Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:06 

Здравствуйте!
Помогите советом. Пока ездил в командировку "добрые соседи" спилили во дворе плакучую иву. Очень жалел. Пока не растаскали на дрова отломал две веточки и поставил дома в воду. Уже стали появляться корешки. Хочу высадить где-нибудь "на воле", может у реки. Теперь вопрос: что делать с веточками? Сейчас конец августа и я могу посадить их в комнате в ведро дожидаться весны - не проблема. Но будет ли это правильно? Может, нужно именно осенью, в октябре-ноябре высадить в открытый грунт? Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы веточки не пропали - это важно.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 15:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Многое зависит от региона.

"Плакучая ива" - это с большой вероятностью ива вавилонская, заносный и давно введенный в культуру вид ивы из северного Китая. Высаживать ее в наших условиях в дикую среду не стоит - это будет вести к увеличению степени преобразования дикой природы человеком, то есть с природоохранной точки зрения это не плюс, а минус.

Если высаживать в качестве озеленения на населенных территориях - то делать это надо прямо сейчас, поскольку если сделать это позже, молодые побеги, выросшие в тепле, скорее всего, не одревеснеют до холодов, и погибнут зимой (вероятнее всего, укоренившиеся черенки погибнут целиком). При пересадке, поскольку корни, развившиеся в воде, не смогут сразу обеспечить нужное количество воды для развитых листьев, побеги могут засохнуть - поэтому сажать надо или в совершенно мокрую землю во важную погоду, или обрезать часть молодых побегов (примерно две трети по длине).

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 13:41 

Здравствуйте!
Регион - средняя полоса.
Молодых побегов ещё нет, места верхнего обреза залиты парафином. Корешки 1-3 см длиной, красноватые у основания.
Раскрылись почки (и под водой тоже) - будут серёжки. В таком виде и высаживать?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 16:54 

Ну да, в таком виде и высаживать. Вообще, конечно, сейчас не лучшее время, но позднее, ближе к зиме, будет только хуже - молодые побеги точно не успеют вызреть и померзнут.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:54 

Ну вот: сейчас для посадки не лучшее время, жарко, а если посадить позже - не успеют вызреть и помёрзнут... Не правильно как-то.
А что если посадить в горшок и оставить до весны дома между рамами в окне или вообще отнести в тёмный подвал, а потом пересадить в мае? Не фэн-шуй?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 18:08 

Зимой очень трудно обеспечить нормальные условия для развития деревьев из Средней полосы с сезонным развитием. Но ива - штука живучая, можно попробовать.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 00:59 

Не мог бы кто-нибудь прокомментировать следующее. В одной книге прочитал:
Цитата:
Черенки ивы козьей почти не укореняются, при рубке в естественных условиях размножаются семенами и порослью.

Это нашел на странице 155 в следующей книге: Е. Т. Валягина-Малютина. Ива козья, или Бредина — Salix caprea L // Ивы европейской части России : Илл. пособие для работников лес. хоз-ва. — М.: Т-во науч. изд. КМК, 2004. — (Определители по флоре и фауне России. Вып. 5). — ISBN 5-87317-145-9.

Подобная информация попалась мне и в Википедии об иве козьей. Смотрите ссылку ниже. Там в Википедии об иве козьей прочитал:
Цитата:
Размножается семенами. Черенки, в отличие от ив других видов, укореняются плохо. Нередко образует гибриды с другими видами.

http://www.yandex.ua/clck/jsredir?from= ... 5658474317
( Ива козья – Википедия )

А я в прошлом году осенью решил поэкспериментировать, высадив штук 80 черенков ивы козьей непосредственно в почву без попытки перед этим ее укоренить в воде. Так у меня за прошедшее лето больше половины черенков укоренились, да так, что многие дали прирост до трех метров и некоторые при толщине побегов даже больше сантиметра. Как это понять? Может быть я брал черенки с какого-то гибрида? Но похоже на то, что действительно с ивы козьей брал черенки. Можно глянуть небольшое видео по ссылке ниже. Это видео не мое, а одного пчеловода. Черенки брал похоже с точно такой же ивы. В ньюансы и мелочи не вдавался. Почему у меня получился такой неплохой результат? Подобную информацию встречал на одном форуме пчеловодов, ну о том, что черенки ивы козьей неплохо укореняется. Может быть гибрид какой-то? Как точно определить это?
https://youtu.be/qizT7H5i_78
( Пчелы работают на иве козьей – небольшое видео )

И еще хочу спросить. Просто об этом в интернете информация не попадалась. Интересно, является ива анадырская медоносом, можно ли ее размножать черенками, растет ли она в природных условиях где нибудь в средней полосе, где ее можно было бы достать, чтобы себе развести? Фото с хорошим разрешением этого вида ивы посмотрите в одной статье по ссылке ниже – нашел в интернете:
http://www.yandex.ua/clck/jsredir?from= ... 2527728207
Ива красивая (Ива анадырская). Цветущее растение. Камчатка, Кроноцкий заповедник, плато Горное. Фото: Мария Прозорова.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 09:37 

Мой опыт укоренения ивы козьей показал, что укореняется она плохо (не то чтобы совсем не укореняется, но укореняется лишь сравнительно малая часть черенков, и медленно). Впрочем, поскольку я в разных местах читал, что ива козья укореняется плохо, я лишь один раз на небольшом количестве черенков проверил это утверждение, пришел к выводу о том, что оно в целом правильное, и на этом остановился. Тщательно, с хорошей выборкой и в нескольких повторностях, я опыт не ставил - нужды в козьей иве не было, и я проверял просто из любопытства.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 00:56 

Редактор новостей писал(а):
Мой опыт укоренения ивы козьей показал, что укореняется она плохо (не то чтобы совсем не укореняется, но укореняется лишь сравнительно малая часть черенков, и медленно).

Ну не знаю. Лично у меня укоренилось около 50 процентов высаженных черенков. Меня ива интересует потому, что держу небольшую пасеку, а ивы козьей в округе растет мало. Хотел бы размножить и рассадить побольше, поэтому и провел эксперимент. Как на меня, то вполне удачно. В этом сезоне попытаюсь поэкспериментировать со стимулятором корнеобразования, а именно, часть черенков обработать им и высадить, а часть высадить без обработки. Посмотрю, будет ли эффект.

А что можете сказать об иве анадырской? Растет ли она где-нибудь в средних широтах?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 09:13 

Наверняка растет где-нибудь в ботанических садах, но я об этом ничего не знаю. Вообще это арктическое растение (Salix pulchra var. anadyrensis (Flod.) A.K. Skvortsov); в широком смысле (Salix pulchra) встречается по всей арктической зоне Земли.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:08 

Возник похожий вопрос. Я хочу срезать черенки ивы и укоренить их в горной местности где весна наступает на месяц позже. Имеет ли смысл срезать черенки заранее (например сейчас или в течение марта) и поместить их в воду для укоренения на месяц-два, и потом высаживать в грунт уже укоренённые черенки?
Из "спецсредств" есть стимуляторы корнеобразования (гетероауксин и янтарная кислота), а также гидрогель (его можно добавить в землю при высадке, чтобы корни оставались влажными).

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 13:43 

Не знаю, такого опыта нет. Думаю, что проще сохранить срезанные зимой черенки в холодильнике (убранными во влажную тряпку и полиэтиленовый пакет), или в морозилке, и высадить в подходящее время ранней весной. В горной местности выращенная в тепле ива наверняка обмерзнет весной.

Текущее время: 24 май 2017, 01:41