Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выращивание сосны обыкновенной
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 22:05 

Добрый вечер участникам форума. Имею небольшой надел земли, хочу посадить там пару десяточков сосен.
Посадочный материал выкапываю в прилеске, беру сосенки 1.2-1.5 метра высотой, выкапываю с комом. По поводу выращивания сосны возникли несколько вопросов:
1. Какое расстояние держать между деревьями, в данный момент я сажаю полосами с промежутком 2 метра между деревьями, следующий ряд со сдвигом на 1 метр. Одни знакомые говорят что густовато, деревьем будет не хватать света, другие знакомые говорят, что при кучной посадки деревья будут бстрее набирать высоту, а не расти в ширь, что собственно мне и нужно - посадка происходит по периметру участка.
2. Агротехника сосны обыкновенной, звучит странно, но нигде не нашел информации по агротехнике сосны, тут либо советы касающиеся смежных пород типа сосны горной и тд. Либо глобальные книжки по выращиванию леса. На что хорошо "отзывается" сосна?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 16:01 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

При посадке сосны рядами в 1-2 дерева по ширине оптимальное расстояние, чтобы быстро получить сомкнутые ряды деревьев - 1,5 - 2,5 метра между деревьями. Впрочем, многое зависит от цели - получить более долгоживущие и устойчивые к ветрам деревья с широкими низко опущенными кронами (тогда расстояние должно быть 2,5 метра и более), или получить быстро сомкнувшуюся стену леса, но загущенную и к зрелому возрасту менее устойчивую (тогда расстояние можно сделать 1,5 метра или даже меньше).

Но посадка сеянцев-дичков сосны высотой 1,2 - 1,5 м вряд ли даст хорошие результаты - это уже слишком большой размер деревьев, выращенных без специальных мер по формированию корневой системы, чтобы они хорошо приживались. После такой пересадки деревья могут долго болеть, отставать в росте (причем очень неравномерно), и в конце концов вырастать менее крупными и более чахлыми, чем деревья, пересаженные более мелкими сеянцами (возрастом не более 3-4 лет и высотой не более 50-60 см).

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 16:17 

вы бы эта... поосторожнее с выкопкой дичков... а то бабосиков не хватит с лесниками рассчитаться.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 16:28 

Редактор новостей писал(а):
Но посадка сеянцев-дичков сосны высотой 1,2 - 1,5 м вряд ли даст хорошие результаты - ...
это смотря что иметь в виду под хорошими результатами. Ту задачу которую ставит перед собой futu8 вполне выполнима и с диким материалом. Тут ведь не только в биологические особенности сосны обыкновенной проблема упирается но и в экономику... дорого покупка саженцев крупномера обходится, вот и выкручиваются кто как может. У меня на участке такие сосны посажены, ничего растут не плохо. НО были и проблемы - с ними притащил ржавчину хвои сосны, почему то хермес- так и не понял откуда он взялся, смолёвку сосновую. Но жрать всё это сосну не стало а перекинулась на кедры(P. sibirica) но победил в конце концов. Почти... ага...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 00:05 

спасибо, по расстоянию между деревьями определился.
Но посадка сеянцев-дичков сосны высотой 1,2 - 1,5 м вряд ли даст хорошие результаты - это уже слишком большой размер деревьев, выращенных без специальных мер по формированию корневой системы, чтобы они хорошо приживались. После такой пересадки деревья могут долго болеть, отставать в росте (причем очень неравномерно), и в конце концов вырастать менее крупными и более чахлыми, чем деревья, пересаженные более мелкими сеянцами (возрастом не более 3-4 лет и высотой не более 50-60 см).

я уверен все дело в технике копки дичков, но ради интереса посажу "контрольный" десяток "малышей". я в это году вообще хотел на 3х метровые сосны "пойти" - школить поэтапно, в этот год отрубить все боковые корни, а в следующем году стержневой, и попытаться пересадить следующей осенью.
кстати статистика по дичкам, пересадка больше 100 штук, умерло 2.5 дерева в этом году, небольшая часть замерла в росте, остальные дали мутовки которые развиваются.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 00:08 

АлександрК. писал(а):
вы бы эта... поосторожнее с выкопкой дичков... а то бабосиков не хватит с лесниками рассчитаться.

