Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 22:33 
Минаев Михаил Александрович

Молодцы,что правильно считаете. Ваши коллеги с этим не заморачиваются.Сколько надо,столько и насчитают.
Я не знаю, чего вы там не создали. У нас создали. Да, Бронников, хоть никто у вас ничего и не делал,а результатами вы сейчас с удовольствием пользуетесь. Взамен от вас пока ничего.
И я абсолютно не жалуюсь,что нам рубить не дают. Я говорю,что лесное хозяство в защитных лесах заморожено,а его можно вести интенсивно с рубкаии и воспроизводством.И это комплексное лесное хозяйство могут вести лесхозы значительно качественнее арендатора. Только им надо давать достойное финансировние,а если не можем дать,то надо давть возможность заработать, в том числе и на рубках спелых и перестойных насаждений.
Лирика у Вас. Конкретных цифр так и не привели. Сколько вырубили за 13 лет? И ни гектара не восстановили. При этом кичитесь увеличением среднего запаса на га. Это не Ваша заслуга вовсе.
Мы вврубаем всеми видами рубок около 500 тыс.м3 в год. А ежегодный прирост 1,4 млн.м3.Может, нам вообще ничего и не восстанпвливать,а рапортавать везде,как славно мы трудимся?
Бронников,я безо всякой лирики(мне сейчас не до нее) написал вам, как надо бы вести лесное хозяйство и лесопользование. Нынешнее законодательство не позволяют этого делать. Но надо стремиться именно к этому. Ваша идея выборочного хозяйства красивая,но не годится для сосны. Даже и для ели не годится. Только на определенном этапе обычными рубками ухода можно сформировать еловое насаждение,а потом сплошная рубка и новый цикл.
Выборочное хозяйство надо оставить для частных случаев и научных статей.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 07:13 

Все конкретные цифры давно приведены в соответствующей теме, читайте внимательнее.
Ни гектара не восстановили. Так как ни гектара не срубили сплошных рубок.
А при ваших цифрах у вас за 15 лет древесины приросло 13,5 миллионов кубов в области, дополнительно к имеющейся. Эдак для людей скоро места не останется.
Самое важное вы правильно отметили. Без бюджетных денег ваши лесхозы не делают ничего. И все ваши достижения только за счет посторонних средств.
Вот это основная разница между нами. Мы платим вам деньги за древесину, а вы жалуетесь что платим мало и не делаем за вас вашу работу. Вот этот момент вы постоянно забываете в нашей дискусии.
Пока будем считать что у меня ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ведения хозяйства... следующие 10 лет продолжаю.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:14 

А к чему собственно претензии? К тому что арендатор создаёт условия для естественного возобновления и экономит свои деньги на лесовосстановлении искусственным путём и при этом не использует ни рубля бюджетных денег (у него их просто нет)? Но разве цель любого хозяйства состоит в том чтобы хряпнуть на выполнение какой либо задачи максимум средств и при этом не искать путей для снижения затрат? Современное лесное хозяйство интересно уже тем, что сколько денег не дай, истратится всё до копейки (не моги не освоить бюджетные деньги! это наказуемо!), но результат от этого уже лучше не будет.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:32 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Мне кажется, что это ровно тот случай, когда у каждого есть своя правда - и у Витязя, и у Бронникова.

Витязь, на мой взгляд, прав, описывая оптимальную или близкую к оптимальной систему хозяйствования в таких лесах с точки зрения поддержания их максимальной продуктивности в долгосрочной перспективе. Но эта система требует постоянного вложения больших сил и средств - в противном случае вырубаемые узкие лесосеки будут в основном зарастать березой и осиной. Если в какой-то момент силы и средства кончатся (например, арендатор обанкротится или просто обнищает) - результаты всего сделанного в течение полутора-двух десятилетий перед этим пропадут.

Бронников, на мой взгляд, прав, создавая хотя и не оптимальную с точки зрения долгосрочного поддержания продуктивности и хозяйственной ценности лесов систему, но зато систему дешевую, и, главное, устойчивую к возможным перерывам во вложении сил и средств - если умеренно разреженный ПРЖ, ПРХ или ДВР такой сосновый лес оставить без какого бы то ни было хозяйства на пару десятилетий, ниего фатального с ним не случится.

Я бы предложил для такой ситуации сочетать то, что предлагает Бронников, с тем, что предлагает Витязь - то есть выборочное хозяйство на одних участках со сплошнолесосечным (с мелкоконтрурными лесосеками) на других. В каком соотношении сочетать - это вопрос скорее экономический: на сколько новых молодняков хватит сил, чтобы обеспечивать их качественным уходом в течение ближайших двух десятилетий. Сочетать, конечно, труднее, чем применять в чистом виде один или другой вариант - но это главным образом вопрос наличия еще одного-двух специалистов-энтузиастов, которым интересно не просто лес рубить, но и пробовать разные формы хозяйствования. У арендаторов такие специалисты бывают не реже, чем в лесхозах.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:56 

Ну с этим вообще нет проблем. С сочетанием.
Все остальные лесопользователи района, с расчеткой под миллион кубов в год, работают по "классической" схеме. Вырубают сплошь, потом типа "лесовосстанавливают" и переезжают в другие места, лет на 50. С прошлого века у них ничего не поменялось.
Всегда можно сравнивать, регулярно. И ездить никуда далеко не нужно.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 09:21 

Редактор новостей писал(а):
Мне кажется, что это ровно тот случай, когда у каждого есть своя правда - и у Витязя, и у Бронникова.

От добра добра не ищут. В данном конкретном случае БРОННИКОВА целю аренды участков лесного фонда является получение стабильного дохода в максимальном временном периоде. Для чего же тогда БРОННИКОВУ менять подход к рубке? Его на данном этапе все устраивает –организация и стабильность технологического процесса, размер получаемого дохода, уверенность в завтрашнем дне, моральное удовлетворение, заработная плата и т.д. и т.п.

А вот для чего Витязю навязывать БРОННИКОВУ свои методы рубки – не совсем понятно. Желание вписать в историю свое имя? Так если есть такое желание – оставь свой кабинет, бери в аренду лес и хозяйствуй в нем именно так, как нравится тебе, не нарушая при этом закон. Зачем пытаться сделать свое имя, пытаясь убедить хозяйственника в том, что он совсем не хозяйственник, а «фуфло»? А хозяйственником он станет, если будет делать так, как ему говорит Витязь.

