал(а):
Это мы так до 2009 года лазили. Пока GPS не знали и с программами и космоснимками не работали.
Мы не лазим. И просеки, и дороги, и квартальные столбы, и выдела - всё на местах. Вот где пожар в 2010 году самый крупный прошел, там проблема. Там и GPS кое-где кому-то понадобится. Но не леснику.
БРОННИКОВ писал(а):
Таки пытается Витязь посетовать, что отлучили его, сторожа, от статуса ХОЗЯИНА. Но не понимает никак, что нормальные люди такой болезнью не страдают.Все пытается фантазировать, ретушировать свою реальность и сочинять небылицы по остальных.Не выздоравливает никак...
Не, опять не так и опять сочиняете небылицы в мой адрес. От статуса лесничего-хозяина я добровольно отказался ещё в 1992 году. И мою реальность не заретушировать. Она вся на виду в виде качественных лесных культур и здорового леса.
БРОННИКОВ писал(а):
Растёт и растёт себе, гад. Хрен его вырубишь весь...:-)
У нас надо растить, а то нормальный лес закончится, и останется одна гадость.
А так, конечно, сетую, что хапуги, воры, бандиты и балбесы с деньгами статус хозяина обрели, и не только в лесном хозяйстве.
Но дальше комментировать не буду все Ваши наскоки. Могу обидеть сильно. А Вы ж мне симпатичны, хоть и нарываетесь на грубость постоянно.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:36 
Грешнов Сергей Петрович

Стоят столбы или не стоят столбы... но проверять лесников в ближайшей перспективе будут по фактическому положению участков. И никакими в этом вопросе "проклятыми хакерами или программами" (кстати, которых у большинства жалующихся попросту и нет))) никто не сможет объяснить, ни почему его объект не на месте, ни почему в установленном НПА порядке должностное лицо не оформило акт несоответствия натуре.
Координаты на местности - это абсолютное понятие, доступное любому профессионалу. И главному отраслевику, рано или поздно, трудно будет объяснить почему вместо закупки точных профессиональных приборов позиционирования, как это делали смежники, они истратили кучу денег на неработающие "технологии" и "АИСы"... Бытовые GPS пригодны только для ориентирования. И если уж использовать их для привязки, то делать это нужно через усредненные точки, при достаточном числе спутников, на открытых местах, от которых уже можно делать промеренные засечки и никак иначе.
В своей практике никогда "не искал столбов". Любой профи найдет в лесу визир или просеку хоть 30-летней давности. А вот если ее нет, то никакой столб не поможет. И деляночный столб если поставлен не на месте то, при желании, "раскорячить" такого "профессионала" ничего не стоит.
А большинство ошибок лесоустройства объясняются банальной неграмотностью "профи", надуманной закрытостью баз и лечатся элементарно транформированием материалов при наличии топосновы (КФС, GPS).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:36 

витязь писал(а):
Да вот остался ли он разум, в лесном хозяйстве? И у кого? У арендатора? Так он не лесохозяйственник. Он - лесопромышленник. Здесь разум разный. И его декларациями с ленточками не исправить.
А вот таблица из рослесхозовского "Доклада о состоянии и использовании лесов Российской Федерации за 2015 год":

Изображение

"Прочие источники" - это в первую очередь как раз то, что лесопользователи, преимущественно арендаторы, вкладывают в лесное хозяйство. Сумма, как видите, сравнимая с бюджетным финансированием. В реальности арендаторами в лесное хозяйство вкладывается уже больше сил и средств, чем государством, поскольку львиная доля субвенций и вообще бюджетных лесных денег уходит на поддержание бумагооборота и всякой связанной с ним чепухи.

Эти деньги очень часто тратятся впустую, безрезультатно, на разного рода имитационные мероприятия типа создания культур без последующего ухода, "коридорной" имитации ухода и т.д. Но главная причина этого, на мой взгляд, не в том, что арендаторы - не лесохозяйственники (как раз к арендаторам ушли многие специалисты, ставшие невостребованными в государственном лесном хозяйстве), а в том, что действующее законодательство и система правоприменения в лесной отрасли заставляет арендаторов делать глупости, а хорошей работы в принципе не требует.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 13:51 

витязь писал(а):
Хреновое у вас лесоустройство. Уже даже не сочувствую, а соболезную. И у нас сейчас такое же. Потому что в нашей лесоустроительной экспедиции практически никого из специалистов не осталось. Одни программные продукты. Спасают материалы старого лесоустройства. Настолько оно было основательным и базовым, что даже современными программными продуктами и методами его трудно испоганить. Да и оставшиеся лесники в лесном хозяйстве не особо дают.

Да и у вас такое же. Вы просто дальше чем видите не залазили.
До 2009 года я тоже думал что у нас всё тип-топ. Несоответствия если и есть то всё по мелочи. А потом "Гугл" мне глаза открыл. Вы хоть один план лесонасаждений на снимок просеками разрисованный наложите, много нового узнаете.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:00 
Грешнов Сергей Петрович

(как раз к арендаторам ушли многие специалисты, ставшие невостребованными в государственном лесном хозяйстве)
Сейчас лучшее, что могут сделать отраслевые "нормописцы" - обеспечить (вернуть) через НПА востребованность профессиональной работы у арендаторов, а не только на гос, якобы, службе... Когда они сами всему научатся - поздно будет. А они учатся... )

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 14:02 

Грешнов писал(а):
Координаты на местности - это абсолютное понятие, доступное любому профессионалу.

Так ли АБСОЛЮТНОЕ (где абсолютные координаты кварталов)?
И уж тем более - доступное, особенно лесничихе-пенсионерке без электричества в конторе.
Страна большая и разная, а НПА один.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 22 июл 2017, 09:39