Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание дуба черешчатого
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:33 

Средняя полоса России.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 16:11 

1Мечтатель писал(а):
Средняя полоса России.

Думаю, если посадить сейчас на улицу, то надземная часть зимой вымерзнет, а весной пойдет от корня, но будет это уже не дуб, а недоразумение. Укрытие может помочь, но только как-то так надо укрыть, чтоб не спровоцировать загнивание.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 17:12 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

У высаженных сейчас проросших дубков с листьями в условиях Средней полосы зимой надземная часть точно отмерзнет.

А вот новый побег может и не образоваться, поскольку питательные ресурсы желудя в основном исчерпаны, а накопить новых дуб не мог в силу нехватки света (осень все-таки). Скорее всего, такие дубы после высадки безвозвратно погибнут.

Но вот если побег все-таки возобновится после гибели имеющегося, то расти дерево будет вполне нормально - у дуба хорошая способность к регенерации поврежденных побегов и корней.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 00:24 

Кстати, у меня один жёлудь дал сразу два ростка. Сажал вертикально, сначала один пошёл снизу, где корень, теперь вот другой из середины треснувшего жёлудя. Думаю, этот росток срежу.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:28 

Давно думаю как сеять желуди осенью и чтобы мыши не поели. Перебрал массу вариантов. Пришел к выводу. Сеять каждый желудь в металлической сетке. С учетом что она за 1-2 года разложится от ржавчины. Вопросы. Какой возможен максимальный размер ячейки чтобы мыши не пролезли? Во что лучше обернуть желудь. И вообще как Вам такая идея? Может есть другие варианты?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 17:02 

Сомневаюсь, что за два года она разложится от ржавчины. Да и не напастись такой сетки на сколько-нибудь крупный питомник. Лучше уж тогда желуди сложить тонким слоем в металлическую сетку, и в таком виде зарыть в землю, а весной откопать и посеять.

Какой размер ячеек непроходим для мыши - точно не знаю, но предполагаю, что где-то сантиметр на сантиметр, или меньше.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 06:21 

Редактор новостей писал(а):
Сомневаюсь, что за два года она разложится от ржавчины. Да и не напастись такой сетки на сколько-нибудь крупный питомник. Лучше уж тогда желуди сложить тонким слоем в металлическую сетку, и в таком виде зарыть в землю, а весной откопать и посеять.

Какой размер ячеек непроходим для мыши - точно не знаю, но предполагаю, что где-то сантиметр на сантиметр, или меньше.

Какой размер ячейки у сетки не будет мешать росту дуба до разложения сетки? Сажать намерен не в питомник, а сразу в лесу. Почему тонким слоем, а не толстым?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 06:27 

Толщина как корня, так и ствола у сеянца дуба зависит от скорости его роста. В идеальных условиях уже за первый год у лучших дубков диаметр корня достигает примерно сантиметра (я не измерял специально, просто вспоминаю, какими корни бывают "на глаз"). В лесу, скорее всего, они будут расти намного медленнее, но за два-три года диаметр корня в верхней части достигнет одного сантиметра.

Думаю, что если сеять желуди в лесу, то можно не прибегать к таким хитростям - высеянные поштучно желуди мышам найти труднее, чем плотно посеянные на грядках. Ну съедят, может быть, два из трех - ничего страшного, проще посеять с запасом, ну и поглубже немного - на глубину в 10 см, поскольку, если дуб будет расти без пересадки, то некоторая задержка роста в первый год ему будет не страшна.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 07:44 

Мыши желуди находят по запаху что ли? Прочитал на одном форуме. Одна женщина мажет луковицы вроде тюльпанов мазью вишневского и сажает. И мыши не едят. А до этого всё сьедали.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 07:48 

Да, в основном по запаху.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:15 

У меня в холодильнике много желудей, часть в прозрачных пакетах, часть в бумажных.2 раза начали плесневеть. Быстро мыл, сушил и по новой закладывал. Возникли вопросы. Как определить ту грань когда они могут высохнуть и тихо умрут? У холодильника задняя стенка мокрая и расставил в холодильнике открытые банки с водой. Ещё вопрос. Сейчас можно проверить их жизнеспособность? И как? Несколько штук положил в мокрую тряпку. Никто не хочет просыпатся. Может они понимают что сейчас зима т.е. цикл?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:06 

Желуди, долгое время хранившиеся при температуре около нуля градусов, могут прорастать очень долго - в течение двух-трех недель, а иногда и больше.