Позиция Витязя в этом случае заведомо проигрышная, однако…

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 09:44 

Я бы предложил для такой ситуации сочетать то, что предлагает Бронников, с тем, что предлагает Витязь - то есть выборочное хозяйство на одних участках со сплошнолесосечным (с мелкоконтрурными лесосеками) на других. В каком соотношении сочетать - это вопрос скорее экономический: на сколько новых молодняков хватит сил, чтобы обеспечивать их качественным уходом в течение ближайших двух десятилетий. Сочетать, конечно, труднее, чем применять в чистом виде один или другой вариант - но это главным образом вопрос наличия еще одного-двух специалистов-энтузиастов, которым интересно не просто лес рубить, но и пробовать разные формы хозяйствования. У арендаторов такие специалисты бывают не реже, чем в лесхозах.

Правда может и своя у каждого. Вот только в одном случае от правды больше убытков и никакой отдачи. Есть не мало примеров, когда пытаясь на месте вырубки создать лесные культуры с рекомендованной породой, получаем в конце концов естественное насаждение с коренной главной породой от которой всеми силами и средствами пытались уйти. В результате понесли затраты не сопоставимые с отдачей даже через 100 лет. Или вырастили охренительные монокультуры, с качеством древесины только на дрова или щепу.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:15 

БРОННИКОВ писал(а):
Все остальные лесопользователи района, с расчеткой под миллион кубов в год, работают по "классической" схеме.
"Классическая" схема - это "срубил, красиво отчитался о лесовосстановлении, и забросил вырубленную площадь на произвол судьбы". Это не сплошнолесосечная система хозяйства, а бесхозяйственное лесопользование с применением сплошных рубок.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:38 

БРОННИКОВ писал(а):
Все остальные лесопользователи района, с расчеткой под миллион кубов в год, работают по "классической" схеме.
"Классическая" схема - это "срубил, красиво отчитался о лесовосстановлении, и забросил вырубленную площадь на произвол судьбы". Это не сплошнолесосечная система хозяйства, а бесхозяйственное лесопользование с применением сплошных рубок.

Зато всё по закону, по правилам. Никаких претензий от чиновников ОИВ.
И не надо "отдуваться" как пописывают некоторые...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:54 

Это да. Бесхозяйственное лесопользование вполне вписывается в действующие правила, и вписывалось раньше. Его идейные основы были вполне четко сформулированы больше восьмидесяти лет назад (ссылка):

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:15 

БРОННИКОВ писал(а):
Самое важное вы правильно отметили. Без бюджетных денег ваши лесхозы не делают ничего. И все ваши достижения только за счет посторонних средств.
Вот это основная разница между нами. Мы платим вам деньги за древесину, а вы жалуетесь что платим мало и не делаем за вас вашу работу. Вот этот момент вы постоянно забываете в нашей дискусии.
Пока будем считать что у меня ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ведения хозяйства... следующие 10 лет продолжаю.
Именно наши лесхозы получают лишь десятую часть от необходимых средств на ведение лесного хозяйства,обеспечение деятельности,обновление основных средств. Про ваши лесхозы ничего не знаю.
БРОННИКОВ писал(а):
А основная ваша проблема в том, что тратя миллионы бюджетных денег, вы так и не создали в стране миллионы гектар новых хороших лесов. Убили сплошными рубками свои леспромхозы (кончилась лесосырьевая база), а переезжать уже некуда, доступных лесов стало мало.
И почему свои косяки Вы приписываете нам? Вы ж в то время работали в лесном хозяйстве.Вот и спросите себя,почему миллионы потратили и ни хрена не сделали.
собака лесная писал(а):
А к чему собственно претензии? К тому что арендатор создаёт условия для естественного возобновления и экономит свои деньги на лесовосстановлении искусственным путём и при этом не использует ни рубля бюджетных денег (у него их просто нет)? Но разве цель любого хозяйства состоит в том чтобы хряпнуть на выполнение какой либо задачи максимум средств и при этом не искать путей для снижения затрат? Современное лесное хозяйство интересно уже тем, что сколько денег не дай, истратится всё до копейки (не моги не освоить бюджетные деньги! это наказуемо!), но результат от этого уже лучше не будет.
Так в том то и дело,что никакого возобновления нет и не будет. Сейчас Бронников просто ведет выборочные рубки. У него возраст насаждений такой,что больше там сейчас и делать нечего. Но он и в дальнейшем думает вести выборочное хозяйство. Ничего не выйдет. Я и предлагаю ему сплошные узколесосечные рубки.
Мне кажется, что это ровно тот случай, когда у каждого есть своя правда - и у Витязя,

Бронников, на мой взгляд, прав, создавая хотя и не оптимальную с точки зрения долгосрочного поддержания продуктивности и хозяйственной ценности лесов систему, но зато систему дешевую, и, главное, устойчивую к возможным перерывам во вложении сил и средств - если умеренно разреженный ПРЖ, ПРХ или ДВР такой сосновый лес оставить без какого бы то ни было хозяйства на пару десятилетий, ниего фатального с ним не случится.

Я бы предложил для такой ситуации сочетать то, что предлагает Бронников, с тем, что предлагает Витязь - то есть выборочное хозяйство на одних участках со сплошнолесосечным (с мелкоконтрурными лесосеками) на других. В каком соотношении сочетать - это вопрос скорее экономический: на сколько новых молодняков хватит сил, чтобы обеспечивать их качеТственным уходом в течение ближайших двух десятилетий. Сочетать, конечно, труднее, чем применять в чистом виде один или другой вариант - но это главным образом вопрос наличия еще одного-двух специалистов-энтузиастов, которым интересно не просто лес рубить, но и пробовать разные формы хозяйствования. У арендаторов такие специалисты бывают не реже, чем в лесхозах.
Так речь то не о том,чтобы оставить на пару десятилетий. В этом возрасте там и делать больше нечего по нынешним законам. А что он будет делать в спелом насаждении? Пока показал полудохлые сосенки сотках на 5.
Бэлерий писал(а):

От добра добра не ищут. В данном конкретном случае БРОННИКОВА целю аренды участков лесного фонда является получение стабильного дохода в максимальном временном периоде. Для чего же тогда БРОННИКОВУ менять подход к рубке? Его на данном этапе все устраивает –организация и стабильность технологического процесса, размер получаемого дохода, уверенность в завтрашнем дне, моральное удовлетворение, заработная плата и т.д. и т.п.

