Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 15:32 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

22 ноября 2016 года в Москве прошел "Форум действий" ОНФ с участием Президента РФ В.В.Путина. На мероприятии были рассмотрены в числе прочего некоторые лесные вопросы, и это может в какой-то мере повлиять на ситуацию с лесами и лесным хозяйством в стране. Ниже приводится часть стенограммы мероприятия, размещенной на официальном сайте Президента РФ, касающаяся лесов и лесного хозяйства (ссылка).

Примечание 1. С.И.Апанович - руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области; В.В.Путин - Президент РФ и лидер ОНФ; В.В.Гутенев - депутат Государственной Думы, координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ.

Примечание 2. Количество работников российских лесничеств и должностных лиц лесной охраны сократилось до нынешнего уровня (примерно вчетверо по сравнению с уровнем начала нулевых) в результате принятия нового Лесного кодекса, подписанного Президентом РФ В.В.Путиным почти ровно десять лет назад - 4 декабря 2006 года. Реальное сокращение оказалось еще более сильным, поскольку раньше бумажная работа занимала примерно десятую часть времени руководителей и специалистов лесного хозяйства, а теперь - примерно три четверти.

Примечание 3. Городские леса, о которых идет речь ниже, имеют очень высокий защитный статус - согласно Лесному кодексу РФ, в них запрещается размещение объектов капитального строительства (кроме гидротехнических сооружений) и многое другое, а также запрещается изменение их границ, которое может привести к уменьшению их площади; этот статус в большинстве случаев не работает из-за того, что городские леса должным образом не учтены. Городские парки таким высоким защитным статусом не обладают, и перевод городских лесов в статус парков может привести к очень быстрому растаскиванию их земель.

Примечание 4. Лесопатологи - в большинстве своем люди ничуть не менее добросовестные, чем представители любых других профессий. Хаос с санрубками связан прежде всего с мутным лесным законодательством, с отсутствием достоверной информации о лесах страны, а также с непрофессиональным руководством (например, чуть больше недели назад руководителем Рослесозащиты - в недавнем прошлом одной из самых сильных и профессиональных лесозащитных служб мира - назначен В.Г.Овцинов, выпускник Сибирского университета потребительской кооперации по специальности "Бухгалтерский учет и аудит", имеющий очень небольшой и явно безуспешный опыт работы в лесном секторе).

Фрагмент стенограммы:

С.Апанович: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Во‑первых, я хочу выполнить поручение группы офицеров правоохранительных органов и ФСБ, находящихся в отставке, но занимающихся данной проблемой проблемой защиты лесов от преступных посягательств.

Владимир Владимирович, я хочу выразить огромную благодарность именно в Ваш адрес за поддержку нас, активистов Общероссийского народного фронта, а также выразить благодарность за Вашу инициативу проведение в 2017 году Года экологии. Мы выражаем благодарность Вам как Президенту, как человеку, неравнодушному к нарушениям в сфере экологии и в сфере окружающей среды. Надейтесь на нас. Мы не подведём. Вместе мы победим!

А сейчас, Владимир Владимирович, я хочу рассказать о некоторых темах, которые волнуют чуть ли не всё население нашей страны.

Занимаясь лесами, я имею в виду спасение от пожаров, от преступных посягательств, занимаясь проблемой лесовосстановления, мы, между прочим, несмотря на все другие острые проблемы, отодвинули одну из острейших проблем на второй план. А эта проблема заключается в массовом сокращении городских лесов, и она касается практически любого жителя нашей страны.

Почему? Дело в том, что три четверти населения проживает в городах, а за последние 15 20 лет площадь зелёных насаждений в российских городах сократилась, заметьте, на 20 процентов. В Москве площадь зелёных насаждений сократилась на 678 гектаров, в Иваново на 20 процентов, в Красноярске вдвое. И это касается практически всех городов Российской Федерации.

Для того чтобы защитить леса, мы, во‑первых, предлагаем принять на законодательном уровне норму, которая позволит все площади городских лесов включить в состав формируемого «зелёного щита». Особая благодарность Вам за поддержку в принятии данного федерального закона о «зелёном щите».