я копаю на сельхоз землях судя по публичной кадастровой карте, поэтому думаю если проблемы и будут, то только с колхозниками, которым этот подлесок как бы и не к чему.
По болезням дичков - похоже сейчас часть сосен болеет - Обыкновенное шютте сосны, судя по картинкам и симптомам.
Кедры кстати тоже посажены, но совсем маленькие 2х летки, трава их просто забивает. Сегодня съездил посмотреть, трава по пояс, света им явно не хватает. Поскольку участок нет возможности пропалывать сегодня придумал, сделать им укрывашку из геотекстиля с дыркой в середине и присыпать ее песочком что бы не унесло ветром, интересно сработает или нет.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 14:30 

В те выходные ездил на место посадки, прибавилось пару "трупов"
Произвел опрыскивание ХОМом, хотя другие товарищи говорят что надо было фундазолом опрыскивать и землю пропрыскивать под деревьями, вообще кто тут прав?
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 21:55 

futu8 писал(а):
Произвел опрыскивание ХОМом, хотя другие товарищи говорят что надо было фундазолом опрыскивать и землю пропрыскивать под деревьями, вообще кто тут прав?
Правильно говорят. Фундазол более надежная штука, чем хлорокись меди.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 12:38 

Фундазол более надежная штука
ну не знаю, не знаю... Во первЫх он зело токсичен именно для человека. Стоит ли рисковать? Во вторых на ржавчинные грибы почти не действует, а ржавчина хвои сосны едва ли не первое после шутте. Да и не перерегистрировался он с 2014 года, когда у него регистрация кончилась. Может и ошибаюсь но если только вот в 2016 зарегались. На мой взгляд бордоская жидкость лучше. А для больших объёмов обработки так вообще в самый раз.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 16:26 

АлександрК. писал(а):
Фундазол более надежная штука
ну не знаю, не знаю... Во первЫх он зело токсичен именно для человека. Стоит ли рисковать? Во вторых на ржавчинные грибы почти не действует, а ржавчина хвои сосны едва ли не первое после шутте. Да и не перерегистрировался он с 2014 года, когда у него регистрация кончилась. Может и ошибаюсь но если только вот в 2016 зарегались. На мой взгляд бордоская жидкость лучше. А для больших объёмов обработки так вообще в самый раз.

Если ложками не жрать, совсем фундазол не токсичен (проверено 20 лет). Принципиальное отличие от бордосской жидкости. Фундазол системный препарат, распространяется по всему растению. А бордосская жидкость - контактный. Работает только там, где попала на растение, внутрь не пролазит. Первый же дождь смоет все потуги по обработке.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 10:22 

БРОННИКОВ писал(а):
Фундазол системный препарат, распространяется по всему растению.
это да, это оч большой плюс для "лесных" растений а для плодовых системность препарата огромный минус. Это как раз получится "ложками жрать". Нет уж, нет уж не нужна мне такого счастья! А с ржавчиной как быть? Действует на сей гриб или все таки нет? И ещё хотелась бы узнать у практика ... говорят(?) что угнетает фундазол личинки тлей, в том числе и сибирского хермеса, Правда, нет??? И в защиту бордоской жидкости - "скатившись" с обработанного растения, попав в землю она и там продолжает работу угнетая грибницу. Ну и стоимость тоже плюс не малый.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 19:02 

Ну мы же про сосну , в детстве, речь ведём. Ежели боковые почки в аптеку не сдавать, то нет никакой опасности для человека. Фунгициды вообще действуют именно на грибы, в том числе и на "ржавчину".
На тлю не обращал внимания, сей заразы у нас не попадалось.
А вот угнетать ВСЕ грибницы в почве - это минус, а не плюс. Есть ещё такая штука - микориза...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 12:01 