А вот для чего Витязю навязывать БРОННИКОВУ свои методы рубки – не совсем понятно. Желание вписать в историю свое имя? Так если есть такое желание – оставь свой кабинет, бери в аренду лес и хозяйствуй в нем именно так, как нравится тебе, не нарушая при этом закон. Зачем пытаться сделать свое имя, пытаясь убедить хозяйственника в том, что он совсем не хозяйственник, а «фуфло»? А хозяйственником он станет, если будет делать так, как ему говорит Витязь.

Позиция Витязя в этом случае заведомо проигрышная, однако…
Так речь то не о данном этапе. Речь о том, каким методом обеспечить воспооизводство хозяйственно—ценных насаждений. Сосна не растет под пологом,а уже кругом с идеями носятся выборочного ведения хозяйства. И пишу не для истории, а чтобы вредительские утопические идеи не навязывали лесному хозяйству.
А на условиях аренды я работал пораньше Бронникова.Культурам сосны по сплошным вырубкам сейчас уже больше 20 лет.

Правда может и своя у каждого. Вот только в одном случае от правды больше убытков и никакой отдачи. Есть не мало примеров, когда пытаясь на месте вырубки создать лесные культуры с рекомендованной породой, получаем в конце концов естественное насаждение с коренной главной породой от которой всеми силами и средствами пытались уйти. В результате понесли затраты не сопоставимые с отдачей даже через 100 лет. Или вырастили охренительные монокультуры, с качеством древесины только на дрова или щепу.[/quote] У вас есть примеры воспроизводства сосны,которые предлагает Бронников?Скажите,где конкретно, ведя выборочное хозяйство, за счет подроста мы создали такое же, или подобное насаждение? Практически все леса на территории нашей области искусственного происхождения.Вот и вся правда.
Какую правду Вы умудряетесь видеть у идей Бронникова — не знаю. Покажите. У нас десятки тыс.га. У вас кроме утопических идей пока ничего.

Последний раз редактировалось витязь 16 апр 2018, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:41 

А не надо уходить от темы фотографий. Они как раз являются доказательством вашей лжи, о том что проводя последующие приемы выборочных рубок, по старым волокам, ПОДРОСТ НЕ УНИЧТОЖАЕТСЯ.
Как видите - если верить вашим доводам - уничтожается.
Именно нелепость довода об отсутствии подроста на волоках и площадках вам фотографии и доказывают.
А всё остальное - опять бла-бла-бла, уход от темы разговора...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:05 

Я что—то писал про уничтожение подроста?
То,что Вы нам показали, не грех и уничтожить. Ущерба никакого.И без бла—бла. На скольких га у Вас появилась хотя бы вот эта хрень на волоках за 13 лет работы? Или пока еще все впереди?Я пока соток 5 с трудом набираю. Как выйду на работу,постараюсь показать, как должны выглядеть возобновившиеся сосной вырубки. А то,похоже, у Вас никакого понятия.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:16 

На скольких срубили, на стольких и появляется. Независимо от нашего желания.
Похоже у вас навязчивая идея, насчет того, что мы возобновление ВЫРАЩИВАЕМ. Вы заблуждаетесь.
Похоже у вас нет никакого понятия о том, что страна несколько больше Тамбовской области. И наши леса выросли НЕ ИСКУСТВЕННО. Возможно в этом ваши проблемы.
Можете освежить память, прочитав тему снова. И просьбы оппонентов показать фото волоков с подростом, якобы такого не бывает. Фото показал. Бывает. И при каких условиях бывает, тоже написал.
Так что можете не утруждаться доказывая что за халявные деньги можно в полях выращивать деревья.
Все наши поля давно соснами и елками заросли. Бесплатно.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 06:34 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Так в том то и дело,что никакого возобновления нет и не будет. Сейчас Бронников просто ведет выборочные рубки. У него возраст насаждений такой,что больше там сейчас и делать нечего. Но он и в дальнейшем думает вести выборочное хозяйство. Ничего не выйдет. Я и предлагаю ему сплошные узколесосечные рубки.

Вы заявляете это так уверенно, что можно подумать, что вы видели места рубок Кировской области. Или Вы продолжаете судить о естественном возобновлении только по своей родимой области?
Замечу что и в наших сосновых лесах на вырубках после сосняков естественное возобновление сосняками не редкость, а в березняках, под пологом, хватает и елового подроста,а в горных местах и соснового. Так что если арендатор проведёт своевременно рубку и получит молодое насаждение взамен старого, не вложив ни рубля в закапывание посадочного материала в землю, то это заслуга не только природы, но и лесопользователя. А самый ближний пример у нас возле усадьбы, где в конце 80-х,начале90-х было вырублено старющее сосновое насаждение, а сейчас там прекрасный сосновый лес и без проведения посадки и уходов. И совсем уж смешно выглядят ваши заявления на фоне заброшенных полей соседнего района,зарастающих сосняком. Опять же, без вмешательства людей.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:53 

У нас во многих сосновых лесах прекрасно возобновляется ель. Без всяких рубок.
https://photos.app.goo.gl/xbvWMNIyIM9z1TzY2

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:14 

Долго смотрел на всю дискуссию. Смею спросить г-н Бронников: тот лес (сосну) который вы сейчас рубите естейственного происхождения? Там же зоны у вас кругом в Кирсе были, все леса зеки повырубали и сейчас растет сосновый лес, без всякой выборочной рубки. А там хлестали не по одной сотне га.(не 3 группа?)Т.е у вас уже второй оборот рубки. Поддерживаю витязя, узколесосечными рубками можно достичь более лучшего результата.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 14:43 

ababok70 писал(а):
Долго смотрел на всю дискуссию. Смею спросить г-н Бронников: тот лес (сосну) который вы сейчас рубите естейственного происхождения? Там же зоны у вас кругом в Кирсе были, все леса зеки повырубали и сейчас растет сосновый лес, без всякой выборочной рубки. А там хлестали не по одной сотне га.(не 3 группа?)Т.е у вас уже второй оборот рубки. Поддерживаю витязя, узколесосечными рубками можно достичь более лучшего результата.

