Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание дубков на дому!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 10:25 

Доброе время!
Осенью я посадила 10 шт. дубков в пластиковую банку из - под мороженого. Всю осень он и исправно росли, а зимой, как положено, перестали. Теперь весна, а листья у них начали желтеть. Я не хочу их потерять! Спасите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 10:36 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

"Как положено" - это когда у дуба зимой период покоя, и он зимует в безлистном состоянии. Если же у наших северных деревьев периода зимнего покоя нет - цикл их жизни нарушается, у некоторых это ведет к неотвратимой гибели, некоторые способны это с некоторым трудом пережить (к последним относится, в частности, дуб). Но листья, выросшие осенью, сейчас неизбежно отомрут.

Прежде всего, Вам необходимо рассадить дубы, так, чтобы у каждого была своя емкость - иначе через год распутать их без радикального повреждения корней будет невозможно. А корни у дуба - дубовые по прочности. Внимание: рассадить надо до того, как сеянцы вновь тронутся в рост, иначе велика вероятность их гибели после пересадки.

Если сеянцы сильные, то скоро они должны вновь тронуться в рост.

Заголовок сообщения: Спасибо...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 13:12 

..я так и думала что посадка дубков осенью не грозит им особой живучестью.
После того как я их пересажу - нужно ли их удобрить чем - нибудь?
И в какой грунт их лучше пересадить?
Дубки выглядат сильными.
Если их выращивать в обычном ,нбольшом горшке, бдут ли они маленькими,т.е. соответствовать обему горшка - или попытаются вырасти дальше?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 13:28 

Лучшим грунтом для выращивания саженцев и сеянцев деревьев является торфяная смесь на основе рыхлого и сильно пористого верхового торфа (например, сухая смесь "Фиалка", или уже готовые смеси, которые продаются для рассады). Но в принципе для дуба подойдет любая смесь, продающаяся для выращивания рассады.

Насчет удобрения. Если будете использовать смесь для выращивания рассады - то в ней уже есть необходимый запас минеральных питательных веществ, которого достаточно на первые один-два месяца. Потом желательно удобрить любым комплексным удобрением для комнатных растений (следуйте инструкции), или используйте комплексные гранулированные удобрения (из широко распространенных наиболее подходит Кемира-универсал).

Для выращивания однолетних сеянцев дуба нужен объем земли не менее 0,5 литра на одно растение (оптимально - литр). Поскольку Ваши сеянцы начали расти раньше, то им нужен больший объем - литр-полтора. Если объем будет меньше - то он будет ограничивать рост деревьев (за счет нехватки питания и влаги - меньший объем будет в течение дня пересыхать).

Потом все равно придется дубы высадить на улицу - второй зимовки в тепле они могут не пережить, да и по размеру станут "не комнатными".

Заголовок сообщения: Полезно, но...
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 14:14 

..я ведь хотела сделать хоть один из них - комнатным. Что - то вроде бонсая. Возможно ли это?
А остальные по лету высадить на улице, в надежде что их не угробит народ.

Спасибо большое за советы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 14:49 

Бонсаи - это целое искусство, и это вопрос не ко мне. Но, думаю, что из нашего обычного дуба вырастить "комнатный" вариант будет очень затруднительно - ему все-таки нужен зимний период покоя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 16:26 

Спасибо за сочувствие к моим дубкам!
Буду отдавать дань Природе - высаживать их на свободе!
=:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 03:20 

Кстати.
Дуб, по моим наблюдениям, обсалютно некапризен и очень живуч. Решил вырастить дома, а не на улице.
Зима в этом году была тёплой. Опавшие жёлуди начали прорастать. Но потом были морозы -20, да и без снега. Подобрав пару желудей после морозов принёс домой. Корень пару см был почерневший и вялый. Положил в горшок. Перекапывая землю увидел, что он пустил новый корень. К сожалению, даже не думав о том, что он жив, сломал корень.
Пересадил в отдельный горшок. Удивительно, но он пустил еще новый корень. Потом новое ЧП произошло: на сильном солнце сгорели его листья. Но потом пустил новые. Теперь уже месяц растёт хорошо, хоть и вне воли. Судя по всему, дуб хорошо растет и в затинении, причём сам сажал в кустах. И мой "великомученник" при прямых солнечных лучах не растёт. Только в затенении. Действительно ли им не нужен прямые солнечные лучи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 07:44 

Дуб действительно живуч, но не во всех случаях - например, желуди его сохранить зимой довольно сложно: плесневеют, поедаются мышами, а в сильные холода могут даже вымерзнуть.

