Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 14:20 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

14 октября Европейская комиссия опубликовала официальное извещение о продолжении антидемпинговых процедур в отношении российской березовой фанеры (толщиной до 6 мм, содержащей как минимум один слой березового шпона, ламинированной или неламинированной). Антидемпинговое расследование началось в октябре 2020 года на основании жалобы, поданной в августе 2020 года консорциумом европейских производителей березовой фанеры Woodstock Consortium, и привело к введению временных антидемпинговых пошлин на березовую фанеру из России, немного разных для разных производителей и групп:

Расследование должно охватить период с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 гг., а также выявить тенденции за период с января 2017 года до окончания расследования. Заинтересованным сторонам дается 37 дней с даты публикации извещения (т.е. с 14 октября) на то, чтобы высказать свою позицию.

Ссылки:

Notice of initiation of an anti-dumping proceeding concerning imports of birch plywood originating in Russia (журнал с новым извещением)

Notice of initiation of an anti-dumping proceeding concerning imports of birch plywood originating in Russia (старое извещение - октябрь 2020 г.)

Commission implementing regulation (EU) 2021/940 of 10 June 2021 imposing a provisional anti-dumping duty on imports of birch plywood originating in Russia (решение о временных пошлинах)

ЕС вводит антидемпинговые пошлины на березовую фанеру из России (статья в Коммерсанте)

Компания Мордашова пригрозила Европе ростом цен на фанеру (статья на РБК)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 23:10 

ну дык!
на почти бесплатном же сырье работают :(

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 09:21 

Ну нельзя же европейским потребителям покупать конкурентоспособные дешёвые товары российских производителей. Европейские буржуи сразу включают свой рекет на своем базаре, как только речь заходит о снижении их маржи. Не о народе же им думать. Отличный пример псевдорынка и псевдодемократии нецивилизованных западных капиталистов.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 10:21 

Точно. Нет чтобы как цивилизованные люди - ввести санкции и просто запретить, так нужно непременно поиздеваться, порасследовать, обложить пошлинами. Дикари, не то что мы...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:17 

Просто запретить не могут. Умрут с голоду и замёрзнут. Тогда буржуи вообще без доходов останутся. Куды ж им без населения? Поэтому санкции и вводят против недорогого товара.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:03 

БРОННИКОВ писал(а):
Ну нельзя же европейским потребителям покупать конкурентоспособные дешёвые товары российских производителей. Европейские буржуи сразу включают свой рекет на своем базаре, как только речь заходит о снижении их маржи. Не о народе же им думать. Отличный пример псевдорынка и псевдодемократии нецивилизованных западных капиталистов.

Обычное для них дело. Окраину вон прижали так, что скоро мораторий на вывоз кругляка снимут (введён с 2015-го). "Зе и офшорная ко." уже по всем фронтам давят, тамошние "неполживые" СМИ трубят о "перемоге"! Тут всё просто - "рекомендации" МВФ - это не то что бы рекомендации, а по сути приказ к действиям. Конституции (стран - сырьевых придатков) тому гаранты.

Толерантный Запад всегда таким был. Тут ничего нового нет. Шарль Мори́с де Талейра́н-Периго́р, не даст соврать.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:44 

А еще эти, рептилоиды. Тоже совсем от рук отбились, никому жить не дают.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 15:45 

Редактор новостей писал(а):

Как то вы не толеранты. Импортных рептилоидов почитаете и ставите нашему народу в пример, а отечественных рептилоидов критикуете. А мы вот всех рептилоидов критикуем, независимо от их происхождения. Что с вами не так?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 15:48 

Нет, я ко всем рептилоидам отношусь одинаково. А как они могут быть импортными или отечественными, если они все - пришельцы?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:32 

Нет, я ко всем рептилоидам отношусь одинаково. А как они могут быть импортными или отечественными, если они все - пришельцы?

Пришельцами были их предки. А теперь они расползались по планете и свили гнезда в разных странах.
А судя по риторике ваших сообщений (даже в этой теме) - вы почитатель именно импортных рептилоидов. Непонятно правда, почему? Так вам выгоднее?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:54 

Ну не знаю, из чего Вы сделали такой вывод. Хотя, конечно, поскольку я живу в России - мне важнее, что происходит тут и что влияет на то, что происходит тут (даже если это и не патриотично).