Ну мы же договаривались, что БРОННИКОВ никакой не г-н.
Если читаете тему с начала, то должны обратить внимание: Весь арендованный участок леса - эксплуатационные леса естественного происхождения. После пожаров 1938-41 годов.
Зоны были и сейчас есть, только не "кругом в Кирсе", а на севере района, с заходом в Коми и Пермский край.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:03 

Я по этой теме много уже где писал. Но тут,похоже,коллеги глухие и слепые. И у нас поля зарастают естественным образом и березой,и сосной. И Бронникову я говорю,что в его условиях надо содействовать естественному возобновлению, но не под пологом,а на вырубках шириной 50 метров. Его примеры единичных куртинок сосны на волоках просто смешны. Сосна в таком возрасте будет в три раза выше на открытых пространствах. Под даже изреженным плогом сосны в перестойных насаждениях даже на опушках леса очень малое количество подроста,расположен он неравномерно и настолько угнетен материнским пологом, что из таких жичин хорошего леса не дождаться. Выборочное хозяйство для сосны — утопия. Единичные примеры и отдельные частные куртинки чахлой сосны под пологом и на волоках не надо представлять,как способ получить такое же высокопродуктивное насаждение. И у нас кое—где по опушкам есть такие куртинки, но почти везде в спелом сосновом насаждении в лесу вообще нет никакого соснового подроста.И делать ставки на эти единичные чахлые куртинки под пологом глупо. И я в этом уверен не потому, что мне хочется перечить Бронникову, а потому, что опыт хозяйственной деятельности и опыт по воспроизводству лесов у меня побольше будет. У Бронникова его нет вовсе. Ему простительно. А вот корифеям лесного хозяйства непростительно доказывать перспективу роста и развития светолюбивой сосны под материнским пологом. Зачем он ей,кто—нибудь объясните. И зачем корячиться с выборочными рубками в спелом сосновом насаждении, пытаясь сохранить какие—то чахлые единичные сосенки? Я много чего понимаю, и что страна у нас большая, и условия разные, но выращивайте сосну на сплошных вырубках,и у вас будут результаты несравнимые с выборочным хозяйством. Странно,почему вы этому противитесь. Сами же примеры приводите,что на вырубках сосна естественным образом у вас восстановилась,так чего под полог претесь?Я ж вам про это и пишу.Или так, лишь бы поспорить?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:37 

БРОННИКОВ писал(а):
Если читаете тему с начала, то должны обратить внимание: Весь арендованный участок леса - эксплуатационные леса естественного происхождения. После пожаров 1938-41 годов.
Зоны были и сейчас есть, только не "кругом в Кирсе", а на севере района, с заходом в Коми и Пермский край.

А вы как расшифровываете г-н? Ну хорошо товарищь. Вы все-таки не ответили на вопрос: леса после ВЫРУБКИ??? Значит возобновились сами хвойными породами, без всяких выборочных рубок?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:39 

витязь писал(а):
опыт по воспроизводству лесов у меня побольше будет. У Бронникова его нет вовсе.

К чему вам сочинять подобную бредятину? Откуда такие фантазии?
Таки не поняли к чему фото? Прочитайте ещё раз...)))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:43 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

А вы как расшифровываете г-н? Ну хорошо товарищь. Вы все-таки не ответили на вопрос: леса после ВЫРУБКИ??? Значит возобновились сами хвойными породами, без всяких выборочных рубок?

Господ мы ещё в 17том....))
Я ответил. Никаких вырубок. Пожар.
Непонятно с чем связана ваша с Витязем одержимость каким-то массовым возобновлением,
Речь в теме идет о непрерывности пользования. Никакого массового возобновления нет и быть не должно.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:45 

ababok70 писал(а):
Значит возобновились сами хвойными породами, без всяких выборочных рубок?

Вы предлагаете снова всё сжечь? Повторить такое возобновление ещё раз?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:47 

витязь писал(а):
Я по этой теме много уже где писал. Но тут,похоже,коллеги глухие и слепые. И у нас поля зарастают естественным образом и березой,и сосной. И Бронникову я говорю,что в его условиях надо содействовать естественному возобновлению, но не под пологом,а на вырубках шириной 50 метров.

Согласен.
витязь писал(а):
. Выборочное хозяйство для сосны — утопия.

Не соглашусь. % выборки побольше и "окнах" растет отлично сосна естейственного происхождения. Ну естейственно зависит от ТУМ. Не ко всем соснякам такое подходит. А у Бронникова пески, что еще там будет расти?
витязь писал(а):
Странно,почему вы этому противитесь. Сами же примеры приводите,что на вырубках сосна естественным образом у вас восстановилась,так чего под полог претесь?Я ж вам про это и пишу.Или так, лишь бы поспорить?

А зачем лишние затраты на восстановление? Даже на СЕВ.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:57 

БРОННИКОВ писал(а):
[
Господ мы ещё в 17том....))
Я ответил. Никаких вырубок. Пожар.
Непонятно с чем связана ваша с Витязем одержимость каким-то массовым возобновлением,
Речь в теме идет о непрерывности пользования. Никакого массового возобновления нет и быть не должно.

Ну нет я вообще-то имел ввиду г-н-гражданин. А по господ в 91 снова появились,вы не заметили?. Вы походу нас не слышите? Или не хотите. Сосна,как вам известно светолюбивое дерево, чем больше освещение, тем оно быстрее растет. У вас волок шириной 5м, на нем подрост сосны сильно угнетен рядом стоящими деревьями, ну и про площадь питания,вы наверное слышали- это в техникумах лесных преподают. Мы с витязем пытаемся вам доказать, что в спелых выших сосновых насаждениях возможна узколесосечная рубка(ну пусть будет 50 м) И в этих 50м полосах ваш сосновый подрост(кторый появится) не так будет угнетен,как на ваших волоках.
БРОННИКОВ писал(а):
ababok70 писал(а):

Не надо утрировать. Выше вроде бы все доступно обьяснил.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:58 

Повторю ещё раз. После 2025- 2030 годов весь лес на участке станет спелым. Сразу. Так как практически одновозрастный. Соответственно и в рубку будет назначен весь. Значит к 2032 году будет ВЕСЬ вырублен.
Вы предлагаете вырубить сплошь. Понятно, вам же тут не жить. Его и так вырубят сплошь везде вокруг нашего участка, всякие "инвестпроекты". Им то пофигу, они тут и не живут ни разу.
Не знаю, может вы и жить после 2032 года не планируете.
А я вот планирую заранее. Лес не картошка, 2 раза за 1 жизнь не вырастишь.
И куда то сваливать, как приезжие "инвесторы", вырубив все "в пустыню" не собираюсь...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:29 

БРОННИКОВ писал(а):
Повторю ещё раз. После 2025- 2030 годов весь лес на участке станет спелым. Сразу. Так как практически одновозрастный. Соответственно и в рубку будет назначен весь. Значит к 2032 году будет ВЕСЬ вырублен.
Вы предлагаете вырубить сплошь. Понятно, вам же тут не жить. Его и так вырубят сплошь везде вокруг нашего участка, всякие "инвестпроекты". Им то пофигу, они тут и не живут ни разу.
Не знаю, может вы и жить после 2032 года не планируете.
А я вот планирую заранее. Лес не картошка, 2 раза за 1 жизнь не вырастишь.
И куда то сваливать, как приезжие "инвесторы", вырубив все "в пустыню" не собираюсь...