Второе. В связи с тем, что с 90-х годов в правовой практике практически потерялось такое понятие, как «городские леса», мы предлагаем дополнить Лесной кодекс Российской Федерации расширенным комплексным понятием «городские леса».

И третье. Мы хотим даже попросить у Вас поддержки, чтобы прокуратура провела свою проверку в отношении городских лесов, которые используются недобросовестными муниципальными властями в других целях нецелевое использование.

Ещё одна важная проблема, на которой я хотел бы заострить внимание, эта проблема касается недостаточного количества инспекторов в природоохранной сфере. В российских лесничествах сегодня работает более 40 тысяч человек, и на одного инспектора лесного надзора приходится я просто хочу акцентировать внимание на этой цифре более 40 тысяч гектаров лесов. Похожая ситуация сложилась и с рыболовными, и с охотничьими инспекторами. И мало того, что в отдельных случаях те участки, на которых осуществляется надзорная деятельность тех или иных служб, просто-напросто накладываются друг на друга. К примеру, охотинспектор не имеет права составить протокол об административном правонарушении в отношении лесов и наоборот.

Мы предлагаем, вместе с экспертами проработав эту ситуацию, наделить инспекторов лесного надзора, охотнадзора, рыбнадзора общими полномочиями по защите природы, что позволит безболезненно для бюджета увеличить штат природоохранных инспекторов и повысить эффективность по защите окружающей среды.

Третья проблема, на которой я хотел бы остановиться, связана с проведением необоснованных санитарных рубок, когда здоровые деревья вырубаются по ложному заключению экспертов-лесопатологов либо при организации фиктивных пожаров.

Я хочу привести один пример работы нашего движения по защите леса. По инициативе иркутского отделения Общероссийского народного фронта региональные власти ввели мораторий на все лесохозяйственные работы на территории Иркутского лесничества. После введения моратория площадь лесных пожаров на территории Иркутского района (просто я хочу также акцентировать внимание на тех цифрах, которые я приведу) сократилась, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, в 70 раз. Ущерб от лесных пожаров сократился в 30 раз. Поэтому то, о чём я сказал, фиктивные лесные пожары, на основании которых проводятся необоснованные санитарные рубки, иногда бывают на руку и тем, кто отвечает за их сохранность и за тушение лесных пожаров.

Не удивительно, что эти эффективные лесопатологические заключения являются, действительно, системной проблемой. Поэтому наше предложение заключается в следующем. Первое. Предусмотреть ответственность для тех лесопатологов, которые делают ложные заключения относительно заболеваний деревьев, а также закрепить в нашем законодательстве такую норму, согласно которой санитарно-оздоровительные мероприятия будут проводиться только при согласовании с федеральными органами власти (я имею в виду Рослесхоз), которые должны нести консолидированную ответственность за проведение этих мероприятий. Спасибо за внимание.

В.Путин: ... А то, чем Вы занимаетесь и занимаются Ваши коллеги, требует действительно характера и определённой закалки. Здесь уже было сказано, что такая работа по охране природы, как это ни покажется странным, работа по охране лесов, в частности, сопряжена с определёнными рисками. Эта работа связана прежде всего с этим риском потому, что при незаконной организации этого рода деятельности прибыль очень высокая. И очень много заинтересантов в том, чтобы всё продолжалось так, как есть. В этом заинтересованы некоторые группы. Но в этом не заинтересован российский народ, особенно те люди, которые проживают вблизи лесов, в крупных агломерациях, даже и в маленьких посёлках, в небольших населённых пунктах и небольших городах.

В этой связи что хотел бы отметить. Первое дело в том, что эти городские леса или поселковые леса до сих пор не входят в государственный кадастр. И именно это даёт возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно. Как правило, эти леса, они очень близки к объектам инфраструктуры, и там легче всего и дешевле всего осуществлять коттеджное строительство, да и просто многоэтажное строительство, не надо вкладывать деньги в инфраструктуру более отдалённых районов. Первое, что нужно сделать, нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр. И хорошо, что Вы обратили на это внимание, мы это обязательно сейчас зафиксируем, это будет оформлено в соответствующих документах и моих поручениях Правительству. Первое.

Второе. Я с Вами согласен и Ваше предложение тоже поддержу, нужно эти городские леса внести в категорию городских парков, и тогда это позволит их более эффективно и прямо, что называется, немедленно защитить.