Проверить жизнеспособность желудей можно вскрытием (они от этого гибнут, но зато результаты самые быстрые и надежные). Если желудь живой, семядоли имеют светло-желтый цвет (на сломе или срезе), а зародыш (в месте их соединения) - или светло-желтый, или красновато-желтый. Если семядоли серые или черные - значит, они мертвые.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:50 

А в холодильнике, если хранятся в бумажных пакетах желуди могут высохнуть? Задняя стенка у холодильника мокрая.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:08 

Да, могут. На задней стенке конденсируется водяной пар, в том числе тот, который образуется при высыхании желудей. Влажность в холодильнике далеко не стопроцентная.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:40 

Подскажите пожалуйста. Какую максимально отрицательную температуру выдерживают желуди при хранении?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:26 

Не могу сказать точно, поскольку важна не только температура, но и режим хранения в целом - то есть влажность и состояние желудей, скорость и количество перепадов температуры и т.д. Но минус три-пять градусов желуди в большинстве случаев хорошо выдерживают.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:36 

При выращивании дома корни дубков на дне ёмкости образуют кольца.
При пересадке дубков на улицу корни лучше не трогать или же лучше срезать кольца (тем самым, возможно, замедлить рост растения, но дать ему возможность вырастить прямой корень, который дал бы дереву хорошую устойчивость)?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:02 

Лучше срезать, поскольку эти кольца естественным образом никогда не распрямятся, и на стержневом корне дуба со временем образуются петли, затрудняющие его развитие и могущие привести к слому корня при сильных ветровых нагрузках на дерево.

У дуба корни неплохо регенерируют. Я при выращивании двухлеток в питомнике после первого года жизни у однолеток отрезаю основную часть стержневого корня, оставляя 12 - 20 сантиметров, считая от места, где был желудь - в результате на второй год формируется более компактная корневая система, и саженцы гораздо легче переносят пересадку. Но, разумеется, если корень сильно подрезать при пересадке сеянца в облиственном состоянии - на жарком солнце он может погибнуть (засохнуть).

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 13:40 

Сеянцы дали 2 яруса листьев, а теперь активно попёрли боковые ростки - на уровне земли и выше. Есть ли какой-то смысл их срезать сейчас или весной или их не следует трогать?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 17:22 

Их лучше не трогать: дуб все равно в раннем возрасте будет ветвиться и куститься, и давать много веток близко к земле, и это для него совершенно нормально. Боковые, и тем более самые нижние, ветви не будут конкурировать в росте с главным стволом. Вот если образуется V-образная развилка из примерно равных по силе растущих вверх побегов - тогда один из них надо безжалостно срезать, потому как такая развилка в большинстве случаев рано или поздно разламывается.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 07:19 

Заметил этой весной, что у дуба расположенного примерно в 70 метрах от трассы все опавшие осенью желуди остались нетронутыми грызунами. Говорит ли это о том, что грызуны боятся шума?
Если да получается зимнее желудехранилище в земле лучше устраивать как можно ближе к дороге?

Реально ли продать 100-200кг желудей? Средняя полоса России.
Если да то по какой цене и где искать клиента?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:47 

Возникли вопросы.
Как я понимаю главное в созревшем желуде это созревание зародыша, а не размер желудя. Верно?
Если из-за отсутствия дождей созревшие желуди будут маленькие, они также годятся для посева?
Размер желудя влияет только на размер сеянца на начальном периоде?
Из маленького желудя вырастет обычный большой дуб?
Важно ли такое утверждение, что желуди собранные с сырой низины в овраге нельзя сажать на возвышенности и наоборот? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 17:17 

1Мечтатель писал(а):
Как я понимаю главное в созревшем желуде это созревание зародыша, а не размер желудя. Верно?

С точки зрения жизнеспособности желудя - да. Но запас питательных веществ в мелком желуде меньше. Кроме того, мелкие желуди могут хуже храниться.

1Мечтатель писал(а):
Если из-за отсутствия дождей созревшие желуди будут маленькие, они также годятся для посева?

Да.

1Мечтатель писал(а):
Размер желудя влияет только на размер сеянца на начальном периоде?

Да.

1Мечтатель писал(а):
Из маленького желудя вырастет обычный большой дуб?

Да.

