Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вырастить ДУБ из желудя.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 20:36 

Здраствуйте. Хочу предложить новую тему для обсуждения.
Дело все в том, что к моему брату приезжали родственники из Перьми, расказывали о своих лесах. Леса там в основном хвойные, есть и березы. Но что касается ДУБА, то как я понял это дерево не распространено. Возникла такая идея-собрать немного желудей и попробовать высадить их уже под Перьмью. Сам я живу под Воронежем.
~Так вот я все думаю получиться такой эксперимент или нет? И что вообще нужно знать об этом?
~Какие могут возникнуть проблемы?
~Нужна ли желудям стратификация? Или лучше хранить сухими?
~Есть ли ужелудей вредители?
Просто хочется узнать все в подробностях. Как то я пытался прорастить желудь на балконе. Собрал желуди по осени, посадил три или четые. Два проросли, высотой были примерно сантиметров пять-семь. Но со временем (1,5-2месяца) я обнаружил что деревца начали сохнуть и погибли. Подозреваю что им просто не хватило места в маленькой цветочной плошке.

Заголовок сообщения: Как вырастить ДУБ из желудя.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 20:43 

Извините немного ввел в заблуждение. Желуди собрал осенью, а высадил весной. хранил в сухом, теплом месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 22:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Каждому дереву - свое место. Не стоит пытаться переносить посадочный материал на слишком далекие расстояния - иногда это плохо кончается (появляются опасные заносные сорняки, или переносятся разнообразные болезни, и т.д.). Поэтому я бы не рекомендовал почем зря возить дуб в Пермь и его там выращивать, тем более в лесах (в озеленении он в Перми и так есть).

Желуди хранить сухими нельзя - дохнут. Вообще, сохранить желуди в домашних условиях очень сложно - или высохнут, или заплесневеют. Лучше всего желуди или сажать под зиму, или собирать уже весной перезимовавшие естественным образом и прорастающие желуди (кстати, в теплую осень они успевают уже неплохо укорениться, и так зимуют).

Вредителей и болезней у желудей множество, и первейшие из них - мыши, которые с удовольствием иногда выедают большинство посаженных осенью желудей, а так же большинство опавших.

Про выращивание дуба довольно подробно написано в книжке "Как вырастить лес" (смотрите в разделе "Публикации" - там есть и третье, и четвертое издания). Не буду повторятся, тем более, что там и картинки, так что все наглядно. Но в целом выращивание дуба - процесс довольно простой.

Если хочется вырастить немного дубов (десяток-другой), то самый легкий способ - когда стает снег, набрать перезимовавших желудей, примерно в полтора-два раза больше, чем хочется вырастить саженцев, и посадить их как можно раньше на грядку или в горшки (при выращивании в горшках дубу нужен большой объем - не менее полулитра земли на каждый сеянец, а для полноценного роста не менее литра). У дуба начало роста надземной части сильно отстает от начала роста корня, поэтому если желуди посажены в середине апреля, "вершки" могут показаться только в конце мая - зависит от температуры воздуха и почвы.

Ну а дальше - дубу нужно много света, богатая почва и хороший полив. Полноценные двух- или трехлетние саженцы дуба желательно вырезать с подрезкой стержневого корня (также смотрите в книжке) - иначе стержневой корень вырастет таким длинным, что пересадить саженец без сильного его повреждения будет невозможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 19:07 

Некоторые фотографии, иллюстрирующие выращивание дуба, поместил здесь: Выращивание дуба.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 16:15 

На какую глубину следует высаживать проклюнувшиеся желуди дуба при выращивании в контейнере?
Должен ли желудь высосвываться над поверхностью (чтобы дышать) или лучше, если он полностью закрыт грунтом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 16:19 

При весенней посадке желудей, или при посадке в контейнеры, если нет опасности повреждения морозами - глубина посадки должна быть минимальной, достаточной для того, чтобы желудь не подвергался воздействию солнечных лучей и не пересыхал, но не более. Лучше всего, если желудь будет прикрыт слоем земли в несколько миллиметров. Для дыхания ему хватит того воздуха, который в почве, да ему и недолго остается дышать после прорастания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 11:06 