И наконец, по поводу так называемых недобросовестных лесопатологов. Да, действительно, это всегда выпадало из поля нашего зрения. Самое простое получить разрешение на вырубку, если за этим стоят какие‑то научные, а в данном случае квазинаучные изыскания. И тоже согласен с Вами в том, что нужно предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей так называемыми лесопатологами или целенаправленное искажение реальных данных. Вот это совершенно точно нужно продумать и такую ответственность ввести. Согласен. Спасибо Вам большое за эту работу. Надеюсь, что Вы её продолжите.

Извините, пожалуйста. Здесь ещё было одно предложение, я пометил, забыл сказать. По поводу перекрёстных полномочий для тех, кто занимается охраной леса, охотой или рыболовством. Полностью согласен, нужно это сделать. Готов это поддержать.

В.Гутенёв: Уважаемый Владимир Владимирович!

Большая просьба, перед тем как мы проинформируем Вас о результатах работы по Вашему поручению об обороте отходов и размещению отходов, всё‑таки коснуться нескольких аспектов лесной тематики, поскольку наш центр стартовал именно по лесной тематике: борьба с чёрными лесорубами, с нарушением природоохранного законодательства.

Это был старт нашей работы. Нам очень сильно помогло тесное взаимодействие с «Роскосмосом». Мы заключили соглашение по использованию спутниковой группировки ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли). Нам ребята помогали с дешифрацией снимков. Если на начальном этапе мы прежде всего хотели защитить наших активистов от возможного воздействия, а были не только, к сожалению, угрозы. Дистанционный способ позволяет не рисковать их жизнями, судьбами, имуществом. Впоследствии эти схемы мы распространили и на твёрдые бытовые отходы.

Помимо задач, реакций на локальные проблемы для нас чрезвычайно важно системное решение вопросов, и мы выходили с целым рядом законодательных инициатив. Было принято даже несколько законов, один из которых это закон по лесовосстановлению, чрезвычайно важный.

Второй же закон, который обрёл своё имя ещё до внесения в Государственную Думу, его назвали закон «зелёный щит», закон, который регламентирует создание лесопарковых защитных зелёных поясов. Этот закон благополучно после внесения «отлёживался на полке» в Государственной Думе, до тех пор пока по нашей просьбе, по нашему обращению Вы не дали соответствующих указаний, и закон получил нужную динамику, был принят. Он затрагивает порядка 50 миллионов жителей нашей страны. Только за первый месяц 100 тысяч наших граждан подписались на сайте госуслуг за его внесение. Поэтому, уважаемый Владимир Владимирович, искренне благодарим Вас за ту помощь, которую Вы оказали в принятии данного закона.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 17:09 
Минаев Михаил Александрович

Молодцы ОНФ. Но слабы в лесном хозяйстве.
Кто же и когда поднимет вопрос своевременного использования древесины в защитных лесах и непозволительности бездарного ведения лесного хозяйства, в результате которого государство ежегодно теряет древесину на корню, сопоставимую с объемами заготовки древесины во всей России?
Академик Моисеев приводил пример, что только по 4 округам потери в два раза превышают объемы заготовки.
А Рослесхозу и МПР надо, конечно, не ждать ОНФ, а выводить и лесопатологов, и лесников из-под уголовной ответственности. Будет достойное финансирование - никто и не полезет в санрубку деньги зарабатывать. Говорили, что средства от аукционов для малого и среднего бизнеса сверх минимальных ставок должны идти на лесное хозяйство. Но где закон, где изменения в бюджетный кодекс?... Пока ничего. А добровольно не все субъекты будут направлять средства бюджета области на лесное хозяйство.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 17:48 

...........Надейтесь на нас. Мы не подведём. Вместе мы победим!..............

Уже победили....

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 18:21 

популистский сумбур, лозунги времен неразвитого социализма, вбросы бессистемных, необдуманных лесниками и не прощитанных лесоэкономистами идей, воплощение которых приводит к еще большему хаосу в лесном хозяйстве.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 18:41 

слава писал(а):
...........Надейтесь на нас. Мы не подведём. Вместе мы победим!..............

Уже победили....