А идея объяснять все наши беды происками внешних врагов мне вообще не нравится - потому что она ведет к принятию ошибочных решений, которые потом опять объясняются происками врагов и опять ведут к принятию ошибочных решений, и все это делает ситуацию с течением времени все хуже, хуже и хуже.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:58 

Ну не знаю, из чего Вы сделали такой вывод. Хотя, конечно, поскольку я живу в России - мне важнее, что происходит тут и что влияет на то, что происходит тут (даже если это и не патриотично).

А идея объяснять все наши беды происками внешних врагов мне вообще не нравится - потому что она ведет к принятию ошибочных решений, которые потом опять объясняются происками врагов и опять ведут к принятию ошибочных решений, и все это делает ситуацию с течением времени все хуже, хуже и хуже.

Таки непонятно стало совсем. Беда с повышением пошлин на наши товары, о которых вы завели тему, - это происки друзей, или врагов?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 17:04 

Ни то, и ни другое. Если Вы внимательно прочитаете первое сообщение этой темы - в нем нет никаких оценок данного факта, просто информация о нем, и все. Почему я о нем написал - потому, что он может оказать значительное влияние на лесопользование в России, и его полезно иметь в виду, например, при прогнозировании ситуации.

А оценивать его - хорошо это или плохо, друзья приняли такое решение или враги - просто не посчитал нужным, да и вряд ли на этот вопрос можно дать такой "черно-белый" ответ. Вообще, на мой взгляд, подход к окружающему миру в терминах "друзья" - "враги" устарел лет на сто, если не больше.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 17:22 

Ну да, ну да. Последние века рептилоиды предпочитают другие термины. Сахибы/аборигены, хозяин/раб, цивилизованные/варвары и так далее. Терминов, оправдывающих скотскую захватническую политику и разные демократические бомбежки тех, кто не желает отдавать сырье бесплатно, придумали много. За это и премии себе раздают. Нобелевские. За мир. :)))

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 17:26 

Если вам не нравится, что темам, в которых наши "партнёры" гадят нашей стране, мы придаем политическую оценку - может в лесном форуме такие темы не нужны? А то так и будем политизировать форум. Лесной.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 17:47 

Ну так эту тему политизировали Вы. Изначально это была тема про готовящееся решение о готовящемся в Европе введении пошлин на один из видов российской лесной продукции, без какой-либо оценки этого решения. С таким же успехом можно политизировать практически любую лесную тему.

У нас и так спектр лесных тем, которые можно относительно безопасно обсуждать, сократился за время существования Лесного форума во много раз. Думаете, от того, что мы будем меньше знать и меньше обсуждать то, что происходит вокруг - наша жизнь станет лучше? "Меньше знаешь - крепче спишь"?

А про что еще писать нельзя? Про законодателей, которые принимают дурные законы и правила - еще можно, или тоже пора завязывать? Про бардак с охраной лесов и тушением лесных пожаров - еще можно, или уже нельзя? Про вывозные пошлины или запреты на экспорт - тоже нельзя? Ну представьте себе, если все такие темы запретить, что от Лесного форума останется? Получится аналог "Российских лесных вестей" (помните такой рослесхозовский проект?) - они были очень мягкими, корректными, не затрагивали никаких острых тем, но почему-то при этом оказались никому особенно не интересными, и приказали долго жить.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 17:55 

Нет. Я думаю что если вы выкладываете новость, которая прямо указывает на то, что "партнёры" гадят и ведут не честную, не демократическую политику, в отношении наших производителей товара, то наша оценка подобных действий этих жуликов очевидна. И не должна вас так изумлять. И почему вы при этом пытаетесь перевести тему на наших жуликов, оправдывая импортных, мне непонятно. Конкретный поступок-конкретная оценка этих барыг. А вы зачем то вы стали припутывать к этому рептилоидов, "враги кругом" и т. д.
Темы вы можете/должны выкладывать любые. Но вот должны ли мы обсуждать их только в том ключе, который вам удобен?
Если вы выкладываете тему про "наших козлов" - то спокойно относитесь к тому, как мы их обсуждаем и ругаем. А если тема про "козлов импортных" - то вы их непременно пытаетесь защищать и переводить на то, что это вина "наших козлов". Вот эта вот попытка политики двойных стандартов с вашей стороны и вызывает наше недоумение. Вот от этого зачастую споры и ругань. Вы так и скажите тогда сразу: "импортных козлов" ругать тут нельзя, а наших - можно.

