Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 18:34 

Приближается весенний сезон, хотелось бы обсудить следующий вопрос:
как правильно сажать высокопродуктивный лес, с какой густотой?

Говорим про те самые леса на сельхозке/насаждения орехоплодных культур/пермакультурные сады. Т.е. первично - выращивание высоких деревьев (насколько это возможно) с получением от них орехов/нектара для пчел. Цели получения максимального выхода древесины нет.
Цель обсуждения для общества - есть шанс выработать какие-то рекомендации, в перспективе - "методичку". Регион - Европейская Россия, то самое Нечерноземье.

Понятно, что есть две крайности:
1. "По учебнику" - тысячи елок, потом прореживать, прореживать и прореживать, выходить на "тысячу деревьев на гектар" (очень условно пишу).
2. "По Минлебаеву" (беру как пример, который "на слуху" у значимого числа людей): "САТ у нас пока маленькая, солнце низко, поэтому сажаем широколиственные породы по одному дереву на сотку, чтобы им точно хватило света" (пишу условно, опять же). Т.е. мы сразу закладываемся на "сто деревьев на гектар".

Если мы смотрим на то, что делают в развитом мире, то:
1. Про Скандинавию я ничего сказать не могу, ибо читать на их языках я не могу.
2. Англосаксы живут в чуть более южных условиях (даже если зимы в Канаде не сильно теплее, солнечного света там больше, чем у нас).
3. Для "просто выращивания орехов" рекомендована дистанция в 3.7-5.2 метров между деревьями ( 400-800 деревьев на гектар).

Мне в голову приходит, что надо сажать рядами (Восток-Запад), с дистанцией 5 метров между крупномерами (сосна сибирская-корейская/маньчжурский-серый орехи/кария овальная/липа), между крупномерами (с шагом в 5 метров между ними) - груша/яблоня/вишня/терновник/т.п.
Т.е. что-то вроде "Сосна корейская-2.5м-яблоня-2.5м-Липа-2.5м-груша-2.5м-Маньчжурский орех-2.5м-бархат амурский-..."

Между рядами в первые годы - косить (можно и сажать, но с учетом маржинальности сельского хозяйства в Нечерноземье, это ИБД будет).

А вот дистанция между рядами - какая? 5 метров? Или лучше 10 метров? Хочется меньше, чтобы быстрее вытягивались вверх.

Какие еще есть мысли?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 18:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Насколько я знаю, в южных районах СССР практиковалась посадка ореховых садов (грецкого ореха) с промежуточными рядами из косточковых плодовых культур - сливы, абрикоса и т.д., с расчетом на то, что когда орех дорастет до состояния больших деревьев, косточковые уже отживут свой век и будут срублены. Это похоже на то, о чем Вы пишете. Думаю, что надо искать конкретику в каких-нибудь старых учебниках и статьях по плодоводству. В любом случае, то, что Вы планируете, ближе к плодоводству, чем к традиционному лесовыращиванию.

Смешение типа "Сосна корейская-2.5м-яблоня-2.5м-Липа-2.5м-груша-2.5м-Маньчжурский орех-2.5м-бархат амурский" - думаю, ничего хорошего не даст. Слишком большая разница в росте у деревьев - более быстрорастущие при таких расстояниях будут просто забивать более медленнорастущие. Манчьжурский орех в возрасте 10-15 лет, выросший на свободе, на богатой почве, точно будет подавлять растущие в двух с половиной метрах от него грушу и бархат. Ну и липа, например, точно обгонит по высоте и размеру кроны соседние яблони и груши, и затенит их в конце концов до степени прекращения роста.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:43 

Спасибо.

Понятно. Нужно рассчитывать на крону диаметром в 10 метров, так? Получается, что мы возвращаемся к тезису "дерево - сотка".

Сразу возникает вопрос: что делать в условиях смертности саженцев, доходящей до 50%? Можно подсаживать потом, но ведь соседние будут "задавливать" новые саженцы (исхожу из того, что саженцы могут погибнуть в первые пять лет, потом они уже должны выйти из приземной зоны, где росы/заморозки/оледенение). Может тогда сразу сажать с шагом 5*2.5 метра, потом (через 5-10 лет) половину слабых срубать? Т.е. "высадить 800 на гектар, потом прореживать до 400".

(шаг в 5 метров - чтобы трактор прошел с косилкой).