А у меня прямо так и проскакивают в мозгу почти забытое "дорогой наш, горячо любимый..."
А пусть ОНФ наделят полномочиями. Всё равно они уже в теме. Тем более что их гораздо больше чем всех инспекторов вместе взятых.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 18:47 

Никак.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 19:22 
Грешнов Сергей Петрович

На лес влияет отрасль и нормативка, которую она продуцирует в режиме "бешеного принтера". А вот повлияет ли ОНФ на отрасль пока трудно сказать, если не пойдут по пути некоторых представительниц опрф то уже хорошо. )))

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 19:41 
Лаптев Виталий Евгеньевич

Ну и какой итог этого форума? И вообще будет ли итог пока у нас действует мутное законодательство, имеется неработающая система ЕГАИС, и руководящие посты занимают не профессионалы. Так что в первую очередь нужно нормальное законодательство и нормальные кадры, а так это все пустое обсуждение.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 20:55 

А мне интересно. Как рыбнадзор будет разьяснять мне нарушения в правильности отвода лесосеки. И проверять кубатуру в лесовозе.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 21:24 

Так ведь рыба - это типичное лесное животное.

В Думе ждет третьего чтения законопроект № 1039291-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)"

В нем написано: "Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности)" (это изменения в статью 38 Лесного кодекса РФ).

Кому, как не рыбнадзору, проверять правильность использования лесов для товарного рыбоводства?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 22:19 

Редактор новостей писал(а):

В Думе ждет третьего чтения законопроект № 1039291-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)"

В нем написано: "Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности)" (это изменения в статью 38 Лесного кодекса РФ).

Кому, как не рыбнадзору, проверять правильность использования лесов для товарного рыбоводства?

Так он и так проверяет. Только не лесорубов, и лесоводов. А рыболовов и рыбоводов.
А речь идет о ПЕРЕКРЁСТНЫХ проверках, совмещении функций.
Какой вуз уже выпускает бакалавров "лесовод-охотовед-рыбовод"? Когда приступят к работе первые специалисты? А сельхознадзор, грибнадзор, ореховеды и цветоведы когда начнут проверять?
"в вашей лесосеке все цветы шибко занюханные! Это безобразие! Составляем протокол..."

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 23:00 
Грешнов Сергей Петрович

Интереснее было бы узнать кто у них "экспертами" были по каждой из трех позиций и на каком они языке разговаривали... )

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 05:38 

Вчера слушал интервью депутата Гутенева на ВестяхФМ. http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/42348
Очень нехорошее впечатление произвел данный "эксперт". Очень громко и много хвалил себя и президента. Сам же признался, что по профессии он военный инженер, а вопросами экологии и защиты леса занимается факультативно, что на его взгляд большой плюс для всех нас. Благодаря ему и ОНФ уже решены многие проблемы в лесном хозяйстве и т.д., и т.п. В том числе обвинил опять лесопатологов, что дают разрешения на проведение санитарных рубок, после которых чуть ли не коттеджи строят (в лесном фонде?!).
На логичный вопрос ведущего в части незаконных переводов земель лесного фонда в другие категории не лучше бы наказать того, кто подписал данный перевод, чтобы другим неповадно было, данный "эксперт" ничего вразумительного не ответил.
Гутенев предложил недобросовестным лесопользователям не предоставлять в аренду новые участки леса, на что ведущий заметил, что лесопользователь просто может перерегистрировать юридическое лицо. Вопрос о том, как это предотвратить, Гутенев оставил без ответа.

Касаемо закона "Зеленый щит", довелось мне поучаствовать в обсуждении этого закона представителями законодательной власти как города, так и области, а также всевозможных общественников. Механизм включения лесов в данном законе не прописан, единственное указано, что это делается по обращению граждан. Если они считают, что этот участок леса надо включить в этот щит, то обращаются в администрацию региона. Что дальше делать, непонятно. Что вообще представляет собой этот щит, тоже неясно. На обсуждении речь шла только об участках лесного фонда и городских лесов, которые и так обладают всевозможными защитными статусами. Предложение включать в этот щит леса на сельхозземлях и других, а также создавать новые насаждения, поддержки не получило. В общем те же самые леса, которые и так под защитой, еще и внесут в этот долбанный щит, и тогда все будут бояться что-либо в них делать, так как контролирующих будет со всех сторон не отобьешься. Отсюда вывод - закон вносит очередную сумятицу в отношении лесов, все это следствие вмешательства некомпетентных лиц.

