Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 18:25 

Нравится Липа крупнолистная, но как у нее с зимостойкостью, достаточна ли для СФО?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 07:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

СФО большой. Но в южных регионах - думаю, что да. Она не сильно отличается по зимостойкости от липы мелколистной (хотя зимостойкость, конечно, будет зависеть от района происхождения семян).

А чем она нравится? Мелколистная-то, кажется, во всех отношениях симпатичнее.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:12 

Редактор новостей писал(а):
СФО большой. Но в южных регионах - думаю, что да. Она не сильно отличается по зимостойкости от липы мелколистной (хотя зимостойкость, конечно, будет зависеть от района происхождения семян).

Местоположение наше самый юг Алтайского края, у самого подножия гор в окрестностях Белокурихи. Это наиболее теплое место края, где существует свой микроклимат, позволяющий выращивать фруктовые сады и виноградники. А еще в самое недалекое третичное прошлое флора была не в пример богаче. Сейчас разнообразие древесных пород удручающее: береза да осина, все мелколистное. Хочется вернуть широколиственный компонент. Если б не зима, я бы магнолию с лириодендроном высадил :-), но липу с по-нездешнему крупным листом, бук, каштан и т.п.- почему нет? Дубы черешчатые из желужей и поросли уже высадил.
Может еще чего для наших условий посоветуете (и хвойные в том числе)?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 12:25 

Ну, каждый вид дерева можно оценивать не только с точки зрения того, что оно чем то нравится кому то, а и с другой стороны, например, с точки зрения полезности и каких то особых свойств этого вида дерева. Если говорить о крупнолистной липе, то она зацветает малость раньше чем мелколистная. Это полезно для пчеловодства (сам держу пасеку). В пчеловодстве есть такое понятие как медовый конвеер. Так что высадка разных видов лип значительно может продлить время цветения и соответственно время медозбора с этого полезного для пчеловодов вида дерева, ну и соответственно увеличить медозбор. Так что полезно было бы высаживать и некоторые другие виды лип, которых есть довольно много.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:14 

Oyrot писал(а):

Местоположение наше самый юг Алтайского края, у самого подножия гор в окрестностях Белокурихи. Это наиболее теплое место края, где существует свой микроклимат, позволяющий выращивать фруктовые сады и виноградники. А еще в самое недалекое третичное прошлое флора была не в пример богаче. Сейчас разнообразие древесных пород удручающее: береза да осина, все мелколистное. Хочется вернуть широколиственный компонент. Если б не зима, я бы магнолию с лириодендроном высадил :-), но липу с по-нездешнему крупным листом, бук, каштан и т.п.- почему нет? Дубы черешчатые из желужей и поросли уже высадил.
Может еще чего для наших условий посоветуете (и хвойные в том числе)?

Хорошо должны расти орехи - манчжурский и серый - морозостойкие растения, вместе с тем придающие лесу южный колорит. А из хвойных посадите тис дальневосточный - реликтовый вид отлично держит морозы. И ещё хорошо добавить лиан - совсем по другому лес смотрится - лимонник, актинидия, амурский виноград.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 19:59 

Спасибо. Манчжурский достану без труда. Вот кто торгует тисом дв?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 02:18 

Тис остроконечный (который тут окрестили "дальневосточным"). Он в Красной книге кстати. Достать - не проблема. Смотря какая цена вопроса. Но всё же маленький совет: интродукция - вещь имеющая сугубо декоративный характер и всегда связана с борьбой не акклиматизированного растения за выживание.

Если лень искать, то: https://www.farpost.ru/vladivostok/home ... 68236.html

Не за что.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:48 

Архипов писал(а):
Тис остроконечный (который тут окрестили "дальневосточным"). Он в Красной книге кстати. Достать - не проблема. Смотря какая цена вопроса. Но всё же маленький совет: интродукция - вещь имеющая сугубо декоративный характер и всегда связана с борьбой не акклиматизированного растения за выживание.

Если лень искать, то: https://www.farpost.ru/vladivostok/home ... 68236.html

Не за что.

По поводу акклиматизации: а если начать с очень маденького саженца, не 0.6м как по ссылке, а до 0.1м или вообще семена высеять?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 08:53 

Вставлю свои пять копеек в разговор. Может ли кто то обьяснить с точки зрения физиологии растений или каких то других взглядов такое, что не очень морозостойкие виды деревьев через три года якобы становятся более морозоустойчивыми. Просто где то раньше попалась на глаза мне в интернете такая информация. Не знаю, насколько она достоверна. Меня заинтересовал этот факт потому, что выращенные мной из семян саженцы эводии Даниэля и зизифуса этой зимой у меня все до уровня почвы вымерзли, но в этом сезоне они абсолютно все восстановились из почек практически из уровня почвы и уже этим летом некоторые вымахали почти до метра высотой. Просто интересно, есть ли повод у меня надеяться, что этой зимой мои эводии и зизифусы смогут выжить? Может быть, на зиму их стоит в этом году мне выкопать и спрятать в подвале, а весной следующего года снова высадить в открытую почву, но это не дело, если так придется поступать и впредь. Есть ли основание надеяться мне на то, скажем, что уже на следующий год саженцы уже не вымерзнут по указанном в самом начале моей заметке предположении о якобы повышении морозоустойчивости деревьев с увеличением их возраста? Лично я предполагаю, что здесь причина вероятно в том, что многолетняя древесина вероятно более морозоустойчива, поэтому более старым деревьям удается перезимовать при вероятном некотором подмерзании деликатных однолетних приростов у них. Так ли это или есть какие то другие обьяснения указанного мной факта? Может быть кто то мог бы указать ссылки на информацию по поднятому мной вопросу, то был бы признателен за это.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:48 

может попробовать от вымерания новомодные защиты стволов типа арбо-флекс?

Текущее время: 17 авг 2017, 22:23