А почему сразу весь то? Вы в прошлом году сделали лесоустройство, ревезионный период 10лет, можете жить еще до 2027г.спокойно.(хотя сейчас можно проводить хоть ежегодно). Ну а что изменится если будете рубить уолесосечным методом? Ну по 50м на 1 км - 4 заруба. Ну и сроки примыкания еще никто не отменял. Почем все вырубят сразу-то? Не понимаю я вас если честно.Ну хорошо, можно ведь чересполосные рубки запроектировать, кто вам не дает? Это хорошо, что вы вперед с оптимизмом смотрите. У меня он(оптимизм) пропал уже в 2006-08г.(и именно из-за арендных отношений.) Смотрите всякие инвестпроекты отожмут у вас лес,вот чего надо бояться. Им по фигу ваши эксперименты. Там одни однодневщики. Порвут. И живут одним днем, хотя может, так и надо.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:57 

Вот со сроками примыкания весь и хлопнут, в шахматном порядке. Остальное - отсанитарят.
А я ещё побарахтаюсь...
Может и государство когда одумается...
А не одумается - хлопнем сами. В 2035 оставим поля СЕВ, десятки тысяч га, закроем лавочку и пойдем торговать водой. Леса то больше не останется. Лет на 50.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 19:29 

БРОННИКОВ писал(а):

ХА-ха-ха-3 раза. Пока нефтянка и газ есть государство не одумается. Пока бездари пишут всякую муру(про нпа), порядка не будет.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 19:36 

ababok70 писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

ХА-ха-ха-3 раза. Пока нефтянка и газ есть государство не одумается. Пока бездари пишут всякую муру(про нпа), порядка не будет.

Нефть и газ пользуются спросом только пока их покупают. А с этим уже у многих проблемы.
Научатся получать электроэнергию дешевле от другого - всё, конец бурениям и перекачке. Это щас пищат и лезут торговать поскорее и побольше, пока товар нужен. Знают куда катится эта торговля...
Зря меня что ли в Сколково мурыжили :-))))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 21:33 

БРОННИКОВ писал(а):

Может так, а может и не так, необходимо посмотреть на структуру леса в целом по лесничеству. Если ваш участок не сильно отличается от остальных лесов, то расчетную лесосеку на семь лет не будут планировать. А вот если спелые насаждения только у вас, то могут, и, думаю, здесь не помогут планируемые вами выборочные рубки.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 21:42 

ababok70 писал(а):
Сосна,как вам известно светолюбивое дерево, чем больше освещение, тем оно быстрее растет. У вас волок шириной 5м, на нем подрост сосны сильно угнетен рядом стоящими деревьями, ну и про площадь питания,вы наверное слышали- это в техникумах лесных преподают. Мы с витязем пытаемся вам доказать, что в спелых выших сосновых насаждениях возможна узколесосечная рубка(ну пусть будет 50 м) И в этих 50м полосах ваш сосновый подрост(кторый появится) не так будет угнетен,как на ваших волоках.

Добавлю... Сосна это производная порода, т.е. под пологом этой породы хороший подрост не возобновляется. В результате сукцессии в сосняках происходит смена этого древостоя на другие древостои, но только не сосновые. Чтобы возобновление сосны на том же участке было хорошее необходимо соблюсти два условия: (1) убрать угнетающее воздействие материнского полога и (2) ликвидировать результаты сукцессии - увеличение плодородие почвы - или механическим путем, или огневой очисткой вырубки.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 07:45 

Fire_forest писал(а):
ababok70 писал(а):
Сосна,как вам известно светолюбивое дерево, чем больше освещение, тем оно быстрее растет. У вас волок шириной 5м, на нем подрост сосны сильно угнетен рядом стоящими деревьями, ну и про площадь питания,вы наверное слышали- это в техникумах лесных преподают. Мы с витязем пытаемся вам доказать, что в спелых выших сосновых насаждениях возможна узколесосечная рубка(ну пусть будет 50 м) И в этих 50м полосах ваш сосновый подрост(кторый появится) не так будет угнетен,как на ваших волоках.

Добавлю... Сосна это производная порода, т.е. под пологом этой породы хороший подрост не возобновляется. В результате сукцессии в сосняках происходит смена этого древостоя на другие древостои, но только не сосновые. Чтобы возобновление сосны на том же участке было хорошее необходимо соблюсти два условия: (1) убрать угнетающее воздействие материнского полога и (2) ликвидировать результаты сукцессии - увеличение плодородие почвы - или механическим путем, или огневой очисткой вырубки.

Если первым приёмом полнота снижена до 0,6-0,5 то сосна прекрасно возобновляется и развивается под пологом. А при куртинном расположении, с густотой в куртинах 5-10 тыс.шт/га вообще отлично получается. А если полнота на уровне 0,8 и выше, а первый приём интенсивностью 15-20%, то как минимум теряем 15-20 лет на появление возобновления.А после нечего ждатьрезультата от сосняка возраста 140 и старше. Это только актёры в возрасте страше 70-ти способны к деторождаемости.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 09:04 

