Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание сосны из семян
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 07:16 

Спасибо, а то уже всё таки были планы "реанимировать" различными активаторами роста....А получилось бы что просто закапывеам деньги....

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 09:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

И еще один важный момент: по моему опыту, посев семян сосны на глубину больше сантиметра сам по себе существенно снижает их всхожесть. Оптимальная глубина - 5-7 мм.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 09:55 

хм...но эта глубина идет по всем нормативам к региону выращивания, у самого уже была мысль не выдерживать такую глубину для скорейшего проростания ( где то в научной работе читал про соотношения глубины заделки семян - развитию надземной и корневой частей растения) , а если глубину заделки снизить до милиметров, то как же тогда скажется обильный полив или проливной дождь, не вымоет ли их на поверхность? Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 10:58 

Kонстантин писал(а):
а если глубину заделки снизить до милиметров, то как же тогда скажется обильный полив или проливной дождь, не вымоет ли их на поверхность?
Может вымыть. А еще есть риск высыхания наклюнувшихся семян при слишком мелком посеве. Поэтому выбор глубины посева - это отчасти искусство.

Если площадь посева невелика, то можно еще воспользоваться нетканым укрывным материалом - посеять мелко, а сверху укрыть этим материалом на пару недель до появления первых всходов (только потом надо быстро убрать, чтобы материал не придавливал всходы, не мешал им развиваться).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:12 

Можно ли высеять семена сосны в ящик, а затем провести пикировку в горшки или на грядку. Ну как помидоры. Браковать слабые, прищипывать корешки. Если ДА то в какой фозе развития?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:31 

В принципе - можно. При выращивании сеянцев сосны с закрытой корневой системой отчасти это так и делается (семена высеваются по два в ячейку, а потом лишние выдергиваются, или, если где-то семена не взошли, пикируются туда). Это делается до появления первых настоящих хвоинок (не семядольных).

Но зачем их высаживать таким образом на грядку? Просто для того, чтобы удлинить вегетационный период, и вырастить более крупные сеянцы? Мне кажется, что оно того не стоит - работы много, а эффект может получиться даже отрицательный (например, за счет побивания заморозками или иссушения солнцем свежепересаженных всходов).

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:26 

Вообще меня интересует выращивание с закрытой корневой системой.Сначало пикировать в маленькие горшёчки, а потом перевалить в большие?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:43 

Тодоров Артур писал(а):
Добрый день,я арендатор лесных участков,имею питомник,в этом году столкнулся с такой проблемой проценов 10 моих саженцев съел хрущ.Чем мы только с ним не боролись,ничего не помогло,услышал о препарате НЕМАБАКТ.Подскажите может быть кто то им пользовался,если да то каковы результаты?? Заранее спасибо.

Против хруща есть единственный надежный метод - дуст (ДДТ) :)). Если не боитесь экоинспекции, поспрашивайте у старых колхозников, после введения запрета его тоннами закапывали в ближайших лесочках, может что-то осталось на старых складах ядохимикатов. Любой современный препарат не даст вам 100% защитв от личинки хруща.
В крайнем случае, постройте теплицу и используйте проверенную почву.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 16:00 

При посеве нужно ли снимать с семечка крылышко?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:50 

Самой сосне это не нужно (впрочем, крылатка от семени при его намокании очень легко отделяется). Крылатки отделяют при промышленной заготовке семян только для того, чтобы эти семена было легче хранить и легче сеять. При кустарном посеве в небольшом питомнике это не требуется.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 03:12 

Здравствуйте!

Очень буду признательна, если Вы поможете мне советом - ответом на следующие вопросы :

* нужен ли свет ( какой интенсивности ( лм ) и спектральности ) для семян сосны, во время прорастания?
* можно ли использовать стимуляторы роста, типа Циркон и как в них замачивать семена ??? Смочить марлю ( фильтрационную бумагу, песок и т.д. ) ?
* при какой температуре проращивать семена ( день\ ночь )?