Последний раз редактировалось БРОННИКОВ 17 окт 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 18:06 

Я не думаю, что введение антидемпинговых пошлин - это непременно жульничество. Чтобы понять, жульничество это или нет, надо проводить собственное серьезное разбирательство. У меня просто недостаточно информации, чтобы судить о том, правильные это пошлины или неправильные. В том, что такой механизм в принципе существует (не применительно конкретно к Евросоюзу, России и березовой фанере), я вижу больше плюсов, чем минусов.

Ваша реакция мне кажется ошибочной, причем примерно в такой же степени ошибочной, как, например, представления о рептилоидах - почему я о них и написал. Извиняюсь, если я Вас этим обидел.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 18:11 

Да я нисколько не обиделся. Просто не понимаю иногда вашу позицию.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 18:15 

Я тоже Вашу не всегда понимаю. Но давайте попробуем как-то сосуществовать, уважая право друг друга на разные позиции. В том числе мое право, как редактора новостей Лесного форума - размещать важные для леса (с моей точки зрения) темы, даже если они кому-то могут показаться лишними или обидными. Это часть моей работы, и я пытаюсь делать ее настолько эффективно и полезно (в моем понимании), насколько могу; а свободу слова я считаю очень важной ценностью.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 02:34 

БРОННИКОВ писал(а):
Обычный пример стратегии регулирования рынка политическими путями. Ни к чему хорошему это не приводит. У нас постоянно поднимают пошлины/налоги/разные поборы на иностранные автомобили, и многие считают эти действия правильными... И они бы действительно были правильными, если бы результатом было развитие технологий в собственном автомобилестроении и снижении рыночных цен на собственные автомобили, НО, никакие эти ресурсы не пошли на удешевление нашего производства, а только увеличила стоимость отечественного автопрома.

Такие методы обычно губят собственную экономику, а не идут во вред импортным производителям.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 02:55 

Это ответ на мой пост? Или Бронникова? Это что-то вроде:
- Дорогой, купишь мне норковую шубу?
- Любимая, а у тебя глаза красивые!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 07:51 

На оба. Решил поддержать разговор в том же стиле. Опять же - извиняюсь, если Вас этим обидел.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 10:24 

Запад всё правильно делает - защищает своего производителя. Я только ЗА такие смелые решения с любой стороны. Оскалились там - значит и нужно "показать зубы" здесь. Коли рынок не может отрегулировать цены, то требуется вмешательство извне (не важно кто инициатор) и после обоюдных мер - решать вопросы на прямых переговорах. Для того политика и нужна. Либо договорятся на определённых условиях (если страна имеет значительный вес в политике), либо кого-то прогнут.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 15:24 

Архипов писал(а):
Запад всё правильно делает - защищает своего производителя. Я только ЗА такие смелые решения с любой стороны. Оскалились там - значит и нужно "показать зубы" здесь. Коли рынок не может отрегулировать цены, то требуется вмешательство извне (не важно кто инициатор) и после обоюдных мер - решать вопросы на прямых переговорах. Для того политика и нужна. Либо договорятся на определённых условиях (если страна имеет значительный вес в политике), либо кого-то прогнут.

Не отстоим нашу фанеру - не отстоим нашу страну.
А за счёт чего цена фанеры такая низкая?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 15:29 

В первую очередь, видимо, за счет дешевого сырья. А сырье дешевое - за счет того, что заготовителям и собственникам не приходится серьезно тратиться на лесное хозяйство.

Лучше было бы эти пятнадцать процентов потратить на лесное хозяйство в России...

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 17:04 

В первую очередь, видимо, за счет дешевого сырья. А сырье дешевое - за счет того, что заготовителям и собственникам не приходится серьезно тратиться на лесное хозяйство.

Лучше было бы эти пятнадцать процентов потратить на лесное хозяйство в России...

