Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 23:57 

Добрый день.
Ситуация в следующем. Хочу организовать лесопитомник. Есть несколько обезлесенных земельных участков, точнее пока полянок, так как земельный участок - это часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с действующим законодательством. Категория земли - земли лесного фонда. Все эти будущие земельные участки достаточно хорошо расположены - вода, эл.энергия, подъездные пути, близость к населённому пункту. Что я хочу сделать.
1. Оформить договор аренды земельного участка. Цель аренды:
- Выращивание пасадочного материала лесных растений(саженцев, сеянцев);
- Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
2. Построить небольшой лесопитомник, для выращивания сеянцев сосны и декоративных растений;
3. Построить на территории лесопитомника себе жилой дом, пусть он по документам таким и не будет являться, вопрос регистрации в нём для меня не актуален.
4. Встретить старость, живя в красивейшем месте и занимаясь интересным делом.
Настолько всё просто получается, что у меня возник вопрос, заставивший меня зарегистрироваться на этом форуме и обратиться к знающим людям. В чём я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 14:47 

МОЛОДЕЦ!!! Идея достойная... но достаточно трудно осуществимая. Нет не подумайте, что невозможно взять участок л\ф в аренду с целью выращивания пос материала. (Ниже пишу без ссылок. Это же не консультация и в бумагах лень рыться)
1. После того как вы нашли красивую полянку на землях лесного фонда(з.л\ф) вы должны составить проект лесного участка. Ну иначе о ваших планах как Мир узнает? (в том числе лесники)
2. Согласовать ваш проект с лесниками. Там на документах в правом углу так и написано будет - "Согласовать". Это согласование действует два года.
3. Пишите заявление на аренду выбранного участка л\ф. (Да не забудьте что то что вы собираетесь делать есть предпринимательская деятельность. Поэтому регистрируйте ООО. В случае с ИП - по проще будет регистрировать но готовьте 50000 сразу выложить в виде налогов. Ну и ежегодно...)
4. Лесники могут вас попросить поставить участок на кадастровый учёт. Иначе мол они(лесники) ваш участок на аукцион выставить не могут, а сами они ставить будут года 4.
5. И вот вы аукцион выиграли. С вами заключают договор аренды лесного участка. Ну вот Почти у цели!
6. Нужно ПОЛ(проект освоения лесов) написать и гос экспертизу пройти. Написали... пожарный инвентарь купили, гос экспертизу прошли. Арендные платежи оплатили ну можно хозяйствовать.
Вот как то так. А … ещё капитальное строение вы вряд ли сможете построить. Хотя дом и без фундамента постоит... правда ведь?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:08 

АлександрК, спасибо огромное за столь развёрнутую консультацию. Я примерно представляю процедуру оформления договора аренды. Формирование земельного участка, включая подготовку Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и межевого плана для меня проблемы не составит. Да и ПОЛ думаю осилю. У меня маленько другая просьба. Мне бы хотелось время от времени здесь, на этом форуме, задавать узкоспециализированные конкретные вопросы. В ответ готов, если кому интересно полностью информировать о ходе оформления и строительства питомника. Вот первый вопрос - какая примерно должна быть площадь лесопитомника(ЛП) для его окупаемости. Площадь под хоз строениями я считаю можно и не учитывать, интересует именно под посадку. 3-4 га хватит? Цели заработать на нём нет, но он должен быть самоокупаемым. Я не хочу на нём зарабатывать но и тратиться на постоянное содержание тоже желания нет. И это должен быть именно питомник, вариант взять в аренду 30 соток, воткнуть дом посадить вокруг 30 ёлок и ежегодно документально показывать продажу 100 кг шишек за 100 000 рублей с оплатой 13 000 налогов мне не подходит.
АлександрК, а почему у Вас всего два варианта регистрации предпринимательской деятельности? Почему только ИП и Юр.лицо? ИП в данном случае лучше вообще не рассматривать, выращивание саженцев - это же сельскохозяйственное производство(ссылок тоже приводить не буду), отсюда вполне логичный вывод - регистрировать нужно Крестьянско-фермерское хозяйство, тут разных ништяков при желании можно набрать: льготные кредиты, дотации, гос.поддержка. Однако большой минус, если вдруг решишь завязать с этим, разные бывают жизненные ситуации, - это продажа, а именно переуступка прав по договору аренды(хотя и тут наверное, что-то можно придумать). А с ООО всё проще - продал долю в уставнике и всё.
Ещё момент - строительство на земля лесного фонда(ЗЛФ).
Согласно ЛК на лесных участках, используемых для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), допускается размещение теплиц, других строений и сооружений.
Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения.
То есть и строение и сооружение - это объекты капитального строительства(всегда этот термин вызывал непонимание, а что бывает некапитальное строительство?). А значит я по идее без проблем должен их поставить на кадастровый учёт и оформить на них право. Вот только интересно, кто будет выдавать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.
Да и сколько я видел лесничих кордонов - все капитальные, являются объектами недвижимости. Они же(здания на кордоне) неразрывно связаны с землёй? Неразрывно. Их нельзя перенести не нарушив их целостность? Нельзя. Значит - объекты недвижимости.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 11:46 

