Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 21:56 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Полив нужен частый, надо, чтобы земля была постоянно влажной на глубине нахождения семян и при этом не образовывалась корка на поверхности почвы, мешающая прорастанию. Семена от частого полива не сгниют, избыток воды им сам по себе не страшен - может быть страшна нехватка воздуха, но для этого земля должна быть постоянно полностью насыщена водой.

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 11:21 

большое спасибо! хорошо, тогда буду поливать каждый день. Вот только вчера проговорился что ничего не всходит, как сегодня заметил первенца, или даже два:
Изображение
надеюсь что и остальные скоро подтянутся!

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 08:58 

Краткая информация по выращиванию Tilia cordata.
Семена собрал в начале сентября 2008 г.
Заложил на стратификацию сразу после сбора.
Стратификацию вел "как положено": влажный сфагнум; 2,5 мес. при 12 град., 2,5 мес. при 6 град., далее при 2 град.
Высеял в торфо-минеральную смесь (в 500 мл контейнеры) 30 марта на глубину 2 см.
Первые всходы 12 апреля.
Сейчас 2-й настоящий лист.
В открытый грунт намерен высадить в первых числах июня.
А теперь о проблеме полива.
Стараюсь поливать умеренно, но в двух контейнерах сеянцы погибли.

Вопрос к "тилиологам". Не всходит липа широколистная (хотя семена живые). Какие могут быть причины?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 09:00 

Для perest
Спасибо за фото

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 12:18 

alex59 писал(а):
Стратификацию вел "как положено": влажный сфагнум; 2,5 мес. при 12 град., 2,5 мес. при 6 град., далее при 2 град.

Мне кажется, что 12 градусов может быть маловато для начального этапа стратификации. По моему опыту, подходящей является комнатная температура (+ 18 - +20 градусов).

Это подтверждается и литературными источниками:

Справочник по проращиванию покоящихся семян: Т. cordata Mill. — Л. сердцевидная. Хранение свежесобранных с. при 0° способствует поддержанию в них достаточно высокой влажности и предотвращает развитие твердосемянности. Для таких с., как и для свежесобранных, рекомендуется стратиф., лучше двухэтапная: I — при 15° в течение 1—2 мес, II — при 1 — 3° в течение 3—4 мес. После сух. хр. в тепле, приводящего к снижению влажности с. до 18—12 %, возникает твердосемянность. Твердые с. рекомендуется перед стратиф. подвергать обработке концентрированными кислотами (см. условия прорастания с. Т. americana и др.). Прорастание стратифицированных с. идет наиболее успешно при Т не выше 10—15°.

Сучасні методи насінництва та виробництва садивного матеріалу: З метою визначення необхідної тривалості виведення насіння із стану органічного спокою проводять стратифікацію 500 насінин середнього зразка. Для цього насіння спершу на 12 тижнів поміщають у приміщення з температурою 20°C, а далі – на 16 тижнів у сховища з температурою 3°C.

По липе крупнослистной - возможно, семена не всходят из-за того, что температура начального этапа стратификации оказалась слишком низкой, или продолжительность - слишком малой, особенно если семена были высохшими.

Как вариант, может быть, что температура слишком высокая для прорастания семян. По моим наблюдениям, в теплой почве (при комнатной температуре) семена липы мелколистной, которые не успели наклюнуться при стратификации, всходят значительно хуже, чем в холодной. Но вряд ли это может объяснить полную невсхожесть семян.

Собственного опыта выращивания липы крупнолистной у меня нет.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 16:17 

Спасибо. Учту на следующий год

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 13:27 

Здравствуйте!
Согласно Вашего совета поместил семена липы амурской и маньжурской в марлю в несколько слоев (семена и марля постояно влажные при комнатной температуре). Марля с семенами находится в контейнере без крышки и по бокам сделал отверстия. Доступ воздуха по моему достаточен. На десятый день на отдельных семенах появились белые "точки" напоминающие плесень. Подскажите пожайлуста, что это и что с этим делать? Как бы не потерять семена. Ведь семенам в таких условиях, как я понял, необходимо находиться еще минимум месяц.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 08:20 

Это, скорее всего, и есть плесень, или что-либо подобное. Для предотвращения ее развития семена полезно время от времени промывать, равно как и марлю, в которой они находятся - поначалу чаще, потом реже. Сами семена при слабом развитии плесени обычно не страдают.