БРОННИКОВ писал(а):
Непонятно с чем связана ваша с Витязем одержимость каким-то массовым возобновлением, Речь в теме идет о непрерывности пользования. Никакого массового возобновления нет и быть не должно.
А кто Вам говорит, что надо прервать лесопользование? Просто своим методом Вы снизите продуктивность своих лесов и снизите возможность их использования в тех объемах, которые используете сейчас. А мы предлагаем не прервать лесопользование и сохранить, а то и повысить продуктивность лесов. Всего один процент сплошных узколесосечных вырубок в год с соблюдением сроков примыкания лесосек и их воспроизводство в кратчайшие сроки любыми методами. С чего у Вас навязчивая идея, что вырубив и восстановив 1 процент в год, мы прервали лесную среду? Этот процент надо будет ещё поискать на 9 тыс. га, чтобы наткнуться на эти вырубки. И если бы у Вас была возможность заниматься этим сейчас (а Вам ведь особо и не нужна древесина за 30 в диаметре), то Вы постепенно и переходили бы к разновозрастным насаждениям.
БРОННИКОВ писал(а):
витязь писал(а): опыт по воспроизводству лесов у меня побольше будет. У Бронникова его нет вовсе. К чему вам сочинять подобную бредятину? Откуда такие фантазии?
Фантазий нет. Всё из Ваших сообщений. Работа в базисном питомнике, работа у арендатора выборочными рубками и Ваши вопросы, где бы увидеть сосновые лесные культуры, говорит о том, что у Вас нет опыта воспроизводства лесов и положительных результатов искусственного лесовосстановления Вы не видели.
БРОННИКОВ писал(а):
Не сочиняйте. Вам подробнейшим образом написали наши предложения.
ababok70 писал(а):
% выборки побольше и "окнах" растет отлично сосна естейственного происхождения.
Там может отлично появиться подрост, а вот отлично расти не будет. Это должна быть редина. И зачем в "окнах". Надо эти "окна" соединить в полосу 50 на 500 или тысячу метров. Вот там будет расти отлично.
ababok70 писал(а):
А зачем лишние затраты на восстановление? Даже на СЕВ.
Вот если у них естественным образом отлично идет восстановление, то на 50 метров (по 25 метров с двух сторон) запросто будет происходить разлет семян. Но и здесь это возобновление можно ждать несколько лет, оно будет неравномерным по площади лесосеки и надо где-то и подсаживать лесные культуры. Сев дает худшие результаты, чем посадка лесных культур.
БРОННИКОВ писал(а):
Вот надо рубку растянуть лес на 50. И будет он у вас разновозрастным.
БРОННИКОВ писал(а):
Вы предлагаете вырубить сплошь.
Бред такой никто не писал. Не сочиняйте в очередной раз.
БРОННИКОВ писал(а):
Вот и я хочу, чтобы и дальше и Вы и Ваши потомки в ваших местах жили счастливо и богато, непрерывно пользуясь лесом.
БРОННИКОВ писал(а):
В 2035 оставим поля СЕВ, десятки тысяч га, закроем лавочку и пойдем торговать водой. Леса то больше не останется. Лет на 50.
Да, если выборочное хозяйство будете вести, то продуктивность своих лесов значительно сократите.
собака лесная писал(а):
Если первым приёмом полнота снижена до 0,6-0,5 то сосна прекрасно возобновляется и развивается под пологом.
Возобновиться может, а развиваться будет в рединах с полнотой 0,2-0,3, и то значительно слабее, чем на узколесосечных вырубках. Покажите фото отличного возобновления и развития при полноте 0,5-0,6. И насколько это массовые случаи? Или опять, какие-то отдельные участки, исключения из правил?
собака лесная писал(а):
А при куртинном расположении, с густотой в куртинах 5-10 тыс.шт/га вообще отлично получается.
А зачем нам под пологом выращивать кутртинноразновозрстноплешинночахлые сосновые насаждения? И зачем потом мучиться и продуктивность из них выжимать, когда всё это прекрасно развивается на сплошных узколесосечных вырубках с достаточной освещенностью и без угнетения сосны материнским полосом? А дальше как работать. Бронников сейчас себя прекрасно чувствует в одновозрастных монокультурах сосны, возникших естественным образом. Здесь наивысшая продуктивность. И здесь приятно и рентабельно потом работать вплоть до вырубок главного пользования. Это к тем, кто против монокультур. Как видите, дожили, и не горят, и вредители не одолели. То есть всё можно, если работать. Можно и пожары не допускать, можно и леса воспроизводить быстро и качественно.

Я обещал фотографии представить возобновления и состояния сосны под изреженным пологом, на опушке леса, лесных культур. Выехал из дома и за час нафотографировал разные варианты на телефон. Пока не знаю, как разместить. Там есть фотографии подроста сосны под изреженным пологом. Вот в таком состоянии этот участок уже лет тридцать, хотя там практически редина. Если бы там 30 лет назад срубили и посадили, то сейчас там были бы высокополнотные тридцатилетние жердняки с запасом 170 м3 на 1 га. Сейчас там из подроста почти ничего, и кое-где встречаются куртины чахлой сосны. То есть, между тем, что там есть сейчас из подроста, и что могло бы быть, разница раз в 150.
Есть фотографии и лесных культур по вырубкам и со стороны изреженного леса. Вот и посмотрите, что на вырубках, и что под пологом.
Есть и фотография с куртинкой сосны 5 на 10 метров у дороги под пологом леса. Там их штук 150 высотой сантиметров 10-15. Но умиляться над ними и делать на них ставку, окно, может, еще и для них разрубить - это надо быть великим "корифеем" лесоводства.
Если получится сегодня фотографии разместить, то, может, и поконкретнее опишу каждый снимок.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 09:57 

витязь писал(а):
А при куртинном расположении, с густотой в куртинах 5-10 тыс.шт/га вообще отлично получается.
А зачем нам под пологом выращивать кутртинноразновозрстноплешинночахлые сосновые насаждения? И зачем потом мучиться и продуктивность из них выжимать, когда всё это прекрасно развивается на сплошных узколесосечных вырубках с достаточной освещенностью и без угнетения сосны материнским полосом? А дальше как работать. Бронников сейчас себя прекрасно чувствует в одновозрастных монокультурах сосны, возникших естественным образом. Здесь наивысшая продуктивность. И здесь приятно и рентабельно потом работать вплоть до вырубок главного пользования. Это к тем, кто против монокультур. Как видите, дожили, и не горят, и вредители не одолели. То есть всё можно, если работать. Можно и пожары не допускать, можно и леса воспроизводить быстро и качественно.
[/quote]
А затем, что когда сидишь на подсосе бюджетном, то будешь использовать любые возможности для лесовосстановления.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 10:23 

собака лесная писал(а):
А затем, что когда сидишь на подсосе бюджетном, то будешь использовать любые возможности для лесовосстановления.
Может, любые возможности для ухода от лесовосстановления? А кто сидит-то? Бронников?
Тогда ему тем более надо вести сплошные узколесосечные рубки уже сейчас. Они и рентабельнее выборочных, и результаты лесовосстановления по ним естественным образом (с ваших и его слов) будут значительно лучше, чем под пологом и по волокам.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 11:05 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Может, любые возможности для ухода от лесовосстановления? А кто сидит-то? Бронников?
Тогда ему тем более надо вести сплошные узколесосечные рубки уже сейчас. Они и рентабельнее выборочных, и результаты лесовосстановления по ним естественным образом (с ваших и его слов) будут значительно лучше, чем под пологом и по волокам.