Здравствуйте ! Весной при чистке дачного бассейна обнаружил пророщенные желуди . Посадил и получил ок. 50 ростков . К осени выросли до 15-20 см . Весной планирую посадить их на берегу Волги , недалеко от родной деревни . Холм не используется под сельхозугодья , но порос высокой травой . Сильно ли это повлияет на рост саженцев ? Прочитал у Вас , что желуди не хранятся в домашних условиях . Набрал этой осенью корзину . Посоветуйте как сохранить до весны ! Планировал весной замочить их в воде и посадить проросшие желуди в землю на том холме . Годен ли такой способ посадки ? Сколько времени требуется для проращивания желудей , чтобы подгадать с выездом на Волгу для посадки ( деревня находится в 160 км от города ) ? Заранее благодарен !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 12:17 

Загляните, если интересно, в эту публикацию - http://forestforum.ru/info/book/book.html - слева есть меню, Вам нужно в "Заготовка, хранение и подготовка семян к посеву", там есть про жёлуди. Может конечно там нет ответов на все вопросы, поэтому ждём Редактора новостей :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 13:10 

Желуди, к сожалению, непросто сохранить живыми до весны: при высыхании они гибнут, при замерзании - тоже, при отсутствии вентиляции - плесневеют и тоже гибнут, при слишком высокой температуре - прорастают преждевременно, с тем же печальным результатом. Еще есть мыши, крысы, полевки, хомяки и другие "любители дуба" (из-за которых осенняя посадка желудей часто приводит к нулевому результату).

Оптимальные условия хранения - температура чуть выше нуля градусов (в идеале +1 - + 3), влажность, близкая к 100%, слабая вентиляция, периодический просмотр на предмет появления заплесневевших и других больных желудей (с выбрасыванием их).

Самый простой вариант хранения - в холодном погребе, где хранится (и хорошо сохраняется) картошка, в сетке или бумажном мешке.

"Домашние" варианты:

- в плотном бумажном пакете или картонной коробке в холодильнике (однако, нужен периодический контроль; если желуди начинают подсыхать - бумажный пакет надо убрать в пленочный с большим количеством дырок для дыхания);

- в плотном бумажном пакете или картонной коробке между оконными рамами, если рамы двойные (в старых домах);

- в термоконтейнере или большой сумке-холодильнике на балконе, но надо положить в контейнер много пластиковых бутылок с простой водой, что позволит удерживать температуру в районе нуля градусов как при похолодании, так и при потеплении (но в сильные морозы контейнер надо заносить в тепло).

У нас в прошлом году желуди прекрасно зимовали в 40-литровых термоконтейнерах, в каждом из которых было примерно по 20 кг желудей и по пять двухлитровых бутылок с водой (больше не влезает), и за всю зиму контейнеры только один раз вносили в тепло на несколько дней.

Срок прорастания желудей после хранения зависит от условий хранения и плохо предсказуем. Он может составлять от двух недель до двух месяцев, а у отдельных желудей даже до трех-четырех.

Доставайте желуди с хранения за месяц до посева - не ошибетесь (если начнут прорастать раньше, процесс прорастания можно замедлить, положив начавшие прорастать желуди в холодную воду на балконе или в холодильнике).

Но самый лучший вариант - достать десяток желудей за два месяца до посева и экспериментально определить, за сколько времени они начнут прорастать.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 13:36 

А я сначала завернула каждый жёлудь в ватную салфетку, потом, когда они взошли, я посадила их в горшки и сейчас они уже по 30см

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 15:03 

Редактор новостей писал(а):
Желуди, к сожалению, непросто сохранить живыми до весны: при высыхании они гибнут, при замерзании - тоже, при отсутствии вентиляции - плесневеют и тоже гибнут, при слишком высокой температуре - прорастают преждевременно, с тем же печальным результатом. ...
Самый простой вариант хранения - в холодном погребе, где хранится (и хорошо сохраняется) картошка, в сетке или бумажном мешке.