Сколько Мордашёв платит рабсиле и сколько стоит труд на люто ненавидимом западе?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 19:25 

sergeyuss писал(а):
У нас постоянно поднимают пошлины/налоги/разные поборы на иностранные автомобили, и многие считают эти действия правильными... И они бы действительно были правильными, если бы результатом было развитие технологий в собственном автомобилестроении и снижении рыночных цен на собственные автомобили

Ограничение конкуренции("пошлины, налоги, разные поборы на иностранные автомобили"), свободной торговли и не могут привести к развитию собственных технологий, снижению цен, но к ухудшению качества с повышением цен. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 20:46 

Бедные покупатели буржуинских стран. У них теперь и качество фанеры падает и цена на нее растет, из-за постановлений правительства лоббируемых фанерными олигархами. :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 22:09 

А сырье дешевое - за счет того, что заготовителям и собственникам не приходится серьезно тратиться на лесное хозяйство.

Заготовители платят цену за продукт(лес на корню) такую, какая есть. С ними, как бы, всё понятно. А кто же собственники? Кому "не приходиться серьёзно тратиться на лесное хозяйство"?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 22:22 

БРОННИКОВ писал(а):
Бедные покупатели буржуинских стран. У них теперь и качество фанеры падает и цена на нее растет

Демпинг фанеры к ограничениям на торговлю иностранными автомобилями не относится.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 02:47 

Чеглок писал(а):
А сырье дешевое - за счет того, что заготовителям и собственникам не приходится серьезно тратиться на лесное хозяйство.

Заготовители платят цену за продукт(лес на корню) такую, какая есть. С ними, как бы, всё понятно. А кто же собственники? Кому "не приходиться серьёзно тратиться на лесное хозяйство"?

По юрправу считается, что при передачи права распоряжения собственностью, собственник теряет такое право на срок передачи (в данном случае на срок аренды). Собственнику - государству и не нужно "серьёзно тратится". Ведь кроме заготовки древесины в договоре прописан комплекс мероприятий, в т.ч. и лесовосстановление и охрана и защита лесов. Собственнику нужно тратиться на стимулирование развития бизнеса. А вот теряет собственник многое: на таможенных пошлинах, на плате по факту заготовленной древесины в привязке к биржевым ценам и т.д. Лесной регулятор из государства - так себе, ниочём... работает себе в убыток. Спонсирует импотентные и распильные лесные конторки вроде подведов РЛХ... Разбазаривает ресурсы направо и на лево, кормит дармоедов (особенно хотел бы сделать акцент на "бешенном лесном принтере"), а взамен получает копейки... Мазохист этот собственник )))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 03:04 

Собственники от бизнеса (собственники древесины) тратятся ровно на столько, на сколько при таких затратах возможно заложить максимальную прибыль в краткосрочной (реже в долгосрочной) перспективе.

Страна - сырьевой придаток, со слабой нацвалютой и более низкими налогами - в более выигрышной ситуации на международном рынке, если начинает торговать конкурентным продуктом (по цене, по качеству или по доступности и объёму поставок - не суть важно). Такую страну нужно обязательно наказать, дабы другим колониям не повадно было. Или сырьё или санкции/пошлины/демпинг/рекет... вишенкой на торте может стать показательная порка в виде "импорта демократических ценностей" дяди Сэма (по сути мирового капитала) и прибытие ангела-апокалипсиса в обличии кокой-нибудь Виктории Нуланд с печеньками..

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 03:53 

Архипов писал(а):
вишенкой на торте может стать показательная порка в виде "импорта демократических ценностей" дяди Сэма (по сути мирового капитала) и прибытие ангела-апокалипсиса в обличии кокой-нибудь Виктории Нуланд с печеньками..