Выше была НЕ консультация...Но "спасибо, хорошо, положите на камод."
noname писал(а):
Формирование земельного участка, включая подготовку Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и межевого плана для меня проблемы не составит.
рад за вас НО Проект лесного участка это не то о чём вы пишите. Хотя очень похоже. Вот это изучите: - Приказ МПР №54 от 03.02.2017г. Делается он ДО того как "заводится" земельное дело и прочии процедуры связаные с постановкой на кадастровый учёт. Нужен именно для того чтобы лесники "выдали в аренду" участок ЗЛФ(земель лесного фонда) именно тот который вы хотите взять в аренду.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 12:25 

На счёт вопросов - задавайте отвечу если смогу. И мне интересно что у вас получится, размешайте здесь типа отчётов с фотками желательно.
noname писал(а):
какая примерно должна быть площадь лесопитомника(ЛП) для его окупаемости.
ни скажет ни кто. Нужно изучать спрос на саженцы\сеенцы в вашем районе. Типа так - саженец кедра(P. sibirica) в два года можно продать от 300-500р и то если повезёт. Кедр в 10 лет и стоит 10000р. А высотой в 10 метров(примерно 20-30лет) цена уже подскакивает к 100000р. Смотрите так же по саженцем\сеянцем ели; сосны; лиственницы и прочая... Вот вы определились что и сколько у вас стоит. Как пример: по вашим прикидкам вы потратите на питомник 100000рублей. Стоимость саженца ели = 5рублей. Следовательно для окупаемости вам нужно продать 20000штук саженцев ели выращенных … ну скажем по типу 2+2. Грядка в метр ширеной под сеянцы у вас займёт 40 метров кв.(0,0004га) "Школа" = 0,2м.кв. на саженец. *20000штук Площадь = 4000м.кв.(0,4га).
Вот и весь расчёт. Естественно это минимум. К расчётным цифрам прибавьте 50%. На всякий случай типа болезней, лосей, двуногих борундучков и прочая..

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 12:38 

noname писал(а):
Почему только ИП и Юр.лицо?
да как пример привёл. Можно и для крестьянского хозяйства взять в аренду ЗЛФ. Почему нет.
noname писал(а):
То есть и строение и сооружение - это объекты капитального строительства(всегда этот термин вызывал непонимание, а что бывает некапитальное строительство?).
бывают и "не капитальные строения". Если грубо то здания без фундамента к кап строением не будут отнесены с большой долей вероятности. Если точнее : - стоимость после разборки и сборки на новом месте объекта НЕ кап строения НЕ должна быть меньше оригинала более чем на 30%.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 13:43 

