Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:36 

nikitos1983 писал(а):
Странно получается, Вы даете право, а контроль осуществлять должен "Лесной контроль". Если Вы и даете право, то в рамках лесного участка Вашего или Вашей компании. И если Вы даете право рубить Новогодние Ели то обязаны и проконтролировать этот рабочий момент.

Правильно получается. Именно для контроля, народ, в том числе и я, содержит за свой счёт "лесных контролеров". Например: права и обязанности Вам дает законодательная власть, а вот контролирует это - исполнительная, полиция, прокуратура, прочие "контролеры"...
nikitos1983 писал(а):
По поводу толстых бревен, тов.Бронников не подменивайте понятия. Государство ни когда не ставило перед собой цели вырастить толстые бревна. У государства план максимально выращивать насаждения, где хвойные, где лиственные, но востребованные производством или промышленностью и привязывают срок рубки к возрасту насаждения в независимости какой там диаметр. А уж что из этого получается это другой разговор.

Государство именно такие цели и ставит, как я написал. Читайте НПА. Например: "Правила ухода за лесами". А то, что из этого ничего не получилось - это действительно другой разговор.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 22:40 

Правильно получается. Именно для контроля, народ, в том числе и я, содержит за свой счёт "лесных контролеров". Например: права и обязанности Вам дает законодательная власть, а вот контролирует это - исполнительная, полиция, прокуратура, прочие "контролеры"...
Как говорится Ваше право.

Государство именно такие цели и ставит, как я написал. Читайте НПА. Например: "Правила ухода за лесами". А то, что из этого ничего не получилось - это действительно другой разговор.

Ну а тогда зачем проводить уход по Вашему, если как не для улучшения условий прироста древесины как на еденице площади так и в рамках конкретного ствола. Тем более все относительно, для Вас бревно в диаметре 28 уже толстое, а для кого то маловато будет. В СССР и современной России отпуск древесины в рубку к диаметру ни как не привязываест.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 06:59 

nikitos1983 писал(а):
Ну а тогда зачем проводить уход по Вашему, если как не для улучшения условий прироста древесины как на еденице площади так и в рамках конкретного ствола. Тем более все относительно, для Вас бревно в диаметре 28 уже толстое, а для кого то маловато будет. В СССР и современной России отпуск древесины в рубку к диаметру ни как не привязываест.

Затем, чтобы выращивать плантации толстых хвойных бревен.
Это основная цель государства в лесном хозяйстве. Теперь Вы не отрицаете это?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 07:01 

Никитос 1983, справа внизу есть кнопочка такая ЦИТАТА. Удобнее будет читать Ваши сообщения.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:25 

БРОННИКОВ писал(а):
Никитос 1983, справа внизу есть кнопочка такая ЦИТАТА. Удобнее будет читать Ваши сообщения.

Я пользуюсь данной функцией, но по видимому все равно что то делаю не так.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 20:27 

[quote="БРОННИКОВ" Затем, чтобы выращивать плантации толстых хвойных бревен.
Это основная цель государства в лесном хозяйстве. Теперь Вы не отрицаете это?[/quote]

Я не совсем согласен с данной мыслью. В данном случае у Вас своя позиция у меня своя.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:39 

Надо беречь квадратные скобочки. :-)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 08:03 

Вернусь к теме. Что там с бедными супругами из Забайкалья и со смоленскими рубщиками двух ёлок? Они уже сели на 7 лет и выплачивают многомиллионные штрафы?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 09:20 

собака лесная писал(а):
Вернусь к теме. Что там с бедными супругами из Забайкалья и со смоленскими рубщиками двух ёлок? Они уже сели на 7 лет и выплачивают многомиллионные штрафы?

А какое Ваше личное отношение к этим людям? Кем Вы их считаете: нарушителями закона или заложниками той системы которая сегодня существует, а вернее отсутствие этой самой системы???

