Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 09:51 

Добрый день.
Астрахань. почва - суглинок на песчаной подушке.
Решили с мужиками посадить дубы разграничивающие Астраханский газоконденсатный комплекс и собственно сам город Астрахань. Желуди как-то сохранили до весны (вчера проверял - выжило около 50%).
Процедура посадки видится мне так:
заточеным черенком от лопаты, (на черенке на расстоянии 7 см. от острого конца, просверлено отверстие, в кот. вставлен и зафиксирован длинный болт с гайками), делается дырка в земле, туда кидается 2-3 желудя (как рука дрогнет), сверху на дырку наступаешь пяткой - что бы засыпать.
Вот в общем-то и всё.
Соответственно вопрос - может в ту ямку какой-нибудь химии, или торфа или ещё что вкинуть? Что бы им полегче поначалу было.

Сразу скажу: потом поливать их там никто не будет, пропалывать соответственно тоже, какую-то часть сожрут коровы.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 10:44 

Эрл писал(а):
Сразу скажу: потом поливать их там никто не будет, пропалывать соответственно тоже, какую-то часть сожрут коровы.

Кмк, можете не тратить напрасно время и силы. Чуть выше есть тема про дуб, там подробно все расписано. Кроме коров, желуди еще пожрут мыши. Так же в чистом поле будет все забито травой. Дубовые культуры весьма требовательны к уходу.

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 10:50 

Насчёт мышей сильно сомневаюсь, т. К. Прибрежные места заняты змеями. А насчёт травы... Не скажу что её много, все таки климат засушливый, выше чем по щиколотку не успевает вырастить.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:00 

Насчет мышей не сомневайтесь. Он змей бьют количеством)
Если трава невысокая, то все возможно.

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:39 

Почитайте про гнездовой метод Лысенко, возможно даст результаты.

http://imichurin.narod.ru/lysenko/agrobiology_38.html

Если семян мало, то лучше всё-таки найти с мужиками грядку в огороде, вырастить двухлетние сеянцы и сажать уже наверняка.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 19:09 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

В сильно засушливом климате лучше, думаю, все-таки сеять на постояное место желудями. Весной мыши уже не сильно жрут сохранившиеся желуди - их численность к весне обычно заметно снижается. При глубине посадки в 5-7 см, думаю, потери от мышей будут небольшими.

Насчет удобреня - я бы рекомендовал комплексного минерального удобрения типа Нитроаммофоска или Кемира универсал граммов по пятьдесят на одну посевное место. Конечно, желательно, чтобы удобрения были с землей перемешаны, но это сильно усложнит и замедлит процесс, так что можно и поверхностно.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 11:38 

Господа, всем спасибо за советы, методички, ЦУ.
На Пасху попробуем на разведку с мужиками выдвинуться - прицелиться - попробовать, а после разведки на следующие выходные уже всем кагалом двинем.
Еще раз всем спасибо))

Текущее время: 22 май 2018, 20:41