Спасибо за инфу! Попробую.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:51 

Вот тут у меня тоже как раз вопрос - набрал в лесу грибов и методом выливания очисток под деревья хочу присадить микоризу растениям. Как в это случае влияет системные фунгициды типа фундазола на микоризу? Потому что слышал такое мнение от опытных товарищей что никак.
И что вы думаете на счет общеукрепляющих стимуляторов типа эпин, циркон, нв101 и тд?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:44 

futu8, то, что на Вашей фотографии - померло своей смертью в результате пересадки.
Болезни - не причина. От шютте обыкновенного деревья такого размера так просто не погибают. Так что обработка фунгицидами, это лишняя трата денег и времени.
Циркон, эпин себя уже хорошо зарекомендовали, но эффект на грани достоверности.
HB-101 довольно новый препарат. Есть как восторженные отзывы, так и разочарованные. (Это наверное, кому как повезло.)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 20:53 

Бывает, что погибают - точнее, шютте может резко увеличить смертность сеянцев-переростков после пересадки.

Но в целом согласен - скорее всего, погибли именно в результате пересадки, чрезмерного повреждения корней, от которого не смогли оправиться. Это лечится только пересадкой более мелких сеянцев. Главное - сеянцы, пересаженные более молодыми (в оптимальный срок - до 2-3-летнего возраста), не только приживутся лучше, но и практически с гарантией обгонят в росте сеянцы, пересаженные в большем возрасте. Исключение может быть только на сильно задерненном участке, где мелкие сеянцы могут сильно пострадать от затенения травой.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 23:07 

Бывает, что погибают - точнее, шютте может резко увеличить смертность сеянцев-переростков после пересадки.

Но в целом согласен - скорее всего, погибли именно в результате пересадки, чрезмерного повреждения корней, от которого не смогли оправиться. Это лечится только пересадкой более мелких сеянцев. Главное - сеянцы, пересаженные более молодыми (в оптимальный срок - до 2-3-летнего возраста), не только приживутся лучше, но и практически с гарантией обгонят в росте сеянцы, пересаженные в большем возрасте. Исключение может быть только на сильно задерненном участке, где мелкие сеянцы могут сильно пострадать от затенения травой.

Редактор новостей я понял вашу точку зрения о возрасте и размере дичков для пересадки, я уже написал выше что специально для вас наберу малышей по полметра и пересажу эту "ясельную группу".
Ну был на выходных обкосил деревушки, 5 штук срубил тримерром (из-за этого реально настроение ухудшилось в тот день).
Кстати я купил все эти новомодные стимуляторы роста по 50 мл каждого, учитывая не большой расход 1-2 мл на 10 литров, мне хватит что бы упрыскивать контрольные ряды все лето, а потом снять статистику по приросту и выяснить, наконец, эффективность.
Сделал подкормку миниралкой фертика осеннее по 70 грамм под каждое дерево в целях, так сказать, узнать как они на это отреагируют. Ну и по мелочи, ободрал веточки, снял подвязки еще с весны.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:09 

"Круто" вы погружаетесь в тему! Не утоните! А почему интерес только к сосне обыкновенной? Попробуйте сибирскую, веймутова... гораздо красивее я вам скажу...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:49 

Сибирская тоже растет, только еще маленькие саженцы - трава забивает аж. Веймутова какая то мохнатая на мой взгляд, вообщем мне не нравится. Еще нравится черная, но пока не добрался до посадки.
Ходил я тут второго дня осматривать окрестности на предмет крупномеров для пересадки.
Нашел деревья, но вот вопросы, что за белый налет и почему часть кроны желтая? (решил дописать я осматривал ствол на предмет отверстий и опилок под деревом)
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 16:52 

Желтая хвоя на верхней фотографии - это нормальное явление. Хвоя у сосны живет в нормальных условиях три-четыре года, потом желтеет, засыхает и опадает; в основном это происходит осенью, поэтому сейчас желтая хвоя на трех- и четырехлетних частях побегов наиболее видна. В некоторые годы, особенно после жаркого и сухого лета, пожелтение и опадение старой хвои может быть более сильным и быстрым, чем в среднем, и потому более заметным.