А вот еще более простой способ и возможный к применению в наши дни способ:
- желуди насыпаются в корзину и погружаются на дно неглубокого пруда или речки на такую глубину, чтобы они в течение всей зимы находились в воде под льдом.Весной корзины извлекают из воды, и желуди должны быть немедленно высеяны, иначе они начинают быстро портиться.

Заголовок сообщения: Re: Как вырастить ДУБ из желудя.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:50 

я живу в Чите.и хотел бы на своем участке посадить клен.вырощенный из жолудя.сейчас мне должны по почте из питера отправить жолуди родственники.какие должны быть условия.как тут лучше поступить.и вообще мне нужно будет его утеплять если они всетаки взойдет?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 17:09 

алекей писал(а):
я живу в Чите.и хотел бы на своем участке посадить клен.вырощенный из жолудя.

Класс!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 17:20 

алекей писал(а):
я живу в Чите.и хотел бы на своем участке посадить клен.вырощенный из жолудя.сейчас мне должны по почте из питера отправить жолуди родственники.какие должны быть условия.как тут лучше поступить.и вообще мне нужно будет его утеплять если они всетаки взойдет?

Клен из желудя вырастить достаточно сложно - как правило, из желудя вырастает дуб.

Скорее всего, клен и дуб в Чите будут себя чувствовать неуютно из-за холодной зимы. Вряд ли они будут расти в виде крупных высоких деревьев, ну разве что в городских условиях, под защитой домов и вблизи всяких теплотрасс, да и то сомнительно. Скорее всего, они будут расти как периодически обмерзающие кусты (укрывать взрослое большое дерево практически невозможно).

В целом технология выращивания дубов не зависит от места их выращивания. Про выращивание дуба подробно написано в книжке Как вырастить лес. В Читинской области надо обратить особое внимание на то, чтобы желуди зимой не промерзли - т.е. их надо или хранить в холодильнике (при температуре чуть выше нуля и в условиях, при которых они не высохнут), или, если посеять под зиму, их надо хорошо укрыть от морозов.

Кстати говоря, при пересылке по почте желуди могут погибнуть в результате высыхания, а могут и замерзнуть, если посылка будет храниться в неотапливаемом помещении на морозе.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:41 

Здраствуйте!
Я посадил желуди и прорасло больше половины очень хороший результат как я понял, растут они у меня дома. Я бы хотел узнать про уход за ними во время зимовки в горшках и подборе места высадки. Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:54 

Здравствуйте!
Кстати, целая роща дуба монгольского растет в одном районе на востоке Забайкальского края (видимо западная граница ареала). По клену остролистному встечал информацию о том, что он выдерживает температуры до -40, не повреждается поздними весенними и осенними ранними заморозками. Все-таки в Забайкалье температуры ниже 40 бывают не часто (по крайней мере в южной части редко) правда снега конечно маловато.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 20:00 

Вах, так вот оно что, так жёлуди осенью укореняется...
В сентябре нашла несколько прорастающих желудей, я подумала что это они бабье лето с весной спутали, собрала и высадила в горшки. Зря я это сделала.
Собственно уже проклюнулись вершки. Подскажите, как с ними лучше обращаться дальше.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 17:01 

У меня один жёлудь поломался пополам, так я просто бросил эти половинки в горшок к другому жёлудю, а из обеих половинок тоже дубки полезли :) Но я думаю, они будут хиленькие. Не стоит, наверное, за ними ухаживать?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 18:08 

Если это был нормальный желудь, без какого-либо специфического редкого дефекта, то такого просто не могло быть. В желуде один зародыш. Если желудь разламывается вдоль (на семядоли), этот зародыш, оставшийся с одной семядолей, может прорасти и развиться в нормальное дерево, даже вполне здоровое. Но вторая отломившаяся семядоля неизбежно останется без зародыша, и прорастать будет просто нечему. Если же желудь каким-либо образом разломать поперек, то будет то же самое - зародыш останется с одной стороны (с острого конца желудя), а во второй половине просто нечему будет прорастать. Разумеется, если прорастает желудь с отломанной частью, это значит, что зародышу для первоначального развития достанется меньше питательных веществ (как и в случае с частично подгнившим или подсохшим желудем), и он отстанет в росте. Но на дальнейшее развитие дерева это никак не повлияет.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 05:32 

Добрый день.
С осени собрал штук 20 желудей, хранил дома в холодильнике (не морозильнике) в открытой стеклянной банке. ещё несколько штук в бумажной коробке при комнатной температуре. Сейчас замочив через 20 дней никакого намёка на проростание. имеет ли смысл ещё подождать или у же всё?
Вчера собрал штук десять под тем же дубом что и осенью перезимовавших желудей....