Я использую в последние два года такой способ стратификации семян липы. Собранные семена заливаю водой и даю им намокнуть, после чего воду сливаю, а семена ссыпаю в пластиковый контейнер (литровый, или больше, в зависимости от количества семян). Без всякой марли и других влагоемких материалов, но семена по возможности ежедневно, или хотя бы раз в несколько дней, промываю водопроводной водой, лучше отстоянной. Контейнер закрываю крышкой, но неплотно, так, чтобы оставалась небольшая щелочка для воздуха (впрочем, при ежедневной промывке хватает того воздуха, который попадает в контейнер при промывке семян). Воду после промывки сливаю, оставляю только мокрые семена.

Через два месяца после замачивания семян убираю контейнер в холодильник, где он и находится почти до времени посева семян. Изредка семена промываю холодной, почти ледяной, водой (перед промывкой специально охлаждаю) - примерно раз в месяц, или при появлении признаков плесени. В крышке контейнера делаю совсем небольшие отверстия для доступа воздуха. Недели за две до уборки в холодильник проверяю выборочно семена - разрезаю, и смотрю, готовы ли они к холодной стадии стратификации (сами орешки должны быть плотными, круглыми, на срезе светло-желтыми или почти белыми, без зазоров между внутренней белой частью семени и оболочкой). Если этого нет - увеличиваю срок теплой стадии стратификации еще на пару недель.

За пару недель до предполагаемого посева достаю часть семян для проверки всхожести, чтобы убедиться в их готовности к прорастанию.

Когда наберу в этом году семян, сфотографирую и помещу иллюстрации всех стадий процесса стратификации в этой же теме.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 16:25 

Спасибо за полезные советы. Учту

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:15 

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста.
Несколько ростков липы амурской взошли неделю назад (пришлось высадить эти семена пораньше, так как они уже проклюнулись в контейнере).
На паре ростков стволики начали краснеть (точнее розового цвета). Это та же "болячка" как и у ростков кедра, или все нормально? На всякий случай полил их "бледным" раствором марганцовки.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 15:47 

Насчет амурской не знаю, но у липы обыкновенной всходы могут иметь красноватый оттенок, особенно на ярком свету. Так что вполне может быть, что все нормально, и никаких болезней нет. Во всяком случае, если другие признаки заболеваний отсутствуют - я бы не стал беспокоиться.

Но вообще в январе, конечно, темно, что увеличивает шансы всяких заболеваний всходов.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:10 

Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Я провел стратификицию семян. Сейчас несколько семян проклюнулось. Каковы правила посадки семян в почву при кратковременном выращивании дома (до момента выезда на дачу)? Как долго можно выращивать липу в домашних условиях? И еще. Высадил одно пророщенное семя в землю дома, поливал хорошо, сверху накрыл банкой, всход появился примерно через 1,5 недели. Но вскоре всход покрылся "пухом" (видимо плесень?). Как с этим бороться?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:27 

Наклюнувшиеся семена липы могут довольно долго лежать в холодильнике до посева (при температуре чуть выше нуля и 100% влажности - пару месяцев в основном пролежат, если только наклюнулись, а корешки еще не начали расти). Так что, возможно, и не надо их сейчас сеять.

Если же все-таки решите сеять дома - то подождите хотя бы до того времени, как начнутся солнечные дни. В тени липа имеет значительно больше шансов погибнуть от разных болезней, например, от той же плесени.

Ну а меры профилактики заболеваний и гибели всходов стандартные - воздухопроницаемая земляная смесь, желательно термически или химически продезинфицированная, хорошее освещение, не чрезмерный полив, ну в общем все, что нужно для полноценного развития растений.

Если сеять сейчас, а весной, когда минует угроза заморозков, высаживать в грунт - то на это время стандартного стаканчика в 200 мл вполне хватит (на один всход). Можно, впрочем, посеять и побольше всходов в один большой горшок, а потом рассаживать как рассаду с разрушением кома земли - но только, разумеется, в устойчиво прохладную и влажную погоду.

И учитывайте то, что липа легко повреждается морозом, а уж особенно всходы, выросшие в "мягких" условиях (дома, или под пологом леса) - поэтому пересаживать в грунт до окончания заморозков их будет нельзя.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 19:26 

Такой вопрос. Две липы (лет по 12-15) растут рядом метрах в 4-5. У одной листья темно зеленые, годичные побеги большие, а у второй - почти они (листья) почти салатовые, она хуже растет. Можно ли это объяснить тем, что вторая каждый год почти обильно цветет, в то время как у первой только второй год как появились цветочки?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:11 

[quote="Редактор новостей"]Наклюнувшиеся семена липы могут довольно долго лежать в холодильнике до посева (при температуре чуть выше нуля и 100% влажности - пару месяцев в основном пролежат, если только наклюнулись, а корешки еще не начали расти). Так что, возможно, и не надо их сейчас сеять.