И еще один вопрос: в лесу же должен быть нижний ярус (тот самый бархат, терновник и т.п.). Если мы сажаем насаждение, его не будет - основные породы его затенят. Останется только на опушках. Верно я понимаю?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:04 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

dna1984 писал(а):
Понятно. Нужно рассчитывать на крону диаметром в 10 метров, так? Получается, что мы возвращаемся к тезису "дерево - сотка".
Не обязательно. Орех, предоставленый сам себе, разумеется, легко займет своей кроной сотку - но если деревья будут расти в группе, то они неизбежно будут более компактными. Но если смешивать деревья разных размеров и с разными скоростями роста поштучно - то одни неизбежно уйдет под полог других, и там будут чахнуть. Самый простой выход в общем случае - это смешение не поштучное, а относительно крупными группами из деревьев с близкими размерами и темпами роста; ну или надо продумывать индивидуальные варианты, естественно, с риском ошибиться.
dna1984 писал(а):
И еще один вопрос: в лесу же должен быть нижний ярус (тот самый бархат, терновник и т.п.). Если мы сажаем насаждение, его не будет - основные породы его затенят. Останется только на опушках. Верно я понимаю?
В целом да, хотя зависит от состава и густоты насаждения, и от конкретных видов в подлеске. Терн, конечно, в тени зачахнет (проверено опытом). Насчет бархата - не знаю, никогда не пробовал его выращивать.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 10:52 

dna1984 писал(а):
Спасибо.

Сразу возникает вопрос: что делать в условиях смертности саженцев, доходящей до 50%? Можно подсаживать потом, но ведь соседние будут "задавливать" новые саженцы (исхожу из того, что саженцы могут погибнуть в первые пять лет, потом они уже должны выйти из приземной зоны, где росы/заморозки/оледенение). Может тогда сразу сажать с шагом 5*2.5 метра, потом (через 5-10 лет) половину слабых срубать? Т.е. "высадить 800 на гектар, потом прореживать до 400".

Найти правильный ответ ты можешь только на практике. Поэтому советую до весною прочитать и понять как много больше хороших книг по лесоводству. Весной заложить питомник. Так ты совершишь меньше всего ошибок. У меня достаточно книг в электронном виде. Могу сделать для тебя подборку и отправить на почту.

Пс. Подлесок сам образуется когда сомкнутся деревья первой величины. Создастся более подходящая среда для проростания семян которые принесут звери и птицы.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 11:55 

Спасибо.
Подборка - это было бы хорошо, буду благодарен.
dmitriy.n.andreev@gmail.com

Что практика - это основной метод познания, спорить сложно.

Орехи/корейскую сосну я сейчас стратифицирую, весной попробую сажать в контейнеры, с тем чтобы потом пересаживать.
Раньше саженцы сажал, но их пересадили (т.е. двойная пересадка получилась), плюс дубы частично померзли, клены обгорели. Особого прироста в первый год/два не видно. А вот серый и кария, что были высажены "в горох", тьфу-тьфу, растут себе (правда там в итоге выжило 2 из 13 посаженных орехов).

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 12:52 

dna1984 писал(а):
Спасибо.
Подборка - это было бы хорошо, буду благодарен.
dmitriy.n.andreev@gmail.com

Что практика - это основной метод познания, спорить сложно.

Орехи/корейскую сосну я сейчас стратифицирую, весной попробую сажать в контейнеры, с тем чтобы потом пересаживать.
Раньше саженцы сажал, но их пересадили (т.е. двойная пересадка получилась), плюс дубы частично померзли, клены обгорели. Особого прироста в первый год/два не видно. А вот серый и кария, что были высажены "в горох", тьфу-тьфу, растут себе (правда там в итоге выжило 2 из 13 посаженных орехов).

Зачем в контейнеры? Кедрята в первый год выше 10 см не вырастают. Контейнеры будут занимать лишнее место которое лучше использовать для выращивание большего количества саженцев. Выращивать будешь дома?

https://cloud.mail.ru/public/MufH/DUHxPFQ4p оставлю здесь ссылку на книги может еще кому нибудь пригодится. Про расстояния и совместные посадки книга «Лесные культуры» и « Лесная опытная дача в Петровском Разумовском»

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:24 

За ссылку - спасибо большое!

