Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание рябины из семян.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:04 

Всем доброго времени суток! Если у кого-то есть опыт выращивания рябины из семян - поделитесь, пожалуйста. Сколько нужно стратифицировать семена? В инете читала, что должны лежать до весны. Но это долго, можно ли их посеять дома раньше, чтобы саженцы успели подрасти? Буду благодарна за советы.

Заголовок сообщения: Re: Выращивание рябины из семян.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:45 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Есть много видов рябины, и у них могут быть свои особенности выращивания.

Самая простая технология выращивания рябины обыкновенной такая. Собираете ягоды рябины в срок, когда с нее начинают опадать листья (в Средней полосе это примерно конец сентября, в других регионах может быть по-своему), отделяете их от кистей, складываете в ведро, желательно пластиковое, и деревянной толкушкой (например, обычным поленом) разминаете в кашицу - не обязательно однородную, но важно, чтобы оболочки плодов оказались в основном разорванными. Эту кашицу сразу сеете на грядку: в подготовленной земле делаете борозды глубиной в один-два сантиметра, и туда выкладываете эту кашицу в виде колбаски толщиной в среднем в несколько миллиметров (можно для удобства развести кашицу водой и аккуратно выливать из ковшика). После этого бороздки закрываете землей, и оставляете так до весны. Весной семена довольно дружно всходят. Поскольку всхожесть не очень предсказуема, посеять рябину осенью так, чтобы она взошла с оптимальной густотой, очень трудно - лучше всего весной проредить всходы после появления 1-2 настоящих листьев, так, чтобы их осталось штук двадцать на метр длины рядка. Расстояние между рядами при богатой плодородной почве на хорошо освещенном участке должно быть 30-40 см - рябина быстро растет, у меня самые крупные сеянцы в первый год вырастали больше чем на метр.

Про искусственную стратификацию больше написано здесь (текст там старый, опыта выращивания рябины у меня было еще немного):

Выращивание рябины обыкновенной из семян

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:00 

Большое спасибо за ответ и ссылку! Но там опять-таки говориться, что стратифицировать нужно до весны (практически 5 месяцев), а это долго. Нельзя ли стратифицировать не так долго, а например 1-2 месяца (или какой минимум?), и посеять в контейнер с грунтом? Чтобы до весны у меня уже подросли саженцы? Никто так не делал?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:13 

Нет, так нельзя. Семена рябины требуют длительной стратификации. Я пробовал проращивать семена после трех месяцев стратификации - не всходили.

А зачем выращивать рябину зимой в контейнере с грунтом? Рябине для хорошего роста нужно очень хорошее освещение - искусственно его будет сложно создать; а при плохом освещении получатся чахлые сеянцы, да еще и с нарушенным сезонным циклом развития. В конце концов деревья из выращенных при хорошем летнем освещении сеянцев вырастут быстрее, будут более крупными и здоровыми.

Вот четырехмесячный сеянец-заморыш, выращенный из семян (при проверке их на всхожесть) в домашних условиях:

В уличных условиях на богатой почве при хорошем освещении и уходе за то же время могут вырасти сеянцы в несколько раз большего размера.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:21 

А сколько месяцев Вы стратифицировали, перед тем как посеять? Месяца 4, или больше? Мне такие саженцы (как у Вас на фото) вполне пойдут, думаю что они наберут силу потом, в грунте. Мне нравится выращивать именно в домашних условиях, мне это интересно.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:42 

Стратифицировал около пяти месяцев, точно не меньше.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:45 

Большое Вам спасибо! Буду пробовать!

Текущее время: 20 окт 2017, 06:19