Что за налет - по фотографии разобрать не могу. А это не простая ли паутина?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 22:38 

Может и простая паутина, просто у меня сейчас при малейшем отклонении от нормы всегда заболевания видятся.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 08:13 

futu8 писал(а):
Агротехника сосны обыкновенной, звучит странно, но нигде не нашел информации

Похоже, это касается всех деревьев. В лучшем случае, рекомендации относятся к периоду до пересадки на постоянное место. Мне, например, хотелось бы знать о влиянии различных факторов на годовой прирост, о возможности компенсации недостатков почв (прирост ниже среднего) и т.п. Но информации нигде нет, и на форумах, как оказалось, спрашивать это тоже нельзя - вопрос вызывает всеобщее возмущение ("а это зачем? А это не нужно! А это невозможно!"), а затем - удаление темы.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 09:39 

Правилами Лесного форума спрашивать про влияние различных факторов на годичный прирост сосны и других деревьев не запрещается, я я пока ни разу не удалял сообщения или темы с такими вопросами.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 23:01 

Я не говорю, что удалили здесь. Но и там не запрещено правилами, а пункт об удалении темы "по усмотрению" имеется и здесь. Я - о том, что информацию по некоторым вопросам почти невозможно получить и обсуждать. Видимо, люди, имеющие знания, рассматривают их как своё конкурентное преимущество и стараются, чтобы они были как можно меньше распространены.

На местности, которая меня интересует, все деревья, включая хвойные, отличаются от московских замедленным ростом, меньшей кроной и конечной высотой. Моя версия: там - большое количество известняка (он добывался в местном карьере), а известняк препятствует усвоению бора, марганца, азота и других веществ. Вероятно, имеется дефицит и требуется подкормка. Препятствие первое - утверждения о том, что на рост деревьев повлиять невозможно, а тормозить рост могут только грунтовые воды и "плохие" сорта (как только появился заинтересованный собеседник, началось нормальное обсуждение и речь зашла о влиянии кальция, тема была удалена).

Препятствие второе: для хвойных, будто бы, азот опасен... Предлагается покупать специальные удобрения для хвойных, в состав которых тоже входит азот, но в "безопасных" количествах. А хотелось бы узнать это "безопасное" количество в случае с обычной мочевиной и селитрой, дозировку фосфорных (например, суперфосфата) и калийных удобрений, борной кислоты и буры. Знать оптимальную частоту подкормки.

Хотелось бы знать и другие факторы, влияющие на рост хвойных и лиственных деревьев, и прочие способы стимуляции их роста.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 09:46 

В таком виде на Ваш вопрос очень трудно ответить - очень он широк. Не ясно, о каком регионе и какой местности идет речь. Рост сосны зависит от очень многих причин: климата, богатства почвы, увлажнения, состава и состояния насаждения, происхождения семян или сеянцев, из которых оно выросло, особенностей посадки (если это искусственное насаждение), воздействия вредителей, болезней, загрязнения и многого другого. Про все написать - это будет целая книга, а по времени - целая жизнь.

На конкретные вопросы, особенно снабженные фотографиями, было бы ответить проще.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:15 

Вопрос не такой уж широкий - о количестве "стандартных" удобрений (особенно - селитры и мочевины) для подкормки хвойных и о частоте подкормки. Получается, что незнание этих количеств приводит к необходимости использовать более дорогие готовые смеси, которые не всегда удобны и пригодны для подкормки уже подросших деревьев.

Остальное - рассуждения к высказыванию автора темы об отсутствии информации и о навязывании заблуждений в сети.