Котову Александру ещё раз спасибо.
Я понимаю процедуру оформления. Проект лесного участка будет готов или сегодня или в понедельник. По ходу действия буду всё выкладывать сюда. Могу и ПЛУ выложить. Пока только есть фотографии земельного участка, выложить?
Откуда возник вопрос по площади. Есть скорее всего какие-то укрупнённые показатели, полученные опытным путём. Вот например, выращивать пшеницу имея менее 700 га - это извращение. Тоже самое скорее всего есть и для лесопитомников. Вот эти бы показатели и хотелось узнать. Согласно Ваших расчётов получается, что 1 га - 50 000 саженцев. Если взять 6 га под школу, получится 300 000 саженцев. Цифра вроде бы большая, а вообще это считается большим объёмом?
Я, наверное, неправильно выразился. Нету цели окупить вложенные средства. Главное, чтобы он окупал своё содержание, повседневные расходы.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 14:44 

noname писал(а):
По ходу действия буду всё выкладывать сюда.
если сюда тогда личные данные замажте. Можно и на почту она ниже. Мне любопытно!
noname писал(а):
Вот например, выращивать пшеницу имея менее 700 га - это извращение. Тоже самое скорее всего есть и для лесопитомников. Вот эти бы показатели и хотелось узнать.
есть, НО они рассчитывались исходя из стандартов на выращивание посадочного материала для лесхозов, леспромхозов и прочих лесных организаций. Если в общем и кратко - маленькие питомники не рентабельны. Это если считаться с лесными нормативами. Ну мы то их применять не будем. Я ведь не зря про кедр прописал... одним проданным деревом вы можете окупить все затраты на 25 лет содержания питомника. Выращивайте не массовые породы - декоративные типа пихты Фрезере; С.веймутова; тот же кедр сибирский \корейский и прочая... Зацикливаться на массовом производстве саженцев сосны; ели не стоит. Хотя... Основные затраты это "расшколивание" сеянцев. А по сосне обыкновенной ...она плохо переносит посадку из школы в лес. Поэтому сосну высаживают сеянцами одно-двух летками. А это даёт возможность продать сеянцы прям из посевного отделения. А высеять на 0,1га можно к миллиону сеянцев. Всё упрется в сбыт.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 15:00 

noname писал(а):
Если взять 6 га под школу, получится 300 000 саженцев. Цифра вроде бы большая, а вообще это считается большим объёмом?
ни какие... питомник закладывался из расчёта потребностей. Есть у вас 50га вырубок(даже если они только намечаются) ну и закладывай питомник на 110000штук. И это ни много ни мало, это достаточно. В вашей ситуации критерии много\мало будет диктовать сбыт. Всё продали и не хватило - вы мало посадили; продали - хватило - нормально; продали не всё много посадили. Зайдите в лесничество если захотят они помогут с координатами тех кому план по посадкам выполнять. Вот их обзванивайте с вопросом чего и за сколько они купят. Будете как то ориентироваться со спросом.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 19:03 

Я не буду искать сбыт, тем более кого-то обзванивать. У меня есть другой источник дохода. Мне гораздо проще будет сделать какое-нибудь мероприятие типа "Посади дерево" и бесплатно раздать саженцы. Я питомник хочу для души, как придомой огород, пусть и большой и ещё один из плюсов - это проживание в лесу, без соседей.
Так с площадью определился, беру 4,8 га. За выходные геодезисты померят точнее, хотя смысла большого и не вижу, спокойно можно и по карте отрисоваться, но пусть будет.
По поводу кедра сибирского - не получится, район сильно южный)). Сосна Палласа, дуб черешчатый если не будет лень брать лицензию может, что из краснокнижного - можжевельники например или кипарисы. Можно ещё иву попробовать, как раз где 0,5 га сильно увлажнённого грунта. Ну и какую-нибудь декоративку. Анализ почвы закажу, а там видно будет.
Про сеянцы - спасибо. Получается школу под сосну можно вообще не закладывать?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 21:22 

noname писал(а):
район сильно южный)). Сосна Палласа,
Крым? Сочи? Склоняюсь к Крыму... ошибаюсь?
По сосне - да можно без школы. Двух трёх летки сеянцы вполне на посадку идут. По породам - обратите внимание на пихты.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 23:22 

Нет, не ошибаетесь. ))

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 08:35 

noname писал(а):
Нет, не ошибаетесь. ))
у вас в Крыму оч интересные дела творятся. Поэтому проконтролируйте принадлежность своего участка к землям лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 11:54 

АлександрК. писал(а):
У вас в Крыму оч интересные дела творятся. Поэтому проконтролируйте принадлежность своего участка к землям лесного фонда.

