Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семена ели голубой
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 08:52 

Доброго времени суток!
Коллеги, посоветуйте где можно заказать семена ели колючей (форма голубая)?

Заголовок сообщения: Re: Семена ели голубой
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 10:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

В Агбине, например:

www.agbina.com

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 20:08 

Благодарю!Какие отзывы о магазине? Семена качественные?

Я так понял: цена 1 гр 404,56 руб. за семена Ели колючей ф. сизая (Picea pungens var.glauca) "Majestic".
Я прав? Где гарантия, что из семени получится именно Majestic?

Вот смотрю Ель Энгельмана подешевле будет. Она ведь тоже голубая?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 20:33 

Мы покупали семена в Агбине несколько раз - правда, довольно обычных деревьев (сосны, лиственницы) - были вполне качественными. Но последний раз покупали довольно давно, не знаю, как там сейчас.

Четыреста рублей за грамм - это как-то запредельно дорого, на мой взгляд. Впрочем, я никогда не связывался с выращиванием каких-то сортовых форм, и не знаю, сколько они могут и должны стоить.

Про ель Энгельмана ничего сказать не могу. Вроде бы она не должна сильно отличаться по условиям выращивания от колючей - происхождение примерно то же. И да, она тоже голубая.

Если нужно немного - можно просто набрать шишек под голубыми елями, и натрясти из них семян (в конце зимы всегда можно найти какое-то количество упавших шишек). Я так уже делал. Проблема в том, что сеянцы вырастают с разной степенью голубизны, и проявляется она в лучшем случае на третьем-четвертом году жизни.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:06 

Понятно. А в упавших шишках, как я понимаю семян остается немного?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:13 

Еловые шишки, которые падают сейчас по разным причинам (например, под тяжестью наледи) - свежие, они обычно совсем полные, или, ближе к весне, без части семян.

Шишки, которые падают естественным образом, без каких-либо внешних воздействий - уже пустые, без семян; но они опадают в основном летом.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 12:32 

По Агбине: Брал несколько партий семян, для себя, то есть min навеску. Если "простые" семена - Лиственница сибирская (Larix sibirica),Ирга ольхолистная (Amelanchier alnifolia), даже сосна сибирская(Pinus sibirica) очень не плохую всхожесть показали то Пихта кавказская (Нордмана) (Abies nordmanniana), Голубика высокорослая (Vaccinium corymbosum "Duke") вообще не проросли. Обвинения в не правильной предпосевной обработке семян - отвергаю "на корню"!!! Вместе с "агбиновскими" пихтовыми семенами в обработке(снегование) в других боксах только, были заложены партии семян пихт(Abies nordmanniana; A. fraseri; A. bornmullerana. )Из других мест, других поставщиков. Они всхожесть показали для пихт вполне удовлетворительную.
И ещё Агбина не даёт НИ каких документов(кроме накладной) на семена. правда я специально сей вопрос при поставках не оговаривал ибо не нужны мне они.
По ценам... в июне цена грамма Ели колючей была 65 руб. Чё так сильно выросли? Хотя мне грамм голубики Vaccinium corymbosum "Duke" обошёлся в 705 рублей. В десять раз дороже поставок от зарубежных поставщиков. Ну да санкции... ага я понимаю:-)))

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 08:56 

Уважаемый, АлександрК.!
А вы в каких интернет-магазинах заказы делаете?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 13:56 

Ответ отправил в личку.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 14:11 

в прошлом году брала ель колючую 10 гр по 65 руб.взошла ель очень хорошо,без стратификации.перед посевом за 6 часов замочила в растворе "рибав-экстра".взошла ель очень дружно и хорошо.но!через некоторое время почти полностью погибла.я думаю что из-за жары,потому как и остальные посевы ели,а их у нас почти гектар,тоже дали огромный выпад. вобщем осталось от 10 гр штук 40.за лето вытянулись прим 10 см.про окраску говорить рано,но осенью имели все таки голубоватый оттенок.
вместе с семенами запросила сертификат на них.мне прислали не гособразца,их лаборатории собственной,в котором указан был % всхожести 71.удостоверено печатью.
в этом году заказала
Ель колючая ф. сизая (Picea pungens var.glauca) "Majestic" 1 гр,405 руб
ЦБ-00017744 Сосна Веймутова (Pinus strobus) 10 гр., 39,24
ЦБ-00019664 Пихта одноцветная фиолетовая (Abies concolor f. violacea) 3 гр., 120 руб.
ЦБ-00017330 Дуб красный (Quercus rubra) 1000 гр., 0,33 руб.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 13:58 

Есть в наличии Ель колючая (Picea pungens) свежий сбор январь 2017 года (г.Ижевск). Заготавливаю не первый год с маточных елей с ярко выраженным голубым окрасом хвои. При выращивании 2-х летние сеянцы 100% яркая голубая хвоя (есть фото), много отзывов из других регионов приобретавшие семена у меня. Переработка осуществлялась согласно всем правилам, в шишкосушилке Калиниского типа, обескрыливание на МОС-1, произведено провеивание от пустотелых семян и крылатки. На данный момент отправлен средний образец в ФБУ "Рослесозащита" на проведение анализа качества семян, в феврале ожидаю удостоверение. Предварительно произвел проращивание , все семена проклюнулись.
100 гр. - 4000 руб.
1 кг - 35 000 руб.
Доставка Почтой России наложенным платежом.
Грамотная консультация, прилагается инструкция по выращиванию и уходу.
8-912-871-03-01 Александр

СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 22:17 

Через какое время после посева ели появляются всходы?Посеял сухими, т.е. не замачивал. Пленкой грядку не накрыл.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:34 

здравствуйте. пишу из грузии. есть вопрос по семенам голубой ели.в сентябре собрал с деревьев шишки, думаю семена были уже спелые потому что часть из них уже высыпались в руках и по цвету они черные. собрал из двух деревев, семена показались одинаково мелкими, поэтому сделал пробный посев и нечего не взошло. патом сделал 40 дневную стратификацию и все равно нечего. в чем может быть дела? семена мертвые или все таки не дозревшие? но ведь они уже высыпались и я даже немного опоздал их собрать? вот фото семян https://prnt.sc/lpae58 . в прошлом году поздно осенью наверно или уже зимой(не помню точно) я собирал на землю лежашие шишки и в них нашел несколько целых семян и они взошли.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 11:23 

В сентябре, возможно, были еще не совсем спелые. В нашем климате (в Средней полосе) они обычно вызревают в октябре-ноябре. Но могут быть и другие причины: например, семена часто оказываются пустыми или недоразвитыми после сильных засух, или (у хвойных) у самых молодых деревьев, которые только начали давать шишки.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:06 

Редактор новостей писал(а):
например, семена часто оказываются пустыми или недоразвитыми после сильных засух,

спасибо за ответ но еше появился один- засуха и солнечные лучи напрямую влияют негативно на шишек или из за засухи дереву не хвотает влаги? в первом случае может быть семена серебристых елей которые растут в тени будут пригодны? а во втаром случае если поливать дерево проблема исчезнет?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 16:09 

Причина может быть в нехватке влаги. Прямое воздействие солнечных лучей на шишки - это нормально, качество семян оно не ухудшает.

Текущее время: 13 дек 2018, 10:14