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 10:12 

nikitos1983 писал(а):
собака лесная писал(а):

А какое Ваше личное отношение к этим людям? Кем Вы их считаете: нарушителями закона или заложниками той системы которая сегодня существует, а вернее отсутствие этой самой системы???

Такое же отношение как и к другим раздолбаям.
То что они нарушители закона это однозначно.
Я тут просмотрел практику по судам РФ в части статьи 260. По различным частям этой статьи. Ни одного наказания на полную катушку. Даже в тех случаях где миллионные ущербы! Большая часть это вообще условка. И эти тоже получат свою административку и на этом всё кончится. Может кому то просто хочется покричать типа "Кровопийцы! Каты! Кровавая гэбня! Кровавый режим!"?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:40 

собака лесная писал(а):
Такое же отношение как и к другим раздолбаям.
То что они нарушители закона это однозначно.
Я тут просмотрел практику по судам РФ в части статьи 260. По различным частям этой статьи. Ни одного наказания на полную катушку. Даже в тех случаях где миллионные ущербы! Большая часть это вообще условка. И эти тоже получат свою административку и на этом всё кончится. Может кому то просто хочется покричать типа "Кровопийцы! Каты! Кровавая гэбня! Кровавый режим!"?

Вот в том то все и дело. По закону, я с вами согласен, они нарушители. Но большинство это дело рассматривают не с точки зрения закона, а у кого здравый смысл, у кого просто солидарность просыпается к таким людям, и таких нарушителей выставляют жертвами государственного произвола. Но я уже тоже говорил, что со стороны государства в большинстве случаев нет этого произвола, потому что как правило на все эти моменты просто закрывают глаза, а если кто и попался так навряд ли кто получит максимальное наказание. Так вот что бы у государства и у общества было четкое понимание, что эти люди нарушители, должна быть понятная и доступная процедура, как можно вырубить Новогоднюю Елочку в рамках закона. Сегодня такой процедуры нет, и поэтому большинство так называемых нарушителей остаются не замеченными, потому что если сегодня каждого ловить за руку, то половину сельских жителей окажутся наказанными, не важно какое будет наказание, сам факт. И что какой то участковый или лесничий участкового лесничества по своей инициативе будет соседа за руку ловить - нет конечно. Подобные нарушители попадаются лишь только тогда когда проходят совместные рейды лесников с МВД и уж если кто попался, естественно проходят через всю административную процедуру. Но ведь это для большинства исключение, а не правило.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:52 

nikitos1983 писал(а):
Так вот что бы у государства и у общества было четкое понимание, что эти люди нарушители, должна быть понятная и доступная процедура, как можно вырубить Новогоднюю Елочку в рамках закона.

Да куда уж понятнее и доступнее чем у Бронникова? А сколько людей воспользовались этим правом? Единицы! Каждому сначала свой образ мышления надо переломить. Насилие над своим мозгом совершить. И процедуры сразу понятнее станут. А пока каждый будет смотреть на тех кто "миллиардами ворует" и сам по немногу тырить, то толку не будет. Для меня хоть миллиард, хоть рубль украденный это всё равно воровство.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:08 

собака лесная писал(а):
Да куда уж понятнее и доступнее чем у Бронникова? А сколько людей воспользовались этим правом? Единицы! Каждому сначала свой образ мышления надо переломить. Насилие над своим мозгом совершить. И процедуры сразу понятнее станут. А пока каждый будет смотреть на тех кто "миллиардами ворует" и сам по немногу тырить, то толку не будет. Для меня хоть миллиард, хоть рубль украденный это всё равно воровство.