О местности: там - сложный рельеф и разные почвы (по карте - 4 типа, а реально - ещё больше), но деревья хорошо растут только в одном месте - возле канализационной трубы... Труба метров на 5 не доходит до реки, и вода из неё течёт в виде ручья. На берегах этого ручья очень быстро и до хороших размеров выросли ели и другие деревья. Берега отстойника (в виде пруда) тоже очень быстро и плотно обросли высокими деревьями. Например, в любых других местах елям до такой высоты пришлось бы расти раза в 2 дольше, а берёзы, похоже, вообще не дорастают. Вряд ли есть хоть одно дерево, доросшее до 20 метров. Высота самых старых берёз, сосен и лип - около 15 метров. Для прироста ели с 5 до 10 метров потребовалось время с 1972 до прошлого лета.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:48 

Нулька писал(а):
Для прироста ели с 5 до 10 метров потребовалось время с 1972 до прошлого лета.
Вот конкретные цифры. Если исходить из этой скорости роста ели (примерно 11 см в год в высоту) при такой высоте - это примерно соответствует ходу роста лесных насаждений V бонитета, или даже Va. Это очень маленькая скорость роста. Она может объясняться, например, суровыми климатическими условиями (для лесотундры это было бы нормально), или экстремально бедной или сухой почвой (например, для ельника на очень бедной песчаной почве в Средней полосе это могло бы быть нормально), или тем, что ель растет под пологом других деревьев. Если это лесотундра - то удобрения сильно не помогут; если это ель под пологом других деревьев - то удобрения в первую очередь помогут этим другим деревьям, и сделают жизнь ели еще более тяжелой; если экстремально бедная, но нормально увлажненная почва - то удобрения могут привести к значительному увеличению прироста; если почва экстремально сухая - то эффект от внесения удобрений может быть очень незначительным.

Это я просто для примера, чтобы показать, что ответа на такой общий вопрос не существует. И какой-то единой волшебной дозы удобрений, которая даст одинаковый эффект на всех без исключения почвах, тоже не существует.

Если в самом общем виде - то нормы внесения удобрений, способные привести к значительному увеличению прироста насаждений в условиях, где именно бедность почвы является главным лимитирующим фактором, составляют несколько сотен килограммов комплексного удобрения типа нитроаммофоски на гектар при разовом внесении, и эффект от этого, постепено затухая, будет сказываться в течение первых нескольких лет после внесения удобрения.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 20:13 

Я не говорю о случаях, когда есть явные причины, вроде "под пологом" и "лесотундра". Это - о деревьях, которые растут на дачных участках и возле участков, на бывших колхозных полях, в овраге и на берегах реки, на бывшем известковом карьере, в лесах и лесополосах... Московская область. Почвы и высоты - разные, но все сильно отстают от московских (в лесопарках и возле зданий) и растущих возле трубы (которым даже северный склон и голый песок с известняком не мешают так хорошо расти).

"на гектар" - уж лучше скажите о количестве на ведро воды для полива :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 10:40 

Раствоять удобрения в ведре для полива деревьев - это очень трудозатратно и неэффективно. Проще и результативней - рассыпать комплексное гранулированное удобрение по поверхности почвы примерно на площади проекции кроны. Дальше оно уже само растворится дождями и достигнет корней. Если деревья молодые, а почва рыхлая - можно граблями чуть заделать гранулы в почву.

Исходите из того, что норма внесения (для удобрений типа нитроаммофоски или кемиры-универсал), чтобы это внесение давало какой-то эффект, должна составлять десятки граммов на квадратный метр. Сколько именно и какого именно - зависит от почвы и от того, что желаете получить (большим количеством удобрений можно добиться более быстрого роста, но деревья будут более уязвимыми ко многим напастям).