Что касается лесопатологов, то необоснованные обвинения на примере непонятного даже какого региона, приведут к тому, что некому будет проводить оценку состояния насаждений и назначать необходимые мероприятия, так как специалистов можно голословно обвинить в уголовном преступлении без суда и следствия.

По большому счету деятельность этой организации в отношении лесов зачастую носит популистский характер, практически все предложения и инициативы делаются без соответствующих расчетов, сбора доказательств. Тот факт, что на примере одного-двух регионов эти борцы делают выводы о работе специалистов всей страны (конкретно в одном регионе их обвинения не подтвердились, они даже на итоговое заседание не явились), не добавляет оптимизма. На выходе после сокращения лесников 10-летней давности мы получим отток из профессии лесопатологов, лесных инспекторов и других специалистов. Предложение повысить численность проверяющих в лесу за счет объединения полномочий лесных инспекторов и инспекторов охот- и рыбнадзора вызывает недоумение. Мало того, что мы уже это проходили, но в будущем при очередной оптимизации бюджета сократят из этого объединенного количества (их же опять будет непозволительно много) еще часть сотрудников.

В последние годы на фоне провалов в лесном хозяйстве по причине в первую очередь назначения некомпетентных руководителей в рамках борьбы с этими провалами идет замещение специалистов отрасли на активистов общественных организаций, по большому счету не обладающими ни знаниями, ни опытом в рассматриваемом вопросе. В итоге мы имеем законы, разработанные некомпетентными людьми. Те НПА, которые разработаны специалистами, нещадно режутся юристами и на выходе тоже ничего конкретного из себя не представляют. Работай потом по ним как хочешь.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:18 

А может на разработку НПА специалистами, сразу приглашать юристов? Тогда и резать потом нещадно не придётся. На стадии разработки все противозаконные хотелки специалистов будут удалены (возможно будут заменены на законные хотелки).
В этом ключе разработчики НПА не пробовали работать? 10 лет их усердия режут, могли бы и понять в чем дело...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:34 

Грешнов писал(а):
Интереснее было бы узнать кто у них "экспертами" были по каждой из трех позиций и на каком они языке разговаривали... )
Думаю, что в кадровом отношении (и не только в кадровом) ОНФ - это довольно близкий аналог позднего комсомола. В регионах среди экспертов ОНФ есть специалисты самого высокого уровня, как в лесной области, так и в природоохранной. Но наверх поднимаются в основном не они.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:42 

БРОННИКОВ писал(а):
А может на разработку НПА специалистами, сразу приглашать юристов?
Думаю, что не поможет. Как гласит пословица, "у двух юристов - три мнения", а любой НПА на пути к утверждению и регистрации проходит несколько юридических барьеров (например - юристов Рослесхоза, юристов Минприроды, юристов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, юристов Минюста), и на каждом уровне встречается со своими претензиями. В Рослесхозе и Минприроды в разработке НПА юристы вполне участвуют - но ни качеству проектов это не помогает, ни прохождению их через вышестоящие юридические заслоны.

Вопрос, конечно, к квалификации юристов, и к тому, на что они нацелены: сделать документ, максимально соответствущий окружающему законодательству, вставив туда сутевые вещи по остаточному принципу - или наоборот, написать документ максимально грамотный по сути, и потом вписать его, насколько возможно, в окружающее законодательство. На мой взгляд, первый подход сейчас абсолютно преобладает, и это она из причин, почему почти каждый новый НПА по сути представляет собой изрядную чушь.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 08:18 

Вопрос был "как может повлиять форум онф на лес и лесное хозяйство".
Ответ может быть примерно такой: "Отрицательно там, где лес и лесное хозяйство еще есть" или "Никак, там, где леса и лесного хозяйства уже нет".
А вообще здесь слишком много слов и все они цензурные...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 10:01 
Грешнов Сергей Петрович