Заранее, огромное спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:20 

GLorificus писал(а):
* нужен ли свет ( какой интенсивности ( лм ) и спектральности ) для семян сосны, во время прорастания?
Да, семена сосны обыкновенной обладают ограниченной светочувствительностью - слабый свет влияет на их прорастание. Какая нужна интенсивность - точно не скажу, но низкая: семена сосны хорошо прорастают в почве на глубине в 1 - 1,5 см, а на эту глубину проникает только очень слабый свет.

GLorificus писал(а):
* можно ли использовать стимуляторы роста, типа Циркон и как в них замачивать семена ??? Смочить марлю ( фильтрационную бумагу, песок и т.д. )?
Не знаю, никогда сам не пробовал - просто не было необходимости. Сосна обыкновенная - достаточно неприхотливое в отношении выращивания сеянцев дерево.

GLorificus писал(а):
* при какой температуре проращивать семена ( день\ ночь )?
Примерно при комнатной (считается, что семена сосны могут прорастать при температуре выше десяти градусов Цельсия, но по моему опыту хорошая всхожесть обеспечивается при 15-20 градусах).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:33 

Благодарю!

Я наоборот, выставляла на яркий свет ( солнце, ДНАТ + ДРИ, флуора ) разбросанных по поверхности доломитовой крошки семена . Да и температура была на много выше 30 С! Теперь понятно, почему такая низкая всхожесть! Из 10 семян Pinus longaeva, проросли только 3 ( самые живучие ).

Ещё раз, спасибо!)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:46 

Разным видам сосны могут требоваться совершенно разные условия для прорастания семян. То, что я написал выше, относится к сосне обыкновенной. Про проращивание семян Pinus longaeva я не знаю ничего. С учетом мест ее естественного произрастания, могу предположить, что нужные ей для прорастания условия очень сильно отличаются от условий прорастания семян сосны обыкновенной.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:12 

Редактор новостей писал(а):
Разным видам сосны могут требоваться совершенно разные условия для прорастания семян. То, что я написал выше, относится к сосне обыкновенной. Про проращивание семян Pinus longaeva я не знаю ничего. С учетом мест ее естественного произрастания, могу предположить, что нужные ей для прорастания условия очень сильно отличаются от условий прорастания семян сосны обыкновенной.

Полностью с Вами согласна! В таких условиях, как я им сделала, семена сосны обыкновенной просто бы не проросли!
Дело в том, что Бристольские сосны растут на высоких точках и в очень суровых условиях. А солнечная радиация, очень интенсивная!
Даже на американских форумах редко кто выращивал долговечную сосну. Тому, адекватных действий и рекомендаций мне не посоветовали, а тем более выращивание из семян.
Пробуем методом - тыка и предположений...)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:05 

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться с вопросом районирования семян, в плане- при каких видах лесной деятельности, принципиально - законно требование органов лесного контроля, на предмет принадлежности приобретенных семян к данному лесному району. При том что долгое время не в одном проекте освоения лесов не было и речи об обязательном сборе шишки для каких либо целей, становится понятным что семенная база района сильно истощена, а собственно свое производство семян дело не из легких да и не из дешевых,с других районов семена считаются (по мнению лесничего) не пригодными для произрастания на данной территории, хотя в вопросе районирования стоит задача более продуктивного прироста а не жизнеспособности. Может кто то подскажет рычаги движения таких споров?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:42 

Это очень запутанная тема - Рослесхоз, пытаясь сформулировать "лесосеменную" часть нового лесного законодательства в свою пользу, намудрил так, что теперь и сам разобраться не может.

Сейчас действует утвержденный прошлогодним приказом Рослесхоза "Порядок производства семян отдельных категорий лесных растений" (новый был подготовлен, но не был утвержден):

Утвержден приказом Рослесхоза от 10 января 2012 г. № 3

ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок производства семян отдельных категорий лесных растений (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст. 5715; 2003, N 2, ст. 167; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 43, ст. 4412; 2007, N 46, ст. 5554; 2009, N 1, ст. 17; 2011, N 30 (ч. I), ст. 4590, ст. 4596) (далее - Федеральный закон "О семеноводстве").