1Мечтатель писал(а):
Важно ли такое утверждение, что желуди собранные с сырой низины в овраге нельзя сажать на возвышенности и наоборот?

Практически - нет. Дубы в обширных низинах могут отличаться от дубов на обширных водораздельных территориях на генетическом уровне, но это могут быть скорее статистические отличия, чем принципиально разные свойства конкретных деревьев.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 17:45 

Если сажать в лесу желуди осенью на старые пеньки. Зимой желуди не замерзнут?
Или этот способ только для весенней посадки? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 17:30 

Могут частично замерзнуть в исключительно суровую и малоснежную зиму, но в целом риск этого пренебрежимо мал. Гораздо меньше риска того, что часть желудей съедят мыши.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:06 

Если у сеянцев боковые ветви толще и длиннее центральной, всё-таки есть ли смысл их подрезать ради полноценного развития ствола?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 00:55 

Формирование центрального ствола важно при выращивании дуба как источника для получения качественного строительного материала!

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:35 

Вот особый пример.
Следует ли что-либо делать в данной ситуации?
Сможет ли сформироваться нормальный прямой ствол из самой развитой боковой ветки?

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:42 

Да, в подобных ситуациях желательно оставить одну ветку - в противном случае образуется развилка более или менее равноценных веток (стволов) под острым углом, по которой стволы часто разламываются с образованием на оставшемся большого задира и дупла.

Какую именно оставить - думаю, в таком случае почти без разницы. Я бы оставил ту из боковых, которая ближе к вертикали (если основной стволик менее развит).

При массовом выращивании дубов на такие развилки можно не обращать особого внимания, но если есть возможность повозиться с каждым - то лучше обрезать, чтобы острых развилок не было.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:26 

1) Действительно ли кислая почва неблагоприятна для роста дуба?
2) Если да, какие существуют способы для понижения кислотности почвы под уже посаженными сеянцами?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:44 

Смотря насколько кислая, но в целом - да, хотя и не очень. Способ простой: рассеять доломитовую или известковую муку по поверхности, примерно соответствующей проекции кроны. Отчасти внесение комплексных гранулированных минеральных удобрений тоже снижает кислотность почвы.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:19 

У меня следующая ситуация, по осени (в октябре) собрал пару десятков желудей, промыл в слабой марганцовке, убрал все поврежденные и не тонущие в воде, завернул во влажную тряпку, убрал в целофановый пакет и в холодильник. Примерно в середине декабря увидел, что все мои желуди начали очень активно прорастать и я не долго думая высадил их одноразовые стаканы, какие то в 0,5, какие то в 0,3 (так сказать, что было под рукой). На текущий момент (01.01) первые из посаженные дали всходы, уже есть листочки, в связи с чем у меня вопросы:
1. Есть ли шанс, что потом получится их высадить на природу весной, с учетом столь раннего прорастания?
2. Очевидно, что стаканы 0,3 очень малы для них, на сколько опасна пересадка в больший объем на текущей стадии?
3. У посаженных в маленькие стаканы корень собрался в кольца на дне, можно ли при пересадке их распрямить или уже все, так и останется?
4. В чем я ошибся, почему они начали расти так рано?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 10:40 

just_vladimir писал(а):
У меня следующая ситуация, по осени (в октябре) собрал пару десятков желудей, промыл в слабой марганцовке, убрал все поврежденные и не тонущие в воде, завернул во влажную тряпку, убрал в целофановый пакет и в холодильник. Примерно в середине декабря увидел, что все мои желуди начали очень активно прорастать и я не долго думая высадил их одноразовые стаканы, какие то в 0,5, какие то в 0,3 (так сказать, что было под рукой). На текущий момент (01.01) первые из посаженные дали всходы, уже есть листочки, в связи с чем у меня вопросы:
1. Есть ли шанс, что потом получится их высадить на природу весной, с учетом столь раннего прорастания?
Шанс есть, но листья и побеги, сформировавшиеся при слабом освещении в комнате, в тепле, при выставлении на полное солнце и на холод - погибнут или от солнечных ожогов, или от обморожения. Поэтому, во-первых, высаживать можно будет только после того, как минует угроза поздневесенних заморозков (в северном Подмосковье это примерно начало июня), и во-вторых, при предварительном закаливании, например, на балконе.

just_vladimir писал(а):
2. Очевидно, что стаканы 0,3 очень малы для них, на сколько опасна пересадка в больший объем на текущей стадии?
Пересадка совершенно не опасна, если пересаживать, не разрушая ком земли.

