Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:49 

Добрый день!
Уже 20 дней как семена находятся во влажной среде на грунте из муравейника закрытые сверху стеклом и не прорастают. В этом же ящике находились семена сосны Юннаньской всхожесть 99% уже все высадила в стаканчики.
Что нужно сделать чтобы семена проросли?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 08:40 

Когда сажала семена не знала, что они с крепкой кожурой. Теперь они набухли во влажной среде и применить метод скарификации (механическое повреждение жёсткой оболочки семян для ускорения их набухания путём аккуратного надпиливания, раскалывания, процарапывания, перетирания с песком) наверно поздно.
Может использовать химические реагенты?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 12:44 

Сегодня первое семечко сосны Роксбурга проклюнулось!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 16:13 

Не спец в этом, но есть у меня проверенная технология, скоро выложу в ютуб.
Это простой пластиковый ящик на 5 литров примерно половина его засыпается землёй из муравейника т.к. у меня нет хорошего торфа, 1 стакан воды с марганцовкой выливаю в него (ящик без отверстий) и сверху рассыпаю семена хвойных деревьев . Семена никогда ещё не гнили и не пропадали. Вырастила так ели, сосны, туи.
На день 14 примерно в нём пытается разрастись плесень в виде паутины но она пропадает от высокой влажности дня за 3 после появления. Потм в ящике появляется аромат хвойных, если семян много.
Сверху закрываю стеклом и всё.
Конденсат капает на семена но они не гниют.
Земля из муравейника хвойным нравится, может там что-то лесное есть от чего хвойникам хорошо ).
Как только появится корешок 1 или 2 см. я поддеваю его иголкой под "голову" и опускаю в отверстие в земле уже в ёмкости, где растение будет жить дальше.
Что я увидела по опыту, сосны не любят находиться долго в горшках, поэтому в этом году как только потеплеет я высажу их прямо в горшках в землю.
Я вчера полила сверху Энергеном экстра свой рассадный ящик с семенами сосны, сегодня ещё одно семечко сосны Роксбурга проклюнулось!
Первая толстеет но хвою ещё не показывает)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:13 

Фото первой проросшей семечки сосны Роксбурга 01.04.2017 зегрузила в какой-то фотохостинг ) :
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 12:41 

https://www.youtube.com/watch?v=1EL07DYH_uU
Это ссылка на обещанное видео.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:26 

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=WhSsfp2D0u4
Продолжение первого видео.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 22:04 

Ясная писал(а):
...
Что я увидела по опыту, сосны не любят находиться долго в горшках
...

и что же с ними будет плохого в горшках?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:53 

У профессионалов не только сосны в горшках растут хорошо, но и без земли, например я покупала в торфе или в чём-то похожем.
А у меня в горшках чахли, некоторые не выжили.
Кстати, 2 семечки сосны Роксбурга, что проросли после обработки энергеном не выжили, сгнили, так что пока у меня из этого вида только 1 сосна живая , та, что на фото вверху.
Остальные семена не прорастают пока.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 08:58 

Цитата:
Способ, применяемый для семян с задержкой развития зародыша, для прорастания которых требуется длительный (порой до 2 лет) период времени с ровной температурой и влажностью. Семенам многих хвойных стратификация жизненно необходима. Стратификация бывает холодной, теплой или комбинированной, и выбор зависит исключительно от происхождения растений. Семена южных видов нуждаются в теплой стратификации, северных - в холодной. Семена растений умеренного климата, созревающие в середине лета, требуют комбинированной стратификации - сначала теплой, а затем холодной.

Недавно нашла в сети эту информацию и выставила ящик с семенами на улицу т.к. сейчас установилась температура от 1 градуса и выше. В результате ещё одно семечко сосны Роксбурга проросло. На этот раз я посадила его в горшок с землёй от роз что приехали ко мне недавно из питомника и припорошила его сверху мхом.
Жду результат.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:13 

Нашла ещё информацию о правильной пересадке саженцев сосны:
Цитата:
Для того чтобы пересадить сеянцы, нужно провести аккуратное извлечение их из ящика для рассады. Если сеянец обладает десяти сантиметровым стержневым корнем, то данное растение здоровое и может использоваться для пересадки. Стоит заметить, что перед отправлением в новую емкость стоит провести так называемый срез корня, что осуществляется только при использовании чистого ножа, а чистка нужна до того места, где начинает расти зеленый ствол.

Полученный черенок нужно обязательно подержать в растворе с полезными элементами. Если раствор приготовить строго по технологии, и продержать в нем растение около 15 часов, то эффект в процессе роста не заставит себя долго ждать. Как вариант, некоторые садоводы используют гетероауксин, корневину или янтарную кислоту. Важно заметить, что у гетероауксина есть минусы в виде разложения под воздействием ультрафиолета, именно потому хранится он достаточно мало по времени. Можно выбрать наипростейший вариант для обрабатывания - это припудривание среза на корню, но в некоторых случаях данный способ может не дать такого эффекта как вымачивание.

После вымачивания сеянцы должны быть рассажены по своим индивидуальным горшкам для дальнейшего ухода и выращивания. Не стоит забывать про свет и про отсутствие сквозняков, что негативно скажется на молодых сеянцах и даже может их погубить.
http://bonsai-expert.ru/sosna-vyrashhivanie-iz-semyan
Страшновато обрезать корни...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 15:34 

Не перезимовала сосна Роксбурга. Может грибки её съели, а может ещё что не понравилось.
Все сосны юньнаньские тоже не перезимовали.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 08:53 

На счёт подрезки корней... Корни подрезают при пересадки в "школу", обычно на втором году жизни растения. Делается это для создания мочковатой корневой системы, которая в свою очередь нужна для будущей пересадки крупномером, растений дающих мощный стержневой корень. Иногда делают подрезку для посадки машиной. Что касается сосны - она пересадку и так хреново переносит, а вы ещё и корни подрезали? Да и для чего вам это? Что при ваших объёмах сделать лунку не 10см, а 12 это край как тяжело? Есть конечно вариант, что корневая система будущего саженца разрослась так что в лунку не запихнуть(если проще - лень рыть огромную лунку, или "школите" ) сантиметров 30 бывает у двух леток. Ну тогда нужно резать.
По ссылке... по большой части бред. Формально слова прописаны правильные, но всё вместе бред. НО "бонсаями" я не занимался и не интересовался.
Коль уж у вас такие интересы советую делать так: собираетесь сеять некую культуру. Берёте биолого- морфологическое описание породы и делаете так как происходит в натуре. Ну имитируете условия размножения культуры на своём подоконнике.
Вообще выращивание леса на подоконнике не благодарное дело.

Текущее время: 24 апр 2018, 11:48