Насчет прямых солнечных лучей. Конечно, для нормального роста дубкам они нужны. Ожоги могут быть связаны с перегревом и пересыханием молодых нежных листьев, что случается в комнате. На улице солнечные ожоги молодых листьем могут быть связаны с их обморожением (совместное действие ночного заморозка и очень жаркого солнца днем действует гораздо сильнее, чем просто ночной заморозок). Кроме того, ожогам подвержены листья, распустившиеся в затенении и потом оказавшиеся под воздействием прямых солнечных лучей (если емкость с дубом переставлять из тени на свет).

Без прямого солнечного света развитие дубков будет слабым - точнее, поначалу, пока им хватает запаса питательных веществ из желудя, будет казаться, что все в порядке и растут они хорошо, но потом рост остановится или будет очень слабым. Молодые дубки теневыносливы, и могут выживать даже под пологом тенистого леса на протяжении многих лет - но они в таких условиях не растут, образуют очень слабые приросты, которые часто гибнут зимой, в итоге образуется дубовый кустик небольшой высоты, способный тронуться в нормальный рост при появлении нормального освещения. Если же нормальное освещение не появляется, такой дубовый куст рано или поздно гибнет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 20:42 

Спасибо!
А на сколько у дуба хватает питательных веществ в семядоле при средних условиях?
Интересно, на сколько вырастит дуб за сезон в комнатных условиях. На улице во дворе вырос за 2 сезона ок 70 см. Это нормальный рост?
Спасио.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 21:11 

Запаса питательных веществ в семядолях дуба хватает ненадолго - на месяц-полтора после прорастания (хотя, конечно, он в это время живет не только за счет запаса в семядолях - солнечный свет ему нужен сразу же, как только появляется надземная часть. И чем темнее - тем быстрее истощаются запасы, накопленные в желуде.

Насколько дуб вырастает за первый год, зависит от богатства почвы и освещения. Рост молодых дубов не непрерывный, а волнообразный - образуется побег с листьями и группой почек на верхушке, потом рост прекращается, зачатки новых побегов формируются в почках; потом почки прорастают, опять формируется побег, и т.д. - в благоприятных условиях до трех-четырех таких волн роста, в неблагоприятных обычно одна. Сколько их будет - зависит в том числе и от климата и погодных условий конкретного года. В Подмосковье в хороших условиях дубки первого года вырастают до высоты в 30-40 см, в Латвии, думаю, могут и больше, поскольку климат теплее и лето длиннее. На второй год, если без пересадки, самые большие могут дорасти и до метра (хотя у дубов большой разброс по размеру). Но я так их не выращиваю, а после первого года весной все сеянцы выкапываю, и тем, которые остаются на доращивание, подрезаю главный корень на расстоянии около 15 см от бывшего места прикрепления желудя. Это сильно замедляет рост на второй год (и даже небольшая часть сеянцев может погибнуть), сеянцы по высоте увеличиваются совсем незначительно, но зато корневая система получается более компактная и пригодная к пересадке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 01:36 

Спасибо!
Московский климат более континентальный, а в Риге - приморский. Влажность практический вседа высокая. Морозы хуже выдерживаются. Стабильно почки распускаются в середине мая. А листья желтеть начинают уже в начале сентября.
Получается, что на макушке образуется почка и из неё выходят листья.
Они увеличиваются и становятся более жесткими. Потом опять почка образуется и из неё появляются листья. За счет этого происходит рост вверх, или сам стволик тоже вытягивается? Кстати, ствол должен деревенеть уже через пару месяцев?
С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 07:17 

Побег, единожды выросши, дальше уже не вытягивается. Рост деревьев в высоту происходит только за счет образования новых побегов. Через полтора-два месяца после того, как побег дуба вырос, он деревенеет, но это процесс постепенный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 03:07 

Спасибо!
Значит, лучше его держать на прямых солнечных лучах, но так, чтобы листья не обжигало? Просто стоял он у меня на солнце и лисьтя обожгло сильно, причём земля была еще влажной. А летом на лоджии солнце весь день, но мало обдувается пространство лоджии, как и за окном. Это же не очень хорошо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 07:02 

Да, дубы в горшках, равно как и другие деревья, лучше всего держать на максимально освещенном месте. Солнце не может обжечь их листья, если все остальное нормально. Ожоги случаются или в результате сильного перегрева, или если листья повреждены заморозком, или если они подсохли, или если развившийся в тени сеянец был выставлен на яркое солнце. Если он с самого начала развивался при хорошем освещении, ожоги ему не страшны, даже если он не обдувается ветром (например, в парнике).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 21:12 