Вы даже не представляете на сколько тут "интересные" дела творятся, при том почти во всех сферах. Одним словом - беспредел.
Они взяли и все лесничества поставили на кадастровый учёт, как ЗОУИТ. Мой земельный участок, входит в ЗОУИТ с названием лесничества. При кадастровом учёте должны установить категорию "Земли лесного фонда", перед заключением договора аренды его внесут в реестр республиканского имущества, как земли лесного фонда. Есть квартал, есть номер таксационного выдела. Как ещё проверить?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 13:10 

noname писал(а):
Вы даже не представляете на сколько тут "интересные" дела творятся,
вы ошибаетесь оч хорошо представляю.
noname писал(а):
Одним словом - беспредел.
опять ошибаетесь. Это очень хорошо продуманная схема заработка гигантских сумм. Если скажу что речь идёт о триллионах (не единовременно конечно) не сильно ошибусь. Что такое ЗОУИТ?
noname писал(а):
При кадастровом учёте должны установить категорию "Земли лесного фонда",
НЕТ! Категория земель не устанавливается. Она присвоена ранее. Просто большой участок данной категории делится на два; три; много участков этой же категории.
noname писал(а):
Есть квартал, есть номер таксационного выдела. Как ещё проверить?
открываете публичную кад карту. Ишите свой участок(приблизительно) смотрите категорию земель в кад квартале. У вас обычно вот так: - земли поселений; ХХХ мун. район; УУУ лесничества; квартал ---; Выдел ---. ЭТО НЕ ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА. Ну и соответственно с тем что насмотрите - действуйте. Очень уж у вас продвинутые господа живут. Без страха вообще!!! ФИО ищите в своей прессе... эти господа сейчас продавливают изъятие С.Палласа из красной книги. Благо бардак в этом вопросе позволяет. Суть - продажа земель облегчится до изумления!

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 13:46 

АлександрК. писал(а):
опять ошибаетесь. Это очень хорошо продуманная схема заработка гигантских сумм. Если скажу что речь идёт о триллионах (не единовременно конечно) не сильно ошибусь. Что такое ЗОУИТ?

Я имел в виду не только лесные отношения, а все сферы: медицина, регистрация прав, получение разрешения на строительство, жкх - везде беспредел, жуткая, какая-то зашкаливающая некомпетентность чиновников(при том вообще любых от низшего звена до начальников), нежелание работать и признавать свои ошибки. Что-то доказать - просто невозможно, только через суд.
ЗОУИТ - зона с особыми условиями использования территории. Вместо того, чтобы поставить земельный участок лесничества(весь большой) на кадастровый учёт, а потом при формировании просто отпиливая от него, здесь решили накинуть ограничение(ЗОУИТ) на всю территорию лесничества. Зачем? Что накидывать ограничение, что формировать большой участок по трудозатратам одинаково. Зато теперь, каждый раз приходится формировать зу, через схему расположения, при том, кто должен её согласовывать на землях лесного фонда чёткого понимания ни у кого нет.
АлександрК. писал(а):
НЕТ! Категория земель не устанавливается. Она присвоена ранее. Просто большой участок данной категории делится на два; три; много участков этой же категории.

Большой земельный участок не сформирован, его нет. Мой земельный участок будет образовываться через схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории(СРЗУ). Выйдет постановление: Согласовать СРЗУ, сформировать земельный участок, такой-то площадью, расположенный там-то там-то, категория: земли лесного фонда.
АлександрК. писал(а):
открываете публичную кад карту. Ишите свой участок(приблизительно) смотрите категорию земель в кад квартале. У вас обычно вот так: - земли поселений; ХХХ мун. район; УУУ лесничества; квартал ---; Выдел ---. ЭТО НЕ ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА. Ну и соответственно с тем что насмотрите - действуйте. Очень уж у вас продвинутые господа живут. Без страха вообще!!! ФИО ищите в своей прессе... эти господа сейчас продавливают изъятие С.Палласа из красной книги. Благо бардак в этом вопросе позволяет. Суть - продажа земель облегчится до изумления!