Лом Сибирь писал(а):
Те НПА, которые разработаны специалистами, нещадно режутся юристами и на выходе тоже ничего конкретного из себя не представляют. Работай потом по ним как хочешь.
Да нет. Юристы тут рядом не стояли. Ни за что не поверю, что систему контроля за лесоустройством или НЛУ "вырезали юристы"... Или что они "прирезали" бестолковую и бессмысленную ГИЛ... липовую "секретность" данных... Или наделали откровенных ляпов в содержательной части проектов, регламентов, расчетов пользований, ПЗД и т.п. чисто технических отраслевых документах.
Лом Сибирь писал(а):
В последние годы на фоне провалов в лесном хозяйстве по причине в первую очередь назначения некомпетентных руководителей
Да нет. В "последние годы" провалы обеспечены через НПА, подготовленные именно "компетентными" специалистами из отрасли. И кого не назначь сейчас - в рамках этих бездарных творений сделать что то путное очень сложно.
Лом Сибирь писал(а):
идет замещение специалистов отрасли на активистов общественных организаций, по большому счету не обладающими ни знаниями, ни опытом в рассматриваемом вопросе.
И так будет продолжаться бесконечно, пока отрасль саботирует основные посылы верхней власти на отделение коммерческой деятельности от государства и внятное разделение полномочий.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 17:56 

Будет рыбопорубочый билет

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 19:00 

Лесник Филипов писал(а):

Будет рыбопорубочый билет

Ничего не будет. Вообще ничего. Просто не будет и всё. Все останутся при своих полномочиях.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 20:57 

Для справки:

С.И.Апанович - руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Иркутской области
Биография: Заместитель начальника Восточно-Сибирского института МВД России по тылу; начальник отдела тылового обеспечения, полковник внутренней службы; кандидат экономических наук; подробнее.
Деятельность на сегодняшний день: Активисты Народного фронта в Иркутской области подвели итоги работы за три года

За последние три года в Иркутской области площадь лесных пожаров (по данным ИСДМ) составила 3453362 га , что составляет 4.45% территории всей области. Огромная цифра, сопоставима например с площадью Молдавии! Товарищ работал на этом направлении в течении этих трёх лет и судя по биографии, не по наслышке знаком с вопросом. И что мы слышим из его доклада президенту?

Цитата:
Я хочу привести один пример работы нашего движения по защите леса. По инициативе иркутского отделения Общероссийского народного фронта региональные власти ввели мораторий на все лесохозяйственные работы на территории Иркутского лесничества. После введения моратория площадь лесных пожаров на территории Иркутского района (просто я хочу также акцентировать внимание на тех цифрах, которые я приведу) сократилась, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, в 70 раз. Ущерб от лесных пожаров сократился в 30 раз. Поэтому то, о чём я сказал, фиктивные лесные пожары, на основании которых проводятся необоснованные санитарные рубки, иногда бывают на руку и тем, кто отвечает за их сохранность и за тушение лесных пожаров.

Что может понять из этого доклада человек который не в курсе ? Примерно так; в Иркутской области всё прекрасно, лесные пожары и ущерб от них сократились в разы. Действуют только в основном фиктивные пожары, которые кому то там выгодны:) Я надеюсь президент слушал внимательно и понимает разницу между Иркутским районом и Иркутской областью:) А если нет? Будем надеяться, что у президента всё в порядке с пониманием географии своих регионов. Что касаемо деятельности ОНФ и подобных ей про властных организаций, толку от них ноль (читайте отчёт за три года) и предназначены они для имитации общественного движения в стране. И повлиять они ни на что не могут, как и показал нам своим выступлением товарищ Апанович. А между тем, в этом году Иркутская область побила все рекорды по лесным пожарам за последние 16 лет, а Апанович и все "защитники леса" из Иркутского ОНФ этого не заметили:) Вот вся суть таких организаций; ничего не вижу, ни чего не слышу и знать ни чего не хочу:)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 21:28 

Цитата:
Будем надеяться, что у президента всё в порядке с пониманием географии своих регионов

Вроде в курсе:) Владимир Путин во время общения с юными географами проверил их знания. На один из вопросов президент ответил сам: «Границы России нигде не заканчиваются»

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 10:16 

Потому что Земля круглая (примерно) :)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 19:21 

Грешнов писал(а):
Лом Сибирь писал(а):
идет замещение специалистов отрасли на активистов общественных организаций, по большому счету не обладающими ни знаниями, ни опытом в рассматриваемом вопросе.
И так будет продолжаться бесконечно, пока отрасль саботирует основные посылы верхней власти на отделение коммерческой деятельности от государства и внятное разделение полномочий.