Хорошо, спасибо, будем пробовать вырастить в горшке на лоджии!
В парнике нет обдува, но влажность высокая. Пол на лоджии даже поливаю, но это не надолго.
Летом заморозок нет, и повреждаться листья, думаю, что не будут!
Вот гаршок чёрный, может их закрывать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2007, 19:31 

Да, если горошок черный и стоит на ярком солнце, земля может сильно перегреваться, особенно если он пластиковый и не пропускает воду (если он керамический из слабо обожженой глины и пропускает влагу - за счет ее испарения стенки охлаждаются). В таком случае лучше его чем-то от прямого солнца закрыть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 19:16 

Да, поэтому я мокруой тряпкой обкидываю горшки в очень сильное пекло. Правда земля прогревается всё равно до 20 и выше градусов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 15:51 

Прорастающие желуди можно и сейчас поискать на земле под старыми дубами и посадить их на грядку, в горшок или ящик. Из таких желудей, естественным образом перезимовавших под снегом, можно вырастить очень приличные саженцы. Прорастающие желуди легко пересаживаются до того времени, как у них начинает расти побег (первые несколько недель после прорастания желудя формируется только корень). В условиях Подмосковья перезимовавшие и прорастающие желуди обычно можно собирать и пересаживать до первой недели мая (в этом году весна сильно ранняя, поэтому лучше поспешить).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 16:09 

У меня есть желуди и каштаны. Успел собрать да уборки листьев во дворе. Думаю, что хоть парочку сохранились.
А какая температура почвы самая оптимальная для дуба?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 16:11 

С точностью до градуса не скажу, но в период активного роста надземной части - порядка 16-20 градусов Цельсия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 16:16 

Это для большенства корневых систем деревьев, естественно, в средней полсе? Если больше, то какие меры принимать? Более рыхлую почву делаь для дыхания корней и как теплоизоляция?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 17:31 

Да, одной из мер при повышении температуры является рыхление почвы - поскольку интенсивность дыхания корней зависит от температуры почвы, и чем теплее, тем острее они ощущают нехватку кислорода.

На улице в условиях средней полосы почва редко прогревается до опасных температур, а если прогревается, то достаточно простого полива - и за счет испарения влаги с поверхности температура почвы снижается.

В комнатных условиях более сильный полив тоже способствует снижению температуры почвы, хотя и не так сильно, как на улице (поскольку емкости с землей нагреваются со всех сторон, а испаряют влагу и охлаждаются - не со всех).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 15:44 

Желуди и каштаны часто покрываются плесенью после оттепели. таких Слой плесени очень тонкий и легко смывается. Озночает ли это гибель желудей или каштанов? Может их обработать 1% раствора марганеца и взять на посадку? Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 17:17 

Обычно тонкий слой плесени еще не означает гибель желудей, но он показывает, что условия, в которых лежат желуди, благоприятны для развития грибных инфекций, и через какое-то время желуди могут погибнуть.

Если уж желуди перезимовали под снегом или где-либо еще, то обрабатывать их марганцовкой перед посадкой я бы не советовал. Если они живые, они прорастут и так, а проросшим желудям уже разные грибные напасти не так страшны. Обработка марганцовкой или специальными фунгицидами имеет смысл перед закладкой на хранение, а весной в такой обработке смысла мало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 12:56 

А вот такой вопрос. Я пересадил из леса не большщой дубок к себе на участок. Он вроде бы прижился. Через год он был сгрызен щенком. Но оклемался и вырос из того же корня по новой. Растет медленно как и все дубы сейчас он где-то сантиметров 20. Находится на открытом солнечном месте. У меня собственно следующий вопрос. Можно ли как-то ускорить его рост?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 13:21 

Ускорить рост дуба можно, обеспечив хороший уход за ним и оптимальные условия жизни:

1. Поливать в жаркую и сухую погоду, таким образом, чтобы земля на глубине 3-5 см и глубже была всегда на ощупь влажной.

2. Удобрить комплексным минеральным удобрением или грубым органическим удобрением (комплексного гранулированного минерального удобрения типа Кемира универсал или Нитроаммофоска нужно порядка 100-150 граммов на одно небольшое дерево - разрбосать вокруг стволика в радиусе 25-30 см и смешать с поверхностным слоем почвы). Можно использовать также растворимые комплексные минеральные удобрения. Ориентируйтесь на инструкции по применению. Дубу нужны примерно те же дозы, что огурцам, капусте и тому подобным огородным растениям, требовательным к плодородию почвы. Внимание!!! Избегайте применения удобрений во второй половине лета и "перекорма", особенно азотными удобрениями - это может вызвать затяжной рост и гибель части приростов зимой.