2. Производство семян лесных растений осуществляется юридическими и физическими лицами в целях обеспечения воспроизводства видов лесных растений при искусственном и комбинированном лесовосстановлении и лесоразведении.

II. ПРОИЗВОДСТВО СЕМЯН ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

3. Производство семян лесных растений осуществляется путем их заготовки в лесных насаждениях, в том числе при рубках ухода за лесами (прореживание, проходные рубки), рубках спелых и перестойных насаждений, а также на специально созданных для этих целей объектах лесного семеноводства, и последующей переработки семян лесных растений (семенного сырья).

4. В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона "О семеноводстве" установлены, в зависимости от наследственных свойств, следующие категории семян лесных растений - нормальные, улучшенные и сортовые.

5. Производство нормальных семян лесных растений осуществляется с нормальных деревьев в насаждениях (в том числе на лесосеках), а также на постоянных лесосеменных участках, созданных изреживанием (проведением выборочных рубок семенных деревьев) высокопродуктивных и высококачественных участков естественных насаждений или лесных культур известного происхождения.

При производстве нормальных семян лесных растений в насаждениях запрещается заготовка семенного сырья с деревьев, отставших в росте, ослабленных, а также поврежденных вредными организмами.

6. Производство улучшенных семян лесных растений осуществляется на объектах лесного семеноводства, созданных или выделенных на основе отбора по фенотипу, но не испытанных по потомству, в том числе:

на лесосеменных плантациях первого порядка (клоновых и семейственных), а также на лесосеменных плантациях повышенной генетической ценности;

на постоянных лесосеменных участках, сформированных в культурах, созданных из семян, заготовленных в плюсовых насаждениях, с плюсовых деревьев и на лесосеменных плантациях (при этом указанные семена должны быть заготовлены не менее чем с 50-ти деревьев, клонов, семей);

в плюсовых насаждениях, из которых удалены минусовые деревья;

с плюсовых деревьев.

7. Производство сортовых семян лесных растений осуществляется на объектах лесного семеноводства, прошедших генетическую оценку по потомству в испытательных культурах и выделенных в качестве сортов-популяций, в том числе:

на лесосеменных плантациях второго порядка, созданных с использованием вегетативных потомств элитных деревьев;

на лесосеменных плантациях первого порядка, постоянных лесосеменных участках и иных насаждениях, генетическая ценность которых подтверждена результатами испытания их семенных потомств.

8. Заготовка семян лесных растений (семенного сырья) на объектах лесного семеноводства, перечисленных в пункте 5 (в части постоянных лесосеменных участков), пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, осуществляется с растущих деревьев с применением соответствующих механизмов, агрегатов и устройств.

9. С целью обеспечения доступности семян лесных растений (семенного сырья) для заготовки на лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках проводится формирование крон семенных деревьев.

При изреживании на этих объектах обеспечивается свободный проход машин, механизмов и агрегатов, применяемых для заготовки семян лесных растений (семенного сырья) и проведения агротехнических уходов.

10. Заготовка семян лесных растений (семенного сырья) на лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках может проводиться при изреживании семенных деревьев и формировании крон семенных деревьев на этих объектах.

11. Семена лесных растений, заготовленные на объектах лесного семеноводства, перерабатывают и формируют в партии отдельно по каждому объекту заготовки.

На каждую партию семян составляется документ, подтверждающий ее происхождение, содержащий следующую информацию:

наименование юридического или физического лица, сформировавшего партию семян, с указанием юридического и почтового адреса, подчиненности (при наличии таковой), номера телефона и факса;

наименование видового названия лесного растения (русское и латинское);

масса партии в кг (цифрой и прописью);

время сбора семян (число, месяц, год), место сбора семян (индекс лесосеменного района, подрайона, субъект Российской Федерации, лесничество, лесопарк, участковое лесничество, лесной квартал, лесотаксационный выдел, N постоянного лесосеменного участка, N лесосеменной плантации, N плюсового насаждения);

