Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание дуба черешчатого
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 01:23 

Здравствуйте, Алексей. Я решил засадить склон холма липой, дубом и каштаном (не далеко от участка, Харьковская обл.). Какое расстояние между плодами этих деревьев должно быть, если их сеять вперемешку? С уважением, Юрий.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 10:30 

Юра, схема посадки зависит от результатов, которые вы хотите получить.

Если что-то вроде парка, с минимальным уходом и прореживанием, то надо исходить из среднего диаметра кроны взрослого дерева. Для липы и дуба это 10-15 м, для каштана это 15-20 м.

Если нужен плотный дикий лес максимально быстро, по методу Акиры Мияваки, то не менее 3 растений на 1 м², включая подлесок.

Если обычную лесополосу, то можно посмотреть на гнездовой метод Лысенко: гнёзда по сетке 3×5 м, в гнезде 5 желудей внутри квадрата 40×40 см: 4 по углам, 1 по центру.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:16 

Большое вам спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 17:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Правильнее всего исходить из того, что в молодом сомкнутом широколиственном лесу должно быть около двух тысяч деревьев на гектар (что соответствует примерно пяти квадратным метрам площади на одно дерево). Если сажать или сеять гуще - быстрее получите сомкнутый молодой лес, и деревья на начальном этапе будут сильнее тянуться в высоту; но если не прореживать и оставить все на самотек, то после смыкания крон рост деревьев будет замедляться интенсивной конкуренцией. Если сажать или сеять реже - кроны деревьев дольше будут оставаться несомкнутыми, лесная среда сформируется существенно позднее, деевья будут расти менее стройными, но можно будет дольше обходиться без какого-либо ухода. 2 тысячи штук на гектар - это где-то около золотой середины.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 21:15 

Спасибо. Завтра как раз еду высевать. Где-то так и выйдет. Я насчитал 700 желудей, приблизительно, на 30-50 соток (3000-5000 м кв, ровно столько и будет бесхозной земли), плюс штук 100 где-то каштанов. Плюс 2 сигаретные пачки семян липы, плюс пачка вертолетиков клена. Буду сажать отдельно виды. Еще похвастаюсь горстью семян туи, которые я собираюсь посеять в школку\ясельки (не знаю как эту грядку назвать). Посеял такую же грядку березы. Ежели подрастет и то, и то, то еще на 10 сотках, думаю, будет смотреться очень нормально. Спасибо, еще раз, большое.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 14:58 

Юра1805 писал(а):
которые я собираюсь посеять в школку\ясельки (не знаю как эту грядку назвать).
:-)) то где что ни будь сеется, называется "посевное отделение". А "школка"(школьное отделение) это куда вы ваш сеенец одного\ двух лет пересаживаете.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 01:39 

АлександрК. писал(а):
Юра1805 писал(а):
которые я собираюсь посеять в школку\ясельки (не знаю как эту грядку назвать).
:-)) то где что ни будь сеется, называется "посевное отделение". А "школка"(школьное отделение) это куда вы ваш сеенец одного\ двух лет пересаживаете.

Благодарю, буду знать. Создал я пару таких посевных отделения две штуки, куда посадил туи и березы. Но еще один вопрос меня тревожит. На пустыре, где я высадил свои деревья (по большей части дубы), травы много, в основном по колено. Но кое-где, вообще, по пояс. Как вы считаете, не забьет ли трава эти деревья? Садил на таких участках по 3 желудя на метр квадратный.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 08:11 

Юра1805 писал(а):
На пустыре, где я высадил свои деревья (по большей части дубы), травы много, в основном по колено. Но кое-где, вообще, по пояс. Как вы считаете, не забьет ли трава эти деревья? Садил на таких участках по 3 желудя на метр квадратный.

Дубы насмерть трава вряд ли забьёт, но сильно замедлит рост.

Ответы на большинство ваших вопросов есть в методичке «Как вырастить лес».

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 12:54 

OrientAlla писал(а):
Уважаемый Редактор новостей!