3. Обеспечивать защиту от затенения со стороны сорняков.

4. Обеспечивать рыхление поверхностного слоя почвы для создания благоприятных условий для дыхания корней (подальше от стволика - на расстоянии более 2/3 высоты деревца - почву можно безбоязненно перекапывать, ближе - рыхлить с поверхности на глубину несколько сантиметров).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 14:31 

Благодарю.

Заголовок сообщения: Выращивание дубков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 09:01 

Уважаемый администратор. Я выкопал 4 саженца дуба от 30 см. до 1 м. в Брянских лесах (с землей) и через неделю пути на машине хочу их сегодня (начало августа) посадить на участок под Екатеринбургом. В дороге саженцы я ежедневно поливал. Какие условия соблюдать чтобы дубы прижились? У нас на Урале дубы редко растут, только в ухаживаемых лесопарках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 15:03 

По моим сведениям, сегодня уже не начало августа; впрочем, может быть, я ошибаюсь.

Если привезенные дубы не засохли по дороге (о чем легко судить по состоянию листьев, которые, по мере высыхания, сначала увядают и обвисают, а затем засыхают и становятся ломкими) - тогда дубы должны хорошо приживаться. Просто выкапываете яму такого размера, чтобы туда поместилась вся корневая система сажнеца без подгибания корней, вставляете саженец, расправляете корни, торчащие из кома земли (желательно, не разрушая сам ком), и заполняете все пустоты землей - желательно плодородной, из верхнего слоя почвы. После этого аккуратно уплотняете почву, придерживая саженец. Затем поливаете, придерживая при этом саженец так, чтобы он не покосился, а его корневая шейка (то, что было на уровне земли) так и оставалась на уровне поверхности почвы.

Заголовок сообщения: Re: Выращивание дубков на дому!
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 22:13 

Здравствуйте. Этой осенью я нашёл несколько жёлудей, прорастил и посадил их в горшки. Сейчас уже май. Два из них сбросили листья, а потом у них выросли новые побеги. Когда вообще появляются новые побеги в первый год, и обязательно ли при этом опадают старые листья? (Кстати, ольха так и начала рост, сбросила листья и начала; только вот у дубов этих двух дело дальше так и не идёт)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 15:14 

Нужен совет! 1.Дубки проросли в торфяных горшках по осени. Корень продырявил горшок и пришлось снизу добавить еще один горшок. На дубках 2 мутовки листьев и еще собираются выпустить новые листья. Читала, что период покоя обязателен, иначе в грунте не приживутся, Поэтому 3 дня назад выставила горшки на лоджию. Теперь сомнения - не лучше ли их было до весны в комнате держать? Очень хочу, чтобы выжили.
2. Посадила в один горшок умышленно 5 желудей, чтобы в последствии вырос толстый дуб раскидистый за короткое время. Может такие эксперименты у кого-то увенчались успехом или лучше все же рассадить?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:55 

Здравствуйте!

У меня на работе в горшочке растет маленький дубок. В прошлом году, зимой выглядел очень хорошо. Было много зеленых листочков. В этом же году, осталось 2 листочка. И то начали желтеть. Заботимся о нем всем коллективом. Что это может быть и как сохранить растение?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:28 

Скорее всего, это следствие нарушения сезонности развития. Если это обычный наш дуб (дуб черешчатый), то он зимой находится в состоянии покоя. Он не может успешно расти без перерывов на зиму, и не годится для выращивания в качестве комнатного растения, по крайней мере в течение длительного времени. Единственный выход, если дуб еще жив и силен - высадить его на улицу, но сейчас поздновато, если почки не сформировались, он, скорее всего, не успеет подготовиться к зиме.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:54 

Ситуация похожая-посадила осенью желуди в горшок.Проросли красавцы, крепкие,росли очень быстро. Всё было нормально до января(они зимовали с листьями в комнате).Теперь же листья сохнут и отмирают. Некоторые покрылись коричневыми разводами. Из ответов я уже поняла, что плохо поступила, лишив их зимовки. Сейчас февраль. Боюсь,что не доживут до весны. Что посоветуете делать,чтобы дожили до пересадки на улицу?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 20:01 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - этой осенью посадил в емкость желуди дуба, они проросли, находятся в доме. Когда их лучше без вреда высадить в открытый грунт? Слышал, что отростки, росшие зимой в помещении, - слабые, могут не прижиться... Как за ними ухаживать в зимний период и после пересадки?

Текущее время: 10 дек 2019, 10:56