таксационная характеристика насаждения, в т.ч.: состав насаждения, класс бонитета, тип лесорастительных условий, группа возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые), категория семян (нормальные, улучшенные, сортовые);

высота над уровнем моря и склон (восточный, западный, северный, южный) - для горных условий;

способ и срок обработки шишек (плодов), в т.ч. тип шишкосушилки, температура и др.;

способ и срок очистки семян;

место хранения партии семян (склад, специально приспособленное помещение, траншея и др.);

вид тары, где хранятся семена (бутыли, мешки, ящики и др.);

число мест тары;

назначение семян (для собственных нужд заготовителя или собственника, реализации, поставки в Федеральный фонд, в страховой фонд и др.);

дата составления документа, должность, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя юридического лица или физического лица, фамилия, имя, отчество и подпись аккредитованного отборщика проб, печать.

Что касается районирования семян, то четких требований сейчас нет. Есть вот такой справочник:

Справочник "Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР" - последний по дате выпуска общедоступный отраслевой справочник по лесосеменному районированию (1982 г.). Формат - PDF (отсканированные страницы), размер: 13.5 Mb.

Более новый в Рослесхозе пытались делать, но не получилось, поэтому пока остается только использовать старый.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:02 

Вот в чем вопрос и встал, что по старым требованиям производить все работы семенами регламентируемых районов , но семян в этих районах нет, лесники заготваливают на свои работы и все, даже в самых близь лежащих районах порой требуемого объема не найдешь...
Спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:17 

Можно написать запрос в Рослесозащиту - какие семена являются районированными для той или иной конкретной территории. Ответ потом можно будет использовать по крайней мере наравне со старым справочником.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 14:07 

Назрел вопрос, вытекающий из вопроса о районировании семян, вот допустим я таки осуществил деятельность по переработке семян из шишек, и работать хочу не в одном регионе а в нескольких, покупая шишку в разных лесорастительных районах, кто мне должен дать бумагу о сборе (заготовке) шишки в том или ином регионе, или же это только при сертификации заключение дается? тогда ведь я могу и вовсе сделать проще, раскидать одни и те же семена по разным порциям привести в лесосеменную станцую (или в разные станции) и сказать что каждая партия собрана там то и там то....или нет? какой документ будет мне нужен для проведения сертификации семян и присвоению им нумерации определенного района?

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:53 

Не получается вырастить сеянцы. Появляется росток высотой см 3, но через несколько дней участок его стебля возле земли как будто подгнивает. В чём может быть причина?

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 10:19 

headstar писал(а):
Не получается вырастить сеянцы. Появляется росток высотой см 3, но через несколько дней участок его стебля возле земли как будто подгнивает. В чём может быть причина?

не знаю, что Вам посоветуют эксперты, но по тексту выплывает симптом - "чёрная ножка". Грибковое заболевание, которое поражает не одеревеневшие сеянцы растений во влажных условиях. Чем больше влажность и гигроскопичность почвы, тем более опасность развития этого летального заболевания. Хороший дренаж и регуляция влажности - верная профилактика!

Мои же долговечные сосны растут медленно, но уверенно! Почва - чистый известняк (доломит), без малейшего органического включения. Влажность - скудная, практически не поливаю. Зато сеянцы имеют очень красивый оттенок.
Их рост просто уникален. Мистика! :)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:44 

Вот как это (выращивание) выглядит в начале. Всходы сосны обыкновенной. май 2012...
Изображение
«IMG_20120513_193003-1» на Яндекс.Фотках

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:49 

Всходы сосны обыкновенной. Июль 2012..
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:56 

Всходы сосны обыкновенной. Октябрь 2012..
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:45 

headstar писал(а):