just_vladimir писал(а):
3. У посаженных в маленькие стаканы корень собрался в кольца на дне, можно ли при пересадке их распрямить или уже все, так и останется?
Он и в стаканах 0,5 литра свернется в кольца, только чуть позже. Распрямить их очень сложно (дерево все-таки), а если посадить с этими кольцами - это будет препятствовать нормальному росту дерева в течение всей жизни. Если бы пересадка происходила в безлистном состоянии, правильнее всего было бы эти кольца отрезать. Но при пересадке в облиственном состоянии это может привести к усыханию сеянцев. Я бы рекомендовал поступить так: за две-три недели до выставления на улицу (закаливания) пересадить в более крупные емкости, при этом кольца корней обрезать, но держать после пересадки в притененном и влажном месте. Конечно, есть риск, что погибнут.

just_vladimir писал(а):
4. В чем я ошибся, почему они начали расти так рано?
Тепло было в холодильнике - влажные желуди начинают прорастать при температуре чуть выше нуля. В холодильнике их нужно хранить слегка подсушенными (снаружи), но в условиях, исключающих дальнейшее высыхание - например, в пленочном пакете или пластиковой бутылке с небольшими отверстиями. А вообще хранение желудей - это целое искусство. Лучше всего закопать в землю на метровую глубину на участке с глубокими грунтовыми водами, или в сетчатом мешке на веревке бросить в проточную канаву или ручей.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 03:18 

Шанс есть, но листья и побеги, сформировавшиеся при слабом освещении в комнате, в тепле, при выставлении на полное солнце и на холод - погибнут или от солнечных ожогов, или от обморожения. Поэтому, во-первых, высаживать можно будет только после того, как минует угроза поздневесенних заморозков (в северном Подмосковье это примерно начало июня), и во-вторых, при предварительном закаливании, например, на балконе.

А наступление осени он потом правильно "поймет"? Про закаливание понятно, тогда думаю где нибудь в мае выставить в горшках в теплицу, а в июне уже на постоянное место, если доживут до этого времени.

Пересадка совершенно не опасна, если пересаживать, не разрушая ком земли.

Ну он все равно немного нарушается в процессе пересадки, в общем уже пересадил, так что уже не важно :)

Он и в стаканах 0,5 литра свернется в кольца, только чуть позже. Распрямить их очень сложно (дерево все-таки), а если посадить с этими кольцами - это будет препятствовать нормальному росту дерева в течение всей жизни. Если бы пересадка происходила в безлистном состоянии, правильнее всего было бы эти кольца отрезать. Но при пересадке в облиственном состоянии это может привести к усыханию сеянцев. Я бы рекомендовал поступить так: за две-три недели до выставления на улицу (закаливания) пересадить в более крупные емкости, при этом кольца корней обрезать, но держать после пересадки в притененном и влажном месте. Конечно, есть риск, что погибнут.

А если корень кольцом, то он что ли дальше вниз не будет расти, если появится такая возможность? Ну а что 0,5 все равно мало это грустно, больших емкостей у меня нет, надеюсь до высадки протянут. Хотя можно по искать бутылки 1,5 - 2л, обрезать их по выше, у горлышка, чтобы у корня был запас по глубине для роста, что думаете?

Тепло было в холодильнике - влажные желуди начинают прорастать при температуре чуть выше нуля. В холодильнике их нужно хранить слегка подсушенными (снаружи), но в условиях, исключающих дальнейшее высыхание - например, в пленочном пакете или пластиковой бутылке с небольшими отверстиями. А вообще хранение желудей - это целое искусство. Лучше всего закопать в землю на метровую глубину на участке с глубокими грунтовыми водами, или в сетчатом мешке на веревке бросить в проточную канаву или ручей.

Правильно понял, что в пакете или бутылке и без дополнительной влаги? Лишь бы не сохли

И еще возникла пара вопросов:
1. В холодильнике лежит еще какое то количество желудей, тоже по немногу начинают трескаться, вот думаю, а что если попытаться высадить в торфяные горшки. Как у дубов обстоят дела с кислой почвой?
2. Какой грунт предпочтителен, пока под рукой был торфогрунт, использовал его. Но для новых нужно будет что то покупать, что лучше выбрать?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:22 

Наступление осени дуб потом правильно поймет, этого можно не опасаться.