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 06:58 

При таких условиях хранения желуди почти наверняка засохли и погибли. Так что собирайте новые, естественным образом перезимовавшие - после такой многоснежной зимы живых должно быть очень много.

Или можете к нам в офис зайти - у нас еще около тонны осталось, поделимся.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:43 

Тонна желудей конечно впечатляет...Я в Челябинске нахожусь и хоть у нас мужики конечно суровые, но идти до вашего офиса долго придётся:)
Но спасибо. Да и собственно я хотел просто пару дубов посадить если получится, меня сосны больше вдохновляют:).
А сколько времени нужно чтобы из жёлудей получить, как вы говорите, сомкнутый лес?
ЗЫ Про те что хранились в коробке понятно, я забыл про них и нашёл только весной, но те что в холодильнике...не пойму почему погибли? Влажность там высокая, температура подходящая. Или нет?
С уважением.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 09:33 

Влажность зависит от холодильника и температуры в нем - если влажность высокая, а температура близка к нулю, то могли и правда не погибнуть. Надо проверять (например, вскрыть несколько желудей на пробу и посмотреть). Сильно переохлажденные желуди (хранившиеся при нуле градусов) могут прорастать довольно долго, до трех-четырех недель.

Но естественным образом перезимовавшие и начавшие прорастать желуди - это идеальный посадочный материал.

Дуб очень изменчив по скорости и форме роста, поэтому однозначно сказать, через сколько лет он образует сомкнутый лес, нельзя. В условиях Средней полосы при оптимальной плотности посадки - лет через 10-12. Но вообще в условиях Средней полосы и в сопоставимых дуб не стоит высаживать чистыми насаждениями, а лучше - как примесь к другим деревьям, в окружении этих деревьев (сосны, березы, лиственницы и других светолюбивых и быстрорастущих). Смешанные посадки дуба и сосны, дуба и березы - это идеальный вариант, в том числе с точки зрения защиты дуба от поздневесенних заморозков (в Ваших условиях это более чем актуально).

"Дуб любит расти с открытой головой, но в шубе" - из книг классиков лесного хозяйства, точный источник с ходу не припомню.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:29 

Большое спасибо. Можно тогда ещё вопрос не совсем в рамках этой ветки.
Среди других деревьев посажен клён (обыкновенный). У нас низина у реки и последние 2 зимы температура опускалась до -41г. Читал что клён морозоустойчивое дерево, но на одном не безызвестном форуме прочитал что при -40г клён будет вымерзать и расти как периодически вымерзающий куст. На сколько это утверждение верно?
Да, оптимальная плотность посадки какая? Хотелось бы так же узнать её для сосны и берёзы ... пока не поздно :)
Посади одно там где думал посадить пять?:)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:18 

Насчет клена это утверждение в целом верно, но вероятность вымерзания и степень повреждения зависит не только от собственно температуры, но и от продолжительности морозов. Краткосрочное понижение до минус сорока или чуть ниже клен может пережить.