Да кто против процедуры Бронникова, но во первых это так или иначе должно быть прописано в нормативном документе иными словами узаконено. Я, как и тов.Бронников живем и работаем в Кировской области, не знаю как в его лесничестве данный момент объясняют, но в моем лесничестве не могут толком объяснить что я(как арендатор) продаю Еловый подрост или Новогоднюю Ель. Это раз. Во-вторых тов.Бронников дает право рубить - где? Везде или только на своем арендном лесном участке. Как я понял тов.Бронникова дает право срубить Новогоднюю Ель, не зависимо от того где её срубят на его арендном лесном участке или нет. С точки зрения закона он не может дать право рубить везде, где кому то захочется, а только на территории своего лесного участка. И опять же повод для возникновения вопросов, если во время рубки кто-то тебя за руку поймает. То что до сих пор не один клиент не попал под облаву это не говорит, о том что у Бронникова все правильно. Я каждый год себе срубаю Ель, но по Вашей логике получается, раз я не попался значит я "правильный" нарушитель.???? Как в моем лесничестве объясняют, что я как арендатор лесного участка могу позволить рубить и продавать подрост ели в качестве Новогодней Ели, но мой участок от населенного пункта находится в 30 км, какой балда туда поедет, конечно он махнет до ближайшей стены леса, так не проще ли узаконить этот момент, что ты имеешь право срубит эту Ель у ближайшей стены леса. Ведь в этом ни чего трудного и сложного нет.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:48 

Я полагаю что даже если сделать процедуру бесплатной, то "рубить где нравится" всё равно не будет. А это и есть основной камень преткновения. Может 50% граждан жаждут срубить голубую ель возле администрации! Разрешить им?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 15:38 

собака лесная писал(а):
Я полагаю что даже если сделать процедуру бесплатной, то "рубить где нравится" всё равно не будет. А это и есть основной камень преткновения. Может 50% граждан жаждут срубить голубую ель возле администрации! Разрешить им?

Так о чем я и говорю, нужно узаконить понятие что такое "Новогодняя Ель", где она растет и как ее можно законно получить. Все остальное в не закона и наказывать как и полагается по закону. Сегодня в этом смысле в законодательстве пробел, и компетентные органы на это закрывают глаза, потому что половину сельских жителей можно наказывать за каких то там Елку или две. И сегодня эти же компетентные органы закрывают глаза не только на рубку Новогодних Елей, а так же по процедуре ЕГАИС по учету древесины, много ли кого сегодня поймали "черных лесорубов" благодаря этому нововведению. Приведу один пример: у нас с лесосеки ушлые ухари решили украсть сосновый пиловочник, полиция их задержала сообщила нам о происшествии. Древесину как вещдок выгрузили возле МРО и пролежала она там почти год. Суд признал вину воришки, но с оговоркой что мол владелец должен обеспечить сохранность своего имущества. Так как древесина цела то вроде и материального ущерба нет. Наказание лишь только за факт совершения преступления. Так как пиловочник за это время потерял свой товарный вид, руководство решило подать суд на воришку уже как за порчу имущества т.е. древесины и как Вы думаете какого решение суда, виновными оказались полицейские не обеспечившие сохранность древесины должным образом. Если есть вопросы по порче имущества так это вот обращайтесь к тем кто эту древесину хранил. И кто после этого будет добросовестно исполнять закон и его контролировать???? Сегодня в текущем порядке полицейскому проще сделать вид, что он не видит рядом проходящий лесовоз, чем предпринимать какие либо действия. И опять же все сводится к тому, что контроль проводит к каким либо результатам только когда проходят рейды но и тут как правило попадают вполне легальные водилы, у которых в сопроводительном документе, то запятой не хватает, то номер делянки не указан, а "черный лесоруб" в это время сидит дома чай пьет и посмеивается, потому что слух уже прошел что сегодня будет рейд. А промышленник у которого есть аренда лесов не взирая всяческие моменты работал и вынужден работать и терпеть что из-за какой то не достающей цифры или запятой в сопроводительном документе его водителям пару часов мозги выносят.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 17:25 

