Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 10:37 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Ведомственная газета Рослесхоза "Российские лесные вести" перестала выходить - последний печатный выпуск вышел 23 июня 2015 года, обновление сайта Российских лесных вестей прекращено с 1 июля. Сотрудники - пока неизвестно, все или часть - не получают зарплату с апреля, и пока шансы на сохранение трудового коллектива выглядят призрачными. Перспективы возобновления издания сомнительны.

По всей видимости, источник проблем - разруха в Рослесинфорге, являющемся фактическим издателем газеты. Ситуация в Рослесинфорге выглядит совершенно безнадежной - бездарное руководство настолько истощило ресурсы организации, что спасти ее даже в чисто экономическом смысле может только чудо, а его пока не предвидится. Дополнительным источником проблем в Российских лесных вестях является смена руководства - приход на некоторые ключевые посты новых людей, не обладающих никакими подходящими для работы в отраслевой газете навыками и знаниями, но лояльных руководству.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 15:31 

Беда

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 15:44 

Одно из немногих информативных отраслевых изданий. Вкладка с новостями из регионов, например, весьма показательна была. Да и инфографику они полезную делали, гораздо лучше тех заезженных табличек, что обычно демонстрируют на всевозможных совещаниях. Вряд ли нечто подобное будет теперь появляться на сайте Рослесхоза. Очень жаль, одним словом.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 16:20 

Редактор новостей писал(а):
По всей видимости, источник проблем - разруха в Рослесинфорге, являющемся фактическим издателем газеты. Ситуация в Рослесинфорге выглядит совершенно безнадежной - бездарное руководство настолько истощило ресурсы организации, что спасти ее даже в чисто экономическом смысле может только чудо, а его пока не предвидится. Дополнительным источником проблем в Российских лесных вестях является смена руководства - приход на некоторые ключевые посты новых людей, не обладающих никакими подходящими для работы в отраслевой газете навыками и знаниями, но лояльных руководству.

Это принцип домино: если падает один «камень», то он тянет другой, тот – третий и т.д.
Так и в лесном хозяйстве: «кривые» управленческие решения за последние несколько лет привели к упадку филиалов РЛИ, в т.ч. Востсиблеспроекта, который в значительной степени финансировал «Российские лесные вести».

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 17:43 

Тогда, может, ООО-шному сообществу стоит самому взяться за издание, подобное ведомственному, раз уж последнего постигла такая участь? Я абсолютно серьезно: если издание нужно отрасли, имеет большую аудиторию и может продвигать благие для отрасли идеи, предлагаю Грешнову собрать известные ему ООО-шки и частные фирмы другой формы собственности и издавать такое издание-будет работа, на которой будет отчетливо видно различие подходов ведомственной СМИ и частной. Сравним практические результаты.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:09 
Грешнов Сергей Петрович

Ираида писал(а):
предлагаю Грешнову собрать известные ему ООО-шки и частные фирмы другой формы собственности и издавать такое издание-будет работа, на которой будет отчетливо видно различие подходов ведомственной СМИ и частной
Мне искренне жаль и само уважаемое издание и людей там работавших. Однако, вынужден констатировать, что печатная форма обмена информацией себя, мягко говоря, изжила. Тратить средства на полиграфию и доставку, стоимость которых, по сообщениям на форуме превышает редакционные расходы, многие просто не захотят.
Необходимости "собирать" ОООшки нет, так как они уже "собраны" по технологическим вопросам ЛУ на нашем интернет-форуме lesis.forum24.ru, а по "политическим" на данном форуме. В свое время, год или два назад, когда проблемы издания озвучили первый раз я высказывал предположение, что для них было бы выходом организовать интернет-издание, причем с обратной связью. Похожие предложения я озвучивал и для ставшего "нашим" форума Гринпис - единственного места, где сейчас можно оперативно получить отраслевую информацию и высказать свое мнение не опасаясь, что его "отмодерируют"... ))
На мой взгляд, нам не хватает именно такого ресурса, где авторы статей могут не опасаться анонимного флуда в свой адрес, а другие участники, высказываясь по существу статей с критикой или одобрением, будут вынуждены соблюдать определенную этику.
Я понимаю, что вопрос сложный, особенно с "подпиской"... его нужно изучать. Но я бы не видел ничего плохого, если бы за пользование подобным изданием бралась бы разумная плата. Мне кажется, что цена издания, в котором расходы на доставку и печать были бы заменены на работу вэб-разработчика, была бы доступной любому частному лицу или ОООшке.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 08:28 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Ираида писал(а):
Тогда, может, ООО-шному сообществу стоит самому взяться за издание, подобное ведомственному, раз уж последнего постигла такая участь?
Просто напоминаю: у российского лесного хозяйства есть Лесная газета с едва ли не самой длинной в мире среди подписных изданий лесной отрасли историей. Это независимая газета, доказавшая свою смелость и экономическую состоятельность (в тяжелейших, замечу, условиях - в таких условиях обычно печатные издания не выживают).