Длина корня, который образуется у сеянца дуба первого года жизни, зависит от условий роста - в экстремально плохих условиях длина корня может составлять 20-25 см, а в очень хороших - больше метра. Поэтому если дубы будут расти при хорошем освещении в богатой почве, то им и двухлитровой бутылки не хватит, чтобы вместить весь корень. Но основная часть придаточных корней формируется в верхней части стержневого корня (обычно на верхних 15-20 сантиметров от того места, где был желудь) - поэтому подрезка нижней части стержневого корня на приживаемость сеянцев влияет меньше. Я при пересадке дубов из посевного отделения питомника (в уличных условиях) в школьное подрезаю стержневой корень на расстоянии 12-15 см от того места, где был желудь - но это в безлистном состоянии. Стержневой корень легко регенерирует, и после такой подрезки его рост в большинстве случаев возобновляется.

Если кольца на корне останутся - распрямиться естественным образом они не смогут. Если это будет петля из корня - при разрастании корень будет сам себя удушать, если просто кольцо - оно может стать местом слома, и в любом случае будет мешать развитию корневой системы. Поэтому с кольцами и комьями на корнях в любом случае нужно бороться.

К кислому грунту дуб относится с пониманием, главное, чтобы грунт был богатым. На мой взгляд, оптимальным является питательный грунт на основе верхового торфа типа "Фиалка" (продается в виде прессованных брикетов) - это, впрочем, уже и не кислый грунт.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 22:10 

Здравствуйте! Хотел спросить. В феврале, марте планируем садить жёлуди в пол литровые торфяные горшочки. Чтобы осенью высадить их в открытый грунт. Через какое время их нужно пересадить в ёмкости большего размера? Какого размера должны быть ёмкости, чтоб до осени хватило, корни не пострадали?

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 23:29 

Каковы шансы у однолетних дубков (прошлогодний посев), которые в этом году при распускании листьев подмерзли?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 06:39 

Смотря насколько развитыми были эти дубки, и насколько подмерзли.

Если это нормально развитые дубки (с хорошим стволиком и пропорционально развитыми почками) - то они довольно быстро компенсируют обморожение, даже если молодые приросты обмерзли целиком, хотя и несколько отстанут в развитии. Чахлые могут погибнуть, и то вряд ли полностью. Вообще дуб довольно хорошо и бысто восстанавливает молодые приросты после поздневесенних заморозков.

У меня в этом году тоже сильно подмерзли однолетние дубки, но, к сожалению, не было с собой фотоаппарата, чтобы сфотографировать.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 06:42 

Если это нормально развитые дубки (с хорошим стволиком и пропорционально развитыми почками) - то они довольно быстро компенсируют обморожение, даже если молодые приросты обмерзли целиком, хотя и несколько отстанут в развитии. Чахлые могут погибнуть, и то вряд ли полностью. Вообще дуб довольно хорошо и бысто восстанавливает молодые приросты после поздневесенних заморозков.

Если подмерзли не сильно (потемнели края молодых листьев и самые верхушки молодых приростов) - скорее всего, отпада практически не будет, и дело ограничится лишь некоторой задержкой роста.

У меня в этом году тоже сильно подмерзли однолетние дубки, но, к сожалению, не было с собой фотоаппарата, чтобы сфотографировать.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 08:17 

Если подмерзли не сильно (потемнели края молодых листьев и самые верхушки молодых приростов) - скорее всего, отпада практически не будет, и дело ограничится лишь некоторой задержкой роста.

Благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 14:48 

Здравствуйте.
Прорастил саженец дуба из желудя весной. Растет он в посудине высотой сантиметров 25-30. Планирую высаживать на постоянное место произростания следующей весной.
Почитав форум, узнал, что корень растет очень быстро и будет кольцами. Хотя не вижу этого через тару в которой растет дуб.
Как правильно поступить перед пересадкой, что бы подрезать корень для его выравнивания с последующей регенерацией ?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:14 

Всем здравствуйте.
Живу в Крыму. Нашел дуб с вот такими необычными желудями. Размер желудя - 4 см. Немаленький!
На фото. Помогите пожалуйста определить, что это за дуб!
Спасибо
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 10:19 

Возможно это дуб каштанолистный, вроде бы растёт в ботаническом саду Симферополя.
http://flora.crimea.ru/Plants_of_parks/ ... ercus.html

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 10:56 

Большое спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 23 ноя 2017, 21:32