Здравствуйте, у меня подобная проблема. Проросток достигает 5-7 см, семечка слетает и после этого начинает всход начинает вянуть, на стебельке возле земли заметны пожухлость всхода... Сделал керамзитовый дренаж, отверстия в емкостях, грунт набирал на даче и смешивал 50/50 с торфом, добавлял пушонки, т.к. есть подозрения, что на даче земля кислая. Поливаю часто, не даю высыхать земле (может из за этого).
Выкладываю фото, может будет понятней, что происходит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:26 

Очень распространенное заболевание - инфекционное полегание. В старых книжках еще называется фузариозом. Вызывается почвенными грибами. Список возбудителей писать лень. ) Грибы развиваются на органике после чего легко переходят на всходы. Основные причины избыток неперепревшей органики и переувлажнение.
Попробуйте делать более бедную смесь. Вместо торфа грунт разбавляйте речным песком. И не усердствуйте с поливом. За сутки до посева можно хорошо пролить почву кипятком. В процессе выращивания можно пару раз полить раствором фунгицида. Можно купить в магазине для садоводов какой-нибудь медьсодержащий препарат. Лучше конечно подействует фундазол или байлетон, но применять их в квартире лучше не надо.
И чуть не забыл про предпосевную обработку. Можно обвалять увлажненные семена в тех же препаратах. Раньше применяли раствор марганцовки, но ее теперь сложно достать.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:44 

Судя по фотографиям - всходам еще и света не хватает, вытягиваются сильно. Нехватка света косвенно способствует развитию в том числе инфекционных заболеваний.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:14 

Спасибо большое за разъяснения, сегодня скоропостижно полегло большинство всходов... жалко.Начиналось все так хорошо, взошли почти все семена. Учитывая ваши рекомендации, я поступлю более радикально, заменю грунт. Надеюсь в покупном не будет столько органики!? Кстати забыл сказать, что к грунту с дачи подмешивал грунт из под сосны и процентов 20-30 песка речного. Вобщем хотел как лучше :-)
Не знаю стоит ли возиться с этим грунтом и обрабатывать его от органики? Склоняюсь к полной замене на покупной. Подскажите решит ли это проблему кардинально или в покупном тоже полно грибков?
И еще вопрос, т.к. сейчас действительно мало солнца думаю начать все с чистого листа в феврале, когда солнышко уже весеннее, отсюда вопрос: сколько могут храниться семена в раскрывшихся шишках? Надергал шишек неделю назад, уже почти все по раскрывались, доживут до конца февраля?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:30 

Дело не в органическом грунте в принципе, а в плотном и быстро разлагающемся органическом грунте. Субстрат на основе рыхлого верхового торфа вполне подходит для проращивания хвойных (например, прессованный торфяной грунт "фиалка", который продается в прямоугольных брикетах по полкило или килограмму).

С посевом я бы рекомендовал подождать по меньшей мере до марта - февраль, по крайней мере в Средней полосе, обычно бывает весьма облачным и темным, а сосна очень светолюбива. Еще лучше - до апреля. Сухие семена сосны прекрасно сохраняются при комнатной температуре и влажности в течение одного-двух лет.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:10 

Понятно, спасибо. Тревожит возможность более поздней гибели сосен или при пересадке в открытый грунт. Как часто гибнут взрослые проростки (несколько месяцев). Может лучше сеять в открытый грунт и брать количеством? В лесу замечаю много молоденьких сосенок, как то ведь они там выживают...на открытом участке тем более должны.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:25 

Какая должна быть минимальная глубина (высота) ёмкости для выращивания сеянцев?
Можно ли содержать сеянцы в квартире больше года?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 19:53 

headstar писал(а):
Какая должна быть минимальная глубина (высота) ёмкости для выращивания сеянцев?
Зависит от условий. В промышленных питомниках для выращивания однолетних сеянцев сосны обыкновенной используются кассеты с глубиной ячейки 7-9 сантиметров. Однако, получение качественных сеянцев в таких кассетах требует строгого соблюдения технологии выращивания (чтобы не получались сеянцы-переростки с комом корней внизу ячейки) - в домашних условиях это сделать сложно, и уж во всяком случае вряд ли это получится сразу, без предварительных опытов. С учетом этого, я бы рекомендовал емкости глубиной 12-15 сантиметров. Разумеется, многое зависит от освещенности и почвы - чем менее благоприятны эти условия, тем медленнее будут развиваться сеянцы, тем меньший объем почвы им потребуется.