В ближайшие годы (надеюсь, не десятилетия, хотя, строго говоря, и этого исключить нельзя) российскую лесную отрасль и страну в целом ждут очень тяжелые, смутные времена. В такое время очень важно, чтобы издание было именно независимым от власти, опричнины, криминала - чтобы его в случае возникновения острых и неудобных для сильных мира сего дискуссий нельзя было враз прикрыть. Лесная газета - именно такое издание. По информативности Лесная газета никак не уступает Российским лесным вестям (я уж не говорю о достоверности информации).

Хотите качественное отраслевое печатное издание? Вот оно вам (нам) - Лесная газета.

Вопрос о формате издания требует отдельного обсуждения. Я абсолютно убежден, что время печатных изданий еще не прошло, по крайней мере в нашей стране. Пока интернет не охватил все сельские районы нашей страны, и пока у людей не сформировались навыки и привычки пользования этой системой распространения информации - печатные издания будут важны, хотя бы для старших поколений (от которых на самом деле в ближайшие годы будет зависеть очень многое). Для того, чтобы наша лесная отрасль выкарабкалась из кризиса, периодическое независимое подписное печатное издание ей очень нужно. Что делать с почтой и Роспечатью, как обойти их аппетиты - это надо думать.

И просто для понимания ситуации. Гринпис, с учетом устава и прочих правил, фактически не может быть издателем подписного издания - ни печатного, ни какого бы то ни было электронного, о котором пишет уважаемый Грешнов. От уставных ограничений никуда не деться.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:47 

Chema писал(а):
Одно из немногих информативных отраслевых изданий. Вкладка с новостями из регионов, например, весьма показательна была. Да и инфографику они полезную делали, гораздо лучше тех заезженных табличек, что обычно демонстрируют на всевозможных совещаниях. Вряд ли нечто подобное будет теперь появляться на сайте Рослесхоза. Очень жаль, одним словом.

Наверное я читал совсем другую газету. Вернее пытался читать. Уж очень сильно торчали из нее уши рослесхоза. Все эти "регионы не справляются", "лесопожарный спецназ" просто бесили. А уж учитывая, что спонсировали данную газету именно регионы, такая позиция особенно раздражала.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 11:43 

Наверное мне бы надо написать что то типа "я рыдаю". Но не буду. Я не рыдаю. Просматривая некоторые номера, не извлёк для себя чего то нового и полезного-набор ведомственных "бла-бла-бла", в духе "жить стало лучше, жить стало веселее".

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 14:36 

А по-моему, пусть расцветают все цветы. Почему должна быть только одна газета? Выходит Лесная газета - это прекрасно. Российские лесные вести тоже нужны, в конце концов, это официальная позиция ведомства. Врага надо знать в лицо...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 17:43 

собака лесная писал(а):
Я не рыдаю.

Мало кто рыдает.
Те, кого это непосредственно касается могут испытывать дискомфорт.

Очередной боец, потерю которого отряд и не заметил.

Текущее время: 07 июн 2020, 05:54