В публичной кадастровой карте большого ЗУ не будет, так как он не сформирован. В границах одного кадастрового деления(квартала) могут находиться земельные участки разных категорий.
Сосна Палласа не краснокнижная. Сосна Станкевича(Пицкндская) - это да, а Палласа нет.
Чего продавать-то? Земли лесного фонда? А кому они нужны? Сельхозку не используемую и то никто не изымает. Чего проще, изъяли готовый, сформированный участок и отдали своему. По сравнению с продажей земель лесного фонда в разы легче и то ни кому не надо. Не хотят, не умеют, не могут.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 14:36 

На счёт сосны Палласа вы не правы - наслаждайтесь: - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56819/f9d6d905e83a64e6cbdc0974a921f5d830c7bf9d/
Есть здесь свои интересности... говорить пока не буду.
По поводу кадастра - дайте примерный район вашего расположения посмотрю и сообщу.
По землям лесного фонда - они и правда ни кому не нужны. Поэтому ваши деятели перевели их в земли других категорий. И распродают просто с удивительной скоростью. То есть лесничество есть, а лесфонда нет! Правда здорово?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 14:41 

некоторый ликбез по землям лесного фонда - они НЕ продаются; на них нельзя возводить капитальные строения; в аренду передаётся не право пользование зем участком а право использование участка с определённой целью. Типа взяли в аренду участок с целью заготовки древесины. Оплатили за(как вам кажется) эту самую древесину попённую плату, а собственником этого леса вы не являетесь.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 00:36 

А разве может быть так, чтобы в Красной книги России сосна была, а в Красной книги Крыма нет?
https://meco.rk.gov.ru/file/Krasnaja_kn ... m_2015.pdf

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 02:21 

АлександрК. писал(а):
некоторый ликбез по землям лесного фонда - они НЕ продаются; на них нельзя возводить капитальные строения; в аренду передаётся не право пользование зем участком а право использование участка с определённой целью. Типа взяли в аренду участок с целью заготовки древесины. Оплатили за(как вам кажется) эту самую древесину попённую плату, а собственником этого леса вы не являетесь.

Что значит "Не продаются"? Можно, пожалуйста, ссылку на нормативно правовой акт, запрещающий регистрацию права собственности на ЗУ из земель лесного фонда. Лесной кодекс однозначно разрешает размещать строения(другими словами возводить объекты капитального строительства) на землях лесного фонда, а собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право выкупа земельного участка на котором они находятся. Кроме, того если я заключил договор аренды ЗУ, то я обладаю всеми правами собственника, согласно ГК РФ.
Если я завтра, закажу экспертизу и она подтвердит, что лесничий кордон(дом, сараи, гараж), располагающийся на землях лесного фонда, является объектами капитального строительства(объектами недвижимости) его снесут?
При всём моём уважении к Вам, определение ОКСа по потери 30% стоимости при его переносе - это ересь.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 11:28 

noname писал(а):
Что значит "Не продаются"? Можно, пожалуйста, ссылку
лесной кодекс статья 8 часть1. На счёт всего остального... да мне лениво для вас ссылки искать. Сами!!! Счастливо строится!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 13:07 

Чисто теоретическое измышление.
Земля лесного фонда может быть в только в собственности Российской Федерации. Однако прямого запрета на строительство на землях лесного фонда нет, более того Лесной кодекс разрешает строительство. Если я построю на землях лесного фонда и зарегистрирую право собственности на объект недвижимости получается это будет являться основанием для изменения категории?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:20 