Здравствуйте! Очень интересный сайт, особенно этот тема)
Я нашел в одном сайте вот это:
"СКАРИФИЦИРОВАТЬ" семена можно и с помощью пара . Обработка семян ореха паром при температуре 143-151 град. С повышает всхожесть до 94-95% и сокращает период допосевной подготовки с 30 дней до 19 дней, а семена липы после одночасовой обработки паром нуждаются в стратификации лишь в течение 1 месяца вместо 6 месяцев." Если этого можно когда лучше всего обработать так семена липы паром? и почему не все так делают вместо шестимесячной стратификации ? Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:55 

Да, есть такой способ прерывания покоя у семян некоторых видов деревьев, например, у робинии. Сам я им не пользовался, по своему опыту ничего сказать не могу.

Не уверен, что он на самом деле подходит для липы. Не читал о таком, и сам не пробовал. Паром семена очень легко обжечь, особенно мелкие. Ну а насчет стратификации в течение нескольких месяцев - это на самом деле не страшно, семена ведь лежат себе и кушать не просят, и присмотр за ними нужен (после того, как они убраны на холод) достаточно редкий.

Кстати говоря, обратите внимание на следующее обстоятельство: в регионах центра и юга Европейской России в связи с экстремальной засухой семена липы завязались, но не вызрели, и многие орешки просто пустые. Например, я пробовал их собирать вблизи Рязани - но из примерно сотни проверенных мной орешков вполне нормального вида нашел лишь несколько условно-живых, и собирать в итоге не стал.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:38 

Да вы правы. Я посадил семена липы (по моему широколистной) в 3 ноября а у нас всё еще стоит плюсовая температура (днем +13 в тени) как думаете взойдут весной ? Я еще их чуточку листьями сразу накрыл толщиной примерно 1 см. или их лучше убрать чтоб тепло лучше проник во внутрь?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:43 

Да вы правы. Я посадил семена липы (по моему широколистной) в 3 ноября а у нас всё еще стоит плюсовая температура (днем +13 в тени) как думаете взойдут весной ? Я еще их чуточку листьями сразу накрыл толщиной примерно 1 см. или их лучше убрать чтоб тепло лучше проник во внутрь?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 23:47 

Извините за эти ошибки, я тут в первый раз.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 07:04 

Напишите, из какого Вы региона - многие особенности выращивания деревьев зависят от климатических условий конкретной территории.

Листья, которыми Вы укрыли семена, лучше сейчас не убирать. Если их слой слишком толст для прорастания сквозь них семян - уберите весной, после схода снега. Если их немного, то лучше вообще не убирать.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 07:44 

Нет, слой совсем не толстый. Я с Чечни, хотя Чечня не большая у нас несколько климатических поясов) я живу в умеренно- континентальной.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:01 

Как думаете в кавказе семена липы лучше взойдут чем у вас или наоборот ?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:47 

Думаю, что лучше. Во-первых, в более теплых регионах семена липы, как правило, бывают более наполненными и имеют лучшую всхожесть. Во-вторых, в регионах с более короткой зимой деревья даже одного (формально) вида требуют более короткой стратификации - все-таки период зимнего покоя есть результат эволюционного приспособления к жизни в определенном климате.

Но точный ответ можно получить только экспериментально. Кстати, в нашем климате всхожесть семян липы очень сильно варьирует по годам, да и источник семян имеет большое значение - семена, собранные с молодых деревьев, всходят обычно лучше, чем со старых.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:22 

Деревья с которой я собрал семена очень даже молодые, по 10 лет им или еще меньше. Вот я часть из этих семян сражу же посадил в открытый грунт (третьего ноября) а несколько штук почему то в подвал на влажный песок положил, как будет если я возьму их положу в стакан с водой оставлю там на 5-10 дней и потом посею? Всходы весной будут?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:45 

Мне хватило бы если бы хоть 3 штуки вылезли )) Люблю эти деревья очень, такие густые и красивые кроны у них.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:21 

А нельзя взять семечок липы положить и молотком ударить чтоб чуточку трейшин был и в землю втыкнуть ?))))
Извините за глупые вопросы)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:49 

Дело не в трещинах - у семян липы период глубокого покоя обуславливается как твердой кожурой, так и биохимическими механизмами. Так что стратификация по любому нужна.