Какая-то архаика и эклектика.Назовите наши ценности, которые льются из телевизора, принтера.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 09:28 

Чеглок писал(а):
Ограничение конкуренции("пошлины, налоги, разные поборы на иностранные автомобили"), свободной торговли и не могут привести к развитию собственных технологий, снижению цен, но к ухудшению качества с повышением цен. ИМХО.
Тут зависит от конкретного "предпринимателя" бОльше. Если, к примеру, ему сказали - у тебя столько то времени для совершенствования оборудования/изменения производства, чтобы выходить на рынок конкурентноспособными. И на этот период поднимают пошлину для иностранных аналогичных товаров, чтобы предприятие было рентабельным и смогло реорганизоваться и быть конкурентноспособным. Это - нормальная политика государства. Но если предприятие, для которого всё это делалось - не выходит на естественную конкуренцию, и даже не приближается и близко к конкуренции, то надо отказываться от поддержки данного предприятия и переходить на импорт. Поддерживать своего производителя надо, но это надо делать грамотно, чтобы не в убыток собственной экономики.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 09:29 

Чеглок писал(а):
Демпинг фанеры к ограничениям на торговлю иностранными автомобилями не относится.
Изначально - тема по "демпингу фанеры". Я привел "аналогичные" меры, принятые Россией, на примере автопрома. И если Росавтопром, имея преимущество внутри страны, не может (скорее всего не хочет) модернизироваться и становиться более конкурентным, теряя при этом "маржу", то суть данных принятых мер не сказывается положительно на экономике страны.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 10:39 

drin1 писал(а):
Архипов писал(а):
вишенкой на торте может стать показательная порка в виде "импорта демократических ценностей" дяди Сэма (по сути мирового капитала) и прибытие ангела-апокалипсиса в обличии кокой-нибудь Виктории Нуланд с печеньками..

Какая-то архаика и эклектика.Назовите наши ценности, которые льются из телевизора, принтера.

На меня эти приёмы не действуют. И как Минаев я киллометровые тексты оппонентам строчить не собираюсь - моё время дорого стоит. Переубеждать кого-то не собираюсь - ибо дело это неблагодарное. Мне своего министерства хватает, из недр которого торчат "зелёные" уши толерантности.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 17:18 

Архипов писал(а):
drin1 писал(а):
Архипов писал(а):

На меня эти приёмы не действуют. И как Минаев

Абнулиться и не жить

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 19:27 

Чеглок писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Бедные покупатели буржуинских стран. У них теперь и качество фанеры падает и цена на нее растет

Зато относится к теме. Автомобили - пример того, как буржуины государств препятствуют покупателям честно покупать товар дешевле, чем хотят хозяева рынка, а не производители товара.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 20:18 

БРОННИКОВ писал(а):
Зато относится к теме. Автомобили - пример того, как буржуины государств препятствуют покупателям честно покупать товар дешевле, чем хотят хозяева рынка, а не производители товара.

А не хрен лезть на устоявшийся рынок со своим дешёвым товаром, будешь наглеть, получишь по ушам. Демпингуй, но в разумных пределах. Правило это действует везде, хоть на колхозном рынке при торговле картошкой, хоть на мировом фанерном.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 20:30 

Кузнецов писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

А не хрен лезть на устоявшийся рынок со своим дешёвым товаром, будешь наглеть, получишь по ушам. Демпингуй, но в разумных пределах. Правило это действует везде, хоть на колхозном рынке при торговле картошкой, хоть на мировом фанерном.

То есть вы согласны что все эти буржуинские разговоры о рынке, конкуренции, демократии ... - сплошное враньё и обман. Честно конкурировать они не могут и не хотят. Чуть что не по их - "получите по ушам". :))

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 21:37 

Демпинг это тоже не совсем честный способ конкуренции.

Да и выплачивать потом пособие по безработице работникам разорившихся предприятий никакому государству не хочется.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 22:02 

sergeyuss писал(а):
Изначально - тема по "демпингу фанеры". Я привел "аналогичные" меры, принятые Россией, на примере автопрома.

Всё же демпинг фанеры(если это демпинг) и, фактически, запретительные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства - это не "аналогичные меры". Вы сами это можете понять, изучив тему демпинга.
sergeyuss писал(а):
И если Росавтопром, имея преимущество внутри страны, не может (скорее всего не хочет) модернизироваться и становиться более конкурентным,

Зачем автопрому "модернизироваться и становиться более конкурентным" если для него создаются тепличные условия, ограничивая, мягко выражаясь, конкуренцию?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 23:08 

Архипов писал(а):
По юрправу считается, что при передачи права распоряжения собственностью, собственник теряет такое право на срок передачи (в данном случае на срок аренды).