Не могу найти информацию, которая помогла бы объяснить коротко, понятно и аргументировано, почему не стоит высаживать красный дуб в российские леса. Помогите, пожалуйста. И ещё хотелось бы понять, на каком удалении от леса можно этот красный дуб сажать, если город соседствует с лесом.

Сама не собираюсь, но когда на местном форуме зашла речь об этом, народ стал интересоваться. Более того, судя по всему, в городе где-то уже высажены такие дубы ранее, потому что на фото собранных жёлудей, если я не ошибаюсь, есть и жёлуди красного дуба.

Изображение

UPD Почему-то не отображается фото, если не трудно, то его можно посмотреть по ссылке: http://forum.konakovo.org/album_picm.php?pic_id=4762

Все просто ... в моем понимании для сохранения местной лесной культуры не допускается высаживать экзоты которые могут (как в частности североамериканские) активно размножаются выживая местные породы деревьев за счёт плодовитости и более быстрого роста...так вот экологи борются за сохранение видового разнообразия на планете, а лесное хозяйство за деловую древесину (промышленную ) ,то есть требуется сохранять сложившуюся местную экосистему которая является средой обитания и пропитания местных видов животных и птиц... это мои соображения... хотя и мне тоже хотелось бы это видовое разнообразие расширить (в разумных пределах)...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 13:23 

Конкретно с красным дубом суть проблемы в том, что его жёлуди содержат сильно больше дубильных веществ, чем жёлуди дуба черешчатого. По этой причине их не едят (или менее охотно едят) местные животные. Они съедают жёлуди черешчатого дуба, но оставляют жёлуди красного. Красный дуб получает преимущество в размножении.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 03:38 

Здравствуйте!
Северный Крым, сухая степь, глинистые почвы.
Посоветуйте, какие приемы можно использовать, чтобы вырастить дубы без обильного полива?
Есть полсотни годовых дубков в горшках, буду высаживать весной.
Надежды на полив мало, только дожди и нечастые ручные поливы.
Очень надеюсь на толстый слой мульчи, что он сохранит влагу почвы. Так же закопал в каждую яму немного трухлявой древесины, как аккумулятор влаги.
Саму яму сделал метр в диаметре глубиной на штык и в центре ее дополнительно пробурил буром лунку на глубину до метра. Надеюсь что глубокий корень дуба опустится в нее и будет брать хоть какую-то влагу в тяжёлые времена
Так как почва это практически сплошная глина - твердая и тяжелая, то всю яму заполнил полуплодородной землей с поля напополам с перепревшим навозом.
Условия экстремальные, учитывая летнюю жару +38 и нередкие суховеи.
Подскажите, какие можете советы дать в такой ситуации?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 16:24 

Может, что-то вроде Groasis Waterboxx удастся купить?

Видел как-то в довольно сухих местах, с не точно этим, но подобным по идее конденсатором влаги, вроде росло лучше, чем без...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 22:06 

Serge писал(а):
Может, что-то вроде Groasis Waterboxx удастся купить?

Видел как-то в довольно сухих местах, с не точно этим, но подобным по идее конденсатором влаги, вроде росло лучше, чем без...

Дороговато, да и трудно достать.
Еще видел один фермер накрывает молодые саженцы высокими цилиндрами из какого-то красного полупрозрачного материала, типа картона или агроволокна какого-то специального. Защищает от ветра, зайцев и красный свет сохраняет фотосинтез. Но не могу найти из чего они.
Еще попадались сообщения, что на открытом солнце не принимаются дубки, а когда затеняют накрывают ящиком - лучше результат. Наверное в качестве эксперимента попробую на некоторых

СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 10:21 

Добрый день! На молодом деревце дуба Новая поросль появилась желто-коричнего цвета. Веточки выросли уже около 20 см, но листья не зеленеют, остаются недоразвитыми, слишком узкими, края начинают подсыхать. Что делать?
Дуб выращиваем в Сибири, Красноярск. В этом году очень много дождей. Грунтовые воды поднялись на уровень около 2м. Дубок из садового центра, у нас растет второй год.
Изображение
login jpg

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 13 авг 2020, 03:08