Если липы нужно немного - то самое простое весной под деревьями липы накопать всходов-дичков (как они выглядят - см. выше), посадить их в горшки с землей, дать слегка окрепнуть и выпустить первые настоящие листья, а потом посадить на постоянное место прямо с комом земли.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:11 

Да и так можно, а почему нельзя сразу пересадить в открытый грунт ?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 00:38 

Вот некоторые говорят "при осеннем посеве всходы весной и не могут бы" а я вот думаю они не могут взойти осенью и потом замерзнуть? Почему то об этом никто не говорит. . .

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 10:00 

Для того у семян липы и есть период глубокого покоя, прерываемый только длительным нахождением семян при низких температурах, чтобы семена не всходили осенью и всходы не гибли сразу после этого зимой.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 12:44 

А если они взойдут не весной а например в конце лета всходы не замёрзнут?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 12:54 

Замерзнут. Но у семян липы при высокой температуре индуцируется вторичный период глубокого покоя, который прерывается повторной стратификацией, поэтому летом они в природе не всходят, или почти не всходят. Так что все продумано, но для природных условий, а для искусственного разведения липы это создает определенные сложности.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 13:12 

А если весной всходы не появляются надо их каждый день поливать чтоб взошли? У нас зима начинается только в конце декабя, кажется они не замёрзнут если взойдут и в конце лета.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 12:08 

А если весной всходы не появляются можно их каждый день поливать чтоб взошли? У нас зима начинается только в конце декабря, кажется они не замёрзнут если взойдут и в конце лета.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 19:54 

Редактор новостей писал(а):
Дело не в трещинах - у семян липы период глубокого покоя обуславливается как твердой кожурой, так и биохимическими механизмами.

Здравствуйте! С Новым годом вас! Я сегодня с дерева Липы несколько десятков штук орешек собрал, если я оставлю их на 10 дней в воде потом в подвале во влажном песке до весны, весной они взойдут? Или наоборот, перед посадкой их так подержать в воде? Или они так могут погибнуть?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:27 

И Вас с Новым годом!

Держать семена липы в воде плохо - они должны быть влажными, но при этом иметь возможность дышать. Лучше всего сделайте так: положите их в стеклянную банку с крышкой, и каждый день промывайте водой примерно комнатной температуры (иначе заплесневеют). В банке будет стопроцентная влажность (от воды, оставшейся на стенках и на семенах), так что семена не высохнут. Но держать их в тепле надо 4-6 недель, десяти дней будет, скорее всего, мало. А потом - убирайте в холодильник в той же банке, и лишь иногда проветривайте и промывайте, чтобы избежать плесени.

Кстати, желательно, чтобы собранные на улице семена, если они были влажными, не высохли до начала стратификации.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:26 

И Вас с Новым годом!

Держать семена липы в воде плохо - они должны быть влажными, но при этом иметь возможность дышать. Лучше всего сделайте так: положите их в стеклянную банку с крышкой, и каждый день промывайте водой примерно комнатной температуры (иначе заплесневеют). В банке будет стопроцентная влажность (от воды, оставшейся на стенках и на семенах), так что семена не высохнут. Но держать их в тепле надо 4-6 недель, десяти дней будет, скорее всего, мало. А потом - убирайте в холодильник в той же банке, и лишь иногда проветривайте и промывайте, чтобы избежать плесени.

Кстати, желательно, чтобы собранные на улице семена, если они были влажными, не высохли до начала стратификации.

Спасибо за советы, я так и сделал, у бутылки пробка закручивающая, если воздух будет пропускать нечего? Или резиновую пробку сделать?
И еще один вопрос, до весны я успею всё это сделать? Когда уберу в холодильник, сколько недель они должны пролежать? или без разницы?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:04 

До весы успеете, но совсем на грани - вообще-то надо минимум месяц в тепле, три месяца в холоде, а в идеале полтора и четыре-пять соответственно. Но я предполагаю, что в более южных регионах сроки стратификации семян могут быть значительно меньшими, чем в нашей Средней полосе.