Простой "бюджетный" вариант для легких песчаных почв: купить примерно треть кемиры-универсал и две трети мочевины, смешать, и внести весной (в мае) примерно граммов по двадцать-тридцать на квадратный метр. Важно: внесение удобрений в середине и тем более во второй половине вегетационного сезона, особенно азотных, особенно в случае с сосной, может принести больше вреда, чем пользы (привести ко второй волне роста и в результате - к формированию невызревших к зиме или уродливых приростов).

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:25 

Главным истребителем пересаженных саженцев сосны является - лубоед. При пересадке в первый год жизни замедляется ход смолы, а ведь смола это защитная функция от грызущих. Когда начинается лёт лубоеда он выбирает ослабшие саженцы сосны, у которых ослаблено питание. Проникая под кору он начинает выедать луб приводя саженцы к гибели, на ослабшее дерево так же нападают другие вредители принося с собой различные заболевания угнетающие рост дерева (как писали выше, это не вы принесли зараженную сосну, заразу принесли насекомые). При проникновении лубоеда характерны отверстия диаметром 1-2 мм с наличием древесной стружки, обычно выглядят как оранжевые точки.
Лучшая защита от нападения это обязательное профилактическое опрыскивание контактно-системными инсектецидами- я использую актара, би-58. Можно проводить как опрыскивание так и пролив корневой системы. И не забываем поливать в первый год пересадки ( на саженец высотой 3,5 - 5 метра необходим пролив 100 - 150 литров воды до 2-х раз в месяц в жаркие засушливые дни). Удобрения - нитроаммофоска. Если корневая была сильно повреждена - используйте корневин.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:38 

Ну вот и я снова с вами)))
Чем могу поделиться за прошедший год. Приезжал в свой мини лес, перся еще прям по снегу. Пока дороги до участка у нас нету и пришлось идти полкилометра по весенеей распутице. Весенний осмотрт показал что деревья стоят- чему я был уже несказанно рад. На этом поле, где у меня мини лес, зимой катаются снегоходы, осенью всякие джип трофи т тд, еще хорошо хоть лоси не бегают.
Более детальный осмотр накануне 1 мая показал, что еще окачурилось 2 дерева.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:44 

Кстати в начале того же года было посажено около сотни сосны сибирской 2х 3х леток (10-20см), осмотрел их тоже, падеж вообще мизерный штук 5 из сотни. Хотя посадка производилась на отъе№ись - втыкаем лопату, делаем щель, ставляем саженец, топаем сапогом.
Заказал у одного товарища из омска более трех сотен саженцев сосны сибирской окс 7 леток. Ну надеюсь если они придут и я их посажу, то при прижываемости хотя бы 50% будет вообще замечательно хорошо. Но думается мне что больше успех зависит не от посадки , а от выкопки и трансортировки.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 15:35 

Еще интересная лекций д.б.н. Дениса Васильевича Веселкина (лаборатория биоразнообразия растительного мира и микобиоты ИЭРиЖ УрО РАН) "Микоризы и сукцессии растительности в наземных экосистемах"
https://www.youtube.com/watch?v=wsdWA1x1CtA
у меня много вопросов по этой лекции.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 09:00 

Товарищи подскажите что это за фигня и чем ее лечить?
Тут просто мнения разделились , мне кажется что грибковое, товарищ утверждает что вирусное.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 11:51 

Грибное. Ржавчина хвои сосны. Не заморачивайтесь. От болезни минимальный вред.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 12:49 

Да это ржавчина хвои сосны. И не так уж оно безобидно. Сеянцы убивает только влет, у сосны сибирской, даже достаточно взрослой, вызывает искривление верхушки - не красиво... Вот конкретно сейчас попробуйте любым системным фунгицидом, а можно купорос медный + известь. Опрыскать не только деревья но и приствольные лунки. Только этим сейчас поздновато будет, гриб уже плодовые тела вырастил. Но и хуже не будет. Осень - весна в обязательном порядке бордосской жидкостью(это купорос медный + известь) Самый дешёвый фунгицид... ага!
Ещё... вот вы когда разводите - готовите бордосскую жидкость, на дно оседает крупная фракция вы её не выбрасывайте, кисточкой белите стволик дерева.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 13:54 