Не, не. Не надо сочинять. У "Бронникова" как и у других арендаторов, четко прописано, ГДЕ любой гражданин может заготовить себе "порубочный остаток при расчистке квартальной просеки".
Участковое лесничество, квартал, все дела...
И все эти разрешения абсолютно легальны. Информацию для жителей, где и кто выписывает разрешительные документы - лесничество размещает в местной газете. С фамилиями лиц, и телефонами разрешителей.
А вот то, что порубочный остаток кто то потом использует как "новогоднюю ель" - это уже конечно дело личное. Может и не использовать.
Вот такое дурацкое законодательство.
Но ведь элементарно разрешается эта дурость. Все довольны, всё по закону. Там, где органы исполнительной власти недалеко от народа...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 20:31 

БРОННИКОВ писал(а):
Не, не. Не надо сочинять. У "Бронникова" как и у других арендаторов, четко прописано, ГДЕ любой гражданин может заготовить себе "порубочный остаток при расчистке квартальной просеки".
Участковое лесничество, квартал, все дела...
И все эти разрешения абсолютно легальны. Информацию для жителей, где и кто выписывает разрешительные документы - лесничество размещает в местной газете. С фамилиями лиц, и телефонами разрешителей.
А вот то, что порубочный остаток кто то потом использует как "новогоднюю ель" - это уже конечно дело личное. Может и не использовать.
Вот такое дурацкое законодательство.
Но ведь элементарно разрешается эта дурость. Все довольны, всё по закону. Там, где органы исполнительной власти недалеко от народа...

Отчасти то что Вы говорите это мне понятно и я с этим согласен. Но согласитесь что не хватает такого понятия в лесном законодательстве как "Новогодняя ель" и где она может произрастать. Когда будут это прописано в нормативке будет проще данный процесс организовать. Это во первых. Во вторых, говорю за ту местность где проживаю я, арендаторы на эти вопросы населения практически ни как не реагируют. В лучшем случае сами заготовят три десятка Елей и раздают или продают. А что делать если по близости нет арендатора? Ну и таков вопрос - где это прописано что каждый гражданин может заготовить у арендатора порубочный остаток при расчистке просек?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 21:00 

Я не могу ждать пока там кто-то пропишет нужные понятия в нормативке. Может никогда не пропишет.
Поэтому не жду, а решаю вопрос сам. В пределах лесничества хотя бы. В рамках закона. Где прописано, что каждый гражданин НЕ МОЖЕТ заготовить порубочный остаток?
"Новогодняя ель"- понятие "там у них" вроде бы есть, даже елочные базары организуют, для жителей больших городов. Потрулируют что-то, "елочников ловят", Наказание даже есть. Постоянно пугают народ штрафами за "незаконную заготовку новогодней ели"...
А если нет арендатора - тогда лесничество может спокойно организовать сей процесс с любым лесорубом, который выполняет работы по госконтракту, и прочее. Всё зависит от воли начальника лесного отдела.
Если ему народ в пределах лесничества нахрен не нужен со своими проблемами, то это не лечится...
А уж в пределах области или страны всяким министрам это не нужно и подавно. Бабла не приносит, одна канитель с этими елками, людишками...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 23:09 

БРОННИКОВ писал(а):
Я не могу ждать пока там кто-то пропишет нужные понятия в нормативке. Может никогда не пропишет.
Поэтому не жду, а решаю вопрос сам. В пределах лесничества хотя бы. В рамках закона. Где прописано, что каждый гражданин НЕ МОЖЕТ заготовить порубочный остаток?
"Новогодняя ель"- понятие "там у них" вроде бы есть, даже елочные базары организуют, для жителей больших городов. Потрулируют что-то, "елочников ловят", Наказание даже есть. Постоянно пугают народ штрафами за "незаконную заготовку новогодней ели"...
А если нет арендатора - тогда лесничество может спокойно организовать сей процесс с любым лесорубом, который выполняет работы по госконтракту, и прочее. Всё зависит от воли начальника лесного отдела.
Если ему народ в пределах лесничества нахрен не нужен со своими проблемами, то это не лечится...
А уж в пределах области или страны всяким министрам это не нужно и подавно. Бабла не приносит, одна канитель с этими елками, людишками...
на этом и порешим!!!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 20 ноя 2017, 12:26