Что воздух будет проходить - это хорошо, главное, чтобы семена не высыхали. Один раз высохнут - и все, тогда точно до весны не успеете (все надо будет начинать сначала). Разумеется, не должны высыхать сами орешки, внешняя оболочка не важна, ее вообще можно счистить.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:28 

А если их продержать в холодильнике примерно до середины лета или до конца весны и потом на открытый грунт их посеять? взойти и одревеснеть не подоспеют да?
А где бутылку лучше всего держать? На батарейке или не далеко от батарейки?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:45 

Нет, бутылку надо держать при обычной комнатной температуре, вдали от батареи.

А ближе к концу стратификации Вы увидите, что семена готовы к посеву - орешки начнут открываться и набухать. В это время и надо будет их посеять.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 00:00 

А ближе к концу стратификации Вы увидите, что семена готовы к посеву - орешки начнут открываться и набухать. В это время и надо будет их посеять.

В холодильнике они начнут набухаться хоть там так холодно? это интересно.

А если они не успеют подготовиться до весны, можно их по кувшинам посеять, когда будут открываться и набухать, чтоб на следующий весной в открытый грунт пересажать?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:56 

В интернете про Липы столько всего разное пишут, вообще с ума сойти, вот почитайте, что я нашел: Перед стратификацией сухие семена замачивают в течение 3—7 суток до полного их набухания, затем раскладывают тонким слоем в тени и провяливают. http://chernomorsk.narod.ru/Html/Flora/ ... Tilia.html
Как они могут набухаться в течение 7 суток?) или я не правильно понял?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 14:41 

Здравствуйте! Прошло 2 месяца как семена лежат в теплой стратификации в стеклянной бутылке, и я промываю их в каждый день, ну я забыл из проветривать, скажите, как можно узнать живые они или нет? зазоры между внутренней белой
частью семени и оболочкой есть немного. Бутылку содержал при температуре 21 градусов. Еще сразу скажу, семена не липы мелколистной.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 15:55 

Если внутренняя часть семян белая, значит - живые. Но семена давно надо перекладывать в холодное место для второй фазы стратификации, иначе не успеете.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 08:39 

Полив нужен частый, надо, чтобы земля была постоянно влажной на глубине нахождения семян и при этом не образовывалась корка на поверхности почвы, мешающая прорастанию. Семена от частого полива не сгниют, избыток воды им сам по себе не страшен - может быть страшна нехватка воздуха, но для этого земля должна быть постоянно полностью насыщена водой.

Здравствуйте, а нужно каждый день поливать если орешки липы не успели прорости весной? Орешки не стратифицированы и посажены осенью 03.11.2010г.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 08:41 

Здравствуйте, а нужно каждый день поливать если орешки липы не успели прорости весной? Орешки не стратифицированы и посажены осенью 03.11.2010г.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 09:00 

Нет, если они не проросли весной и Вы собираетесь держать эту землю свободной до следующей весны, дожидаясь их прорастания - то поливать летом не нужно вообще. Лучше всего такую землю укрыть умеренно толстым (сантиметров пять-десять) слоем сена, соломы или тому подобных материалов, чтобы земля не зарастала сорняками, а перед зимой, если трава в основном не сгниет, ее убрать.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 09:20 

Нет, если они не проросли весной и Вы собираетесь держать эту землю свободной до следующей весны, дожидаясь их прорастания - то поливать летом не нужно вообще. Лучше всего такую землю укрыть умеренно толстым (сантиметров пять-десять) слоем сена, соломы или тому подобных материалов, чтобы земля не зарастала сорняками, а перед зимой, если трава в основном не сгниет, ее убрать.

Спасибо вам большое! А когда можно быть уверенным что этой весной они точно не взойдут? Например, в мае они могут взойти или в июне? А вдруг я укрою их сеной а они взойдут.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 09:49 

Когда температура почвы на глубине нескольких сантиметров устойчиво превысит примерно +15 градусов, можно быть уверенным, что они этой весной точно не взойдут (хотя единичные всходы и могут появиться). Но это примерный порог температуры для Средней полосы (точными измерениями в необходимом количестве повторностей я не занимался). В более южных регионах предел может быть чуть другим.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 08:04 

Спасибо. А скажите, что может угрожать орешкам липы если теплая стадия стратификация проведена слишком в короткое время или не достаточно? Я теплую стадию стратификации проводил ровно 2 месяца при температуре +20 градусов, щас в холодильнике стратификацирую уже 2 месяца как, а зазор между внутренней белой
частью семени и оболочкой есть, может теплая стадия стратификация не достаточно была проведена?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 17 окт 2018, 16:24