Междуреченец писал(а):
Зачем в контейнеры? Кедрята в первый год выше 10 см не вырастают. Контейнеры будут занимать лишнее место которое лучше использовать для выращивание большего количества саженцев. Выращивать будешь дома?

Нет, грядку организую, на даче (стратифицирую 100 "кедров" и чуть меньше орехов). Контейнеры по литру возьму (для орехов - по два, может четыре, посмотрю еще). Исхожу из того, что высаживать на окончательное место надо осенью или следующей весной, не позже.

Понятно, что можно просто в грядку посадить, потом пересаживать с ОКС. Но у меня опыта такого нет, а что есть - печальный.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:15 

dna1984 писал(а):
За ссылку - спасибо большое!

Междуреченец писал(а):

Нет, грядку организую, на даче (стратифицирую 100 "кедров" и чуть меньше орехов). Контейнеры по литру возьму (для орехов - по два, может четыре, посмотрю еще). Исхожу из того, что высаживать на окончательное место надо осенью или следующей весной, не позже.

Понятно, что можно просто в грядку посадить, потом пересаживать с ОКС. Но у меня опыта такого нет, а что есть - печальный.

Маловато будет. Я в прошлом году купил стакан ореха и из них только один кедр вырос. Да и то сгнил через неделю. Считай год потерян. Смотри сам.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 14:46 

А вот еще вопрос.

Есть у нас поле, мы его засадили нашими саженцами. 400-800 штук на гектар.

И по этом полю ходят кони-коровы-дикие звери из леса. Вариантов множества - от использования территории под выпас (пока полог не сомкнулся) до банального захода диких зверей.

Как защищать от поедания?
1. Прыскать? Но чем? У нас в РФ есть препараты для защиты посадок от травоядных?
И будут ли есть траву в междурядьях эти травоядные.
2. Ставить сетку. Пластиковую - не очень хорошо с т.з. окружающей среды, остается сетка Рабица. При цене где-то в 170-180 рублей за метр сетки 25х25 высотой 1.5 м у нас будет цена оборачивания одного саженца - 250 рублей, плюс колья и крепеж. Будем считать колья "условно бесплатными" (расчистка ДКР даст нам березу/иву/осину диаметром 5 см).
Достаточно ли кольев в 5 см?
Нормально ли растут саженцы в клетке - есть ли у вас такой опыт?
(вообще - очень дорого получается :( ).

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 16:09 

dna1984 писал(а):
А вот еще вопрос.

Есть у нас поле, мы его засадили нашими саженцами. 400-800 штук на гектар.

И по этом полю ходят кони-коровы-дикие звери из леса. Вариантов множества - от использования территории под выпас (пока полог не сомкнулся) до банального захода диких зверей.

Как защищать от поедания?
1. Прыскать? Но чем? У нас в РФ есть препараты для защиты посадок от травоядных?
И будут ли есть траву в междурядьях эти травоядные.
2. Ставить сетку. Пластиковую - не очень хорошо с т.з. окружающей среды, остается сетка Рабица. При цене где-то в 170-180 рублей за метр сетки 25х25 высотой 1.5 м у нас будет цена оборачивания одного саженца - 250 рублей, плюс колья и крепеж. Будем считать колья "условно бесплатными" (расчистка ДКР даст нам березу/иву/осину диаметром 5 см).
Достаточно ли кольев в 5 см?
Нормально ли растут саженцы в клетке - есть ли у вас такой опыт?
(вообще - очень дорого получается :( ).

Какие породы были высажены если не секрет? Если передвижение скота можно ограничить электро пастухом, то для мышей и зайцев он не будет преградой. Перечисленные тобой способы защиты обойдутся очень дорого. Сложно представить сколько человеко часов и сил надо будет потратить на такую защиту.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 16:21 

Я полностью согласен с тезисом про "очень дорого". Поэтому и вопрос.

Породы - сосна сибирская/корейская, орехи манджурский/серый/сердцевидный. Немного - липа, дуб, клены (не более 10%, чтобы можно было говорить, что это орехоплодная плантация, а не заросший ДКР участок сельхозки). В отдельных местах - яблоня/слива/груша/вишня (как здесь указали, надо отдельными "рощами" сажать, а не вперемежку).

Проращивать семена на грядке (в тех самых контейнерах), потом - в возрасте года или двух высаживать на нужные места.

P.S.: книги читаю, спасибо большое!

Текущее время: 24 июн 2019, 12:12