Вот когда побываете у Бронникова, тогда и будете судить о том что у него и как. Ая за 25 лет много раз убедился что у "корефеев" лесоводства всё весьма обобщённо, как у астрологов, и полное отсутствие частных случаев. Ну а если ещё подсчитать сколько средств вбухивается в лесовосстановление и проведение полноценных уходов, то "выхлоп" в возрасте спелости может нулевой получиться. Любые сплошные рубки надо проводить после 1-2 приёмов выборочных (ДВР и пр) в случае если нет естественного возобновления и не предвидится. И Бронников этим и занимается. А лес полученный из монокультур я видел. Образцовые посадки в Чебаркуле! Качество ствола такое, что я "избалованный" корабельными соснами естественного происхождения не дал бы за ту древесину и дровяной цены, тем более что сосну на дрова вообще не использую.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:22 

Опять у Витязя куча бреда в ответ на свои же, непонятно откуда взявшиеся придумки. Всё как в анекдоте(сам задал вопрос, сам ответил, и полчаса разьяснял почему ответ неправильный)
Особенно порадовали очередные фантазии о монокультурах.
А ведь писал уже не раз. Никаких культур, никаких моно. И средний состав и запасы указаны в теме.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 11:25 

собака лесная писал(а):
витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Любые сплошные рубки надо проводить после 1-2 приёмов выборочных (ДВР и пр) в случае если нет естественного возобновления и не предвидится. И Бронников этим и занимается..
И правильно делает.Хотя если б позволяли НПА, почему бы ему и сплошными не заниматься,если ему не нужна крупная древесина? И если посмотреть начальную тему,то там и критика была не моя,как он проводит эти рубки. А я говорил,что в целом хорошо. А основная наша дискуссия в том,что Бронников думает обеспечить непрерывность лесопользования и воспроизводство сосны,ведя выборочное хозяйство. Я уверен,что этого не случится. Надо довести насаждения до возраста спелости,а затем вести сплошные узколесосечные рубки и в кратчайшие сроки воспроизводить на них леса любыми методами.
БРОННИКОВ писал(а):
Опять у Витязя куча бреда в ответ на свои же, непонятно откуда взявшиеся придумки.
Особенно порадовали очередные фантазии о монокультурах.
А ведь писал уже не раз. Никаких культур, никаких моно. И средний состав и запасы указаны в теме.
Бронников,а я знал,что придется объяснять и это. Вы слишком предсказуемы. Хотя ведь и написал(для Вас, надеялся,что не придется все—таки объяснять) — монокультуры сосны естественного происхождения. Я знаю,что у Вас нет монокультур сосны искусственных,но у вас полно чистых естественных сосняков,тех же наших искусственных монокультур,где Вы с удовольствием сейчас работаете. Вы нам сами представили эти фотографии. Вот к таким соснякам и надо стремиться в лесном хозяйстве. Их ведь и сохранили от пожаров(тринадцать лет сохраняете вы,до вас еще кто—то), их и вредители не съели и никакого биологического однообразия. Его не получить,как бы мы ни старались. Природа не позволит и сил и средств не хватит.
А вот дальше,чтобы не снижать продуктивность ваших лесов,надо довести насаждения до спелости и вести сплошные рубки с последующим воспроизводством любыми методами в кратчайшие сроки. И как бы Вам ни хотелось,но придется заниматься и рубками ухода в молодняках,хотя бы на троечку.
Или же,как Вам уже писали в этой теме,чтобы получить эти сосняки, надо опять все сжечь. Только тогда опять надо ждать лет 50, и не факт, что будут такие же сосняки,а не другая порода.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:28 

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:39 

Да, да. Вы правы. Так и знал что обязательно прочитаете не то что написано, а то, что воображается.
И ладно бы просто перлы про "монокультуры естественного происхождения" (Аффтары НПА ваши ученики?).
А ведь написано черным по белому. Никаких МОНО. Читайте состав. И стерео, и трио и квадро...
Видимо болезнь вбухивать госсредства в создание плантаций хвойных монобревен неизлечима.
Нет у вас никакого опыта выращивания гослеспромхозами "лесных культур" в нормальной лесной зоне.
Порочная практика подобного выращивания весь прошлый век вам впрок не пошла. Не хотите признавать своих ошибок. Но это ваши проблемы а не мои...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 13:45 

БРОННИКОВ писал(а):
И ладно бы просто перлы про "монокультуры естественного происхождения" (Аффтары НПА ваши ученики?).
А ведь написано черным по белому. Никаких МОНО. Читайте состав. И стерео, и трио и квадро...
.
А монопорода сосны Вас устроит? Мы ж с Вами тут не НПА пишем. Посмотрите на представленне Вами фотографии. Чистые сосняки,"монкультуры сосны естественного происхождения", ну, я вот так их обозвал, потому что и искусственные культуры так выглядят. И зачем мне ваш состав в целом по арендованному участку? Там будет все,что угодно,как и у нас,но при этом будут и такие наиболее высокородуктивные хвойные чистые сосняки, монокультуры, монопорода,к которым надо стремиться,ведя лесное хозяйство. При этом и все ваши квадры будут присутствовать.
БРОННИКОВ писал(а):
Видимо болезнь вбухивать госсредства в создание плантаций хвойных монобревен неизлечима.
Нет у вас никакого опыта выращивания гослеспромхозами "лесных культур" в нормальной лесной зоне.
Порочная практика подобного выращивания весь прошлый век вам впрок не пошла. Не хотите признавать своих ошибок. Но это ваши проблемы а не мои...
В нормальной лесной зоне—это у вас,что ли? Так я давно говорю,что у вас в многолесной зоне и нет никакого лесного хозяйства. Одно лесопользование. И практика у Вас порочная была. Вели бы не концентрированные вырубки в десятки и сотни га,а узколесосечные и хоть чуть—чуть бы воспроизводством занимались,и результыты были бы другими.
И опять какое—то пренебрежительное отношение к плантации хвойных монобревен. Вы с превеликим удовольствием работаете в этих моноплантациях.
А теперь глаза—то откройте,если на слух не воспринимаете и посмотрите на последнюю фотографию. Вот так вылядит подрост на открытом месте,а на предпоследних двух прямо тут же,но под изреженным пологом. Ну,и на другие фотографии посмотрите и сравните лесные культуры и естественный подрост под пологом изреженного леса. Хотя, у меня большие сомнения, что Вы в состоянии объективно оценивать представленные доводы,а тем более признавать свои заблуждения.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:20 