Интересный метод заставить отрасль не саботировать "основные посылы верхней власти". А по другому не дано, кроме как: всё разрушить до основания, а затем... С кем будет "посылы" реализовывать? Или, пусть догадаются? А не проще ли поставить "догадливого" и не трясти отрасль? Сдаётся мне, что не заинтересован он в "догадливых", а как раз наоборот: заинтересован в "недогадливых".

С химической точки зрения ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 20:28 

dima9333 писал(а):
На один из вопросов президент ответил сам: «Границы России нигде не заканчиваются»
Правильно говорит. Граница России ,это замкнутая кривая, у нее нет не начала не конца. Наш президент шарит в топологии. :))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 10:47 
Грешнов Сергей Петрович

ДНК писал(а):
Интересный метод заставить отрасль не саботировать "основные посылы верхней власти". А по другому не дано, кроме как: всё разрушить до основания, а затем... С кем будет "посылы" реализовывать? Или, пусть догадаются? А не проще ли поставить "догадливого" и не трясти отрасль?
Это нужно спросить у тех, кто школу ВПШ прошел чему их там учили... Сей метод они применяют с 1917 г. ))
ДНК писал(а):
Сдаётся мне, что не заинтересован он в "догадливых", а как раз наоборот: заинтересован в "недогадливых".
Чтобы добраться до "догадливых" им нужно сотни "недогадливых" перебрать... Любую власть, смена которой происходит редко, как мухи облепляют именно "недогадливые" и делают все, чтобы "догадливые" эту прокладку не пробили. Однако, в других отраслях он уже нашел не только догадливых, но даже и профи. У нас эта прокладка толще и жирнее... ))))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 11:13 

Общественный контроль дело хорошее, но только тогда , когда контролеры в теме, а так, порой ,такую чушь запрашивают, что заниматься ЛХ некогда, только отписки по кругу писать , в ОНФ, в Прокуратуру, Полпреду президента и так по кругу.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 11:25 
Грешнов Сергей Петрович

mni писал(а):
Общественный контроль дело хорошее, но только тогда , когда контролеры в теме, а так, порой ,такую чушь запрашивают, что заниматься ЛХ некогда, только отписки по кругу писать , в ОНФ, в Прокуратуру, Полпреду президента и так по кругу.
Это легко лечится - выкладкой в инете всей информации о лесном фонде, включая на повыдельном уровне. И запрашивать не придется, и на любой запрос на форуме любой профи ответит - по делу в лесу что то шевелится или опять распил. Этого нет, потому, что слишком много людей в отрасли заинтересованы в сокрытии информации.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 12:17 

Грешнов писал(а):
mni писал(а):
Это легко лечится - выкладкой в инете всей информации о лесном фонде, включая на повыдельном уровне. И запрашивать не придется, и на любой запрос на форуме любой профи ответит - по делу в лесу что то шевелится или опять распил. Этого нет, потому, что слишком много людей в отрасли заинтересованы в сокрытии информации.

Не поможет. Всегда найдутся "знатоки" которым всегда будет казаться что всё не правильно. Лечить это надо тем, что публиковать данные проверок по сообщению (жалобе) данного лица даже если факты нарушения отсутствуют. Обязательно с ФИО данного лица.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 12:28 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Не поможет.
Но и без этого вообще все бесполезно.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 12:49 

Грешнов писал(а):
собака лесная писал(а):
Не поможет.
Но и без этого вообще все бесполезно.