Ну вот и всё.
Согласно ст.70.1 ЛК, при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (в случае заключения договора аренды лесного участка в соответствии с частью 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса), безвозмездное пользование выполнение работ по подготовке проектной документации лесных участков может быть обеспечено заинтересованным лицом.
Выходит создать лесопитомник на землях лесного фонда можно только в теории. Самостоятельно подготовить Проектную документацию лесного участка, являющуюся основанием для формирования земельного участка нельзя.
Есть два варианта:
Первый. Сформировать земельный участок за государственный счёт. Для чего нужно подать заявление. Допустим завтра я его подам, в лучшем случае, при наличии финансирования на следующий год запланируют и проведут конкурс по привлечению подрядной организации для проведения земле- и лесоустроительных работ. Пока сформируют, пока проведут аукцион на право заключения договора аренды пройдёт ещё год. Итого на оформление в лучшем случае пройдёт два года. Лучший случай - это как идеальный газ, вроде бы есть, но ни какого отношения к реальности не имеет, поэтому смело можно накинуть ещё год. Итого - три года на оформление договора аренды земельного участка. Н-да.
Второй вариант - это признать создание лесопитомника приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. На, что мне было сказано, что создание лесного питомника не является приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов и озвучили сумму, после уплаты которой мой проект станет приоритетным со страшной силой. При всей моей любви к лесу, за эти деньги я лучше куплю дом в Испании. И кроме того, если я откажусь от второго варианта, то первый у меня тоже не пройдёт с вероятностью близкой к 100%.
Конечно ещё потрепыхаюсь маленько в силу привычки доводить всё до конца, но перспективы не вижу((

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:42 

noname писал(а):
Второй вариант - это признать создание лесопитомника приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов...

Маленько неправильно выразился, не приоритетным инвестиционным проектом согласно Постановления правительства РФ №190, а региональным инвестиционным проектом в рамках государственного частного партнёрства. Я инвестиции, мне землю и коммуникации. Хотя мне вообще от государства ни чего не надо, я сам бы провёл все коммуникации и выкупил бы землю(право аренды) с торгов. Да я в принципе вообще готов за свой счёт провести лесо- и землеустроительные, кадастровые работы по формированию не то, что своего, а ВСЕХ земельных участков которые у них сейчас готовятся к аукциону и ждут финансирования. При том сделал бы это в течении месяца.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:34 

Почему именно земли лесного фонда? Почему не с/х земли? На них же вроде как можно сажать плодовые деревья и кустарники. У вас хороший климат для выращивания различных орехов. Чем тебе не лес?

Кстати в Крыму кедр могут расти:
https://www.youtube.com/watch?v=Zz-zo8-rUC8

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:54 

Поддержу предыдущего оратора:
почему ЛФ? Почему не сельхозка?

Или критично взять "среди деревьев"? (рациональная мысль, но усложняет, на мой взгляд).

В Крыму, при наличии воды (!!!) растет многое, если "для души" - можно и секвойядендроны растить, и многое другое.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 21:25 

Междуреченец писал(а):
Почему именно земли лесного фонда? Почему не с/х земли? На них же вроде как можно сажать плодовые деревья и кустарники. У вас хороший климат для выращивания различных орехов. Чем тебе не лес?
Кстати в Крыму кедр могут расти:
https://www.youtube.com/watch?v=Zz-zo8-rUC8

Не кто и не спорит, что кедр расти не будет. Просто сосна кедровая в Крыму - это интродукция. Не то, что интродукция недопустима, семена районированные должны быть.
dna1984 писал(а):
Поддержу предыдущего оратора:
почему ЛФ? Почему не сельхозка?
Или критично взять "среди деревьев"? (рациональная мысль, но усложняет, на мой взгляд).
В Крыму, при наличии воды (!!!) растет многое, если "для души" - можно и секвойядендроны растить, и многое другое.

Почему не сельхозка? Потому, что её нет свободной. Только в частной собственности, а это просто нереально по цене.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 11:33 

noname писал(а):
Почему не сельхозка? Потому, что её нет свободной. Только в частной собственности, а это просто нереально по цене.

Ну, успехов. Без ерничества - желаю успеха. Но общее впечатление, если честно - что есть попытка как-то обхитрить законы экономики, без нарушения законодательства. Не очень верю в возможность "не по нереальной цене" взять землю на ЮБК/в Горном Крыму.

Но если получится и будет питомник - будет хорошо.

Текущее время: 27 май 2019, 14:01