headstar писал(а):
Можно ли содержать сеянцы в квартире больше года?
Нет. Для выращивания здоровых сеянцев и успешной посадки их на постоянное место необходимо с самого начала учитывать сезонность развития сосны, то есть обеспечивать своевременную остановку роста, закаливание и холодную зимовку.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:29 

Полив слабым раствором KMNO4 (марганцовка) убережет ваши сеянцы от инфекционных полеганий.
Как определить инфекционное полегание? - Стяжка у шейки стволика. Если дернуть заведающий сеянец, то корень останется в почве, перелом произошел у шейки стволика. Обычно потемнение шейки.
Лейте слабой марганцовкой)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:19 

lesnik18 писал(а):
Полив слабым раствором KMNO4 (марганцовка) убережет ваши сеянцы от инфекционных полеганий.
Как определить инфекционное полегание? - Стяжка у шейки стволика. Если дернуть заведающий сеянец, то корень останется в почве, перелом произошел у шейки стволика. Обычно потемнение шейки.
Лейте слабой марганцовкой)

Уточните слабы это сколько? На днях планирую вторую попытку, солнце уже гораздо больше. Грунт: 40%-торф, 20%-песок, 40%-земля. Грунт обработаю кипятком, как здесь рекомендовали. Прошлые проростки погибли все. Не знаю о чем это говорит, но у всех проростков краснела ножка снизу...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 12:01 

Какая всё-таки оптимальная почва для выращивания сеянцев сосны? Какое соотношение торфа и песка?
Посадил семена полгода назад в почву с соотношением 2:1 - стебли до сих пор хилые, новая хвоя у половины сеянцев жёлтого цвета.
При этом постоянно поливаю водой с микроэлементами, солнце последние месяц-два тоже есть.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 20:55 

Я посадила семена дома в пластиковые стаканчики. Некоторые семена поросли, но отросток растёт не вверх, а вниз стаканчика. Это что? Это оно корни дало, или нужно ростком вверх пересадить?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 18:53 

Марина Сергеевна писал(а):
Я посадила семена дома в пластиковые стаканчики. Некоторые семена поросли, но отросток растёт не вверх, а вниз стаканчика. Это что? Это оно корни дало, или нужно ростком вверх пересадить?

Это корень. Сначала семечко укореняется, потом растёт стволик вверх, с иголочками, на которых расположено само семечко. Можно его стащить аккуратно, но лучше не трогать, иголки сами его сбросят.
И желательно сажать не в стаканчик, а в высокую коробку из под сока, ибо сосна первого года растёт в корень больше, чем в ствол. Вот к примеру мои сосна (слева) и лиственница (справа)
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 09:54 

Спасибо вам огромное!!! Буду знать. А то первый раз посадила, и так хочется сосну дома!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 16:01 

Марина Сергеевна писал(а):
Я посадила семена дома в пластиковые стаканчики.

Сосны надо проращивать весной (март-апрель), а если в помещении на подоконнике - то не раньше февраля. Если Вы их прорастили осенью, то они могут погибнуть от недостатка света. Так что лучше подождите до февраля, или хотя бы до Нового года.

И ещё - чем выращивать в стаканах, купите торфотаблетки - они гораздо удобнее в плане пересадки, и в них всё гораздо лучше растёт!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 19:42 

Блиииииин. а я уже посадила. Ну буду надеяться, что не погибнет

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:52 

Добрый день.
Сосны первого года, не зимовали еще.
У многих хвоя стала кирпичного цвета.

Подскажите что за напасть такая?