Вы хотите сказать о том, что государство, сдавая лесной участок в аренду, вынужденно лишает себя права "серьёзно тратится на лесное хозяйство"?
Архипов писал(а):
Ведь кроме заготовки древесины в договоре прописан комплекс мероприятий, в т.ч. и лесовосстановление и охрана и защита лесов.

Т.е., по существу, арендатор покупая аренду л.участка, обязан организовать лесохозяйственное производство и, в перспективе, за выращенный им же лес опять заплатить государству?
Архипов писал(а):
Мазохист этот собственник )))

Что то непохоже. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 02:02 

Чеглок писал(а):
Всё же демпинг фанеры(если это демпинг) и, фактически, запретительные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства - это не "аналогичные меры"
Всё же демпинг, в данном случае - предлог, это же очевидно. А пошлины на иностранные автомобили - абсолютно "аналогичная мера", просто "наши" политики, когда вводили пошлины, еще не знали столь деликатного термина, как "демпинг". И я ооочень сомневаюсь, что "Европейские комиссии" не понимают, что ни о каком "демпинге", как таковом, речи быть не может. Просто ввели временную поддержку местных предпринимателей. Если эта "временная поддержка" перерастет в постоянную - то будет:
Чеглок писал(а):
Зачем автопрому "модернизироваться и становиться более конкурентным" если для него создаются тепличные условия, ограничивая, мягко выражаясь, конкуренцию?
Те же пошлины на автомобили. Если бы их изначально установили на конкретный срок - был бы стимул у Росавтопрома развиваться, а так как они уверены в постоянной государственной поддержке, - то, конечно, модернизироваться им абсолютно не нужно.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 02:31 

Чеглок писал(а):
Т.е., по существу, арендатор покупая аренду л.участка, обязан организовать лесохозяйственное производство и, в перспективе, за выращенный им же лес опять заплатить государству?
Ну, к примеру, если Вы арендуете квартиру, и в договоре прописано вернуть ее в надлежащем состоянии, а Ваш кот подрал обои, Вы же обязаны будете поклеить новые или как то отремонтировать то, что сломали, верно? Тут нет ничего необычного. Ну или когда квартиросъемщик и владелец договариваются, что съемщик будет платить какое то время гораздо меньше, но при этом сделает ремонт помещения. А после ремонта будет платить полную рыночную стоимость...
В принципе, тут такая же ситуация, только у арендаторов сейчас нет гарантий, что после их "качественного ремонта" они останутся теми же "квартиросъемщиками". Первые оконченные 10-летние договоры в 2018 году уже показали "истинное лицо" владельца.
И какой "квартиросъемщик" после подобных "выходок" собственника будет делать "качественный ремонт"?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 21:44 

sergeyuss писал(а):
Всё же демпинг, в данном случае - предлог, это же очевидно.

У меня нет оснований так считать.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 22:25 

sergeyuss писал(а):
Ну, к примеру, если Вы арендуете квартиру,

Прежде, чем заключить договор найма я оценю предложения других собственников и выберу того, кто предложит более подходящие для меня условия.
У арендатора(лесозаготовителя) лесного участка нет выбора. Он не может отказаться от предложенных условий договора. Собственник - монополист. В этом очень важное отличие.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 22:32 

Чеглок писал(а):
Он не может отказаться от предложенных условий договора. Собственник - монополист. В этом очень важное отличие.

Да что Вы говорите :) Какие-то неизвестные, что ли, требования? Из неизвестного разве что лесоустройство может быть "так себе".. А требования то как раз известны и стандартны.

И если кого-то не устраивают условия договора, это что, тюрьма что ли? Не устраивает договор - не берешь аренду.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 02:55 

Чеглок писал(а):
У арендатора(лесозаготовителя) лесного участка нет выбора. Он не может отказаться от предложенных условий договора. Собственник - монополист. В этом очень важное отличие.
Ну почему же нет выбора? Может взять участок в Финляндии, например, в аренду у собственника - не государства. Но ведь это не так выгодно будет как взять в России у собственника - государства, при этом пытаться всеми возможными путями уйти от исполнения обязанностей по выполнению договора.

Текущее время: 05 дек 2021, 02:19