Не хотите признавать свои заблуждения, не признавайте. Продолжайте дальше заниматься передергиванием фактов. Сравнивая 20 летний и 3 -5 летний подрост, выдавая его за "открытый" и "под пологом".
Для тех кто не в курсе напомню. В прошлые годы, в ответ на предположения некоторых оппонентов о безобразных рубках всех арендаторов, я выложил несколько фоток. Разных арендаторов, о чем и подписал фотографии.
Но видимо некоторые уже забыли о чем была речь, и теперь живут в плену заблуждений о монокультурах.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:39 

БРОННИКОВ писал(а):
Не хотите признавать свои заблуждения, не признавайте. Продолжайте дальше заниматься передергиванием фактов. Сравнивая 20 летний и 3 -5 летний подрост, выдавая его за "открытый" и "под пологом".
Не,Бронников. Спелый лес стоит, уже лет 120 ему. Вот такое естественное возобновление и произошло под пологом и на опушке. А рядом фотография рядом с домом. Вот тридцать лет уже живу,и вот такой подрост:нету ни хрена даже на опушке. И другие фотографии.Там лесу уже и 80 и 100 лет, пусть даже лет 10 назад проведена санитарная выборочная рубка,когда полнота снизилась до приемлемой,казалось бы, чтобы сосна росла. И все равно нет ничего. А рядом культуры от 5 до лет 10—ти. Никакого сравнения и близко нет, что рядом под пологом за десятки лет, и что на узколесосечных вырубках. Вот это и есть воспроизводство хозяйственно—ценных насаждений в кратчайшие сроки.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 14:49 

Ага. Вам такое воспроизводство редактор сует в каждой пятой теме. В центральных районах страны.
Но вы таки и не можете осознать масштабов показухи и реального состояния дел в л/х.
Вернее осознать то можете. Не можете признать этого. Должность не позволяет.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 15:51 

Бронников, реальное состояние — это у нас не уничтожены леса и сохранена их структура на протяжении десятилетий. Качество воспроизводства на аырубках лесными культурами и сроки (в первый или второй год после рубки) не идут ни в какое сравнение ни с вашими волоками,ни с возобновлением под пологом..
Да,это начальный этап. Дальше с каждым годом становится все сложнее проводить рубки ухода. Но даже если хоть что—то делать, уж кубометров под триста сосны к возрасту спелости получим, а если делать более—менее, то и все 350. Для нас это вполне нормально.
И никакой показухи. 1000 га, а то и побольше, мы создаем лесных культур каждый год. Списали в прошлом году гектар 30.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:01 

Наши областные чиновники отчитываются гораздо красивее чем вы http://mlh43.ru/info/news/843/
"никакого сравнения" с вашими потугами.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 20:01 

А у меня нету никаких потуг.
Статья нормальная Если б еще восстанавливали по нормальному,то вообще замечательно. Ну,что дерево срубил,, дерево посадил — слабовато будет. А вот из—за того,что в многолесной зоне при вашем хорошем естественном возобновлении вы ни хрена не создали(это откуда руки должны расти?), вы дискредитируете лесокультурное дело. А плохо—то не лесные культуры,а исполнители.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:44 

витязь писал(а):
А у меня нету никаких потуг.
Статья нормальная Если б еще восстанавливали по нормальному,то вообще замечательно. Ну,что дерево срубил,, дерево посадил — слабовато будет. А вот из—за того,что в многолесной зоне при вашем хорошем естественном возобновлении вы ни хрена не создали(это откуда руки должны расти?), вы дискредитируете лесокультурное дело. А плохо—то не лесные культуры,а исполнители.

Это вы, ОИВ, дискредитируете лесное дело. А мы десятки лет РУ рубим.:))) и денег народных, в отличии от вас, на это не тратим, а ещё вам приплачиваем.
А вот то, что вы, как нормально хозяйствующий арендатор, так и не состоялись, развалили лавочку (доствшуюся даром от государства) и сбежали обратно в "контролёры" - как исполнителя работ характеризует вас полностью. Отрицательно.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 23:24 

Не,Бронников,Вы слишком мало обо мне знаете,чтобы делать какие—то выводы.
И кто сказал,что ОИВ — это только контролер? Хотя у Вас это может быть и так. А у нас ОИВ больше организатор работы лесхозов и лесничеств и пока, благодаря тому, что ОИВ вместе с лесхозами и лесничествами еще сильные, нам и удается сохранять и развивать комплексное ведение лесного хозяйства, а то ваши братки давно бы уже все разрушили и свели лесное хозяйство к одним рубкам.
А на рубки ухода мы тоже денег государственных не тратим. Это в советское время немного давали, да еще и от попенки лесхозы были освобождены.
И с чего Вы решили,что вы нам что—то приплачиваете?Это мы платим налоги в полном объеме,а ваши собратья крутятся от них всеми способами.
А арендная плата — это за ресурс,который вам предоставило государство. И здесь облапошить хотите на каждом шагу.
А вот то,что развалили нормально хозяйствующего арендатора—это тоже отголоски лихих 90—ых,когда ваши братки использовали все ресурсы,чтобы дорваться до древесины.
Да, и еще и государство, и народ страдает от миллиардных недоимок от ваших братков—бизнесменов.Вам же лишь бы попользоваться нахаляву,да облапошить на каждом шагу. Так что выкиньте свои иллюзии,что вы кого—то содержите.Вы пользуетесь народным достоянием за копейки, уничтожаете его и не обеспечиваете воспроизводство. И при этом очень ловко переводите стрелки на чиновников. Шулеры, да и только.
Ну, да ладно.Спокойной ночи и хороших сновидений.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 26 апр 2018, 23:55