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 20:21 

Такой цвет хвое дает антоциан. Какое-то его количетво в зеленых органах содержится постоянно. Но он становится заметен при разрушени или недостаточном образовании хлорофилла.
Причин может быть много: недостаток фосфора, заморозки, гербициды.
Сеянцы с такой окраской ослабляются, но чаще всего восстанавливают зеленую окраску после исчезновения причины. )

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 10:36 

Спасибо за ответ.
Гербициды не использовал.
Заморозки были до -10, а снега нет.
Фосфорные вносить наверно уже нет толку.
Буду ждать весны.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 21:21 

Скорее всего из-за заморозков тогда. Хорошо пролейте участок водой и засыпьте 1-2 см слоем опилок - не помешает.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 15:55 

Водой лучше все-таки не поливать - большая влажность почвы может привести к более сильному "выжиманию" сеянцев морозом.

Насчет цвета - думаю, что да, это следствие холода, у однолетних сеянцев такое бывает часто. Это не сильно влияет на их жизнеспособность.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 09:31 

Здравствуйте.
Моя история такая: привёз из Греции семена сосны и кипариса. Точно вид сосны не знаю, вероятно чёрная. Не вытерпел и высадил несколько семян 13 окт. Проращивал на подоконнике, южная сторона, люминесцентки горят над горшком с 8 утра до 10 вечера. Сейчас 7 сосенок и 1 кипарис по 4-5см (если измерять сам стволик до разветвления иголок). Фото прикладываю.
Параллельно читал этот форум и форумы бонсай. Много узнал, но в голове системы пока не сложилось, запутался. Помогите разобраться, пожалуйста.
То, что высадил не вовремя, уже понял. Хотя когда эти семена прорастают в природе, у себя дома - информации не нашёл. У них там всё лето жара и ни дождичка, а дожди как раз зимой, и зима в среднем +4, изредка (пару дней) до -4.
То, что в открытом грунте на участке им не выжить, тоже вроде бы понятно. Посему и полез на форумы бонсай - не думаю, что буду прям настоящие бонсай растить, но хотя бы понимать принципы выращивания деревьев ограниченного размера в домашних условиях. Там, кстати, информации тоже такое количество, что нужно время на осознание и систематизацию её применительно к своему случаю :) а я так чувствую, времени нет - надо предпринять правильный шаг сейчас.
Теперь, собственно, вопрос: что сейчас делать, чтобы не погубить деревца?
Судя по прочитанному, им вот-вот нужно проводить первичную подрезку корня. Если это делать, то им нужно будет время на развитие новых корней и о зимовке речи быть не может - это правильно? Но период покоя обеспечить необходимо рано или поздно, и тогда он попадёт на когда? На конец зимы или на весну? Вот этого я понять не могу и как тогда обеспечить условия зимовки тоже.
Второй вариант - обеспечить им зимовку сейчас, и подрезку производить перед выходом из периода покоя. Этот вариант видится более правильным. Но: как же им обеспечить эти условия зимовки? Никак не уверен ни в каких своих предположениях :( вот это и есть главный вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Либо обеспечить им зимовку (тогда как? Я так понимаю, что на мороз нельзя; и можно ли им сейчас останавливать рост?), либо

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:10 

фото: Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 17:23 

Подрезка корня - это из искусства выращивания бонсаев, тут ничего подсказать не могу.

На мой взгляд, зимовать такие всходы не могут (слишком малы и слабы), и можно лишь пытаться выращивать их как комнатные растения, желательно с подсветкой. Можно, например, использовать светодиодные фотосинтетические лампы (с красными и синими светодиодами, сейчас такие продаются в разных садово-цветоводческих магазинах). Но это дело совсем отдельное от выращивания лесных деревьев, лучше спрашивать у тех, кто бонсаями занимается.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:29 

Спасибо за ответ.
На форуме бонсай тоже спрошу, но чувствую, что попал как-то между :-)
Как бы то ни было, но период покоя им рано или поздно обеспечить придётся. Вот никак не могу себе представить - как? Вообще, у меня подозрение, что момента, когда изучу достаточно теории для занятия этим делом и хоть как-то систематизирую , эти первенцы могут не дождаться...а такие симпатичные..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Текущее время: 26 май 2018, 01:20