АлександрК и riabinkov спасибо за быстрые отклики. У нас к сожалению наливают дожди, что вообщем то хорошо для деревьев, но с другой стороны обработки контактными фунгицидами затруднительно проводить.
Вот кстати за обработки разговор. Посадил я еще 400 штук сосны сибирской, и тут пока осматривал обнаружил хермеса на нескольких саженцах, решил все это дело сбрызнуть актарой+ циркон (ну циркон так для самоуспокоения скорее). Общее количество деревьев разних калибров на участке приближается к 750-800. Опрыскивать все это дело с 6 литровым жуком занимает у меня часа 3, причем я бегаю по участку,замешиваю и бадяжу растворы очень быстро. Проблема даже не в скорости обработки, а в обьеме бака.
Всвязи с этим у меня вопрос, норма расхода препаратов типа актара указана в основном бля с\х культур типа картошки, про деревья ничего не написано. Я опрыскиваю деревья по принципу "что бы стекало" - правильно ли я делаю?
Вот еще какая то серость - это что может быть?
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 14:46 

futu8, по левой фотографии ни чего не вижу. Подтеки смолы могут иметь различное происхождение.
Хермес на кедре - не есть хорошо. Он может серьезно ослаблять деревья. Можно конечно Актарой, но по моему опыту действеннее что-нибудь на имидаклоприде. Типа Танрека и его аналогов. Если позволяют финансы, лучше приобретите опрыскиватель с бачком на 15 литров. Станет ощутимо производительнее. Опрыскивать надо не до стекания, а до смачивания. Усвойте для себя, что капающий на землю препарат просто выброшен. Соблюдение этого правила не только даст экономию денег, но и уменьшит количество заправок, а следовательно и затраченные силы со временем. Если после обработки пройдет 3-5 часов без дождя, считайте, что обработка удалась. Если таким образом не удастся подавить хермеса, то у Вас будет шанс побороться с ним осенью, когда он перейдет в подвижное состояние. Тогда надо будет использовать что-нибудь типа Фуфанона.
PS. На счет ржавчины хвои с АлександромК категорически не согласен. На досуге почитайте про нее в интернете, а еще лучше, в справочной литературе.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:32 

riabinkov писал(а):
На счет ржавчины хвои с АлександромК категорически не согласен
??? с чем вы не согласны? Что эта дрянь не так безобидна? Или что просто дрянь?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:13 

futu8, на счёт левой фотки не понять это так. Правая хермес однозначно и тоже не так он безобиден. Особенно на саженцах - сеянцах кедровых сосен. И эта дрянь у меня была... ну не у меня у моих кедров. Совет riabinkov не плох, это на счёт имидаклоприда ... Только ... тем что вы обрабатывали и то что советуют почти одно и тоже. Оба системные, оба неоникотиноиды. По простому всасываются в ткани растения и после поедания насекомыми этих самых тканей травит их бедных почём зря. Я по весне обработал Искрой золотой (имидаклоприд, в жидкой форме, упаковка 10мл.на 20л. воды) тоже хермес одолел. Сей час ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше сей дряни. В течении лета ещё раз обработаю.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 09:11 

АлександрК, ржавчина хвои сосны может существенно ослаблять разве что сеянцы в питомниках. Для саженцев такого размера она не критична.
И дайте, пожалуйста, ссылку на источник, где сказано, что грибы р. Coleosporĭum, поражающие хвою двухвойных сосен, также и поражают побеги пятихвойных.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:06 

Ловите... http://www.green-soul.ru/bolezni-i-vrediteli/xvojnye/ вторая строчка после Ржавчина. Ржавчина для "пятихвойных" сосен вообще оч оч оч вредна! Выращиваю их в основном для декоративных целей а эта дрянь весь вид портит.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:13 

АлександрК. писал(а):
Ловите... http://www.green-soul.ru/bolezni-i-vrediteli/xvojnye/ вторая строчка после Ржавчина. Ржавчина для "пятихвойных" сосен вообще оч оч оч вредна! Выращиваю их в основном для декоративных целей а эта дрянь весь вид портит.