Ну почему же. Одному ретивому председателю СНТ "показалось" что у нескольких членов СНТ участки находятся на территории ЛФ. Уж не знаю в чём была причина вражды, но он подал на них в суд. Суд на основании тех данных, которые предоставил председатель, признал участки лесным фондом, а иск не удовлетворил, так как в суд обратился не представитель собственника. Соседи подали встречный иск на 200 тысяч которые были потрачены на экспертизу. Суд их просьбу удовлетворил. Это председателя не вылечило. Он обратился к гаранту Конституции. Естественно нам пришлось участвовать в этом деле. Уж не знаю как проводилась экспертиза (почему то без использования материалов ЛУ), но в результате было установлено что участки законно находятся на территории СНТ, а вот несколько совсем других участков действительно расположены на лесном фонде. Сейчас собираем все данные по этим участкам для подачи иска в суд. К самому председателю тоже будут вопросы по поводу этих участков. Но мне кажется что у собственников спорных участков теперь возникнут вопросы к председателю, так как всё началось с него. Полагаю что теперь они его быстро "вылечат". Вот как то так.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 06:25 

собака лесная писал(а):
Грешнов писал(а):
mni писал(а):

Не поможет. Всегда найдутся "знатоки" которым всегда будет казаться что всё не правильно. Лечить это надо тем, что публиковать данные проверок по сообщению (жалобе) данного лица даже если факты нарушения отсутствуют. Обязательно с ФИО данного лица.

И с заявлением на данное ФИО за клевету.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 07:52 

Грешнов писал(а):
Лом Сибирь писал(а):
Те НПА, которые разработаны специалистами, нещадно режутся юристами и на выходе тоже ничего конкретного из себя не представляют. Работай потом по ним как хочешь.
Да нет. Юристы тут рядом не стояли. Ни за что не поверю, что систему контроля за лесоустройством или НЛУ "вырезали юристы"... Или что они "прирезали" бестолковую и бессмысленную ГИЛ... липовую "секретность" данных... Или наделали откровенных ляпов в содержательной части проектов, регламентов, расчетов пользований, ПЗД и т.п. чисто технических отраслевых документах.

Все эти проекты проходят через Рослесхоз, через их специалистов и юристов. В Рослесхозе должны контролировать данные процессы, иначе зачем он нужен?
Лесной кодекс, всевозможные правила (заготовки древесины, лесовосстановления и пр.) принимаются правительством, президентом, а не Рослесхозом. Зачастую и разрабатываются где-то там наверху. Напомнить вам, кто разрабатывал Лесной кодекс? Много там участвовало специалистов? Потом сиди и придумывай, как вписать то, что требуется, в рамки этого Лесного кодекса.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 11:12 
Грешнов Сергей Петрович

Лом Сибирь писал(а):
Все эти проекты проходят через Рослесхоз, через их специалистов и юристов. В Рослесхозе должны контролировать данные процессы, иначе зачем он нужен?
Лом Сибирь писал(а):
Потом сиди и придумывай, как вписать то, что требуется, в рамки этого Лесного кодекса.
Повторюсь... в надежде, что меня все таки услышат. В ЛК и последующих нормативах полно ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИХ ЛЯПОВ, которые упомянутые Вами "юристы" не могли "написать" по банальной причине полной их некомпетентности. Все что они могут - оценить юридическую корректность формулировок и их соответствие смежным законодательствам. Большинство косяков допустили или сознательно привнесли (не мне решать) именно "специалисты"! Например, мутные формулировки в кодексе о том, что входит в состав лесоустройства написаны НЕ юристами. Так же как они не смогли бы сообразить, что непрерывное лесоустройство похоже на ГЛР и его нужно убрать. До такого мог додуматься только полуграмотный в ЛУ лесник с неуемными амбициями лжереформаторства. Ни в одном месте кодекса не написано, например, что нужно аннулировать один из методов лесоустройства или систему контроля за ним. Таких примеров Вы найдете тут почти в каждой теме, в которой поднимались вопросы по технической и технологической неразберихе в НПА. Так что не стоит переваливать отраслевые косяки на других.
Лом Сибирь писал(а):
Напомнить вам, кто разрабатывал Лесной кодекс? Много там участвовало специалистов?
Достаточно много. Всю содержательную часть они писали своими ручками. И напоминать мне не стоит, я их почти всех знаю. ))

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 11:18 
Грешнов Сергей Петрович

Лом Сибирь писал(а):
И с заявлением на данное ФИО за клевету.
Нет. Это другая статья - 306-я, "Заведомо ложный донос". Но придется доказывать его "заведомость", а в условиях отсутствия публичной информации о состоянии ЛФ это будет не реально.

Текущее время: 16 дек 2017, 00:45