Оптимальная плотность посадки зависит от условий и от того, что хочется получить. Минимальная плотность посадки для быстрого получения сомкнутого молодняка - примерно 2000 штук жизнеспособных саженцев на гектар, т.е. на каждое дерево должно приходиться примерно по пять квадратных метров площади. Естественно, при такой посадке годам к двадцати-тридцати лес получится загущенным, и начнется естественное самоизреживание, или можно будет помочь ему рубками ухода.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 18:15 

Большое спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:30 

Я проживаю в городе Канске Красноярского края. У одной бабушки недалеко от меня произрастают 2 дуба. Мне 4 года назад принесли горсть желудей.. Я у себя на работе в своём садике проткнул палкой 4 дыры и бросил по несколько желудей. Они ипроросли .Сейчас им уже 3 года ,и высота у них более полуметра. Проблема в том, что в 2 местах посадки дубы взошли в 2 ствола. Мне обрезать лишний стволик или просто рассадить их. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 19:27 

А почему в озеленении городов средней полосы дубы так редки? В Москве их мало - пока не одного не встретил... На родине - в Выксе катался на велосипеде - тоже только 3 нашел (2 из них растут на родной улице)...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 15:45 

Посадил сегодня жолуди дуба. Кажется єто дуб пушистый. Я обратил внимание, что в городе на тирриконах, точнее на кучах руды, на вершинах растения постепенно отвоевывают свое. Это кучи расположенные в сотне метров от железной дороги, вокруг разбульдозеренные площадки, дальше гаражи, в четырех сотнях метров обширнейшие промзоны. На крутых склонах трудных для подьема практически нет даже травинок. Высота метров тридцать. Вершины весьма ровные, слабобугристые, из холмиков высотой метр-два и шириной метров пять-пятнадцать. Среди весьма плоского рельефа города эти хранилища кажутся высаченными горами, с которых прекрасно видно включая самые дальние районы города. Вообще, попадаеш как в совсем отдельный сказочный мир. Тишина. Полная тишина. Следов человека нету вообще, на виршинах бывает видимо кто-л ну исключитильно редко, если бывает. Летают белые бабочки. Поверхность стали заваевывать травы, причем гл.обр. двудольные, не злаки. Много полыни, она местами преобладает. Много тысячелистника. Особенно его много и густо в подкроновых пространствах деревьев.Он цветет.Хотя сплошного покрова нет, трав чуть больше и гуще под деревьями. Масса жолтеньких цветочков. Главным образом все зарастает деревьями,
преобладает такие как бы с ягодками. Напоминающие маслину. И вроде вяз, с которого по весне летят ,,монетки,, , его мелколисвенная форма. Местами встречается шиповник. Да такой еще крупныйи яркий!Вообще деревья наверху крайне корявые, высота метра три при диаметре ствола у зимли 50см, .
Довольно много и почти низакрытого камня, даже и наверху. Вообще кучи состоят из глыб руды всех размеров-от кусков в полметра до практически гравия, с минимальной примисью мелкообломочного материала. Под диревьями местами следы черноватой почвы среди камней толщиной палец, она мягковато-пружинистая , как бы весьма корнивищная, и если продавить пальцем и выковырнуть, там красная прочная рудная крошка. Рыхлая, но не давится между пальцами.
Я решил дополнить экосистему, взял 12 жолудей дуба пушистого, и рассадил их, продавливая носком кроссовка минимальное отверстие, и едва присыпал, так что жолудь почти выглядывает.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 14:42 

здравствуйте.
Осенью я собрал желуди, многие из них уже на влажной земле проросли (конец сентября, октябрь). Ну и посадил дома в коробочкy с землёй. Наверно гдето в декабре появились из земли стволы деревца и начали активно расти, вырoсли до 10-15 см, с листьями, красивые. В октябре я решил рассадить их по-отдельности, по одному. Аккуратно пересаживал т.к. корни переплелись у них, но старался не повредить. Через пару недель у большинства из них начали засыхать листья. Парочка еще с красивыми зелеными листьями.
Вот я волнуюсь что с ними происходит - или пересадку не пережили, или им стало на окне холодно (во время морозов от окна мог холод быть) - может просто решили листья сбросить, типа осень?

В одной маленькой коробочке было посажено 3 желудя декоративного дуба (ветки должны расти вверх), желуди были повреждены, но проросли, недавно появились листики и стволы 4-5 см. - красивые зеленые. Потом 1 завял, у второго листья засыхают. Тоже на окне, ночью мороз, днем солнце весеннее тёплое.

Что сними, кто знает?

Текущее время: 23 ноя 2014, 16:00