Ну, дык.
Там говорится о совсем разных видах грибов. А Вы говорите, будто ржавчина хвои сосны может поражать и пятихвойные сосны.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 11:23 

Вы про Coleosporium спрашивали я вам про Coleosporium ссылку дал, что ещё? А уж какой вид грибка жрёт конкретную(на фото) особь, мне извините по барабану. Мне его (грибок) убить нужно и если на весь род действует один и тот же метод, препарат-фунгицид я разбираться с видовой принадлежностью грибка не буду...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 18:06 

А Вы ее читали?
Ваша ссылка Ваши же слова и опровергает.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 16:48 

Какой то бестолковый разговор получается... Я утверждал что это дрянь(ржавчина хвои сосны обыкновенной) не безобидна. Возражения есть?
Я утверждал что эта дрянь у С. сибирской вызывает искривление верхушки. А что последствия раковых опухолей это не вызовет?
Цитата:
На пятихвойных соснах (кедре, сосны Веймутова) ржавчина приводит к раковым опухолям на ветвях или стволе и часто к гибели... Ржавчина хвои на сосне обыкновенной - гриб Coleosporium...
По моему вы пускаетесь в бессмысленную дискуссию.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 19:48 

Я вступил в дискуссию потому, что Вы вводите в заблуждение человека, который ждет от Вас помощи.
Ржавчина хвои сосны практически безобидна для саженцев такого размера.
У сосны сибирской вызывает искривление побегов абсолютно другая дрянь.
Пузырчатая ржавчина вызывающая рак и убивающая сосну веймутова не имеет ни чего общего с возбудителями ржавчины хвои, за исключением того, что таксономически относятся к одному порядку.
Не следует заставлять человека зря бегать с опрыскивателем и голтать всякую гадость.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:21 

Товарищи, давайте не будем ругаться)
Ржавчину сосны я побрызгал фитоспорином, забадяжек к нему искры золотой, просто совершая очередной осмотр, я обнаружил та-да:
Изображение
вот у меня вопрос эту эти пильщики берутся? вроде по описаниям они должны появляться у конце мая - начале июня при жаркой погоде, у нас сейчас вообще не жарко.
Кстати по поводу интексецидов, определенно я не могу понять логику производителей. Берем два препарата - Искра золотая и коммандор. В обоих действующее вещество имидаклоприд 200 г/л. А разница 35 рублей с флакона 10мл в нашем гипермаркете. Сюда же можно вспомнить и танрек который советовали выше - тот же "имидаклоприд".

вот еще на "опознание" , при осмотре обнаружил какой то "мешочек" , я его разорвал, а внутри сидит какой то жук - и побежал по ветке. Это вообще кто?
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:29 

АлександрК. писал(а):
Я утверждал что эта дрянь у С. сибирской вызывает искривление верхушки.

А у сосны обыкновенной что вызывает искривление молодых побегов (пальцев) ?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 08:04 

futu8 писал(а):
А у сосны обыкновенной что вызывает искривление молодых побегов (пальцев) ?
тут вот какое дело... искривление верхушки, побегов у сосны обыкновенной вызывает болезнь - сосновый вертун, а в свою очередь её "вызывает" тоже ржавченник, но другого вида. Ведь наш спор с уважаемым riabinkov и заключался в том что ржавчину хвои сосны вызывает грибок с "ярко синей ножкой", а вертун вызывает грибок с "не очень синей ножкой". Для академической науки путать эти грибки катастрофически не допустимо!!! вызывает шок, трепет, инфаркт, а для меня пофиг какая у него ножка лишь бы сдох от препарата. (Это для riabinkov...Я знаю что ножек нет вообще)

Текущее время: 25 июн 2018, 22:45